TE Bvwg Erkenntnis 2026/3/3 W294 2316001-1

Veröffentlicht am 03.03.2026

Entscheidungsdatum

03.03.2026

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §34 Abs2 Z3
AVG §39 Abs2a
B-VG Art130 Abs1 Z3
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §8 Abs1

Spruch

,

W294 2316001-1/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Dr. Konstantin KÖCK, LL.M., MBA, LL.M. als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Syrien, gesetzlich vertreten durch XXXX , dieser vertreten durch Asyl in Not, wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl betreffend den am 22.10.2024 gestellten Antrag auf internationalen Schutz, Zl: XXXX , wie folgt zu Recht:

A)

I. Der Säumnisbeschwerde wird stattgegeben.

II. Der am 22.10.2024 gestellte Antrag auf internationalen Schutz wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

Der minderjährige Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) stellte am 22.10.2024 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) einen Antrag auf internationalen Schutz.

Am 19.05.2025 erhob der BF, gesetzlich vertreten durch seinen Vater, dieser rechtlich vertreten durch den Verein Asyl in Not, die gegenständliche Säumnisbeschwerde gemäß Art 130 Abs. 1 Z 3 B-VG „bei Verletzung der Entscheidungspflicht gemäß § 73 AVG“.

Diese vom BFA mit Schreiben vom 10.07.2025 vorgelegte Säumnisbeschwerde langte am 15.07.2025 beim Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG) ein.

Mit Schreiben des BVwG vom 07.11.2025 wurde das BFA ersucht mitzuteilen, ob hinsichtlich der Eltern des BF jeweils Verfahren zur Aberkennung des Asylstatus eingeleitet worden seien. Mit Mitteilung vom 07.11.2025 teilte das BFA mit, dass gegenüber den Eltern des BF entsprechende Aberkennungsverfahren anhängig seien.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der BF führt die im Spruch genannten Personalien (Name und Geburtsdatum). Er ist syrischer Staatsangehöriger.

Der BF ist ledig und minderjährig.

Der Vater des BF führt den Namen XXXX , geb. XXXX , StA: Syrien, IFA: XXXX . Ihm wurde mit Bescheid des BFA vom 02.03.2021 der Status des Asylberechtigten zuerkannt und seinem Antrag auf internationalen Schutz vom 07.10.2020 gemäß § 3 AsylG stattgegeben.

Die Mutter des BF führt den Namen XXXX , geb. XXXX , StA: Syrien, IFA: XXXX . Ihr wurde mit Bescheid des BFA vom 11.05.2022 der Status der Asylberechtigten von ihrem Ehemann abgeleitet zuerkannt und ihrem Antrag auf internationalen Schutz vom 01.04.2022 gemäß § 3 iVm § 34 Abs. 2 AsylG stattgegeben.

Die Eltern des BF haben am XXXX in Syrien geheiratet.

Der BF lebt gemeinsam mit seinen Eltern in XXXX .

1.2. Zum Verfahren:

Am 22.10.2024 stellten die Eltern des BF gemäß § 17 Abs. 3 AsylG einen Antrag auf internationalen Schutz von einem in Österreich nachgeborenen Kind. Der Antrag wurde durch den Vater unterfertigt und abgegeben. Am Antrag wurde angekreuzt, dass das Kind keine eigenen Gründe für die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten habe und der Antrag sich ausschließlich auf die Gründe des Vaters bzw. der Mutter beziehe. Die gesetzliche Vertretung verzichte auf eine weitere Stellungnahme, auf eine Einvernahme und auf ein gesondertes Ermittlungsverfahren.

Das BFA hat keinerlei Verfahrensschritte betreffend das gegenständliche Verfahren des BF gesetzt.

Am 19.05.2025 wurde die gegenständliche Säumnisbeschwerde erhoben.

Am 03.05.2025 wurde gegen den Vater des BF vom BFA mit Aktenvermerkt gemäß § 7Abs. 2a AsylG ein Asylaberkennungsverfahren eingeleitet.

Am 23.05.2025 wurde gegen die Mutter des BF vom BFA mit Aktenvermerkt gemäß § 7 Abs. 2a AsylG ein Asylaberkennungsverfahren eingeleitet.

2. Beweiswürdigung:

Beweis wurde erhoben durch Einsicht in den Verwaltungsakt sowie durch Einsichtnahme in behördliche Register (Zentrales Fremdenregister, Zentrales Melderegister).

2.1. Zu den Feststellungen zur Person des Beschwerdeführers:

Die Feststellungen zur Person des BF und zu seinen persönlichen Umständen ergeben sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt, insbesondere aus dem Antrag des BF (AS 5–7), der vorgelegten Kopie seiner Geburtsurkunde (AS 9) sowie aus der Einsicht in behördliche Register.

