TE Bvwg Beschluss 2023/2/1 L510 2229986-2

Veröffentlicht am 01.02.2023

Entscheidungsdatum

01.02.2023

Norm

AsylG 2005 §3
AVG §13 Abs7
B-VG Art133 Abs4
VfGG §85
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

,

L510 2229986-2/5E

BESCHLUSS
BESCHLUSS,

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. INDERLIETH als Einzelrichter über den Antrag von XXXX , geb. am XXXX , StA. Türkei, vertreten durch RA Mag. Fatma Islekoglu, auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung in Bezug auf Erkenntnis des BVwG vom 06.12.2022, GZ: L510 2229986-1/21E, beschlossen:

A)

Das Antragsverfahren wird wegen Zurückziehung des Antrages eingestellt.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

,

,

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang

1. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 05.03.2020 wurde der Antrag der AS auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 3 Z 2 i. V. m. § 2 Abs. 1 Z 13 und § 6 Abs. 1 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I.). Gemäß § 8 Abs. 1 i. V. m. § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG wurde der Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Türkei abgewiesen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG wurde der bP nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen die bP eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass deren Abschiebung nach Türkei gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt V.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG betrage die Frist für die freiwillige Ausreise zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt VI). Gem. § 15b Abs. 1 AsylG wurde der bP die Unterkunftnahme in der BS West AIBE Thalham aufgetragen (Spruchpunkt VII.).

2. Mit im Spruch bezeichneten Erkenntnis des BVwG wurde nach Durchführung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung die Beschwerde gegen den Bescheid des BFA vom 05.03.2020 in allen Spruchpunkten als unbegründet abgewiesen.

3. Mit Schriftsatz der Rechtsvertretung der Antragstellerein (AS) vom 11.01.2023 wurden Anträge in Bezug auf die Entscheidung des BVwG vom 06.12.2022 gestellt.

4. Mit 19.01.2023 erging seitens des BVwG auszugsweise folgender Verbesserungsauftrag an die Rechtsvertretung der AS:

„… In Ihrer Antragsbegründung nennen Sie den Bescheid des BFA vom 05.03.2022, Zahl 102889102-200138684. Andererseits stellen Sie einen Antrag gemäß § 85 Abs 2 VfGG, für welchen der VfGH zuständig ist. In der Antragsbegründung legen Sie dar, dass mit der Rückkehrentscheidung zugewartet werden soll, solange das Beschwerdeverfahren nicht abgeschlossen ist. Wenn Sie somit eingangs auf den Bescheid des BFA verweisen und in Ihrer Begründung zum Antrag darlegen, dass mit der Rückkehrentscheidung solange zugewartet werden soll, bis das Beschwerdeverfahren abgeschlossen ist, darf darauf hingewiesen werden, dass mit der Zustellung des Erkenntnisses des BVwG das Beschwerdeverfahren bereits abgeschlossen wurde und der Bescheid des BFA nicht mehr Gegenstand des Antrages sein kann.

Sie werden somit aufgefordert, den eingebrachten Antrag genau zu präzisieren und darzulegen, was genau beantragt wird...“

5. Mit Schriftsatz der Rechtsvertretung der AS vom 19.01.2021 wurde der Antrag vom 11.01.2023 zurückgezogen.

,

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Die AS zog durch ihre Rechtsvertretung den o. a. Antrag zurück.

2. Beweiswürdigung:

Beweis wurde erhoben durch den Inhalt des Verwaltungsverfahrensaktes. Am Vorliegen einer eindeutigen Erklärung hegt das BVwG keine Zweifel, da die Antragszurückziehung durch die Rechtsvertretung eindeutig erfolgte und darin keine Zweifel offen blieben.

3. Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Gegenständlich liegt somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

Gemäß § 7 Abs 1 Z 1 BFA-VG idgF entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheide des BFA.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 28 Abs 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen.

Gemäß § 31 Abs 1 VwGVG erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist.

Zu A) Einstellung des Verfahrens

Gemäß § 13 Abs. 7 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51/1991, idgF, können Anbringen in jeder Lage des Verfahrens zurückgezogen werden.

Der Antragsteller hat mit der Antragszurückziehung das Recht, über seinen Antrag zu disponieren, auf die Motive des Antragstellers für die Zurückziehung seines Antrages kommt es nicht an (siehe VwGH 15.06.2022, Ra 2022/05/0119).

Die Zurückziehung eines Antrages ist so lange zulässig, als dieser noch unerledigt ist und daher noch zurückgezogen werden kann. Diese zum früheren Berufungsverfahren vor den Verwaltungsbehörden ergangene Rechtsprechung ist auf das seit 1. Jänner 2014 bestehende Beschwerdeverfahren vor den Verwaltungsgerichten zu übertragen (siehe VwGH 18.03.2022, Ra 2020/22/0070).

Verfahrensgegenständlich hat die Antragstellerin durch ihre Rechtsvertretung die Zurückziehung des Antrages schriftlich, eindeutig und unzweifelhaft zum Ausdruck gebracht und damit auf eine inhaltliche Entscheidung verzichtet.

Die Zurückziehung eines Antrages wird mit dem Zeitpunkt ihres Einlangens wirksam und damit unwiderruflich. Ab diesem Zeitpunkt ist – mangels eines aufrechten Antrags – die Pflicht des Bundesverwaltungsgerichtes zur Entscheidung weggefallen und das Antragsverfahren ist einzustellen (vgl. VwGH 15.06.2022, Ra 2022/05/0119).

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision

Gemäß § 25a Abs 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art 133 Abs 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig, weil die gegenständliche Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Antragszurückziehung aufschiebende Wirkung Verfahrenseinstellung Zurückziehung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:L510.2229986.2.00

Im RIS seit

16.05.2023

Zuletzt aktualisiert am

16.05.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at