TE Bvwg Erkenntnis 2026/3/26 W241 2228150-2

Veröffentlicht am 26.03.2026

Entscheidungsdatum

26.03.2026

Norm

AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §58 Abs11 Z2
AsylG-DV 2005 §4 Abs1 Z2
AsylG-DV 2005 §4 Abs1 Z3
AsylG-DV 2005 §8
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4

Anmerkung

VfGH-Beschluss: E 1395/2026-5 vom 15.06.2026 Die Behandlung der Beschwerde wird abgelehnt.

Spruch

,

W241 2228150-2/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. HAFNER über die Beschwerde von XXXX alias XXXX , geb. XXXX alias XXXX , StA Iran, vertreten durch RA Dr. XXXX , gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 29.10.2024, Zl. 1118489007/240557767, zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 4 Abs. 1 Z 2, 3 iVm § 8 AsylG-DV 2005 und § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (in der Folge: BF), ein Staatsangehöriger des Iran, stellte nach unrechtmäßiger Einreise in das Bundesgebiet am 10.06.2016 in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz nach dem Asylgesetz 2005. Dabei verwendete er einen anderen Namen und ein anderes Geburtsdatum. Weiters gab er an, aus Afghanistan zu stammen.

Dieser Antrag blieb erfolglos und wurde letztlich vom Bundesverwaltungsgericht mit Erkenntnis vom 15.10.2018, W158 2195042-1/8E, abgewiesen. Unter einem wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung erlassen.

Am 19.09.2019 stellte der BF, der sich zwischenzeitig in Deutschland und den Niederlanden aufgehalten hatte und aus den Niederlanden rücküberstellt wurde, einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz. Dabei gab er an, den Namen XXXX zu führen und iranischer Staatsbürger zu sein.

Das BFA wies diesen Antrag mit Bescheid vom 20.12.2019 ab, erteilte dem BF keinen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigenden Gründen, erließ gegen ihn eine Rückkehrentscheidung, stellte fest, dass seine Abschiebung in den Iran zulässig sei, und legte die Frist für die freiwillige Ausreise mit zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung fest.

Die dagegen erhobene Beschwerde wurde vom Bundesverwaltungsgericht mit Erkenntnis vom 08.09.2023. W298 2228150-1/29E, als unbegründet abgewiesen.

Der Verfassungsgerichtshof lehnte die Behandlung der gegen dieses Erkenntnis an ihn gerichteten Beschwerde mit Beschluss vom 27.11.2023, E 3362/2023-7, ab und trat sie dem Verwaltungsgerichtshof zur Entscheidung ab.

Die Revision wurde vom Verwaltungsgerichtshof mit Beschluss vom 26.01.2024, Ra 024/20/0046-6, zurückgewiesen.

2. Der BF kam seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach und stellte am 04.04.2024 einen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus den Gründen des Art. 8 EMRK nach § 55 AsylG 2005.

3. Am 30.04.2024 brachte der BF einen Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltsberechtigung plus gemäß § 56 Abs. 1 AsylG ein.

4. Mit Schreiben des BFA vom 29.08.2024 wurde ein Verbesserungsauftrag erteilt und dem BF aufgetragen, ein gültiges Reisedokument und eine Geburtsurkunde in Übersetzung vorzulegen.

5. Mit Schreiben vom 16.09.2024 teilte der BF mit, dass es ihm nicht möglich sei, die geforderten Unterlagen zu organisieren. Er stelle daher den Antrag auf Mängelheilung nach § 4 AsylG-DV.

6. Mit dem verfahrensgegenständlichen Bescheid vom 29.10.2024 wies das BFA den Mängelheilungsantrag des BF gemäß § 4 Abs. 1 Z 2, 3 iVm § 8 AsylG-DV 2005 ab (Spruchpunkt I.) und den Antrag des BF auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK gemäß § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG als unzulässig zurück (Spruchpunkt II.).

Begründend wurde angeführt, dass der BF die Unterlagen gem. § 8 AsylG-DV nicht vollständig beigebracht habe. Es könne nicht feststellt werden, welche Gründe ihn an der Beibringung eines gültigen Reisedokumentes und einer Geburtsurkunde gehindert haben. Das Vorliegen eines Heilungsgrundes habe somit nicht festgestellt werden können.

