TE Bvwg Erkenntnis 2019/1/22 W242 2185336-1

Veröffentlicht am 22.01.2019

Entscheidungsdatum

22.01.2019

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55
VwGVG §28 Abs2

Spruch

W242 2185336-1/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Heumayr als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA. Afghanistan, vertreten durch den Migrantinnenverein St. Marx, Wien 9., Pulverturmgasse 4/2/R01, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung, zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer, ein männlicher Staatsangehöriger Afghanistans, stellte am XXXX einen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich.

Am selben Tag fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Erstbefragung des Beschwerdeführers statt. Dabei gab der Beschwerdeführer zu seinen Fluchtgründen befragt an, dass seine Familie Afghanistan verlassen habe, als er noch ein Kind gewesen sei. Der Vater des Beschwerdeführers habe die Waffen eines Kommandanten beaufsichtigen müssen. Diese seien jedoch von den Taliban gefunden worden. Der Kommandant habe daraufhin den Vater des Beschwerdeführers mit dem Tode bedroht und habe die Familie des Beschwerdeführers daraufhin fliehen müssen. Im Iran seien sie illegal aufhältig gewesen und habe der Beschwerdeführer Angst vor einer Abschiebung nach Afghanistan gehabt.

Im Zuge eines Termins beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (Bundesamt) am 24.11.2014 kamen Zweifel an der Minderjährigkeit des Beschwerdeführers auf. Das in Auftrag gegebenen Sachverständigengutachten zur Altersfeststellung vom 03.02.2015 kam zu dem Ergebnis, dass der Beschwerdeführer zum Antragszeitpunkt ein Mindestalter von 19 Jahren aufgewiesen hätte.

Mit Schreiben vom 05.05.2015 gab der MigrantInnenverein St. Marx die Vertretung des Beschwerdeführers bekannt und übermittelte eine entsprechende Vollmacht.

Mit Bescheid des Bundesamtes vom XXXX wurde der Antrag des Beschwerdeführers gemäß § 5 Abs. 1 AsylG als unzulässig zurückgewiesen, da gemäß Art. 18 Abs. 1 lit b Dublin-III-VO Ungarn für die Prüfung des Asylantrages zuständig sei.

Gegen den Bescheid erhob der Beschwerdeführer im Wege seines ausgewiesenen Rechtsvertreters Beschwerde. Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom XXXX wurde der Beschwerde stattgegeben und das Asylverfahren in Österreich zugelassen.

Am 22.02.2016 wurde der Beschwerdeführer vor dem Bundesamt im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Dari niederschriftlich zum Antrag auf internationalen Schutz einvernommen. Dem Beschwerdeführer wurde mitgeteilt, dass sein Geburtsdatum aufgrund des vorliegenden Gutachtens mit XXXX festgesetzt worden wäre.

Der Beschwerdeführer brachte befragt zu seinem Fluchtgrund im Wesentlichen vor, dass der Vater des Beschwerdeführers für eine bewaffnete Gruppe namens " XXXX " Waffen versteckt habe. Der Beschwerdeführer sei von der Gruppe gewarnt worden, dass er keinesfalls den Taliban von den Waffen erzählen dürfe, sonst würden sie ihn töten. Als diese Gruppe vor den Taliban geflohen sei, habe der Vater des Beschwerdeführer Angst um seine Familie gehabt und habe daraufhin die Waffen den Taliban übergeben. In weiterer Folge seien die Taliban von der US-Armee vertrieben worden und habe der Vater des Beschwerdeführers befürchtet, dass die " XXXX "-Gruppierung zurückkommen könnte und ihn töten würde. Daraufhin sei die Familie des Beschwerdeführers in den Iran geflüchtet. Da der Beschwerdeführer illegal im Iran gelebt habe und Angst vor einer Abschiebung nach Afghanistan bzw. der Zwangsrekrutierung für den Krieg in Syrien gehabt habe, sei er nach Europa geflüchtet.

