TE Bvwg Erkenntnis 2026/6/9 W294 2331284-1

Veröffentlicht am 09.06.2026

Entscheidungsdatum

09.06.2026

Norm

AsylG 2005 §35
AsylG 2005 §36a
B-VG Art133 Abs4

Spruch

,

W294 2331284-1/5E
W294 2331293-1/3E
W294 2331288-1/3E
W294 2331286-1/3E
W294 2331290-1/3E
IM NAMEN DER REPUBLIK!
W294 2331284-1/5E, W294 2331293-1/3E, W294 2331288-1/3E, W294 2331286-1/3E, W294 2331290-1/3E, IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Dr. Konstantin Köck, LL.M., MBA, LL.M., als Einzelrichter, über die gemeinsame Beschwerde von 1. XXXX , geb. XXXX , 2. XXXX , geb. XXXX , 3. XXXX , geb. XXXX , 4. XXXX , geb. XXXX , und 5. XXXX , geb. XXXX , alle StA. Syrien, die minderjährigen Beschwerdeführer gesetzlich vertreten durch die Erstbeschwerdeführerin, alle vertreten durch das Österreichische Rote Kreuz, gegen die Bescheide der Österreichischen Botschaft Damaskus vom 24.11.2025, Zl. XXXX , zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Die Erstbeschwerdeführerin brachte am 14.06.2024 Anträge auf Erteilung von Einreisetiteln gemäß § 35 Abs. 1 AsylG 2005 für sich selbst sowie für die vier minderjährigen Beschwerdeführer bei der Österreichischen Botschaft Damaskus (im Folgenden: ÖB Damaskus) ein.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: Bundesamt) führte in weiterer Folge in der diesbezüglichen Wahrscheinlichkeitsprognose am 23.09.2025 aus, dass die Gewährung des Status von subsidiär Schutzberechtigten oder Asylberechtigten an die Beschwerdeführer wahrscheinlich sei. Die Bezugsperson verfüge über den Status einer Asylberechtigten, und sei ihr gegenüber kein Aberkennungsverfahren anhängig. Aufgrund des Ergebnisses der DNA Analyse sowie der dazu passenden nachvollziehbaren Angaben der Bezugsperson in Österreich werde das Familienverhältnis als erwiesen angenommen. Das Bundesamt komme jedoch zum Schluss, dass keine Umstände vorliegen würden, die eine dringende Erledigung innerhalb von sechs Monaten gemäß § 73 Abs 1 AVG geboten erscheinen lassen würde. Es würden insbesondere keine Anhaltspunkte für eine besondere Schutzbedürftigkeit oder für ein Interesse gemäß Art. 8 EMRK vorliegen.

2. Mit Schreiben vom 09.10.2025 wurde von den vertretenen Beschwerdeführern ein Feststellungsantrag gemäß § 36a Abs. 3 AsylG 2005 bei der ÖB Damaskus eingebracht.

Darin wird insbesondere vorgebracht, dass der Bezugsperson am 29.04.2024 der Status der Asylberechtigten zuerkannt worden sei. Es würden Gründe im Sinne des § 36a Abs. 2 AsylG 2005 vorliegen, die eine Fristenhemmung unzulässig erscheinen lassen würden. Die Bezugsperson sei in Österreich sehr gut integriert und gehe einer Vollzeitbeschäftigung nach; dieser Umstand belege ihre wirtschaftliche Selbständigkeit, Verlässlichkeit sowie ihren Beitrag zur österreichischen Gesellschaft. Darüber hinaus spreche die Bezugsperson Deutsch, und nehme sie aktiv am gesellschaftlichen Leben teil.

Die der kurdischen Volksgruppe zugehörige Familie lebe in einem Stadtteil von XXXX . Die dortigen Lebensbedingungen seien aufgrund der anhaltenden Unsicherheit, wirtschaftlichen Not und eingeschränkten Versorgungslage äußerst schwierig. Angehörige der kurdischen Volksgruppe seien dort in besonderem Maße von Diskriminierung, Versorgungsengpässen und Sicherheitsproblemen betroffen. Ein minderjähriger Beschwerdeführer leide zudem an XXXX .