7. Gegen diesen Bescheid erhob der BF mit Schriftsatz vom 28.11.2024 Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zum bisherigen Verfahren:

Die Identität des volljährigen BF steht mangels Vorlage identitätsbezeugender Dokumente nicht abschließend fest. Der BF hat in seinem ersten Asylverfahren falsche Angaben zu seiner Staatsangehörigkeit gemacht und somit seine Identität verschleiert. Auch im zweiten Asylverfahren gab der BF zunächst einen anderen Nachnamen an.

Der BF stellte am 10.06.2016 in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz Dieser Antrag blieb erfolglos und wurde letztlich vom Bundesverwaltungsgericht mit Erkenntnis vom 15.10.2018, W158 2195042-1/8E, abgewiesen.

Am 19.09.2019 stellte der BF einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz. Das BFA wies diesen Antrag mit Bescheid vom 20.12.2019 ab, erteilte dem BF keinen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigenden Gründen, erließ gegen ihn eine Rückkehrentscheidung, stellte fest, dass seine Abschiebung in den Iran zulässig sei, und legte die Frist für die freiwillige Ausreise mit zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung fest. Die dagegen erhobene Beschwerde wurde vom Bundesverwaltungsgericht mit Erkenntnis vom 08.09.2023. W298 2228150-1/29E, als unbegründet abgewiesen.

Der BF kam seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach und stellte am 04.04.2024 einen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus den Gründen des Art. 8 EMRK nach § 55 AsylG 2005.

Am 30.04.2024 brachte der BF einen Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltsberechtigung plus gemäß § 56 Abs. 1 AsylG ein.

1.2. Zum Antrag des BF auf Mängelheilung nach § 4 Abs. 1 Z 3 AsylG-DV:

Mit Verbesserungsauftrag vom 29.08.2024 wurde der BF vom Bundesamt aufgefordert, ein gültiges Reisedokument und eine Geburtsurkunde von seinem angegebenen Heimatstaat Iran vorzulegen.

Mit Schreiben vom 16.09.2024 teilet der BF mit, dass es ihm nicht möglich sei, die geforderten Dokumente zu erlangen.

Der BF legte im gegenständlichen Verfahren keinen Reisepass und keine Geburtsurkunde im Original vor und ist er damit seiner Mitwirkungspflicht nicht in ausreichendem Maße nachgekommen. Er stellte am 20.09.2021 dazu einen Antrag auf Mängelheilung gemäß § 4 Abs. 1 Z 3 AsylG-DV.

Der BF hat keine ernsthafte Veranlassung zur Beschaffung eines Reisepasses getroffen. Er konnte keinen Nachweis vorlegen, dass es ihm unmöglich bzw. unzumutbar war, sich ein Reisedokument zu beschaffen.

1.3. Zur Integration des BF:

Der BF hält sich seit September 2019 durchgehend im Bundesgebiet auf.

Von September 2022 bis Juli 2024 war er in einer Pizzeria erwerbstätig. Er ist nicht Mitglied in einem Verein oder einer sonstigen Organisation und geht keiner ehrenamtlichen Tätigkeit nach.

Der BF verfügt über keine nennenswerten Deutschkenntnisse und hat bisher keine Deutschprüfungen absolviert. Er hat keine Familienangehörigen oder sonstigen engen sozialen Kontakte in Österreich.

Der BF ist strafrechtlich unbescholten.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Zum bisherigen Verfahren:

Mangels Vorlage eines identitätsbezeugenden Originaldokuments steht die Identität des BF nicht zweifelsfrei fest. Der BF gab im ersten Asylverfahren an, Staatsangehöriger Afghanistans zu sein. Im zweiten Asylverfahren behauptete er zunächst, den Nachnamen XXXX zu führen.

Die Feststellungen zum bisherigen Verfahrensgang ergeben sich aus dem vorliegenden Verwaltungsakt, insbesondere dem Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 08.09.2023, W298 2228150-1/29E.

2.2. Zum Antrag des BF auf Mängelheilung nach § 4 Abs. 1 Z 3 AsylG-DV:

Die Feststellung zur Antragstellung auf Heilung des Mangels der Nichtvorlage eines Reisedokumentes nach § 4 Abs. 1 Z 3 AsylG-DV ergibt sich aus dem mit 16.09.2024 datierten Antrag (AS 27) sowie dem Akteninhalt.

Darin erklärte der BF zwar, dass er mehrmals versucht habe, die geforderten Dokumente zu beschaffen, dies jedoch nicht gelungen sei. Diesbezügliche Bestätigungen konnte der BF allerdings nicht vorweisen und enthält der Antrag auch keine näheren Ausführungen zu den bisherigen Bemühungen des BF um die Ausstellung von Dokumenten.

