TE Bvwg Erkenntnis 2026/5/28 W272 2014782-2

Veröffentlicht am 28.05.2026

Entscheidungsdatum

28.05.2026

Norm

AsylG 2005 §2 Abs1 Z22
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §34
AsylG 2005 §34 Abs2
AsylG 2005 §34 Abs6 Z2
B-VG Art133 Abs4
FlKonv Art1 AbschnA Z2

Spruch

,

W272 2014782-2/9E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Alois BRAUNSTEIN, MBA als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehörigkeit Afghanistan, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, vom 14.11.2025, Zahl: XXXX nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 26.05.2026, zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (in der Folge BF), ein afghanischer Staatsangehöriger, reiste mit seinen Familienangehörigen zu einem unbekannten Zeitpunkt illegal in das Bundesgebiet ein wo er und seine Familienangehörigen am 14.07.2014 einen Antrag auf internationalen Schutz stellte. Am gleichen Tag fand die Erstbefragung vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes statt.

2. Am 04.11.2014 fand jeweils eine niederschriftliche Befragung des BF und seiner Familienangehörigen vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) statt. Zusammengefasst bezog sich der BF und seine Familienangehörigen auf eine generelle Schlechtbehandlung von Sikhs in Afghanistan. Zudem führte er das Verschwinden seines Vaters ins Treffen und bezog sich auf einen Vorfall, bei dem der BF zusammengeschlagen worden sei sowie auf einen weiteren Vorfall, bei dem der BF und seine Familienangehörige am Weg in den Sikh-Tempel belästigt worden seien.

3. Mit Bescheid des BFA vom 07.11.2014, XXXX , wurde der Antrag auf Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen. Ihm wurde der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt und eine befristete Aufenthaltsberechtigung erteilt.

Gegen Spruchpunkt I. des Bescheides erhob der BF fristgerecht Beschwerde.

4. Nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 20.03.2018 wurde die Beschwerde durch das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts (BVwG) vom 25.04.2018, XXXX abgewiesen.

Begründet wurde die Entscheidung im Wesentlichen damit, dass aufgrund der divergierenden Angaben der Familienmitglieder nicht glaubhaft war, dass der Vater des BF auf dem Weg eines Grundstücksverkaufs ermordet worden wäre. Bezüglich der Verletzung des BF wurde festgestellt, dass diese nicht glaubhaft war, da auch hier verschiedene Versionen des Geschehnisablaufes vorgebracht wurden. Weiters sei diese Verletzung auch sechs Monate vor Verlassen des Herkunftsstaates erfolgt und daher in keinem Zusammenhang mit der Ausreise. Gegen die Verfolgung als Sikh spreche der Umstand, dass der Bruder des BF ein Handelsgeschäft am Bazar betreiben konnte, wo auch Moslems einkaufen gingen und damit soviel Geld verdiente, dass er die Familie (Mutter, Brüder) versorgen konnte. Dies zeige, dass die Familie gut in XXXX leben konnten. Dass Schutzgeld gezahlt wurde, wurde erst steigernd im Verfahren vor dem BVwG vorgebracht und war nicht glaubhaft. Auch aus den Länderberichten ergebe sich keine allgemeine Bedrohung oder Verfolgung der Sikhs in Afghanistan. Es war daher keine asylrelevante Verfolgung gegeben und die Beschwerde abzuweisen, da sonst keine Gründe vorgebracht wurden.

Gegenständliches Verfahren:

5. Am 30.06.2025 stellte der BF einen Folgeantrag auf internationalen Schutz und begründete diesen im Wesentlichen damit, dass Afghanistan ein radikal islamisches geprägtes Land sei. Die Taliban würden dort herrschen. Die Sikhs würden dort verfolgt werden, daher sei sein Leben in Gefahr. 2020 seien dort 25 Sikhs samt Kindern im Sikhtempel von den Muslimen durch eine Bombe getötet worden. Es selbst sei ein Sikh. Die Gefahr habe sich nach der Machtübernahme durch die Taliban verstärkt. Dies seien alle seine Fluchtgründe. Er selbst sei in XXXX geboren und gehöre der Volksgruppe der Punjabi an. Er spreche Panjabi und Englisch sowie Deutsch.

6. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: BFA oder belangte Behörde) nahm den BF am 13.11.2025 niederschriftlich ein. Dabei gab der BF im Wesentlichen an, dass er in XXXX geboren sei, der Volksgruppe der Punjabi und der Religionsgruppe der Sikhs angehöre. Er sei traditionell verheiratet und habe aus dieser Ehe eine Tochter. In Afghanistan habe er keine Familienangehörige. Er habe die Grundschule in Afghanistan besucht und in Österreich den Pflichtschulabschluss gemacht. Seit 2016 habe er in Österreich gearbeitet und seit Oktober 2022 sei er im Besitz eines Handygeschäftes. Zum neuerlichen Antrag auf internationalen Schutz brachte er im Wesentlichen vor, dass er nicht nach Afghanistan zurückwolle, da er dort niemanden habe. Außerdem sei es ein islamisches Land und er sei Sikh. Wenn er zurück müsste könne seine Tochter dort nicht in die Schule gehen und er würde getötet werden. In Afghanistan seien keine Sikhs, denn alle seien geflohen. Sonstige Gründe gebe es nicht.

7. Mit gegenständlichem Bescheid des BFA vom 14.11.2025 (zugestellt am 19.11.2025) wurde der Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen.

Begründet wurde die Entscheidung im Wesentlichen damit, dass der BF in Afghanistan keiner asylrelevanten Verfolgung ausgesetzt sei. Der BF habe zwar vorgebracht bei einer Rückkehr in seinen Herkunftsstaat Afghanistan aufgrund der Zugehörigkeit zur Religionsgruppe der Sikhs durch die Taliban verfolgt zu werden. Dies sei jedoch rein hypothetisch und haben keine Verfolgungshandlungen gegen den BF konkret stattgefunden. Weiters sei aus den Länderberichten zwar ersichtlich, dass die Sikhs in eine äußerst schwere Situation geraten, jedoch nicht so schwer, dass von einer Verfolgung auszugehen sei. Die Sicherheitslage im Allgemeinen habe sich wesentlich gebessert. Ein Familienverfahren nach § 34 AsylG liege nicht vor, da die traditionelle Ehe nach Einreise erfolgt sei.

8. Gegen diesen Bescheid erhob der BF mit Schriftsatz vom 16.12.2025 (eingebracht am 05.12.2025) innerhalb offener Frist das Rechtsmittel der Beschwerde in vollem Umfang wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit infolge unrichtiger rechtlicher Beurteilung sowie wegen der Verletzung von Verfahrensvorschriften.

Dies begründete der BF im Wesentlichen wiederholt damit, dass der BF als Angehöriger der religiösen und ethnischen Minderheit aufgrund der Situation in Afghanistan im Falle einer Rückkehr mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit asylrelevanter psychischer und/oder psychischer Gewalt oder anderen erheblichen Eingriffen ausgesetzt sei. Die Behörde habe ein mangelhaftes Verfahren durchgeführt und der gesetzlichen Vertretung des BF kein Parteiengehör gewährt. Weiters gehöre der BF wie seine Familie einer religiösen Minderheit an. Aus den UNHCR-Richtlinien sei ersichtlich, dass religiöse Minderheiten und Personen die als gegen die Scharia verstoßend wahrgenommen werden sowie Angehöriger einer ethnischen Minderheit, welche internationalen Schutz bedürfen, so seien die Sikhs durch die ISKP von Anschlägen betroffen. Die Behörde habe dadurch ein mangelhaftes Verfahren geführt und eine inhaltliche Rechtswidrigkeit, indem sie dem BF nicht den Status des Asylberechtigten zuerkannt habe, obwohl er aus Gründen der GFK verfolgt sei. Es werde die Durchführung einer Verhandlung beantragt.

9. Die Beschwerde und der bezughabende Verwaltungsakt langten am 19.12.2025 beim Bundesverwaltungsgericht ein und wurden der zuständigen Gerichtabteilung zugeteilt.

10. Am 26.05.2026 führte das Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Verhandlung in Anwesenheit des BF und seiner Rechtsberatung als gewillkürten Vertreter durch. Die belangte Behörde nahm nicht an der mündlichen Verhandlung teil. Ergänzend brachte das Bundesverwaltungsgericht die aktuellen Länderinformationen zu Afghanistan in das Verfahren ein. Der BF brachte durch seine Vertretung im Zuge der Verhandlung eine Stellungnahme vor.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des BF:

1.1.1. Der BF führt den Namen XXXX und das Geburtsdatum XXXX . Er ist Staatsangehöriger Afghanistans, Angehöriger der Volksgruppe der Punjabi und bekennt sich zur Religionsgruppe der Sikhs. Seine Erstsprache ist Panjabi, weiters spricht er Englisch und Deutsch. Der BF ist traditionell verheiratet, wobei die Heirat nach Einreise in das Bundesgebiet erfolgte. Der BF hat eine Tochter, welche im Jahr XXXX geboren wurde.

1.1.2. Der BF ist in der Provinz XXXX in Afghanistan geboren und dort im Familienverband mit seinen Eltern und Geschwistern aufgewachsen. Der BF verfügt über eine Grundschulausbildung in Afghanistan. Der BF reiste spätestens im Jahr 2014 aus seinem Herkunftsstaat aus. Sein Bruder XXXX lebte mit seiner Familie bis ins Jahr 2019 im Herkunftsstaat, wo er ein Geschäft besaß und in einem eigenen Haus wohnte. Nach Verkauf des Geschäftes und des Hauses verließ XXXX mit seiner Familie Afghanistan.

1.1.3. Der BF hat keine Familienangehörige in Afghanistan.

1.1.4. Der BF ist gesund und leidet an keiner schweren (lebensbedrohenden) psychischen oder physischen Erkrankung.

1.1.5. Er ist arbeitsfähig und in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

1.2. Zum Fluchtvorbringen bzw. Rückkehrbefürchtungen des BF:

1.2.1. Der BF ist keiner konkreten und individuellen gegen ihn gerichteten Verfolgung oder Bedrohung in Afghanistan ausgesetzt. Der BF hat mit seinem Vorbringen, dass er Angehöriger der Sikh-Religion sei und aufgrund dessen einer Bedrohung durch die Taliban oder Dritte ausgesetzt sei, eine konkrete, individuelle und aktuelle Verfolgung aus Gründen der Religion auch bei Rückkehr nicht glaubhaft gemacht.

Dem BF droht in Afghanistan auch aus anderen Gründen keine konkrete Verfolgung bzw. Bedrohung durch die Taliban oder anderen Gruppierungen mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit. Er war nie politisch oder journalistisch oder menschenrechtsaktivistisch tätig und nie in Haft sowie auch nicht in sonstiger Weise straffällig. Er hatte keine Probleme mit staatlichen Einrichtungen oder Behörden im Herkunftsstaat.

1.2.2. Dem BF droht bei Rückkehr mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit in seinem Herkunftsgebiet aktuell auch keine Zwangsrekrutierung durch die Taliban zum Militärdienst. Ein allgemein gesetzlich verpflichtender Grundwehrdienst besteht in Afghanistan nicht, sondern besteht die Taliban-Sicherheitsstruktur aus freiwilligen Berufssoldaten.

1.2.3. Auch drohen ihm bei einer Rückkehr nach Afghanistan nicht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit konkrete und individuelle physische und/oder psychische Eingriffe erheblicher Intensität in seine persönliche Sphäre aufgrund von seiner ethnischen Zugehörigkeit (Punjabi), Nationalität (Afghanistan), politischer (unterstellten) Einstellung oder Zugehörigkeit zu einer sozialen Gruppe.

1.2.4. Ferner droht dem BF im Falle der Rückkehr nach Afghanistan wegen seinem Antrag auf internationalen Schutz in Österreich und/oder wegen seines Aufenthalts außerhalb Afghanistans sowie wegen seiner Eigenschaft als Rückkehrer aus Europa nicht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung oder sonst konkrete individuelle psychische oder physische Gewalt. Er hat keine "westliche Lebenseinstellung" angenommen, welche im Widerspruch zur Gesellschaftsordnung in Afghanistan steht.

1.3. Zur Situation des BF in Österreich:

1.3.1. Der BF reiste vor der Machtübernahme durch die Taliban aus Afghanistan aus und stellte am 14.07.2014 seinen Erst-Antrag auf internationalen Schutz und am 30.06.2025 seinen gegenständlichen Folgeantrag in Österreich.

Der BF lebt mit seiner traditionell verheirateten Frau XXXX , welche mit Erkenntnis des BVwG XXXX vom 26.03.2014 den Status der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 AsylG zuerkannt wurde und seiner Tochter XXXX , geboren am XXXX , welche von ihrer Mutter abgeleitet den Status der Asylberechtigten gemäß § 3 iVm § 34 Abs. 2 AsylG 2005, mit Bescheid des BFA, IFA XXXX vom 03.02.2023 zuerkannt wurde in einem gemeinsamen Haushalt.

Dem BF wurde mit Bescheid des BFA vom 07.11.2014, Zahl XXXX der Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen, erkannte jedoch dem BF den Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 AsylG zu und erteilte eine befristete Aufenthaltsberechtigung.

Dem BF wurde zuletzt eine befristete Aufenthaltsberechtigung bis zum 31.01.2026 erteilt.

Der BF ist derzeit im Besitz einer Aufenthaltsberechtigung „Daueraufenthalt EU“ gültig bis zum 19.02.2030.

Mit gegenständlichem Bescheid vom 14.11.2025 (zugestellt am 19.11.2025) wurde der Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen.

1.3.2. Der BF ist arbeitstätig und kann sich selbst versorgen.

1.4. Zur maßgeblichen Situation im Herkunftsstaat der BF:

Im Folgenden werden die wesentlichen Feststellungen aus dem vom Bundesverwaltungsgericht eingebrachten Länderinformationen

-        die aktuellen Länderinformationen der Staatendokumentation zu Afghanistan aus dem COI-CMS (Country of Origin Information-Content Management System), Version 13 vom 07.11.2025;

- EUAA Country Focus zu Afghanistan von Jänner 2026

-        EUAA Bericht „Afghanistan – Country Focus“ November 2024

-        UNHCR Guidance Note on Afghanistan - Update II vom September 2025

-        EUAA Country Guidance: Afghanistan Common analysis and Guidance Note May 2024 und

-        Kurzinformation der Staatendokumentation PAKISTAN und AFGHANISTAN Sicherheitslage: Eskalation Kampfhandlungen vom 20.03.2026

herangezogen und auszugsweise wiedergegeben:

COI-CMS Afghanistan Version 13 vom 07.11.2025

Regionen Afghanistans

Quelle: STDOK-OSIF 7.9.2023a

Afghanistan verfügt über 34 Provinzen, die in Distrikte gegliedert sind. Auf einer Fläche von 652.230 Quadratkilometern (CIA 25.11.2024) leben ca. 35 (NSIA 7.2024) bis 40,1 Millionen Menschen (CIA 25.11.2024). Es grenzt an sechs Länder: China (91 km), Iran (921 km) Pakistan (2.670 km), Tadschikistan (1.357 km), Turkmenistan (804 km), Usbekistan (144 km) (CIA 25.11.2024). Seit der beinahe kampflosen Einnahme Kabuls am 15.8.2021 steht Afghanistan nahezu vollständig unter der Kontrolle der Taliban (AA 12.7.2024; vgl. EUAA 1.11.2024).

Süd-Afghanistan:

Süd-Afghanistan grenzt an Pakistan (STDOK-OSIF 8.9.2023d) und in der Region leben vor allem Paschtunen, aber auch Belutschen im Süden von Kandahar (DFAT 14.1.2022). Die Stadt Kandahar ist das wichtigste Handelszentrum im Süden Afghanistans und liegt an der Kreuzung der Fernstraßen von Kabul, Herat und Quetta (Pakistan). Kandahar verfügt über einen internationalen Flughafen, der jedoch traditionell nur für Inlandsflüge genutzt wird. (EB o.D.c). In der südlichen Region Afghanistans sind die Winter mild und es fällt gelegentlich leichter Regen (IOM 2.12.2024).

Distrikte nach Provinz (NSIA 4.2022)

Helmand: Baghran, Dishu, Garm Ser, Kajaki, Lashkargah, Musa Qala, Nad Ali, Marja (ehemals Teil von Nad Ali), Nahr-e-Saraj, Nawa-i-Barikzayi, Nawamish, Nawzad, Reg-e-Khan Nishin, Sangin, Washer

Kandahar: Arghandab, Arghistan, Daman, Ghorak, Kandahar, Khakrez, Maruf, Maiwand, Miyanishin, Nesh, Panjwayee, Reg (Shiga), Shah Wali Kot, Shorabak, Spin Boldak, Zhire sowie die temporären Distrikte Dand, Takhta Pul

Zabul: Arghandab, Atghar, Daichopan, Kakar (auch Khak-e Afghan), Qalat, Mizan, Naw Bahar, Shah Joi, Shinkay, Shemel Zayi (auch Shomulzay), Tarang Wa Jaldak (auch Shahr Safa)

Erreichbarkeit

Straßen sind die wichtigsten Transportwege in Afghanistan, das über ein Straßennetz von etwa 3.300 km regionalen Fernstraßen, 4.900 km nationalen Fernstraßen, 9.700 km Provinzstraßen, 17.000-23.000 km ländlichen Straßen und etwa 3.000 km städtischen Straßen, darunter 1.060 km in Kabul-Stadt, verfügt. 7% der Straßen in Afghanistan sind asphaltiert (TSI 19.6.2022). Die ca. 2.300 km lange sogenannte „Ring Road“ verbindet die vier größten Städte Afghanistans, nämlich Kabul, Kandahar, Herat und Mazar-e Sharif (TSI 19.6.2022; vgl. RTP 6.4.2022). 700 km grenzüberschreitende Straßen verbinden die Ring Road mit den Nachbarländern (TSI 19.6.2022).

Medien berichten weiterhin von Taliban-Kontrollpunkten an den Straßen (IOM 22.2.2024; vgl. VOA 14.8.2022, AP 3.5.2023, UN-AFGH 7.3.2023) und in den Grenzregionen Afghanistans (8am 24.7.2022; vgl. RFE/RL 19.2.2022), beispielsweise zwischen dem Flughafen Kabul und Kabul-Stadt (NPR 9.6.2022; vgl. VOA 12.5.2022). Einem ehemaligen afghanischen Militärkommandanten zufolge überprüfen Taliban-Kräfte die Namen und Gesichter von Personen an Kontrollpunkten anhand von „Listen mit Namen und Fotos ehemaliger Armee- und Polizeiangehöriger“ (HRW 30.3.2022). Meistens handelt es sich um Routinekontrollen (IOM 22.2.2024), bei denen nur wenig kontrolliert wird (SIGA 25.7.2023). Wenn jedoch ein Kontrollpunkt aus einem bestimmten Grund eingerichtet wird, kann diese Durchsuchung darauf abzielen, bestimmte Gegenstände wie Drogen, Waffen oder Sprengstoff aufzuspüren. Kontrollpunkte, die von den Taliban besetzt sind, sind über ganz Afghanistan verteilt und befinden sich in der Regel entlang der Hauptversorgungsrouten und in der Nähe der Zugänge zu größeren Städten. Die Haltung und der Umfang der Durchsuchungen an diesen Kontrollpunkten variieren je nach Sicherheitslage. Darüber hinaus werden je nach Bedarf Kontrollpunkte und Straßensperren für Suchaktionen, Sicherheitsvorfälle oder VIP-Bewegungen eingerichtet (IOM 22.2.2024). Ein Analyst aus Afghanistan gab an, dass die Intensität und Genauigkeit der Sicherheitskontrollen der Taliban in Städten wie Kabul und Herat abgenommen hätten. Während die Taliban in der Vergangenheit jedes Auto gestoppt und Fragen gestellt hätten, so sind die Posten nun häufig unbesetzt (VQ AFGH 3 1.10.2024). Im Vergleich zur Zeit vor der Machtübernahme der Taliban wurden Hunderte Checkpoints an Straßen und Autobahnen abgebaut, weil die Taliban nicht genügend Personal haben, um sie aufrechtzuerhalten, und weil sie in den ländlichen Dörfern, in denen ihre Kämpfer während des jahrzehntelangen Aufstands stationiert waren, keine größere Bedrohung sehen (EAR 24.10.2023; vgl. ICG 12.8.2022).

Nach der Machtübernahme der Taliban sind die Treibstoffpreise zunächst gestiegen (IOM 12.1.2023; vgl. WEA 17.7.2022). Im Februar 2023 kostete ein Liter Diesel in Kabul ca. 48 AFN (WFP 21.8.2023), mit September 2024 lag der Preis für Treibstoff in Kabul zwischen 63 AFN (WFP 27.9.2024) und 70AFN (IOM 17.9.2024) und mit Dezember 2024 weiterhin bei 63 AFN (WFP 3.1.2025).

Transportwesen

Alle Provinzen Afghanistans sind mit Bussen oder Taxi erreichbar. Es gibt Dutzende privater Transportunternehmen, die auf den Hauptstrecken, wie z. B. Kabul-Herat, Kabul-Mazar-e Sharif und Kabul-Kandahar, tätig sind. Diese Busse verkehren in der Regel täglich oder mehrmals pro Woche, und viele Unternehmen bieten ihre Dienste auf diesen Strecken an (RA KBL 4.12.2024).

Mit Stand Februar 2024 kosten eine Busfahrt von Kabul nach Mazar-e Sharif 850AFN und ein Taxi 1.300AFN (IOM 22.2.2024). Im Dezember 2024 gab eine weitere Quelle an, dass eine Fahrt von Kabul nach Mazar-e Sharif mit einem Premiumbus 1.200 AFN kosten würde. Der Preis für einen normalen Bus wird mit 700 AFN angegeben, während ein Taxi 1.000 AFN kosten würde. Zwischen Kabul und Herat kostet ein Premiumbus zwischen 2.000 und 2.200AFN, ein normaler Bus zwischen 1.500 bis 1.700 AFN und ein Taxi 2.800 AFN pro Person (RA KBL 4.12.2024).

Flugverbindungen

Afghanistan verfügt über mehrere internationalen und nationalen Flughäfen, wie den internationalen Hamid-Karzai-Flughafen in Kabul, der mit Stand 22.11.2024 unter anderem Flüge zwischen Afghanistan und den Vereinigten Arabischen Emiraten, Saudi-Arabien, der Türkei, Russland, Pakistan und Indien anbietet (Flightradar 24 22.11.2024a), oder der internationale Flughafen in Mazar-e Sharif, der mit Stand 22.11.2024 die Türkei und Saudi-Arabien anfliegt (Flightradar 24 22.11.2024b). Internationale Flüge werden auch auf den Flughäfen in Kandahar (Flightradar 24 22.11.2024c) und Herat angeboten (Flightradar 24 22.11.2024d). Die Flughäfen Bost, Chaghcharan, Farah, Jalalabad, Khost, Tarinkot und Zaranj bieten mit Stand 22.11.2024 derzeit nur Inlandsflüge innerhalb Afghanistans an (Flightradar 24 22.11.2024e). [Anm.: Es handelt sich hierbei um eine Momentaufnahme. Die Zahl der aktiven Flughäfen und deren Destinationen, kann sich im Zeitverlauf ändern].

Politische Lage

Die politischen Rahmenbedingungen in Afghanistan haben sich mit der Machtübernahme durch die Taliban im August 2021 grundlegend verändert (AA 24.7.2025). Die Taliban sind zu der ausgrenzenden, auf die Paschtunen ausgerichteten, autokratischen Politik der Taliban-Regierung der späten 1990er-Jahre zurückgekehrt (UNSC 1.6.2023a). Sie bezeichnen ihre Regierung als das "Islamische Emirat Afghanistan" (USIP 17.8.2022; vgl. BAMF 9.4.2025), den Titel des ersten Regimes, das sie in den 1990er-Jahren errichteten, und den sie während ihres zwei Jahrzehnte andauernden Aufstands auch für sich selbst verwendeten. Das Emirat ist um einen obersten Führer, den Emir, herum organisiert, von dem man glaubt, dass er von Gott mit der Autorität ausgestattet ist, alle Angelegenheiten des Staates und der Gesellschaft zu beaufsichtigen. Seit ihrer Machtübernahme hat die Gruppe jedoch nur vage erklärt, dass sie im Einklang mit dem "islamischen Recht und den afghanischen Werten" regieren wird, und hat nur selten die rechtlichen oder politischen Grundsätze dargelegt, die ihre Regeln und Verhaltensweise bestimmen (USIP 17.8.2022). Auch fast vier Jahre nach der Machtübernahme hat die Taliban-Regierung zentrale Fragen nach der zukünftigen Verfasstheit des afghanischen Staates nicht vollständig beantwortet. Die Verfassung von 2004 ist ausgesetzt. Eine neue Verfassung wurde bisher nicht verkündet. Im Juni 2025 kündigte das Taliban-Justizministerium die Veröffentlichung eines neuen Gesetzbuches basierend auf dem Koran an, welches jedoch vermutlich keinen offiziellen Verfassungsrang haben wird, da die Taliban das islamische Recht als grundlegenden Rechtsrahmen ansehen (AA 24.7.2025).

Nach ihrer Machtübernahme in Afghanistan übernahmen die Taliban auch schnell staatliche Institutionen (USIP 17.8.2022) und erklärten Haibatullah Akhundzada zu ihrem obersten Führer (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 8.7.2025a). Er kündigte an, dass alle Regierungsangelegenheiten und das Leben in Afghanistan den Gesetzen der Scharia unterworfen werden (ORF 8.9.2021; vgl. DIP 4.1.2023). Haibatullah hat sich dem Druck von außen, seine Politik zu mäßigen, widersetzt (UNSC 1.6.2023a) und baut seinen Einfluss auf Regierungsentscheidungen auf nationaler und subnationaler Ebene auch im Jahr 2023 weiter aus (UNGA 20.6.2023). Es gibt keine Anzeichen dafür, dass andere in Kabul ansässige Taliban-Führer die Politik wesentlich beeinflussen können. Kurz- bis mittelfristig bestehen kaum Aussichten auf eine Änderung (UNSC 1.6.2023a). Innerhalb weniger Wochen nach der Machtübernahme kündigten die Taliban "Interims"-Besetzungen für alle Ministerien bis auf ein einziges an, wobei die Organisationsstruktur der vorherigen Regierung beibehalten wurde (USIP 17.8.2022) - das Ministerium für Frauenangelegenheiten blieb unbesetzt und wurde später aufgelöst (USIP 17.8.2022; vgl. HRW 4.10.2021). Alle amtierenden Minister sind hochrangige Taliban-Führer; es wurden keine externen politischen Persönlichkeiten ernannt, die überwältigende Mehrheit ist paschtunisch, und alle sind Männer. Die Taliban haben die interne Struktur verschiedener Ministerien mehrfach geändert und das Ministerium für die Verbreitung der Tugend und die Verhütung des Lasters (MPVPV) wiederbelebt, das in den 1990er-Jahren als strenge "Sittenpolizei" berüchtigt war, die strenge Vorschriften für das soziale Verhalten durchsetzte (USIP 17.8.2022; vgl. MEI o.D., AA 24.7.2025). Bezüglich der Verwaltung haben die Taliban Mitte August 2021 nach und nach die Behörden und Ministerien übernommen. Sie riefen die bisherigen Beamten und Regierungsmitarbeiter dazu auf, wieder in den Dienst zurückzukehren, ein Aufruf, dem manche von ihnen auch folgten (ICG 24.8.2021; vgl. USDOS 12.4.2022a), wobei weibliche Angestellte aufgefordert wurden, zu Hause zu bleiben (BBC 19.9.2021; vgl. Guardian 20.9.2021). Die für die Wahlen zuständigen Institutionen, sowie die Unabhängige Menschenrechtskommission, der Nationale Sicherheitsrat und die Sekretariate der Parlamentskammern wurden abgeschafft (AA 24.7.2025).

Der Ernennung einer aus 33 Mitgliedern bestehenden geschäftsführenden Übergangsregierung im September 2021 folgten zahlreiche Neuernennungen und Umbesetzungen auf nationaler, Provinz- und Distriktebene in den folgenden Monaten, wobei Frauen weiterhin gar nicht und nicht-paschtunische Bevölkerungsgruppen nur in geringem Umfang berücksichtigt wurden (AA 24.7.2025), eine Praxis welche die Taliban auch im Jahr 2025 weiterführen (UNGA 11.6.2025). Dem Taliban Leadership Tracker des Middle East Institute zufolge sind mit Stand September 2025 von 1.180 Personen der Taliban-Führung etwa 929 ethnische Paschtunen. Des Weiteren sind zehn Tadschiken, zehn Usbeken, sieben Hazara, sechs Pashai, vier Turkmenen und drei Balochs vertreten. Etwa 80 % der hochrangigen und mittleren Führungskräfte der Taliban haben einen militärischen Hintergrund und unter den 1.177 Personen der Taliban-Führung sind etwa 30 Nicht-Taliban-Mitglieder, die entweder in der Taliban-Regierung tätig oder mit ihr verbunden sind (MEI o.D.).

