TE Bvwg Erkenntnis 2019/1/2 W191 2136095-1

Veröffentlicht am 02.01.2019

Entscheidungsdatum

02.01.2019

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
B-VG Art.133 Abs4

Spruch

W191 2136095-1/11E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Rosenauer als Einzelrichter über die Beschwerde von Herrn XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehörigkeit Afghanistan, vertreten durch Verein Zeige, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.09.2016, Zahl 1088887200-151433668, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 26.11.2018 zu Recht:

A)

I. Der Beschwerde wird stattgegeben und XXXX gemäß § 3 Abs. 1 Asylgesetz 2005 der Status des Asylberechtigten zuerkannt.

II. Gemäß § 3 Abs. 5 Asylgesetz 2005 wird festgestellt, dass XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

1. Verfahrensgang:

1.1. Der Beschwerdeführer (in der Folge BF), ein afghanischer Staatsangehöriger, reiste irregulär und schlepperunterstützt in Österreich ein und stellte am 25.09.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz im Sinne des § 2 Abs. 1 Z 13 Asylgesetz 2005 (in der Folge AsylG).

Eine EURODAC-Abfrage ergab keine Übereinstimmung bezüglich der erkennungsdienstlichen Daten des BF.

1.2. In seiner Erstbefragung am 26.09.2015 durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes des Stadtpolizeikommando St. Pölten gab der BF im Beisein eines Dolmetsch für die Sprache Dari im Wesentlichen Folgendes an:

Er stamme aus XXXX , Afghanistan, sei (schiitischer) Moslem und Angehöriger der Volksgruppe der Hazara. Er habe fünf Jahre die Grundschule in Ghazni besucht. Sein Vater sei verstorben, zu Hause lebten noch seine Mutter, seine Ehefrau und drei Söhne sowie eine Tochter und vier Geschwister. Der BF legte die Kopie seiner Tazkira (afghanisches Personaldokument) vor.

Afghanistan habe er vor ca. zwei Monaten verlassen und sei über Pakistan, Iran, Türkei und Griechenland über ihm unbekannte Länder bis nach Österreich gereist. Die Reise habe er selbst organisiert und er habe nichts bezahlt.

Als Fluchtgrund gab der BF an, dass er für das (afghanische) Militär Uniformen hergestellt habe und deshalb von Taliban verschleppt, verprügelt und eingesperrt worden seien. Sie hätten von ihm Geld gefordert und ihm verboten, für das Militär zu arbeiten. Er habe aus der Gefangenschaft (mit Hilfe einer Frau) entkommen können.

1.3. Bei seiner Einvernahme am 24.02.2016 vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge BFA), Regionaldirektion Niederösterreich in Traiskirchen, im Beisein eines Dolmetsch für die Sprache Dari, bestätigte der BF die Richtigkeit seiner bisher gemachten Angaben und führte sie näher aus.

Seine Frau sei jetzt im neunten Monat schwanger und wohne nun mit ihren Kindern bei ihrer Mutter in Kabul.

Er stamme aus Ghazni, XXXX . In der Talibanzeit sei er in den Iran gezogen und vor ca. zehn Jahren wieder nach XXXX zurückgekehrt. Seine Mutter lebe mit ihrem älteren Bruder seit ca. acht Jahren in Kabul. Seine beiden anderen Brüder, die im Iran gelebt hätten, lebten seit ca. einem Jahr auch in Kabul.

Der BF gab an, er sei als Schneider selbständig erwerbstätig gewesen. Er habe einen Vertrag mit einer Schule gehabt und für diese Schuluniformen genäht. Zum Beleg dafür legte er den Vertrag mit dieser Schule in Kopie vor. Weiters habe er für einen anderen, namentlich angegebenen Schneider in Kabul, der einen Vertrag mit der afghanischen Nationalarmee gehabt habe, Uniformen genäht. Sein Geschäft habe er in Ghazni in einem gemieteten Haus mit einem Mitarbeiter gehabt.

Eines Tages sei er mit einem Linienauto von Ghazni nach Hause unterwegs gewesen, als das Auto von Taliban angehalten und er von ihnen mitgenommen worden sei. Sie hätten ihn zu einem Dorf gebracht, zwei Tage lang festgehalten und tagsüber in einem Stall und nachts in einer Moschee eingesperrt. Der BF machte recht detaillierte Angaben zu diesem Vorfall. Im Stall hätten sich diverse Sachen, wie ein großes Messer, befunden.

