TE Bvwg Erkenntnis 2026/1/19 G308 2312823-1

Veröffentlicht am 19.01.2026

Entscheidungsdatum

19.01.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs4
FPG §52 Abs9
FPG §53
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3
FPG §55 Abs4

Spruch

,

G308 2312823-1/15E

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin MMag. Angelika PENNITZ über die Beschwerde des serbischen Staatsangehörigen XXXX , geboren am XXXX , vertreten durch RA Dr. Ewald SCHEUCHER, gegen den Bescheid des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Niederösterreich, vom XXXX , Zl. XXXX , betreffend die Erlassung eines Einreiseverbots, nach einer am XXXX 2025 durchgeführten mündlichen Verhandlung, zu Recht:

A)       Der Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. wird teilweise Folge gegeben und der angefochtene Bescheid dahin abgeändert, dass es in Spruchpunkt IV. zu lauten hat:

„IV. Gemäß § 53 Abs 1 iVm Abs 3 Z 1 FPG wird gegen den Beschwerdeführer ein auf die Dauer von drei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen.“

B)       Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (BF) reiste zu einem nicht mehr näher feststellbaren Zeitpunkt in das österreichische Bundesgebiet ein.

2. Da der BF in Österreich straffällig wurde, erging am XXXX 2024 durch die Staatsanwaltschaft Korneuburg ein Europäischer Haftbefehl. Der BF wurde sodann am XXXX 2024 am ungarischen Grenzübergang Tompa beim Versuch der Ausreise nach Serbien von der ungarischen Polizei festgenommen, am XXXX 2024 an die österreichischen Behörden ausgeliefert und in die Justizanstalt Korneuburg überstellt. Am XXXX 2024 wurde die Untersuchungshaft über den BF verhängt.

3. Mit Urteil des Landesgerichts (LG) XXXX vom XXXX 2024, GZ XXXX , wurde der BF wegen des Verbrechens des Suchtgifthandels nach § 28a Abs 1, erster Fall, Abs 2 Z 2 und Abs 4 Z 3 SMG sowie wegen des Vergehens des unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften nach § 27 Abs 1 Z 1 erster und zweiter Fall SMG zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von 24 Monaten verurteilt. Gegen dieses Urteil erhob der BF das Rechtsmittel der Nichtigkeitsbeschwerde und Berufung.

4. Mit Urteil des Obersten Gerichtshofs (OGH) vom XXXX 2025, GZ XXXX , wurde das angefochtene Urteil zu GZ XXXX in Stattgebung der Nichtigkeitsbeschwerde aufgehoben, eine neue Hauptverhandlung angeordnet und die Sache an das LG Korneuburg verwiesen.

5. Mit rechtskräftigem Urteil des LG XXXX vom XXXX 2025, GZ XXXX , wurde der BF sodann wegen des Verbrechens des Suchtgifthandels als Beteiligter nach §§ 12 dritter Fall StGB, 28a Abs 1, Abs 2 Z 2, Abs 4 Z 3 SMG zu einer unbedingten Freiheitsstrafe in der Dauer von 18 Monaten verurteilt.

6. Mit dem im Spruch angeführten Bescheid wurde dem BF eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt I.), gemäß § 10 Abs 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs 1 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt II.), gemäß § 52 Abs 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung nach Serbien zulässig ist (Spruchpunkt III.), gemäß § 53 Abs 1 iVm Abs 3 Z 1 FPG ein sechsjähriges Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt IV.), gemäß § 55 Abs 4 FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise eingeräumt (Spruchpunkt V.) sowie einer Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung gemäß § 18 Abs 2 Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt VI.).

Das Einreiseverbot (Spruchpunkt IV.) wurde im Wesentlichen mit der strafgerichtlichen Verurteilung und dem Fehlen eines schützenswerten Familien- oder Privatlebens des BF begründet.

7. Mit Beschluss des LG XXXX vom XXXX 2025, GZ XXXX , wurde der Rest der mit Urteil des LG Korneuburg vom XXXX 2025 zu XXXX verhängten Freiheitsstrafe von 6 Monaten bedingt nachgesehen und der Zeitpunkt der bedingten Entlassung mit XXXX 2025 festgesetzt.