Die Regierung der Taliban wird von Mohammad Hassan Akhund geführt. Er ist Vorsitzender der Minister, eine Art Premierminister. Akhund ist ein wenig bekanntes Mitglied des höchsten Führungszirkels der Taliban, der sogenannten Rahbari-Schura, besser bekannt als Quetta-Schura (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 12.1.2025).

Stellvertretende vorläufige Premierminister sind Abdul Ghani Baradar (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 8.7.2025b), der die Taliban bei den Verhandlungen mit den Vereinigten Staaten in Doha vertrat und das Abkommen mit ihnen am 29.2.2021 unterzeichnete (MEI o.D.; vgl. AJ 7.9.2021), und Abdul Salam Hanafi, der unter dem ersten Taliban-Regime Bildungsminister war (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 23.9.2024). Mawlawi Abdul Kabir war zwischen September 2021 und Jänner 2025 stellvertretender Ministerpräsident für politische Angelegenheiten und ist seitdem Minister für Flüchtlinge und Rückführung (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 20.6.2025). Mawlawi Sheikh Mohammad Khalid al-Hanafi wurde zum Minister für die Verbreitung der Tugend und die Verhinderung des Lastens ernannt (MEI o.D.; vgl. AMU 26.8.2024).

Weitere Mitglieder der vorläufigen Taliban-Regierung sind unter anderem Sirajuddin Haqqani, der Leiter des Haqqani-Netzwerkes als Innenminister (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 27.4.2025) und Amir Khan Mattaqi als Außenminister, welcher die Taliban bei den Verhandlungen mit den Vereinten Nationen vertrat und im ersten Taliban-Regime unter anderem den Posten des Kulturministers innehatte (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 27.1.2025). Der Verteidigungsminister der vorläufigen Taliban-Regierung ist Mohammed Yaqoob, dem 2020 der Posten des militärischen Leiters der Taliban verliehen wurde (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 8.7.2025c).

Sah es in den ersten sechs Monaten ihrer Herrschaft so aus, als ob das Kabinett unter dem Vorsitz des Premierministers die Regierungspolitik bestimmen würde, wurden die Minister in großen und kleinen Fragen zunehmend vom Emir, Haibatullah Akhundzada, überstimmt (USIP 17.8.2022). Diese Dynamik wurde am 23.3.2022 öffentlich sichtbar, als der Emir in letzter Minute die lange versprochene Rückkehr der Mädchen in die Oberschule kippte (USIP 17.8.2022; vgl. RFE/RL 24.3.2022, UNGA 15.6.2022). Seitdem ist die Bildung für Frauen und Mädchen und andere umstrittene Themen ins Stocken geraten, da pragmatische Taliban-Führer dem Emir nachgeben, der sich von ultrakonservativen Taliban-Klerikern beraten lässt. Ausländische Diplomaten haben begonnen, von "duellierenden Machtzentren" zwischen den in Kabul und Kandahar ansässigen Taliban zu sprechen (USIP 17.8.2022) und es gibt auch Kritik innerhalb der Taliban, beispielsweise als im Mai 2022 ein hochrangiger Taliban-Beamter als erster die Taliban-Führung offen für ihre repressive Politik in Afghanistan kritisierte (RFE/RL 3.6.2022b). Doch der Emir und sein Kreis von Beratern und Vertrauten in Kandahar kontrollieren nicht jeden Aspekt der Regierungsführung. Mehrere Ad-hoc-Ausschüsse wurden ernannt, um die Politik zu untersuchen und einen Konsens zu finden, während andere Ausschüsse Prozesse wie die Versöhnung und die Rückkehr politischer Persönlichkeiten nach Afghanistan umsetzen. Viele politische Maßnahmen unterscheiden sich immer noch stark von einer Provinz zur anderen des Landes. Die Taliban-Beamten haben sich, wie schon während ihres Aufstands, als flexibel erwiesen, je nach den Erwartungen der lokalen Gemeinschaften. Darüber hinaus werden viele Probleme nach wie vor über persönliche Beziehungen zu einflussreichen Taliban-Figuren gelöst, unabhängig davon, ob deren offizielle Position in der Regierung für das Problem verantwortlich ist (USIP 17.8.2022).

In seiner traditionellen jährlichen Botschaft zum muslimischen Feiertag Eid al-Fitr im Jahr 2023 sagte Haibatullah Akhundzada, sein Land wünsche sich positive Beziehungen zu seinen Nachbarn, den islamischen Ländern und der Welt, doch dürfe sich kein Land in deren innere Angelegenheiten einmischen. Er vermied es, direkt auf das Bildungsverbot von Mädchen und die Beschäftigungseinschränkungen von Frauen einzugehen, sagte jedoch, dass die Taliban-Regierung bedeutende Reformen in den Bereichen Kultur, Bildung, Wirtschaft, Medien und anderen Bereichen eingeleitet hat, und "die schlechten intellektuellen und moralischen Auswirkungen der 20-jährigen Besatzung" dabei seien, zu Ende zu gehen (AnA 18.4.2020; vgl. BAMF 30.6.2023).

Anfang Juni 2023 wurde berichtet, dass es Anzeichen dafür gibt, dass die Taliban die Stadt Kandahar zu ihrem Stützpunkt machen würden. Dies wird als ein Zeichen für den schwindenden Einfluss der gemäßigteren Taliban-Mitglieder in der Hauptstadt Kabul gesehen, während das Regime seine repressive Politik weiter verschärft. In den letzten Monaten haben Vertreter des Regimes Delegationen aus Japan und Katar nach Kandahar eingeladen, anstatt sich mit anderen Beamten in Kabul zu treffen. Der oberste Sprecher der Taliban, Zabihullah Mujahid, und ein zweiter Informationsbeauftragter aus Nordafghanistan, Inamullah Samangani, wurden von ihren Büros in Kabul nach Kandahar verlegt (WP 5.6.2023; vgl. BAMF 30.6.2023).

Im Mai 2023 traf sich der Außenminister der Taliban mit seinen Amtskollegen aus Pakistan und China in Islamabad. Im Mittelpunkt des Treffens stand die Einbeziehung Afghanistans in den chinesisch-pakistanischen Wirtschaftskorridor (CPEC) sowie die Situation von Frauen in Afghanistan (AnA 5.5.2023; vgl. VOA 6.5.2023).

Am 22.11.2023 verkündeten die Taliban den Abschluss einer zweitägigen Kabinettssitzung in der Provinz Kandahar unter der Leitung von Haibatullah Akhundzada. Auffallend war, dass Themen wie das Recht der Frauen auf Arbeit und Zugang zu Bildung sowie ihre Teilhabe an der Gesellschaft nicht Gegenstand der Beratungen waren. Es wurden Gespräche über Themen wie die Rückführung von Migranten, die Entwicklung diplomatischer Beziehungen zur Bewältigung bestehender Probleme, Import-Export- und Transitfragen sowie die Beibehaltung der Geldpolitik der Taliban geführt (AT 22.11.2023; vgl. AMU 22.11.2023).

Im Februar 2025 wurde von einer wachsenden Kluft zwischen der Kandahar-Fraktion um Akhundzada und der Haqqani-Führung berichtet (AMU 4.2.2025; vgl. OF 24.3.2025), wobei Gebiete die zuvor unter der Kontrolle des Haqqani-Netzwerkes standen nunmehr durch loyale Truppen von Akhundzada ersetzt werden. Dies geschah beispielsweise in strategisch wichtigen Punkten wie der Festung Bala Hissar und dem internationalen Flughafen von Kabul. Quellen in Kandahar und Kabul vermuten, dass Akhundzadas Entscheidung, seine Getreuen einzusetzen, Teil der Bemühungen ist, den Einfluss des Haqqani-Netzwerks zu schwächen (AMU 4.2.2025). Am 11.12.2024 wurde der amtierende Taliban-Minister für Flüchtlinge und Repatriierung, Khalil Ahmed Haqqani, bei einem Selbstmordanschlag, zu dem sich der ISKP bekannte, getötet (NYT 11.12.2024; vgl. UNSC 6.2.2025, AN 13.12.2024). Die Ermordung von Haqqani verdeutlicht die sich verschärfenden inneren Spaltungen der Taliban und die zunehmende Bedrohung durch den ISKP (OF 24.3.2025). Anfang März räumte ein Sprecher der Taliban angesichts von Medienberichten über interne Spannungen innerhalb der Taliban-Behörden ein, dass es Meinungsverschiedenheiten gebe. Er wies insbesondere auf die Sensibilität der Frage der Bildung von Mädchen hin und erklärte, dass die Spaltungen weder die nationale Einheit gefährdeten noch eine Opposition gegen die Taliban-Behörden darstellten (UNGA 11.6.2025).

Im Sommer 2025, vier Jahre nach der Machtübernahme der Taliban, forderte Taliban-Führer Haibatullah Akhundzada Gehorsam gegenüber seiner Autorität und die strikte Einhaltung der Scharia. In seiner Ansprache am 7.6.2025 kritisierte er die Idee einer demokratischen Regierungsführung und erklärte, dass sie in Afghanistan gescheitert ist und daher keine Lösung für die Zukunft darstellt (UNSC 5.9.2025).

Sicherheitslage

Seit der Machtübernahme der Taliban in Kabul am 15.8.2021 ist das allgemeine Ausmaß des Konfliktes zurückgegangen (AI 24.4.2024; vgl. UNAMA 27.6.2023, BAMF 9.4.2025). Es gab beispielsweise weniger konfliktbedingte Sicherheitsvorfälle wie bewaffnete Zusammenstöße, Luftangriffe und improvisierte Sprengsätze (IEDs) (UNGA 28.1.2022; vgl. BAMF 9.4.2025) sowie eine geringere Zahl von Opfern unter der Zivilbevölkerung (UNAMA 27.6.2023; vgl. BAMF 9.4.2025). Die Hilfsmission der Vereinten Nationen in Afghanistan (UNAMA) und Amnesty International (AI) haben jedoch weiterhin ein erhebliches Ausmaß an zivilen Opfern (AI 24.4.2024; vgl. UNAMA 27.6.2023) durch vorsätzliche Angriffe mit IEDs dokumentiert (UNAMA 27.6.2023). Afghanistan befindet sich vollständig unter der faktischen Kontrolle der Taliban; Widerstandsgruppen gelingt es bislang nicht, effektive territoriale Kontrolle über Gebiete innerhalb Afghanistans auszuüben. Dauerhafte Möglichkeiten, dem Zugriff der Taliban-Regierung, insbesondere mit Blick auf Menschenrechtsverstöße durch die Taliban-Regierung, innerhalb Afghanistans auszuweichen, bestehen daher nicht. Berichte über Verfolgungen machen deutlich, dass die Taliban aktiv versuchen, Ausweichmöglichkeiten im Land sowie Fluchtversuche von individuell verfolgten Personen ins Ausland zu unterbinden (AA 24.7.2025).

Nach Angaben der Vereinten Nationen entwickelten sich die sicherheitsrelevanten Vorfälle in den letzten zwei Jahren folgendermaßen:

20.5.2023 - 31.7.2023: 1.259 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 1 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 18.9.2023)

1.8.2023 - 21.10.2023: 1.414 sicherheitsrelevante Vorfälle (Rückgang von 2 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 1.12.2023)

1.11.2023 - 10.1.2023: 1.508 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 38 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 28.2.2024)

1.2.2024 - 13.5.2024: 2.505 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 55 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 13.6.2024)

14.5.2024 - 31.7.2024: 2.127 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 53 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 9.9.2024)

1.8.2024 - 31.10.2024: 2.510 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 39,6 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 6.12.2024)

1.11.2024 - 31.1.2025: 2.081 sicherheitsrelevante Vorfälle (Rückgang von 16,8 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 21.2.2025)

1.2.2025 - 30.4.2025: 2.299 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 3 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 11.6.2025)

1.5.2025 - 31.7.2025: 2.658 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 9 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 5.9.2025)

Nachfolgende Grafik zeigt den Verlauf der sicherheitsrelevanten Vorfälle zwischen Juli 2023 und Juli 2025 laut ACLED an. Unterteilt wurde diese vom OSIF-Projekt der Staatendokumentation erstellte Grafik in die Vorfallsarten Kämpfe, Explosionen/ferngesteuerte Gewalt sowie Gewalt gegen Zivilisten [Anm.: im Original: battles, explosions/remote violence sowie violence against civilians] [für weitere Informationen zu Datenerfassung und Methodologie von ACLED sei auf die entsprechende Passage im Kapitel Länderspezifische Anmerkungen verwiesen]:Entwicklung der Sicherheitsrelevanten Vorfälle laut ACLED für die Jahre 2024 und 2025

Wie den oben aufgeführten Daten von ACLED (ACLED 18.7.2025) und Berichten der Vereinten Nationen zu entnehmen ist, sind die sicherheitsrelevanten Vorfälle in Afghanistan im Jahr 2024 angestiegen. Dies hängt laut den Vereinten Nationen vor allem mit vermehrten Zwischenfällen im Zusammenhang mit Betäubungsmitteln (UNGA 9.9.2024; vgl. UNGA 13.6.2024, UNGA 28.2.2024) und Grundstückstreitigkeiten zusammen (UNGA 9.9.2024; vgl. UNGA 13.6.2024) und war zum Teil auf die Bemühungen der Taliban-Behörden zurückzuführen, das Verbot des Mohnanbaus durchzusetzen (UNGA 13.6.2024). In der zweiten Jahreshälfte 2025 sinkt die Anzahl der sicherheitsrelevanten Vorfälle laut ACLED jedoch im Vergleich zum selben Zeitraum 2025 wieder und liegt auch unter dem Wert von 2023 (ACLED 18.7.2025).

Auch die vom Uppsala Conflict Data Program (UCDP) erfassten Vorfälle zeigen dieses Bild. Mit Beginn des Jahres 2022 gehen die sicherheitsrelevanten Vorfälle deutlich zurück. In der ersten Jahreshälfte 2024 ist jedoch wieder ein Anstieg zu verzeichnen. Bei jenen sicherheitsrelevanten Vorfällen, die den Islamischen Staat Khorasan Provinz (ISKP) betreffen, erkennt man einen Rückgang im Laufe der letzten Jahre, wobei auch hier ein leichter Anstieg in der ersten Jahreshälfte 2024 zu erkennen ist. Auch UCDP verzeichnet einen Rückgang der sicherheitsrelevanten Vorfälle im Jahr 2025 im Vergleich zu den Jahren davor (UCDP 17.7.2025). [Für weitere Informationen zu Datenerfassung und Methodologie von UCDP sei auf die entsprechende Passage im Kapitel Länderspezifische Anmerkungen verwiesen].

Laut Angaben der Vereinten Nationen hatten sich die Aktivitäten des Islamischen Staat Khorasan Provinz (ISKP) nach der Machtübernahme der Taliban zunächst verstärkt (UNGA 28.1.2022; vgl. UNGA 15.6.2022, UNGA 14.9.2022, UNGA 7.12.2022). Im Lauf der Jahre 2022 (UNGA 7.12.2022; vgl. UNGA 27.2.2023) und 2023 nahmen diese Aktivitäten jedoch wieder ab (UNGA 20.6.2023; vgl. UNGA 18.9.2023, UNGA 1.12.2023). Ein Trend, der sich 2024 fortsetzt (UNGA 28.2.2024; vgl. BAMF 9.4.2025). Ziele der Gruppierung sind die schiitischen Hazara (AI 24.4.2024; vgl. UNAMA 22.1.2024, UNGA 13.6.2024, BAMF 9.4.2025), ausländische Staatsbürger (UNGA 9.9.2024) sowie Mitglieder der Taliban (UNGA 9.9.2024; vgl. UNGA 13.6.2024, UNGA 28.2.2024). Die Taliban führen weiterhin Operationen gegen den ISKP durch (UNGA 13.6.2024), unter anderem in Nangarhar (UNGA 9.9.2024). Auch im Jahr 2025 kommt es zu Angriffen des ISKP (AJ 13.2.2025; vgl. VOA 22.1.2025, AMU 12.2.2025).

Auch die Anzahl der zivilen Todesopfer ist nach Daten des UCDP im Vergleich zum letzten Jahr (2024) zurückgegangen. An der hier dargestellten Grafik ersichtlich ist der ISKP für einen großen Teil der zivilen Opfer verantwortlich (UCDP 17.7.2025).

Nach Angaben der afghanischen Menschenrechtsorganisation Rawadari wurden im Jahr 2024, mindestens 768 Menschen (544 Todesopfer, 224 Verwundete) durch gezielte Sprengstoff- und Selbstmordanschläge (Kategorie A), Sprengkörper aus früheren Konflikten (Kategorie B) oder gezielte und außergerichtliche Angriffe (Kategorie C) getötet oder verletzt. Demnach wurden 171 (92 Tote, 79 Verwundete) Personen Opfer von gezielten Selbstmord- und Sprengstoffanschlägen in den Provinzen Kabul, Kandahar, Herat, Takhar, Paktika und Bamyan, darunter Anschläge des ISKP, Luftangriffe pakistanischer Streitkräfte und ein Anschlag der Afghanischen Freiheitsfront. Dies bedeutet einen Rückgang von 27,8 % im Vergleich zu den Daten von Rawadari aus dem Jahr 2023. 162 Menschen (90 Tote, 72 Verwundete) wurden im Jahr 2024 durch Explosionen von Landminen, Mörsergranaten und anderen explosiven Überresten vergangener Kriege getötet oder verletzt, was einen Anstieg von 51,4 % gegenüber dem Vorjahr bedeutet. Schließlich gibt Rawadari an, dass im Jahr 2024 mindestens 435 Menschen, darunter 398 Männer, 30 Frauen und 6 Kinder, bei gezielten und außergerichtlichen Angriffen der Taliban und unbekannter Personen getötet oder verletzt wurden. Diese Zahl entspricht einem Anstieg von 1,63 % gegenüber 2023, als 428 solcher Fälle registriert wurden (Rawadari 3.2025).

In einem Interview durchgeführt von EUAA in Kooperation mit dem schwedischen Migrationsamt (Migrationsverket), der Staatendokumentation und Landinfo gab ein afghanischer Forscher befragt zur Sicherheitslage im Oktober 2024 an, dass es seiner Einschätzung nach keine Region in Afghanistan gibt, in welcher oppositionelle Gruppen offen die Kontrolle haben. In Provinzen wie Panjsher, Baghlan, Badakhshan, Kunduz und Takhar, in denen es in der Vergangenheit zu Kämpfen zwischen den Taliban und verschiedenen Gruppierungen gekommen ist, verlief der Verkehr normal und Einheimische in der Region erzählten dem Forscher, dass es keine Zwischenfälle geben würde. Betreffend die Kapazitäten der NRF hatte er nur wenig Informationen, er schreibt dem ISKP jedoch zumindest die Möglichkeit operativer Aktivitäten zu, wobei er anfügt, dass die Taliban immer effizienter bei der Aushebung von ISKP-Zellen zu werden scheinen. Dies zeigt sich in einer entspannteren Sicherheitslage in beispielsweise Kabul und Herat. Der Forscher schließt daraus, dass weder der ISKP noch andere Gruppierungen aktuell wirklich ein Problem für die Taliban sind (VQ AFGH 3 1.10.2024).

In einer im Juli 2025 von IPSOS in den Städten Kabul, Mazar-e-Sharif und Herat durchgeführten Studie, gaben 56 % der Befragten an, sich in ihrer Nachbarschaft sehr sicher zu fühlen und 32 % sich eher sicher zu fühlen. 4 % fühlen sich in ihrer Nachbarschaft eher unsicher und 8 % der Befragten gaben an, sich nicht sicher zu fühlen (STDOK/IPSOS 28.8.2025).

Im Dezember 2022 wurde von ATR Consulting eine Studie im Auftrag der Staatendokumentation durchgeführt. Diesmal ausschließlich in Kabul-Stadt. Hier variiert das Sicherheitsempfinden der Befragten, was laut den Autoren der Studie daran liegt, dass sich Ansichten der weiblichen und männlichen Befragten deutlich unterscheiden. Insgesamt gaben die meisten Befragten an, sich in ihrer Nachbarschaft sicher zu fühlen, wobei die relativ positive Wahrnehmung der Sicherheit und die Antworten der Befragten, nach Meinung der Autoren, daran liegt, dass es vielen Befragten aus Angst vor den Taliban unangenehm war, über Sicherheitsfragen zu sprechen. Sie weisen auch darauf hin, dass die Sicherheit in der Nachbarschaft ein schlechtes Maß für das Sicherheitsempfinden der Menschen und ihre Gedanken über das Leben unter dem Taliban-Regime ist (STDOK/ATR 3.2.2023).

Im Zuge einer im Auftrag der Staatendokumentation von ATR Consulting im November 2021 in Kabul-Stadt, Herat-Stadt und Mazar-e Sharif durchgeführten Studie gaben 68,3 % der Befragten an, sich in ihrer Nachbarschaft sicher zu fühlen. Es wird jedoch darauf hingewiesen, dass diese Ergebnisse nicht auf die gesamte Region oder das ganze Land hochgerechnet werden können. Die Befragten wurden gefragt, wie sicher sie sich in ihrer Nachbarschaft fühlen, was sich davon unterscheidet, ob sie sich unter dem Taliban-Regime sicher fühlen oder ob sie die Taliban als Sicherheitsgaranten betrachten, oder ob sie sich in anderen Teilen ihrer Stadt oder anderswo im Land sicher fühlen würden. Das Sicherheitsgefühl ist auch davon abhängig, in welchem Ausmaß die Befragten ihre Nachbarn kennen und wie vertraut sie mit ihrer Nachbarschaft sind, und nicht darauf, wie sehr sie sich in Sachen Sicherheit auf externe Akteure verlassen. Nicht erfasst wurde in der Studie, inwieweit bei den Befragten Sicherheitsängste oder Bedenken in Hinblick auf die Taliban oder Gruppen wie den ISKP vorliegen. In Bezug auf Straßenkriminalität und Gewalt gaben 70,7 % bzw. 79,7 % der Befragen an, zwischen September und Oktober 2021 keiner Gewalt ausgesetzt gewesen zu sein. An dieser Stelle ist zu beachten, dass die Ergebnisse nicht erfassen, welche Maßnahmen der Risikominderung von den Befragten durchgeführt werden, wie z. B.: die Verringerung der Zeit, die sie außerhalb ihres Hauses verbringen, die Änderung ihres Verhaltens, einschließlich ihres Kaufverhaltens, um weniger Aufmerksamkeit auf sich zu lenken, sowie die Einschränkung der Bewegung von Frauen und Mädchen im Freien (STDOK/ATR 18.1.2022).

Verfolgungspraxis der Taliban, neue technische Möglichkeiten:

Trotz mehrfacher Versicherungen der Taliban, von Vergeltungsmaßnahmen gegenüber Angehörigen der ehemaligen Regierung und Sicherheitsbehörden abzusehen (AA 24.7.2025; vgl. UNAMA 22.8.2023), wurde nach der Machtübernahme der Taliban berichtet, dass diese auf der Suche nach ehemaligen Mitarbeitern der internationalen Streitkräfte oder der afghanischen Regierung von Tür zu Tür gingen und deren Angehörige bedrohten. Ein Mitglied einer Rechercheorganisation, welche einen (nicht öffentlich zugänglichen) Bericht zu diesem Thema für die Vereinten Nationen verfasste, sprach von einer "schwarzen Liste" der Taliban und großer Gefahr für jeden, der sich auf dieser Liste befände (BBC 20.8.2021; vgl. DW 20.8.2021). Im Zuge der Machtübernahme im August 2021 hatten die Taliban Zugriff auf Mitarbeiterlisten der Behörden (HRW 1.11.2021; vgl. NYT 29.8.2021), unter anderem auf eine biometrische Datenbank mit Angaben zu aktuellen und ehemaligen Angehörigen der Armee und Polizei bzw. zu Afghanen, die den internationalen Truppen geholfen haben (Intercept 17.8.2021). Auch Human Rights Watch (HRW) zufolge kontrollieren die Taliban Systeme mit sensiblen biometrischen Daten, die westliche Geberregierungen im August 2021 in Afghanistan zurückgelassen haben. Diese digitalen Identitäts- und Gehaltsabrechnungssysteme enthalten persönliche und biometrische Daten von Afghanen, darunter Irisscans, Fingerabdrücke, Fotos, Beruf, Wohnadressen und Namen von Verwandten. Die Taliban könnten diese Daten nutzen, um vermeintliche Gegner ins Visier zu nehmen, und Untersuchungen von Human Rights Watch deuten darauf hin, dass sie die Daten in einigen Fällen bereits genutzt haben könnten (HRW 30.3.2022). So wurde beispielsweise berichtet, dass ein ehemaliger Militäroffizier nach seiner Abschiebung von Iran nach Afghanistan durch ein biometrisches Gerät identifiziert wurde und danach von den Taliban gewaltsam zum Verschwinden gebracht wurde. Ein weiterer Rückkehrer aus Iran berichtet, dass im Zuge der Abschiebung aus Iran Daten der Rückkehrer vom iranischen Geheimdienst an die Taliban weitergegeben werden (KaN 18.10.2023).

Die Taliban sind in den sozialen Medien aktiv, unter anderem zu Propagandazwecken. Die Gruppierung nutzt soziale Medien und Internettechnik jedoch nicht nur für Propagandazwecke und ihre eigene Kommunikation, sondern auch, um Gegner des Taliban-Regimes aufzuspüren (Golem 20.8.2021; vgl. CPJ 13.8.2025, 8am 14.11.2022), was dazu führt, dass Afghanen seit der Machtübernahme der Taliban in den sozialen Medien Selbstzensur verüben, aus Angst und Unsicherheit (Internews 12.2023). Verschiedene Journalisten beschreiben die Überwachung, Kontrolle und Einschüchterung seitens der Taliban als Leben in einem Medienpolizeistaat. So werden Journalisten dazu eingesetzt andere Journalisten auszuspionieren. Sämtliche persönliche Informationen müssen den Taliban mitgeteilt werden und Geheimdienstmitarbeiter überwachen und verhaften Reporter aufgrund ihrer Beiträge in den sozialen Medien (CPJ 13.8.2025). Ein afghanischer Professor wurde verhaftet, nachdem er die Taliban via Social Media kritisierte (FR24 9.1.2022), während ein junger Mann in der Provinz Ghor Berichten zufolge nach einer Onlinekritik an den Taliban verhaftet wurde (8am 14.11.2022). Einem afghanischen Journalisten zufolge verwenden die Taliban soziale Netzwerke wie Facebook und LinkedIn, um jene Afghanen zu identifizieren, die mit westlichen Gruppen und der US-amerikanischen Hilfsagentur USAID zusammengearbeitet haben (ROW 20.8.2021). Der Direktor des im Exil tätigen Afghanistan Journalists Center berichtet, dass selbst persönliche Meinungen, die auf Plattformen wie Facebook geäußert werden, als Propaganda behandelt und entsprechend bestraft werden (CPJ 13.8.2025). Ein hochrangiges Mitglied der ehemaligen Streitkräfte berichtet, dass ihm vor seiner Rückkehr verschiedene Versprechen gemacht wurden, er bei Ankunft auf dem Flughafen in Kabul jedoch wie ein Feind behandelt wurde. Er wurde sofort erkannt, da die Taliban sein Bild und weitere Informationen zu seiner Person über die sozialen Medien verbreiteten. Mit Stand Oktober 2023 lebt er in Kabul, sein Haus wurde mehrfach durch die Taliban durchsucht und sein Bankkonto gesperrt. Ein anderes Mitglied der ehemaligen Streitkräfte gab an, dass seine Informationen vor seiner Rückkehr auf Twitter [Anm.: jetzt X] verbreitet wurden und ein weiterer Rückkehrer berichtete, dass er eine biometrische Registrierung durchlaufen musste (KaN 18.10.2023). Im Mai 2025 hat das Taliban-Ministerium für die Verbreitung von Tugend und die Verhinderung von Lastern (MPVPV) bekannt gegeben, dass soziale Medien auf "unislamische" und unmoralische Inhalte überprüft würden. In den folgenden Wochen wurden mindestens vier auf TikTok bekannte Personen kurzzeitig festgenommen (AA 24.7.2025).