Die Taliban hätten ihn gegen 20 Uhr in der Moschee geschlagen und ihm vorgeworfen, dass er ein Spion sei. Die Nacht hätte er in der Moschee verbracht, den Tag im Stall, am Abend sei er wieder geschlagen worden und am (über-)nächsten Tag sei er wieder in die Moschee gebracht und geschlagen worden. Am darauffolgenden Morgen sei eine Frau in den Stall gekommen, um Heu für die Tiere zu holen. Als sie den BF gesehen hätte, sei sie sehr nervös geworden. Als er ihr erzählt hätte, warum er hierher gebracht worden sei, habe sie Mitleid mit ihm bekommen und ihm ein großes Kopftuch gebracht und bis zu einem Linienauto begleitet, mit dem er nach Ghazni gefahren sei. Dort sei er zu seinem Cousin väterlicherseits gegangen und nach ca. fünf bis sechs Tagen, wo er das Haus nicht verlassen habe, über Kandahar nach Pakistan ausgereist. Seine Ausreise habe sein Bruder mit einem Schlepper in Kabul organisiert und finanziert.

Nach Vorhalt von "Länderfeststellungen" und dass er sein Vorbringen nicht glaubhaft gemacht habe, sagte der BF: "Wenn man ins Visier der Taliban kommt, ist man nirgendwo in Afghanistan sicher."

1.4. Nach Durchführung des Ermittlungsverfahrens wies das BFA mit Bescheid vom 09.09.2016 den Antrag des BF auf internationalen Schutz vom 25.09.2015 gemäß § 3 Abs. 1 in Verbindung mit § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG ab (Spruchpunkt I.), erkannte ihm den Status eines Asylberechtigten ebenso wie gemäß § 8 Abs. 1 in Verbindung mit § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG den Status eines subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan nicht zu (Spruchpunkt II.) und verband diese Entscheidung in Spruchpunkt III. gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG in Verbindung mit § 9 BFA-VG mit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG wurde ihm nicht erteilt. Es wurde festgestellt, dass die Abschiebung des BF nach Afghanistan gemäß § 46 FPG zulässig sei. Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG betrage die Frist für die freiwillige Ausreise des BF "2 Wochen" [richtig: 14 Tage] ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung.

In der Bescheidbegründung traf die belangte Behörde Feststellungen zur Person des BF und zur Lage in seinem Herkunftsstaat. Eine asylrelevante Verfolgung liege nicht vor, das Vorbringen des BF sei unglaubhaft. Er habe keine Verfolgung im Sinne des AsylG glaubhaft gemacht und es bestünden keine stichhaltigen Gründe gegen eine Abschiebung des BF nach Afghanistan. Im Falle der Rückkehr drohe ihm keine Gefahr, die eine Erteilung des subsidiären Schutzes rechtfertigen würde.

Der BF erfülle nicht die Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG, der Erlassung einer Rückkehrentscheidung stehe sein Recht auf Achtung des Privat- oder Familienlebens angesichts der kurzen Aufenthaltsdauer und des Fehlens von familiären oder privaten Bindungen im Inland nicht entgegen. Angesichts der abweisenden Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz ergebe sich die Zulässigkeit einer Abschiebung des BF nach Afghanistan. Die Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen ergebe sich aus § 55 FPG, da besondere Umstände, die der BF bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen habe, nicht gegeben seien.

Beweiswürdigend führte das BFA (zusammengefasst) aus, dass die BF bezüglich seiner behaupteten Herkunftsregion, Volks- und Staatsangehörigkeit aufgrund seiner Sprach- und Lokalkenntnisse - im Gegensatz zu seinem Fluchtvorbringen - glaubwürdig wäre. Die Feststellungen zur Situation in Afghanistan wären glaubhaft, weil sie verlässlichen, seriösen, aktuellen und unbedenklichen Quellen entstammten, deren Inhalt schlüssig und widerspruchsfrei sei. Seine Fluchtgeschichte habe der BF mangels hinreichend detaillierter und plausibler Aussagen nicht glaubhaft machen können.

1.5. Gegen diesen Bescheid brachte der BF mit Schreiben seines gewillkürten Vertreters vom 26.09.2016 fristgerecht das Rechtsmittel der Beschwerde beim Bundesverwaltungsgericht (in der Folge BVwG) wegen unrichtiger rechtlicher Beurteilung sowie infolge "Verletzung von Verfahrensvorschriften" ein.

In der Beschwerdebegründung wurde das Vorbringen des BF zusammengefasst wiederholt. Auf mehrere einzelne Punkte der Beweiswürdigung der belangten Behörde wurde konkret eingegangen und moniert, dass der BF sein Vorbringen hinreichend detailliert und plausibel dargelegt und somit glaubhaft gemacht habe. Aus diversen Berichten zur Lage der Angehörigen der Volksgruppe der Hazara in Afghanistan wurde zitiert.

Beantragt wurde unter anderem die Durchführung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung.

1.6. Mit Schreiben seines Vertreters vom 28.06.2017 übermittelte der BF Belege zu seiner Integration in Österreich (Empfehlungsschreiben, Deutschkursteilnahme, gemeinnützige Tätigkeiten).

1.7. Mit Schreiben vom 29.09.2017 teilte das Präsidium des BVwG der zuständigen Gerichtsabteilung mit, dass ein Volksanwaltschaftsschreiben hinsichtlich einer Beschwerde über die Verfahrensdauer eingelangt sei. Am 08.10.2018 urgierte das Präsidium den Verfahrensabschluss.