Zur Mitwirkung im Verfahren zählt auch, dass man seine Identität nicht verschleiert. Der BF hat jedoch während seines Aufenthalts bzw. in seinen Verfahren verschiedene Identitäten angegeben.

Dem BFA ist zu folgen, wenn es davon ausgeht, dass – hätte der BF bei der Vertretungsbehörde seines tatsächlichen Herkunftsstaates wahrheitsgemäße Angaben getätigt, einen offiziellen Antrag gestellt und Kontakte ins Heimatland zur tatsächliche Personenfeststellung getätigt – davon auszugehen sei, dass auch ein Reisedokument und eine Geburtsurkunde erlangt hätte werden können. Somit führt das BFA richtigerweise ins Treffen, dass der BF nie effektive Schritte unternommen habe, bei seiner Botschaft ein entsprechendes Reisedokument und eine Geburtsurkunde überhaupt zu erhalten und lediglich vorgab, ein aktives Bestreben belegen zu können, ohne jedoch der richtigen Botschaft seines Heimatlandes eine tatsächliche Personenfeststellung mit einer Beantragung zu ermöglichen.

Die fehlende Mitwirkung des BF war folglich festzustellen, zumal er der Aufforderung zur Vorlage eines Reisepasses im Original nicht nachkam. Der BF hat auch nicht nachgewiesen, dass ihm die Beschaffung der erforderlichen Urkunden oder Nachweise nicht möglich war. Auch konnte er nicht nachweisen, den ernsthaften Versuch unternommen zu haben, sich einen Reisepass oder ein entsprechendes Notdokument ausstellen zu lassen und hat es bis dato unterlassen, entsprechend aktive und ernsthafte Schritte zu unternehmen, um die Antragsmängel zu beheben.

Auch in der Beschwerde wird nicht substantiiert dargelegt, dass der BF sich ernsthaft bemüht, habe einen Reisepass, eine Geburtsurkunde oder ein Heimreisezertifikat bzw. irgendein Reisedokument zu erlangen.

2.3. Zur Integration des BF:

Die Feststellungen zur Integration des BF in Österreich ergeben sich aus dem Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 08.09.2023, W298 2228150-1/29E.

Im gegenständlichen Verfahren haben sich hierzu keine Neuerungen ergeben. Insbesondere wurde lediglich behauptet, dass der BF hervorragend Deutsch spreche, aber nur die Bestätigung für den Besuch einer Prüfungsvorbereitung A2 vom April 2024, aber kein Prüfungszeugnis vorgelegt.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Abweisung der Beschwerde:

3.1. Zur Abweisung des Antrags auf Mängelheilung (Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides):

3.1.1. Rechtslage:

Gemäß § 4 Abs. 1 Asylgesetz-Durchführungsverordnung (AsylG-DV 2005) kann die Behörde auf begründeten Antrag von Drittstaatsangehörigen die Heilung eines Mangels nach § 8 und § 58 Abs. 5, 6 und 12 AsylG 2005 zulassen:

1. im Falle eines unbegleiteten Minderjährigen zur Wahrung des Kindeswohls,

2. zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK oder

3. im Fall der Nichtvorlage erforderlicher Urkunden oder Nachweise, wenn deren Beschaffung für den Fremden nachweislich nicht möglich oder nicht zumutbar war.

Gemäß Abs. 2 leg cit. hat die Behörde, sofern sie beabsichtigt den Antrag nach Abs. 1 zurück- oder abzuweisen, darüber im verfahrensabschließenden Bescheid abzusprechen.

Gemäß § 8 Abs. 1 der AsylG-DV 2005 sind folgende Urkunden und Nachweise – unbeschadet weiterer Urkunden und Nachweise nach den Abs. 2 und 3 – im amtswegigen Verfahren zur Erteilung eines Aufenthaltstitels (§ 3) beizubringen oder dem Antrag auf Ausstellung eines Aufenthaltstitels (§ 3) anzuschließen:

1. gültiges Reisedokument (§ 2 Abs. 1 Z 2 und 3 NAG);

2. Geburtsurkunde oder ein dieser gleichzuhaltendes Dokument;

3. Lichtbild des Antragstellers gemäß § 5;

4. erforderlichenfalls Heiratsurkunde, Urkunde über die Ehescheidung, Partnerschaftsurkunde, Urkunde über die Auflösung der eingetragenen Partnerschaft, Urkunde über die Annahme an Kindesstatt, Nachweis oder Urkunde über das Verwandtschaftsverhältnis, Sterbeurkunde.