Am 06.09.2017 fand eine neuerliche Einvernahme des Beschwerdeführers vor dem Bundesamt statt. Zu seinen Fluchtgründen gab der Beschwerdeführer dabei ergänzend an, dass es in der Heimatregion des Beschwerdeführers einen Kommandanten namens XXXX geben und der eine Gruppe bewaffneter Leute anführen würde. Dieser Kommandant habe beim Vater des Beschwerdeführers Waffen vor den Taliban versteckt und den Vater des Beschwerdeführers aufgefordert darüber zu schweigen. Als die Taliban zu ihrem Haus gekommen seien, habe der Vater des Beschwerdeführers die Waffen herausgegeben. Aus Angst vor dem Kommandanten sei die Familie des Beschwerdeführers aus Afghanistan geflüchtet. Nach der Flucht der Familie des Beschwerdeführers habe der Kommandant das Haus des Beschwerdeführers besetzt.

Mit dem angefochtenen Bescheid wies das Bundesamt den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan (Spruchpunkt II.) ab und erteilte dem Beschwerdeführer keinen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungs-würdigen Gründen. Gegen den Beschwerdeführer wurde eine Rückkehrentscheidung erlassen und festgestellt, dass seine Abschiebung nach Afghanistan zulässig sei (Spruchpunkt III.). Die Frist für die freiwillige Ausreise wurde mit zwei Wochen ab Rechtskraft der Entscheidung festgesetzt (Spruchpunkt IV.).

Begründend wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass der Beschwerdeführer seine Fluchtgründe nicht glaubhaft machen konnte. Es drohe dem Beschwerdeführer auch keine Gefahr, die die Erteilung eines subsidiären Schutzes rechtfertigen würde. Der Beschwerdeführer verfüge in Österreich zudem über kein schützenswertes Privat- und Familienleben, das einer Rückkehrentscheidung entgegenstehe.

Der Beschwerdeführer erhob, vertreten durch seinen ausgewiesenen Vertreter, gegen den Bescheid fristgerecht Beschwerde und brachte im Wesentlichen vor, dass der Beschwerdeführer einerseits aus ethnisch/religiösen Gründen verfolgt werde, da er Angehöriger der Hazara und Schiit sei und anderseits würde ihm Verfolgung aufgrund der Gründe drohen, die schon seine Familie zur Flucht aus Afghanistan gezwungen hätten. Weiters sei der Beschwerdeführer aufgrund seines Aufwachsens im Iran und seiner verwestlichten Lebenseinstellung der Gefahr einer Verfolgung ausgesetzt. Dem Beschwerdeführer würde mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit eine Verfolgung durch private Personen drohen und seien die afghanischen Behörden bezüglich des Beschwerdeführers nicht schutzfähig bzw. schutzwillig. Die belangte Behörde habe es unterlassen sich mit dem Vorbringen des Beschwerdeführers ausreichend auseinanderzusetzen und sei das Bundesamt daher zu Unrecht davon ausgegangen, dass das Fluchtvorbringen des Beschwerdeführers nicht glaubwürdig sei. Weiters wird in der Beschwerde die allgemein schlechte Sicherheitslage in Afghanistan vorgebracht und wird diesbezüglich auf verschiedene Länderberichte verwiesen.

Das Bundesverwaltungsgericht führte am XXXX in Anwesenheit einer Dolmetscherin für die Sprache Dari und im Beisein des Rechtsvertreters des Beschwerdeführers eine öffentliche mündliche Verhandlung durch, in welcher der Beschwerdeführer u.a. ausführlich zu seinen persönlichen Umständen im Herkunftsstaat, seinen Fluchtgründen und seiner Integration in Österreich befragt wurde. Ein Vertreter des Bundesamtes nahm an der Verhandlung nicht teil. Die Verhandlungsschrift wurde dem Bundesamt übermittelt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer führt den Namen XXXX und das Geburtsdatum XXXX . Er ist afghanischer Staatsangehöriger, gehört der Volksgruppe der Hazara an und wurde als schiitischer Moslem geboren. Er ist ledig und hat keine Kinder.