1.8. Mit Schreiben seines Vertreters vom 14.11.2017 übermittelte der BF einen Psychotherapeutischen Befundbericht des Interkulturellen Psychotherapiezentrums Niederösterreich in St. Pölten vom 07.11.2017, wonach beim BF ICD-10: F43.1 (schwere posttraumatische Belastungsstörung) und F32.1 (rezidivierende depressive Störung, gegenwärtig mittelgradig) diagnostiziert wurden. Der BF sei seit 05.09.2017 bei dieser Stelle in laufender psychotherapeutischer Behandlung und nehme wöchentlich an einer Männergruppensitzung mit Übersetzung teil.

Die Beschwerden und Sorgen des BF wurden näher erläutert. Eine Zusammenführung seiner Familie wäre zu befürworten.

1.9. Das BVwG führte am 26.11.2018 eine öffentliche mündliche Verhandlung unter Beisein eines Dolmetsch für die Sprache Dari durch, zu der der BF persönlich in Begleitung eines Vertreters erschien. Die belangte Behörde verzichtete im Vorhinein auf die Teilnahme an der Verhandlung.

Im Hinblick auf die Ladung zur Verhandlung war am 13.11.2018 eine ergänzende Stellungnahme des Vertreters des BF beim BVwG eingelangt, in der im Wesentlichen aus diversen Berichten zur aktuellen Lage in Afghanistan zitiert wurden. Beigelegt waren weitere Belege zur Integration des BF.

In der Verhandlung gab der BF auf richterliche Befragung im Wesentlichen an, er leide an psychischen Problemen und Schlaflosigkeit, nehme Medikamente und habe Angstzustände. Er seiim Vorjahr öfter zur Psychotherapie nach St. Pölten gefahren, heuer, nachdem sich sein Zustand etwas gebessert hätte, etwas seltener, und zuletzt hätte er wieder mehr körperliche Beschwerden gehabt und mehrere Ärzte besucht. Er legte einen ärztlichen Befundbericht einer Fachärztin für Psychotherapie vom 15.11.2018 (mit der Diagnose PTBS) und weitere Empfehlungsschreiben vor. Er sei - nicht praktizierender - schiitischer Moslem.

Seine Familie hätte zuletzt bei der Mutter seiner Frau in Kabul gelebt. Im Sommer vorigen Jahres hätte ihn sein Bruder angerufen und gesagt, dass sie von den Taliban bedroht würden. Sein Bruder sei Lehrer. Sie würden beabsichtigen, in den Iran zu gehen und sich von dort wieder zu melden. Seither habe er von seiner Familie nichts mehr gehört, seither sei es ihm auch psychisch wieder schlechter gegangen.

Er habe ursprünglich Autolackierer und später Schneider gelernt. In Afghanistan habe er keine Verwandten mehr. Er habe einen Cousin väterlicherseits seines Vaters in Ghazni gehabt. Nachdem sein Sohn zum Militär gegangen und von den Taliban umgebracht worden sei, habe er einen Schlaganfall erlitten und sei daran gestorben.

Der BF machte Angaben zu seiner Integration in Österreich.

Er fasste auf Aufforderung des Richters sein Fluchtvorbringen noch einmal zusammen und machte dabei mit seinen bisherigen Aussagen übereinstimmende Angaben. Er gab weiters an, dass die Taliban beabsichtigt hätten, seinen Fuß zu amputieren.

Auszug aus der Verhandlungsschrift:

"BF zeigt an seinem linken Fuß an der Knöchelinnenseite eine ca. vier Zentimeter lange Narbe. BF: Die Taliban wollten mich an Händen und Füßen binden. Da ich mich gewehrt habe, sagte der Kommandant, sie sollten mir den linken Fuß amputieren. Sie haben mir mit einem Messer dort einen Schnitt gemacht. Als ich um Gnade flehte, haben sie mir dann lediglich die Hände auf den Rücken gebunden."

Er sei an einem Ort namens XXXX , zwischen Ghazni und XXXX , festgehalten worden und habe "mit Gottes Hilfe und der Unterstützung einer Frau" von dort fliehen können. Die Frau habe zu allererst gesagt: "Zum Teufel mit diesen Taliban." Sie habe ihm ein großes blaues Kopftuch (Tschador) gegeben, gefragt, ob er drogensüchtig sei, und gesagt, er solle niemandem sagen, dass sie ihm geholfen hätte.

Der BF gab an, er würde bei einer Rückkehr nach Afghanistan von den Taliban erkannt werden. Sie verfügten über ein großes Netz an Spionen und würden ihn auch in Kabul aufspüren können. Er habe seine Familie schweren Herzens verlassen und verfüge leider über keine Belege wie Heiratsurkunde oder Fotos. Sein Handy hätten ihm die Taliban abgenommen.

Der BF war bei der Schilderung seiner Verfolgung sichtbar stark berührt.