Im Sommer 2023 wurde berichtet, dass die Taliban ein groß angelegtes Kameraüberwachungsnetz für afghanische Städte aufbauen (AI 5.9.2023; vgl. VOA 25.9.2023), das die Wiederverwendung eines Plans beinhalten könnte, der von den Amerikanern vor ihrem Abzug 2021 ausgearbeitet wurde, so ein Sprecher des Taliban-Innenministeriums. Die Taliban-Regierung hat sich auch mit dem chinesischen Telekommunikationsausrüster Huawei über eine mögliche Zusammenarbeit beraten, sagte der Sprecher (VOA 25.9.2023; vgl. RFE/RL 1.9.2023, BBC 27.2.2025), wobei Huawei bestritt, beteiligt zu sein (RFE/RL 1.9.2023; vgl. BBC 27.2.2025). Beobachter befürchten, dass die Taliban ihr Netz von Überwachungskameras auch dazu nutzen werden, abweichende Meinungen zu unterdrücken und ihre repressive Politik durchzusetzen, einschließlich der Einschränkung des Erscheinungsbildes der Afghanen, der Bewegungsfreiheit, des Rechts zu arbeiten oder zu studieren und des Zugangs zu Unterhaltung und unzensierten Informationen (RFE/RL 1.9.2023; vgl. BBC 27.2.2025). Im Februar 2025 wurde berichtet, dass die Taliban nun über 90.000 Überwachungskameras verfügen, mit denen die gesamte Stadt Kabul überwacht wird (BBC 27.2.2025; vgl. Afintl 9.8.2025). Laut der BBC bietet das Überwachungssystem auch die Möglichkeit, Personen per Gesichtserkennung zu verfolgen. Obwohl die Taliban versichern, dass nur die Polizei Zugang zu dem System hat, gibt es seitens der (weiblichen) Bevölkerung Bedenken, ob und inwieweit das MPVPV die Möglichkeit hat, das System zur Überwachung der Bevölkerung im Hinblick auf die Einhaltung der "Tugendregeln" einzusetzen (BBC 27.2.2025).

Es wurde auch berichtet, dass die Taliban 215 Überwachungskameras an den Zollabteilungen in Torkham, Dand Patan, Khost, Ghulam Khan Port und Nimroz installiert haben (Afintl 9.8.2025) sowie in der Provinz Panjsher (Afintl 2.6.2025).

Im September 2025 wurde berichtet, dass die Taliban das Internet, zunächst in einigen Provinzen und schließlich im ganzen Land abgeschaltet hätten. Ein Sprecher der Provinzregierung von Balkh gab an, dass der Befehl zur Abschaltung direkt vom Obersten Talibanführer Haibatullah Akhunzada kam, um "Laster" zu vermeiden (AJ 22.9.2025; vgl. DW 18.9.2025, TN 20.9.2025). Die Taliban bestritten später, für die Kommunikationsunterbrechung verantwortlich zu sein, und gaben an, dass alte Glasfaserkabel die Unterbrechung verursacht hätten (AJ 1.10.2025). Am 1.10.2025 wurden die Internet- und Telekommunikationsdienste in Afghanistan wiederhergestellt (BBC 1.10.2025; vgl. TN 2.10.2025a), wobei über langsames Internet und Sorgen über mögliche zukünftige Ausfälle berichtet wurde (TN 2.10.2025a; vgl. HiT 1.10.2025).

Zentrale Akteure

Taliban

Die Taliban sind eine überwiegend paschtunische, islamisch-fundamentalistische Gruppe (CFR 17.8.2022), die 2021 nach einem zwanzigjährigen Aufstand wieder an die Macht in Afghanistan kam (CFR 17.8.2022; vgl. USDOS 20.3.2023a). Die Taliban bezeichnen ihre Regierung als das "Islamische Emirat Afghanistan" (USDOS 20.3.2023a; vgl. VOA 1.10.2021), den Titel des ersten Regimes, das sie in den 1990er-Jahren errichteten, und den sie während ihres zwei Jahrzehnte andauernden Aufstands auch für sich selbst verwendeten. Das Emirat ist um einen obersten Führer, den Emir, herum organisiert, von dem man glaubt, dass er von Gott mit der Autorität ausgestattet ist, alle Angelegenheiten des Staates und der Gesellschaft zu beaufsichtigen (USIP 17.8.2022).

Die Taliban-Regierung weist eine starre hierarchische Struktur auf, deren oberstes Gremium die Quetta-Shura ist (EER 10.2022), benannt nach der Stadt in Pakistan, in der Mullah Mohammed Omar, der erste Anführer der Taliban, und seine wichtigsten Helfer nach der US-Invasion Zuflucht gesucht haben sollen. Sie wird von Mawlawi Hibatullah Akhundzada geleitet (CFR 17.8.2022; vgl. Rehman/PJIA 6.2022), dem obersten Führer der Taliban (Afghan Bios 7.7.2022; vgl. CFR 17.8.2022, Rehman/PJIA 6.2022). Er gilt als die ultimative Autorität in allen religiösen, politischen und militärischen Angelegenheiten (EUAA 8.2022; vgl. Afghan Bios 7.7.2022, REU 7.9.2021).

Nach der Machtübernahme versuchten die Taliban sich von "einem dezentralisierten, flexiblen Aufstand zu einer staatlichen Autorität" zu entwickeln (EUAA 8.2022; vgl. NI 24.11.2021). Im Zuge dessen herrschten Berichten zufolge zunächst Unklarheiten unter den Taliban über die militärischen Strukturen der Bewegung (EUAA 8.2022; vgl. DW 11.10.2021) und es gab in vielen Fällen keine erkennbare Befehlskette (EUAA 8.2022; vgl. REU 10.9.2021). Dies zeigte sich beispielsweise in Kabul, wo mehrere Taliban-Kommandeure behaupteten, für dasselbe Gebiet oder dieselbe Angelegenheit zuständig zu sein. Während die frühere Taliban-Kommission für militärische Angelegenheiten das Kommando über alle Taliban-Kämpfer hatte, herrschte Berichten zufolge nach der Übernahme der Kontrolle über das Land unter den Kämpfern vor Ort Unsicherheit darüber, ob sie dem Verteidigungsministerium oder dem Innenministerium unterstellt sind (EUAA 8.2022; vgl. DW 11.10.2021)

Haqqani-Netzwerk

Das Haqqani-Netzwerk hat seine Wurzeln im Afghanistan-Konflikt der späten 1970er-Jahre. Mitte der 1980er-Jahre knüpfte Jalaluddin Haqqani, der Gründer des Haqqani-Netzwerks (GSSR 12.11.2023), eine Beziehung zum Führer von al-Qaida, Osama bin Laden (UNSC o.D.c; vgl. FR24 21.8.2021). Jalaluddin schloss sich 1995 der Taliban-Bewegung an (UNSC o.D.c; vgl. ASP 1.9.2020), behielt aber seine eigene Machtbasis an der Grenze zwischen Afghanistan und Pakistan (UNSC o.D.c). Der Kern der Ideologie der Gruppe ist eine antiwestliche, regierungsfeindliche und „sunnitisch-islamische Deobandi“-Haltung, die an die Einhaltung orthodoxer islamischer Prinzipien glaubt, die durch die Scharia geregelt werden, und die den Einsatz des Dschihad zur Erreichung der Ziele der Gruppe befürwortet. Die Haqqanis lehnen äußere Einflüsse innerhalb des Islams strikt ab und fordern, dass die Scharia das Gesetz des Landes ist (GSSR 12.11.2023).

Nach dem Sturz der Taliban im Jahr 2001 übernahm Jalaluddins Sohn, Sirajuddin Haqqani, die Kontrolle über das Netzwerk (UNSC o.D.c, vgl. VOA 4.8.2022). Er ist seit 2015 auch einer der Stellvertreter des Taliban-Anführers Haibatullah Akhundzada (FR24 21.8.2021; vgl. UNSC o.D.c). Das Haqqani-Netzwerk gilt dank seiner finanziellen und militärischen Stärke - und seines Rufs als skrupelloses Netzwerk - als halbautonom (FR24 21.8.2021), auch wenn es den Taliban angehört (UNSC 21.11.2023; vgl. FR24 21.8.2021).

Das Netzwerk unterhält Verbindungen zu al-Qaida und, zumindest zeitweise bis zur Machtübernahme der Taliban, der Gruppierung Islamischer Staat Khorasan Provinz (ISKP) (VOA30.8.2022; vgl. UNSC 26.5.2022). Es wird angemerkt, dass nach der Machtübernahme und der Eskalation der ISKP-Angriffe kein Raum mehr für Unklarheiten in der strategischen Konfrontation der Taliban mit ISKP bestand und es daher nicht im Interesse der Haqqanis lag, solche Verbindungen zu pflegen (UNSC 26.5.2022). Zudem wird vermutet, dass auch enge Verbindungen zum pakistanischen Geheimdienst (VOA 30.8.2022; vgl. DT 7.5.2022) und den Tehreek-e-Taliban (TTP), den pakistanischen Taliban, bestehen (UNSC 26.5.2022).

Anti-Taliban-Widerstandsgruppen / politische Opposition

Islamischer Staat Khorasan Provinz (ISKP)

Erste Berichte über den Islamischen Staat (IS/ISIS/ISIL/Daesh) bzw. Islamischer Staat Khorasan Provinz (ISKP) in Afghanistan gehen auf die Jahre 2014/2015 zurück (AAN 17.11.2014; vgl. LWJ 5.3.2015, MEE 27.8.2021). Der IS in Afghanistan bezeichnet sich selbst als Khorasan-Zweig des IS (ISKP), wobei "Khorasan" die historische Bezeichnung einer Region ist, welche Teile des heutigen Iran, Zentralasiens, Afghanistans und Pakistans umfasst (EB 3.1.2023; vgl. MEE 27.8.2021). Zu seinen Kommandanten gehörten zunächst oft unzufriedene afghanische und pakistanische Taliban (MEE 27.8.2021; vgl. AAN 1.8.2017). Es gibt Berichte, dass ehemalige Soldaten der afghanischen Armee Mitte 2021 zum ISKP übergelaufen sind (CTC Sentinel 22.2.2022; vgl. BAMF 11.2024).

Während die Taliban bereits in der Vergangenheit behaupteten, sie hätten den Aufstand des ISKP im Land unter Kontrolle gebracht und fast besiegt (AOV 20.3.2022; vgl. ICCT 30.1.2024), sehen externe Beobachter hingegen diesen häufig auf dem Vormarsch (ICCT 30.1.2024, vgl. KaN 1.8.2025, LWJ 17.2.2025). So bewerten die Vereinten Nationen und das United States Institute of Peace den ISKP als die schwerwiegendste terroristische Bedrohung in Afghanistan und der gesamten Region (UNSC 6.2.2025; vgl. LWJ 17.2.2025, VOA 6.12.2023). Mit Stand Juli 2025 soll der ISKP Schätzungen zufolge über 2.000 Kämpfer verfügen und wird von Sanaullah Ghafari angeführt (UNSC 24.7.2025; vgl. BAMF 11.2024). Die Bemühungen der Taliban-Behörden schwächen die Fähigkeiten des ISKP, doch dieser kann weiterhin relativ ungestraft operieren und nutzt die Unzufriedenheit mit der Taliban-Regierung aus. Während die Führung weiterhin überwiegend aus afghanischen Paschtunen besteht, stammten die einfachen Mitglieder nun größtenteils aus Zentralasien (UNSC 24.7.2025). Die Gruppierung konzentriert sich weiterhin vorrangig auf Angriffe auf schiitische Gemeinschaften, die Taliban-Behörden und Ausländer (UNSC 24.7.2025; vgl. HRW 16.1.2025, AA 24.7.2025). Die Anschlagsgefahr gilt in allen Landesteilen (AA 24.7.2025). Nach Angaben der Vereinten Nationen indoktriniert der ISKP in Nord-Afghanistan und in Gebieten nahe der pakistanischen Grenze Kinder in Madrassas und richtete einen Selbstmordtrainingskurs für Minderjährige im Alter von etwa 14 Jahren ein (UNSC 24.7.2025).

Das "Kerngebiet" des ISKP bleibt Afghanistan und Pakistan. Obwohl der ISKP zunächst als ein von Pakistan dominiertes Netzwerk auftrat, konzentrierte es sich bald auf Afghanistan (USIP 7.6.2023). Die Kernzellen des ISKP in Afghanistan befinden sich vor allem in den östlichen Provinzen Kunar, Nangarhar und Nuristan in Afghanistan, wobei eine große Zelle in Kabul und Umgebung aktiv ist (UNSC 13.2.2023; vgl. UNSC 24.7.2025, BAMF 11.2024). Auch in der nördlichen Provinz Badakhshan wird von erhöhter ISKP-Aktivität berichtet (KaN 1.8.2025) und kleinere Gruppen wurden in den nördlichen und nordöstlichen Provinzen Faryab, Jawzjan, Kunduz, Takhar und Balkh entdeckt. Da Balkh eine der wirtschaftlich am weitesten entwickelten Provinzen im Norden ist, ist sie für den ISKP nach wie vor von vorrangigem Interesse in Hinblick auf die Erzielung von Einnahmen (UNSC 13.2.2023; vgl. UNSC 24.7.2025, BAMF 11.2024).

Seit Mitte 2022 gehen die Angriffe des ISKP zurück (UNGA 7.12.2022; vgl. UNGA 20.6.2023, ICCT 30.1.2024, BAMF 11.2024), ein Trend, der sich auch im Jahr 2025 fortsetzt (UNGA 21.2.2025). Jedoch gab es nach Angaben der Vereinten Nationen sechs Angriffe des ISKP zwischen 28.2.2024 und 15.5.2024 (UNGA 13.6.2024), vier Angriffen zwischen 16.5.2024 und 31.7.2024 (UNGA 9.9.2024), sechs Angriffe zwischen 1.8.2024 und 31.10.2024 (UNGA 6.12.2024) und sechs Angriffe zwischen 1.11.2024 - 31.1.2025 (UNGA 21.2.2025). Auch im Zeitraum zwischen 1.2.2025 und 30.4.2025 kam es zu Angriffen auf die Taliban durch den ISKP (UNGA 11.6.2025).

Beispiele für Angriffe des ISKP der letzten zwei Jahre

Am 13.10.2023 kam es zu einer Explosion zum Freitagsgebet in der schiitischen Imam Zaman Moschee in der Hauptstadt Pul-e Khumri in Baghlan (Afintl 13.10.2023; vgl. RFE/RL 14.10.2023). Berichten zufolge sollen bis zu 30 Personen getötet worden sein (BAMF 31.12.2023). Der Islamische Staat bekannte sich zu der Tat (BAMF 31.12.2023; vgl. RFE/RL 14.10.2023).

Am 26.10.2023 kam es zu einem Bombenanschlag auf einen Sportklub im vornehmlich von Hazara besiedelten Distrikt Dasht-e Barchi. Dabei sollen mehrere Personen getötet und verletzt worden sein. Der Islamische Staat bekannte sich zu der Tat (FR24 27.10.2023; vgl. VOA 28.10.2023, UNGA 1.12.2023).

Im September 2024 wurden 14 Angehörige der Hazara-Gemeinschaft in Daikundi getötet. Der ISKP übernahm die Verantwortung für den Angriff (AA 24.7.2025; vgl. HRW 13.9.2024).

Am 17.5.2024 verübte der ISKP in der Provinz Bamyan einen Anschlag auf internationale Reisende, wobei drei spanische und drei afghanische Staatsangehörige ums Leben kamen (RFE/RL 17.5.2024; vgl. AJ 18.5.2024).

Am 11.12.2024 wurde der amtierende Taliban-Minister für Flüchtlinge und Repatriierung, Khalil Ahmed Haqqani, bei einem Selbstmordanschlag, zu dem sich der ISKP bekannte, getötet (NYT 11.12.2024; vgl. UNSC 6.2.2025, AN 13.12.2024).

Auch im Jahr 2025 kommt es zu sicherheitsrelevanten Vorfällen. So wurde im Jänner ein chinesischer Staatsbürger in der Provinz Takhar erschossen (VOA 22.1.2025; vgl. UNAMA 1.5.2025). In Kunduz sprengte sich ein Selbstmordattentäter im Februar vor einer Bank in die Luft und tötete fünf Zivilisten sowie 15 Mitglieder der Taliban, wobei die Angaben zu den Opferzahlen je nach Quelle variieren (AMU 12.2.2025; vgl. AN 12.2.2025, UNAMA 1.5.2025). Ebenso im Februar sprengte sich ein Selbstmordattentäter vor dem Ministerium für Stadtentwicklung und Wohnungswesen der Taliban in Kabul in die Luft und tötete drei Personen (AJ 13.2.2025; vgl. UNAMA 1.5.2025, AA 24.7.2025). In allen Fällen übernahm der ISKP die Verantwortung (UNAMA 1.5.2025).

Rechtsschutz / Justizwesen

Unter der vorherigen Regierung beruhte die afghanische Rechtsprechung auf drei parallelen und sich überschneidenden Rechtssystemen oder Rechtsquellen: dem formellen Gesetzesrecht, dem Stammesgewohnheitsrecht und der Scharia (Hakimi/Sadat 2020). Informelle Rechtssysteme zur Schlichtung von Streitigkeiten waren weit verbreitet, insbesondere in ländlichen Gebieten (FH 24.2.2022; vgl. STDOK/VQ AFGH 4.2024).

Nach 23 Jahren Krieg (1978-2001) und dem Sturz der Taliban im Jahr 2001 konnte Afghanistan 2004 eine neue Verfassung verkünden, die sowohl islamische als auch modern-progressive Werte enthält. Die juristische und politikwissenschaftliche Fakultät sowie die Fakultät für Scharia waren zwei Institutionen, die zur Ausbildung des Justizpersonals beitrugen, indem sie Hunderte von jungen Männern und Frauen ausbildeten, die später als Richter, Staatsanwälte und Rechtsanwälte tätig waren. In den vergangenen zwei Jahrzehnten hat die internationale Gemeinschaft zahlreiche Entwicklungsprogramme durchgeführt, die auf den Wiederaufbau des afghanischen Rechtssystems und den Ausbau der Kapazitäten des Personals der Justizbehörden abzielen. Darüber hinaus hat die [Anm.: frühere] afghanische Regierung ein Justizverwaltungssystem eingeführt, das alle Justizeinrichtungen dazu verpflichtet, ihre Fälle und Verfahren aufzuzeichnen und zu dokumentieren (STDOK/Nassery 4.2024).

Nach ihrem Sturz im Jahre 2001 gelang es den Taliban, in den von ihnen kontrollierten, meisten ländlichen, Gebieten Gerichte einzurichten und den Menschen den Zugang zur Rechtsprechung auf lokaler Ebene zu erleichtern. Dies geschah zu einer Zeit, als die staatlichen Justizorgane aufgrund der weitverbreiteten Korruption ihre Glaubwürdigkeit bei der Bevölkerung weitgehend verloren hatten. Daher zogen die Menschen es vor, sich an die Gerichte der Taliban zu wenden, anstatt an die Gerichte der Regierung (STDOK/Nassery 4.2024; vgl. AA 22.10.2021). In den vergangenen zwanzig Jahren gelang es dem Justizsystem der Taliban, mit seinen praktischen Maßnahmen das Vertrauen der Menschen zu gewinnen. Die Taliban-Richter fungierten sowohl als Richter im juristischen Bereich als auch als Gelehrte (ulama) im religiösen Bereich. Die Taliban-Richter absolvierten ihre Ausbildung an Deobandi-Schulen in Pakistan und Afghanistan, die sich hauptsächlich auf die hanafitische Rechtsprechung stützten (STDOK/Nassery 4.2024). Berichten zufolge finden traditionelle Rechtsprechungsmechanismen wie lokale Räte (Jirgas und Shuras) in Afghanistan wieder verstärkt Anwendung und werden insbesondere auch von Frauen und Minderheiten in Anspruch genommen (AA 24.7.2025).

Mit der Machtübernahme der Taliban im August 2021 übernahmen sie die vollständige Kontrolle über das Justizsystem des Landes (Rawadari 4.6.2023; vgl. AA 24.7.2025) und setzten die Verfassung von 2004 außer Kraft (UNGA 28.1.2022; vgl. AI 4.2025). Die Taliban-Regierung nutzt rechtliche Strukturen zielgerichtet zur Durchsetzung ihrer islamistisch-ideologischen Vorstellungen sowie zur Kontrolle der Bevölkerung. Dazu zählt insbesondere der Anwendungsvorrang der von den Taliban willkürlich ausgelegten Scharia. Seit dem 15.8.2021 haben die Taliban das Justizsystem v. a. durch Personalaustausch umstrukturiert. Alle Richterinnen und Richter sowie Staatsanwältinnen und Staatsanwälte aus Republikzeiten wurden entlassen. Sukzessive wurden islamische Rechtsgelehrte und Taliban-Vertreter als Richter und Staatsanwälte eingesetzt, die nicht rechtsstaatlich unabhängig sind und in der Regel weder die Voraussetzungen noch das Ziel haben, Gesetze aus der Zeit vor der Machtübernahme anzuwenden. Frauen wurden nicht eingestellt. Die Richter werden von Muftis [Anm.: Aussteller eines Rechtsgutachtens (Fatwa) (BPB 23.6.2021)] bei der Auslegung der Scharia unterstützt (AA 24.7.2025).

Die Generalstaatsanwaltschaft wurde im März 2023 in das "Directorate of Supervision and Prosecution of Decrees and Orders" umgewandelt, welches die Umsetzung der erlassenen Dekrete und Gesetze in der Rechtsprechung sowie die Umsetzung der Anordnungen von Gerichten beaufsichtigt. Die Rechtsanwaltskammer wurde dem Taliban-Justizministerium unterstellt. Rechtsanwältinnen und -anwälte wurden aufgefordert, sich neu zu registrieren. Dazu müssen im Rahmen einer Prüfung Kenntnisse des Scharia-Rechts nachgewiesen werden. Am 31.1.2023 wurden bei 1.519 Anträgen 1.250 Zulassungen erteilt. Anwältinnen wurden ausgeschlossen (AA 24.7.2025).

Ein Experte für islamisches Recht schließt aus den Äußerungen der Taliban, dass sie Gesetze und Rechtsvorschriften in den meisten Bereichen, insbesondere Strafrecht, Familienrecht, Jugend- und Frauenrechte, ignorieren und erwartet, auch als Folge der Auflösung unabhängiger Institutionen wie der Afghanistan Independent Human Rights Commission (AIHRC), weitere schwerwiegende Probleme für die Rechtsprechung in Afghanistan (STDOK/Nassery 4.2024). UNAMA sprach im Jahr 2025 mit männlichen Strafverteidigern, die von den Herausforderungen berichteten, denen sie bei der Ausübung ihrer Tätigkeit gegenüber ihren Mandanten gegenüberstehen. In der Provinz Kandahar gaben Strafverteidiger an, dass die Nachfrage nach ihren Dienstleistungen nach der Machtübernahme der Taliban aufgrund finanzieller Schwierigkeiten, Beschränkungen des Zugangs zu Inhaftierten und rechtlicher Unklarheiten zurückgegangen sei. In den Provinzen Farah und Herat stellten Strafverteidiger fest, dass Taliban-Richter, die sich zur Verurteilung von Verdächtigen auf Geständnisse stützen, die Bedeutung und Rolle der Anwälte schmälern. In der Provinz Herat kritisierten Strafverteidiger die Taliban-Richter dafür, dass sie Strafverteidigern Vorrang einräumten, die ihre Tätigkeit erst nach der Machtübernahme durch die Taliban aufgenommen hatten (UNGA 11.6.2025).

Den Taliban zufolge bildet die hanafitische Rechtsprechung die Grundlage für das Rechtssystem (AA 24.7.2025; vgl. STDOK/Nassery 4.2024) und ist zudem zu nicht unwesentlichen Teilen auch durch paschtunische Stammesregeln (Paschtunwali) geprägt. Gesetze, die unter der Regierung vor August 2021 erlassen wurden, bleiben in Kraft, sofern sie nicht gegen die Scharia verstoßen (AA 24.7.2025). Die Taliban-Führer zwingen den Bürgern ihre Politik weitgehend durch Leitlinien oder Empfehlungen auf, in denen sie akzeptable Verhaltensweisen festlegen (USDOS 15.5.2023; vgl. Rawadari 4.6.2023) und die sie aufgrund ihrer Auslegung der Scharia und der vorherrschenden kulturellen Normen, die die Taliban für akzeptabel halten, rechtfertigen (USDOS 15.5.2023). Ein in Afghanistan tätiger Anwalt führt jedoch aus, dass die Taliban im Hinblick auf ein einheitliches Rechtssystem nach der Machtübernahme zwei Grundsatzbeschlüsse eingeführt und in Kraft gesetzt haben - die „Grundsätze für Gerichtsverfahren“ und die „Verwaltungsgrundsätze für Gerichte“. Diese Verordnungen dienen als Leitlinien innerhalb des afghanischen Justizsystems für die Prüfung von Rechts- und Strafsachen (RA KBL 2.6.2025).

Dem Anwalt zufolge ist das derzeitige Rechts- und Gerichtssystem in Afghanistan durch Ineffizienz und zahlreiche Mängel gekennzeichnet. Insbesondere Strafverfahren entsprechen nicht den Standards für unparteiische und faire Gerichtsverfahren, die durch das humanitäre Völkerrecht, die [Anm.: ehemalige] afghanische Verfassung und die Grundsätze der islamischen Scharia vorgeschrieben sind. Insbesondere die Abschaffung der Generalstaatsanwaltschaft, die zuvor für Ermittlungen zuständig war, hat die Fähigkeit des Systems, Strafverfahren wirksam zu führen, erheblich geschwächt. Darüber hinaus werden Personen, die in Strafsachen angeklagt sind, häufig die meisten der im Strafprozessrecht festgelegten Rechte verweigert. Außerdem leiden zivilrechtliche und andere Rechtsstreitigkeiten unter Verzögerungen und der Nichteinhaltung der Grundprinzipien eines fairen Verfahrens (RA KBL 2.6.2025).

Einem Experten für islamisches Recht zufolge betrafen die Änderungen im afghanischen Justizsystem seit der Machtübernahme der Taliban vor allem formale und administrative Bereiche, aber keine konkreten Änderungen in der Rechtsprechung der Gerichte (STDOK/Nassery 4.2024). So wurden beispielsweise Richter und Verwaltungsangestellte der Gerichte durch Angehörige der Taliban ersetzt, von denen die meisten nicht über ausreichend juristische Kenntnisse und Erfahrung mit der Arbeit an den Gerichten verfügten (STDOK/Nassery 4.2024; vgl. AA 24.7.2025). Nach Angaben der Menschenrechtsorganisation Rawadari sind die meisten Richter und "Muftis" an Taliban-Gerichten Studenten oder Absolventen religiöser Koranschulen, vor allem in Pakistan. Einige der derzeitigen Richter waren während des Krieges als Richter in den von den Taliban kontrollierten Gebieten tätig. Nur wenige Richter, beispielsweise in den Provinzen Herat und Panjsher, verfügen über eine formale Hochschulausbildung und haben an juristischen oder Scharia-Fakultäten von Universitäten studiert (Rawadari 4.6.2023).

Die Taliban haben zwar nicht ausdrücklich behauptet, bestimmte Gesetze außer Kraft zu setzen, aber sie haben immer wieder betont, dass sie im Einklang mit der Scharia regieren und jedes Gesetz ablehnen, das ihr zuwiderläuft (USDOS 15.5.2023; vgl. AA 24.7.2025). Taliban-Mitglieder haben erklärt, dass sie nur die Teile der Verfassungen von 2004 und 1964 befolgen, die nicht im Widerspruch zur Scharia stehen. Einige Beobachter weisen auch darauf hin, dass keine der beiden Verfassungen in vollem Umfang in Kraft ist, sodass sie nur begrenzte Bedeutung für den geltenden Rechtsrahmen haben. Diesen Beobachtern zufolge wäre jede Abweichung von der Verfassung von 2004 insofern von Bedeutung, als diese besagt, dass Anhänger anderer Religionen als des Islams "ihren Glauben frei ausüben und ihre religiösen Riten innerhalb der Grenzen der gesetzlichen Bestimmungen vollziehen können", eine Bestimmung, die die Taliban ablehnen (USDOS 15.5.2023). Der in Afghanistan tätige Anwalt führt aus, dass die meisten afghanischen Gesetze, darunter das Zivilgesetzbuch und das schiitische Personenrecht, derzeit (mit Ausnahme einiger Teile) ausgesetzt sind und vor afghanischen Gerichten nicht angewendet werden. Stattdessen werden Mujalat Al-Ahkam [Anm.: ein Konzept der islamischen Rechtswissenschaft] und Bücher mit Dekreten der Hanafi-Schule als Grundgesetze vor Gericht verwendet (RA KBL 2.6.2025).

