TE Bvwg Erkenntnis 2024/2/16 W101 2251162-1

Veröffentlicht am 16.02.2024

Entscheidungsdatum

16.02.2024

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §29 Abs4
VwGVG §29 Abs5

Spruch

,

W101 2251162-1/10E

GEKÜRZTE AUSFERTIGUNG DES AM 31.01.2024 MÜNDLICH VERKÜNDETEN ERKENNTNISSES

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Dr. Christine AMANN als Einzelrichterin über die Beschwerde der XXXX , geb. XXXX , StA. Syrien, vertreten durch RA MMag. Dr. Franz Stefan PECHMANN, gegen den Spruchteil I. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 14.12.2021, Zl. 1277347406-210544329, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 31.01.2024 zu Recht erkannt:

A)

Der Beschwerde wird gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG stattgegeben und XXXX gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 der Status einer Asylberechtigten zuerkannt. Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Gemäß § 29 Abs. 5 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG) kann das Erkenntnis in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn von den Parteien auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß Abs. 2a eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 von mindestens einem der hiezu Berechtigten beantragt wird. Die gekürzte Ausfertigung hat den Spruch sowie einen Hinweis auf den Verzicht oder darauf, dass eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 nicht beantragt wurde, zu enthalten.

Diese gekürzte Ausfertigung des nach Schluss der mündlichen Verhandlung am 31.01.2024 verkündeten Erkenntnisses ergeht gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG, da ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl innerhalb der zweiwöchigen Frist nicht gestellt wurde sowie auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof durch die beschwerdeführende Partei am 31.01.2024 ausdrücklich verzichtet wurde.

,

Text

Entscheidungsgründe in der mündlich verkündeten Form
, Entscheidungsgründe in der mündlich verkündeten Form

1. Feststellungen:

Die Beschwerdeführerin ist Staatsangehörige Syriens und gehört der Volksgruppe der Kurden an. Sie bekennt sich zum muslimischen Glauben (Sunnit).

Die Beschwerdeführerin stammt aus XXXX (Provinz XXXX ), wo derzeit die Türken und die FSA die Vorherrschaft haben.

Die Beschwerdeführerin lebte bis zu ihrer Ausreise aus Syrien gemeinsam mit ihren Eltern und einer ihrer Schwestern in einem Wohnhaus in XXXX . Ihre Eltern und die Schwester sind mittlerweile aus diesem Haus vertrieben worden und befinden sich nun in einem Flüchtlingslager XXXX .

Die Beschwerdeführerin hat an der Universität in XXXX (Stadt) vier Jahre Zahnmedizin studiert. Bis zwei Monate vor ihrer Ausreise war sie in XXXX als Zahnärztin mit eigener Ordination tätig. Sie war in ihrer Region die einzige Frau, die als Zahnärztin eine eigene Ordination hatte. Sie hatte als Patientinnen in ihrer Ordination sehr viele Frauen von FSA-Leuten zu behandeln, weil diese – streng religiös wie sie sind – ihre Frauen nur von einer „Frau“ behandeln lassen wollten.

Im April 2020 kam es mit so einer Patientin zu einem Konfliktsfall: Ca. 14 Tage nach der Behandlung kam diese in ihre Ordination und wollte von ihr das bezahlte Geld zurückerstattet haben. Nachdem sich die Beschwerdeführerin zunächst geweigert hatte, drohte ihr die Patientin mit ihrem Mann – einem Mitglied der FSA –, der „draußen warten“ würde. Auf Grund dieser Drohung hat die Beschwerdeführerin der Patientin letztlich das Geld doch zurückgezahlt.

Die Beschwerdeführerin wurde als kurdische Zahnärztin im Juli 2020 von 3 Mitgliedern der FSA gezwungen, ihre Ordination zu schließen. Bei diesem Vorfall in der Ordination wurde der Beschwerdeführerin auch Gewalt angetan (in Form einer sexuellen Belästigung) und es wurde ihr gedroht, dass noch mehr passieren würde, wenn sie nicht verschwinde.

Die Beschwerdeführerin ist im August 2020 wegen ihrer Probleme mit Milizen der FSA aus Syrien ausgereist.

Die Beschwerdeführerin ist als Kurdin mit dem selbständigen Beruf einer Zahnärztin westlich orientiert.

