TE Bvwg Beschluss 2024/1/25 G312 2282062-1

Veröffentlicht am 25.01.2024

Entscheidungsdatum

25.01.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs1
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs2
FPG §55 Abs4
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §33
VwGVG §7 Abs4

Spruch

,

G312 2282062-1/6E
G312 2282062-1/6E,

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Manuela WILD als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA: Serbien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 30.08.2023, GZ: XXXX , zu Recht beschlossen:

A)       Die Beschwerde wird als verspätet zurückgewiesen.

B)       Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

, ,

Text

Begründung
, Begründung

I. Verfahrensgang und Feststellungen:

1. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: belangte Behörde) vom 30.08.2023 wurde ausgesprochen, dass dem XXXX (im Folgenden: Beschwerdeführer oder kurz BF), geb. XXXX , St: Serbien, eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG nicht erteilt wird (Spruchpunkt I.); gegen ihn gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen wird (Spruchpunkt II.); festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Serbien zulässig ist (Spruchpunkt III.); einer Beschwerde gegen diese Rückkehrentscheidung gemäß § 18 Abs 2 Z 1 die aufschiebende Wirkung aberkannt wird (Spruchpunkt IV.); gemäß § 55 Abs. 4 FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt wird (Spruchpunkt V.) und gegen ihn gemäß § 52 Abs. 1 iVm Abs. 2 FPG ein auf die Dauer von 4 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen wird.

2. Dagegen erhob der BF die mit 17.10.2023 datierte und am 28.10.2023 (Samstag) um 14:46 Uhr bei der belangten Behörde eingebracht, somit mit 30.10.2023 als rechtlich eingelangt gewertete Beschwerde.

Der BF führte aus, den Bescheid am 29.09.2023 (Freitag) erhalten zu haben und begründete die Begründung im Wesentlichen zusammengefasst damit, dass es nicht richtig sei, dass er keinen Nachweis über die Ausreise nach Serbien erbracht habe. Er habe sich von Anfang an geständig und kooperativ gezeigt und habe mit der Polizei und dem BBU kommuniziert. Er habe mit der zuständigen Dame (namentlich genannt) bei der BBU zusammengearbeitet, habe sie über Whatsapp kontaktiert und gefragt, was notwendig sei, um seine Ausreise auch der österreichischen Botschaft in Serbien zu melden. Sie meinte, dass es nicht notwendig sei, sondern ein Foto des Ausreisestempels genüge. So habe es er auch gemacht, offensichtlich habe die Dame dies jedoch nicht weiter gemeldet, was nicht sein Verschulden sei. Er habe von Anfang an mit den Behörden zusammengearbeitet, habe sich kooperativ gezeigt, einsichtig, reuig und habe selbständig das Land verlassen. Daher sei aus seiner Sicht ein Einreiseverbot von 4 Jahren zu streng bemessen und er ersuche um eine erneute Prüfung.

3. Der BF ist am XXXX freiwillig aus dem Bundesgebiet in seinen Herkunftsstaat zurückgekehrt.

4.1. Laut eigenen Angaben des BF in der Beschwerde, wurde ihm der Bescheid am 29.09.2023 (Freitag) zugestellt. Die vierwöchige Frist zur Einbringung der Beschwerde endete somit am 27.10.2023 (Freitag), weshalb sich die am 28.10.2023 (Samstag) eingebrachte und somit am 30.10.2023 bei der belangten Behörde eingelangte Beschwerde als verspätet darstellt.

4.2. Mit Email vom 30.11.2023 wurde die belangte Behörde aufgefordert, den Zustellnachweis vorzulegen. Mit Email vom 04.12.2023 wurde nochmals urgiert und am 05.12.2023 erklärte die belangte Behörde, dass der Bescheid mittels internationalem Rückschein expediert wurde und der Rückschein noch nicht eingelangt sei. Deshalb könne zum jetzigen Zeitraum der Nachweis nicht übermittelt werden.

4.3. Mit Schriftsatz vom 05.12.2023 wurde der BF mittels Verspätungsvorhalt über die verspätete Einbringung informiert und binnen Fristsetzung aufgefordert, dazu Stellung zu nehmen. Dieser Schriftsatz wurde vom BF am 12.12.2023 übernommen. Eine Stellungnahme langte jedoch bis dato zum Verspätungsvorhalt nicht ein.

Mit Email vom 11.12.2023 legte die belangte Behörde den internationalen Zustellnachweis vor, aus dem sich die Zustellung mit 27.09.2023 an der Abgabestelle ergibt. Der BF hat den Bescheid am 28.09.2023 (laut seinen Angaben in der Beschwerde) erhalten.

5. Die Beschwerde wurde samt Verfahrensakt von der belangten Behörde am 23.11.2023 dem BVwG übermittelt und langte am 29.11.2023 beim BVwG ein.

2. Beweiswürdigung:

Der oben angeführte Verfahrensgang und Sachverhalt ergeben sich aus dem diesbezüglich unbedenklichen und unzweifelhaften Akteninhalt der vorgelegten Verwaltungsakte sowie des nunmehr dem Bundesverwaltungsgericht vorliegenden Gerichtsakts.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Zu Spruchteil A):

Zur verspätete Einbringung der Beschwerde bei der belangten Behörde:

Gemäß § 7 Abs 4 VwGVG beträgt die Frist zur Erhebung einer Beschwerde gegen den Bescheid einer Behörde gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG oder wegen Rechtswidrigkeit des Verhaltens einer Behörde in Vollziehung der Gesetze gemäß Art. 130 Abs. 2 Z 1 B-VG vier Wochen. Die Frist zur Erhebung einer Beschwerde gegen die Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG beträgt sechs Wochen. Sie beginnt gem. Z 1 leg. cit. in den Fällen des Art. 132 Abs. 1 Z 1 B-VG dann, wenn der Bescheid dem Beschwerdeführer zugestellt wurde, mit dem Tag der Zustellung, wenn der Bescheid dem Beschwerdeführer nur mündlich verkündet wurde, mit dem Tag der Verkündung,

Gemäß § 32 Abs. 1 AVG wird bei der Berechnung von Fristen, die nach Tagen bestimmt sind, der Tag nicht mitgerechnet, in den der Zeitpunkt oder das Ereignis fällt, wonach sich der Anfang der Frist richten soll.

