TE Bvwg Erkenntnis 2024/1/4 W215 2250298-2

Veröffentlicht am 04.01.2024

Entscheidungsdatum

04.01.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §18 Abs2 Z3
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs2 Z6
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

,

W215 2250298-2/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. STARK über die Beschwerde von XXXX , geb XXXX , Staatsangehörigkeit Volksrepublik China, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.11.2021, Zahl
1288643907-211678072, zu Recht:

A)

Der Bescheid wird gemäß § 28 Abs. 1 und Abs. 2 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz,
BGBl. I Nr. 33/2013 (VwGVG), ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 Bundes-Verfassungsgesetz, BGBl Nr. 1/1930 (B-VG), in der Fassung BGBl. I Nr. 51/2012, nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. gegenständliches erstinstanzliches Verfahren und Asylverfahren:

Die Beschwerdeführerin reiste problemlos legal, über einen internationalen Flughafen, mit ihrem chinesischen Reisepass aus der Volksrepublik China aus, am XXXX illegal nach Österreich ein und wurde im Zuge einer fremdenrechtlichen Kontrolle in einem Nachtlokal am XXXX festgenommen.

Nach einem ordnungsgemäß durchgeführten Ermittlungsverfahren wurde, wegen des illegalen Aufenthalts der Beschwerdeführerin im Bundesgebiet, mit gegenständlichem Bescheid vom 09.11.2021, Zahl 1288643907-211678072, in Spruchpunkt I. gemäß § 57 AsylG ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt. In Spruchpunkt II. wurden gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen die Beschwerdeführerin eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen, in Spruchpunkt III. gemäß
§ 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung der Beschwerdeführerin nach China gemäß § 46 FPG zulässig ist, in Spruchpunkt IV. gemäß § 55 Abs. 1 iVm Abs. 2 Z 6 FPG gegen die Beschwerdeführerin ein auf die Dauer von vier Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen und in Spruchpunkt V. einer Beschwerde gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 und 3 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt.

Nach Erlassung dieses Bescheides stellte die Beschwerdeführerin im Stande der Schubhaft am 30.11.2021 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Gegen den Bescheid vom 09.11.2021, Zahl 1288643907-211678072, wurde fristgerecht mit Schriftsatz vom 02.12.2021 Beschwerde erhoben.

Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 06.12.2021, Zahl 1288643907-211848024, wurde der Antrag auf internationalen Schutz vom 30.11.2021 in Spruchpunkt I. gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich des Status des Asylberechtigten sowie in Spruchpunkt II. gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat China abgewiesen. Der Beschwerdeführerin wurde gemäß § 57 AsylG ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt (Spruchpunkt III.), gemäß
§ 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen sie eine Rückkehrentscheidung gemäß
§ 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung der Beschwerdeführerin gemäß § 46 FPG nach China zulässig ist (Spruchpunkt V.). Es wurde ihr gemäß § 55 AsylG eine Frist von 14 Tagen für die freiwillige Ausreise gewährt (Spruchpunkt VI.).

Nach einer fristgerecht gegen diesen Bescheid erhobenen Beschwerde musste das Beschwerdeverfahren mit Beschluss des Bundesverwaltungsgerichts vom 03.03.2022, Zahl 2250298-1/13E, gemäß § 24 Abs. 2 AsylG eingestellt werden, da die Beschwerdeführerin über keine aufrechte Meldeadresse verfügte.

Nach einem Schreiben des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 10.03.2022, worin eine seit 07.03.2022 bestehende Meldeadresse der Beschwerdeführerin bekannt gegeben wurde, setze das Bundesverwaltungsgericht mit Beschluss vom 22.03.2022, Zahl
2250298-1/17Z, das Verfahren gemäß § 24 Abs. 2 AsylG fort.

Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom XXXX , XXXX , wurde die Beschwerdeführerin wegen Verwendung ihres totalgefälschten französischen Aufenthaltstitels gemäß § 224 StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von fünf Monaten, unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren bedingt, rechtskräftig verurteilt.

Nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 13.07.2022 wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 15.09.2022, Zahl 2250298-1/25E, die Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 06.12.2021 als unbegründet abgewiesen und die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG für nicht zulässig erklärt. Darin wird kurz zusammengefasst ausgeführt, dass sich das Fluchtvorbringen, von ihrem Exmann ernsthaft bedroht zu werden, sich als nicht glaubwürdig erwiesen hat. Die Beschwerdeführerin ist bei einer Rückkehr auch nicht wegen ihrer XXXX von Verfolgung bedroht. Weiters konnte nicht festgestellt werden, dass die Beschwerdeführerin Opfer von Menschenhandel wurde. Dieses Erkenntnis wurde der Beschwerdeführerin noch am selben Tag zugestellt und erwuchs damit in Rechtskraft.

2. Beschwerdeverfahren:

Gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.11.2021, Zahl 1288643907-211678072, wurde fristgerecht mit Schriftsatz vom 02.12.2021 Beschwerde erhoben, jedoch langte auf Grund eines Systemfehlers beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl die Beschwerdevorlage erst am 03.01.2024 im Bundesverwaltungsgericht ein.

Die Beschwerdeführerin reiste am XXXX über den Flughafen Wien Schwechat nach XXXX . Der Grund der Reise und ihr aktueller Aufenthaltsort sind nicht bekannt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat über die zulässige Beschwerde erwogen:

1. Feststellungen:

a) Zu den persönlichen Verhältnissen der Beschwerdeführerin:

Die Identität und die Staatsangehörigkeit der Beschwerdeführerin stehen fest. Sie ist Staatsangehörige der Volksrepublik China und gehört der Volksgruppe der Han an. Die Beschwerdeführerin stammt XXXX .

b) Zum bisherigen Verfahrensverlauf:

Die Beschwerdeführerin reiste problemlos legal, über einen internationalen Flughafen, mit ihrem chinesischen Reisepass aus der Volksrepublik China aus, am XXXX illegal nach Österreich ein und wurde im Zuge einer fremdenrechtlichen Kontrolle in einem Nachtlokal am XXXX festgenommen.

Nach einem ordnungsgemäß durchgeführten Ermittlungsverfahren wurde, wegen des illegalen Aufenthalts der Beschwerdeführerin im Bundesgebiet, mit gegenständlichem Bescheid vom 09.11.2021, Zahl 1288643907-211678072, in Spruchpunkt I. gemäß § 57 AsylG ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt. In Spruchpunkt II. wurden gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen die Beschwerdeführerin eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen, in Spruchpunkt III. gemäß
§ 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung der Beschwerdeführerin nach China gemäß § 46 FPG zulässig ist, in Spruchpunkt IV. gemäß § 55 Abs. 1 iVm Abs. 2 Z 6 FPG gegen die Beschwerdeführerin ein auf die Dauer von vier Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen und in Spruchpunkt V. einer Beschwerde gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 und 3 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt.

Nach Erlassung dieses Bescheides stellte die Beschwerdeführerin im Stande der Schubhaft am 30.11.2021 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Gegen gegenständlichen Bescheid vom 09.11.2021, Zahl 1288643907-211678072, wurde fristgerecht mit Schriftsatz vom 02.12.2021 Beschwerde erhoben, jedoch langte die Beschwerdevorlage erst am 03.01.2024 im Bundesverwaltungsgericht ein.

2. Beweiswürdigung:

a) Zu den persönlichen Verhältnissen der Beschwerdeführerin:

Die Identität und die Staatsangehörigkeit der Beschwerdeführerin konnten nach Sicherstellung des chinesischen Reisepasses mit der Nummer XXXX bereits vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl festgestellt werden. Die Feststellungen zur Volksgruppenzugehörigkeit und zum Wohnort beruhen auf den Angaben der Beschwerdeführerin im Asylverfahren und dem rechtskräftigen Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 15.09.2022, Zahl 2250298-1/25E; für eine ausführliche Darstellung siehe I. Verfahrensgang 1. gegenständliches erstinstanzliches Verfahren und Asylverfahren.