Es werden sowohl hadd-, und qisas-Strafen (Vergeltungsstrafen durch die Opferfamilien) [Anm.: für weitere Informationen und Erklärungen zu diesen Strafen wird auf das Kapitel "Islamisches Strafgesetzbuch (IStGB), Strafzumessungspraxis" in den Länderinformationen der Staatendokumentation zu Iran verwiesen] erlassen, bei denen das Strafmaß durch die Scharia bestimmt wird, einschließlich öffentlicher Hinrichtungen, Auspeitschungen, Amputationen und Steinigungen. Dazu kommen ta’zir-Vergehen, bei denen die Entscheidung über die Bestrafung der Scharia entsprechend dem zuständigen Richter obliegt (AA 24.7.2025). Es wurden zahlreiche öffentliche Auspeitschungen vorgenommen (AP 20.6.2023; vgl. AI 23.2.2024, AA 24.7.2025). Am 7.12.2022 kam es zur ersten öffentlichen Hinrichtung durch die Taliban seit ihrer Machtübernahme in Afghanistan (AI 7.12.2022) und im Juni 2023 (AP 20.6.2023; vgl. AJ 20.6.2023) sowie im Februar 2024 kam es zu weiteren Hinrichtungen (AI 23.2.2024; vgl. ABC News 26.2.2024). Auch im Jahr 2025 werden Körperstrafen durch die Taliban vollzogen. Zwischen 1.1.2025 und 31.3.2025 gab es nach Angaben von UNAMA mindestens 180 Fälle von gerichtlichen Körperstrafen, unter anderem wegen Ehebruch und Homosexualität (UNAMA 1.5.2025; vgl. AA 24.7.2025). Die Körperstrafen bestehen größtenteils aus Auspeitschungen mit über 30 Hieben, die oft mit Haftstrafen kombiniert werden (AA 24.7.2025). Die Taliban verteidigten die offizielle Wiedereinführung des Auspeitschens als Teil ihres Strafrechtssystems. Seit Hibatullah Akhunzada diese Art der Bestrafung landesweit für Gerichte verbindlich gemacht hat, nimmt die Zahl der Auspeitschungen stark zu (BAMF 9.4.2025) und die Taliban setzen im ganzen Land öffentliche körperliche Bestrafungen ein, die Folter und andere Misshandlungen gleichkommen. Zu den Anschuldigungen gehörten "Ehebruch" und "Flucht" - von denen Frauen und Mädchen unverhältnismäßig stark betroffen waren - sowie Päderastie (AI 4.2025; vgl. 8am 17.8.2024, AA 24.7.2025).

Afghanen laufen Gefahr, durch Taliban-Kräfte bereits für kleine Verstöße willkürlich bedroht, bestraft, misshandelt und sogar getötet zu werden. Strafen werden teilweise außergerichtlich, u. a. durch Taliban-Sicherheitskräfte und politische Amtsträger verhängt. Wiederholt gibt es Berichte, wonach die Leichname von Hingerichteten zur Schau gestellt werden. Auch Kriminelle und andere Personen, die den moralischen Vorstellungen der Taliban zuwiderhandeln (z. B. keine Teilnahme am Gebet, Vorwurf des Ehebruchs, Drogen- und Alkoholkonsum), werden zur Schau gestellt (AA 24.7.2025).

Sicherheitsbehörden

Mit der Machtübernahme der Taliban im August 2021 brach die 350.000 Mann starke Armee des früheren Regimes zusammen (TN 15.8.2022) und die Taliban haben faktisch die Verantwortung für die Sicherheit im Land übernommen. Sie haben ihre bisherigen Milizen-Strukturen in geordnete Sicherheitskräfte übertragen und ihr landesweites Gewaltmonopol weitgehend konsolidiert. Die grundlegende Aufteilung zwischen militärischen Sicherheitskräften, die dem Taliban-Verteidigungsministerium unterstehen, und polizeilichen Sicherheitskräften, die dem Taliban-Innenministerium unterstehen, wurde aus Republikzeiten beibehalten (AA 24.7.2025). Eine der Prioritäten der Taliban ist der Aufbau einer schlagkräftigen Armee (BAMF 9.4.2025) und dem Taliban-Stabschef der Streitkräfte zufolge bestünde die Armee mit Stand März 2023 aus 150.000 Taliban-Kämpfern (AA 24.7.2025) und sollte bis Ende 2024 auf eine Truppenstärke von 170.000-200.000 vergrößert werden (AA 24.7.2025; vgl. Wafayee 12.9.2024). Eine Zahl, die bei Bedarf weiter wachsen wird (Wafayee 12.9.2024). Laut Sprecher des Taliban-Innenministeriums habe die Zahl der Polizeikräfte im September 2024 250.000 erreicht. Eine unabhängige Überprüfung ist nicht möglich (AA 24.7.2025).

Der Geheimdienst (General Directorate for [Anm.: auch "of"] Intelligence, GDI), ein Nachrichtendienst, der früher als "National Directorate of Security" (NDS) bekannt war (CPJ 1.3.2022; vgl. AA 24.7.2025), wurde dem Taliban-Staatsoberhaupt Emir Hibatullah Akhundzada direkt unterstellt. Der GDI konkurriert regelmäßig mit dem Taliban-Innenministerium und dem Taliban-Verteidigungsministerium um die Hoheit über Sicherheitsaufgaben (AA 24.7.2025). Abdul Haq Wasiq, der Chef des GDI, erklärte am 25.7.2024 auf einer Versammlung in Kabul, dass alle ehemaligen Mitarbeiter des NDS entlassen und durch Taliban ersetzt worden seien. Er bezeichnete die bisherigen Mitarbeiter als "unerwünschte Elemente aus der Vergangenheit" und behauptete, sie seien "gesäubert" und durch "neue Kader" aus der "islamischen Gesellschaft" ersetzt worden (BAMF 9.4.2025; vgl. TN 27.7.2024).

Im Oktober 2024 zentralisierte das Taliban-Staatsoberhaupt Hibatullah Akhundzada die Kontrolle über die staatlichen Waffen, Munition, militärischen Fahrzeuge und Ausrüstung bei dem neu gegründeten und ihm selbst unterstehenden Amt für Öffentliches Eigentum, Identifizierung, Registrierung und Aufsicht. Die Kontrolle obliegt damit nicht mehr dem Taliban-Innen- bzw. Taliban-Verteidigungsministerium (AA 24.7.2025).

Das von den islamistischen Taliban eingerichtete Ministerium für die Förderung der Tugend und Verhinderung des Lasters (Anm.: MPVPV) spielt mit quasi-polizeilichen Befugnissen eine besondere Rolle bei der Einschränkung von zahlreichen Persönlichkeitsrechten im Alltag. "Tugendwächter" (muhtasib) führen im Auftrag des MPVPV im öffentlichen und privaten Raum Kontrollen durch, bei denen regelmäßig Verhaftungen wegen des Vorwurfs mangelnder Befolgung von Verhaltensregeln durchgeführt werden. Stand Dezember 2024 sollen bereits 4.500 "Tugendwächter" in Afghanistan beschäftigt worden sein; Tendenz steigend (AA 24.7.2025).

Umfang und Qualität des repressiven Verhaltens der Sicherheitsbehörden gegen die Bevölkerung hängen (auch wegen der Konkurrenz unter den verschiedenen Sicherheitsbehörden) stark von individuellen und lokalen Umständen ab (AA 24.7.2025).

Im August 2024 gab der Generalstabschef der Armee der Taliban an, dass die Armee in der Lage sei, auf jedes angreifende Land zu reagieren (TN 21.8.2024).

Wehrdienst und Zwangsrekrutierung

Ein Afghanistan-Analyst und ein internationaler Journalist gaben in Interviews mit EUAA zwischen Juni und Oktober 2023 an, dass ihnen keine Fälle von Zwangsrekrutierung bekannt wären. Sie beschrieben die Situation als das Gegenteil von Zwangsrekrutierung, da es in einer Wirtschaft ohne andere Beschäftigungsmöglichkeiten sehr beliebt ist, Teil der Taliban-Sicherheitsstruktur zu sein. In diesem Zusammenhang wurde auch auf den Mangel an anderen Beschäftigungsmöglichkeiten hingewiesen und erklärt, dass die Taliban über genügend Männer verfügen und dass viele bereit sind, auf freiwilliger Basis zu dienen, auch ohne Bezahlung (EUAA 12.2023).

Vor ihrer Machtübernahme wurden Kinder durch die Taliban rekrutiert (HRW 20.9.2021; vgl. AA 24.7.2025), und einige Quellen berichten, dass es auch nach der Machtübernahme zu Zwangsrekrutierungen von Kindern durch die Taliban kam (TBP 23.9.2022; vgl. AA 24.7.2025, UNSC 17.6.2025), obwohl sich die Taliban-Führung wiederholt gegen die Rekrutierung von Kindern ausgesprochen hat (AA 24.7.2025). Einem afghanischen Analysten zufolge haben die Taliban eine Kommission gebildet, um Kindersoldaten aus ihren Reihen zu entfernen, und heute vermeiden die Taliban in der Regel die Rekrutierung zu junger Personen, indem sie Kinder ohne Bart ablehnen (EUAA 12.2023). Berichten zufolge werden jedoch weiterhin Minderjährige als Wachpersonal und an Checkpoints durch die Taliban-Behörden eingesetzt sowie von bewaffneten Gruppen rekrutiert (AA 24.7.2025).

Was die Rekrutierung durch den Islamischen Staat Khorasan Provinz (ISKP) betrifft, so wurden Berichten zufolge die Salafi-Gemeinschaft und Taliban-Fußsoldaten zur Unterstützung der Gruppe aufgerufen (USIP 7.6.2023). Der Afghanistan-Experte Antonio Giustozzi veröffentlichte einen Forschungsartikel, in dem er feststellte, dass zwei wichtige Quellen für die Rekrutierung in Afghanistan die Salafi-Gemeinschaft und Universitätsstudenten waren. In Interviews, die der Autor mit ISKP-Rekrutern in Afghanistan geführt hat, wird die Vorgehensweise des ISKP beschrieben. Hierbei werden "die religiösesten Studenten, die das größte Interesse an religiösen Fragen und insbesondere am Salafismus haben, ausgesucht und ins Visier genommen". Sobald ein Student als Ziel identifiziert ist, wird versucht, seine Handynummer zu bekommen. Dann übernimmt die Abteilung "Medien und Kultur" die Arbeit. Die Aufgabe des Medien- und Kulturteams, das seinen Sitz außerhalb der Universität und sogar in Europa hat, besteht darin, Videos mit Propagandamaterial an potenzielle Rekruten zu senden. Bei einer negativen Reaktion wird der "Eingeladene", den Interviews zufolge, sofort von der Nachrichtenübermittlung abgeschnitten. Ist die Reaktion positiv, werden WhatsApp und andere Social-Media-Apps genutzt. Das Medien- und Kulturteam fügt außerdem gezielt Studenten zu verschiedenen ISKP-Telegram-Konten hinzu, von denen einige für die Aktivitäten des ISKP werben, während andere negative Propaganda gegen die Taliban verbreiten (RUSI/Giustozzi 3.2023). Auch die Vereinten Nationen berichten, dass sich der ISKP auf die Rekrutierung von eher gebildeten Personen konzentriert, aber Rekrutierungen auch außerhalb der Salafi-Gemeinschaft betreibt (UNSC 1.6.2023b).

Allgemeine Menschenrechtslage

Seit dem Sturz der gewählten Regierung haben die Taliban die Menschenrechte und Grundfreiheiten der afghanischen Bevölkerung zunehmend und in unverhältnismäßiger Weise eingeschränkt. Insbesondere Frauen und Mädchen wurden in ihren Rechten massiv eingeschränkt und aus den meisten Aspekten des täglichen und öffentlichen Lebens verdrängt (HRW 16.1.2025; vgl. AA 24.7.2025, AfW 15.8.2023).

Die von Afghanistan unterzeichneten oder ratifizierten Menschenrechtsabkommen werden von der Taliban-Regierung, wenn überhaupt, nur in den Teilen anerkannt, in denen Überschneidungen mit ihrer Interpretation der Scharia bestehen. Nach der Ausstellung von Haftbefehlen gegen das Taliban-Staatsoberhaupt und den Obersten Richter der Taliban durch den IStGH wegen des Vorwurfs der Verbrechen gegen die Menschlichkeit erklärten die Taliban, dass sie keine rechtlichen Verpflichtungen aus dem Römischen Statut anerkenne. Erkenntnisse, ob eine schriftliche Mitteilung an den Generalsekretär der Vereinten Nationen zum Rückzug aus dem Römischen Statut erfolgt ist, liegen nicht vor (AA 24.7.2025).

Die Taliban-Führung hat ihre Anhänger verschiedentlich dazu aufgerufen, die Bevölkerung respektvoll zu behandeln (AA 24.7.2025). Es gibt jedoch Berichte über grobe Menschenrechtsverletzungen durch die Taliban nach ihrer Machtübernahme im August 2021 (HRW 16.1.2025; vgl. AA 24.7.2025, Rawadari 6.2025, UNGA 1.12.2023), darunter Hausdurchsuchungen (AA 24.7.2025), Willkürakte und Hinrichtungen (AA 24.7.2025, AfW 15.8.2023) sowie willkürliche Inhaftierungen (Rawadari 3.2025; vgl. HRW 16.1.2025, Rawadari 6.2025). Es kommt zu Gewalt und Diskriminierung gegenüber Journalisten (AA 24.7.2025; vgl. HRW 16.1.2025, RFE/RL 5.6.2025) und Menschenrechtsaktivisten (FH 1.2023; vgl. Rawadari 3.2025, AA 24.7.2025, RFE/RL 5.6.2025). Auch von gezielten Tötungen wird berichtet (HRW 16.1.2025; vgl. AA 24.7.2025). Menschenrechtsorganisationen berichten auch über Entführungen, Ermordungen (AA 24.7.2025; vgl. HRW 16.1.2025, Rawadari 3.2025, BAMF 9.4.2025) sowie willkürlichen Inhaftierungen ehemaliger Angehöriger des Staatsapparats und der Sicherheitskräfte (Rawadari 3.2025; vgl. HRW 16.1.2025, Rawadari 6.2025). Es wird auch über Menschenrechtsverletzungen gegen Familienmitglieder von ehemaligen Mitgliedern der Sicherheitskräfte, politischen Gegnern der Taliban und Vertretern der Zivilgesellschaft berichtet. Von Taliban-Kämpfern verübte Vergehen werden in aller Regel nicht geahndet. Das gilt auch für Rache- und Willkürakte im familiären Kontext (AA 24.7.2025).

Hausdurchsuchungen finden punktuell landesweit statt, v. a. in Kabul und anderen Großstädten. Nach offiziellen Angaben haben die Durchsuchungen das Ziel, versteckte Waffen aufzuspüren. Berichten zufolge gehen Sicherheitskräfte in einigen Fällen mit Gewalt vor, wobei Personen in der Vergangenheit geschlagen und vorübergehend festgenommen wurden. Zunächst war von den Durchsuchungen v. a. die Gruppe der ethnischen Tadschiken betroffen, deren Mitglieder von den Taliban oftmals verdächtigt werden, Teil des bewaffneten Widerstands zu sein (AA 24.7.2025).

Die afghanische Menschenrechtsorganisation Rawadari berichtet von mindestens 885 Personen, inklusive 42 Frauen, die im Jahr 2024 willkürlich und rechtswidrig von den Taliban festgenommen und inhaftiert wurden. Im Jahr 2023 wurden insgesamt 623 Fälle willkürlicher und rechtswidriger Inhaftierungen registriert, ein Anstieg um etwa 42 %. Zu den Opfern gehören ehemalige Regierungsangestellte, Kritiker, Personen, die der Mitgliedschaft in militärischen und politischen Oppositionsgruppen gegen die Taliban beschuldigt werden, Mitglieder der Zivilgesellschaft und Journalisten. Die Vorwürfe gegen diese Personen umfassen die Teilnahme an friedlichen Versammlungen oder Protesten, die Bereitstellung von Bildung für Frauen und Mädchen, das Tragen von Waffen, die Zusammenarbeit mit militärischen und politischen Oppositionsgruppen, Kritik und "Propaganda" gegen die Taliban sowie die Nichtbefolgung der vom Ministerium für die Verbreitung der Tugend und die Verhütung des Lasters (MPVPV) auferlegten Vorschriften bezüglich der Geschlechtertrennung, der Kleiderordnung und der Bewegungsfreiheit von Frauen (Rawadari 3.2025).

Die Taliban ließen wiederholt friedliche Proteste gewaltsam auflösen. Es kam zum Einsatz von scharfer Munition (AA 24.7.2025; vgl. HRW 12.10.2022, Guardian 2.10.2022) und zu Verhaftungen bei Protesten (AA 24.7.2025).

Afghan Witness konnte zwischen dem ersten und zweiten Jahr der Taliban-Herrschaft einige Unterschiede erkennen. So gingen die Taliban im ersten Jahr nach der Machtübernahme im August 2021 hart gegen Andersdenkende vor und verhafteten Berichten zufolge Frauenrechtsaktivisten, Journalisten und Demonstranten. Im zweiten Jahr wurde hingegen beobachtet, dass sich die Medien und die Opposition im Land aufgrund der Restriktionen der Taliban und der Selbstzensur weitgehend zerstreut haben, obwohl weiterhin über Verhaftungen von Frauenrechtsaktivisten, Bildungsaktivisten und Journalisten berichtet wird. Frauen haben weiterhin gegen die Restriktionen und Erlässe der Taliban protestiert, aber die Proteste fanden größtenteils in geschlossenen Räumen statt - offenbar ein Versuch der Demonstranten, ihre Identität zu verbergen und das Risiko einer Verhaftung oder Gewalt zu verringern. Trotz dieser Drohungen sind Frauen weiterhin auf die Straße gegangen, um gegen wichtige Erlässe zu protestieren (AfW 15.8.2023).

Religionsfreiheit

Etwa 99 % der afghanischen Bevölkerung sind Muslime. Die Sunniten werden auf 80 bis 89,7 % und die Schiiten auf 7 bis 15 % der Gesamtbevölkerung geschätzt. Andere Glaubensgemeinschaften machen weniger als 0,3 % der Bevölkerung aus (CIA 6.5.2025; vgl. AA 24.7.2025). Medienberichten zufolge hat die bis dahin einzig verbleibende Person jüdischen Glaubens Afghanistan nach der Machtübernahme der Taliban verlassen (AA 24.7.2025).

Anhänger des Baha'i-Glaubens leben vor allem in Kabul und in einer kleinen Gemeinde in Kandahar. Im Mai 2007 befand der Oberste Gerichtshof, dass der Glaube der Baha'i eine Abweichung vom Islam und eine Form der Blasphemie sei. Auch wurden alle Muslime, die den Baha'i-Glauben annehmen, zu Abtrünnigen erklärt. Internationalen Quellen zufolge leben Baha'is weiterhin in ständiger Angst vor Entdeckung und zögerten, ihre religiöse Identität preiszugeben (USDOS 15.5.2023).

Die Möglichkeiten der konkreten Religionsausübung für Nicht-Muslime waren und sind durch gesellschaftliche Stigmatisierung, Sicherheitsbedenken und die spärliche Existenz von Gebetsstätten extrem eingeschränkt (USCIRF 3.2023; vgl. AA 24.7.2025). Mit der rigorosen Durchsetzung ihrer strengen Auslegung der Scharia gegenüber allen Afghanen verletzen die Taliban die Religions- und Glaubensfreiheit von religiösen Minderheiten (USCIRF 3.2023). Nominell haben die Taliban religiösen Minderheiten die Zusicherung gegeben, ihre Religion auch weiterhin ausüben zu können; insbesondere der größten Minderheit, den überwiegend dem schiitischen Islam angehörigen Hazara. In der Praxis ist der Druck auf Nicht-Sunniten jedoch hoch und die Diskriminierung von Schiiten im Alltag verwurzelt (AA 24.7.2025).

Trotz ständiger Versprechen, alle in Afghanistan lebenden ethnischen und religiösen Gemeinschaften zu schützen, ist die Taliban-Regierung nicht in der Lage oder nicht willens, religiöse und ethnische Minderheiten vor radikaler islamistischer Gewalt zu schützen, insbesondere in Form von Angriffen der Gruppierung Islamischer Staat Khorasan Provinz (ISKP) und Fraktionen der Taliban selbst (USCIRF 3.2023).

In einigen Gebieten Afghanistans (unter anderem Kabul) haben die Taliban alle Männer zur Teilnahme an den Gebetsversammlungen in den Moscheen verpflichtet und/oder Geldstrafen gegen Einwohner verhängt, die nicht zu den Gebeten erschienen sind (RFE/RL 19.1.2022; vgl. BAMF 9.4.2025) bzw. gedroht, dass Männer, die nicht zum Gebet in die Moschee gehen, strafrechtlich verfolgt werden könnten (BAMF 9.4.2025; vgl. RFE/RL 19.1.2022). Berichten zufolge gehen die Taliban auch gegen islamische Gelehrte und Geistliche vor, die die Taliban öffentlich kritisieren oder lediglich eine moderatere Politik unterstützen (RFE/RL 5.6.2025).

Das im August 2024 eingeführte Moralgesetz (AAN 8.2024; vgl. AA 24.7.2025) beschränkt auch die Religionsfreiheit. Einerseits werden der Bevölkerung Verhaltensweisen vorgeschrieben, die von den Taliban als muslimisch begründet werden. Andererseits werden auch für Musliminnen und Muslime konkrete Vorschriften vor allem basierend auf der hanafitischen Rechtsschule des sunnitischen Islams gemacht, die ihre Freiheit in der Religionsausübung stark einschränken. Insbesondere mit Blick auf die schiitischen Gemeinden äußert der Sonderbeauftragte der Vereinten Nationen für die Situation der Menschenrechte in Afghanistan daher große Sorge. Das Moralgesetz schreibt feste Gebetszeiten sowie die Beachtung der Fastenzeit vor. Auch wird Muslimen der Kontakt mit Nicht-Muslimen verboten. Es gibt Berichte über Kontrollen von Schließzeiten von Geschäften zu Gebetszeiten durch die "Tugendwächter". Des Weiteren werden religiöse Symbole anderer Religionen, wie Kreuze, verboten. Auch die in der afghanischen Tradition tief verwurzelten Feierlichkeiten zu Nowruz (persisches Neujahr) und Yalda (Wintersonnenwende), beide als kulturelles Erbe der UNESCO gelistet, sind offiziell verboten (AA 24.7.2025).

Berichten zufolge wurden im März 2025 lokale Maßnahmen ergriffen, um die Durchführung der Gemeinschaftsgebete in der Moschee und andere Vorschriften im Zusammenhang mit dem Ramadan sicherzustellen. Dazu gehörten Inspektoren des Taliban-Ministeriums für die Verbreitung von Tugend und die Verhinderung von Lastern (MPVPV), die die Menschen daran erinnerten, an den Nachtgebeten (Tarawih) in der Moschee teilzunehmen, und Unternehmen aufforderten, während der Gebetszeiten zu schließen. Lokale religiöse Führer wurden durch das MPVPV angewiesen, Personen zu identifizieren, die nicht an den Gebeten teilnahmen. Einige Personen wurden von Mitarbeitern des MPVPV festgenommen oder misshandelt, weil sie nicht an den Gebeten in den Moscheen teilgenommen hatten (mindestens in den Provinzen Farah, Helmand, Zabul und Samangan). In den Provinzen Badghis und Herat hingegen wurden Frauen daran gehindert, in bestimmten Moscheen an den Tarawih-Gebeten teilzunehmen und angewiesen, stattdessen zu Hause zu beten (UNAMA 1.5.2025; vgl. AA 24.7.2025).

Die Taliban-Regierung geht auch gegen sunnitische Gläubige außerhalb der Hanafi-Strömung vor. Laut UNAMA beschließen die Taliban auch Maßnahmen zur Unterdrückung des Salafismus, u. a. unter dem Vorwand der Bekämpfung des ISKP. Dazu zählt angeblich die Schließung von Salafi-Religionsschulen sowie die Entlassung von Salafisten aus Verwaltungs- und Einflusspositionen. Gleichzeitig lehnen jedoch Salafisten selbst andere Glaubensrichtungen ab (AA 24.7.2025).

Hindus und Sikhs:

Hindus und Sikhs sehen sich seit Langem Diskriminierungen im mehrheitlich muslimischen Afghanistan ausgesetzt (EUAA 23.3.2022; vgl. DW 8.9.2021, AA 24.7.2025). Als die Taliban im August 2021 nach dem Abzug der US-Truppen die Macht in der Hauptstadt wiedererlangt hatten, floh eine Welle von Hindus und Sikhs aus Afghanistan (EUAA 23.3.2022; vgl. TrI 12.11.2021, AA 24.7.2025), obwohl die Taliban öffentliche Erklärungen abgaben, wonach ihre Rechte geschützt werden würden (EUAA 23.3.2022; vgl. USCIRF 3.2023, AA 24.7.2025).Im März 2024 gab ein Vertreter der Hindu und Sikh-Gemeinschaft an, dass 40 bis 50 Hindus und Sikhs in Afghanistan leben würden (TN 10.3.2024), wobei andere Quellen von 20 Hindus und Sikhs im Jahre 2025 berichten (AA 24.7.2025).

Aufgrund ihrer geringen Anzahl in Afghanistan werden Hindus und Sikhs in Afghanistan häufig als eine Gruppe wahrgenommen (BAMF 10.2024a) und wird ihnen auch häufig fälschlicherweise unterstellt, dass die keine Afghanen, sondern Inder sind (BAMF 10.2024a; vgl. MENAFN 6.4.2021). Zudem gehören [bzw. gehörten] auch viele Hindus in Afghanistan zu den sogenannten Nanakpanthis, d. h. sie folgen neben dem Hinduismus auch der Lehre des Sikh-Gründers Guru Nanak (BAMF 10.2024a; vgl. Sikhnet 30.10.2020).

Am 05.10.2021 wurde entgegen der Zusicherungen durch die Taliban berichtet, dass Bewaffnete aus dem Umfeld der Taliban den Gurdwara-Tempel in Kabul angegriffen, Anwesende in Gewahrsam genommen, den Schrein verwüstet und Überwachungskameras zerstört haben sollen (BAMF 10.2024a; vgl. HiT 5.10.2021). Im Zusammenhang mit einer Rede einer Vertreterin der indischen BJP (Bharatiya Janata Partei, Partei des indischen Premierministers Modi), die den Gründer des Islam, den Propheten Mohammed verunglimpfte, verübte der ISKP am 18.6.2022 einen größeren Anschlag auf den letzten betriebenen Gurdwara-Tempel in Kabul mit zwei Toten und mehreren Verletzten. In einer Erklärung der Taliban hieß es, ein mit Sprengstoff beladenes Auto sei an der Einfahrt in den Tempelkomplex gehindert und zur Detonation gebracht worden, bevor es sein geplantes Ziel erreichte. Danach seien bewaffnete Männer in den Gurdwara gestürmt. Zu dem Zeitpunkt sollen sich 30 Personen im Tempel aufgehalten haben. Ein Sikh und ein Taliban-Wächter wurden getötet, einige weitere Personen verletzt. Die Taliban kamen zur Unterstützung und töteten die Angreifer (BAMF 10.2024a; vgl. ANI 19.6.2022). Nach dem Anschlag sicherten die Taliban den Sikhs Gelder für die Renovierung des Tempels zu (BAMF 10.2024a; vgl. ANI 4.7.2022).

Die neuen Tugendregeln der Taliban betreffen auch die Hindus und Sikhs. In einem Bericht von August 2023 beklagt eine Sikh-Frau, die noch in Kabul lebt, dass ihre Gemeinschaft seit der Machtübernahme der Taliban keine traditionellen Feste (wie z. B. Vasaikhi) mehr gefeiert hat. Wenn sie auf die Straße gehe, müsse sie sich wie eine Muslima eine Burka und einen Niqab anziehen (BAMF 10.2024a; vgl. RFE/RL 29.8.2023).

Viele Hindus und Sikhs hatten die Sorge, dass ihre Gebäude und Grundstücke nach der Machtübernahme durch die Taliban besetzt oder geraubt werden könnten (BAMF 10.2024a; vgl. KP 9.10.2022), vor allem, da viele geflohen waren, ohne ihren Besitz zu verkaufen (BAMF 10.2024a; vgl. AMU 6.11.2022). Im Oktober 2022 trafen sich Vertreter der Taliban und der Hindus und Sikhs, wobei Letztere die Taliban um Unterstützung beim Schutz ihrer Grundstücke baten. Die Taliban sicherten dies zu (BAMF 10.2024a; vgl. KP 9.10.2022). Im März 2024 gaben die Taliban bekannt, dass sie mit der Untersuchung von Fällen von usurpiertem Land begonnen haben (BAMF 10.2024a; vgl. ATN 10.3.2024) und im April 2024 berichteten sie, dass mit der Rückgabe von Land an Hindus und Sikhs begonnen wurde (BAMF 10.2024a; vgl. TN 13.4.2024). Im Oktober 2023 ernannten die Taliban einen Vertreter für die Hindus und Sikhs in Kabul. Dieser soll als Mitglied des Repräsentantenrats der 22 Gemeindebezirke von Kabul fungieren und sich für die Rechte von Sikhs und Hindus einsetzen (BAMF 10.2024a; vgl. India Today 23.10.2023).