Die Bezugsperson halte den engen Kontakt zur Familie aufrecht und engagiere sich aktiv für die Ausbildung der minderjährigen Beschwerdeführer. Zwei der minderjährigen Beschwerdeführer würden bereits Englisch und auch teilweise Deutsch sprechen. Die Bezugsperson unterstütze sie regelmäßig über soziale Medien, indem sie Lernvideos, Sprachnachrichten und Materialien auf Deutsch schicke, um die Sprachkenntnisse weiter zu fördern. Dieser Umstand verdeutliche das Bestreben, den minderjährigen Beschwerdeführern die Integration in Österreich langfristig zu erleichtern.

Die Trennung der Familie gehe bereits deutlich über einen Zeitraum von zwei Jahren hinaus, ohne dass die Verzögerungen von ihnen herbeigeführt worden sei. Seit der Einreise der Bezugsperson seien mittlerweile bereits drei Jahre vergangen. Eine weitere Verzögerung um ein weiteres Jahr aufgrund der Hemmung des § 36a Abs. 1 AsylG 2005 scheine nicht mit Art. 8 EMRK vereinbar.

3. Mit den gegenständlich angefochtenen Bescheiden der ÖB Damaskus vom 24.11.2025 wurde der Feststellungsantrag der Beschwerdeführer abgewiesen sowie festgestellt, dass die Voraussetzungen des § 36a Abs. 2 erster Satz AsylG 2005 nicht vorliegen würden; eine Erledigung der Anträge nach § 35 AsylG 2005 innerhalb von sechs Monaten sei nicht dringend geboten.

Begründend wurde zusammengefasst ausgeführt, dass die Beschwerdeführer über keine ausreichenden Deutschkenntnisse verfügen und keiner besonderen Schutzbedürftigkeit unterliegen würden. Es sei nicht nachgewiesen worden, dass eine Eingliederung in österreichische Lebensverhältnisse mit lediglich geringfügigen Integrationsmaßnahmen möglich wäre. Das Bundesamt und auch die ÖB Damaskus hätten das Vorbringen der Beschwerdeführer geprüft und seien zur Einschätzung gekommen, dass keine Umstände vorliegen würden, die eine dringende Erledigung der Anträge innerhalb von sechs Monaten gebieten würde. Die minderjährigen Beschwerdeführer würden von der Erstbeschwerdeführern betreut werden, und sei die XXXX des minderjährigen Beschwerdeführers nicht weiter zu berücksichtigen, da keine entsprechenden Nachweise vorgelegt worden seien. Der Lauf der Frist und die Pflicht zur Entscheidung über die Anträge sei während der Gültigkeitsdauer der Verordnung der Bundesregierung zur Feststellung der Gefährdung der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung und des Schutzes der inneren Sicherheit gehemmt.

4. Gegen diese Bescheide richtet sich die gegenständliche Beschwerde vom 22.12.2025, in der neben einer Wiederholung der bis zu diesem Zeitpunkt erstatteten Angaben zudem vorgebracht wird, dass die Beschwerdeführer bei einer Einreise auf die selbsterhaltungsfähige Bezugsperson treffen würden. Die Bezugsperson sei bemüht, ihre gelungene Integration durch ein Zertifikat betreffend Deutschkenntnisse auf Niveau B1 zu belegen; zu diesem Zweck werde sie zum frühestmöglichen Termin im Jänner 2026 an einer entsprechenden Deutschprüfung teilnehmen. Das entsprechende Zertifikat werde dann nach Ausstellung nachgereicht werden. Die Bezugsperson verfüge zudem über ausreichende finanzielle Mittel und entsprechenden Wohnraum, um die Beschwerdeführer bei ihrer Integration bestmöglich unterstützen zu können.

5. Mit Schreiben des Bundesministeriums für europäische und internationale Angelegenheiten vom 07.01.2026. wurden dem Bundesverwaltungsgericht die Beschwerde samt den Verwaltungsakten übermittelt.