Das BVwG nahm zudem hinsichtlich der Eltern Einsicht in das Zentrale Melderegister und das Fremdenregister, woraus sich die Feststellungen zur Identität und zum Asylstatus der Eltern des BF ergeben.

Die Eheschließung der Eltern des BF am XXXX konnte aufgrund der dem BFA samt deutscher Übersetzung vorgelegten syrischen Heiratsurkunde (AS 21–27) festgestellt werden.

Die Feststellung, dass der BF mit seinen Eltern in XXXX im gemeinsamen Haushalt wohnt, beruht auf der Einsicht in die entsprechenden behördlichen Register sowie auf der vorgelegten Meldebestätigung (AS 11).

2.2. Zu den Feststellungen zum Verfahren:

Die Feststellungen zum Asylantrag des BF und zur Säumnisbeschwerde ergeben sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt des vom BFA vorgelegten Verwaltungsaktes sowie aus dem Gerichtsakt des BVwG, insbesondere aus dem darin enthaltenen Antrag des BF (AS 5–7) und der Säumnisbeschwerde (AS 29f).

Dass das BFA im gegenständlichen Verfahren keinerlei Verfahrensschritte gesetzt hat, ergibt sich bereits daraus, dass der vorgelegte Akt lediglich den Antrag gemäß § 17 AsylG vom 22.10.2024 samt Anhänge, die Säumnisbeschwerde vom 19.05.2025 sowie deren Vorlage an das BVwG enthält. Eigene Ermittlungsschritte hat das BFA gänzlich unterlassen und ist lediglich erkennbar, dass das BFA den Akt angelegt und dem BVwG vorgelegt hat.

Die Einleitung von Asylaberkennungsverfahren gegen die Eltern des BF konnte aufgrund des Schreibens des BFA vom 07.11.2025 sowie der Einsichtnahme in behördliche Register festgestellt werden.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Zu Spruchpunkt A) I. Stattgabe der Säumnisbeschwerde:

3.1.1. Gemäß § 73 Abs. 1 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 (AVG) sind Behörden verpflichtet, wenn in den Verwaltungsvorschriften nicht anderes bestimmt ist, über Anträge von Parteien und Berufungen ohne unnötigen Aufschub, spätestens aber sechs Monate nach deren Einlangen den Bescheid zu erlassen.

Gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 3 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) erkennen Verwaltungsgerichte über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht durch eine Verwaltungsbehörde.

Gemäß § 8 Abs. 1 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG) kann eine Beschwerde wegen Verletzung der Entscheidungspflicht gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 3 B-VG erst dann erhoben werden, wenn die Behörde die Sache nicht innerhalb von sechs Monaten, wenn gesetzlich eine kürzere oder längere Entscheidungsfrist vorgesehen ist, innerhalb dieser, entschieden hat. Die Frist beginnt mit dem Zeitpunkt, in dem der Antrag auf Sachentscheidung bei der Stelle eingelangt ist, bei der er einzubringen war. Die Beschwerde ist abzuweisen, wenn die Verzögerung nicht auf ein überwiegendes Verschulden der Behörde zurückzuführen ist.

Gemäß § 16 Abs. 1 VwGVG kann die Behörde im Verfahren über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 3 B-VG innerhalb einer Frist von bis zu drei Monaten den Bescheid erlassen. Wird der Bescheid erlassen oder wurde er vor Einleitung des Verfahrens erlassen, ist das Verfahren einzustellen. Gemäß Abs. 2 leg.cit. hat die Behörde, sofern sie den Bescheid nicht nachholt, dem Verwaltungsgericht die Beschwerde unter Anschluss der Akten des Verwaltungsverfahrens vorzulegen.

Ist die Säumnisbeschwerde zulässig und nicht abzuweisen, geht die Zuständigkeit zur Entscheidung auf das Verwaltungsgericht über (siehe Eder/Martschin/Schmid: Das Verfahrensrecht der Verwaltungsgerichte, NWV 2013, K28 zu § 28 VwGVG).

3.1.2. § 8 Abs. 1 VwGVG knüpft bei der Regelung der Frist zur Erhebung der Säumnisbeschwerde an die im AVG vorgesehene sechsmonatige Entscheidungsfrist an. Die Entscheidungsfrist beginnt grundsätzlich erst mit Einlangen des Antrages auf Sachentscheidung bei der zuständigen Behörde zu laufen. Für die Zulässigkeit einer Säumnisbeschwerde ist der Zeitpunkt ihrer Erhebung maßgeblich (siehe Eder/Martschin/Schmid, Das Verfahrensrecht der Verwaltungsgerichte, NWV 2013, K2 und K4 zu § 8 VwGVG). Ist die Säumnisbeschwerde zulässig und nicht abzuweisen, geht die Zuständigkeit zur Entscheidung auf das Verwaltungsgericht über (siehe Eder/Martschin/Schmid, Das Verfahrensrecht der Verwaltungsgerichte, NWV 2013, K28 zu § 28 VwGVG).