Im April 2024 gab die „Taliban-Kommission für Rückkehr und Kommunikation mit ehemaligen afghanischen Beamten“ bekannt, dass Narendra Singh Khalsa, der einzige ehemalige Vertreter der Hindus und Sikhs im afghanischen Parlament, aus Kanada nach Afghanistan zurückgekehrt ist (BAMF 10.2024a; vgl. Afintl 9.4.2024, AA 24.7.2025). Die Gründe für die Rückkehr Khalsas sollen mit der Rückgabe von Land durch die Taliban zusammenhängen (BAMF 10.2024a; vgl. Wire 9.4.2024, AA 24.7.2025). Laut einem Artikel von ToloNews von März 2024 sollen weitere 200 Familien ihre Rückkehr angekündigt haben (BAMF 10.2024a; vgl. TN 10.3.2024). In einem weiteren Artikel heißt es, dass die meisten Mitglieder der von Indien evakuierten Gemeinschaft nach Kanada ausgereist seien. Von den verbliebenen Familien planten etwa 20 bis 30 männliche Mitglieder, nach Kabul zurückzukehren, um ihre Geschäfte wieder zu eröffnen. Viele von ihnen seien im Handel mit homöopathischen Arzneimitteln tätig gewesen, als sie aus Kabul evakuiert wurden (BAMF 10.2024a; vgl. Newslaundry 12.3.2024).

Ethnische Gruppen

In Afghanistan leben laut Schätzungen zwischen 34,3 (NSIA 7.2024) und 40,1 Millionen Menschen (CIA 6.5.2025). Zuverlässige statistische Angaben zu den Ethnien Afghanistans und zu den verschiedenen Sprachen existieren nicht (STDOK 7.2016; vgl. CIA 6.5.2025), da die Behörden des Landes nie eine nationale Volkszählung durchgeführt haben. Es ist jedoch allgemein anerkannt, dass keine der ethnischen Gruppen des Landes eine Mehrheit bildet, und die genauen prozentualen Anteile der einzelnen Gruppen an der Gesamtbevölkerung Schätzungen sind und oft stark politisiert werden (MRG 5.1.2022).

Die größten Bevölkerungsgruppen sind Paschtunen (ca. 32-42 %), Tadschiken (ca. 27 %), Hazara (ca. 9-20 %) und Usbeken (ca. 9 %), gefolgt von Turkmenen und Belutschen (jeweils ca. 2 %) (AA 24.7.2025).

Die Taliban gehören mehrheitlich der Gruppe der Paschtunen an. Seit der Machtübernahme der Taliban werden nicht-paschtunische Ethnien in staatlichen Stellen zunehmend marginalisiert und strukturell gegenüber der paschtunischen Bevölkerung benachteiligt. So gibt es in der Taliban-Regierung z. B. nur sehr wenige Vertreter der usbekischen und tadschikischen Bevölkerungsgruppen oder Mitglieder der Hazara (AA 24.7.2025). Aus Angst vor ethnischem Widerstand konzentrierten sich die Taliban darauf, im Norden nicht-paschtunische Einheimische zu rekrutieren. Diese Politik trug wesentlich dazu bei, dass die Taliban im August 2021 den Norden erobern konnten, ohne Paschtunen aus dem Süden einsetzen zu müssen. Zunächst wurden die lokalen Gouverneure und Distriktgouverneure im Amt belassen. Später wurden jedoch mehrere den Taliban angehörende Usbeken, Tadschiken und Hazara, die als Verwaltungsbeamte tätig waren, durch Paschtunen aus Kandahar ersetzt, was in einigen Fällen zu lokalen Konflikten führte (CSCR 16.7.2024).

Die Taliban haben wiederholt erklärt, alle Teile der afghanischen Gesellschaft zu akzeptieren und ihre Interessen berücksichtigen zu wollen. Faktisch aber werden selbst auf lokaler Ebene Minderheiten, mit Ausnahmen in ethnisch von Nicht-Paschtunen dominierten Gebieten vor allem im Norden, kaum für Positionen im Regierungsapparat berücksichtigt, da diese v. a. paschtunischen Taliban-Mitgliedern vorbehalten sind. Auch wenn sich keine systematische Diskriminierung von Minderheiten durch die Taliban-Regierung feststellen lässt (solange diese den Machtanspruch der Taliban akzeptieren), schreitet ihre Marginalisierung voran. Dies ist nicht zuletzt durch den fehlenden Schutz und die fehlende Ahndung von diskriminierendem Verhalten gegen Minderheiten durch die Taliban-Regierung begründet (AA 24.7.2025). Es wird von einer zunehmenden Rivalität zwischen verschiedenen ethnischen Gruppen innerhalb der Taliban berichtet, wie zum Beispiel zwischen dem Haqqani-Netzwerk (CSCR 16.7.2024; vgl. AMU 4.2.2025), einer kleinen Gruppe von Mitbegründern aus dem Süden und weniger mächtigen tadschikischen und usbekischen Taliban-Kommandeuren aus dem Norden. Die nicht-paschtunischen Taliban sind sich der Dominanz der Paschtunen in der aktuellen Machtstruktur bewusst, was zu Konflikten entlang ethnischer Linien innerhalb der Taliban geführt hat (CSCR 16.7.2024).

Dennoch gibt es Berichte über die Diskriminierung der allgemeinen Bevölkerung aufgrund ihrer ethnischen Zugehörigkeit durch die Taliban. Angehörige der Volksgruppen der Hazara, Tadschiken und Usbeken werden diskriminiert (CSCR 16.7.2024) und es kommt zu Vertreibungen von Minderheiten aus ihren Häusern und Dörfern (CSCR 16.7.2024).

Die folgende Karte des DFAT (Department of Foreign Affairs and Trade) zeigt die Verteilung der ethnischen Gruppen in Afghanistan. Es wird keine Garantie für Vollständigkeit übernommen. Die Karte dient lediglich der Übersicht.

Personen denen vorgeworfen wird, von westlichen Werten beeinflusst zu sein

Es gibt keine genaue Definition oder einheitliche Auffassung des Begriffs „verwestlicht“. Vielmehr handelt es sich um eine lose, vage Vorstellung davon, was dieser Begriff beinhaltet. Oftmals bezieht er sich auf Menschen, die in Europa oder anderen Teilen der westlichen Welt gelebt haben und von der westlichen Kultur und Lebensweise beeinflusst sind. Der Einfluss kann sich auf körperliche Merkmale wie Kleidung, Frisur, Bartlänge und Kopfbedeckungen beziehen. Es kann sich aber auch um Einstellungen und Ansichten handeln, beispielsweise zur Teilhabe von Frauen am Arbeitsleben und zur Bewegungsfreiheit sowie zum Konsum von Alkohol und Schweinefleisch (Landinfo 29.9.2022).

Berichten zufolge haben die Taliban das Ziel, die afghanische Gesellschaft zu "reinigen" (JS 20.4.2023; vgl. WP 18.2.2023) und "ausländischen" Einfluss aus Afghanistan zu vertreiben (CTC Sentinel 9.8.2022). Die afghanische Gesellschaft soll von allem "gesäubert" werden, was die Taliban als "westliche" Werte ansehen, einschließlich Bildung für Mädchen, Beschäftigung und Bewegungsfreiheit für Frauen sowie Meinungs- und Versammlungsfreiheit (JS 20.4.2023).

Es gibt Berichte darüber, dass Rückkehrer aus Europa in der afghanischen Gesellschaft oft stigmatisiert werden (SEM 14.2.2025; vgl. AAN 20.1.2024). Manchmal werden sie auch als durch westliche Einflüsse "korrumpiert" angesehen, was zu Misstrauen führt (SEM 14.2.2025; vgl. CEDOCA 14.12.2023).

Während einer vom Dänischen Flüchtlingsrat (DRC) am 28.11.2022 organisierten Konferenz gab Dr. Liza Schuster, Dozentin für Soziologie an der University of London, an, dass diejenigen, die nach 2021 ausgereist sind, von den Taliban oft als "Verräter" angesehen werden. Einzelne Taliban-Mitglieder erklären in weitverbreiteten Videoaufnahmen, dass es eine Sünde sei, Afghanistan zu verlassen, und diejenigen, die gehen, werden als Sünder bezeichnet. Darüber hinaus erklärte Dr. Schuster, dass die Taliban Profile in den sozialen Medien kontrollieren und Personen deshalb der moralischen Korruption bezichtigt wurden. Familienangehörige von Ausgereisten wurden laut Dr. Schuster auch von Taliban-Beamten und Nachbarn schikaniert, unter anderem durch Vertreibungen und aggressive Verhöre (DRC 28.11.2022; vgl. CEDOCA 14.12.2023). Dr. Schuster unterscheidet hier zwischen jenen, die freiwillig nach Afghanistan zurückgekehrt sind, und solchen, die entweder abgeschoben wurden, oder deren Asylantrag abgelehnt wurde und denen die Wahl zwischen der Zwangsbeförderung in ein Flugzeug oder der Zusammenarbeit bei ihrer Abschiebung gelassen wurde. Fragen von Familie, Nachbarn und der Gemeinschaft zeigen schnell, ob die Rückkehr tatsächlich freiwillig war oder nicht. Sie berichtet weiters von Personen, die nach der Machtübernahme der Taliban zurückgekehrt sind, weil ihre Familien mit den Taliban verhandelt haben. In manchen Fällen wurde auch Geld bezahlt (DRC 28.11.2022; vgl. CEDOCA 14.12.2023).

Landinfo hatte laut einem im September 2022 veröffentlichten Bericht keine Informationen darüber, wonach Afghanen Reaktionen ausgesetzt waren, weil sie „verwestlicht“ erschienen oder sich in einem westlichen Land aufgehalten hatten (Landinfo 29.9.2022). Demgegenüber berichtet UNHCR in einem im Jahr 2018 veröffentlichten Bericht, dass Rückkehrer aus westlichen Ländern heftigen Reaktionen ausgesetzt waren, die von Bedrohungen bis hin zu Folter und Tod reichten, und von ihren Familien sowie den örtlichen Gemeinschaften und Behörden mit Misstrauen betrachtet werden (Landinfo 29.9.2022; vgl. UNHCR 30.8.2018). Landinfo stellt diesbezüglich fest, dass UNHCR diese Erkenntnisse primär auf Selbstauskünfte stützt (Landinfo 29.9.2022).

Ein in Afghanistan tätiger Journalist führte im Auftrag der Staatendokumentation verschiedene Interviews mit Stammesältesten zu diesem Thema durch. Diese gaben an, dass Rückkehrer aus Europa im allgemeinen Willkommen geheißen werden würden, solange sie lokale Kultur, Religion und Werte achten. Sollte ein Rückkehrer dies allerdings nicht tun und offen die Religion und Stammeswerte beleidigen, für eine andere Religion werben oder kulturelle Provokationen begehen, so kann er Gefahren ausgesetzt sein. Ebenso kann ein Rückkehrer in Gefahr geraten, wenn er persönliche Feinde hat. Ein Stammesältester berichtete, dass ein Rückkehrer in der Provinz Laghman getötet wurde, nicht weil er in Europa war, sondern, weil er persönliche Feinde hatte. Ein anderer Ältester gab an, dass mehrere junge Männer aus seinem Dorf in Europa leben würden. Die Bewohner des Dorfes sind stolz auf diese jungen Männer und würden diese im Falle einer Rückkehr willkommen heißen (VQ AFGH 13.9.2025).

Bewegungsfreiheit:

Afghanistan befindet sich vollständig unter der faktischen Kontrolle der Taliban; Widerstandsgruppen gelingt es bislang nicht, effektive territoriale Kontrolle über Gebiete innerhalb Afghanistans auszuüben. Dauerhafte Möglichkeiten, dem Zugriff der Taliban-Regierung, insbesondere mit Blick auf Menschenrechtsverstöße durch diese, innerhalb Afghanistans auszuweichen, bestehen daher nicht. Berichte über Verfolgungen machen deutlich, dass die Taliban aktiv versuchen, Ausweichmöglichkeiten im Land sowie Fluchtversuche von individuell verfolgten Personen ins Ausland zu unterbinden (AA 24.7.2025).

Nach der Machtübernahme durch die Taliban im August 2021 war der Reiseverkehr zwischen den Städten im Allgemeinen ungehindert möglich (USDOS 20.3.2023a). Die Taliban setzen jedoch Kontrollpunkte ein, um den Verkehr innerhalb des Landes zu regeln, und es wird berichtet, dass sie Reisende durchsuchen und nach bekannten oder vermeintlichen Regimegegnern fahnden. Außerdem werden Mobiltelefone und Social-Media-Aktivitäten der Reisenden überprüft (FH 9.3.2023; vgl. IOM 22.2.2024, UN-AFGH 7.3.2023). Einem ehemaligen afghanischen Militärkommandanten zufolge überprüfen Taliban-Kräfte die Namen und Gesichter von Personen an Kontrollpunkten anhand von "Listen mit Namen und Fotos ehemaliger Armee- und Polizeiangehöriger" (HRW 30.3.2022). Meistens handelt es sich um Routinekontrollen (IOM 22.2.2024), bei denen nur wenig kontrolliert wird (SIGA 25.7.2023). Wenn jedoch ein Kontrollpunkt aus einem bestimmten Grund eingerichtet wird, kann diese Durchsuchung darauf abzielen, bestimmte Gegenstände wie Drogen, Waffen oder Sprengstoff aufzuspüren. Kontrollpunkte, die von den Taliban besetzt sind, sind über ganz Afghanistan verteilt und befinden sich in der Regel entlang der Hauptversorgungsrouten und in der Nähe der Zugänge zu größeren Städten. Die Haltung und der Umfang der Durchsuchungen an diesen Kontrollpunkten variieren je nach Sicherheitslage. Darüber hinaus werden je nach Bedarf Kontrollpunkte und Straßensperren für Suchaktionen, Sicherheitsvorfälle oder VIP-Bewegungen eingerichtet (IOM 22.2.2024). Im Februar 2025 wurde jedoch von einer Zunahme der Kontrollen durch die Taliban in Kabul berichtet, als Hintergrund wird dafür ein interner Machtkampf zwischen den verschiedenen Fraktionen der Taliban vermutet (AMU 4.2.2025).

Die Taliban schränken auch die Bewegungsfreiheit von Frauen und Mädchen zunehmend repressiv ein. Zunächst ordneten sie an, dass Frauen und Mädchen auf Langstreckenreisen (mehr als 72 km) von einem Mahram begleitet werden müssen (Rukhshana 28.11.2022; vgl. AA 24.7.2025), wobei die Einschränkung, dass Frauen keine langen Strecken allein zurücklegen dürfen, manchmal auch bei kürzeren Strecken als 72 km durchgesetzt wurde (UNGA 13.5.2024; vgl. HRW 12.2.2024, AA 24.7.2025, Migrationsverket 16.4.2024). Das Taliban-Ministerium für die Verbreitung von Tugend und die Verhinderung von Lastern hat es Fahrern verboten, allein reisende Frauen mitzunehmen (RFE/RL 19.1.2022; vgl. DW 26.12.2021). Zu darüber hinausgehenden Bewegungseinschränkungen liegen IOM-Afghanistan keine offiziellen Berichte vor. Es gab jedoch Fälle, in denen Bürger misshandelt wurden, weil sie sich nicht an die von den Taliban auferlegten üblichen Regeln hielten. IOM berichtet auch über eine steigende Anzahl von Vorfällen, bei denen UNSMS-Personal (United Nations Security Management System) vorübergehend angehalten wurde, wobei hier die Vorgehensweise der Taliban je nach Ort unterschiedlich ist (IOM 22.2.2024).

Rückkehr

Seit der Machtübernahme der Taliban im August 2021 sind viele afghanische Staatsangehörige in ihr Heimatland zurückgekehrt. Ein großer Teil davon sind Menschen, die zuvor mit oder ohne Aufenthaltsstatus in den Nachbarländern Pakistan und Iran gelebt hatten. Sie wurden entweder zwangsweise zurückgeführt oder verließen das Nachbarland freiwillig, oft aus Angst vor einer Zwangsrückführung (SEM 14.2.2025; vgl. IOM 23.6.2025, UNHCR 16.1.2025). Auch die Türkei hat Tausende afghanische Staatsangehörige zurückgeführt, meist auf dem Luftweg. Einige wenige Afghanen sind freiwillig aus westlichen Ländern in ihr Herkunftsland zurückgekehrt (SEM 14.2.2025). Zwangsrückführungen aus europäischen Ländern gab es bislang nur in Einzelfällen, wie beispielsweise Abschiebungen mit Charterflügen aus Deutschland im August 2024 (SEM 14.2.2025; vgl. Spiegel 30.8.2024) bzw. Juli 2025 (AA 24.7.2025; vgl. Standard 18.7.2025). Die internationale humanitäre Hilfe für die afghanische Bevölkerung schließt auch die Versorgung zurückgekehrter Personen in humanitären Notlagen ein. Die Rückkehr vieler afghanischer Staatsangehöriger aus den Nachbarländern verschärft die humanitäre Lage in Afghanistan weiter, insbesondere in den Grenzregionen (AA 24.7.2025). Nach Angaben von UNHCR befinden sich Binnenvertriebene wie auch zurückgekehrte Personen aus dem Ausland in einer wirtschaftlichen Notlage und wenden negative Bewältigungsstrategien an (Einsparung von Lebensmitteln, Aufnahme von Schulden, Kinderarbeit bzw. -verkauf). Sie sind - wie die restliche Bevölkerung - ebenfalls der Gefahr massiver Menschenrechtsverletzungen ausgesetzt, insbesondere in Bezug auf die Situation von Frauen und Kindern (AA 24.7.2025).

Seit September 2023 sind mehr als 4 Millionen Afghanen aus Iran und Pakistan zurückgekehrt, davon über 1,5 Millionen im Jahr 2025 (Stand August 2025). Eine weitere Million Afghanen wird voraussichtlich aus Pakistan zurückkehren, nachdem die pakistanische Regierung beschlossen hat, den Aufenthalt afghanischer Staatsangehöriger nicht zu verlängern (IOM 7.8.2025; vgl. AA 24.7.2025).

Insgesamt hat IOM zwischen dem 1.1.2025 und dem 29.6.2025 714.572 afghanische Migranten registriert, die aus Iran zurückgekehrt sind, 256.000 allein im Juni. Davon waren 99 % ohne Papiere und 70 % wurden zwangsweise zurückgeführt. IOM verzeichnet zusätzlich eine steigende Zahl von Familien, die abgeschoben werden, was eine Veränderung gegenüber den Vormonaten darstellt, als die meisten Rückkehrer alleinstehende junge Männer waren (IOM 30.6.2025). Nach Angaben von UNHCR wurden in den ersten acht Monaten des Jahres 2025 ca. 1,15 Mio. Personen aus Iran nach Afghanistan abgeschoben, rund 60 % aller erfassten Rückkehrer (rd. 1,9 Mio. Personen) (UNHCR 29.8.2025).

In Reaktion auf die hohe Zahl aus Pakistan und Iran freiwillig und unfreiwillig zurückgekehrter afghanischer Staatsangehöriger hat die Taliban-Regierung im Oktober 2023 eine Kommission geschaffen, die die Versorgung dieser Personen koordinieren soll. Die zurückgekehrten Personen sollen bei ihrer Ankunft Obdach, Trinkwasser, Nahrungsmittel, Kleidung, Decken, Gesundheitsleistungen etc. erhalten. Laut Dekret der Taliban-Regierung sollen aus Pakistan zurückgekehrte Personen kurzfristig entweder in Camps versorgt oder bei der Weiterreise in ihre Herkunftsregionen unterstützt werden. Haben sie keinen Besitz, soll ihnen Land zugeteilt werden. Zurückkehrende Geschäftsleute sollen gesondert unterstützt werden, z. B. durch Bereitstellung von Land, Hilfe bei der Re-Etablierung ihrer Geschäftstätigkeiten oder durch Steuerbefreiungen. IOM geht von circa 1,2 Mio. Personen im Jahr 2024 aus. Laut IOM sind im laufenden Jahr bereits über 907.000 afghanische Staatsangehörige aus Iran nach Afghanistan zurückgekehrt (Stand 5.7.2025). Nach Schätzungen von IOM kehren circa 40 % der Personen danach legal oder illegal wieder nach Iran zurück (AA 24.7.2025).

Stand Juni 2025 wurde das sogenannte Omari-Camp als zentrale Erstaufnahmeeinrichtung eingerichtet. Dort werde Berichten zufolge auch das sogenannte "Grenzkonsortium" verschiedener Organisationen der Vereinten Nationen einen gemeinsamen Service anbieten. Es sollen Bargeldhilfen für Familien, SIM-Karten, Unterkunft und warme Mahlzeiten bereitgestellt werden. Die Taliban-Regierung plane, den Transport von den pakistanischen Grenzübergängen in das "Camp" und nach Abschluss der Registrierung nach Kabul zu übernehmen. Von dort aus müssten sich die Rückkehrenden selbst um ihre Weiterreise an ihre Aufnahmeorte kümmern, für die vorab Grundstückbescheinigungen ausgestellt werden sollen. Im Mai 2025 eröffnete der stellvertretende Taliban-Premierminister in den Provinzen Paktia, Paktika, Sar-e Pul und Ghazni mehrere Stadtteile, die der Unterbringung Rückkehrender dienen sollen. Berichten zufolge seien über 40 solcher Siedlungen geplant (AA 24.7.2025; vgl. IFRC 10.7.2025).

Anm.: Für weitere Informationen zum Thema afghanische Flüchtlinge in Iran und Pakistan sei auf das Kapitel Afghanische Flüchtlinge in Pakistan bzw. auf den Themenbericht "Iran: Flüchtlingsstatusdetermination und Aufenthaltstitel für afghanische Staatsangehörige" verwiesen (STDOK 13.10.2025b).

Auch Tadschikistan hat Berichten zufolge angekündigt, eine größere Zahl afghanischer Staatsangehöriger rückführen zu wollen. Seit Mitte Juli wurden mindestens 1.300 afghanische Flüchtlinge aus Tadschikistan zurückgeführt. Die Regierung beteuert, es handle sich um Straftäter und Personen ohne Flüchtlingsstatus. Dem stehen die Einschätzung und die Berichte anderer gegenüber, wonach sehr wohl auch Menschen mit Schutzstatus und Kinder rückgeführt würden (AA 24.7.2025).

Die Türkei führt seit Januar 2022 wieder afghanische Staatsangehörige auf dem Luftweg nach Afghanistan zurück. Schätzungen zufolge werden monatlich 2.000 bis 3.000 Personen rückgeführt. Betroffen sind zu großen Teilen alleinstehende Männer. Belastbare Zahlen liegen nicht vor. Laut türkischen Behörden seien 2024 von der Türkei 142.536 Personen in ihre Heimatländer zurückgeführt worden. IOM geht davon aus, dass davon circa die Hälfte auf Rückführungen nach Afghanistan entfiel. Die Organisation erfolgt in direktem Kontakt mit den Taliban-Innenbehörden sowie dem Taliban-Geheimdienst GDI, die bei Ankunft auch ein Screening der Personen durchführen (AA 24.7.2025).

Rückführungen und freiwillige Rückkehrer von afghanischen Staatsbürgern aus europäischen Ländern gab es seit der Machtübernahme der Taliban nur in Einzelfällen. Im Jahr 2022 und in den ersten Monaten des Jahres 2023 gab es keine Zwangsrückführungen nach Afghanistan aus Europa (SEM 14.2.2025; vgl. EUAA 12.2023). In einigen Fällen verhandeln freiwillige Rückkehrer zunächst mit den Taliban über die Bedingungen ihrer Rückkehr (DRC 28.11.2022). Dies zeigt sich beispielsweise in Berichten über die Rückkehr hochrangiger ehemaliger Beamter, von denen einige nach dem Machtwechsel ausgereist waren (SEM 14.2.2025; vgl. AA 24.7.2025). Auch dem Afghanistan Analysts Network (AAN) zufolge kehren einige Mitarbeiter der ehemaligen Regierung und internationaler NGOs nach Afghanistan zurück, darunter ein Mitarbeiter einer NGO, der mit seiner Familie nach zwei Jahren Aufenthalt in Dänemark nach Afghanistan zurückkehrte (AAN 20.1.2024). Die Nachrichtenagentur Middle East Eye berichtet von der freiwilligen Rückkehr von Afghanen, darunter Mitarbeiter von internationalen NGOs (MEE 1.6.2022) und nach Angaben von EUAA gibt es auch freiwillige Rückkehrer aus den USA (EUAA 12.2023). Die Taliban haben am 16.3.2022 eine Kommission unter Leitung des Taliban-Ministers für Bergbau und Petroleum ins Leben gerufen, die Mitglieder der ehemaligen wirtschaftlichen und politischen Elite überzeugen soll, nach Afghanistan zurückzukehren. Im Rahmen dieser Bemühungen sollen inzwischen 200 mehr oder weniger prominente Persönlichkeiten nach Afghanistan zurückgekehrt sein, darunter auch ehemalige Minister und Parlamentarier. Die Taliban-Regierung trifft widersprüchliche Aussagen darüber, ob es den Rückkehrern gestattet sein wird, sich politisch zu engagieren (AA 24.7.2025).

Auch wenn es nur wenig Informationen zu Rückkehrern aus Europa nach Afghanistan gibt, berichten das österreichische BMI (Bundesministerium für Inneres) (BMI 27.3.2024; vgl. BMI 10.7.2025) und andere Quellen (MEE 1.6.2022; vgl. AAN 20.1.2024, DRC 28.11.2022), dass es auch nach der Machtübernahme der Taliban zur freiwilligen Rückkehr afghanischer Staatsbürger kommt (MEE 1.6.2022; vgl. AAN 20.1.2024, Landinfo 29.9.2022). Darüber hinaus kehren aufgrund der verbesserten Sicherheitslage zahlreiche im Ausland lebende Afghanen vorübergehend zu Besuch oder aus geschäftlichen Gründen nach Afghanistan zurück (SEM 14.2.2025).

Am 30.8.2024 wurden erstmals seit der Machtübernahme der Taliban afghanische Staatsangehörige aus Deutschland nach Afghanistan abgeschoben. Nach Angaben der deutschen Bundesregierung handelt es sich dabei um "afghanische Straftäter, afghanische Staatsangehörige, die sämtlich verurteilte Straftäter waren, die kein Bleiberecht in Deutschland hatten und gegen die Ausweisungsverfügungen vorlagen" (Standard 30.8.2024; vgl. Spiegel 30.8.2024, AA 24.7.2025). Die insgesamt 28 abgeschobenen Afghanen wurden nach ihrer Rückkehr nach Kabul durch die Taliban angehalten und ins Gefängnis gebracht. Kurz darauf wurden sie nach Auskunft der Taliban wieder auf freien Fuß gesetzt (Spiegel 6.9.2024; vgl. AN 10.9.2024), nach einer schriftlichen Zusicherung, dass sie keine Verbrechen in Afghanistan begehen würden (AMU 8.9.2024). In einem Interview, welches am 16.9.2024 veröffentlicht wurde, bestätigte ein Taliban-Sprecher, dass alle aus Deutschland rückgeführten afghanischen Staatsbürger freigelassen wurden (Fokus 16.9.2024). Am 18.7.2025 folgte eine zweite Charter-Rückführungsmaßnahme, im Zuge derer 81 afghanische Staatsangehörige, die ebenfalls zuvor strafrechtlich in Erscheinung getreten waren, aus Deutschland nach Afghanistan zurückgeführt wurden (AA 24.7.2025; vgl. Standard 18.7.2025).

Auch andere europäische Länder führten in den letzten Jahren afghanische Staatsbürger freiwillig bzw. zwangsweise nach Afghanistan zurück, darunter die Schweiz (SRF 13.10.2024; vgl. SEM 14.2.2025), Belgien (CEDOCA 14.12.2023; vgl. SEM 14.2.2025), Frankreich (Franceinfo 19.4.2023; vgl. SEM 14.2.2025) und die Niederlande (MBZ 6.2023; vgl. SEM 14.2.2025). Aus Österreich kam es nach der Machtübernahme durch die Taliban bis Oktober 2025 nur zu freiwilliger Rückkehr afghanischer Staatsbürger. So reisten seit Beginn des Jahres 2022 bis Mitte 2025 insgesamt 31 Afghanen freiwillig in ihre Heimat zurück, davon wurden 24 finanziell und/oder organisatorisch durch das BMI unterstützt (BMI 10.7.2025). Am 21.10.2025 kam es zur ersten Abschiebung nach Afghanistan aus Österreich seit der Machtübernahme der Taliban (Standard 21.10.2025; vgl. ORF 21.10.2025).