b) Zum bisherigen Verfahrensverlauf:

Die Feststellungen zum bisherigen Verfahrensverlauf ergeben sich aus den Akten des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl im Asylverfahren und im gegenständlichen Verfahren und den jeweiligen Beschwerdeakten des Bundesverwaltungsgerichts; für eine ausführliche Darstellung siehe I. Verfahrensgang 1. gegenständliches erstinstanzliches Verfahren und Asylverfahren.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) ersatzlose Behebung des Bescheides:

In Spruchpunkt I. des Bescheides wurde gemäß § 57 AsylG ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt. In Spruchpunkt II. wurden gemäß
§ 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen die Beschwerdeführerin eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen, in Spruchpunkt III. gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung der Beschwerdeführerin nach China gemäß § 46 FPG zulässig ist, in Spruchpunkt IV. gemäß § 55 Abs. 1 iVm Abs. 2 Z 6 FPG gegen die Beschwerdeführerin ein auf die Dauer von vier Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen und in Spruchpunkt V. einer Beschwerde gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 und 3 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt.

Die Erlassung einer Rückkehrentscheidung vor der Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz ist nicht zulässig. In einem solchen Fall ist ein anhängiges Rückkehrentscheidungsverfahren einzustellen, und eine bereits erlassene erstinstanzliche, mit Beschwerde bekämpfte Rückkehrentscheidung ist vom VwG ersatzlos zu beheben. Eine Aussetzung des Rückkehrentscheidungsverfahrens bis zur Beendigung des Verfahrens über den Antrag auf internationalen Schutz kommt nicht in Betracht, weil es nach der Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz jedenfalls einzustellen wäre: sei es, weil Asyl oder subsidiärer Schutz gewährt wurde, sei es, weil eine negative Entscheidung und damit einhergehend eine Rückkehrentscheidung gemäß § 10 Abs. 1 AsylG 2005 iVm
§ 52 Abs. 2 FrPolG 2005 bzw. ein Ausspruch über die dauerhafte Unzulässigkeit der Rückkehrentscheidung oder ein Ausspruch nach § 8 Abs. 3a AsylG 2005 ergangen ist (VwGH 04.08.2016, Ra 2016/21/0162).

Nach Erlassung des gegenständlichen Bescheides vom 09.11.2021 stellte die Beschwerdeführerin im Stande der Schubhaft am 30.11.2021 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Die ersatzlose Behebung des angefochtenen Bescheides ist eine Entscheidung in der Sache selbst (VwGH E 25.03.2015, Ro 2015/12/0003). Als verfahrensrechtliche Grundlage für eine solche Entscheidung ist im Spruch daher § 28 Abs. 1 und Abs. 2 (bzw. Abs. 3 Satz 1)
VwGVG 2014 zu nennen (VwGH 04.08.2016, Ra 2016/21/0162).

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG, hat sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen.

Über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG hat das Verwaltungsgericht dann in der Sache selbst zu entscheiden, wenn
1.         der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder
2.         die Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist (§ 28 Abs. 2 VwGVG).

Da nach Erlassung des gegenständlichen erstinstanzlichen Bescheides ein Asylverfahren beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl anhängig wurde, ist spruchgemäß zu entscheiden.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985, BGBl. Nr. 10/1985 (VwGG), in der Fassung BGBl. I Nr. 33/2013, hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Im konkreten Fall ist die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG, in der Fassung
BGBl. I Nr. 51/2012, nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Dieses Erkenntnis beschäftigt sich nur mit der Feststellung von Tatsachen und es ergaben sich im Lauf des Verfahrens keine Hinweise auf das Vorliegen von ungeklärten Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung.

Schlagworte

Anhängigkeit Asylantragstellung Asylverfahren Behebung der Entscheidung Einreiseverbot aufgehoben ersatzlose Behebung Rückkehrentscheidung behoben

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:W215.2250298.2.00

Im RIS seit

12.02.2024

Zuletzt aktualisiert am

12.02.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at