Mit Aktenvermerk vom 19.01.2026 wurden aufgrund der Verfügung des Geschäftsverteilungsausschusses vom 15.01.2026 die gegenständlichen Rechtssachen an die Gerichtsabteilung W294 neu zugewiesen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Die Erstbeschwerdeführerin brachte am 14.06.2024 Anträge auf Erteilung von Einreisetiteln gemäß § 35 Abs. 1 AsylG 2005 für sich selbst sowie für die vier minderjährigen Beschwerdeführer bei der ÖB Damaskus ein. In diesem Zusammenhang wurde am 09.10.2025 ein Feststellungsantrag gemäß § 36a Abs. 3 AsylG 2005 eingebracht.

Die Erstbeschwerdeführerin ist die Ehefrau der asylberechtigten Bezugsperson XXXX , geb. XXXX , StA. Syrien. Die vier minderjährigen Beschwerdeführer sind die gemeinsamen Kinder des Ehepaares.

Die Beschwerdeführer und die Bezugsperson verfügen über keine ausreichenden Kenntnisse der deutschen Sprache. Es ist – auch unter Berücksichtigung des Umstandes, dass die Bezugsperson über Deutschkenntnisse auf dem Niveau A1 verfügt – nicht davon auszugehen, dass sich die Beschwerdeführer in die österreichischen Lebensverhältnisse ohne oder nur mit geringfügiger Inanspruchnahme von Integrationsmaßnahmen eingliedern können oder in der Lage sein werden, am Schulbetrieb ohne oder nur mit geringfügigen Fördermaßnahmen teilzuhaben.

Die Erstbeschwerdeführern lebt gemeinsam mit den minderjährigen Beschwerdeführern in Syrien. Die Beschwerdeführer werden dabei finanziell von der Bezugsperson unterstützt, die in Österreich im Rahmen einer Vollzeitbeschäftigung berufstätig ist.

2. Beweiswürdigung:

Der oben angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus den Verwaltungsakten der belangten Behörde und den Verfahrensakten des Bundesverwaltungsgerichtes.

Die Feststellungen zu den Anträgen gemäß § 35 AsylG 2005 sowie zum gegenständlichen Antrag gründen ebenfalls auf den vorgelegten Verwaltungsakten.

Zu den festgestellten Familienverhältnissen zwischen den Beschwerdeführern und der Bezugsperson ist auszuführen, dass im gegenständlichen Verfahren keine Umstände hervorgekommen sind, die geeignet wären, die diesbezüglichen Annahmen des Bundesamtes (in der Wahrscheinlichkeitsprognose) in Zweifel zu ziehen.

Die Feststellung, dass die Beschwerdeführer und die Bezugsperson über keine ausreichenden Kenntnisse der deutschen Sprache verfügen, fußt auf dem Umstand, dass betreffend die Beschwerdeführer keine diesbezüglichen Unterlagen (zB Bestätigung betreffend die Absolvierung eines Deutschkurses, Sprachzertifikat) vorgelegt wurden. Es wird nicht verkannt, dass von der Bezugsperson mit einem Zertifikat nachgewiesen wurde, dass sie über Deutschkenntnisse auf dem Niveau A1 verfügt; diese Kenntnisse reichen jedoch nicht aus, den Beschwerdeführern – insbesondere den drei schulpflichtigen Beschwerdeführern – belastbare Deutschkenntnisse vermitteln zu können. Aufgrund dessen war in weiterer Folge auch festzustellen, dass nicht davon auszugehen ist, dass sich die Beschwerdeführer in die österreichischen Lebensverhältnisse ohne oder nur mit geringfügiger Inanspruchnahme von Integrationsmaßnahmen eingliedern können oder in der Lage sein werden, am Schulbetrieb ohne oder nur mit geringfügigen Fördermaßnahmen teilzuhaben.

Dass die Erstbeschwerdeführern gemeinsam mit den minderjährigen Beschwerdeführern in Syrien lebt, ergibt sich aus ihren eigenen nachvollziehbaren Angaben. Es wurde zudem eine Vollzeitbeschäftigung der Bezugsperson mittels entsprechenden Nachweisen belegt, und ist davon auszugehen, dass diese die in Syrien aufhältigen Beschwerdeführer aufgrund der sie treffenden Unterhaltspflicht auch finanziell unterstützt. Im Hinblick auf das Vorbringen der Beschwerdeführer, wonach ein minderjähriger Beschwerdeführer an XXXX leide, ist darauf zu verweisen, dass diese vagen Angaben unbelegt geblieben sind und eine entsprechende Feststellung daher nicht getroffen werden konnte. In diesem Zusammenhang kann jedoch auch festgehalten werden, dass nicht einmal vorgebracht wurde, dass eine Behandlung im Zusammenhang mit der ins Treffen geführten Erkrankung in Syrien nicht zur Verfügung stehen würde.