8. Gegen Spruchpunkt IV. des gegenständlichen Bescheides richtet sich die fristgerecht eingebrachte Beschwerde des BF vom XXXX 2025 mit den Anträgen, 1. eine mündliche Verhandlung anzuberaumen und die angebotenen Beweise durchzuführen, 2. den angefochtenen Bescheid wegen Rechtswidrigkeit ersatzlos aufzuheben; in eventu 3. den angefochtenen Bescheid aufzuheben und dahin abzuändern, dass das über den BF verhängte Einreiseverbot mit einer Dauer von maximal einem Jahr festgesetzt wird; in eventu 4. den angefochtenen Bescheid aufzuheben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheides an das BFA zurückzuverweisen.

Zusammengefasst wird ausgeführt, dass der gegenständliche Bescheid rechtswidrig sei, da er den BF in seinem Recht auf Schutz seines Privat- und Familienlebens nach Art 8 EMR sowie infolge behördlicher Willkür in seinem Recht auf Gleichheit vor dem Gesetz gemäß Art 3 StGG und Art 7 B-VG verletze. So habe die belangte Behörde dem BF am 16.05.2024 – sohin bereits am Tag der Verhängung der Untersuchungshaft – ein Schreiben über die Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme zur beabsichtigen Erlassung des gegenständlichen Bescheides zugestellt und eine Frist von 10 Tagen für die Wahrnehmung des gesetzlich einzuräumenden Parteiengehörs gesetzt; der belangten Behörde hätte am 16.05.2024 – am Tag der Verhängung der Untersuchungshaft – klar gewesen sein müssen, dass sich der BF in einer Ausnahmesituation befand und nicht über ausreichende Deutschkenntnisse verfüge, um sich mit dem Schreiben auseinandersetzen zu können. Selbst wenn das Vorgehen der belangten Behörde dem Wortlaut des Gesetzes entsprach, sei es mit dem Geist eines fairen Verfahrens nicht in Einklang zu bringen und hätte der BF mit den Ergebnissen des Beweisverfahrens nochmals konfrontiert werden müssen. Da dem BF nach dem 16.05.2024 keine weitere Möglichkeit zur Stellungnahme zu den Ergebnissen des Beweisverfahrens gegeben wurde, habe die belangte Behörde bei Erlass des gegenständlichen Bescheides Willkür ausgeübt. Hätte die belangte Behörde dem Bescheid keinen rechtswidrigen Inhalt unterstellt, hätte sie von den Umständen des Privat- und Familienlebens des BF erfahren, welche im Hinblick auf Art 8 EMRK der Erlassung des verfahrensgegenständlichen Bescheides, insbesondere dem Einreiseverbot, entgegengestanden hätten. So sei der BF zusammengefasst seit September 2023 mit einer kroatischen Staatsangehörigen in einer eheähnlichen Beziehung und sei gleich nach seiner Scheidung von seiner derzeitigen Ehefrau eine Heirat geplant. Er hätte ohne Einreiseverbot gute Möglichkeiten, in Österreich ein Eheleben zu führen und seine sportliche Karriere fortzusetzen.

9. Mit Schreiben des BFA vom XXXX 2025 wurde der Antrag des BF auf unterstützte freiwillige Rückkehr vom XXXX 2025 (organisatorische Unterstützung und Übernahme der Heimreisekosten) genehmigt und kehrte der BF im Rahmen der unterstützten freiwilligen Rückkehr am XXXX 2025 nach Serbien zurück.

10. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) legte die Beschwerde und die Akten des Verwaltungsverfahrens dem Bundesverwaltungsgericht (BVwG) vor und beantragte, die Beschwerde als unbegründet abzuweisen. Zudem wurde eine Stellungnahme zum Beschwerdevorbringen erstattet.

11. Am XXXX 2025 fand vor dem BVwG, Außenstelle Graz, die mündliche Beschwerdeverhandlung im Beisein der als Zeugin geladenen Lebensgefährtin des BF sowie dreier weiterer geladener Zeugen statt; der BF nahm an der Beschwerdeverhandlung nicht teil. Des Weiteren nahmen eine Dolmetscherin sowie die rechtsfreundliche Vertretung des BF teil. Die belangte Behörde gab mit Schreiben vom XXXX 2025 einen Teilnahmeverzicht ab.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der am XXXX geborene BF ist serbischer Staatsbürger und spricht serbisch. Der BF verfügt über einen bis XXXX 2029 gültigen serbische

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at