Der Beschwerdeführer wurde in der Provinz Balkh, im Distrikt XXXX , im Dorf XXXX geboren. Im Alter von drei bis vier Jahren ist der Beschwerdeführer mit seiner Familie in den Iran gezogen und hat dort bis zu seiner Ausreise gelebt. Im Iran hat der Beschwerdeführer fünf Jahre lang eine Schule besucht. Danach hat er fünf Jahre lang als Schneider gearbeitet.

Der Beschwerdeführer verfügt in seiner Heimat über ein 500m² großes Grundstück samt Haus.

Der Beschwerdeführer leidet an keinen schwerwiegenden oder lebensbedrohlichen Krankheiten.

Zum (Privat-)Leben des Beschwerdeführers in Österreich

Der Beschwerdeführer ist unter Umgehung der Grenzkontrollen nach Österreich eingereist und hält sich seit zumindest XXXX 2014 durchgehend in Österreich auf.

Der Beschwerdeführer lebt von der Grundversorgung, er ist nicht selbsterhaltungsfähig. Er verfügt in Österreich über einen Cousin mütterlicherseits, zu dem jedoch keine finanzielle Abhängigkeit oder ein gemeinsamer Wohnsitz besteht. Darüber hinaus verfügt der Beschwerdeführer über keine Familienangehörigen oder über sonstige enge soziale Bindungen in Österreich. Für außergewöhnliche Integrationsbestrebungen gibt es keinen Hinweis.

Zu den Fluchtgründen des Beschwerdeführers:

Es wird festgestellt, dass der Beschwerdeführer weder von Mitgliedern der Taliban noch von privaten Personen jemals persönlich bedroht wurde.

Der Beschwerdeführer hat Afghanistan weder aus Furcht vor Eingriffen in seine körperliche Integrität noch wegen Lebensgefahr verlassen. Der Beschwerdeführer hat Afghanistan aus anderen Gründen verlassen.

Dem Beschwerdeführer droht individuell und konkret im Falle der Rückkehr nach Afghanistan weder Lebensgefahr noch ein Eingriff in seine körperliche Integrität durch Mitglieder der Taliban, der Regierung oder durch andere Personen.

Darüber hinaus wird festgestellt, dass dem Beschwerdeführer wegen seiner Zugehörigkeit zur Religionsgemeinschaft der Schiiten oder zur Volkszugehörigkeit der Hazara konkret und individuell keine physische oder psychische Gewalt in Afghanistan droht. Ebenso wird festgestellt, dass Angehörige der Religionsgemeinschaft der Schiiten oder der Volksgruppe der Hazara in Afghanistan allein aufgrund der Religions- oder Volksgruppenzugehörigkeit keiner physischer oder psychischer Gewalt ausgesetzt sind.

Soweit der Beschwerdeführer vorbrachte, Angst davor zu haben als Kämpfer in den Syrienkrieg geschickt zu werden, bezieht sich dieses Fluchtvorbringen auf seinen Aufenthalt im Iran. Der Beschwerdeführer hat im Iran keine Handlungen gesetzt die ihn in Afghanistan einer Verfolgung aussetzen würden.

Zu einer möglichen Rückkehr des Beschwerdeführers in den Herkunftsstaat:

Das Heimatdorf des Beschwerdeführers ist über den internationalen Flughafen Mazar-e Sharif gut und sicher erreichbar, da sich das Heimatdorf in der Provinz Balkh befindet. Dem Beschwerdeführer würde bei einer Rückkehr in sein Heimatdorf in der Provinz Balkh in Afghanistan kein Eingriff in seine körperliche Unversehrtheit drohen. Der Beschwerdeführer liefe nicht Gefahr, grundlegende und notwendige Lebensbedürfnisse wie Nahrung, Kleidung sowie Unterkunft nicht befriedigen zu können und in eine ausweglose bzw. existenzbedrohende Situation zu geraten. Er kann selbst für sein Auskommen und Fortkommen sorgen.