Eine Säumnisbeschwerde ist gemäß § 8 Abs. 1 dritter Satz VwGVG abzuweisen, wenn die Verzögerung nicht auf ein überwiegendes Verschulden der Behörde zurückzuführen ist.

Überwiegendes Verschulden liegt vor, wenn die Behörde die für die zügige Verfahrensführung notwendigen Schritte unterlässt oder mit diesen grundlos zuwartet (vgl. VwGH 28.06.2016, Ra2015/10/0107, Rn 14 mwN). Entscheidend ist, ob die notwendigen Ermittlungen im Verfahren innerhalb des Entscheidungszeitraumes vorgenommen werden konnten (vgl. VwGH 24.02.2022, Ra2020/06/0069, Rn25).

Ein überwiegendes („objektives“) Verschulden der Behörde ist dann anzunehmen, wenn diese nicht durch schuldhaftes Verhalten der Partei oder durch unüberwindliche Hindernisse an der Entscheidung gehindert war (vgl. VwGH 24.11.2022, Ra 2022/01/0247, unter Hinweis auf VwGH 19.06.2018, Ra 2018/03/0021, mwN).

Grundsätzlich haben Behörden dafür Sorge zu tragen, dass durch organisatorische Vorkehrungen eine rasche Entscheidung möglich ist (vgl. das Erkenntnis des VwGH vom 26.01.2012, 2008/07/0036; vgl. zur Pflicht des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl auch die Möglichkeiten innerbehördlicher (Umverteilung-)Maßnahmen auszuschöpfen, das Erkenntnis des VwGH vom 20.10.2016, Ra 2016/21/0252).

3.1.3. Im konkreten Fall stellten die Eltern des BF am 22.10.2024 gemäß § 17 Abs. 3 AsylG für den BF, ein in Österreich nachgeborenes Kind, einen Antrag auf internationalen Schutz.

In der Folge erhob der BF, gesetzlich vertreten durch seinen Vater, dieser rechtlich vertreten durch seine ausgewiesene Rechtsvertreterin, am 19.05.2025 die gegenständliche Säumnisbeschwerde gemäß Art 130 Abs. 1 Z 3 B-VG.

Zum Zeitpunkt der Einbringung der gegenständlichen Beschwerde am 19.05.2025 war die Entscheidungsfrist von sechs Monaten verstrichen, weshalb sich aufgrund der – unbestrittenen – Säumigkeit des BFA die Beschwerde wegen Verletzung der Entscheidungspflicht als zulässig erweist.

3.1.4. Zu prüfen bleibt, ob die gegenständliche Beschwerde wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des BFA abzuweisen ist, weil die Verzögerung nicht auf ein überwiegendes Verschulden der Behörde zurückzuführen ist.

Im vorliegenden Fall zeigte das BFA nicht auf, dass es durch schuldhaftes Verhalten des BF oder durch unüberwindliche Hindernisse an der Entscheidung gehindert war. Im gegenständlichen Fall wurden von der Behörde keine Schritte im Sinne einer zweckentsprechenden und zügigen Verfahrensführung gesetzt. Das BFA hat kein geeignetes substantiiertes Vorbringen erstattet und keine stichhaltigen Gründe dargelegt, weshalb der Bescheid nicht rechtzeitig erlassen wurde. Das Zuwarten der Bearbeitung bzw. die Nichterledigung des Antrages des BF, eines nachgeborenen Kindes und eines in Österreich Asylberechtigten, weil sich die Gegebenheiten im Herkunftsstaat geändert haben oder keine aktuellen Länderinformationen zu Verfügung stehen, erweist sich als unzulässig, da es darauf im gegenständlichen Verfahren – einem Familienverfahren - gerade nicht ankommt.

Das BFA hat dabei die für eine zügige Verfahrensführung notwendigen Schritte unterlassen bzw. mit diesen grundlos zugewartet. Die belangte Behörde ist damit ihrer Verfahrensförderungspflicht gemäß § 39 Abs. 2a AVG nicht nachgekommen, weshalb ohne weitere Ermittlungsschritte von einer durch die Behörde zu verantwortenden Untätigkeit ausgegangen wird, die das Kriterium des „überwiegenden Verschuldens“ der Behörde erfüllt.

Auf den konkreten Einzelfall bezogene, von dem BF zu vertretende Gründe, wonach die Verzögerung an der Entscheidung über den gestellten Antrag gerechtfertigt gewesen wäre, wurden von der belangten Behörde nicht dargetan und sind auch sonst nicht ersichtlich geworden. Aus dem Akteninhalt ergibt sich in keiner Weise, dass die Verzögerung durch ein schuldhaftes Verhalten des BF oder durch unüberwindliche Hindernisse verursacht war, sodass der Beschwerde wegen Verletzung der Entscheidungspflicht stattzugeben ist.