IOM hat aufgrund der aktuellen Lage vor Ort die Option der Unterstützung der freiwilligen Rückkehr und Reintegration seit 16.8.2021 für Afghanistan bis auf Weiteres weltweit ausgesetzt. Es können somit derzeit keine freiwilligen Rückkehrer aus Österreich nach Afghanistan im Rahmen des Projektes RESTART III unterstützt werden. IOM Afghanistan hält jedoch die Kommunikation mit ehemaligen Rückkehrern aufrecht, um humanitäre Hilfe anzubieten, die Stabilisierung der Gemeinschaft zu unterstützen und die interne Migration in Zusammenarbeit mit den Taliban-Behörden, humanitären Partnern und lokalen Gemeinschaften zu steuern. IOM Afghanistan wendet verschiedene Methoden an, um mit ehemaligen unterstützten Rückkehrern in Afghanistan in Kontakt zu bleiben. Dazu gehören das Engagement in den Gemeinden, eine zentralisierte Datenbank (Displacement Tracking Matrix [DTM]) und die direkte Kommunikation als Folgemaßnahme, insbesondere mit den Begünstigten, die von IOM direkt mit ihren Diensten durch Überwachungs- und Folgebesuche unterstützt wurden (

Ein in Afghanistan tätiger Journalist führte im Auftrag der Staatendokumentation verschiedene Interviews zu diesem Thema durch. Diesen zufolge kommen viele der Afghanen, die mithilfe von Schleppern nach Europa reisen, aus relativ wohlhabenden Familien, die sich auch die Kosten für den Schlepper leisten können. Einige jedoch kommen aus ärmeren Familien, die Rückkehrer (freiwillig oder zwangsweise) nur schwer unterstützen können. Des weiteren gab er an, dass nach seinen Erkenntnissen fast alle afghanischen Migranten in Europa regelmäßigen und beständigen Kontakt zu ihren Familien in Afghanistan halten. Sollte die Kommunikation unterbrochen werden, so können Migranten diesen oft über Verwandte, Freunde oder andere afghanische Migranten wiederherstellen (VQ AFGH 13.9.2025).

Basierend auf seinen Interviews zur finanziellen Lage von Rückkehrern, gibt der in Afghanistan tätige Journalist an, dass die Familie des Migranten in der Regel informiert ist, sollte dieser das Land verlassen. So hilft diese häufig bei der Ausreise und unterstützt den Migranten auch finanziell. Auch die erweiterte Familie spielt eine Rolle bei der Unterstützung von Migranten während ihrer Reise oder nach der Rückkehr. Jene Migranten, deren Familie finanziell gefestigt ist, erhalten normalerweise bei einer Rückkehr auch die Hilfe und Unterstützung ihrer Familie. Migranten, die aus ärmeren Familien kommen oder über kein familiäres Netzwerk verfügen, stehen im Falle einer Rückkehr jedoch vor großen Herausforderungen, gelten als isoliert und sind Unsicherheit und Not ausgesetzt. Der Journalist führt aus, dass in Afghanistan die Unterstützung durch die Familie während der Migration von entscheidender Bedeutung ist und dass das Fehlen einer Familie zu einer tiefen sozialen Verwundbarkeit führen kann. Ein von ihm befragter Stammesältester gibt an, dass jemandem ohne Familie zwar aus Mitgefühl geholfen werden kann, diese Person aber keinen Wert in den Augen der Gemeinschaft habe und mit dieser auch keine enge Beziehung besteht (VQ AFGH 13.9.2025).

Laut Bericht des deutschen Auswärtigen Amts liegen keine Erkenntnisse zu besonderen Repressalien der Taliban-Regierung gegenüber zurückgekehrten Personen vor. Die Frage der persönlichen Sicherheit bzw. einer möglichen Gefährdung im Einzelfall lässt sich nicht auf einzelne Landesteile, etwaige Sicherheitsrisiken durch Terrorismus oder lokale Kampfhandlungen begrenzen. Entscheidend für die individuelle Sicherheit der Person bleibt vielmehr die Frage, wie die Person von der Taliban-Regierung und dritten Akteuren wahrgenommen wird. Belastbare Einschätzungen der individuellen Gefährdungslage lassen sich aufgrund des fehlenden Rechtsstaats und der willkürlichen und teilweise außergerichtlichen Rechtsprechung nicht treffen (AA 24.7.2025).

Nach Einschätzung von UNAMA besteht die Möglichkeit, dass im Ausland straffällig gewordene Rückkehrende, wenn die Tat einen Bezug zu Afghanistan aufweist, in Afghanistan zum Opfer von Racheakten z. B. von Familienmitgliedern der Betroffenen werden können; auch eine erneute Verurteilung durch das von den Taliban kontrollierte Justizsystem ist nicht ausgeschlossen, wenn der Fall den Behörden bekannt würde (AA 24.7.2025). Im Hinblick auf jene verurteilten Straftäter, welche im August 2024 aus Deutschland nach Afghanistan rückgeführt wurden, sagte ein Sprecher der Taliban, dass gegen diese kein Strafverfahren in Afghanistan vorliegen würde. Sollte dies der Fall gewesen sein, wären sie einem Richter vorgeführt worden. Er gab weiters an, dass den Taliban keine Informationen über die in Deutschland begangenen Straftaten vorliegen (Fokus 16.9.2024).

UNHCR-Leitlinien zum internationalen Schutzbedarf von Menschen, die aus Afghanistan fliehen Update II vom September 2025 (mit EU-Übersetzungstool übersetzt)

Menschenrechtslage

Es wird berichtet, dass die De-facto-Behörden schwere Menschenrechtsverletzungen begangen haben, darunter außergerichtliche Tötungen, willkürliche Festnahmen und Inhaftierungen, Folter und andere Formen der Misshandlung, die im Zusammenhang mit öffentlichen Strafen begangen wurden, bei der Bekämpfung von Personen, die mit der ehemaligen Regierung in Verbindung stehen, und bei der Durchsetzung strenger Gesetze und Dekrete zur öffentlichen Sittlichkeit. Nach Angaben des Amtes des Hohen Kommissars der Vereinten Nationen für Menschenrechte (OHCHR) ist die Menschenrechtslage in Afghanistan nach wie vor sehr ernst, da schwerwiegende wirtschaftliche Auswirkungen und humanitäre Bedürfnisse die Bevölkerung in tiefere Armut und Prekarität getrieben haben, Frauen und Mädchen immer strengeren Beschränkungen ausgesetzt sind, der zivilgesellschaftliche Raum und die Medienfreiheit stark eingeschränkt wurden und die Rechtsstaatlichkeit und der institutionelle Schutz der Menschenrechte weiterhin weit hinter internationalen Normen zurückbleiben.

Seit 2021 haben die De-facto-Behörden eine Reihe von Verordnungen und Dekreten erlassen, mit denen die Rechte von Frauen, einschließlich ihres Zugangs zur Beschäftigung, des Zugangs zu Bildung und der Meinungs-, Versammlungs- und Bewegungsfreiheit, erheblich eingeschränkt werden. Die meisten dieser Beschränkungen wurden durch das von den De-facto-Behörden am 21. August veröffentlichte Gesetz über die Verbreitung von Tugend und die Verhinderung von Lastern („PVPV“) kodifiziert.

Darüber hinaus haben die De-facto-Behörden Personen ins Visier genommen, die als Gegner oder Kritiker ihrer Herrschaft wahrgenommen werden, darunter Journalisten, Menschenrechtsverteidiger, Aktivisten der Zivilgesellschaft, Akademiker, Schriftsteller und Künstler, ehemalige Regierungsbeamte und ihre Familien. Ethnische und religiöse Minderheiten sind in den De-facto-Behörden nicht vertreten und erleben Gewalt, Diskriminierung, Belästigung, Festnahme und Ausgrenzung. Personen unterschiedlicher sexueller Ausrichtung, Geschlechtsidentität, Ausdruck der Geschlechtlichkeit und/oder Geschlechtsmerkmale (SOGIESC) wurden willkürlich festgenommen und inhaftiert, gefoltert und von den De-facto-Behörden körperlich bestraft. Kinder sind stark von Menschenrechtsverletzungen bedroht, einschließlich der Anwendung von körperlichen Strafen, Kinderheirat, die Berichten zufolge zunimmt, dem Verkauf von Kindern als Bewältigungsstrategie, Kinderarbeit und Schäden durch explosive Kriegsreste.

Die De-facto-Behörden haben den Medien strenge Beschränkungen auferlegt, unter anderem durch die Festnahme von Journalisten und die Zensur von Nachrichtensendungen, was zu einem Informationsumfeld führt, in dem Menschen innerhalb und außerhalb Afghanistans nicht über ausreichende Informationen über Ereignisse im Land verfügen. Alle in Afghanistan produzierten und ausgestrahlten Medien müssen mit dem Scharia-Recht im Einklang stehen, und Ermittler des Ministeriums für die Verbreitung von Tugend und die Verhinderung von Vizepräsidenten sind befugt, sowohl das Verhalten von Journalisten und Medienschaffenden als auch die Inhalte, die produziert werden, zu überwachen. Die Repression des zivilgesellschaftlichen Raums durch die De-facto-Behörden und die strenge Kontrolle des Medienumfelds machen es schwierig, Menschenrechtsverletzungen zu dokumentieren, zu überprüfen oder zu melden. Informationsquellen – einschließlich der von Personen befragten Personen.

Im Februar 2025 erklärte der VN-Sonderberichterstatter für Menschenrechte in Afghanistan, dass er „es für sehr wahrscheinlich hält, dass sich die Lage noch weiter verschlechtern wird“ und dass „die Taliban ihre Beschränkungen für das afghanische Volk, insbesondere für Frauen und Mädchen und wahrscheinlich religiöse und ethnische Minderheiten, intensivieren, ausweiten und weiter verfestigen werden, wodurch sie immer größeren Kreisen der Diskriminierung, Segregation und Unterdrückung ausgesetzt sind“.

Humanitäre Lage

Steigende Ernährungsunsicherheit und zunehmende Armut bedeuten, dass fast die Hälfte der Bevölkerung in Not ist und humanitäre Hilfe benötigt. Nach dem anfänglichen Wirtschaftsabschwung infolge der Übernahme durch die De-facto-Behörden hat sich die allgemeine Wirtschaftslage zwar verbessert, doch hat sich dies kaum auf das Leben der einfachen Afghanen ausgewirkt, von denen viele immer noch Schwierigkeiten haben, Zugang zu grundlegenden Dienstleistungen zu erhalten oder sich diese zu leisten. Die Armut ist nach wie vor weit verbreitet, wobei schätzungsweise 85 % der Bevölkerung mit weniger als 1 USD pro Tag überleben. Die De-facto-Behörden stören humanitäre Maßnahmen und schränken den Zugang humanitärer Helfer ein, unter anderem indem sie Programme daran hindern, zu arbeiten, und fordern den Zugang zu sensiblen Daten. Am 24. Dezember 2022 untersagten die De-facto-Behörden Frauen, für nationale und internationale NRO in Afghanistan zu arbeiten, was sich weiter auf die Bereitstellung humanitärer Hilfe und Unterstützung für Frauen ausgewirkt und diesen Zugang eingeschränkt hat.

Zwischen dem 10. Januar 2024 und dem 18. August 2025 waren in jeder Provinz schätzungsweise 195.696 Menschen in Afghanistan von Überschwemmungen betroffen. Andere Naturgefahren wie Dürren, Erdbeben und Erdrutsche haben auch zu Vertreibungen innerhalb Afghanistans geführt. Am 31. August 2025 erschütterte ein Erdbeben der Stärke 6,0 den Osten Afghanistans, bei dem mindestens 2.164 Menschen getötet und mindestens 3.428 Menschen verletzt wurden, während die durch das Erdbeben verursachten Zerstörungen und mehrere schwere Nachbeben etwa eine halbe Million Menschen hilfebedürftig gemacht haben.

Bedarf an internationalem Schutz

Das UNHCR fordert alle Länder weiterhin auf, Zivilisten, die aus Afghanistan fliehen, Zugang zu ihrem Hoheitsgebiet zu gewähren, das Recht auf Asyl zu gewährleisten und jederzeit die Achtung des Grundsatzes der Nichtzurückweisung zu gewährleisten. Das UNHCR fordert die Staaten auf, alle Ankömmlinge, die internationalen Schutz beantragen, zu registrieren und allen betroffenen Personen einen Nachweis über die Registrierung auszustellen. Alle Anträge von Staatsangehörigen und ehemaligen Personen mit gewöhnlichem Aufenthalt in Afghanistan, die internationalen Schutz beantragen, sollten in fairen und effizienten Verfahren im Einklang mit dem internationalen und regionalen Flüchtlingsrecht und anderen einschlägigen Rechtsnormen bearbeitet werden.

Die groß angelegte humanitäre Krise in Afghanistan darf die Situation weitverbreiteter Menschenrechtsverletzungen im Land nicht überschatten. Angesichts der Tiefe dieser humanitären Krise können Afghanen, die aus dem Land fliehen, in erster Linie auf ihre unmittelbaren Überlebensbedürfnisse als Grund für ihre Flucht verweisen. Dies schließt nicht aus, dass paralleler Flüchtlingsschutzbedarf besteht, und sollte eine gründliche Bewertung des internationalen Schutzbedarfs afghanischer Asylbewerber nicht ausschließen. In Bezug auf die gemeinsame Beweislast fordert das UNHCR die Entscheidungsträger auf, dafür zu sorgen, dass Asylbewerbern die Möglichkeit gegeben wird, umfassend und umfassend darzulegen, aus welchen Gründen sie aus Afghanistan geflohen sind und/oder warum sie nicht nach Afghanistan zurückkehren können, einschließlich möglicher Furcht vor Verfolgung bei der Rückkehr.

Einschränkungen bei der Bewertung des Bedarfs an internationalem Schutz

Trotz der Verabschiedung einiger Gesetze regieren die De-facto-Behörden weiterhin zu einem großen Teil per Dekret und schränken den parlamentarischen Prozess ein. Diese Governance ist durch Unsicherheit, Willkür und Missachtung der Rechtsstaatlichkeit gekennzeichnet. Ob ab März 2025 der Status von Gesetzen, die von der vorherigen Regierung verabschiedet wurden gilt, bleibt unklar, während die De-facto-Behörden schrittweise repressive Maßnahmen zur Einschränkung der Rechte eingeführt und öffentliche Körperstrafen wie Auspeitschungen, Amputationen und Hinrichtungen verhängt haben.

Insbesondere in Bezug auf die Rechte der Frau verfolgten die De-facto-Behörden einen Entwurfsprozess für das PVPV-Gesetz, der Konsultationen mit Religionswissenschaftlern, Experten und anderen Teilen der De-facto-Behörden umfasste; Das PVPV-Gesetz hat nicht für Klarheit gesorgt, sondern zu Rechtsunsicherheit beigetragen, da es „weit gefasste und vage formulierte Bestimmungen“ enthält, die „übermäßigen Ermessensspielraum bei der Entscheidung darüber lassen, was erlaubt oder verboten ist, was möglicherweise zu willkürlicher, diskriminierender oder missbräuchlicher Anwendung des Gesetzes führt“. Darüber hinaus enthält das Gesetz umfangreiche Fußnoten in arabischer Sprache, eine Sprache, die die meisten Afghanen nicht verstehen, wodurch weitere Hindernisse für das Verständnis seiner Bestimmungen und ihrer Rechtfertigung geschaffen werden.

Aus Berichten geht hervor, dass die Durchsetzung von Erlassen, Dekreten und sogar des PVPV-Gesetzes je nach geografischem Gebiet, lokaler Führung und mündlichen Verhandlungen mit den De-facto-Behörden unterschiedlich sein kann. Die UNAMA hat jedoch festgestellt, dass die De-facto-Behörden eindeutig die landesweite Anwendung des PVPV-Gesetzes beabsichtigen und einen „robusten Durchsetzungsrahmen“ geschaffen haben, unter anderem durch Provinzausschüsse und die verstärkte Präsenz von MPVPV-Inspektoren. Im Allgemeinen überwachen die Taliban die Einhaltung der Vorschriften im ganzen Land, unter anderem durch den Einsatz ausgeklügelter Überwachungstechniken und -technologien.

Das Fehlen eines klaren und transparenten Verfahrens für die Bereitstellung von Erlassen, Dekreten oder Gesetzen in Verbindung mit der Durchsetzung harter Strafen für Übertretungen trägt dazu bei, dass die Bevölkerung Afghanistans unsicher ist, welches Verhalten verboten ist oder in Kürze verboten sein wird. Laut dem VN-Sonderberichterstatter für Menschenrechte in Afghanistan lebt die Bevölkerung „mit einem Mangel an Rechtssicherheit und in einem Klima der Überwachung und Angst aufgrund harter und inkonsistenter Durchsetzung, auch durch körperliche Gewalt und Todesstrafen.“ Insbesondere für afghanische Frauen trägt diese Unsicherheit zu einer anhaltenden Krise der psychischen Gesundheit bei, die die sozialen und familiären Beziehungen gestört hat.

Neben der Rechtsunsicherheit steht die Überwachung der Menschenrechte und der humanitären Hilfe zahlreichen Herausforderungen gegenüber, die die Akteure daran hindern, einen vollständigen Überblick über die Lage in Afghanistan zu gewinnen. Einschränkungen des zivilgesellschaftlichen Raums und der Medienfreiheit in Verbindung mit Selbstzensur aus Angst verschärfen diesen Informationsmangel. Personen, die mit den Medien oder Menschenrechtsorganisationen sprechen, um Kritik an den De-facto-Behörden zu äußern, sehen sich Berichten zufolge Drohungen und Vergeltungsmaßnahmen seitens der De-facto-Behörden ausgesetzt. Programme, die Frauen und Mädchen helfen sollen, wie die Überwachung geschlechtsspezifischer Gewalt oder die Bereitstellung von Hilfe für Überlebende, haben sich aufgrund anhaltender Eingriffe und Einschränkungen seitens der [De-facto-] Behörden als schwierig für humanitäre Schutzdienste erwiesen. In einigen Fällen haben die De-facto-Behörden den Zugang zu sensiblen Informationen gefordert. Laut dem Schutzcluster „[d] haben sich die Sammlung und das Fallmanagement von Daten aufgrund anhaltender Eingriffe und Einschränkungen seitens der [De-facto-Behörden] als schwierig erwiesen. [...] Die gesammelten Daten bieten möglicherweise keine endgültige Bewertung des Ausmaßes der Risiken für die Überwachung von [...].

Angesichts der Hindernisse für die Sammlung von Informationen und die Berichterstattung in Afghanistan wird es häufig vorkommen, dass Menschenrechtsverletzungen und -verstöße nicht dokumentiert und nicht gemeldet werden. Das UNHCR fordert die Entscheidungsträger auf, der Unsicherheit und Unvorhersehbarkeit, die mit den von den De-facto-Behörden für den Erlass von Dekreten angenommenen Modalitäten verbunden sind, sowie den anhaltenden Unsicherheiten hinsichtlich der Anwendbarkeit des früheren Rechtsrahmens Afghanistans und dem Fehlen vollständiger Herkunftslandinformationen gebührend Rechnung zu tragen. Die Entscheidungsträger dürfen keine nachteiligen Schlussfolgerungen aus einem Mangel an Informationen ziehen. Einschränkungen der Fähigkeit von Menschenrechts- und humanitären Organisationen und Medien in Afghanistan, ihre Aufgaben ungehindert wahrzunehmen.

Risikoprofile

Auf der Grundlage der verfügbaren Berichte über weitverbreitete Menschenrechtsverletzungen in Afghanistan, einschließlich Konten, die dem UNHCR von flüchtigen Afghanen und bereits im Ausland lebenden Afghanen im Rahmen der Überwachungstätigkeiten des UNHCR zur Verfügung gestellt werden, werden viele Afghanen internationalen Schutz benötigen. Die nachstehende Liste der Profile geht nicht davon aus, dass es sich um eine erschöpfende Aufzählung aller Profile von Afghanen handelt, die eine begründete Furcht vor Verfolgung haben könnten. Jeder Antrag auf internationalen Schutz sollte in der Sache geprüft werden, wobei die vom Antragsteller vorgelegten Nachweise sowie alle einschlägigen Informationen über das Herkunftsland, soweit verfügbar, zu berücksichtigen sind. Das UNHCR stellt fest, dass Familienangehörige und andere Personen, die eng mit Personen verbunden sind, die von Verfolgung bedroht sind, häufig selbst gefährdet sind.

[…]

Angehörige religiöser Minderheiten und ethnischer Minderheiten

Religiöse Minderheiten in Afghanistan, darunter insbesondere nicht-sunnitische Muslime, Ahmadis, Christen, Hindus und Sikhs sowie Agnostiker und Atheisten,103 werden zunehmend marginalisiert, wobei sich Gerichte, Regierung und Bildungssystem alle einer bestimmten Auslegung des Islam anschließen und die De-facto-Behörden andere religiöse Praktiken stark einschränken. 104 Viele Angehörige religiöser Minderheiten leben Berichten zufolge versteckt oder in Angst.105 Einzelpersonen wurden wegen nicht konformer religiöser Praktiken geschlagen und schikaniert, vor allem Muslime, die anderen Sekten angehören, wie Salafisten, Schiiten, Ismaeliten und Sufis.106 Schiiten sind Berichten zufolge mit Einschränkungen, körperlicher Gewalt, Schikanen und willkürlichen

Verhaftung und Inhaftierung wegen öffentlicher Zurschaustellung religiöser Symbole und wegen der Feier eines jährlichen Festes.107 Berichten zufolge haben die De-facto-Behörden Ismaeliten in der Provinz Badakhshan gezwungen, zum sunnitischen Islam zu konvertieren.108

35. Ethnische Minderheiten, darunter Hazara, Tadschiken, Turkmenen, Belutschen und Usbeken, sind auf allen Regierungsebenen nach wie vor unterrepräsentiert und behaupten, dass die De-facto-Behörden sie diskriminieren, indem sie Hilfsleistungen und öffentliche Dienstleistungen einschränken oder ungerecht verteilen.109 Berichten zufolge haben sich die De-facto-Behörden in Landstreitigkeiten auf die Seite paschtunischer Gruppen gestellt, unter anderem durch die gewaltsame Vertreibung von Angehörigen ethnischer Minderheiten, darunter Hazara, und Minderheitenviertel in Kabul gezielt abgerissen.110 Nach Angaben von Experten, die von der Asylagentur der Europäischen Union (EUAA) befragt wurden, sind Hazara Diskriminierung und Misshandlung durch andere ethnische Gruppen und oft auch durch lokale De-facto-Beamte ausgesetzt.111

36. Schiitische Muslime, die Hazara sind, wurden Opfer „weit verbreiteter und systematischer” Angriffe des ISKP, darunter wiederholte Angriffe auf Moscheen und das Hazara-Viertel Dasht-e-Barchi in Kabul, bei denen Hunderte von Menschen ums Leben kamen.112 Die Gruppe hat auch Sufis und Sufi-Gebetsstätten angegriffen.113 Es gab auch Angriffe auf Hindus, Sikhs und Christen.114

37. Ethnische und religiöse Minderheiten in Afghanistan sind schweren Menschenrechtsverletzungen durch die De-facto-Behörden und nichtstaatliche Akteure ausgesetzt, verbunden mit historischer Diskriminierung und einem zunehmend feindseligen sozialen und politischen Umfeld. Daher benötigen Personen aus bestimmten religiösen und ethnischen Minderheiten, insbesondere Nicht-Muslime (einschließlich Christen, Bahai, Sikhs und Hindus), Schiiten und muslimische Minderheiten, die wegen nicht-sunnitischer Praktiken verfolgt werden (einschließlich Ahmadis und Ismaeliten), wahrscheinlich internationalen Schutz. Andere Personen mit diesem Profil können je nach den individuellen Umständen des Einzelfalls ebenfalls internationalen Schutz benötigen.

Personen (als solche wahrgenommen), die sich den De-facto-Behörden widersetzen oder sie kritisieren

Die De-facto-Behörden haben Personen ins Visier genommen, die ihrer Ansicht nach ihre Herrschaft, ihre Erlasse, Dekrete oder Gesetze ablehnen oder kritisieren, darunter unter anderem Akademiker, Religionswissenschaftler, Schriftsteller, Künstler, politische Aktivisten, Rechtsanwälte, Menschenrechtsverteidiger und Frauenrechtsverteidiger, NRO-Arbeiter, einflussreiche religiöse oder Stammesführer, Personen, die der Zusammenarbeit mit Anti-Taliban-Gruppen oder Mitgliedern der Zivilgesellschaft beschuldigt werden. Frauenrechtsverteidigerinnen, weibliche Führungspersönlichkeiten und Mitglieder der Zivilgesellschaft sowie nichtstaatliche Organisationen, die sich mit Frauenrechten befassen, wurden von den De-facto-Behörden eingeschüchtert und belästigt.

Im Allgemeinen haben die De-facto-Behörden die Meinungsfreiheit eingeschränkt und diejenigen bestraft, die die De-facto-Behörden oder ihre Regierungsführung kritisieren. In den ersten sechs Monaten des Jahres 2024 verhafteten und inhaftierten die De-facto-Behörden „mindestens 20 Bürgeraktivisten und Menschenrechtsverteidiger, davon 9 Frauen.“ Während Frauen und Männer zu Beginn gegen die Politik der De-facto-Behörden protestierten, insbesondere gegen diejenigen, die Frauen betrafen, wurden diese Demonstranten häufig festgenommen, inhaftiert, gefoltert oder anderweitig ins Visier genommen, was zu einer fast vollständigen Schließung des zivilgesellschaftlichen Raums führte. Berichten zufolge überwachen die De-facto-Behörden Aktivitäten in den sozialen Medien und „routiniert“ durchsuchten die Mobiltelefone von Einzelpersonen nach kritischen Kommentaren. Im Jahr 2024 wurde eine Zunahme der De-facto-Behörden gemeldet, die Personen festnahmen und festnahmen, von denen angenommen wurde, dass sie mit bewaffneten Oppositionsgruppen in Verbindung stehen; Im Jahr 2023 töteten sie mindestens 21 Personen aufgrund ähnlicher Vorwürfe.102

Angesichts der oben dargestellten Informationen ist es wahrscheinlich, dass Personen, die die De-facto-Behörden kritisieren oder ablehnen, internationalen Schutz benötigen.

[…]

Verfügbarkeit von Schutz

Angesichts der verfügbaren Informationen über weit verbreitete Menschenrechtsverletzungen durch die De-facto-Behörden und in Ermangelung eines unabhängigen Justiz- oder Gerichtssystems ist das UNHCR nicht der Auffassung, dass die De-facto-Behörden bereit oder in der Lage sind, Afghanen, die von Verfolgung bedroht sind, einschließlich gesellschaftlicher Formen der Verfolgung durch Familienmitglieder und andere Mitglieder der Gemeinschaft, Schutz zu bieten.

Interner Flug oder Umzugsalternative

Angesichts der Volatilität der Lage in ganz Afghanistan und der schweren wirtschaftlichen und humanitären Lage im Land hält es das UNHCR nicht für angemessen, Staatsangehörigen und ehemaligen gewöhnlichen Einwohnern Afghanistans auf der Grundlage einer internen Flucht- oder Umsiedlungsalternative internationalen Schutz zu verweigern.

Rückkehr nach Afghanistan

Das UNHCR erkennt das grundlegende Menschenrecht auf Rückkehr in sein Herkunftsland an. Jede Unterstützung, die das UNHCR Flüchtlingen bei der Rückkehr nach Afghanistan gewährt, zielt darauf ab, Personen zu unterstützen, die sich freiwillig für eine Rückkehr entscheiden, wenn sie umfassend über die Lage an ihren Herkunftsorten oder in einem alternativen Gebiet ihrer Wahl informiert sind. Jede Maßnahme des UNHCR zur Unterstützung der freiwilligen Rückführung nach Afghanistan, einschließlich der Bemühungen um eine nachhaltige Wiedereingliederung von Rückkehrern und Binnenvertriebenen in Afghanistan, sollte nicht als Bewertung der Sicherheit und anderer Aspekte der Lage in Afghanistan für Personen, die internationalen Flüchtlingsschutz in Asylländern beantragt haben, durch das UNHCR ausgelegt werden. Die freiwillige Rückführung und die erzwungene Rückkehr sind Prozesse von grundsätzlich unterschiedlichem Charakter, die unterschiedliche Verantwortlichkeiten bei den verschiedenen beteiligten Akteuren mit sich bringen.

Flüchtlinge und Menschen, die noch nicht die Möglichkeit hatten, ihren Flüchtlingsstatus feststellen zu lassen, sollten im Einklang mit den Nichtzurückweisungsverpflichtungen der Staaten nicht zwangsweise zurückgeführt werden. Die Lage in Afghanistan ist nach wie vor instabil und kann noch einige Zeit ungewiss bleiben, was erhebliche Herausforderungen für die sichere und würdige Rückkehr derjenigen mit sich bringt, die entschlossen sind, keinen internationalen Schutz zu benötigen. Vor diesem Hintergrund fordert das UNHCR die Staaten auf, Vorsicht walten zu lassen, wenn sie erwägen, diejenigen, die entschlossen sind, keinen internationalen Schutz zu benötigen, unter Berücksichtigung der anhaltenden und groß angelegten humanitären Krise im Land und der potenziell destabilisierenden Auswirkungen der groß angelegten Rückkehr auf die fragile Lage in Afghanistan nach Afghanistan zurückzukehren.

Im Einklang mit der Verpflichtung der VN-Mitgliedstaaten im Rahmen des Globalen Flüchtlingsforums zur gerechten Aufteilung der Verantwortung für den internationalen Flüchtlingsschutz ist der UNHCR der Auffassung, dass es für Asylländer nicht angemessen wäre, afghanische Asylbewerber und Flüchtlinge in den Iran oder nach Pakistan zu entsenden, da diese Länder seit Jahrzehnten die überwiegende Mehrheit der weltweiten Gesamtzahl afghanischer Flüchtlinge großzügig aufgenommen haben.

