TE Bvwg Beschluss 2023/6/27 W157 2269299-1

Veröffentlicht am 27.06.2023

Entscheidungsdatum

27.06.2023

Norm

AsylG 2005 §3
AVG §73
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

,

W157 2269299-1/7E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch die Richterin Dr. Margret KRONEGGER über die Beschwerde des XXXX , geboren am XXXX (alias XXXX ), Staatangehörigkeit Syrien, wegen Verletzung der Entscheidungspflicht durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl betreffend den am XXXX gestellten Antrag auf internationalen Schutz:

A)

Das Verfahren wird wegen Zurückziehung der Säumnisbeschwerde eingestellt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

, ,

Text

Begründung:
, Begründung:

I.       Verfahrensgang

1.        XXXX (im Folgenden: „Beschwerdeführer“) stellte am XXXX einen Antrag auf internationalen Schutz bei einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes. Ebenfalls am XXXX erfolgte eine Anordnung des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl gemäß § 43 Abs. 1 BFA-VG.

2.        Mangels Setzung weiterer Ermittlungsschritte durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl erhob der Beschwerdeführer am XXXX eine Säumnisbeschwerde.

3.       Die Säumnisbeschwerde und der Bezug habende Verwaltungsakt langten am XXXX beim Bundesverwaltungsgericht ein.

4.       Mit Beschluss vom XXXX beauftragte das Bundesverwaltungsgericht das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl mit der niederschriftlichen Einvernahme des Beschwerdeführers gemäß § 19 Abs. 6 AsylG 2005.

5.       Im Rahmen der am XXXX durchgeführten Befragung erklärte der Beschwerdeführer, seine Säumnisbeschwerde zurückzuziehen.

6.       Nach der Erteilung eines Parteiengehörs gab die bisherige Rechtsvertretung des Beschwerdeführers am XXXX die Auflösung des Vollmachtsverhältnisses bekannt.

II.      Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1.       Feststellungen

1.1.    Der Beschwerdeführer, der am XXXX einen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich stellte, erhob am XXXX eine Säumnisbeschwerde beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl.

1.2.    Am XXXX beauftragte das Bundesverwaltungsgericht das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl mit der niederschriftlichen Einvernahme des Beschwerdeführers.

1.3.    Im Zuge der Befragung vom XXXX (die diesbezügliche Niederschrift wurde dem Bundesverwaltungsgericht vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl am XXXX übermittelt) zog der Beschwerdeführer seine Säumnisbeschwerde zurück (Hervorhebungen hinzugefügt):

„F: Sie haben am XXXX eine Säumnisbeschwerde über Ihre rechtliche Vertretung ‚HBA Held Berdnik Astner & Partner Rechtsanwälte GmbH‘ bei der Behörde eingebracht. Das Bundesverwaltungsgericht hat nach Beschwerdevorlage angeordnet, dass das BFA innerhalb von 5 Wochen Ihre Einvernahme durchführen soll. Das Bundesverwaltungsgericht wird nun über Ihre Säumnisbeschwerde entscheiden. Waren Ihnen diese Rechtsfolgen bewusst, als Sie die Säumnisbeschwerde einbrachten?

A: Das wusste ich nicht, mir wurde das nicht erklärt, welche Folgen eine Säumnisbeschwerde hat. Ich wollte nur, dass mein Verfahren schneller behandelt wird. Ich möchte meine Vollmacht der rechtlichen Vertretung zurückziehen, des Weiteren möchte ich die Säumnisbeschwerde vom XXXX seitens meiner rechtlichen Vertretung zurückziehen und mich selbst vertreten, falls es dafür noch nicht zu spät ist. Auch möchte ich auf die Möglichkeit der Erhebung von Rechtsmitteln nicht verzichten.

Anm. AW wird darüber aufgeklärt, dass die Entscheidung darüber das Bundesverwaltungsgericht treffen wird.“

2.       Beweiswürdigung

Die getroffenen Feststellungen ergeben sich unstrittig aus dem Behörden- und Gerichtsakt (Antrag auf internationalen Schutz vom XXXX , Säumnisbeschwerde vom XXXX , Beschluss vom XXXX und Niederschrift vom XXXX ).

3.       Rechtliche Beurteilung

Zu A)

Die Zurückziehung einer Beschwerde ist eine einmalige und unwiderrufliche Prozesserklärung, die keiner besonderen Formerfordernis unterliegt und in jeder Lage des Verfahrens ab Einbringung der Beschwerde bis zur Erlassung der verwaltungsgerichtlichen Entscheidung zulässig ist (Larcher in Raschauer/Wessely, Kommentar zum VwGVG, § 7 VwGVG, Rz 13). Sie wird mit dem Zeitpunkt des Einlangens beim Bundesverwaltungsgericht wirksam; ab diesem Zeitpunkt ist die Pflicht des Bundesverwaltungsgerichtes zur Entscheidung weggefallen und das Beschwerdeverfahren mit Beschluss einzustellen (VwGH 29.04.2015, Fr 2014/20/0047).

Im Hinblick auf Devolutionsanträge hielt der Verwaltungsgerichtshof in der Vergangenheit fest, dass wenn ein Antrag wegen Verletzung der Entscheidungspflicht vor der Entscheidung der Oberbehörde zurückgezogen wird, die Vorinstanz zur Entscheidung wieder zuständig wird (VwGH 26.02.2004, 2002/16/0071). Diese Rechtsprechung ist auch auf Säumnisbeschwerden übertragbar.

Der Beschwerdeführer erklärte im Rahmen der vom Bundesverwaltungsgericht in Auftrag gegebenen Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl am XXXX ausdrücklich und unmissverständlich, seine Säumnisbeschwerde vom XXXX nicht mehr aufrecht halten zu wollen. Das Protokoll zur Befragung langte beim Bundesverwaltungsgericht am XXXX ein.

Da das Bundesverwaltungsgericht im vorliegenden Fall bislang keine Entscheidung traf, ist die Zurückziehung der Säumnisbeschwerde zulässig und bewirkt, dass das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl wieder zur Entscheidung zuständig ist.

Das vor dem Bundesverwaltungsgericht anhängige Säumnisbeschwerdeverfahren ist spruchgemäß einzustellen.

Zu B)

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt:

Die vorliegende Entscheidung beruht auf einer höchstgerichtlich geklärten (s. dazu die unter A) zitierte Judikatur) bzw. ohnehin klaren Rechtslage, die keinen Auslegungsschwierigkeiten unterliegt. Ist die Rechtslage nach den in Betracht kommenden Normen klar und eindeutig, liegt keine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung vor; dies gilt auch für den Fall, dass eine Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes fehlt (VwGH 03.03.2023, Ra 2022/10/0094; 18.03.2022, Ra 2020/02/0268).

Schlagworte

Säumnisbeschwerde Verfahrenseinstellung Zurückziehung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:W157.2269299.1.00

Im RIS seit

17.07.2023

Zuletzt aktualisiert am

17.07.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at