Die Säumnisbeschwerde erweist sich daher als begründet, weshalb nunmehr das Bundesverwaltungsgericht zuständig ist, über den Antrag auf internationalen Schutz zu entscheiden (vgl. VwGH 19.09.2017, Ro 2017/20/0001 mit Verweis auf VwGH 27.05.2015, Ra 2015/19/0075).

3.2. Zu Spruchpunkt A) II. Abweisung des Asylantrages:

3.2.1. Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 ist einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, soweit dieser Antrag nicht bereits gemäß §§ 4, 4a oder 5 zurückzuweisen ist, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung iSd Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention droht (vgl. auch die Verfolgungsdefinition in § 2 Abs. 1 Z 11 AsylG 2005, die auf Art. 9 der Statusrichtlinie verweist).

Gemäß § 34 Abs. 2 AsylG 2005 hat die Behörde auf Grund eines Antrages eines Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist, dem Familienangehörigen mit Bescheid den Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn dieser nicht straffällig geworden ist und gegen den Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt wurde, kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist.

Gemäß § 2 Abs. 1 Z 22 AsylG 2005 ist Familienangehöriger der Elternteil eines minderjährigen Asylwerbers, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten; der Ehegatte oder eingetragene Partner eines Asylwerbers, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten, sofern die Ehe oder eingetragene Partnerschaft bereits vor der Einreise bestanden hat; ein zum Zeitpunkt der Antragstellung minderjähriges lediges Kind eines Asylwerbers, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten und der gesetzliche Vertreter eines minderjährigen ledigen Asylwerbers, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten sowie ein zum Zeitpunkt der Antragstellung minderjähriges lediges Kind, für das einem Asylwerber, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten die gesetzliche Vertretung zukommt, sofern die gesetzliche Vertretung jeweils bereits vor der Einreise bestanden hat.

3.2.2. Im vorliegenden Fall liegt ein Familienverfahren im Sinne des § 34 AsylG 2005 vor. Wie festgestellt, ist der BF das zum Zeitpunkt der Antragstellung minderjährige, ledige Kind des asylberechtigten XXXX , StA: Syrien, IFA: XXXX , und der XXXX , StA: Syrien, IFA: XXXX . Der BF ist somit Familienangehöriger eines asylberechtigten Fremden.

Gegenständlich wurde im Zuge der Antragstellung vom 22.10.2024 eindeutig angegeben, dass der BF keine eigenen Gründe für die Zuerkennung des Status der Asylberechtigten bzw. der subsidiär Schutzberechtigten habe. Der Antrag beziehe sich ausschließlich auf die Gründe des Vaters bzw. der Mutter. Durch die gesetzliche Vertretung werde auf eine weitere Stellungnahme, Einvernahme und auf ein gesondertes Ermittlungsverfahren verzichtet.

Fallgegenständlich steht der Umstand, dass aktuell jeweils ein Aberkennungsverfahren gemäß § 7 AsylG 2005 betreffend beide Elternteile des BF anhängig ist, nach dem klaren Wortlaut des § 34 Abs. 2 Z 3 AsylG 2005 einer Ableitung des Status eines Asylberechtigten von den Genannten entgegen.

Da im Rahmen der Antragstellung das Vorliegen eigener Fluchtgründe des BF, die zu einer originären Statuszuerkennung führen könnten, verneint wurde, war der Antrag auf internationalen Schutz vom 22.10.2024 im Ergebnis als unbegründet abzuweisen.

3.3. Zum Entfall einer mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG kann die Verhandlung entfallen, wenn (Z 1) der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist oder (Z 2) die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist. Soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, kann das Verwaltungsgericht Gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG ungeachtet eines Parteiantrags von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen. Das Verwaltungsgericht kann gemäß § 24 Abs. 5 VwGVG von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG iVm § 24 VwGVG unterbleiben, da der Sachverhalt auf Grund der Aktenlage und des Inhaltes der Beschwerde geklärt war und Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht vorlagen.

3.4. Zu Spruchpunkt B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Aberkennungsverfahren Anhängigkeit Asylaberkennung Entscheidungspflicht Familienverfahren Glaubhaftmachung Kind mangelnde Asylrelevanz Minderjährigkeit Säumnis Säumnisbeschwerde überwiegendes Verschulden Verfahrensförderungspflicht Verfolgungsgefahr Verletzung der Entscheidungspflicht

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W294.2316001.1.00

Im RIS seit

19.05.2026

Zuletzt aktualisiert am

19.05.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at