TE Bvwg Beschluss 2024/1/15 L515 2284081-1

Veröffentlicht am 15.01.2024

Entscheidungsdatum

15.01.2024

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §8
AVG §18 Abs3
B-VG Art133 Abs4

Spruch

,

L515 2284081-1/5E
L515 2284081-1/5E,

BESCHLUSS

1.) Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. H. LEITNER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , am XXXX geb., StA der Republik Georgien, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen – BBU GmbH, gegen den Schriftsatz des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 6.12.2023, Zl. XXXX , beschlossen:

A) Die Beschwerde wird mangels des Vorliegens eines Bescheides als unzulässig zurück-gewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang:

1. Die beschwerdeführende Partei (nachfolgend als „bP“ bezeichnet) brachte am im Akt ersichtlichen Datum beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl als nunmehr belangte Behörde („bB“) einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

Mit im Spruch als „Bescheid“ bezeichneten Schriftsatz wurde der Antrag der bP auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG abgewiesen. Gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG wurde der Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status eines subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Georgien abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG wurde nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde in Bezug auf die bP eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass dessen Abschiebung nach Georgien gemäß § 46 FPG zulässig sei. Des Weiteren wurde der bP gemäß § 55 Abs. 1 a FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt und sprach die bB aus, dass einer Beschwerde gegen diese Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 18 Abs. 1 Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt werde. In Bezug auf die bB wurde ein auf die Dauer von 10 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen.

Als Genehmigerin des Schreibens ist für den Direktor des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl „ XXXX “ (Anm: der Familienname „ XXXX “ scheint auch auf Seite 1 des Bescheides im Kopf auf, ebenfalls ist als Dienststelle die Regionaldirektion Steiermark, Außenstelle XXXX ersichtlich. Unter dem gedruckten Namen „ XXXX “ befindet sich eine nicht lesbare Paraphe mit dem Zusatz „i. V.“ und darunter ein Stempel mit dem Namenszug „Mag. XXXX “. Auf der darauffolgenden Seite befindet sich ein „Signaturplatzhalter“ jedoch keine Amtssignatur.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Gem. § 1 f BFA-G ist das BFA eine monokratisch organisierte Behörde mit Bundesweiter Zuständigkeit. Den Regionaldirektionen und deren Außenstellen kommt ein eigener Behör-dencharakter zu.

Bescheide des BFA werden von dessen Direktor oder von approbationsbefugten Refer-entinnen und Referenten im Namen des Direktors des BFA erlassen und gefertigt.

Die Zahl der Organisationseinheiten im BFA, in den Regionaldirektionen und in den Außenstellen, sowie die Aufteilung der Geschäfte in diesen sind vom Direktor zu erlassenden Geschäftsverteilung festzulegen (§ 2 Abs. 3 BFA-VG).

Der weitere relevante Sachverhalt ergibt sich aus dem Verfahrenshergang. Demnach wurde das im Spruch genannte Schriftstück von Frau XXXX genehmigt. Eine lesbare Unterschrift der Genehmigenden, bzw. bei elektronisch erstellten Erledigungen durch ein Verfahren zum Nachweis der Identität des Genehmigenden und der Authentizität der Erledigung enthält das genannte Schriftstück nicht. Es enthält eine nicht lesbare Paraphe mit dem Zusatz „i. V.“ und darunter ein Stempel mit dem Namenszug „Mag. XXXX “

Entsprechend der Kenntnislage des ho. Gerichts ist eine approbationsbefugte Organwalterin oder ein approbationsbefugter Organwalter namens „ XXXX “ bei der bB nicht existent, jedoch führt der Leiter der genannten Organisationseinheit den Namen Mag. XXXX und ist wohl von dessen Approbationsbefugnis auszugehen.

Die Paraphe kann weder Frau XXXX noch Mag. XXXX zugeordnet werden.

2. Beweiswürdigung:

Der festgestellte Sachverhalt ergibt sich aus der außer Zweifel stehenden und von den Verfahrensparteien nicht beanstandeten Akten- und Rechtslage, sowie einer Rückfrage bei der bB und der Einsichtnahme in öffentlich zugängliche Quellen.

Aufgrund des Fehlens einer entsprechenden Ähnlichkeit der Paraphe mit dem Schriftbild des Namens „ XXXX “ oder „Mag. XXXX “ kann keine entsprechende Zuord-nung erfolgen.

3. Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Mangels anderslautender Rechtsvorschrift liegt im gegenständlichen Fall somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I 2013/33 idF BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist. Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist.

Im gegenständlichen Fall ist per Beschluss zu entscheiden.

Zu A)

Gemäß § 18 Abs. 3 AVG muss jede schriftliche Erledigung durch die Unterschrift - bzw. bei elektronisch erstellten Erledigungen durch ein Verfahren zum Nachweis der Identität des Genehmigenden und der Authentizität der Erledigung - genehmigt und einem bestimmten Organwalter zurechenbar sein. Andernfalls kommt eine Erledigung selbst dann nicht zustande, wenn ihre Ausfertigung allen Anforderungen des § 18 Abs. 4 AVG genügt (VwGH Ra 2019/12/0026, 19.2.2020 mwN).

Dem gegenständlichen Schriftstück fehlt es an Bescheidqualität, weil diesem die Unter-fertigung der genehmigenden Organwalterin bzw. bei elektronisch erstellten Erledigungen durch ein Verfahren zum Nachweis der Identität des oder der Genehmigenden und der Authentizität der Erledigung fehlt (vgl. VwGH 3.10.2003, Zl 2003/08/0062; VwGH 20.7.2004, 2002/03/0130). Die Anfügung der nicht lesbaren Paraphe mit dem Zusatz „i. V.“ und darunter ein Stempel mit dem Namenszug „ XXXX “ vermag diesen Mangel nicht zu ersetzen.

Eine Unterschrift im Sinne des § 18 Abs. 3 AVG ist ein Gebilde aus Buchstaben einer üblichen Schrift ist, aus der ein Dritter, der den Namen des Unterzeichneten kennt, diesen Namen aus dem Schriftbild noch herauslesen kann; eine Unterschrift muss nicht lesbar, aber ein "individueller Schriftzug" sein, der entsprechend charakteristische Merkmale aufweist. Die Anzahl der Schriftzeichen muss zwar der Anzahl der Buchstaben des Namens nicht entsprechen (vgl. VwGH 04.09.2000, 98/10/0013 und 0014; VwGH 27.09.2005, 2004/06/0217). Eine Paraphe ist keine Unterschrift (vgl. VwGH 19.02.2018, Ra 2017/12/0051), und ist im gegenständlichen Fall ist davon auszugehen, dass es sich beim Schriftzug im einer nicht um eine den Anforderungen entsprechenden Unterschrift handelt.

Selbst wenn man den Umstand, dass der Unterfertigung nicht die Qualität einer Unterschrift zukommt und der genannte Stempel wohl nicht den vollständigen Namen des die paraphen-haften Unterfertigung leistenden wiedergibt außer Acht ließe, würde sich im Ergebnis nichts ändern: Es mag zwar sein, dass Mag. XXXX befugt ist, Schriftstücke –und somit auch das im Spruch gennannte- für den Direktor des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl zu genehmigen und zu Unterfertigen, dieser Umstand entbindet die bB bzw. ihre approbations-befugten Organwalter nicht von der Obliegenheit der Unterfertigung des Schriftstückes durch den oder die Genehmigenden iSd § 18 Abs. 3 AVG, was im gegenständlichen Verfahren sichtlich nicht der Fall ist, zumal dieses von Frau XXXX und nicht von Mag. XXXX genehmigt wurde. Mangels der Existenz einer entsprechenden Rechtsnorm kommt die im gegenständlichen Fall vorliegende Unterfertigung durch eine von der Genehmigerin bzw. vom Genehmiger verschiedenen Person nicht in Frage.

Mangels des Vorliegens eines anfechtbaren Bescheides war die eingebrachte Beschwerde aufgrund des Fehlens eines anfechtbaren Beschwerdegegenstandes als unzulässig zurückzu-weisen.

Absehen von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung

Da die Beschwerde zurückzuweisen war, konnte eine Verhandlung unterbleiben.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen einheitlichen und zitierten Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Anfechtungsgegenstand Bescheidqualität Unterfertigung Unterschrift Unzulässigkeit der Beschwerde Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:L515.2284081.1.00

Im RIS seit

20.02.2024

Zuletzt aktualisiert am

20.02.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at