Zudem kann festgestellt werden, dass der Beschwerdeführer im Falle einer Rückkehr nach Afghanistan und einer Ansiedelung etwa in den Städten Herat oder Mazar-e Sharif aufgrund seiner Arbeitsfähigkeit im Stande wäre grundlegende und notwendige Lebensbedürfnisse, wie Nahrung, Kleidung sowie Unterkunft, zu befriedigen, und so zu vermeiden, in eine ausweglose bzw. existenzbedrohende Situation zu geraten.

Im Falle einer Verbringung des Beschwerdeführers in seinen Herkunftsstaat droht diesem daher kein reales Risiko einer Verletzung der Art. 2 oder 3 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (EMRK).

Zur maßgeblichen Situation in Afghanistan:

Im Folgenden werden die wesentlichen Feststellungen aus dem vom Bundesverwaltungsgericht herangezogenen Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 29.06.2018 wiedergegeben:

Sicherheitslage

Wegen einer Serie von öffentlichkeitswirksamen (high-profile) Angriffen in städtischen Zentren, die von regierungsfeindlichen Elementen ausgeführt wurden, erklärten die Vereinten Nationen (UN) im Februar 2018 die Sicherheitslage für sehr instabil (UNGASC 27.2.2018).

Für das Jahr 2017 registrierte die Nichtregierungsorganisation INSO (International NGO Safety Organisation) landesweit 29.824 sicherheitsrelevante Vorfälle. Im Jahresvergleich wurden von INSO 2016 landesweit 28.838 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert und für das Jahr 2015 25.288. Zu sicherheitsrelevanten Vorfällen zählt INSO Drohungen, Überfälle, direkter Beschuss, Entführungen, Vorfälle mit IEDs (Sprengfallen/ Unkonventionelle Spreng- oder Brandvorrichtung - USBV) und andere Arten von Vorfällen (INSO o.D.).

Afghanistan ist nach wie vor mit einem aus dem Ausland unterstützten und widerstandsfähigen Aufstand konfrontiert. Nichtsdestotrotz haben die afghanischen Sicherheitskräfte ihre Entschlossenheit und wachsenden Fähigkeiten im Kampf gegen den von den Taliban geführten Aufstand gezeigt. So behält die afghanische Regierung auch weiterhin Kontrolle über Kabul, größere Bevölkerungszentren, die wichtigsten Verkehrsrouten und den Großteil der Distriktzentren (USDOD 12.2017). Zwar umkämpften die Taliban Distriktzentren, sie konnten aber keine Provinzhauptstädte (bis auf Farah-Stadt; vgl. AAN 6.6.2018) bedrohen - ein signifikanter Meilenstein für die ANDSF (USDOD 12.2017; vgl. UNGASC 27.2.2018); diesen Meilenstein schrieben afghanische und internationale Sicherheitsbeamte den intensiven Luftangriffen durch die afghanische Nationalarmee und der Luftwaffe sowie verstärkter Nachtrazzien durch afghanische Spezialeinheiten zu (UNGASC 27.2.2018).

Die von den Aufständischen ausgeübten öffentlichkeitswirksamen (high-profile) Angriffe in städtischen Zentren beeinträchtigten die öffentliche Moral und drohten das Vertrauen in die Regierung zu untergraben. Trotz dieser Gewaltserie in städtischen Regionen war im Winter landesweit ein Rückgang an Talibanangriffen zu verzeichnen (UNGASC 27.2.2018). Historisch gesehen gehen die Angriffe der Taliban im Winter jedoch immer zurück, wenngleich sie ihre Angriffe im Herbst und Winter nicht gänzlich einstellen. Mit Einzug des Frühlings beschleunigen die Aufständischen ihr Operationstempo wieder. Der Rückgang der Vorfälle im letzten Quartal 2017 war also im Einklang mit vorangegangenen Schemata (LIGM 15.2.2018).

