TE Bvwg Beschluss 2023/11/20 W277 1403876-3

Veröffentlicht am 20.11.2023

Entscheidungsdatum

20.11.2023

Norm

AsylG 2005 §24 Abs2 Satz1
FPG §53

Spruch

,

W277 1403876-3/38E

BESCHLUSS

betreffend Einstellung des Asylverfahrens gemäß § 24 AsylG 2005

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch die Richterin Mag.a ESCHLBÖCK, MBA, über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Russische Föderation, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , Zl. XXXX , wie folgt:

Das Verfahren wird eingestellt.

, ,

Text

Entscheidungsgründe
, Entscheidungsgründe

I. Verfahrensgang

1. Der aus der XXXX stammende BF russischer Staatsangehörigkeit reiste im XXXX in das Bundesgebiet und stellte ebenda einen Antrag auf internationalen Schutz, dem letztlich der Asylgerichtshof mit Erkenntnis vom XXXX , mit dem festgestellt wurde, dass dem Revisionswerber die Flüchtlingseigenschaft zukomme, stattgab.

1.1. Im XXXX leitete das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: BFA) von Amts wegen ein Verfahren zur Aberkennung des dem Beschwerdeführer (in der Folge: BF) zukommenden Status des Asylberechtigten ein. Am XXXX fand vor dem BFA in diesem Zusammenhang eine Einvernahme mit dem Beschwerdeführer statt.

2. Mit Bescheid vom XXXX erkannte das BFA dem BF den mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom XXXX zuerkannten Status des Asylberechtigten nach § 7 Abs.1 Z 2 AsylG 2005 ab und stellte gemäß § 7 Abs. 4 AsylG 2005 fest, dass ihm die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetzes nicht mehr zukomme XXXX . Zu den Fluchtgründen brachte er im Wesentlichen vor, dass die Lage sich im Herkunftsstaat maßgeblich und nachhaltig geändert habe. Auch liege wegen des Besitzes eines russischen Reisepasses ein Endigungsgrund nach Art. 1 Abschnitt C Z 1 GFK vor. Der BF müsse nicht befürchten, Opfer etwaiger gegen ihn persönlich gerichteter Verfolgungshandlungen zu werden. Im Falle seiner Rückkehr sei er in der Lage, selbst für seinen Lebensunterhalt zu sorgen. Eine besondere Verbundenheit mit seinen Kindern habe nicht festgestellt werden können. Das Privat- und Familienleben des BF sei durch seine Kriminalität „erheblich getrübt“ worden. Wegen der dreimaligen strafgerichtlichen Verurteilung und der Verwaltungsstrafen stehe für das BFA fest, dass die Fortsetzung seines Aufenthalts eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit darstelle, weshalb sein Interesse an einem Verbleib in Österreich das öffentliche Interesse an einer Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung keineswegs überwiege, daher sei die Rückkehrentscheidung zulässig. Die Gesamtbeurteilung des Verhaltens des BF ergebe, dass das ausgesprochene Einreiseverbot zur Erreichung der in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten sei.

2.1. Das BFA stellte der BF amtswegig einen Rechtsberater zur Seite.

3. Gegen Spruchpunkt VII. dieses Bescheids erhob der BF mit Schriftsatz vom XXXX durch seine gewillkürte Rechtsvertretung das Rechtsmittel der Beschwerde XXXX . Der Beschwerdeschriftsatz wurde samt Verwaltungsakt dem Bundesverwaltungsgericht am XXXX vom BFA vorgelegt.

4. Nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am XXXX gab das Bundesverwaltungsgericht (BVwG) der Beschwerde mit mündlich verkündeten, sowie mit XXXX schriftlich ausgefertigten, Erkenntnis insoweit „mit der Maßgabe“ statt, als es das Einreiseverbot auf § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 Z 1 und 2 FPG stützte und dessen Dauer auf drei Jahre herabgesetzt wurde. Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG erklärte das BVwG die Revision nach Art. 133 Abs. 4 B-VG für nicht zulässig.

5. Am XXXX brachte der BF durch seine gewillkürte Vertreterin beim BFA einen Antrag auf Wiedereinsetzung nach § 71 AVG und Beschwerde gegen alle Spruchpunkte des bis dahin nur im Spruchpunkt VII. angefochtenen Bescheides Zl. XXXX . Begründet wurde der Antrag damit, dass der BF „erst am XXXX erfahren“ habe, dass in seiner Beschwerde nicht der gesamte Bescheid bekämpft worden sei. Der BF habe bereits während des Aberkennungsverfahrens an Angststörungen gelitten, sodass ihm die Tragweite des Verfahrens nicht klar gewesen sei. Aufgrund seiner gesundheitlichen Beeinträchtigung liege kein Verschulden, jedenfalls ein entschuldbarer minderer Grad des Versehens vor.

