TE Bvwg Beschluss 2023/3/16 G306 2258854-1

Veröffentlicht am 16.03.2023

Entscheidungsdatum

16.03.2023

Norm

B-VG Art133 Abs4
VwGVG §7 Abs4 Z1
ZDG §14

Spruch

,

G306 2258854-1/7E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Dietmar MAURER als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA.: Nordmazedonien, vertreten durch Rechtsanwälte RAST & MUSLIU, in 1080 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 20.06.2022, Zahl XXXX , beschlossen:

A)       Die Beschwerde wird gemäß § 7 Abs. 4 erster Satz VwGVG als verspätet
z u r ü c k g e w i e s e n.

B)       Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig

,

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit dem oben im Spruch genannten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA), nach erfolglosem Zustellversuch beim Postamt hinterlegt am 24.06.2022, wurde dem Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt I.), gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm. § 9 BFA-VG gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt II.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des BF nach Nordmazedonien gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt III.), eine Frist zur freiwilligen Ausreise gemäß § 55 Abs. 4 FPG nicht gewährt (Spruchpunkt IV.), einer Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt V.) sowie gegen den BF gemäß § 53 Abs. 1 iVm. Abs.2 Z 6 FPG ein auf die Dauer von zwei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen. (Spruchpunkt VI.)

2. Mit per E-Mail am 19.08.2022 beim BFA eingebrachtem Schreiben, erhob der BF durch seine Rechtsvertretung (im Folgenden: RV) Beschwerde gegen den oben im Spruch genannten Bescheid beim Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG).

Darin wurde beantragt, eine mündliche Verhandlung anzuberaumen und den angefochtenen Bescheid zu beheben, in eventu die Rechtssache zur neuerlichen Entscheidung an die belangte Behörde zurückzuverweisen.

3. Die gegenständliche Beschwerde und der zugehörige Verwaltungsakt wurden vom BFA am 29.08.2022 vorgelegt und langten am 31.08.2022 beim BVwG ein.

4. Mit am 30.08.2022 beim BVwG eingelangtem Schriftsatz gab der BF durch seinen RV eine ergänzende Stellungnahme ab.

2. Feststellungen:

Der BF trägt die oben im Spruch genannten Identität (Name und Geburtsdatum) und ist nordmazedonischer Staatsangehöriger.

Der BF verfügte sowohl über eine Hauptwohnsitzmeldung in XXXX , von 12.04.2021 bis 28.08.2022, als auch eine Nebenwohnsitzmeldung, in XXXX , von 17.03.2014 bis 28.08.2022.

Der gegenständlich angefochtene Bescheid des BFA wurde nach erfolglosem Zustellversuch an der Hauptwohnsitzadresse des BF in Österreich beim zuständigen Postamt hinterlegt und ab 24.06.2022 zur Abholung bereitgehalten. Der BF hat den besagten Bescheid jedoch nie behoben und wurde dieser seitens der Post dem BFA mit dem Vermerk „Nicht behoben“ am 12.07.2022 retourniert.

An der Abgabestelle des BF wurde seitens des den Zustellversuch unternehmenden Postbediensteten eine Verständigung über die Hinterlegung in der Abgabeneinrichtung eingelegt.

Der gegenständlich angefochtene Bescheid enthält eine Rechtsmittelbelehrung sowohl in Deutsch als auch in Mazedonisch, in welcher ausgeführt wird, dass die Beschwerdefrist vier Wochen beträgt und eine Beschwerde beim BFA einzubringen ist.

Ein Antrag des BF auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand im Hinblick auf die Versäumung der Frist zur Beschwerde gegen den oben im Spruch genannten Bescheid, wurde mit am heutigen Tag ergangener Entscheidung des BVwG zur unter der GZ.: G306 2258854-2 protokollierten Beschwerde des BF abgewiesen.

Der BF brachte durch seinen RV die gegenständliche Beschwerde mittels E-Mail am 19.08.2022 beim BFA ein.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Der oben unter Punkt I. angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes des BFA und des vorliegenden Gerichtsaktes des Bundesverwaltungsgerichtes.

