TE Bvwg Erkenntnis 2023/10/17 W287 2273316-1

Veröffentlicht am 17.10.2023

Entscheidungsdatum

17.10.2023

Norm

AsylG 2005 §24 Abs2
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
B-VG Art133 Abs4

Spruch

,

W287 2273316-1/10E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin MMag. Dr. Julia KUSZNIER als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX StA. Syrien, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, Leopold-Moses-Gasse 4, 1020 Wien, gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , Zl. XXXX , zu Recht:

A)

Der Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides wird stattgegeben und XXXX , geb. XXXX , gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 der Status des Asylberechtigten zuerkannt.

Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX , geb. XXXX , damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer stellte nach Einreise in das Bundesgebiet am 10.08.2022 einen Antrag auf internationalen Schutz und wurde am folgenden Tag durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes zu seinen Fluchtgründen erstbefragt. Der Beschwerdeführer war zum Zeitpunkt seiner Einreise in das Bundesgebiet minderjährig. Der Vater des Beschwerdeführers reiste im Jahr 2015 in das Bundesgebiet ein und erhielt in weiterer Folge ab 15.12.2016 internationalen Schutz zuerkannt.

2. Am 27.04.2023 wurde der Beschwerdeführer vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) niederschriftlich zu seinen Fluchtgründen und seinen persönlichen Umständen einvernommen.

3. Mit im Spruch genannten Bescheid des BFA vom XXXX wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 AsylG (Spruchpunkt I.) abgewiesen und dem Beschwerdeführer der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Syrien gem. § 8 Abs. 1 zuerkannt (Spruchpunkt II.). Es wurde dem Beschwerdeführer gem. § 8 Abs. 4 AsylG eine befristete Aufenthaltsdauer von einem Jahr erteilt (Spruchpunkt III.).

Die belangte Behörde begründete ihre Entscheidung zu Spruchpunkt I. zusammengefasst auf das Wesentliche damit, dass der Beschwerdeführer keine Gründe glaubhaft darlegen habe können, dass ihm eine konkrete und gegen seine Person gerichtete aktuelle Verfolgung maßgeblicher Intensität drohe, welche auf seine Rasse, Religionszugehörigkeit, Nationalität oder Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder seine politische Gesinnung zurückzuführen wäre.

4. Gegen Spruchpunkt I. dieses Bescheides richtet sich gegenständliche Beschwerde des Beschwerdeführers vom 02.06.2023, in der die Rechtswidrigkeit des Bescheides infolge Verletzung von Verfahrensvorschriften sowie unrichtiger rechtlicher Beurteilung behauptet und die Durchführung einer mündlichen Verhandlung beantragt wurde.

5. Die Beschwerdevorlage des BFA langte am 12.06.2023 beim Bundesverwaltungsgericht ein. Am 26.09.2023 wurde eine öffentliche mündliche Verhandlung durchgeführt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der Beschwerdeführer ist syrischer Staatsangehöriger und Angehöriger der Volksgruppe der Araber. Er führt die im Spruch angeführten Personalien. Er ist sunnitischer Moslem. Seine Muttersprache ist Arabisch. Er wurde in Syrien im Ort Aleppo im Gouvernement Aleppo geboren und wuchs in Rif Manbidsch in Jubb al Qadir auf. Dort lebte er mit seiner Familie bis zu seiner Ausreise im Juni 2022. Der (damals minderjährige) Beschwerdeführer reiste unter Umgehung der Grenzkontrollen nach Österreich ein und hält sich zumindest seit 10.08.2022 in Österreich auf. Dem Beschwerdeführer wurde mit dem insofern in Rechtskraft erwachsenen Bescheid vom XXXX der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt und eine befristete Aufenthaltsberechtigung erteilt.

Der Beschwerdeführer ist nicht verheiratet und hat keine Kinder. Die Familie des Beschwerdeführers lebt aktuell weiterhin in Manbidsch, Jubb al Qadir, der Vater des Beschwerdeführers hält sich seit 2015 im österreichischen Bundesgebiet auf.

Der Beschwerdeführer ist gesund und strafrechtlich unbescholten.

Der Vater des Beschwerdeführers, XXXX , wurde am XXXX in Aleppo, Syrien, geboren, reiste im Jahr 2015 in das österreichische Bundesgebiet ein und erhielt mit 15.12.2016 den Status des Asylberechtigten zuerkannt. Es ist kein Verfahren zur Aberkennung des Status des Asylberechtigten anhängig.

Der Beschwerdeführer lebt in Österreich gemeinsam mit seinem Vater im Familienverband.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen zur Staatsangehörigkeit des Beschwerdeführers, zu seiner Volksgruppen- und Religionszugehörigkeit, zu seiner Muttersprache und seinem Leben in Syrien gründen auf den im gesamten Verfahren vor der belangten Behörde gleich gebliebenen Angaben des Beschwerdeführers, den entsprechenden Feststellungen im angefochtenen Bescheid sowie den Angaben des Beschwerdeführers in der mündlichen Verhandlung (Niederschrift EB S. 1 ff.; Niederschrift BFA S. 2 ff.; Bescheid S. 7 ff.; VP S. 7 ff.).

Die Feststellungen zum Geburtsort, zum Leben des Beschwerdeführers in Syrien sowie zu seiner Einreise und seinem Antrag auf internationalen Schutz, stützen sich auf die übereinstimmenden und soweit glaubhaften Angaben des Beschwerdeführers im behördlichen Verfahren und in der mündlichen Verhandlung sowie im angefochtenen Bescheid (Niederschrift EB S. 1 ff.; Niederschrift BFA S. 2 ff.; Bescheid S. 7 ff.; VP S. 7 ff.).