3.1.2. Anwendung der Rechtslage auf den gegenständlichen Fall:

Nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofs (VwGH) fällt die in § 8 AsylG-DV angeordnete Vorlage von Identitätsdokumenten wie etwa eines Reisepasses unter die in § 58 Abs. 11 AsylG 2005 angeordneten allgemeinen Mitwirkungspflichten. Wird dieser Mitwirkungspflicht nicht entsprochen, ist im Antragsverfahren nach dem Wortlaut des § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG 2005 mit Antragszurückweisung vorzugehen (vgl. VwGH, 15.09.2016, Ra 2016/21/0187).

Die Nichtvorlage eines gültigen Reisedokuments rechtfertigt bei Unterbleiben einer Antragstellung nach § 4 Abs. 1 Z 3 und § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG-DV grundsätzlich eine auf § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG 2005 gestützte zurückweisende Entscheidung (vgl. VwGH, 30.06.2015, Ra 2015/21/0039; VwGH, 14.04.2016, Ra 2016/21/0077; VwGH, 15.09.2016, Ra 2016/21/0187).

Wenn die belangte Behörde einen Antrag zurückgewiesen hat, ist Sache des Beschwerdeverfahrens lediglich die Frage der Rechtmäßigkeit der Zurückweisung (VwGH, 18.12.2014, Ra 2014/07/0002, 0003; VwGH 23.6.2015, Ra 2015/22/0040; VwGH, 16.9.2015, Ra 2015/22/0082 bis 0084). Eine erstmalige inhaltliche Entscheidung über die zugrundeliegenden Anträge würde demgegenüber den Gegenstand des Beschwerdeverfahrens überschreiten (VwGH, 12.10.2015, Ra 2015/22/0115).

Gegenstand des nunmehrigen Beschwerdeverfahrens ist daher auf Grund der zurückweisenden Entscheidung in dem im Spruch bezeichneten Bescheid nur, ob diese Zurückweisung zu Recht erfolgte. Die in der Beschwerde gestellten Anträge, in der Sache selbst zu entscheiden und dem BF einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 56 AsylG 2005 oder in eventu eine Aufenthaltsberechtigung gemäß § 55 AsylG 2005 zu erteilen sowie jedenfalls auszusprechen, dass seine Abschiebung unzulässig ist, sind hingegen nicht Gegenstand des nunmehrigen Verfahrens.

Begründet wurde der gegenständliche Mängelheilungsantrag im Wesentlichen damit, dass es dem BF nicht gelungen sei, sich iranische Dokumente ausstellen zu lassen. Diese Bemühungen des BF wurden jedoch weder näher dargelegt noch durch entsprechende Bestätigungen nachgewiesen.

Die belangte Behörde kam daher nachvollziehbar zum Ergebnis, dass der BF sich nicht ausreichend um ein Reisedokument bzw. Ersatzreisedokument bemühte und daher nicht davon ausgegangen werden kann, dass ihm die Beschaffung der in § 8 AsylG-DV vorgesehenen Dokumente nachweislich nicht möglich oder nicht zumutbar war.

Es entspricht dem Amtswissen des erkennenden Gerichts und geht auch aus den dem Gericht vorliegenden Länderberichten zum Iran hervor, dass iranischen Staatsbürgern an der Botschaft in Wien Reisepässe bzw. Reisedokumente und Personendokumente ausgestellt werden. Der BF hat die Unmöglichkeit bzw. Unzumutbarkeit der Ausstellung von Dokumenten durch die iranische Botschaft, insbesondere vor dem Hintergrund seines negativ abgeschlossenen Asylverfahrens, nicht nachgewiesen, daher kann das Vorliegen der Voraussetzungen für eine Heilung des Verfahrensmangels in Bezug auf die Vorlage eines gültigen Reisedokumentes sowie einer originalen Geburtskunde oder eines gleichzuhaltenden Dokuments nicht angenommen werden.

Eine Mängelheilung gemäß § 4 Abs. 1 Z 3 AsylG-DV 2005 kommt daher gegenständlich nicht in Betracht.

Der Antrag des BF auf Mängelheilung wurde daher zu Recht gemäß § 4 Abs. 1 Z 3 iVm § 8 AsylG-DV 2005 abgewiesen.