6. Das BFA wies den Wiedereinsetzungsantrag mit Bescheid vom XXXX , Zl. XXXX als verspätet zurück und schloss die aufschiebende Wirkung nach § 33 Absatz 4 VwGVG aus. Dagegen erhob der BF Beschwerde, die dem BVwG am XXXX vorgelegt wurde.

7. Mit Erkenntnis XXXX vom XXXX wies das BVwG die Beschwerde hinsichtlich der Zurückweisung des Antrags auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand ab. Der BF sei sich seines Aufenthaltsstatus spätestens ab dem XXXX , dem Tag der mündlichen Beschwerdeverhandlung, bewusst gewesen. Er hätte den Antrag sohin spätestens am XXXX einbringen müssen. Dem Antrag sei im Ergebnis sowohl aus formellen als auch aus materiellen Gründen der Erfolg zu versagen. Die Beschwerde vom XXXX gegen sämtliche Spruchpunkt des Bescheids des BFA Zl. XXXX wurde vom BVwG als verspätet zurückgewiesen XXXX .

8. Gegen das Erkenntnis XXXX des BVwG, schriftlich ausgefertigt am XXXX , brachte der BF über seine gewillkürte Vertretung, nachdem die Behandlung der Beschwerde vom VfGH am XXXX mit Beschluss abgelehnt und an den VwGH abgetreten worden war (OZ 17), am XXXX fristgerecht außerordentliche Revision an den VwGH ein (OZ 26).

9. Mit Beschluss vom XXXX , Zl. XXXX , erkannte das BVwG die aufschiebende Wirkung der Revision zu.

10. Mit Erkenntnis XXXX vom XXXX , eingelangt beim BVwG am XXXX , hob der VwGH das Erkenntnis XXXX des BVwG wegen Rechtswidrigkeit seines Inhalts auf (OZ 32).

11. Einer aktuellen Abfrage des Zentralen Melderegisters (in der Folge: ZMR) ist zu entnehmen, dass der BF von XXXX , gemeldet war. Er verfügt seither über keine aufrechte Meldeadresse im Bundesgebiet (OZ 37).

11.1. Einem aktuellen Auszug aus dem Betreuungsinformationssystem ist zu entnehmen, dass der BF zuletzt am XXXX Leistungen aus der Grundversorgung erhalten hat (OZ 10 und OZ 37).

11.2. Eine Rückfrage bei der rechtsfreundlichen Vertretung des BF hat ergeben, dass diese den BF weder rechtsfreundlich vertrete, noch Kontakt zu dem BF bestehe (OZ 37).

11.3. In der Anhaltedatei- Vollzugsverwaltung des Bundesministeriums für Inneres scheint am XXXX kein Eintrag über eine gegenwärtige Anhaltung des BF auf.

II. Für das Bundesverwaltungsgericht ergibt sich hieraus wie folgt:

1. Feststellungen

Der aktuelle Aufenthaltsort des BF ist unbekannt. Er hat seine Mitwirkungspflichten im Verfahren verletzt.

Der entscheidungsrelevante Sachverhalt steht nicht fest.

2. Beweiswürdigung

Die Feststellungen ergeben sich aus dem vorliegenden Verfahrensakt.

Mangels Kontaktaufnahmemöglichkeit kann nicht festgestellt werden, wo bzw. ob der BF gegenwärtig im Bundesgebiet aufhältig ist. Der entscheidungsrelevante Sachverhalt steht zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht fest.

3. Rechtliche Beurteilung

Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG, erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen des Bundesverwaltungsgerichtes, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist, durch Beschluss.

Gemäß § 24 Abs. 2 erster Satz AsylG 2005 sind Asylverfahren einzustellen, wenn sich der Asylwerber dem Verfahren entzogen hat und eine Entscheidung ohne eine allenfalls weitere Einvernahme oder Verhandlung nicht erfolgen kann. Ein eingestelltes Verfahren ist von Amts wegen fortzusetzen, sobald die Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes möglich ist.

Der Beschwerdeführer hat sich dem Verfahren entzogen, da er seine Mitwirkungspflichten gemäß § 13 Abs. 2 BFA-VG, §§ 15 und 15a AsylG 2005 verletzt hat.

Der Beschwerdeführer hat seinen aktuellen Aufenthaltsort weder bekannt gegeben noch ist dieser durch das Bundesverwaltungsgericht feststellbar. Ein entscheidungsreifer Sachverhalt liegt nicht vor. Es kann nicht festgestellt werden, ob und wo der BF im Bundesgebiet gegenwärtig aufhältig ist.

Das Verfahren ist gemäß § 24 Abs. 2 erster Satz AsylG 2005 einzustellen.

Das Verfahren ist jederzeit (solange nicht zwei Jahre nach dieser Einstellung abgelaufen sind) und ohne Antrag von Amts wegen fortzusetzen, sobald die Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes möglich ist.

Schlagworte

Meldepflicht Mitwirkungspflicht Verfahrenseinstellung Verfahrensentziehung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:W277.1403876.3.00

Im RIS seit

18.12.2023

Zuletzt aktualisiert am

18.12.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at