Das erkennende Gericht brachte weitere Erkenntnisquellen zum Herkunftsstaat des BF in das Verfahren ein (aufgelistet unter Punkt 2.).

Das BFA beantragte nicht die Abweisung der gegenständlichen Beschwerde und beteiligte sich auch sonst nicht am Verfahren vor dem BVwG. Dem BFA wurde die Verhandlungsschrift samt Beilagen übermittelt.

2. Beweisaufnahme:

Zur Feststellung des für die Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltes wurde im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweis erhoben durch:

* Einsicht in den dem BVwG vorliegenden Verwaltungsakt des BFA, beinhaltend die Niederschriften der Erstbefragung am 26.09.2015 und der Einvernahme vor dem BFA am 24.02.2016, betreffend die Gesundheit und die Integration des BF sowie die Beschwerde vom 26.09.2016

* Einsicht in Dokumentationsquellen betreffend den Herkunftsstaat des BF im erstbehördlichen Verfahren (offenbar Auszug aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation des BFA, Aktenseiten 89 bis 126)

* Einvernahme des BF im Rahmen der öffentlichen mündlichen Verhandlung vor dem BVwG am 26.11.2018 sowie Einsichtnahme in die in der Verhandlung vorgelegten weiteren Belege bezüglich Gesundheit und Integration des BF

* Einsichtnahme in folgende in der öffentlichen mündlichen Verhandlung vor dem BVwG zusätzlich in das Verfahren eingebrachte Erkenntnisquellen zum Herkunftsstaat des BF:

o Feststellungen und Berichte über die allgemeine Lage im Herkunftsstaat sowie in der Provinz Ghazni und die Lage der Hazara (Auszüge aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 29.06.2018, zuletzt aktualisiert am 23.11.2018)

o Auszug aus einer Auskunft der SFH-Länderanalyse vom 05.04.2017, zum Thema: "Afghanistan: Psychiatrische und psychotherapeutische Behandlung", Auskunft der SFH-Länderanalyse vom 05.04.2017, sowie

o Auszug aus einer gutachterlichen Stellungnahme des Ländersachverständigen Dr. Sarajuddin Rasuly in der öffentlichen mündlichen Verhandlung vor dem Asylgerichtshof am 13.06.2012 im Verfahren C15 410.319-1/2009 zum Vorbringen des BF, er habe für Einrichtungen der afghanischen Regierung (Militär) gearbeitet

3. Ermittlungsergebnis (Sachverhaltsfeststellungen):

Folgende Feststellungen werden aufgrund des glaubhaft gemachten Sachverhaltes getroffen:

3.1. Zur Person des BF:

3.1.1. Der BF führt den Namen XXXX , geboren am XXXX , ist Staatsangehöriger der Islamischen Republik Afghanistan, Angehöriger der Volksgruppe der Hazara und bekennt sich zur schiitischen Glaubensrichtung des Islam. Die Muttersprache des BF ist Dari.

3.1.2. Lebensumstände:

Der BF stammt aus XXXX , Provinz Ghazni, Afghanistan. In der Talibanzeit hat er mehrere Jahre im Iran und ab ca. 2006 wieder in XXXX gelebt. Er ist verheiratet und hat vier Söhne und eine Tochter. Der Aufenthaltsort der Familie des BF ist unbekannt.

Seine Mutter lebte mit seinem älteren Bruder seit ca. 2008 in Kabul. Seine beiden anderen Brüder haben ebenfalls im Iran gelebt, gingen ca. 2015 nach Kabul und sind nun unbekannten Aufenthaltes.

Der BF besuchte fünf Jahre lang die Schule, lernte Autolackiererei und Schneiderei und war zuletzt als Uniformschneider für eine Schule sowie für die afghanische Armee tätig.

3.1.3. Der BF hat gesundheitliche Probleme. Er leidet an ICD-10:

F43.1 (schwere posttraumatische Belastungsstörung) und F32.1 (rezidivierende depressive Störung, gegenwärtig mittelgradig). Er ist seit 05.09.2017 in laufender psychotherapeutischer Behandlung und hat zuletzt, nach einer Besserung, aufgrund der ungewissen Lage wieder größere gesundheitliche Probleme.

3.1.4. Der BF verzeichnet beachtliche Integrationserfolge (viele Bekanntschaften mit Österreichern, Empfehlungsschreiben, Deutschkenntnisse, gemeinnützige Tätigkeiten).

3.1.5. Der BF ist in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

3.2. Zu den Fluchtgründen des BF:

3.2.1. Der BF hat sein Vorbringen, dass er wegen seiner Tätigkeit als Uniformschneider für das afghanische Militär und für eine Schule von den Taliban wegen unterstellter feindlicher politischer bzw. religiöser Gesinnung verfolgt werde, glaubhaft gemacht.