Das UNHCR wird die Lage in Afghanistan weiterhin beobachten, um den Bedarf der Afghanen an internationalem Schutz zu bewerten.

Auszug EUAA Bericht „Afghanistan – Country Focus“ vom Jänner 2026

„[…]

1.2. Umsetzung der Scharia

[…]

[…]

1.2.7. Durchsetzung ausgewählter Einschränkungen der persönlichen Freiheiten

[…]

Im „Sittengesetz“ vom Juli 2025 wird Männern vorgeschrieben, ihren Körper von der Taille bis zu den Knien, einschließlich der Knie, zu bedecken. Darüber hinaus legt es fest, dass Männer keine sehr engen Kleidungsstücke tragen dürfen oder solche, die bestimmte Körperteile während „Freizeitbeschäftigungen und sportlicher Betätigung“ deutlich sichtbar machen. Das Gesetz schreibt ferner vor, dass man in Erscheinungsbild oder Charakter keine Nichtmuslime nachahmen darf und keine nicht-islamischen Symbole wie Kruzifixe und Krawatten tragen soll.346 Die de-facto-Behörde MPVPV hat zudem beratende Anweisungen an Friseure herausgegeben, Männern weder den Bart zu schneiden noch „westliche“ Frisuren anzubieten.347 Das „Sittengesetz“ bezeichnete außerdem als „rechtswidrige Handlungen“ das „Rasieren des Bartes oder das Kürzen auf weniger als die Breite einer Faust“ sowie das „Stylen der Haare in einer unislamischen Weise“.348 Seit März 2025 müssen Schülerinnen und Schüler der Oberstufe sowie Lehrkräfte gemäß einer Anordnung des de-facto-Bildungsministeriums traditionelle Uniformen tragen; Berichten zufolge einen hellblauen Schalwa-Kameez sowie je nach Alter eine Kappe oder einen Turban.349 Die Anordnung wurde in den ersten Monaten Berichten zufolge unterschiedlich streng durchgesetzt.

Einige Männer haben begonnen, sich traditionell zu kleiden, um Probleme mit den de-facto-Behörden zu vermeiden,351 oder um Vorteile zu erlangen, indem sie wie die Machtelite aussehen.352 Ein Vollstrecker der de-facto-MPVPV erklärte jedoch 2025 gegenüber AAN, dass sich das Straßenbild der Stadt Kabul in den letzten Jahren kaum verändert habe, da Männer weiterhin glatt rasiert seien und „weibliche Stile kopierten“.353 Im Jahr 2025 berichteten Quellen, dass die Bärte von Männern zu einem der am stärksten überwachten Aspekte geworden seien.354 Die UNAMA stellte fest, dass die Hälfte aller willkürlichen Verhaftungen, die von der De-facto-MPVPV in den sechs Monaten nach der Verabschiedung des „Sittengesetzes“ durchgeführt wurden, mit nicht konformen Bärten und Haarschnitten zusammenhingen. 355 Ein Mann aus der Provinz Ghazni, der 2025 von der AAN interviewt wurde, gab an, dass er seinen Job verloren habe, weil er gegen die Bart- und Kleidungsbeschränkungen verstoßen habe, da er damals gerne „die neueste Mode“ trug. Er wurde zweimal angehalten und mit Gefängnis bedroht, weil er seinen Bart leicht gekürzt hatte. Danach entschied er sich, sich an die Beschränkungen anzupassen.356 Laut UNAMA wurden in der Stadt Kandahar vom 1. bis 12. Juli 2025 Hunderte von Männern verhaftet, weil sie sich rasiert oder den Bart gekürzt hatten. Ihre Haftzeit reichte von einigen Stunden bis zu drei Tagen, und sie wurden Berichten zufolge freigelassen, nachdem sie versprochen hatten, ihre Bärte wachsen zu lassen. Die UNAMA berichtete außerdem über einen öffentlichen Prozess in der Provinz Kunar im September 2025 gegen drei Friseurbesitzer, die wegen der Erbringung von Pflegeleistungen angeklagt waren. Die Angeklagten wurden zu Haftstrafen von drei bis fünf Monaten verurteilt. 357 Afghanische Medien im Exil, Amu TV, berichteten über einen Friseur, der im Juli 2025 in der Provinz Faryab zusammen mit seinen Kunden wegen Rasierens eines Bartes festgehalten wurde.35

Berichten zufolge haben einige Männer in Kabul City weiterhin ihre Bärte geschnitten, sich rasiert und „westliche Haarschnitte“ getragen, aber es gab einen allgemeinen Trend unter Männern, sich konservativer zu kleiden und einen Bart wachsen zu lassen. Einige afghanische Athleten waren beispielsweise im Jahr 2025 glattrasiert oder hatten einen getrimmten Bart und trugen Haarschnitte im „westlichen Stil“, wie zum Beispiel Spieler der Afghanischen Futsal Manschaft und der afghanischen U19 Kricket Mannschaft.

[…]

1.4. Behandlung von Personen, die aus dem Ausland zurückkehren

[…]

1.4.1. Allgemeine Bedingungen

Seit Jahrzehnten fliehen 446 Afghanen aus ihrer Heimat, vorwiegend ins benachbarte Pakistan und Iran, 447 und in bestimmten Zeiträumen lebten bedeutende Teile der Flüchtlinge im Ausland. 448 Jeder Machtwechsel in Afghanistan hat neue Auswanderungswellen ausgelöst, sowie freiwillige und erzwungene Rückführungen aus Nachbarstaaten. 449

Nach der Machtübernahme der Taliban in Afghanistan leiteten sowohl Pakistan als auch Iran Rückführungspläne ein, die zu „großen Zahlen erzwungener und unter Zwang erfolgter Rückkehr“ von Afghan:innen führten. 450 451 Bis September 2025 waren seit der Talibanübernahme nahezu 6 Millionen Menschen aus Pakistan und Iran zurückgekehrt. 452 Allein im Jahr 2025 (Stand November) kehrten laut UNHCR fast 2,7 Millionen Afghan:innen aus diesen Ländern zurück. 453 Quellen zufolge wurden viele Afghan:innen zur Rückkehr gezwungen oder fühlten sich dazu gedrängt, unter anderem aufgrund von „Drohungen, Schikanen und Einschüchterung“, 454 „missbräuchlichen Praktiken“ sowie anderem Druck. 455

Pakistan begann im Oktober 2023 mit seinem dreiphasigen „Illegal Foreigners Repatriation Plan“. Die erste Phase richtete sich gegen undokumentierte Afghan:innen 456 und führte zwischen Oktober und Dezember 2023 zur Rückkehr von über 468 000 Menschen. 457 Die zweite Phase umfasste registrierte Personen (Inhaber:innen der Afghan Citizen Card – ACC), 458 die bis zum 31. März 2025 freiwillig ausreisen sollten oder andernfalls ab dem 1. April 2025 abgeschoben würden. 459 Laut UNHCR kehrten im Zeitraum vom 1. April bis September 2025 mehr als 483 700 Afghan:innen zurück. 460

Im Zuge der Wiederaufnahme des Plans im April 2025 kündigte Pakistan an, die dritte Phase einzuleiten, in der auch anerkannte Flüchtlinge (Inhaber:innen von Proof-of-Registration-Karten – PoR) rückgeführt würden 461, mit Beginn ab dem 1. September 2025. 462 Nach Angaben von IOM und UNHCR waren seit Beginn des Rückführungsprogramms bis zum 18. Oktober 2025 über 1,6 Millionen Menschen aus Pakistan nach Afghanistan zurückgekehrt, darunter mehr als 8 000 anerkannte Flüchtlinge (PoR-Karteninhaber:innen), die abgeschoben wurden. 463

[…]

1.4.2.Rückkehr aus Europa

Nach der Machtübernahme der Taliban setzten viele westliche Staaten Abschiebungen nach Afghanistan aus; auch die IOM 511 und Frontex stellten Aktivitäten zur Begleitung von Rückführungen ein. 512 Laut Angaben des SEM kam es lediglich zu vereinzelten Fällen von Rückführungen und freiwilligen Rückreisen aus europäischen Ländern und Nordamerika. 513 Zu Beginn betraf dies einige wenige Fälle von zwangsweisen Rückführungen aus den USA (zwei Personen im Jahr 2022), 514 Belgien (Februar 2023), 515 Schweden (über Usbekistan im Jahr 2023) sowie der Schweiz (zwei Personen im Oktober 2024). 516

Darüber hinaus gab es Fälle freiwilliger Rückkehr aus EU-Staaten, 517 und viele im Ausland lebende Afghan:innen – auch in westlichen Ländern – reisten für kurzfristige Besuche nach Afghanistan. 518 Einige EU-Staaten versuchten, Afghan:innen mit abgelehnten Asylanträgen abzuschieben; Deutschland und Österreich nahmen Abschiebungen im Jahr 2024 519 bzw. 2025 520 wieder auf.

Deutschland schob am 30. August 2024 28 Afghanen mit Vorstrafen ab. 521 Laut Der Spiegel wurden diese Personen bei ihrer Rückkehr festgenommen, jedoch die meisten nach etwa einer Woche wieder freigelassen, nachdem ihre Familien den de-facto-Behörden zugesichert hatten, dass sie keine weiteren Straftaten begehen würden. Einige wenige Personen wurden unter hausarrestähnlichen Bedingungen festgehalten und verhört. 522 Eine abgeschobene Person soll getötet worden sein, wobei der verantwortliche Akteur nicht benannt wurde. 523

Eine zweite Abschiebung führte Deutschland am 18. Juli 2025 durch; diesmal betraf sie 81 Afghanen mit Vorstrafen. 524 Der UN-Sonderberichterstatter für die Menschenrechte in Afghanistan erklärte, er habe keine Informationen über die Behandlung dieser Personen nach ihrer Rückkehr. 525 Laut dem deutschen Medium Tagesschau nutzten die de-facto-Behörden diese Gelegenheit, um ein positives Bild von sich selbst zu vermitteln, indem sie Videos veröffentlichten, die zeigten, wie diese Personen in Afghanistan willkommen geheißen wurden. 526 Österreich schob am 21. Oktober 2025 einen wegen einer Straftat verurteilten Mann ab. 527

Den de-facto-Behörden zufolge wird die Zusammenarbeit im Bereich Migrationsmanagement als Möglichkeit gesehen, Beziehungen aufzubauen, obwohl eine diplomatische Anerkennung fehlt. 528 Eine anonyme Quelle, die von ACCORD interviewt wurde, merkte an, dass europäische Länder – anders als unter der früheren Regierung – nicht mehr in der Lage seien, auf Systeme zu drängen, die abgeschobene Afghan:innen unterstützen, etwa durch Erstaufnahme, psychologische Betreuung, Unterbringung, berufliche Qualifizierung und weitere Maßnahmen. Dadurch seien Rückkehrer:innen stärker gefährdet, erneut traumatisiert zu werden. 529

Im Zusammenhang mit dem Thema „Verwestlichung“ erklärte Ruttig gegenüber ACCORD, dass Personen, die als von westlichen Werten „infiziert“ wahrgenommen würden, mit Misstrauen begegnet werde. Die Taliban hätten solche Personen gezielt ins Visier genommen, darunter Stadtbewohner:innen, zivilgesellschaftliche Aktivist:innen, Menschen mit westlicher Ausbildung oder Personen, die einen von lokalen Traditionen abweichenden Lebensstil angenommen hätten.

1.4.3. Stigmatisierung und Scham

Sharan beschrieb Afghanistan als eine schuld- und schambasierte Gesellschaft. Das Selbstwertgefühl von Rückkehrer:innen kann erheblich leiden, wenn sie aus der lokalen Gemeinschaft ausgeschlossen werden, Schwierigkeiten haben, Arbeit zu finden, und ihre Familien nicht versorgen können. 531 Das MMC berichtete, dass eine Kombination aus sozialer Stigmatisierung und Verschuldung ein „zentrales Hindernis für eine erfolgreiche Reintegration“ darstellt. In ihrer Forschung waren die Sicherung eines Einkommens sowie Scham die dringendsten Probleme für zurückkehrende afghanische Männer. Dieses Empfinden betraf vor allem Personen, die relativ kurzzeitig ins Ausland gegangen waren, um dort Geld zu verdienen, im Gegensatz zu „Langzeitmigrant:innen“, die etwa aus Pakistan zurückkehrten.

Stigmatisierung und Scham standen unter anderem im Zusammenhang mit den Kosten der Migration, die häufig von der erweiterten Familie getragen wurden und zu ungelösten Schulden sowie tiefgreifenden wirtschaftlichen Folgen für Angehörige führen konnten. Einer der vom MMC befragten Personen erklärte, dass insbesondere Abschiebungen aus Europa stark mit Stigmatisierung verbunden seien; Rückkehrer:innen würden oft verbergen, dass sie abgeschoben wurden, um nicht von anderen Menschen kritisch beäugt zu werden. 532

Quellen berichteten zudem, dass Abschiebungen häufig mit der Annahme verbunden seien, die Betroffenen hätten sich im Ausland an kriminellen Aktivitäten beteiligt, 533 und dass sich Gerüchte leicht verbreiteten, wonach Rückkehrer:innen mit westlichen Ideen und Werten „kontaminiert“ seien, 534 ihre Kultur „verloren“ hätten und verbotene Handlungen begangen hätten – etwa nicht zu beten, zum Christentum zu konvertieren, 535 Alkohol zu trinken oder mit Frauen Umgang zu haben. 536

Auch scheinbar geringfügige Anschuldigungen können Konflikte auslösen, 537 und einige ältere Quellen berichteten, dass Abgeschobene aufgrund der Annahme, sie seien in Europa reich geworden, potenziell dem Risiko von Raubüberfällen ausgesetzt seien.

2. Beweiswürdigung:

Die Beweiswürdigung ergibt sich aus dem rechtskräftigen Vorverfahren XXXX , im Verwaltungsakt aufliegenden Erstbefragung vor den Sicherheitsbehörden vom 30.06.2025 (EB-Protokoll), der niederschriftlichen Befragung vor dem BFA vom 13.11.2025 (EV-Protokoll), dem gegenständlichen Bescheid vom 14.11.2025, der Beschwerdeschriftsatz vom 16.12.2025, der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht am 26.05.2026 (VH-Protokoll), der eingebrachten Stellungnahme bezüglich der Länderberichte während der Verhandlung sowie den eingebrachten Länderberichten, eingeholten Melderegister-, Strafregister-, Fremdenregister- und Grundversorgungsauszug.

2.1. Zu den Feststellungen zur Person des BF:

2.1.1. Bezüglich des Namens des BF ist festzuhalten, dass im Erstverfahren der Name mit XXXX , festgehalten wurde. Der BF jedoch in der mündlichen Verhandlung nunmehr angab, dass er dem BFA bereits eine Geburtsurkunde vorgelegt hat (S. 6 des VH-Protokolls) und im gegenständlichen Verfahren der BF den Namen XXXX (S. 1 EB-Protokolls, S. 3 EB-Protokolls und S. 4 des VH-Protokolls) bekannt gab und dies mit den vorgelegten Ausweisen (FS, Aufenthaltskarte Daueraufenthalt EU) übereinstimmt, wodurch der Name entsprechend, in Abänderung zum Vorverfahren, festgestellt wurde.

Das Geburtsdatum ist mit XXXX , wie im Vorverfahren und vom BF im gesamten Verfahren vorgebracht, festgestellt worden und stellt damit die Verfahrensidentität fest.

Dass der BF afghanischer Staatsangehöriger ist, der Volksgruppe der Punjabi angehört und sich zur Religionsgemeinschaft der Sikh bekennt, gründet auf seinen diesbezüglich gleichbleibenden Angaben im Vorverfahren sowie im gegenständlichen behördlichen und verwaltungsgerichtlichen Verfahren und steht auch mit seinen Angaben zu seinen Sprachkenntnissen, zu denen er ebenfalls kohärente Angaben machte, im Einklang (S. 2 des EB-Protokolls; S. 3 des EV-Protokolls; S. 4 des VH-Protokolls). Insofern war auch festzustellen, dass seine Erstsprache Panjabi ist, sowie die Beherrschung der englischen und deutschen Sprache (S. 2 des VH-Protokolls), wobei der BF so gut Deutsch versteht, dass sowohl die Einvernahme vor dem BFA (S. 1 des EV-Protokolls) als auch die mündliche Verhandlung vor dem BVwG in deutscher Sprache durchgeführt werden konnte.

Dass der BF traditionell verheiratet ist und eine Tochter hat, welche XXXX geboren wurde, ergibt sich aus seinen ebenfalls gleichbleibenden Angaben im gesamten Verfahren und ergeben sich keine Hinweise an diesen Angaben zu zweifeln (Seite 3 des EB-Protokolls; Seite 3 des EV-Protokolls; Seite 4 des VH-Protokolls). Der BF gab hier auch an, dass seine Frau bereits vor der Einreise des BF in Österreich den Asylstatus erhalten hat und die traditionelle Ehe erst in Österreich geschlossen wurde. Der Erhalt des Status der Asylberechtigten für die Tochter erfolgte vor der gegenständlichen Antragsstellung des BF im Jahr 2025, zumal er angab, dass seine Tochter bereits nach der Geburt den Status erhalten hat (S. 4 des VH-Protokolls).

2.1.2. Die weiteren Feststellungen zu den Lebensumständen des BF in Afghanistan, zu seiner Geburt und zur Einreise in Österreich im Jahr 2014 basieren auf einer Zusammenschau seiner im Wesentlichen kohärenten und unbedenklichen Angaben im Vorverfahren wie den gegenständlichen gesamten Verfahren (Seite 2 des EB-Protokolls; Seite 3-5 des EV-Protokolls; Seite 4-6 des VH-Protokolls).

Bezüglich des Schulbesuchs ist es jedoch auffällig, dass der BF im Vorverfahren angab, dass er in Afghanistan keine Schule besucht habe, noch einen Beruf ausgeübt (S. 22 des VH-Protokolls vom 20.03.2018). Auch in der gegenständlichen Verhandlung brachte der BF vor, dass er keine Schulausbildung hat da er nicht rausgehen durfte (S. 4 des VH-Protokolls). Berücksichtigt man jedoch die Angaben des BF, dass sein Bruder ein Geschäft am Bazar führte und dieses Geschäft aus bis in das Jahr 2019 (Vorverfahren, S. 5 des VH-Protokolls), sowie den Angaben in Afghanistan den Tempel besucht zu haben (Vorverfahren) so ist es nicht glaubhaft, dass der BF keine Schule in Afghanistan besucht hat, weil er nicht rausgehen durfte. Es ist auch nicht nachvollziehbar und glaubhaft, dass der BF die ganze Zeit im Wohnhaus geblieben ist, dann könnte es schon gar nicht zu etwaigen Anfeindungen oder Beleidigungen gegenüber den BF gekommen sein. Der BF versucht hier die Situation in Afghanistan anders darzustellen als sie tatsächlich waren. Schließlich ist aber auch erkennbar und ausschlaggebend für die Feststellung des Schulbesuches, dass der BF selbst in der Einvernahme vor dem BFA angegeben hat, dass er in Afghanistan die Grundschule gemacht hat (S. 3 des EV-Protokolls) und in Österreich den Pflichtschulabschluss.

Dass sein Bruder XXXX bis ins Jahr 2019 in Afghanistan aufhältig gewesen ist und dort einer Arbeit in einem eigenen Geschäft nachging sowie nach dem Verkauf mit seiner Familie ausreiste, ergibt sich aus den Angaben des BF in der mündlichen Verhandlung (S. 5 des VH-Protokolls). Dass der BF erst im Jahr 2019 mit dem Bruder Kontakt hatte, nachdem im Sikhtempel in Österreich von einer Person über einen Kontakt mit diesen berichtete ist nicht glaubhaft, zumal eine Verwandte des BF im Erstverfahren noch angegeben hat, dass als sie in Wien ankamen eine Familie im Sikh-Tempel berichtete, dass der Bruder 15 Tage nach ihrer Ausreise ausgereist sei (S. 13 des VH-Protokolls vom 20.03.2018) und er selbst ebenfalls von einer Familie berichtete, welche sie im Sikh-Tempel sechs Monate nach Einreise trafen, und darlegten, dass der Bruder ausgereist sei (S. 21f des VH-Protokolls vom 20.03.2018). Es ist daher nicht glaubhaft, dass der Bruder mit seiner Familie nicht Kontakt hielt, wenn er noch für mehrere Jahre im Herkunftsort verblieb und der BF und seine Familie über andere Familien mit dem Herkunftsstaat schon nach sechs Monaten in Österreich in Verbindung stand oder herstellen konnten. So berichtete er auch davon, dass in Österreich Personen über die Situation in Afghanistan berichten.

Die Einreise im Jahr 2014 ergibt sich aus den Feststellungen des Vorverfahrens.

2.1.3. Die Feststellungen zu den Familienangehörigen in Afghanistan ergeben sich insbesondere aus seinen Aussagen vor dem BFA und den aktuellen Aussagen in der mündlichen Verhandlung (S. 3 des EV-Protokolls, S. 5 des VH-Protokolls). Der BF konnte glaubhaft darlegen und schildern, wo nunmehr seine Verwandten aufhältig sind.

2.1.4. Die Feststellungen zum Gesundheitszustand des BF gründen auf seinen aktuellen Angaben in der mündlichen Verhandlung, wonach er chronische oder akute Krankheiten oder andere Leiden oder Gebrechen, mit Ausnahme von Rückenschmerzen, verneinte. (S. 2-3 des VH-Protokolls).

2.1.5. Die Arbeitsfähigkeit des volljährigen BF ergibt sich aus seinem noch jungen Alter und seinem Gesundheitszustand sowie der Tatsache, dass der BF in Österreich erwerbstätig ist.

Die Feststellung zur strafgerichtlichen Unbescholtenheit des BF gründet auf einem eingeholten Strafregisterauszug.

2.2. Zu den Feststellungen zum Fluchtvorbringen des BF:

2.2.1. Der BF begründete bei der Erstbefragung seine Folgeantragstellung auf internationalen Schutz damit, dass Afghanistan ein radikal islamisch geprägtes Land sei und nun die Taliban dort herrschen. Er werde bei Rückkehr als Sikhs verfolgt. Im Jahr 2020 seien 25 Sikhs samt Kindern getötet worden und Bomben auf die Tempel der Sikhs geworfen worden. (S. 4 des EB-Protokolls).

Vor dem BFA konkretisierte bzw. wiederholte der BF sein Vorbringen dahingehend, dass er nicht nach Afghanistan zurückwolle und dort niemanden habe. Außerdem sei Afghanistan ein islamisches Land und er sei Sikhs. Die Taliban würden dort herrschen. Wenn er zurückmüsste, könne seine Tochter nicht in die Schule. Es könne sein, dass er dort getötet werden würde. Es gebe in Afghanistan keine Sikhs mehr, alle seien geflohen (S. 4 des EV-Protokolls).

Im Rahmen der Verhandlung vor dem Verwaltungsgericht brachte der BF seine Befürchtungen im Wesentlichen gleich vor. So gab er an, dass er eine Verfolgung wegen seiner religiösen Ausrichtung als Sikh bei Rückkehr nach Afghanistan befürchte. So würden ihn die Taliban vielleicht töten und er könnte dort nicht leben. Als Kind würde man schikaniert oder bespuckt werden. Auch sei er einmal geschlagen worden. Die Sikhs seien 2019 in einem Tempel bombardiert worden und als die Sikhs Mitsprache im Parlament verlangt haben, sei das Parlament bombardiert worden, dies sei 2020 geschehen. Er habe dort keine Zukunft und werde womöglich verpflichtet sein, die Straße zu bewachen (S. 7 – 8 des VH-Protokolls).

So ist zunächst darauf zu verweisen, dass der BF bereits im Erstverfahren vorbrachte, wegen seiner Zugehörigkeit zur Religionsgruppe der Sikh in Afghanistan verfolgt zu werden. Konkret brachte er auch vor von anderen wegen dieser Zugehörigkeit geschlagen worden zu sein. Dieses Vorbringen wurde bereits im rechtskräftigen Erkenntnis des BVwG vom 25.04.2018 als nicht glaubhaft festgestellt und eine Verfolgung oder Bedrohung durch Dritte aufgrund der Religionszugehörigkeit als nicht gegeben festgestellt.

Der BF war seit der letzten Entscheidung des BVwG nicht mehr im Herkunftsstaat und konnte daher keine andere konkrete individuelle Bedrohung vorbringen und war daher eine solche nicht feststellbar, wodurch sich der Sachverhalt zur letzten Entscheidung nicht geändert hat. Er brachte nunmehr jedoch vor, dass die Taliban über den Herkunftsstaat herrschen und es sich um ein radikal islamisches Land handelt, welche die Sikhs nicht dulden. So brachte er auch Bombardierungen von Tempelanlagen der Sikhs in den Jahren 2019 bzw. 2020 vor.

Hierzu ist darauf zu verweisen, dass diese beiden Angriffe bereits über sechs bzw. sieben Jahre zurückliegen und keinen unmittelbaren Zusammenhang mit der derzeitigen Asylantragsstellung erkennbar ist.

Wenn der BF nunmehr vorbringt, dass gerade Sikhs aufgrund der Religionsausübung verfolgt und bedroht werden und daher auch alle Sikhs geflohen seien, wie von ihm vor dem BFA vorgebracht und ist diese Aussage widersprüchlich zum Vorbringen in der mündlichen Verhandlung, in welcher er angegeben hat, dass noch 20 bis 30 Familien in Afghanistan leben und, dass diese einen sehr guten Kontakt zur jetzigen Regierung haben (S. 8 des VH-Protokolls). Warum dem BF dieser gute Kontakt nicht gelingen soll, brachte er nicht vor und konnte damit auch nicht aufzeigen oder glaubhaft darlegen, warum gerade er verfolgt oder bedroht werden sollte. Weiters ist auch darauf zu verweisen, dass auch sein Bruder bis 2019, es wird nicht übersehen, dass die Taliban noch nicht regierten, in Afghanistan leben konnte, einer Arbeit nachging und seine Familie versorgte. Die Befürchtungen des BF gründen sich auf vagen, widersprüchlichen und groben Angaben über Hörensagen und konnte der BF keine konkrete Gefahr darlegen. Auch wenn der BF angibt, dass Kinder belästig oder schikaniert werden, handelt es sich hier nicht um eine konkrete Bedrohung oder Verfolgung. Bezüglich der Verpflichtung der Bewachung einer Straße, wie es bei seinem Bruder im Jahr 2010 gewesen sein soll, zeigt aber nicht auf, dass dies den BF betreffen würde, so ist hatte der Bruder auch danach davon nicht berichtet.

Allgemein nicht übersehen wird, unter Heranziehung und in Zusammenschau mit den eingebrachten Länderberichten der Staatendokumentation, des UNCHR-Berichtes oder EUAA, dass Afghanistan ein radikal islamisches Land ist und die Taliban die sunnitische Glaubensrichtung propagieren und andere Minderheiten teilweise bedrohen oder verfolgen bzw. teilweise Leute dazu zwingen den Glauben zu ändern. Diese Berichte legen aber auch dar, dass nicht eine allgemeine Verfolgung stattfindet und eine Beurteilung im Einzelfall zu erfolgen hat. So wird nochmals daraufhingewiesen, dass selbst der BF davon berichtet, dass 20-30 Familien in Afghanistan leben und sich mit der Regierung arrangiert haben. Dass diese Familie nur im Tempel leben würden, wurde unsubtantiiert vorgebracht und ist aus den Länderberichten nicht ableitbar.