2.2. Die oben getroffenen Feststellungen beruhen auf den Ergebnissen des vom erkennenden Gericht aufgrund der vorliegenden Akten durchgeführten Ermittlungsverfahrens und werden in freier Beweiswürdigung der gegenständlichen Entscheidung als maßgeblicher Sachverhalt zugrunde gelegt:

2.2.1. Sofern Feststellungen zur Identität (Name und Geburtsdatum) sowie Staatsbürgerschaft des BF getroffen wurden, beruhen diese auf den Feststellungen im angefochtenen Bescheid, jenen in der gegenständlichen Beschwerde nicht entgegengetreten wurde.

Die erfolgte Hinterlegung des gegenständlich angefochtenen Bescheides des BFA nach erfolglosem Zustellversuch an der Hauptwohnsitzadresse des BF in Österreich sowie die nichterfolgte Behebung des besagten Bescheides durch den BF und Retournierung an das BFA ergeben sich aus einer im Akt einliegenden entsprechenden Bestätigung der Post (Rückschein). (siehe AS 105) Besagtem Rückschein kann auch entnommen werden, dass eine Verständigung zur Hinterlegung in der Abgabeeinrichtung an der Abgabestelle des BF eingelegt wurde.

Die im angefochtenen Bescheid enthaltene Rechtsmittelbelehrung in den oben genannten Sprachen mit ebenfalls oben genanntem Inhalt ergibt sich aus einer im Akt einliegenden Ausfertigung desselben (siehe AS 45ff).

Die Haupt- und Nebenwohnsitzmeldungen des BF konnten durch Einsichtnahme in das Zentrale Melderegister ermittelt werden.

Die Beschwerdeeinbringung am 18.08.2022 per E-Mail beim BFA ist im Akt dokumentiert (siehe AS 133) und beruht die Abweisung des Antrages des BF auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand auf dem Amtswissen des erkennenden Gerichts.

2.2.2. Insofern der BF in der gegenständlichen Beschwerde bzw. in seiner ergänzenden Stellungnahme vorbringt, dass womöglich keine Benachrichtigung über die Hinterlegung des angefochtenen Bescheides in seiner Abgabeeinrichtung eingelegt worden sei, bleibt er einen verifizierbaren Beweis dafür schuldig. Vor dem Hintergrund, dass dem Rückschein Beweiswert einer öffentlichen Urkunde zukommt, genügt es nicht, diesem mit einer bloßen – unsubstantiierten – Behauptung entgegenzutreten. (vgl. VwGH 27.07.2007, 2006/10/0040)

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu Spruchteil A)

3.1. Zuständigkeit und anzuwendendes Recht:

Gemäß § 7 Abs. 1 Z. 1 BFA-VG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl.

Gemäß § 6 Bundesverwaltungsgerichtsgesetz (BVwGG), BGBl. I Nr. 2013/10 entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Da in den maßgeblichen gesetzlichen Bestimmungen eine Senatszuständigkeit nicht vorgesehen ist, obliegt in der gegenständlichen Rechtssache die Entscheidung dem nach der jeweils geltenden Geschäftsverteilung des Bundesverwaltungsgerichtes zuständigen Einzelrichter.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG), BGBl. I Nr. 2013/33 i.d.F. BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist.

Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG haben Entscheidungen und Anordnungen, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist, durch Beschluss zu erfolgen.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß §§ 16 Abs. 6 und 18 Abs. 7 BFA-VG sind die §§ 13 Abs. 2 bis 5 und 22 VwGVG nicht anwendbar.

3.2. Zurückweisung der Beschwerde wegen Verspätung:

3.2.1. § 7 Abs. 4 VwGVG normiert, dass die Frist zur Erhebung einer Beschwerde gegen den Bescheid einer Behörde gemäß § 130 Abs. 1 Z 1 B-VG vier Wochen beträgt, wobei gemäß Abs. 4 Z 1 leg cit die Frist in den Fällen des Art 132 Abs. 1 Z 1 B-VG (Bescheidbeschwerde) mit dem Tag der Zustellung des Bescheides beginnt.

Gemäß § 17 VwGVG iVm. § 32 Abs. 2 AVG enden nach Wochen, Monaten oder Jahren bestimmte Fristen mit dem Ablauf desjenigen Tages der letzten Woche oder des letzten Monats, der durch seine Benennung oder Zahl dem Tag entspricht, an dem die Frist begonnen hat. Fehlt dieser Tag im letzten Monat, so endet die Frist mit Ablauf des letzten Tages dieses Monats.