So hat er glaubhaft angegeben, dass er im Sommer 2015 als Insaße eines Linienfahrzeuges zwischen Ghazni und seinem Heimatdorf von den Taliban angehalten, mitgenommen und zwei Tage und Nächte lang gefangen gehalten worden ist. Er wurde an Händen und Fußen gefesselt und es wäre ihm beinahe, weil er sich dagegen gewehrt hatte, am linken Knöchel sein Fuß amputiert worden. Mit Hilfe einer Frau konnte er aus dem Stall, in dem er gefangen gehalten worden war, fliehen und versteckte sich dann fünf bis sechs Tage bei einem Cousin, bevor er ohne seine Familie (Frau und vier Kinder, die Frau war mit dem fünften Kind schwanger) Afghanistan verließ.

3.2.2. Es liegen keine Gründe vor, nach denen der BF von der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten auszuschließen wäre oder nach denen ein Ausschluss des BF hinsichtlich der Asylgewährung zu erfolgen hätte.

3.3. Feststellungen zur Lage im Herkunftsstaat des BF:

Aufgrund der in der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG zusätzlich in das Verfahren eingeführten aktuellen Erkenntnisquellen werden folgende entscheidungsrelevante Feststellungen zum Herkunftsstaat des BF getroffen:

3.3.1. Auszug aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation des BFA zu Afghanistan ("Gesamtaktualisierung am 29.06.2018", zuletzt aktualisiert am 23.11.2018, Schreibfehler teilweise korrigiert):

"[...] 2. Politische Lage

Nach dem Sturz des Taliban-Regimes im Jahr 2001 wurde eine neue Verfassung ausgearbeitet und im Jahr 2004 angenommen (BFA Staatendokumentation 7.2016; vgl. Casolino 2011). Sie basiert auf der Verfassung aus dem Jahr 1964. Bei der Ratifizierung sah diese Verfassung vor, dass kein Gesetz gegen die Grundsätze und Bestimmungen des Islam verstoßen darf und alle Bürger Afghanistans, Mann wie Frau, gleiche Rechte und Pflichten vor dem Gesetz haben (BFA Staatendokumentation 3.2014; vgl. Casolino 2011, MPI 27.01.2004).

Die Verfassung der islamischen Republik Afghanistan sieht vor, dass der Präsident der Republik direkt vom Volk gewählt wird und sein Mandat fünf Jahre beträgt (Casolino 2011). Implizit schreibt die Verfassung dem Präsidenten auch die Führung der Exekutive zu (AAN 13.2.2015).

Nach den Präsidentschaftswahlen im Jahr 2014 einigten sich die beiden Kandidaten Ashraf Ghani und Abdullah Abdullah Mitte 2014 auf eine Regierung der Nationalen Einheit (RNE) (AM 2015; vgl. DW 30.09.2014). Mit dem RNE-Abkommen vom 21.09.2014 wurde neben dem Amt des Präsidenten der Posten des CEO (Chief Executive Officer) eingeführt, dessen Befugnisse jenen eines Premierministers entsprechen. Über die genaue Gestalt und Institutionalisierung des Postens des CEO muss noch eine loya jirga [Anm.: größte nationale Versammlung zur Klärung von wichtigen politischen bzw. verfassungsrelevanten Fragen] entscheiden (AAN 13.02.2015; vgl. AAN o. D.), doch die Einberufung einer loya jirga hängt von der Abhaltung von Wahlen ab (CRS 13.12.2017).

Die afghanische Innenpolitik war daraufhin von langwierigen Auseinandersetzungen zwischen den beiden Regierungslagern unter Führung von Präsident Ashraf Ghani und dem Regierungsvorsitzenden (Chief Executive Officer, CEO) Abdullah Abdullah geprägt. Kurz vor dem Warschauer NATO-Gipfel im Juli 2016 wurden schließlich alle Ministerämter besetzt (AA 9.2016).

Parlament und Parlamentswahlen

Die afghanische Nationalversammlung ist die höchste legislative Institution des Landes und agiert im Namen des gesamten afghanischen Volkes (Casolino 2011). Sie besteht aus dem Unterhaus, auch wolesi jirga, "Kammer des Volkes", genannt, und dem Oberhaus, meshrano jirga auch "Ältestenrat" oder "Senat" genannt. Das Unterhaus hat 250 Sitze, die sich proportional zur Bevölkerungszahl auf die 34 Provinzen verteilen. Verfassungsgemäß sind für Frauen 68 Sitze, für die Minderheit der Kutschi zehn Sitze und für Vertreter der Hindu- bzw. Sikh-Gemeinschaft ein Sitz im Unterhaus reserviert (AAN 22.01.2017; vgl. USDOS 20.04.2018, USDOS 15.08.2017, CRS 13.12.2017, Casolino 2011). Die Mitglieder des Unterhauses haben ein Mandat von fünf Jahren (Casolino 2011). Die verfassungsmäßigen Quoten gewährleisten einen Frauenanteil von ca. 25% im Unterhaus (AAN 22.01.2017).