3.2. Zur Zurückweisung des Antrags auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 bzw. § 56 AsylG (Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides):

3.2.1. Rechtslage:

Gemäß § 58 Abs. 8 AsylG hat das Bundesamt im verfahrensabschließenden Bescheid darüber abzusprechen, wenn ein Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß §§ 55, 56 oder 57 zurück- oder abgewiesen wird.

Gemäß § 8 Abs. 1 Asylgesetz-Durchführungsverordnung 2005 (AsylG-DV) sind folgende Urkunden und Nachweise – unbeschadet weiterer Urkunden und Nachweise nach den Abs. 2 und 3 leg.cit. – im amtswegigen Verfahren zur Erteilung eines Aufenthaltstitels (§ 3) beizubringen oder dem Antrag auf Ausstellung eines Aufenthaltstitels (§ 3) anzuschließen: gültiges Reisedokument (§ 2 Abs. 1 Z 2 und 3 NAG; Z 1); Geburtsurkunde oder ein dieser gleichzuhaltendes Dokument (Z 2); Lichtbild des Antragstellers gemäß § 5 (Z 3); erforderlichenfalls Heiratsurkunde, Urkunde über die Ehescheidung, Partnerschaftsurkunde, Urkunde über die Auflösung der eingetragenen Partnerschaft, Urkunde über die Annahme an Kindesstatt, Nachweis oder Urkunde über das Verwandtschaftsverhältnis, Sterbeurkunde (Z 4).

Gemäß § 58 Abs. 11 AsylG ist für den Fall, dass der Drittstaatsangehörige seiner allgemeinen Mitwirkungspflicht im erforderlichen Ausmaß, insbesondere im Hinblick auf die Ermittlung und Überprüfung erkennungsdienstlicher Daten, nicht nachkommt, das Verfahren zur Ausfolgung des von Amts wegen zu erteilenden Aufenthaltstitels (Abs. 4) ohne weiteres einzustellen (Z 1) oder der Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels zurückzuweisen (Z 2). Über diesen Umstand ist der Drittstaatsangehörige zu belehren.

In der Regierungsvorlage zu § 58 Abs. 11 AsylG (1803 BlgNR XXIV. GP 48 ff) wurde klargestellt: „Abs. 11 entspricht § 19 Abs. 4 und 10 NAG in der Fassung BGBl. I Nr. 38/2011 und wird in dieser Bestimmung lediglich auf die Mitwirkungspflicht des Fremden verwiesen. Demnach hat der Drittstaatsangehörige sowohl in Verfahren zur amtswegigen Erteilung eines Aufenthaltstitels als auch in einem Verfahren, welches auf Antrag eingeleitet wird, im erforderlichen Ausmaß mitzuwirken. Der Drittstaatsangehörige soll folglich insbesondere nicht von Mitwirkungspflichten befreit sein, die für die Herstellung dieser Aufenthaltstitel in Kartenform (z.B. Erkennungsdienst) notwendig sind, und seine Zustelladresse bekanntzugeben haben. Kommt der Drittstaatsangehörige diesen Mitwirkungspflichten nicht nach, so ist das Verfahren gemäß Z 1 ohne weiteres einzustellen, wenn es sich um eine amtswegige Prüfung handelt, und kann der Antrag zurückgewiesen werden gemäß Z 2, wenn das Verfahren auf Antrag eingeleitet worden ist. Darüber ist der Drittstaatsangehörige zu belehren. Auch § 13 BFA-VG bleibt beachtlich.“

3.2.2. Anwendung der Rechtslage auf den gegenständlichen Fall:

Das BFA hat den Antrag des BF gemäß § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG zurückgewiesen und dies damit begründet, dass der BF seiner allgemeinen Mitwirkungspflicht nicht nachgekommen sei bzw. diese verletzt habe, indem er trotz Aufforderung keine Geburtsurkunde und keinen Reisepass vorgelegt hat.

Im gegenständlichen Fall hat der BF kein gültiges Reisedokument vorgelegt und wurde seinem Mängelheilungsantrag auch nicht stattgegeben (Pkt. 3.1.2.).

Im Übrigen handelt es sich beim BF nicht um einen unbegleiteten Minderjährigen (§ 4 Abs. 1 Z 1 AslG-DV).

Wie sich aus der Beweiswürdigung ergibt, hat der BF außerdem hinsichtlich seines Privat- und Familienlebens keine maßgeblichen neuen Sachverhaltselemente vorgebracht. Es ist auch nicht ersichtlich, dass dem BF alleine wegen der seither eingetreten Verlängerung seines Aufenthalts im Bundesgebiet zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinn des Art. 8 EMRK ein Aufenthaltstitel erteilt werden müsse.