Gemäß § 17 VwGVG iVm. § 33 AVG (1) wird Beginn und Lauf einer Frist durch Samstage, Sonntage oder gesetzliche Feiertage nicht behindert (2) und, wenn das Ende einer Frist auf einen Samstag, Sonntag, gesetzlichen Feiertag, Karfreitag oder 24. Dezember fällt, der nächste Tag, der nicht einer der vorgenannten Tage ist, als letzter Tag der Frist anzusehen ist.

Der mit „Hinterlegung“ titulierte § 17 ZustG lautet:

„§ 17. (1) Kann das Dokument an der Abgabestelle nicht zugestellt werden und hat der Zusteller Grund zur Annahme, daß sich der Empfänger oder ein Vertreter im Sinne des § 13 Abs. 3 regelmäßig an der Abgabestelle aufhält, so ist das Dokument im Falle der Zustellung durch den Zustelldienst bei seiner zuständigen Geschäftsstelle, in allen anderen Fällen aber beim zuständigen Gemeindeamt oder bei der Behörde, wenn sie sich in derselben Gemeinde befindet, zu hinterlegen.

(2) Von der Hinterlegung ist der Empfänger schriftlich zu verständigen. Die Verständigung ist in die für die Abgabestelle bestimmte Abgabeeinrichtung (Briefkasten, Hausbrieffach oder Briefeinwurf) einzulegen, an der Abgabestelle zurückzulassen oder, wenn dies nicht möglich ist, an der Eingangstüre (Wohnungs-, Haus-, Gartentüre) anzubringen. Sie hat den Ort der Hinterlegung zu bezeichnen, den Beginn und die Dauer der Abholfrist anzugeben sowie auf die Wirkung der Hinterlegung hinzuweisen.

(3) Das hinterlegte Dokument ist mindestens zwei Wochen zur Abholung bereitzuhalten. Der Lauf dieser Frist beginnt mit dem Tag, an dem das Dokument erstmals zur Abholung bereitgehalten wird. Hinterlegte Dokumente gelten mit dem ersten Tag dieser Frist als zugestellt. Sie gelten nicht als zugestellt, wenn sich ergibt, daß der Empfänger oder dessen Vertreter im Sinne des § 13 Abs. 3 wegen Abwesenheit von der Abgabestelle nicht rechtzeitig vom Zustellvorgang Kenntnis erlangen konnte, doch wird die Zustellung an dem der Rückkehr an die Abgabestelle folgenden Tag innerhalb der Abholfrist wirksam, an dem das hinterlegte Dokument behoben werden könnte.

(4) Die im Wege der Hinterlegung vorgenommene Zustellung ist auch dann gültig, wenn die im Abs. 2 genannte Verständigung beschädigt oder entfernt wurde.“

§ 22 Abs.1 ZustellG normiert, dass die Zustellung vom Zusteller auf dem Zustellnachweis (Zustellschein, Rückschein) zu beurkunden ist. Gemäß Abs. 2 hat der Übernehmer des Dokuments die Übernahme auf dem Zustellnachweis durch seine Unterschrift unter Beifügung des Datums und, wenn er nicht der Empfänger ist, seines Naheverhältnisses zu diesem zu bestätigen. Verweigert er die Bestätigung, so hat der Zusteller die Tatsache der Verweigerung, das Datum und gegebenenfalls das Naheverhältnis des Übernehmers zum Empfänger auf dem Zustellnachweis zu vermerken. Der Zustellnachweis ist dem Absender unverzüglich zu übersenden.

3.2.2. Auf Grund des durchgeführten Ermittlungsverfahrens und des festgestellten Sachverhaltes ergibt sich:

Zunächst ist festzuhalten, dass sich aus dem Akteninhalt zweifelsfrei ergibt, dass der in Rede stehende – den Voraussetzungen iSd. 12 Abs. 1 BFA-VG (Rechtsmittelbelehrung in einer dem Fremden verständlichen Sprache) entsprechende – Bescheid des BFA dem BF am 24.06.2022 nachweislich durch Hinterlegung zugestellt und daher gemäß § 17 ZustG iVm. § 7 Abs. 4 Z 1 VwGVG mit selbigem Tag rechtswirksam erlassen wurde. (vgl. VwGH 27.07.2007, 2006/10/0040 hinsichtlich der dem Rückschein zukommenden Stellung einer öffentlichen Urkunde)