Das Oberhaus umfasst 102 Sitze (IPU 27.02.2018). Zwei Drittel von diesen werden von den gewählten Provinzräten vergeben. Das verbleibende Drittel, wovon 50% mit Frauen besetzt werden müssen, vergibt der Präsident selbst. Zwei der vom Präsidenten zu vergebenden Sitze sind verfassungsgemäß für die Kutschi-Minderheit und zwei weitere für behinderte Personen bestimmt. Auch ist de facto ein Sitz für einen Vertreter der Hindu- bzw. Sikh-Gemeinschaft reserviert (USDOS 20.04.2018; vgl. USDOS 15.08.2017).

Die Rolle des Parlaments bleibt begrenzt. Zwar beweisen die Abgeordneten mit kritischen Anhörungen und Abänderungen von Gesetzentwürfen in teils wichtigen Punkten, dass das Parlament grundsätzlich funktionsfähig ist. Zugleich nutzt das Parlament seine verfassungsmäßigen Rechte, um die Arbeit der Regierung destruktiv zu behindern, Personalvorschläge der Regierung z.T. über längere Zeiträume zu blockieren und sich Zugeständnisse wohl auch durch finanzielle Zuwendungen an einzelne Abgeordnete abkaufen zu lassen. Insbesondere das Unterhaus hat sich dadurch sowohl die RNE als auch die Zivilgesellschaft zum Gegner gemacht. Generell leider die Legislative unter einem kaum entwickelten Parteiensystem und mangelnder Rechenschaft der Parlamentarier gegenüber ihren Wählern (AA 5.2018).

Die für Oktober 2016 angekündigten Parlamentswahlen konnten wegen ausstehender Wahlrechtsreformen nicht Am geplanten Termin abgehalten werden. Daher bleibt das bestehende Parlament weiterhin im Amt (AA 9.2016; vgl. CRS 12.01.2017). Im September 2016 wurde das neue Wahlgesetz verabschiedet und Anfang April 2018 wurde von der unabhängigen Wahlkommission (IEC) der 20.10.2018 als neuer Wahltermin festgelegt. Gleichzeitig sollen auch die Distriktwahlen stattfinden (AAN 12.04.2018; vgl. AAN 22.01.2017, AAN 18.12.2016).

Parteien

Die afghanische Verfassung erlaubt die Gründung politischer Parteien, solange deren Programm nicht im Widerspruch zu den Prinzipien des Islam steht (USDOS 15.08.2017). Um den Parteien einen allgemeinen und nationalen Charakter zu verleihen, verbietet die Verfassung jeglichen Zusammenschluss in politischen Organisationen, der aufgrund von ethnischer, sprachlicher oder konfessioneller Zugehörigkeit erfolgt (Casolino 2011). Auch darf keine rechtmäßig zustande gekommene Partei oder Organisation ohne rechtliche Begründung und ohne richterlichen Beschluss aufgelöst werden (AE o. D.). Der Terminus "Partei" umfasst gegenwärtig eine Reihe von Organisationen mit sehr unterschiedlichen organisatorischen und politischen Hintergründen. Trotzdem existieren Ähnlichkeiten in ihrer Arbeitsweise. Einer Anzahl von ihnen war es möglich, die Exekutive und Legislative der Regierung zu beeinflussen (USIP 3.2015).

Die meisten dieser Gruppierungen erscheinen jedoch mehr als Machtvehikel ihrer Führungsfiguren, denn als politisch-programmatisch gefestigte Parteien. Ethnischer Proporz, persönliche Beziehungen und ad hoc geformte Koalitionen genießen traditionell mehr Einfluss als politische Organisationen. Die Schwäche des sich noch entwickelnden Parteiensystems ist auf strukturelle Elemente (wie z.B. das Fehlen eines Parteienfinanzierungsgesetzes) zurückzuführen sowie auf eine allgemeine Skepsis der Bevölkerung und der Medien. Reformversuche sind im Gange, werden aber durch die unterschiedlichen Interessenlagen immer wieder gestört, etwa durch das Unterhaus selbst (AA 9.2016). Ein hoher Grad an Fragmentierung sowie eine Ausrichtung auf Führungspersönlichkeiten sind charakteristische Merkmale der afghanischen Parteienlandschaft (AAN 06.05.2018).

Mit Stand Mai 2018 waren 74 Parteien beim Justizministerium (MoJ) registriert (AAN 06.05.2018).