3. Rechtliche Beurteilung:

Gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG erkennen die Verwaltungsgerichte über Beschwerden gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit. Gemäß § 9 Abs. 3 FPG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Entscheidungen der Vertretungsbehörden.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das BVwG durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Da weder im FPG noch im AsylG 2005 eine Senatsentscheidung vorgesehen ist, liegt gegenständlich Einzelrichterzuständigkeit vor.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist. Soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist, erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG durch Beschluss.

Zu A):

Die maßgeblichen Bestimmungen lauten:

§ 34 AsylG 2005:

„Familienverfahren im Inland

(1) Stellt ein Familienangehöriger von

1. einem Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist;

2. einem Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten (§ 8) zuerkannt worden ist oder

3. einem Asylwerber

einen Antrag auf internationalen Schutz, gilt dieser als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes.

(2) Die Behörde hat auf Grund eines Antrages eines Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist, dem Familienangehörigen mit Bescheid den Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn

1. dieser nicht straffällig geworden ist und

(Anm.: Z 2 aufgehoben durch Art. 3 Z 13, BGBl. I Nr. 84/2017)

3. gegen den Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt wurde, kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist (§ 7).

(3) Die Behörde hat auf Grund eines Antrages eines Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt worden ist, dem Familienangehörigen mit Bescheid den Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wenn

1. dieser nicht straffällig geworden ist;

(Anm.: Z 2 aufgehoben durch Art. 3 Z 13, BGBl. I Nr. 84/2017)

3. gegen den Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde, kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist (§ 9) und

4. dem Familienangehörigen nicht der Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen ist.

(4) Die Behörde hat Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen; unter den Voraussetzungen der Abs. 2 und 3 erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid. Ist einem Fremden der faktische Abschiebeschutz gemäß § 12a Abs. 4 zuzuerkennen, ist dieser auch seinen Familienangehörigen zuzuerkennen.

(5) Die Bestimmungen der Abs. 1 bis 4 gelten sinngemäß für das Verfahren beim Bundesverwaltungsgericht.

(6) Die Bestimmungen dieses Abschnitts sind nicht anzuwenden:

1. auf Familienangehörige, die EWR-Bürger oder Schweizer Bürger sind;

2. auf Familienangehörige eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten oder der Status des subsidiär Schutzberechtigten im Rahmen eines Verfahrens nach diesem Abschnitt zuerkannt wurde, es sei denn es handelt sich bei dem Familienangehörigen um ein minderjähriges lediges Kind;

3. im Fall einer Aufenthaltsehe, Aufenthaltspartnerschaft oder Aufenthaltsadoption (§ 30 NAG).“

§ 35 AsylG 2005:

„Anträge auf Einreise bei Vertretungsbehörden

(1) Der Familienangehörige gemäß Abs. 5 eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt wurde und der sich im Ausland befindet, kann zwecks Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz gemäß § 34 Abs. 1 Z 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 einen Antrag auf Erteilung eines Einreisetitels bei einer mit konsularischen Aufgaben betrauten österreichischen Vertretungsbehörde im Ausland (Vertretungsbehörde) stellen. Erfolgt die Antragstellung auf Erteilung eines Einreisetitels mehr als drei Monate nach rechtskräftiger Zuerkennung des Status des Asylberechtigten, sind die Voraussetzungen gemäß § 60 Abs. 2 Z 1 bis 3 zu erfüllen.

(2) Der Familienangehörige gemäß Abs. 5 eines Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde und der sich im Ausland befindet, kann zwecks Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz gemäß § 34 Abs. 1 Z 2 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 frühestens drei Jahre nach rechtskräftiger Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten einen Antrag auf Erteilung eines Einreisetitels bei der Vertretungsbehörde stellen, sofern die Voraussetzungen gemäß § 60 Abs. 2 Z 1 bis 3 erfüllt sind. Diesfalls ist die Einreise zu gewähren, es sei denn, es wäre auf Grund bestimmter Tatsachen anzunehmen, dass die Voraussetzungen für die Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht mehr vorliegen oder in drei Monaten nicht mehr vorliegen werden. Darüber hinaus gilt Abs. 4.