Die Beschwerdeführerin hat hier in Österreich nach islamischem Ritus XXXX , geb. XXXX , StA. Syrien, nach islamischem Ritus geehelicht, eine standesamtliche Heirat vor österreichischen Behörden hat jedoch nicht stattgefunden. Dieser ist in Österreich Asylberechtigter und lebt mit der Beschwerdeführerin seit der Verehelichung nach islamischem Ritus an derselben Adresse.

Die Beschwerdeführerin lebt in Österreich als subsidiär Schutzberechtigte und ist strafgerichtlich unbescholten.

2. Beweiswürdigung:

Das obige Vorbringen ist glaubwürdig, weil es mit den herangezogenen Länderinformationen der Staatendokumentation in Einklang steht (insbesondere „Die Lage von KurdInnen in Gebieten außerhalb der Selbstverteidigungsgebiete“ S. 171ff).

Die obigen sonstigen Feststellungen ergeben sich aus den glaubwürdigen Angaben der Beschwerdeführerin.

Die Feststellungen zu XXXX , den die Beschwerdeführerin in Österreich nach islamischem Ritus geehelicht hat, ergeben sich aus den eingeholten Abfragen des Zentralen Fremdenregisters und des Zentralen Melderegisters. Als Asylberechtigter in Österreich kann dieser mit der Beschwerdeführerin nicht nach Syrien zurückkehren.

3. Rechtliche Beurteilung:

Die Beschwerdeführerin wäre bei einer Rückkehr nach Syrien XXXX alleinstehend, das heißt ohne männlichen Schutz.

Laut den Länderfeststellungen sind alleinstehende Frauen, abhängig von ihrer sozialen Schicht und Position bzw. der Position ihrer Familie, einem besonderen Risiko von Gewalt, Schikane und Belästigungen ausgesetzt. In Syrien ist es fast undenkbar, als Frau alleine zu leben, weil eine Frau ohne Familie keine gesellschaftlichen und sozialen Schutzmechanismen besitzt.

Es ist daher im Ergebnis glaubhaft, dass der Beschwerdeführerin in ihrem Herkunftsstaat aufgrund ihrer kurdischen Volksgruppenzugehörigkeit und/oder aufgrund ihrer Zugehörigkeit zur sozialen Gruppe der alleinstehenden Frauen Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK droht. Die Verfolgung kann auch mittelbar durch Dritte infolge von Diskriminierungen bzw. Ächtungen oder sonstige Maßnahmen stattfinden, vor denen sie als Kurdin von staatlicher Seite keinen ausreichenden Schutz zu erwarten hat.

Es sind auch im Zuge des Verfahrens keine Hinweise hervorgekommen, wonach einer der in § 6 Abs. 1 AsylG genannten Ausschlusstatbestände eingetreten sein könnte.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Hinweis für Anträge nach 2015:

Der Vollständigkeit halber ist darauf hinzuweisen, dass der gegenständliche Antrag auf internationalen Schutz nach dem 15.11.2015 gestellt wurde, wodurch insbesondere die §§ 2 Abs. 1 Z 15 und 3 Abs. 4 AsylG 2005 idF des Bundesgesetzes BGBl. I 24/2016 („Asyl auf Zeit“) gemäß § 75 Abs. 24 leg. cit. im konkreten Fall bereits Anwendung finden.

Gemäß § 3 Abs. 4 AsylG 2005 kommt einem Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt wird, eine auf drei Jahre befristete Aufenthaltsberechtigung zu. Diese Aufenthaltsberechtigung verlängert sich kraft Gesetzes nach Ablauf dieser Zeit auf eine unbefristete Gültigkeitsdauer, sofern die Voraussetzungen für eine Einleitung eines Aberkennungsverfahrens nicht vorliegen oder ein Aberkennungsverfahren eingestellt wird. Dementsprechend verfügt der Beschwerdeführer nun über eine auf drei Jahre befristete Aufenthaltsberechtigung.

Schlagworte

alleinstehende Frau Asylgewährung Flüchtlingseigenschaft gekürzte Ausfertigung mündliche Verhandlung mündliche Verkündung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:W101.2251162.1.00

Im RIS seit

26.03.2024

Zuletzt aktualisiert am

26.03.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at