Parteienlandschaft und Opposition

Nach zweijährigen Verhandlungen unterzeichneten im September 2016 Vertreter der afghanischen Regierung und der Hezb-e Islami ein Abkommen (CRS 12.01.2017), das letzterer Immunität für "vergangene politische und militärische" Taten zusichert. Dafür verpflichtete sich die Gruppe, alle militärischen Aktivitäten einzustellen (DW 29.09.2016). Das Abkommen beinhaltete unter anderem die Möglichkeit eines Regierungspostens für den historischen Anführer der Hezb-e-Islami, Gulbuddin Hekmatyar; auch soll sich die afghanische Regierung bemühen, internationale Sanktionen gegen Hekmatyar aufheben zu lassen (CRS 12.01.2017). Tatsächlich wurde dieser im Februar 2017 von der Sanktionsliste des UN-Sicherheitsrates gestrichen (AAN 03.05.2017). Am 04.05.2017 kehrte Hekmatyar nach Kabul zurück (AAN 04.05.2017). Die Rückkehr Hekmatyars führte u.a. zu parteiinternen Spannungen, da nicht alle Fraktionen innerhalb der Hezb-e Islami mit der aus dem Friedensabkommen von 2016 erwachsenen Verpflichtung, sich unter Hekmatyars Führung wiederzuvereinigen, einverstanden sind (AAN 25.11.2017; vgl. Tolonews 19.12.2017, AAN 6.5.2018). Der innerparteiliche Konflikt dauert weiter an (Tolonews 14.03.2018).

Ende Juni 2017 gründeten Vertreter der Jamiat-e Islami-Partei unter Salahuddin Rabbani und Atta Muhammad Noor, der Jombesh-e Melli-ye Islami-Partei unter Abdul Rashid Dostum und der Hezb-e Wahdat-e Mardom-Partei unter Mardom Muhammad Mohaqeq die semi-oppositionelle "Coalition for the Salvation of Afghanistan", auch "Ankara Coalition" genannt. Diese Koalition besteht aus drei großen politischen Parteien mit starker ethnischer Unterstützung (jeweils Tadschiken, Usbeken und Hazara) (AB 18.11.2017; vgl. AAN 06.05.2018).

Unterstützer des weiterhin politisch tätigen ehemaligen Präsidenten Hamid Karzai gründeten im Oktober 2017 eine neue politische Bewegung, die Mehwar-e Mardom-e Afghanistan (The People's Axis of Afghanistan), unter der inoffiziellen Führung von Rahmatullah Nabil, des ehemaligen Chefs des afghanischen Geheimdienstes (NDS). Später distanzierten sich die Mitglieder der Bewegung von den politischen Ansichten Hamid Karzais (AAN 06.05.2018; vgl. AAN 11.10.2017).

Anwarul Haq Ahadi, der langjährige Anführer der Afghan Mellat, eine der ältesten Parteien Afghanistans, verbündete sich mit der ehemaligen Mujahedin-Partei Harakat-e Enqilab-e Eslami-e Afghanistan. Gemeinsam nehmen diese beiden Parteien am New National Front of Afghanistan teil (NNF), eine der kritischsten Oppositionsgruppierungen in Afghanistan (AAN 6.5.2018; vgl. AB 29.05.2017).

Eine weitere Oppositionspartei ist die Hezb-e Kongara-ya Melli-ye Afghanistan (The National Congress Party of Afghanistan) unter der Führung von Abdul Latif Pedram (AB 151.2016; vgl. AB 295.2017).

Auch wurde die linksorientierte Hezb-e-Watan-Partei (The Fatherland Party) wieder ins Leben gerufen, mit der Absicht, ein wichtiges Segment der ehemaligen linken Kräfte in Afghanistan zusammenzubringen (AAN 06.05.2018; vgl. AAN 21.08.2017).

Friedens- und Versöhnungsprozess

Am 28.02.2018 machte Afghanistans Präsident Ashraf Ghani den Taliban ein Friedensangebot (NYT 11.03.2018; vgl. TS 28.02.2018). Die Annahme des Angebots durch die Taliban würde, so Ghani, diesen verschiedene Garantien gewähren, wie eine Amnestie, die Anerkennung der Taliban-Bewegung als politische Partei, eine Abänderung der Verfassung und die Aufhebung der Sanktionen gegen ihre Anführer (TD 07.03.2018). Quellen zufolge wird die Annahme bzw. Ablehnung des Angebots derzeit in den Rängen der Taliban diskutiert (Tolonews 16.4.2018; vgl. Tolonews 11.4.2018). Anfang 2018 fanden zwei Friedenskonferenzen zur Sicherheitslage in Afghanistan statt: die zweite Runde des Kabuler Prozesses [Anm.: von der afghanischen Regierung ins Leben gerufene Friedenskonferenz mit internationaler Beteiligung] und die Friedenskonferenz in Taschkent (TD 24.03.2018; vgl. TD 07.03.2018, NZZ 28.02.2018). Anfang April rief Staatspräsident Ghani die Taliban dazu auf, sich für die Parlamentswahlen im Oktober 2018 als politische Gruppierung registrieren zu lassen, was von diesen jedoch abgelehnt wurde (Tolonews 16.04.2018). Ende April 2018 kam es in diesem Zusammenhang zu Angriffen regierungsfeindlicher Gruppierungen (hauptsächlich des IS, aber auch der Taliban) auf mit der Wahlregistrierung betraute Behörden in verschiedenen Provinzen (vgl. Kapitel 3. "Sicherheitslage").