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Art. 8 Abs. 2 EMRK erfordert eine Prüfung der Notwendigkeit und Verhältnismäßigkeit des staatlichen Eingriffes; letztere verlangt eine Abwägung der betroffenen Rechtsgüter und öffentlichen Interessen. Die Verhältnismäßigkeit einer Rückkehrentscheidung ist dann gegeben, wenn der Konventionsstaat bei seiner aufenthaltsbeendenden Maßnahme einen gerechten Ausgleich zwischen dem Interesse des Fremden auf Fortsetzung seines Privat- und Familienlebens einerseits und dem staatlichen Interesse auf Verteidigung der öffentlichen Ordnung andererseits, also dem Interesse des Einzelnen und jenem der Gemeinschaft als Ganzes gefunden hat. Dabei variiert der Ermessensspielraum des Staates je nach den Umständen des Einzelfalles und muss in einer nachvollziehbaren Verhältnismäßigkeitsprüfung in Form einer Interessenabwägung erfolgen. In diesem Sinne wird eine Ausweisung nicht erlassen werden dürfen, wenn ihre Auswirkungen auf die Lebenssituation des Fremden und seiner Familie schwerer wögen als die nachteiligen Folgen der Abstandnahme von ihrer Erlassung.

Bei dieser Interessenabwägung sind – wie in § 9 Abs. 2 BFA-VG unter Berücksichtigung der Judikatur der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts ausdrücklich normiert wird – insbesondere die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war, das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens, die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, der Grad der Integration des Fremden, die Bindungen zum Heimatstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts, die Frage, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren sowie die Frage zu berücksichtigen, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist (vgl. VfGH 29.09.2007, B 1150/07-9; VwGH 26.06.2007, 2007/01/0479; VwGH 26.01.2006, 2002/20/0423).

Unter dem "Privatleben" sind nach der Rechtsprechung des EGMR persönliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen, die für das Privatleben eines jeden Menschen konstitutiv sind, zu verstehen (vgl. Sisojeva ua gg Lettland, EuGRZ 2006, 554). In diesem Zusammenhang kommt dem Grad der sozialen Integration des Betroffenen eine wichtige Bedeutung zu. Für den Aspekt des Privatlebens spielt auch die zeitliche Komponente im Aufenthaltsstaat eine Rolle, wobei die bisherige Rechtsprechung grundsätzlich keine Jahresgrenze festlegt, sondern eine Interessenabwägung im speziellen Einzelfall vornimmt (vgl. dazu Peter Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art. 8 MRK, in ÖJZ 2007, 852ff.).

Nach ständiger Rechtsprechung der Gerichtshöfe öffentlichen Rechts kommt dem öffentlichen Interesse aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung iSd Art. 8 Abs. 2 EMRK ein hoher Stellenwert zu. Der Verfassungsgerichtshof und der Verwaltungsgerichtshof haben in ihrer Judikatur ein öffentliches Interesse in dem Sinne bejaht, als eine über die Dauer des Asylverfahrens hinausgehende Aufenthaltsverfestigung von Personen, die sich bisher bloß auf Grund ihrer Asylantragsstellung im Inland aufhalten durften, verhindert werden soll (VfSlg. 17.516 und VwGH vom 26.06.2007, Zl. 2007/01/0479).

Der Verwaltungsgerichtshof wies mit Beschluss vom 04.02.2020, Ra 2020/14/0026-5, die Revision eines seit sieben Jahren im Bundesgebiet aufhältigen Revisionswerbers, gegen den eine Rückkehrentscheidung erlassen wurde und der über Deutschkenntnisse auf B1-Niveau sowie einen Freundes- und Bekanntenkreis in Österreich verfügte, in einer Beziehung war, eine Lehre abschloss, im Rahmen einer Beschäftigungsbewilligung legal als Koch arbeitete und selbsterhaltungsfähig war, als unzulässig zurück.

Der BF hält sich seit September 2019, somit seit etwa sieben Jahren durchgehend in Österreich auf, wobei sein Aufenthalt in Österreich nur vorübergehend aufgrund eines im Ergebnis unbegründeten Antrags auf internationalen Schutz rechtmäßig war. Seit Rechtskraft der mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 08.09.2023 bestätigten Rückkehrentscheidung gegen den BF hält sich dieser seit mehr als zwei Jahren unrechtmäßig im Bundesgebiet auf und kommt seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach.

