TE Bvwg Erkenntnis 2019/3/18 W208 2197328-1

Veröffentlicht am 18.03.2019

Entscheidungsdatum

18.03.2019

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W208 2197328-1/12E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. Ewald SCHWARZINGER über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , Staatsangehörigkeit AFGHANISTAN, vertreten durch ARGE RECHTSBERATUNG DIAKONIE UND VOLKSHILFE, gegen den Bescheid des BFA Regionaldirektion Oberösterreich Außenstelle LINZ (ASt) vom 24.04.2018, Zl. 1104384902-160217662, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) hat nach schlepperunterstützter und unrechtmäßiger Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 11.02.2016 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs 1 Z 13 des Asylgesetzes 2005 (AsylG) gestellt.

2. Am 11.02.2016 fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Befragung statt, bei der er in der Sprache Dari zum Fluchtweg und Fluchtgrund (Angabe des BF:

Verfolgung durch die Taliban, wegen Verweigerung der Zusammenarbeit bei der Beschaffung von Gratisautoersatzteilen) befragt wurde. Bei dieser Befragung lagen nach den Aussagen des BF Verständigungsprobleme vor (VHS, 4; BFA, 4), wenngleich diese im dortigen Protokoll nicht angeführt wurden.

3. Bei der Einvernahme am 07.02.2018 gab der BF vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA), im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Dari an, dass die bisherigen Angaben im Verfahren der Wahrheit entsprächen und machte nähere Ausführungen zu Herkunft und zu den Gründen seiner Flucht. Im Wesentlichen, er habe in KABUL in einer Firma gearbeitet die den Amerikanern gehört habe, und die für das afghanischen Innenministerium Reparaturen an Autos vorgenommen hätten, er habe einer nicht autorisierten Person den Zugang verweigert, sei dann von mehreren Personen und dem Polizeichef zur Zusammenarbeit mit den Taliban aufgefordert, bedroht sowie mit dem Messer verletzt worden.

Der BF legte folgende Unterlagen in Form von Kopien vor:

  • -Strichaufzählung
    2 Tazkiras

  • -Strichaufzählung
    2 Schulzeugnisse

  • -Strichaufzählung
    Dienstausweis der Firma XXXX (im Folgenden: A); Ablaufdatum 31.12.2016 (AS 151)

  • -Strichaufzählung
    Zertifikat der Firma A. vom 30.11.2015

  • -Strichaufzählung
    Bilder von Afghanistan/ Firma XXXX die unter anderem den BF mit amerikanischen Soldaten (AS 161) und mit Kollegen (AS 191, 211) in Dienstkleidung zeigen

  • -Strichaufzählung
    Bestätigung Psychotherapie-Sitzungen seit 05.08.2016 vom 31.01.2018 (AS 215)

  • -Strichaufzählung
    diverse Deutschkursbestätigungen A1 (AS 131)

  • -Strichaufzählung
    Bestätigung freiwillige Mitarbeite "Rotes Kreuz" im März 2016

  • -Strichaufzählung
    Teilnahmebestätigung Wertedialog vom 01.12.2016

Verständigungsprobleme lagen laut Niederschrift bei dieser Befragung nicht vor, traten aber bei der Verhandlung vor dem BVwG zu Tage (VHS, 4; 23).

4. Das BFA hat mit dem im Spruch angeführten Bescheid den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status Asylberechtigter gemäß § 3 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG (Spruchpunkt I.), als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan abgewiesen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG) wurde eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs 2 Z 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG) erlassen. (Spruchpunkt IV.). Es wurde gemäß § 52 Abs 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig ist (Spruchpunkt V.) und dass gemäß § 55 Abs 1 bis 3 FPG die Frist für eine freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt VI.).

5. Gegen den am 27.04.2018 zugestellten Bescheid wurde von der gemäß § 52 Abs 1 BFA-VG dem BF zur Seite gestellten und im Spruch genannte Rechtsberatungsorganisation (Vollmacht und Zustellvollmacht vom 22.05.2018) am 24.05.2018 beim BFA Beschwerde eingebracht.

6. Die gegenständliche Beschwerde und die bezughabenden Verwaltungsakten wurden dem BVwG am 05.06.2018 vom BFA vorgelegt.

7. Mit Ladung vom 19.02.2019 wurde vom BVwG eine Verhandlung in der Sache anberaumt und der BF darauf hingewiesen, welche aktuellen Länderinformationen in das Verfahren eingebracht und falls nicht bekannt angefordert werden oder Akteneinsicht genommen und eine Stellungnahme abgegeben werden kann.

8. Das BVwG führte in der gegenständlichen Rechtssache am 11.04.2019 eine öffentliche Verhandlung durch, an der der BF im Beisein einer Dolmetscherin für die Sprache Dari/Farsi/Paschtu und seiner bevollmächtigten Vertretung persönlich teilnahm und ausführlich zu den Fluchtgründen und zur Person befragt wurde, sowie Stellung nehmen konnte. Eine Zeugin, seine Lebensgefährtin wurde ebenfalls einvernommen.

Das BFA verzichtete auf eine Teilnahme unter Hinweis auf dienstliche und personelle Gründe.

Vor der mündlichen Verhandlung wurden noch folgende weitere Unterlagen vorgelegt bzw. eingebracht:

  • -Strichaufzählung
    Bestätigung des Psychotherapeuten XXXX , wonach sich der BF seit 05.08.2016 bis 22.05.2018 in regelmäßiger psychotherapeutischen Behandlung befand (ON 2/BVwG).

  • -Strichaufzählung
    Freispruch Strafverfahren wegen leichter Körperverletzung (§ 83 Abs 1 StGB) und Sachbeschädigung (§ 125 StGB durch das Bezirksgericht XXXX , XXXX /18a-7 (ON 10/BVwG).

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen

1. Feststellungen

1.1. Zur Person und ihrem Netzwerk

Der BF führt den im Spruch angeführten Namen, wurde am XXXX in KABUL geboren, wo er auch sein Leben bis zur Ausreise verbrachte. Er ist Staatsangehöriger der Islamischen Republik Afghanistan; weiters Angehöriger der Volksgruppe der Tadschiken und bekennt sich zur sunnitischen Glaubensrichtung des Islam. Seine Muttersprache ist Dari, außerdem spricht er noch etwas Paschtu, Englisch und Urdu und verfügt über Deutschkenntnisse (A 2).Der BF führt den im Spruch angeführten Namen, wurde am römisch 40 in KABUL geboren, wo er auch sein Leben bis zur Ausreise verbrachte. Er ist Staatsangehöriger der Islamischen Republik Afghanistan; weiters Angehöriger der Volksgruppe der Tadschiken und bekennt sich zur sunnitischen Glaubensrich

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at