(2a) Handelt es sich beim Antragsteller um den Elternteil eines unbegleiteten Minderjährigen, dem der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde, gelten die Voraussetzungen gemäß § 60 Abs. 2 Z 1 bis 3 als erfüllt.

(3) Wird ein Antrag nach Abs. 1 oder Abs. 2 gestellt, hat die Vertretungsbehörde dafür Sorge zu tragen, dass der Fremde ein in einer ihm verständlichen Sprache gehaltenes Befragungsformular ausfüllt; Gestaltung und Text dieses Formulars hat der Bundesminister für Inneres im Einvernehmen mit dem Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres und nach Anhörung des Hochkommissärs der Vereinten Nationen für Flüchtlinge (§ 63) so festzulegen, dass das Ausfüllen des Formulars der Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts dient. Außerdem hat die Vertretungsbehörde auf die Vollständigkeit des Antrages im Hinblick auf den Nachweis der Voraussetzungen gemäß § 60 Abs. 2 Z 1 bis 3 hinzuwirken und den Inhalt der ihr vorgelegten Dokumente aktenkundig zu machen. Der Antrag auf Einreise ist unverzüglich dem Bundesamt zuzuleiten.

(4) Die Vertretungsbehörde hat dem Fremden aufgrund eines Antrags auf Erteilung eines Einreisetitels nach Abs. 1 oder 2 ohne weiteres ein Visum zur Einreise zu erteilen (§ 26 FPG), wenn das Bundesamt mitgeteilt hat, dass die Stattgebung eines Antrages auf internationalen Schutz durch Zuerkennung des Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten wahrscheinlich ist. Eine derartige Mitteilung darf das Bundesamt nur erteilen, wenn

1. gegen den Fremden, dem der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde, kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist (§§ 7 und 9),

2. das zu befassende Bundesministerium für Inneres mitgeteilt hat, dass eine Einreise den öffentlichen Interessen nach Art. 8 Abs. 2 EMRK nicht widerspricht und

3. im Falle eines Antrages nach Abs. 1 letzter Satz oder Abs. 2 die Voraussetzungen des § 60 Abs. 2 Z 1 bis 3 erfüllt sind, es sei denn, die Stattgebung des Antrages ist gemäß § 9 Abs. 2 BFAVG zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK geboten.

Bis zum Einlangen dieser Mitteilung ist die Frist gemäß § 11 Abs. 5 FPG gehemmt. Die Vertretungsbehörde hat den Fremden über den weiteren Verfahrensablauf in Österreich gemäß § 17 Abs. 1 und 2 zu informieren.

(5) Nach dieser Bestimmung ist Familienangehöriger, wer Elternteil eines minderjährigen Kindes, Ehegatte oder zum Zeitpunkt der Antragstellung minderjähriges lediges Kind eines Fremden ist, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten zuerkannt wurde, sofern die Ehe bei Ehegatten bereits vor der Einreise des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten bestanden hat; dies gilt weiters auch für eingetragene Partner, sofern die eingetragene Partnerschaft bereits vor der Einreise des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten bestanden hat.“

§ 36 AsylG 2005:

„Verordnung der Bundesregierung

(1) Stellt die Bundesregierung im Einvernehmen mit dem Hauptausschuss des Nationalrates mit Verordnung fest, dass die Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung und der Schutz der inneren Sicherheit gefährdet sind, sind die Bestimmungen dieses Abschnittes während der Gültigkeitsdauer dieser Verordnung und der Durchführung von Grenzkontrollen an den Binnengrenzen (§ 10 Abs. 2 des Bundesgesetzes über die Durchführung von Personenkontrollen aus Anlass des Grenzübertrittes (Grenzkontrollgesetzes – GrekoG), BGBl. Nr. 435/1996) anzuwenden. §§ 17 und 18 Bundeshaushaltsgesetz 2013 (BHG 2013), BGBl. I Nr. 139/2009, sind in Bezug auf die Erlassung und Verlängerung dieser Verordnung und jener nach § 37 nicht anwendbar. Die Sonderbestimmungen für das Flughafenverfahren (3. Abschnitt) bleiben von diesem Abschnitt unberührt.