Anschläge bzw. Angriffe und Anschläge auf hochrangige Ziele

Die Taliban und weitere aufständische Gruppierungen wie der Islamische Staat (IS) verübten auch weiterhin "high-profile"-Angriffe, speziell im Bereich der Hauptstadt, mit dem Ziel, eine Medienwirksamkeit zu erlangen und damit ein Gefühl der Unsicherheit hervorzurufen und so die Legitimität der afghanischen Regierung zu untergraben (USDOD 12.2017; vgl. SBS 28.2.2018, NZZ 21.3.2018, UNGASC 27.2.2018). Möglicherweise sehen Aufständische Angriffe auf die Hauptstadt als einen effektiven Weg, um das Vertrauen der Bevölkerung in die Regierung zu untergraben, anstatt zu versuchen, Territorium in ländlichen Gebieten zu erobern und zu halten (BBC 21.3.2018).

Die Anzahl der öffentlichkeitswirksamen (high-profile) Angriffe hatte sich von 1.6. - 20.11.2017 im Gegensatz zum Vergleichszeitraum des Vorjahres erhöht (USDOD 12.2017). In den ersten Monaten des Jahres 2018 wurden verstärkt Angriffe bzw. Anschläge durch die Taliban und den IS in verschiedenen Teilen Kabuls ausgeführt (AJ 24.2.2018; vgl. Slate 22.4.2018). Als Antwort auf die zunehmenden Angriffe wurden Luftangriffe und Sicherheitsoperationen verstärkt, wodurch Aufständische in einigen Gegenden zurückgedrängt wurden (BBC 21.3.2018); auch wurden in der Hauptstadt verstärkt Spezialoperationen durchgeführt, wie auch die Bemühungen der US-Amerikaner, Terroristen zu identifizieren und zu lokalisieren (WSJ 21.3.2018).

Landesweit haben Aufständische, inklusive der Taliban und des IS, in den Monaten vor Jänner 2018 ihre Angriffe auf afghanische Truppen und Polizisten intensiviert (TG 29.1.2018; vgl. BBC 29.1.2018); auch hat die Gewalt Aufständischer gegenüber Mitarbeiter/innen von Hilfsorganisationen in den letzten Jahren zugenommen (The Guardian 24.1.2018). Die Taliban verstärken ihre Operationen, um ausländische Kräfte zu vertreiben; der IS hingegen versucht, seinen relativ kleinen Einflussbereich zu erweitern. Die Hauptstadt Kabul ist in diesem Falle für beide Gruppierungen interessant (AP 30.1.2018).

Angriffe auf afghanische Sicherheitskräfte und Zusammenstöße zwischen diesen und den Taliban finden weiterhin statt (AJ 22.5.2018; AD 20.5.2018).

Zivilist/innen

Im Jahr 2017 registrierte die UNAMA 10.453 zivile Opfer (3.438 Tote und 7.015 Verletzte) - damit wurde ein Rückgang von 9% gegenüber dem Vergleichswert des Vorjahres 2016 (11.434 zivile Opfer mit 3.510 Toten und 7.924 Verletzen) festgestellt. Seit 2012 wurde zum ersten Mal ein Rückgang verzeichnet: im Vergleich zum Jahr 2016 ist die Anzahl ziviler Toter um 2% zurückgegangen, während die Anzahl der Verletzten um 11% gesunken ist. Seit 1.1.2009-31.12.2017 wurden insgesamt 28.291 Tote und 52.366 Verletzte von der UNAMA registriert. Regierungsfeindliche Gruppierungen waren für 65% aller zivilen Opfer im Jahr 2017 verantwortlich; Hauptursache dabei waren IEDs, gefolgt von Selbstmordangriffen und komplexen Attacken (UNAMA 2.2018). Im Zeitraum 1.1.2018 - 31.3.2018 registriert die UNAMA

2.258 zivile Opfer (763 Tote und 1.495 Verletzte). Die Zahlen reflektieren ähnliche Werte wie in den Vergleichsquartalen für die Jahre 2016 und 2017. Für

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at