Wenn der BF auch behauptet, dass er von der Hinterlegung des angefochtenen Bescheides aufgrund nichterfolgter Benachrichtigung seitens des den Zustellungsversuch vornehmenden Postbediensteten, nicht in Kenntnis gesetzt wurde, und damit einen Zustellmangel geltend zu machen versucht (vgl. VwGH 08.09.2014, 2013/06/0084), ist ihm die Beweiswirkung des Rückscheins sowie der von ihm unterlassene Gegenbeweis entgegenzuhalten. Die bloße Behauptung der nichterfolgten Verständigung von der Hinterlegung genügt keinesfalls um einem die Stellung einer öffentlichen Urkunde gleichkommenden Bescheinigung über die besagte Verständigung auf gleichem Niveau entgegen- und damit den Gegenbeweis anzutreten. In diesem Kontext ist festzuhalten, dass der BF in seiner ergänzenden Stellungnahme eingestanden hat, die besagte Benachrichtigung auch aus Versehen entsorgen haben zu können.

Auch mit dem Vorbringen, zwischen Österreich und der Slowakei zu pendeln, zeigt der BF keinen Zustellmangel auf, zumal mangels näherer und insbesondere verifizierbarer Angaben zu allfälligen Abwesenheitszeiten, konkrete Feststellungen zum Aufenthalt des BF im Zeitpunkt der Zustellung bzw. Hinterlegung des gegenständlich angefochtenen Bescheides nicht getroffen werden können. Der bloße Umstand, dass der BF sich zeitweilig im Ausland aufhält, sagt nichts darüber aus, wo sich der BF am Tag des Zustellungsversuches bzw. der Hinterlegung des angefochtenen Bescheids aufgehalten hat. Letztlich wurde vom BF im gegenständlichen Beschwerdeverfahren bis dato nicht konkret behauptet, zum Zeitpunkt des Zustellungsversuches bzw. der erfolgten Hinterlegung des angefochtenen Bescheides von seiner Hauptwohnsitzadresse länger abwesend gewesen zu sein.

Nach Maßgabe der §§ 7 Abs. 4 VwGVG iVm. 32 und 33 AVG hat im gegenständlichen Fall der Lauf der vierwöchigen Beschwerdefrist somit am Freitag den 24.06.2022 begonnen und mit Ablauf des Freitags, den 22.07.2022 geendet. Vor dem Hintergrund der Einbringung der Beschwerde am 19.08.2022, erweist sich die gegenständliche Beschwerde als verspätet.

In der konkreten Rechtssache, im Unterschied zu einem Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand, kommt es nicht darauf an, ob den BF oder seinem rechtlichen Vertreter ein Verschulden an der Versäumung trifft. Vielmehr hat das erkennende Gericht anhand der Aktenlage ausschließlich über die Frage der Verspätung des Rechtsmittels zu entscheiden und im Fall der Bejahung dieses zurückzuweisen. (vgl. VwGH 05.06.1996, 96/20/0334; 23.05.2002, 2002/03/0029)

Aufgrund der Einbringung der Beschwerde nach Ablauf der Rechtsmittelfrist war die Beschwerde gemäß § 7 Abs. 4 VwGVG als verspätet zurückzuweisen.

4. Entfall der mündlichen Verhandlung:

Da die gegenständliche Beschwerde wegen ihrer Verspätung zurückzuweisen war, konnte gemäß § 24 Abs. 2 Z 1 VwGVG eine mündliche Verhandlung unterbleiben.

Zu Spruchteil B) 

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 idgF, hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision gegen die gegenständliche Entscheidung ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Konkrete Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung sind weder in der gegenständlichen Beschwerde vorgebracht worden noch im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht hervorgekommen.

Die oben in der rechtlichen Beurteilung angeführte Judikatur des VwGH ist zwar zu früheren Rechtslagen ergangen, sie ist jedoch nach Ansicht des erkennenden Gerichts auf die inhaltlich meist völlig gleichlautenden Bestimmungen der nunmehr geltenden Rechtslage unverändert übertragbar.

,

Schlagworte

Rechtsmittelfrist Verspätung Zurückweisung Zustellung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:G306.2258854.1.00

Im RIS seit

21.06.2023

Zuletzt aktualisiert am

21.06.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at