(1a) In der Verordnung der Bundesregierung (Abs. 1) ist festzulegen, welche Regelungen der §§ 36a bis 41 während ihrer Gültigkeitsdauer Anwendung finden. Finden während der Gültigkeitsdauer der Verordnung Grenzkontrollen an der Binnengrenze nicht oder nur an bestimmten Abschnitten statt, so ist ausschließlich § 36a anwendbar.

(2) Die Feststellung, dass die Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung und der Schutz der inneren Sicherheit gefährdet sind, hat die Bundesregierung gegenüber dem Hauptausschuss des Nationalrates schriftlich zu begründen. Dabei ist besonders auf die Anzahl von Fremden, die einen Antrag auf internationalen Schutz oder auf Einreise gemäß § 35 stellen, und auf jene staatlichen Systeme einzugehen, deren Funktionieren durch die aktuellen Migrationsbewegungen beeinträchtigt wird.

(3) Die Verordnung nach Abs. 1 kann für eine Gültigkeitsdauer von bis zu sechs Monaten erlassen und höchstens drei Mal um jeweils bis zu sechs Monate verlängert werden.“

§ 36a AsylG 2005:

„Anträge auf Einreise gemäß § 35

(1) Der Lauf der Frist und die Pflicht zur Entscheidung über Anträge gemäß § 35 sind während der Gültigkeitsdauer einer Verordnung der Bundesregierung nach § 36 Abs. 1 gehemmt, soweit in Abs. 2 nichts anderes bestimmt ist.

(2) Die Hemmung gemäß Abs. 1 tritt nicht ein, wenn eine Erledigung des Antrags innerhalb von sechs Monaten (§ 73 Abs. 1 AVG) gemäß Art. 8 EMRK (§ 9 Abs. 2 BFA-VG) dringend geboten ist. Die Mitteilung des Bundesamts gemäß § 35 Abs. 4 hat eine Einschätzung zu enthalten, ob diese Voraussetzung zutrifft.

(3) Die für den Entfall der Hemmung nach Abs. 2 sprechenden Gründe sind bereits in dem Antrag auf Einreise gemäß § 35 genau zu bezeichnen. Auf gesonderten Antrag des Fremden hat die Vertretungsbehörde binnen acht Wochen mit Feststellungsbescheid zu entscheiden, ob die Voraussetzungen des Abs. 2 erster Satz vorliegen. Ein solcher Antrag, eine gegen dessen Zurück- oder Abweisung erhobene Beschwerde und eine wegen dessen nicht rechtzeitiger Erledigung erhobene Säumnisbeschwerde werden gegenstandslos, sobald über den Antrag auf Einreise gemäß § 35 entschieden ist.

(4) Die Minderjährigkeit der Person, von welcher der Status des Asyl- oder subsidiär Schutzberechtigten im Familienverfahren (§ 34) abgeleitet werden soll (§ 35 Abs. 5 erster Fall), ist anhand des Zeitpunktes der Stellung des Antrages gemäß § 35 zu beurteilen.

(5) Dem Antragsteller ist anlässlich der Antragstellung ein Merkblatt insbesondere zu den Rechtsfolgen gemäß Abs. 1 und 2 sowie zu der ihn treffenden Obliegenheit und seinem Antragsrecht gemäß Abs. 3 oder § 75 Abs. 28 in einer ihm verständlichen Sprache zu übergeben. Dieses Merkblatt ist in jenen Sprachen bereitzuhalten, von denen anzunehmen ist, dass die Antragsteller sie verstehen.“

§ 75 Abs. 28f AsylG 2005:

„(28) In Verfahren nach § 35, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens einer Verordnung der Bundesregierung nach § 36 Abs. 1 bereits anhängig waren, gilt § 36a Abs. 3 in der Fassung des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 17/2025 mit der Maßgabe, dass die für den Entfall der Fristenhemmung sprechenden Gründe ohne unnötigen Aufschub, spätestens aber in der Beschwerde wegen Verletzung der Entscheidungspflicht gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 3 B-VG (Säumnisbeschwerde) – nach vorheriger Rechtsbelehrung gemäß § 13a AVG – genau zu bezeichnen sind.