Nach Wochen, Monaten oder Jahren bestimmte Fristen enden gemäß Abs. 2 leg. cit. mit dem Ablauf desjenigen Tages der letzten Woche oder des letzten Monats, der durch seine Benennung oder Zahl dem Tag entspricht, an dem die Frist begonnen hat. Fehlt dieser Tag im letzten Monat, so endet die Frist mit Ablauf des letzten Tages dieses Monats.

Gemäß § 33 Abs. 1 AVG werden Beginn und Lauf einer Frist durch Samstage, Sonntage oder gesetzliche Feiertage nicht behindert.

Fällt das Ende einer Frist auf einen Samstag, Sonntag, gesetzlichen Feiertag, Karfreitag oder 24. Dezember, so ist gemäß Abs. 2 leg. cit. der nächste Tag, der nicht einer der vorgenannten Tage ist, als letzter Tag der Frist anzusehen.

In die Frist werden gemäß Abs. 3 leg. cit nicht eingerechnet:

1 die Tage von der Übergabe an einen Zustelldienst im Sinne des § 2 Z 7 ZustG zur Übermittlung an die Behörde bis zum Einlangen bei dieser (Postlauf);

2. die Zeit von der Versendung eines Anbringens im elektronischen Verkehr an die Behörde bis zum Einlangen bei dieser.

Durch Gesetz oder Verordnung festgesetzte Fristen können gemäß Abs. 4 leg. cit, wenn nicht ausdrücklich anderes bestimmt ist, nicht geändert werden.

Der BF gab zur Zustellung des bekämpften Bescheides in der Beschwerde an, dass er diesen am 28.09.2023 (Samstag) erhalten hat. Die Zustellung an den BF wurde laut internationalem Rückschein am 27.09.2023 (Freitag) durchgeführt.

Die Beschwerde hat der BF am 28.10.2023 (Samstag) um 14:46 Uhr bei der belangten Behörde eingebracht und gilt diese somit mit dem nächsten Werktag, Montag 30.10.2023, als bei der belangten Behörde eingelangt.

Die vierwöchige Frist zur Einbringung der Beschwerde beginnt mit dem Tag der Zustellung zu laufen, somit mit 27.09.2023 (Freitag) und endete vier Wochen, ebenfalls Freitag, also am 27.10.2023. Die Beschwerde langte jedoch erst mit Montag, 30.10.2023, bei der belangten Behörde ein, da die Einbringung am Samstag erst mit nächsten Werktag, also Montag, als ordentlich eingebracht gilt.

Die Einbringung der Beschwerde erfolgte somit verspätet.

Nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichtes ist dem VwGVG, insbesondere § 28 VwGVG, allgemein der Grundsatz zu entnehmen, dass das Verwaltungsgericht Prozessvoraussetzungen selbst zu prüfen hat (vgl. Gruber in Götzl, Gruber, Reisner, Winkler, Das neue Verfahrensrecht der Verwaltungsgerichte § 15 Rz 12 f).

Da die Beschwerde verspätet eingebracht wurde, war spruchgemäß zu entscheiden.

4. Entfall einer mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß Abs. 3 hat der Beschwerdeführer die Durchführung einer Verhandlung in der Beschwerde oder im Vorlageantrag zu beantragen. Den sonstigen Parteien ist Gelegenheit zu geben, binnen angemessener, zwei Wochen nicht übersteigender Frist einen Antrag auf Durchführung einer Verhandlung zu stellen. Ein Antrag auf Durchführung einer Verhandlung kann nur mit Zustimmung der anderen Parteien zurückgezogen werden. Gemäß Abs. 4 kann, soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, das Verwaltungsgericht ungeachtet eines Parteiantrages von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen. Gemäß Abs. 5 kann das Verwaltungsgericht von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Der für diesen Fall maßgebliche Sachverhalt konnte als durch die Aktenlage hinreichend geklärt erachtet werden. In der Beschwerde wurden keine noch zu klärenden Tatsachenfragen in konkreter und substantiierter Weise aufgeworfen und war gegenständlich auch keine komplexe Rechtsfrage zu lösen. Dem BF wurde mittels Verspätungsvorhalt die Möglichkeit eingeräumt, zur verspäteten Einbringung der Beschwerde Stellung zu nehmen. Der BF gab bis dato keine Stellungnahme dazu ab. Dem Absehen von der Verhandlung stehen hier auch Art 6 Abs. 1 EMRK und Art 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union nicht entgegen.

Zu Spruchteil B): Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG im vorliegenden Fall nicht zulässig weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, abhängt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht aus uneinheitlich zu beurteilen und es liegen auch keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Rechtsmittelfrist Rückkehrentscheidung Verspätung Zurückweisung Zustellung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:G312.2282062.1.00

Im RIS seit

13.02.2024

Zuletzt aktualisiert am

13.02.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at