Die Feststellungen zum Vater des Beschwerdeführers gründen auf einer IZR-Abfrage (OZ 8) sowie den im Verfahren vorgelegten Kopien des Konventionsreisepasses (Nr XXXX , Beilage zum VP).

Dass der Beschwerdeführer gesund ist, ergibt sich daraus, dass im gesamten Verfahren nichts Gegenteiliges hervorgekommen ist sowie aus seinen Aussagen in der mündlichen Verhandlung (VP S. 5 und 10).

Die Feststellungen zur strafrechtlichen Unbescholtenheit des Beschwerdeführers beruhen auf den vom Bundesverwaltungsgericht eingeholten Auszügen des Strafregisters.

Dass der Beschwerdeführer mit seinem Vater im Familienverband lebt, ergibt sich aus den eingeholten Auszügen aus dem Zentralen Melderegister (OZ 8): Diesen ist zu entnehmen, dass der Beschwerdeführer und sein Vater im Wesentlichen seit 9.02.2023 an derselben Adresse gemeldet sind. Ferner gab der Beschwerdeführer in der Erstbefragung (Niederschrift EB S. 6), dass er zu seinem Vater nach Österreich wollte. Auch im weiteren Verfahren gab der Beschwerdeführer an, bei seinem Vater zu leben (AS 43).

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu Spruchpunkt A) Zur Abänderung von Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheids.

Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 ist einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, soweit dieser Antrag nicht bereits gemäß §§ 4, 4a oder 5 leg.cit. zurückzuweisen ist, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung i.S.d. Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention (GFK) droht.

Stellt ein Familienangehöriger von einem Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist, von einem Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt worden ist oder einem Asylwerber einen Antrag auf internationalen Schutz, so gilt dieser gemäß § 34 Abs. 1 AsylG 2005 als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes.

§ 34 Abs. 2 AsylG 2005 sieht vor, dass die Behörde auf Grund eines Antrages eines Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist, dem Familienangehörigen mit Bescheid den Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen hat, wenn dieser nicht straffällig geworden ist, und gegen den Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt wurde, kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist (§ 7 AsylG 2005).

Gemäß § 34 Abs. 4 leg. cit. hat die Behörde Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen; unter den Voraussetzungen der Abs. 2 und 3 erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid. Diese Bestimmungen gelten sinngemäß auch für das Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht (§ 34 Abs. 5 AsylG 2005).

Familienangehöriger ist gemäß § 2 Abs. 1 Z. 22 lit c AsylG 2005 ein zum Zeitpunkt der Antragstellung minderjähriges lediges Kind eines Asylwerbers, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten.

Der Beschwerdeführer ist Familienangehöriger seines Vaters XXXX , geb. XXXX , welchem beginnend mit 15.12.2016 der Status des Asylberechtigten zuerkannt wurde.

Der Beschwerdeführer ist unbescholten und war zum Zeitpunkt der Antragstellung minderjährig. Sachverhaltselemente, die unter einen der Tatbestände des § 34 Abs. 2 Z 1 bis 3 AsylG 2005 zu subsumieren wären, waren nicht erkennbar. Auch lagen keine der in Art. 1 Abschnitt C oder F der GFK genannten Endigungs- oder Ausschlussgründe vor.

Der Verwaltungsgerichtshof hat in seinem Erkenntnis vom 04.08.2020, Ra 2020/14/0343, ausgesprochen, dass dem Gesetzgeber dann, wenn einem Familienangehörigen – aus welchen Gründen auch immer – ohnedies der Status der Asylberechtigten zu gewähren ist, nicht unterstellt werden kann, er habe darüber hinaus vorgesehen, dass auch in diesem Fall eigene Fluchtgründe zu prüfen wären; dies würde der vom Gesetzgeber ausdrücklich angeführten Beschleunigung der Asylverfahren von Asylwerbern im Familienverband entgegenstehen.

Da dem Beschwerdeführer im Rahmen des Familienverfahrens nach § 34 AsylG 2005 der gleiche Schutzumfang wie seinem Vater – d.h. der Status des Asylberechtigten nach § 3 Abs. 1 AsylG 2005 – zuzuerkennen war, konnte es dahin gestellt bleiben, ob dem Beschwerdeführer auch aufgrund eigener Fluchtgründe der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen gewesen wäre.

Aus all diesen Gründen war der Beschwerde stattzugeben und der angefochtene Bescheid in seinem Spruchpunkt I. gemäß § 28 Abs. 1 und 2 VwGVG unter Beachtung des § 59 Abs. 1 AVG (i.V.m. § 17 VwGVG) dahingehend abzuändern, dass dem Beschwerdeführer gemäß § 3 Abs. 1 i.V.m § 34 Abs. 2 AsylG 2005 der Status des Asylberechtigten zuerkannt wird. Diese Abänderung war aufgrund von § 3 Abs. 5 AsylG 2005 außerdem mit der Feststellung zu verbinden, dass dem Beschwerdeführer mit der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen – oben auch jeweils im erforderlichen Ausmaß zitierten – Rechtsprechung ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Asylgewährung asylrechtlich relevante Verfolgung Familienangehöriger Familienverfahren Flüchtlingseigenschaft Kind Minderjährigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:W287.2273316.1.00

Im RIS seit

03.11.2023

Zuletzt aktualisiert am

03.11.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at