Der VwGH hat festgestellt, dass beharrliches illegales Verbleiben eines Fremden nach rechtskräftigem Abschluss des Asylverfahrens bzw. ein länger dauernder illegaler Aufenthalt eine gewichtige Gefährdung der öffentlichen Ordnung im Hinblick auf ein geordnetes Fremdenwesen darstellen würde, was eine (dort:) Ausweisung als dringend geboten erscheinen lässt (VwGH 31.10.2002, Zl. 2002/18/0190). In diesem Zusammenhang vertritt auch der Verfassungsgerichtshof grundsätzlich die Ansicht, dass ein allein durch beharrliche Missachtung der fremden- und aufenthaltsrechtlichen Vorschriften erwirkter Aufenthalt keinen Rechtsanspruch aus Art. 8 EMRK bewirken könne, zumal eine andere Auffassung sogar zu einer Bevorzugung dieser Gruppe gegenüber den sich rechtstreu Verhaltenden führen würde (vgl. dazu VfGH 12.06.2010, Zl. U 614/10-11).

Außerdem ist hervorzuheben, dass der BF spätestens nach Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes vom 08.09.2023, mit der das Beschwerdeverfahren betreffend seinen Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status der Asyl- bzw. subsidiär Schutzberechtigten negativ abgeschlossen und insbesondere gem. § 75 Abs. 20 AsylG 2005 nicht erkannt wurde, dass eine Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig wäre, auch im Hinblick auf Art. 8 EMRK nicht mehr auf einen weiteren Verbleib im Bundesgebiet vertrauen durfte.

Der BF hat keinerlei Umstände dargelegt, dass er am gesellschaftlichen und sozialen Leben im Bundesgebiet teilnimmt – er ist weder Mitglied in einem Verein oder einer sonstigen Institution und hat weder gemeinnützige Tätigkeiten ausgeübt, noch konnte er andere außergewöhnliche Umstände ins Treffen führen. Das Bundesverwaltungsgericht verkennt nicht, dass im Verfahren (gleichlautende, auf einem vorgedruckten Formular basierende) Unterstützungsschreiben vorgelegt wurden, eine tiefergehende soziale Integration ist jedoch nicht erkennbar. Der BF geht seit 2024 keiner Erwerbstätigkeit mehr nach, da er hierzu aufgrund seines unrechtmäßigen Aufenthalts nicht berechtigt ist. Nennenswerte Deutschkenntnisse konnten schon in der Entscheidung vom 08.09.2023 und auch im gegenständlichen Verfahren nicht festgestellt werden. Der BF setzte sämtliche integrationsbegründenden Schritte als er sich seines unsicheren Aufenthalts bereits bewusst gewesen sein musste.

Es kann auch nach wie vor von einem Bestehen von Bindungen des BF zu seinem Heimatstaat Iran ausgegangen werden, zumal er dort den überwiegenden Teil seines Lebens verbracht hat und dort sozialisiert wurde, er nach wie vor die dortige Sprache spricht und durchaus mit den regionalen Sitten und Gebräuchen vertraut ist – und kann somit im gegenständlichen Fall nicht von einer vollkommenen Entwurzelung des BF gesprochen werden.

Dass der BF strafrechtlich unbescholten ist, vermag weder sein persönliches Interesse an einem Verbleib in Österreich zu verstärken noch das öffentliche Interesse an der aufenthaltsbeendenden Maßnahme entscheidend abzuschwächen (VwGH vom 25. 02. 2010, 2009/21/0070; 19.04.2012, 2011/18/0253).

Im Ergebnis ist davon auszugehen, dass die Interessen des BF an einem Verbleib im Bundesgebiet gegenüber dem öffentlichen Interesse an der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Bestimmungen aus Sicht des Schutzes der öffentlichen Ordnung in den Hintergrund treten.

Die Zulassung der Heilung dieses Mangels zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK ist daher nicht erforderlich.

Es kann der belangten Behörde daher nicht entgegengetreten werden, wenn sie davon ausgeht, dass die Voraussetzungen für eine Heilung des Mangels der Vorlage des Reisepasses im gegenständlichen Verfahren im Sinne des § 4 AsylG-DV nicht gegeben sind und der diesbezügliche Antrag daher abzuweisen war.