Aus den aktuellen Länderberichten ist erkennbar, dass die Sikhs seit Langem Diskriminierungen ausgesetzt sind und viele von ihnen nach der Machtübernahme der Taliban geflohen sind (LIB-Hindus und Sikhs). Auch hier sei es bereits zur öffentlichen Erklärung gekommen, dass die Taliban die Rechte der Sikhs schützen werden. Dies gab auch der BF an, wobei er vermeinte, dass dies nicht der Wahrheit entspräche und nur ein Schein sei. Wie und warum er zu dieser Aussage kommt, konnte er nicht darlegen, auch waren insgesamt diesbezüglich seine Angaben vage, so musste auch seitens des Verwaltungsrichters öfters nachgefragt werden, welche Befürchtungen er konkret selbst habe. Weiterführend ist in den Länderberichten dargelegt, dass auch im Jahr 2021 es zu einem Angriff eines Gurdawara Tempel in Kabul gekommen sei, wobei hier Personen aus dem Umfeld der Taliban stammen sollten. Auch die ISKP habe am 18.06.2022, nachdem ein indischer Vertreter den Propheten Mohammed verunglimpfte, einen größeren Anschlag auf einen Gurdawara Tempel in Kabul durchgeführt, wobei hier zwei Menschen starben und es mehrere Verletzte gab. Ein Toter sei ein Taliban-Wächter gewesen. Doch zeigt sich, dass eine generelle Verfolgung oder Bedrohung der Sikhs nicht erkennbar ist. Auch gab es keine Berichte über Verfolgung oder Bedrohung im Herkunftsort XXXX . Sohat sich die Situation für die Sikhs ein wenig gebessert und haben die Taliban zugesichert Schutz zu bieten und Hilfe bei dem Erhalt von usurpiertem Land. Dies habe auch im April 2024 begonnen. Weiters wurde auch ein Vertreter für die Hindus und Sikhs in Kabul ernannt und zeigt dies, dass die Taliban bemüht sind auch die politischen und gesellschaftlichen Rechte dieser Religionsgruppe zu verbessern. Auch ist der ehemalige Vertreter der Sikhs im Parlament wieder nach Afghanistan zurückgekehrt und weitere 200 Familien haben angekündigt zurückzukehren. So zeigt sich, dass sich die Situation verbessert, wenngleich noch Diskriminierungen gegeben sind. Dass der BF aufgrund der Zugehörigkeit zur Volksgruppe der Sikhs konkret und individuell bedroht wird konnte jedoch nicht festgestellt werden und bei etwaiger Bedrohung durch Dritte ist es dem BF möglich sich an die Taliban zu wenden. Wenn die Stellungnahme der Rechtsvertretung vermeint, dass entgegen diverser offizieller Information, von Seiten der Taliban es an effektiven Schutzmechanismen gegen Gewalt durch nichtstaatliche Akteure etc. fehle, so ist diese Vorbringen unsubstantiiert. Es wird weder vorgebracht, welche offizielle Informationen hier konkret gemeint sind und warum diese nicht wahrheitsgemäß sein sollen.

Die genannten vom Verwaltungsgericht herangezogenen Berichte (Staatendokumentation, EUAA, UNHCR) gründen sich auf Berichte verschiedener anerkannter und teilweise vor Ort agierender staatlicher und nichtstaatlicher Institutionen und Personen. Die Quellen erscheinen dem Verwaltungsgericht seriös und plausibel.

Auch die eingebrachten Berichte von UNCHR und EUAA zeigen kein anderes Bild.

Aus einer Gesamtschau der oben angeführten Angaben des BF im gesamten Verfahren ergibt sich somit, dass der BF mit dem genannten Vorbringen eine im Fall der Rückkehr in den Herkunftsstaat Afghanistan mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit bestehende Verfolgungsgefahr nicht glaubhaft gemacht hat. Es konnte weder eine konkret und individuell gegen die Person des BF gerichtete asylrelevante Verfolgung festgestellt werden, noch sind im Verfahren sonst Anhaltspunkte hervorgekommen, die eine mögliche Verfolgung im Herkunftsstaat für wahrscheinlich erscheinen lassen hätten.

2.2.2. Der Vollständigkeit halber ist auch kurz auszuführen, dass auch wenn vom BF die Gefahr einer Zwangsrekrutierung nicht konkret behauptet wurde – mit Ausnahme der Bewachung des Ortes oder der Straße, sich auch amtswegig, insbesondere vor dem Hintergrund der Länderinformationen, keine Anhaltspunkte ergaben, wonach dem BF mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit im Falle einer Rückkehr eine Zwangsrekrutierung durch die Taliban droht. Aus den Länderinformationen geht hervor, dass in Afghanistan kein allgemein gesetzlich verpflichtender Grundwehrdienst besteht, sondern die Taliban-Sicherheitsstruktur aus freiwilligen Berufssoldaten besteht und eine Integration der bisherigen Angehörigen der Sicherheitskräfte auch nicht stattgefunden hat. Die Situation wird in den Länderberichten sogar als das Gegenteil von Zwangsrekrutierung beschrieben, weil es in einer Wirtschaft ohne andere Beschäftigungsmöglichkeiten sehr beliebt ist, Teil der Taliban-Sicherheitsstruktur zu sein und die Taliban über genügend Männer verfügen, weil viele bereit sind, auf freiwilliger Basis zu dienen, auch ohne Bezahlung (LIB – Wehrdienst und Zwangsrekrutierung). Somit ist eine Zwangsrekrutierung durch die Taliban, vor dem Hintergrund der Länderfeststellungen nicht objektivierbar. Dies wäre auch nicht nachvollziehbar, dass die Sikhs die Sicherheitsstruktur der Armee unterstützen, zumal gerade wie beim Anschlag 2022 auf einen Tempel erkennbar, die Taliban den Tempel bewachten und nicht die Sikhs für die Sicherheit verantwortlich sind.

2.2.3. Schließlich ergibt sich auch aus den vorliegenden Länderberichten weder aus seiner Zugehörigkeit zur Volksgruppe der Punjabi noch seiner Religionszugehörigkeit zur Religionsgemeinschaft der Sikhs ein maßgebliches Risiko einer dem BF individuellen Bedrohung. Laut LIB ist die Volksgruppe der Punjabi zwar Diskriminierungen ausgesetzt jedoch erfolgt keine Verfolgung und wird versucht diese Volksgruppe wieder ihr Eigentum zurückzugeben und im politischen und gesellschaftlichen Bereich zu unterstützen, wie bereits dargelegt. Sodass nicht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit davon auszugehen ist, dass der BF bloß aus ethnischen oder religiösen Gründen verfolgt werden würde.

2.2.4. Im Hinblick auf die aktuellen vorliegenden herkunftsstaatsbezogenen Erkenntnisquellen zur allgemeinen Lage von Rückkehrern in Afghanistan haben sich weiters derzeit keine ausreichend konkreten Anhaltspunkte dahingehend ergeben, dass alle Rückkehrer aus Europa gleichermaßen, bloß auf Grund ihrer Eigenschaft als Rückkehrer und ohne Hinzutreten weiterer konkreter und individueller Eigenschaften im Falle ihrer Rückkehr mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Gefahr laufen würden, konkreter und individueller physischer oder psychischer Gewalt ausgesetzt zu sein. Die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt jedenfalls nicht (so z.B. VwGH 10.11.2015, Ra 2015/19/0185, mwN.). Dass es aufgrund des Umstandes, dass der BF als Rückkehrer aus Europa erkennbar ist, zu Ungleichbehandlungen kommen kann, ist auf Basis der Länderberichte, wonach Rückkehrer aus Europa häufig misstrauisch wahrgenommen werden, nicht auszuschließen, es ist derzeit daraus jedoch nicht das Bestehen einer im gegenständlichen Fall konkret drohenden asylrelevanten Verfolgungsgefahr von entsprechender Intensität ersichtlich. Im Gegenteil ist erkennbar, dass Personen der Volksgruppe der Punjabi freiwillig zurückkehren und dies auch durch die Taliban dahingehend unterstützt wird, dass ihnen usurpiertes Land zurückgegeben wird. Dass der BF eine Wertehaltung, in der etwa eine politische oder religiöse Überzeugung erkannt werden könnte, angenommen und verinnerlicht hätte, bzw. eine Lebensweise angenommen hätte, die einen deutlichen und nachhaltigen Bruch mit den allgemein verbreiteten gesellschaftlichen Werten in Afghanistan darstellen und ihn im Fall einer Rückkehr nach Afghanistan der konkreten und individuellen Gefahr aussetzen würde, mit der Anwendung von physischer oder psychischer Gewalt bedroht zu werden, ist aus seinen Angaben in der mündlichen Verhandlung nicht hervorgekommen und wurde vom BF auch nicht substantiiert vorgebracht. Er legte nicht dar, dass er gegen die Lebensweise der Taliban aufgetreten ist oder auftritt oder auch sonst gegen die afghanische Kultur. Die Beschwerde brachte hier eine unsubstantiierte und unterstellte Lebensweise dar, welcher der BF weder vor dem BFA noch vor dem Verwaltungsgericht darlegte. Auch in Österreich hat er keine Lebensweise angenommen, die gegen die Werte in Afghanistan verstoßen würden.

Der BF hat sich zu keinem Zeitpunkt exilpolitisch oder in anderer Weise menschenrechtsaktivistisch engagiert, weshalb auch vor diesem Hintergrund kein Konnex zu den allgemeinen Ausführungen in der Beschwerde erkannt werden kann.

So ist auch aus den aktuellen Berichten von EUAA von Jänner 2026 zu den Rückkehren aus Europa nicht erkennbar, dass jeder Rückkehrer verfolgt oder bedroht wäre. So wurden auch Straftäter aus Europa zurückgeschoben und wurden zwar verhört, aber aufgrund der Zusicherung der Familie, dass die Rückkehrer keine Straftaten begehen würden, wurden sie freigelassen. Der BF selbst war jedoch nicht straffällig, sodass hier nicht davon ausgehen ist, dass er bedroht werden wird und ist auch nicht ersichtlich, wie dargelegt, dass er eine verwestliche Lebensweise angenommen hat oder eine vertiefende westliche Ausbildung genossen hat, die ihn Misstrauen entgegenbringen wird.

Dass jeder afghanische Staatsangehörige, der sich einige Zeit in Europa aufgehalten hat, im Falle einer Rückkehr alleine aus diesem Grund einer Verfolgung ausgesetzt wäre, ergibt sich somit, insbesondere im konkreten Fall des BF, insgesamt nicht.

Dem BF ist es somit nicht gelungen, in Bezug auf seine Person eine asylrelevante Verfolgungsgefahr in seiner Heimat Afghanistan glaubhaft aufzuzeigen und haben sich auch aus den vorliegenden, herkunftsstaatsbezogenen Erkenntnisquellen keine Hinweise ergeben, dass der BF im Fall der Rückkehr nach Afghanistan einer wie immer gearteten Verfolgung ausgesetzt wäre.

2.3. Zu den Feststellungen zur Situation des BF in Österreich:

2.3.1. Die Feststellungen zur Ausreise aus Afghanistan und dem Verfahrensgang, der Erstantragsstellung und der Antragsstellung des Folgeantrages ergeben sich aus den unstrittigen Akteninhalt und den Angaben des BF im Verfahren (Seite 3 des EB-Protokolls).

Die Zuerkennung des Status der Asylberechtigten an seine Frau ergibt sich einerseits aus seinen Angaben im Verfahren sowie aus dem im Akt aufliegenden Bescheid bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten für seine Tochter im Rahmen eines Familienverfahrens nach § 34 AsylG 2005 (OZ 8), wodurch auch deren Status festgestellt werden konnte.

Die Zuerkennung und Verlängerung der Aufenthaltsberechtigung des Status des subsidiär Schutzberechtigten, ergibt sich aus dem Einblick in das Fremdenregister und des Erkenntnisses des BVwG vom 25.04.2018, XXXX .

Der Besitz einer Aufenthaltsberechtigung „Daueraufenthalt EU“ ergibt sich aufgrund des Einblickes in das Fremdenregister und der Vorlage der Aufenthaltskarte im Rahmen der mündlichen Verhandlung (S. 1 des VH-Protokolls).

Der gegenständliche Bescheid liegt im Akt auf und die erfolgte Zustellung ist mit dem im Akt aufliegenden Zustellnachweis nachgewiesen (AS 63)

2.3.2. Die Arbeitstätigkeit ergibt sich aufgrund der stringenten Angaben des BF vor dem BFA und dem Verwaltungsgericht (S. 3 des EV-Protokolls, S. 6 des VH-Protokolls). Damit ergibt sich auch die Selbsterhaltungsfähigkeit.

2.4. Zu den Feststellungen zur maßgeblichen Situation im Herkunftsstaat der BF:

2.4.1. Die Feststellungen zur im vorliegenden Zusammenhang maßgeblichen Situation im Herkunftsstaat stützen sich auf die zitierten Quellen. Da diese aktuellen Länderberichte auf einer Vielzahl verschiedener, voneinander unabhängiger Quellen von regierungsoffiziellen und nicht-regierungsoffiziellen Stellen beruhen und dennoch ein in den Kernaussagen übereinstimmendes Gesamtbild ohne wesentliche Widersprüche darbieten, besteht im vorliegenden Fall für das Bundesverwaltungsgericht kein Anlass, an der Richtigkeit der getroffenen Länderfeststellungen zu zweifeln. Dem BF wurde Gelegenheit gegeben zu den wiedergegebenen Länderberichten in der mündlichen Verhandlung Stellung zu nehmen, wobei die Vertretung eine mündliche Stellungnahme in der Verhandlung abgab. Die festgestellten Länderberichte wurden vom BF nicht substantiiert bestritten. Vielmehr wurde in der Beschwerde und Stellungnahme in der mündlichen Verhandlung zum Teil auf sie Bezug genommen.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Zulässigkeit und Verfahren:

Gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG erkennen die Verwaltungsgerichte über Beschwerden gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das BVwG durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Da im vorliegenden Verfahren keine Entscheidung durch Senate vorgesehen ist, liegt gegenständlich Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I 2013/33 idF BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 BFA-VG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen.

Gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG hat das Verwaltungsgericht über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG dann in der Sache selbst zu entscheiden, wenn der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder die Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Zu A)

3.2. Entscheidung über die Abweisung der Beschwerde.

3.2.1. Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 ist einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, soweit dieser Antrag nicht bereits gemäß §§ 4, 4a oder 5 zurückzuweisen ist, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK droht.

Nach Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK ist Flüchtling, wer sich aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen oder wer staatenlos ist, sich infolge obiger Umstände außerhalb des Landes seines gewöhnlichen Aufenthaltes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, in dieses Land zurückzukehren.

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist zentraler Aspekt der in Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK definierten Verfolgung im Herkunftsstaat die wohlbegründete Furcht davor. Eine Furcht kann nur dann wohlbegründet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Asylwerbers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation aus Konventionsgründen gefürchtet hätte (VwGH 05.09.2016, Ra 2016/19/0074). Die begründete Furcht einer Person vor Verfolgung muss zudem in kausalem Zusammenhang mit einem oder mehreren Konventionsgründen stehen (VwGH 22.03.2017, Ra 2016/19/0350).

Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begründen. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht; die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (VwGH 10.11.2015, Ra 2015/19/0185; VwGH 05.09.2016, Ra 2016/19/0074).

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes kommt einer von Privatpersonen bzw. privaten Gruppierungen ausgehenden, auf einem Konventionsgrund beruhenden Verfolgung Asylrelevanz dann zu, wenn der Staat nicht gewillt oder nicht in der Lage ist, diese Verfolgungshandlungen hintanzuhalten. Auch eine auf keinem Konventionsgrund beruhende Verfolgung durch Private hat aber asylrelevanten Charakter, wenn der Heimatstaat des Betroffenen aus den in Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK genannten Gründen nicht bereit ist, Schutz zu gewähren (VwGH 08.09.2015, Ra 2015/18/0010).

Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 liegt es am Beschwerdeführer, entsprechend glaubhaft zu machen, dass ihm im Herkunftsstaat eine Verfolgung iSd Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK droht. Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs ist der Begriff der „Glaubhaftmachung“ im AVG oder in den Verwaltungsvorschriften iSd Zivilprozessordnung (ZPO) zu verstehen. Es genüge daher, wenn der Beschwerdeführer die Behörde von der (überwiegenden) Wahrscheinlichkeit des Vorliegens der zu bescheinigenden Tatsachen überzeugt. Diesen trifft die Obliegenheit zu einer erhöhten Mitwirkung, dh er hat zu diesem Zweck initiativ alles vorzubringen, was für seine Behauptung spricht (Hengstschläger/Leeb, AVG § 45, Rz 3). Die „Glaubhaftmachung“ wohlbegründeter Furcht setztet positiv getroffene Feststellungen seitens der Behörde und somit die Glaubwürdigkeit der „hierzu geeigneten Beweismittel“, insbesondere des diesen Feststellungen zugrundeliegenden Vorbringens des Asylwerbers voraus (VwGH 19.03.1997, 95/01/0466).

Relevant kann darüber hinaus nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; sie muss bei Bescheiderlassung vorliegen, auf diesen Zeitpunkt ist die der Asylentscheidung immanente Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung aus den in Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK genannten Gründen zu befürchten habe (VwGH 19.10.2000, 98/20/0233).

Kann Asylwerbern in einem Teil ihres Herkunftsstaates vom Staat oder sonstigen Akteuren, die den Herkunftsstaat oder einen wesentlichen Teil des Staatsgebietes beherrschen, Schutz gewährleistet werden, und kann ihnen der Aufenthalt in diesem Teil des Staatsgebietes zugemutet werden, so ist der Antrag auf internationalen Schutz abzuweisen (Innerstaatliche Fluchtalternative). Schutz ist gewährleistet, wenn in Bezug auf diesen Teil des Herkunftsstaates keine wohlbegründete Furcht nach Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK vorliegen kann und die Voraussetzungen zur Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten (§ 8 Abs. 1 AsylG 2005) in Bezug auf diesen Teil des Herkunftsstaates nicht gegeben ist (§ 11 Abs. 1 AsylG 2005).

3.2.2. Auf Grund des durchgeführten Ermittlungsverfahrens und des festgestellten Sachverhaltes ergibt sich, dass die behauptete Furcht des BF, in seinem Herkunftsstaat mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit aus den in der GFK genannten Gründen verfolgt zu werden, nicht begründet ist:

Ein in seiner Intensität asylrelevanter Eingriff in die vom Staat zu schützende Sphäre des Einzelnen führt dann zur Flüchtlingseigenschaft, wenn er an einem in Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK festgelegten Grund, nämlich die Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder politische Gesinnung anknüpft.

Eine Verfolgung aus asylrelevanten Gründen konnte vom BF jedoch nicht glaubhaft gemacht werden. Seine Befürchtung ihm drohe eine Verfolgung durch die Taliban, da er der Religionsgemeinschaft der Sikh angehörig ist, ist für das erkennende Gericht wie in der Beweiswürdigung dargelegt nicht glaubhaft und machte er insbesondere auch damit eine weiterhin ihn persönlich betreffende aktuelle Verfolgungsgefährdung durch die Taliban nicht glaubhaft. Darüber hinaus brachte der BF keine weiteren Fluchtgründe substantiiert dar. Wenngleich es zu Diskriminierungen gegen die Religionsgruppe der Sikh kommt, erfolgt dies nicht in einer der Verfolgungshandlung gemäß der GFK notwendigen Intensität, um einen Status als Asylberechtigter festzustellen. So leben auch weiterhin Personen der Volksgruppe der Punjabi und der Religionsgruppe der Sikh in Afghanistan und werden diese teilweise durch die Taliban bei der Wiederansiedelung unterstützt. Auch darüber hinaus haben sich vor dem Hintergrund der Länderberichte keine sonstigen Gründe einer konkreten Verfolgungsgefährdung des BF ergeben; ebenso auch keine Zwangsrekrutierung durch die Taliban. Der BF kämpfte auch nie aktiv gegen die Taliban.

Das Verlassen des Herkunftsstaates aus persönlichen Gründen oder wegen der dort vorherrschenden prekären Lebensbedingungen stellt keine relevante Verfolgung im Sinne der GFK dar. Auch Nachteile, die auf die in einem Staat allgemein vorherrschenden politischen, wirtschaftlichen und sozialen Lebensbedingungen zurückzuführen sind, stellen keine Verfolgung im Sinne der GFK dar. Wenn auch im Rahmen der Länderfeststellungen auf die Aktivitäten von Taliban in Afghanistan hingewiesen wird, ist in Erinnerung zu rufen, dass eine Verfolgungsgefahr nur dann anzunehmen ist, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht, die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (VwGH 21.12.2000, 2000/01/0131, 28.05.2009, 2008/19/1031).

In Ermangelung von den BF individuell drohenden Verfolgungshandlungen bleibt im Lichte der Rechtsprechung des VwGH zu prüfen, ob der BF im Herkunftsland aufgrund generalisierender Merkmale – etwa wegen seiner Zugehörigkeit zu Rückkehrern aus Europa– unabhängig von individuellen Aspekten einer über die allgemeinen Gefahren eines Bürgerkriegs hinausgehenden „Gruppenverfolgung“ ausgesetzt wäre.

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes kann die Gefahr der Verfolgung im Sinne des § 3 Abs. 1 AsylG in Verbindung mit Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK nicht ausschließlich aus individuell gegenüber dem Einzelnen gesetzten Verfolgungshandlungen abgeleitet werden. Droht den Angehörigen bestimmter Personengruppen eine über die allgemeinen Gefahren eines Bürgerkriegs hinausgehende „Gruppenverfolgung“, hat bei einer solchen, gegen eine ganze Personengruppe gerichteten Verfolgung jedes einzelne Mitglied schon wegen seiner Zugehörigkeit zu dieser Gruppe Grund, auch individuell gegen seine Person gerichtete Verfolgung zu befürchten; diesfalls genügt für die geforderte Individualisierung einer Verfolgungsgefahr die Glaubhaftmachung der Zugehörigkeit zu dieser Gruppe (vgl. VwGH vom 10. 12.2014, Ra 2014/18/0078, mwN).

So sind tausende Flüchtlinge aus Europa zurückgekehrt und es wurde nicht dargelegt, warum der BF einer entsprechenden Verfolgung ausgesetzt sein würde. Zudem ist es dem BF - wie bereits dargelegt - nicht gelungen, eine individuelle und konkret gegen ihn gerichtete Verfolgung iSd GFK auf Grund seiner Eigenschaft als Rückkehrer aus Europa (und somit dem "westlichen Ausland") iVm einer "westlichen" Orientierung glaubhaft zu machen. Der BF tätigte keine exponierten oder exil-regimekritische Tätigkeiten.

Im Lichte der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist ferner zu prüfen, ob der BF im Herkunftsland wegen seiner Zugehörigkeit zur Volksgruppe der Punjabi, unabhängig von individuellen Aspekten einer über die allgemeinen Gefahren eines Bürgerkriegs hinausgehenden "Gruppenverfolgung" ausgesetzt wäre.

Dass ein Angehöriger der Punjabi im Falle seiner Rückkehr nach Afghanistan mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit befürchten müsste, alleine wegen seiner Zugehörigkeit zu dieser Gruppe Verfolgung im Sinne eines ungerechtfertigten Eingriffs von erheblicher Intensität ausgesetzt zu sein, kann das Bundesverwaltungsgericht jedoch nicht finden:

Die Volksgruppe der Punjabi sind zwar eine Minderheitengruppe und werden als solche wahrgenommen und resultieren ethnische Spannungen zwischen unterschiedlichen Gruppen weiterhin in Konflikten und Tötungen, aber sind allgemein keiner grundsätzlichen Verfolgung durch die Taliban oder einer systematischen Diskriminierung ausgesetzt.

Demnach ist eine Gruppenverfolgung im Hinblick auf die Religions- und Volksgruppenzugehörigkeit – von Punjabi und Sikhs – in Afghanistan zu verneinen und hat der BF diesbezüglich auch keine individuelle Bedrohung dargetan, weswegen sich keine asylrelevante Verfolgung des BF ableiten lässt.

Es kann demnach nicht angenommen werden, dass der BF im Herkunftsland aufgrund generalisierender Merkmale einer Verfolgung aus in der GFK genannten Motiven ausgesetzt wäre. Eine etwaige Verfolgung in Afghanistan allein aufgrund seiner Volksgruppenzugehörigkeit oder wegen seiner Religionszugehörigkeit ist auch aus den Länderberichten oder der aktuellen UNHCR-Richtlinie nicht ersichtlich.

Der BF war und ist keiner konkreten und individuell gegen ihn gerichteten Verfolgung oder Bedrohung ausgesetzt.

3.2.3. Aufgrund der getroffenen Feststellungen und der durchgeführten Beweiswürdigung ist die Entscheidung der belangten Behörde hinsichtlich der Abweisung des Antrages auf Zuerkennung des Status des Asylberechtigten zu bestätigen und war die Beschwerde abzuweisen.

3.2.4. Bezüglich des Familienverfahrens wird auf die Bestimmung des § 34 AsylG 2005 verwiesen:

§ 34 Abs. 1

Stellt ein Familienangehöriger von

1. einem Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist;

2. einem Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten (§ 8) zuerkannt worden ist oder

3. einem Asylwerber

einen Antrag auf internationalen Schutz, gilt dieser als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes.

(2) Die Behörde hat auf Grund eines Antrages eines Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist, dem Familienangehörigen mit Bescheid den Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn

1. dieser nicht straffällig geworden ist und

(Anm.: Z 2 aufgehoben durch Art. 3 Z 13, BGBl. I Nr. 84/2017)

3. gegen den Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt wurde, kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist (§ 7).

(4) Die Behörde hat Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen; unter den Voraussetzungen der Abs. 2 und 3 erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid. Ist einem Fremden der faktische Abschiebeschutz gemäß § 12a Abs. 4 zuzuerkennen, ist dieser auch seinen Familienangehörigen zuzuerkennen.

(5) Die Bestimmungen der Abs. 1 bis 4 gelten sinngemäß für das Verfahren beim Bundesverwaltungsgericht.

(6) Die Bestimmungen dieses Abschnitts sind nicht anzuwenden:

1. auf Familienangehörige, die EWR-Bürger oder Schweizer Bürger sind;

2. auf Familienangehörige eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten oder der Status des subsidiär Schutzberechtigten im Rahmen eines Verfahrens nach diesem Abschnitt zuerkannt wurde, es sei denn es handelt sich bei dem Familienangehörigen um ein minderjähriges lediges Kind;

3. im Fall einer Aufenthaltsehe, Aufenthaltspartnerschaft oder Aufenthaltsadoption (§ 30 NAG).

§ 2 Abs. 1 AsylG 2005:

Z 22: Familienangehöriger:

a. der Elternteil eines minderjährigen Asylwerbers, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten;

b. der Ehegatte oder eingetragene Partner eines Asylwerbers, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten, sofern die Ehe oder eingetragene Partnerschaft bereits vor der Einreise bestanden hat;

c. ein zum Zeitpunkt der Antragstellung minderjähriges lediges Kind eines Asylwerbers, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten und

d. der gesetzliche Vertreter eines minderjährigen ledigen Asylwerbers, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten sowie ein zum Zeitpunkt der Antragstellung minderjähriges lediges Kind, für das einem Asylwerber, Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten die gesetzliche Vertretung zukommt, sofern die gesetzliche Vertretung jeweils bereits vor der Einreise bestanden hat.

Die Ehe mit der Lebensgefährtin wurde traditionell nach Einreise des BF geschlossen und war daher der BF kein Familienangehörige im Sinne des § 2 Abs. 1 Z 22, da die Ehe bereits vor der Einreise bestanden haben muss.

Auch hinsichtlich der Ableitung des Status des Asylberechtigten von seiner minderjährigen, in Österreich nachgeborenen Tochter, von welcher der BF gemäß § 34 Abs. 2 iVm § 2 Abs. 1 Z 22 lit. a (und c) AsylG 2005 ein Familienangehöriger ist, ist auszuführen, dass dieser der Status der Asylberechtigten nicht originär, sondern abgeleitet von ihrer Mutter bzw. der Lebensgefährtin des BF zuerkannt wurde. Dementsprechend ist auch in dieser Konstellation § 34 AsylG 2005 gemäß § 34 Abs. 6 Z 2 AsylG 2005 nicht auf den BF anzuwenden, da er kein minderjähriges Kind ist, und folglich eine Ableitung des Status des Asylberechtigten von seiner minderjährigen Tochter nicht möglich.

Da der BF sehr gut Deutsch spricht und versteht konnte die Übersetzung des Spruches und der Rechtsmittelbelehrung in eine andere für den BF verständliche Sprache unterlassen werden.

Zu B)

3.5. Zur Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Im gegenständlichen Fall war die Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz bereits aufgrund der mangelnden Glaubhaftigkeit des individuellen Fluchtvorbringens des BF und aktueller Länderberichte zu treffen. Auch verfahrensrechtlich wurden keine Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung aufgeworfen.

Das Bundesverwaltungsgericht konnte sich bei allen erheblichen Rechtsfragen, auch der Abwägung des Privat- und Familienlebens, auf eine ständige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes bzw. auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen. Die maßgebliche Rechtsprechung zu Fragen des Art. 8 EMRK wurde bei den Erwägungen II.3.3.4. wiedergegeben. Insoweit die dort angeführte Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes zu früheren Rechtslagen ergangen ist, ist diese nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichtes auf die inhaltlich meist völlig gleichlautenden Bestimmungen der nunmehr geltenden Rechtslage unverändert übertragbar.

Schlagworte

aktuelle Gefahr Angehörigeneigenschaft Auslandsaufenthalt Diskriminierung Familienangehöriger Familienverfahren Glaubwürdigkeit Gruppenverfolgung individuelle Gefährdung individuelle Verfolgungsgefahr Lebensgemeinschaft mangelnde Asylrelevanz Minderheitenzugehörigkeit Misshandlung private Verfolgung Religion religiöse Gründe staatliche Verfolgung staatlicher Schutz Taliban Volksgruppenzugehörigkeit westliche Orientierung Zwangsrekrutierung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W272.2014782.2.00

Im RIS seit

15.06.2026

Zuletzt aktualisiert am

15.06.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at