(29) Antragstellern, deren Verfahren nach § 35 zum Zeitpunkt des Inkrafttretens einer Verordnung der Bundesregierung nach § 36 Abs. 1 bereits anhängig ist, ist das Merkblatt gemäß § 36a Abs. 5 ohne unnötigen Aufschub nach Inkrafttreten des genannten Bundesgesetzes zur Verfügung zu stellen.“

§ 11a FPG 2005:

„Beschwerden gegen Bescheide österreichischer Vertretungsbehörden in Visaangelegenheiten

(1) Der Beschwerdeführer hat der Beschwerde gegen einen Bescheid einer österreichischen Vertretungsbehörde sämtliche von ihm im Verfahren vor der belangten Vertretungsbehörde vorgelegten Unterlagen samt Übersetzung in die deutsche Sprache anzuschließen.

(2) Beschwerdeverfahren sind ohne mündliche Verhandlung durchzuführen. Es dürfen dabei keine neuen Tatsachen oder Beweise vorgebracht werden.

(3) Sämtliche Auslagen der belangten Vertretungsbehörde und des Bundesverwaltungsgerichtes für Dolmetscher und Übersetzer sowie für die Überprüfung von Verdolmetschungen und Übersetzungen sind Barauslagen im Sinn des § 76 AVG.

(4) Die Zustellung der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes hat über die Vertretungsbehörde zu erfolgen. § 11 Abs. 3 gilt.“

§ 26 FPG 2005:

„Visa zur Einbeziehung in das Familienverfahren nach dem AsylG 2005

Teilt das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl gemäß § 35 Abs. 4 AsylG 2005 mit, dass die Stattgebung eines Antrages auf internationalen Schutz durch Zuerkennung des Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten wahrscheinlich ist, ist dem Familienangehörigen gemäß § 35 Abs. 5 AsylG 2005 ohne Weiteres zur einmaligen Einreise ein Visum mit viermonatiger Gültigkeitsdauer zu erteilen.“

Wie festgestellt sowie beweiswürdigend ausgeführt, brachte die Erstbeschwerdeführerin am 14.06.2024 Anträge auf Erteilung von Einreisetiteln gemäß § 35 Abs. 1 AsylG 2005 für sich selbst sowie für die vier minderjährigen Beschwerdeführer bei der ÖB Damaskus ein. In diesem Zusammenhang wurde am 09.10.2025 ein Feststellungsantrag gemäß § 36a Abs. 3 AsylG 2005 eingebracht.

Das Bundesamt hatte bereits zuvor in seiner Wahrscheinlichkeitsprognose ausgeführt, dass keine Umstände vorliegen würden, die eine dringende Erledigung der Anträge innerhalb von sechs Monaten gemäß § 73 Abs 1 AVG geboten erscheinen lassen würden. Die ÖB Damaskus kam nach Erhalt des gegenständlichen Antrages zu einem gleichlautenden Ergebnis.

Gemäß § 36a Abs. 1 AsylG 2005 ist der Lauf der Frist und die Pflicht zur Entscheidung über Anträge gemäß § 35 AsylG 2005 während der Gültigkeitsdauer einer Verordnung der Bundesregierung (nach § 36 Abs. 1 AsylG 2005) gehemmt. Gemäß § 36a Abs. 2 AsylG 2005 tritt diese Hemmung nicht ein, wenn eine Erledigung des Antrags innerhalb von sechs Monaten (§ 73 Abs. 1 AVG) gemäß Art. 8 EMRK (§ 9 Abs. 2 BFA-VG) dringend geboten ist. Auf gesonderten Antrag des Fremden hat die Vertretungsbehörde binnen acht Wochen mit Feststellungsbescheid zu entscheiden, ob die Voraussetzungen des § 36a Abs. 2 erster Satz AsylG 2005 vorliegen.