Am 19.05.2018 erklärten die Taliban, sie würden keine Mitglieder afghanischer Sicherheitskräfte mehr angreifen, wenn diese ihre Truppen verlassen würden, und gewährten ihnen somit eine "Amnestie". In ihrer Stellungnahme erklärten die Aufständischen, dass das Ziel ihrer Frühlingsoffensive Amerika und ihre Alliierten seien (AJ 19.05.2018).

Am 07.06.2018 verkündete Präsident Ashraf Ghani einen Waffenstillstand mit den Taliban für den Zeitraum 12.06.2018 - 20.06.2018. Die Erklärung erfolgte, nachdem sich Am 04.06.2018 über 2.000 Religionsgelehrte aus ganz Afghanistan in Kabul versammelt hatten und eine Fatwa zur Beendigung der Gewalt aussprachen (Tolonews 07.06.2018; vgl. Reuters 07.06.2018, RFL/RL 05.06.2018). Durch die Fatwa wurden Selbstmordanschläge für ungesetzlich (nach islamischem Recht, Anm.) erklärt und die Taliban dazu aufgerufen, den Friedensprozess zu unterstützen (Reuters 05.06.2018). Die Taliban selbst gingen am 09.06.2018 auf das Angebot ein und erklärten einen Waffenstillstand von drei Tagen (die ersten drei Tage des Eid-Fests, Anm.). Der Waffenstillstand würde sich jedoch nicht auf die ausländischen Sicherheitskräfte beziehen; auch würden sich die Taliban im Falle eines militärischen Angriffs verteidigen (HDN 10.06.2018; vgl. TH 10.06.2018, Tolonews 09.06.2018).

[...]

2. Sicherheitslage

Wegen einer Serie von öffentlichkeitswirksamen (high-profile) Angriffen in städtischen Zentren, die von regierungsfeindlichen Elementen ausgeführt wurden, erklärten die Vereinten Nationen (UN) im Februar 2018 die Sicherheitslage für sehr instabil (UNGASC 27.02.2018).

Für das Jahr 2017 registrierte die Nichtregierungsorganisation INSO (International NGO Safety Organisation) landesweit 29.824 sicherheitsrelevante Vorfälle. Im Jahresvergleich wurden von INSO 2016 landesweit 28.838 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert und für das Jahr 2015 25.288. Zu sicherheitsrelevanten Vorfällen zählt INSO Drohungen, Überfälle, direkter Beschuss, Entführungen, Vorfälle mit IEDs (Sprengfallen/ Unkonventionelle Spreng- oder Brandvorrichtung - USBV) und andere Arten von Vorfällen (INSO o.D.)

[...]

Für das Jahr 2017 registrierte die UN insgesamt 23.744 sicherheitsrelevante Vorfälle in Afghanistan (UNGASC 27.02.2018); für das gesamte Jahr 2016 waren es 23.712 (UNGASC 09.03.2017). Landesweit wurden für das Jahr 2015 insgesamt 22.634 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert (UNGASC 15.03.2016).

[...]

Im Jahr 2017 waren auch weiterhin bewaffnete Zusammenstöße Hauptursache (63%) aller registrierten sicherheitsrelevanten Vorfälle, gefolgt von IEDs (Sprengfallen/ Unkonventionelle Spreng- oder Brandvorrichtung - USBV) und Luftangriffen. Für das gesamte Jahr 2017 wurden 14.998 bewaffnete Zusammenstöße registriert (2016: 14.977 bewaffnete Zusammenstöße) (USDOD 12.2017). Im August 2017 stuften die Vereinten Nationen (UN) Afghanistan, das bisher als "Post-Konflikt-Land" galt, wieder als "Konfliktland" ein; dies bedeute nicht, dass kein Fortschritt stattgefunden habe, jedoch bedrohe der aktuelle Konflikt die Nachhaltigkeit der erreichten Leistungen (UNGASC 10.08.2017).

Die Zahl der Luftangriffe hat sich im Vergleich zum Jahr 2016 um 67% erhöht, die gezielter Tötungen um 6%. Ferner hat sich die Zahl der Selbstmordattentate um 50% erhöht. Östliche Regionen hatten die höchste Anzahl an Vorfällen zu verzeichnen, gefolgt von südlichen Regionen. Diese beiden Regionen zusammen waren von 55% aller sicherheitsrelevanten Vorfälle betroffen (UNGASC 27.02.2018). Für den Berichtszeitraum 15.12.2017 - 15.02.2018 kann im Vergleich zum selben Berichtszeitraum des Jahres 2016, ein Rückgang (-6%) an sicherheitsrelevanten Vorfällen verzeichnet werden (UNGASC 27.02.2018).

[...]

Afghanistan ist nach wie vor mit einem aus dem Ausland unterstützten und widerstandsfähigen Aufstand konfrontiert. Nichtsdestotrotz haben die afghanischen Sicherheitskräfte ihre Entschlossenheit und wachsenden Fähigkeiten im Kampf gegen den von den Taliban geführten Aufstand gezeigt. So behält die afghanische Regierung auch weiterhin Kontrolle über Kabul, größere Bevölkerungszentren

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at