Da das BFA den Antrag des BF in Ermangelung der Erfüllung der Erteilungsvoraussetzungen richtigerweise zurückgewiesen hat, war somit die Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG iVm § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG als unbegründet abzuweisen.

4. Zum Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht.

Eine mündliche Verhandlung kann unterbleiben, wenn der für die rechtliche Beurteilung entscheidungsrelevante Sachverhalt von der Verwaltungsbehörde vollständig in einem ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahren erhoben wurde und bezogen auf den Zeitpunkt der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts immer noch die gesetzlich gebotene Aktualität und Vollständigkeit aufweist. Ferner muss die Verwaltungsbehörde die die entscheidungsmaßgeblichen Feststellungen tragende Beweiswürdigung in gesetzmäßiger Weise offen gelegt haben und das Bundesverwaltungsgericht diese tragenden Erwägungen der verwaltungsbehördlichen Beweiswürdigung in seiner Entscheidung teilen. Auch darf im Rahmen der Beschwerde kein dem Ergebnis des behördlichen Ermittlungsverfahrens entgegenstehender oder darüber hinausgehender für die Beurteilung relevanter Sachverhalt behauptet werden, wobei bloß unsubstantiiertes Bestreiten ebenso außer Betracht zu bleiben hat, wie ein Vorbringen, das gegen das in § 20 BFA-VG festgelegte Neuerungsverbot verstößt (VwGH 28.05.2014, 2014/20/0017). Eine mündliche Verhandlung ist bei konkretem sachverhaltsbezogenem Vorbringen des Revisionswerbers vor dem VwG durchzuführen (VwGH 30.06.2015, Ra 2015/06/0050, mwN). Eine mündliche Verhandlung ist ebenfalls durchzuführen zur mündlichen Erörterung von nach der Aktenlage strittigen Rechtsfragen zwischen den Parteien und dem Gericht (VwGH 30.09.2015, Ra 2015/06/0007, mwN) sowie auch vor einer ergänzenden Beweiswürdigung durch das VwG (VwGH 16.02.2017, Ra 2016/05/0038). § 21 Abs 7 BFA-VG 2014 erlaubt andererseits das Unterbleiben einer Verhandlung, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint (VwGH 23.11.2016, Ra 2016/04/0085; 22.01.2015, Ra 2014/21/0052 ua). Diese Regelung steht im Einklang mit Art 47 Abs 2 GRC (VwGH 25.02.2016, Ra 2016/21/0022).

Die vorgenannten Kriterien treffen in diesem Fall zu. Der Sachverhalt ist durch das BFA vollständig erhoben und weist - aufgrund des Umstandes, dass zwischen der Entscheidung durch das BFA und jener durch das Bundesverwaltungsgericht nur etwa drei Monate liegen - die gebotene Aktualität auf. Der Beweiswürdigung durch das BFA hat sich das Bundesverwaltungsgericht zur Gänze angeschlossen. Es lagen keine strittigen Sachverhalts- oder Rechtsfragen vor und es waren auch keine Beweise aufzunehmen. Rechtlich relevante und zulässige Neuerungen wurden in der Beschwerde nicht vorgetragen. Dem Entfall der Verhandlung stehen auch weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010, S 389, entgegen. Daher konnte aufgrund der Aktenlage entschieden werden.

Die vorgenannten Kriterien treffen in diesem Fall zu. Der Sachverhalt ist durch das BFA vollständig erhoben und weist die gebotene Aktualität auf. Der Beweiswürdigung durch das BFA hat sich das Bundesverwaltungsgericht zur Gänze angeschlossen. In der Beschwerde wurde keinerlei sachverhaltsbezogenes Vorbringen erstattet. Es lagen somit keine strittigen Sachverhalts- oder Rechtsfragen vor und es waren auch keine Beweise aufzunehmen. Daher konnte aufgrund der Aktenlage entschieden werden.

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte sohin gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG iVm § 24 VwGVG unterbleiben.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Die vorliegende Entscheidung basiert auf den oben genannten Entscheidungen des Verwaltungsgerichtshofes.

Schlagworte

Aufenthaltsdauer Aufenthaltstitel Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 8 EMRK Ausreiseverpflichtung Heilung illegaler Aufenthalt Interessenabwägung Mängelheilung Mitwirkungspflicht Privat- und Familienleben Reisedokument Voraussetzungen wesentliche Änderung wesentliche Sachverhaltsänderung Zumutbarkeit Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W241.2228150.2.00

Im RIS seit

11.05.2026

Zuletzt aktualisiert am

29.06.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at