Den Erläuterungen zu § 36a Abs 2 AsylG 2005 ist zu entnehmen, dass eine Erledigung eines Antrags innerhalb von sechs Monaten dann geboten sein könnte, wenn von einer früheren Stattgabe eine (zusätzliche) Störung der Funktionsfähigkeit gerade jener staatlichen Teilsysteme nicht zu erwarten ist, derentwegen die Verordnung nach § 36 Abs. 1 erlassen wurde – etwa weil die Antragsteller oder die Bezugsperson z.B. bereits über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügen und daher mit hinreichender Wahrscheinlichkeit zu erwarten ist, dass sie sich in die österreichischen Lebensverhältnisse ohne oder nur mit geringfügiger Inanspruchnahme von Integrationsmaßnahmen eingliedern können oder in der Lage wären, am Schulbetrieb ohne oder nur mit geringfügigen Fördermaßnahmen teilzuhaben.

Wie festgestellt sowie beweiswürdigend ausgeführt, verfügen die Beschwerdeführer und die Bezugsperson über keine in diesem Sinne ausreichenden Kenntnisse der deutschen Sprache. Der Verweis auf eine berufliche Integration der Bezugsperson in Österreich erweist bereits unter Berücksichtigung von drei schulpflichtigen Beschwerdeführern als unzureichend.

Den Erläuterungen zu § 36a Abs 2 AsylG 2005 ist zudem zu entnehmen, dass bei minderjährigen Familienangehörigen etwa dann von einem Überwiegen des nach Art. 8 EMRK geschützten Interesses an einer Erledigung des Antrags innerhalb der sechsmonatigen Regelfrist auszugehen sein wird, wenn der bislang im Herkunfts- oder einem anderen Drittstaat verbliebene Elternteil die einzige in Betracht kommende Bezugsperson des in Österreich asyl- oder subsidiär schutzberechtigten Kindes ist, oder wenn umgekehrt ein minderjähriger Antragsteller im Herkunftsstaat über keine taugliche Bezugsperson, die für ihn sorgen und seine Interessen vertreten könnte, verfügt. Der Berücksichtigung des Kindeswohls wird aufgrund des Art. 1 des Bundesverfassungsgesetzes über die Rechte von Kindern, im Allgemeinen ein maßgebliches Gewicht in der Beurteilung nach Abs. 2 zukommen.

Derartige Umstände liegen verfahrensgegenständlich eindeutig nicht vor; die minderjährigen Beschwerdeführer leben mit ihrer Mutter, der Erstbeschwerdeführerin, zusammen. Dass diese die diesbezügliche Obsorge und Wahrnehmung der Interessen ihrer Kinder nicht mehr wahrnehmen könnte, wurde nicht vorgebracht.

Das Vorbringen der Beschwerdeführer, wonach die Lebensbedingungen in Syrien aufgrund der anhaltenden Unsicherheit, wirtschaftlichen Not und eingeschränkten Versorgungslage äußerst schwierig seien sowie dass Angehörige der kurdischen Volksgruppe in besonderem Maße von Diskriminierung, Versorgungsengpässen und Sicherheitsproblemen betroffen seien, führt zu keiner anderslautenden Einschätzung. Es ist einerseits darauf zu verweisen, dass den Beschwerdeführern eine finanzielle Unterstützung durch die Bezugsperson während der Dauer der Hemmung zur Verfügung steht und andererseits darauf, dass dieses Vorbringen nicht darlegt, inwiefern eine Erledigung der Einreiseanträge innerhalb von sechs Monaten gemäß Art. 8 EMRK geboten wäre.

Der Einschätzung des Bundesamts und der belangten Behörde, wonach die Voraussetzungen des § 36a Abs. 2 erster Satz AsylG 2005 nicht vorliegen würden und eine Erledigung der Anträge nach § 35 AsylG 2005 innerhalb von sechs Monaten nicht dringend geboten sei, ist daher nicht entgegenzutreten.

Es ist daher spruchgemäß zu entscheiden.

Gemäß § 11a Abs. 2 FPG 2005 war das Beschwerdeverfahren ohne mündliche Verhandlung durchzuführen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Deutschkenntnisse Dringlichkeit Einreisetitel EMRK Entscheidungsfrist Feststellungsantrag Fristenhemmung Kindeswohl

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W294.2331284.1.00

Im RIS seit

29.06.2026

Zuletzt aktualisiert am

29.06.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at