TE Bvwg Erkenntnis 2018/11/5 W209 2164999-1

Veröffentlicht am 05.11.2018

Entscheidungsdatum

05.11.2018

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs4
B-VG Art.133 Abs4
VwGVG §28 Abs2

Spruch

W209 2164999-1/13E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Reinhard SEITZ als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehöriger von Afghanistan, vertreten durch die ARGE Rechtsberatung Diakonie und Volkshilfe, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 28.06.2017, Zl. 1093371710 - 151680070, betreffend Abweisung eines Antrages auf Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) und des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.), Erlassung einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG, Versagung eines Aufenthaltstitels aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 und Feststellung gemäß § 52 Abs. 9 FPG, dass die Abschiebung des BF nach Afghanistan zulässig ist, (Spruchpunkt III.) sowie Setzung einer Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt IV.) nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 02.10.2018 zu Recht

A)

I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des bekämpften Bescheides wird als unbegründet abgewiesen.

II. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt II. bis IV. des angefochtenen Bescheides wird Folge gegeben und XXXX gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan zuerkannt.

III. Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 wird XXXX eine bis 04.11.2019 befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigter erteilt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (in der Folge BF), ein afghanischer Staatsangehöriger, reiste im November 2015 illegal in Österreich ein und stellte am 02.11.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Bei seiner Erstbefragung durch die Landespolizeidirektion Steiermark am 04.11.2015 führte der BF als Fluchtgrund aus, er sei mit weiteren Personen in einem Gebiet namens Dara Senjet gewesen. Die Gruppe habe sich in Kandahar als Polizisten bewerben wollen. Sie seien von den Taliban angegriffen worden, dabei seien vier Personen der Gruppe getötet worden. Ein anderer und der BF seien mit dem Leben davongekommen. Da er Angst bekommen habe, habe er beschlossen Afghanistan zu verlassen.

3. Am 21.02.2017 wurde der BF vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Graz, (in der Folge BFA), im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Farsi, einvernommen. Im Zuge der niederschriftlichen Einvernahme legte der BF mehrere Teilnahmebestätigungen zu Deutschkursen und Kursen in sexueller Bildung vor.

Der BF gab an, im Dorf XXXX in Uruzgan geboren zu sein. Er verfüge über keine schulische Ausbildung. Das Haus in dem er gelebt habe, habe seinem Großvater gehört. Er habe keinen Beruf gehabt, sondern sei Hirte gewesen. Mit seiner Familie habe er alle zwei Monate telefonischen Kontakt, es gehe ihnen gut. Seine Eltern und die sieben Geschwister würden alle im Dorf XXXX in Uruzgan wohnhaft sein. Ein Bruder lebe allein in Herat und gehe dort zur Schule. Später in der Befragung gab der BF an, zwei Brüder befänden sich im Iran. Der BF gab weiters an, er sei schiitischer Muslim und gehöre den Hazara an. Politisch sei er nicht tätig. Aufgefordert die Fluchtgründe zu schildern, gab der BF an, er und sechs weitere Freunde aus XXXX hätten beschlossen nach Kandahar zu gehen um die Polizeischule zu besuchen. Sie wären durch das Gebirge Senji gefahren. Er wisse nicht, wer den Taliban etwas gesagt habe, aber als sie durchgefahren seien, seien sie von den Taliban aufgehalten worden. Zwei der Gruppe hätten fliehen können, der Rest sei erschossen worden. Das sei der Grund gewesen, warum er Afghanistan verlassen habe.

Darüber hinaus führte der BF aus, dass zu Zeiten seines Großvaters die Taliban schon eine Feindschaft mit seiner Familie gehabt hätten. Der Großvater habe viel Grund gehabt, weshalb ihn die Taliban ermordet hätten. Der Zwischenfall in Senji sei der erste Kontakt mit den Taliban für den BF gewesen. Als der BF ein Jahr alt war, seien die Taliban jedoch in sein Dorf gekommen. Der Vater des BF habe flüchten können, der BF sei in den Brotbackofen geschmissen worden. Davon trage er eine Brandnarbe. Auf die Frage, wie der BF den Taliban im Gebirge entkommen habe können, schilderte der BF, es gebe zwei Wege, er und der andere Überlende hätten den einen Weg genommen und so flüchten können, die anderen Begleiter hätten den anderen Weg genommen und wären daher erschossen worden. Auf die Frage, ob er sich ein Leben in Kabul oder Herat aufbauen könne, antwortete der BF, er kenne keine Großstädte in Afghanistan und er müsse große Strecken bewältigen um wo anders arbeiten zu können, ob er dabei am Leben bleiben würde sei für ihn fraglich. Weiters möchte er noch anmerken, dass es seiner Familie wirtschaftlich nicht so schlecht gegangen sei. Er habe Angst vor den Taliban, sie seien in ganz Afghanistan und würden ihn überall ausfindig machen können. Darüber befragt, wie sich die Situation in Herat darstellen würde, nachdem sein Bruder dort lebe, entgegnete der BF, sein Bruder sei noch klein, er stehe mit Brüdern im Iran in Kontakt, daher wisse er darüber Bescheid.

4. Mit Bescheid vom 28.06.2017, Zl. 1093371710 - 151680070, wies das BFA den Antrag des BF auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 in Verbindung mit § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) sowie hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf seinen Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 in Verbindung mit § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 ab (Spruchpunkt II.) und verband diese Entscheidung in Spruchpunkt III. gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 in Verbindung mit § 9 BFA-VG mit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 wurde ihm nicht erteilt. Es wurde festgestellt, dass die Abschiebung des BF nach Afghanistan gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt III.). Es wurde festgestellt, dass gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für die freiwillige Ausreise des BF 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt IV.).

In der Begründung des Bescheides traf die belangte Behörde Feststellungen zur Person des BF und zur Lage in seinem Herkunftsstaat. Glaubhaft sei, dass der BF afghanischer Staatsbürger und muslimischen Glaubens sei und der Volksgruppe der Hazara angehöre. Eine asylrelevante Verfolgung liege nicht vor, das diesbezügliche Vorbringen des BF sei unglaubhaft. Die Schilderung zum Vorfall mit den Taliban sei widersprüchlich und nicht nachvollziehbar. Darüber hinaus würde auch unter Annahme der Glaubhaftigkeit des Vorbringens zu dem Vorfall mit den Taliban, dies jedenfalls keine Furcht vor der Verfolgung aus den in der Genfer Flüchtlingskonvention (GFK) genannten asylrelevanten Gründen darstellen, die von staatlichen Organen ausgehen würde oder dem Herkunftsstaat sonst zurechenbar wäre. Auch sei nicht glaubhaft, dass es dem BF nicht möglich sei, in Kabul eine neue Existenz aufzubauen. Beweiswürdigend führte das BFA (zusammengefasst) aus, dass der BF bezüglich seiner behaupteten Volks- und Staatsangehörigkeit sowie Religion - im Gegensatz zu seinem Fluchtvorbringen -widerspruchsfrei und glaubwürdig wäre. Die Feststellungen zur Situation in Afghanistan, denen der BF nicht substantiiert entgegengetreten sei, würden auf einer Zusammenstellung der Staatendokumentation des BFA basieren. Diese sei zur Objektivität verpflichtet und die Qualität sei durch die erarbeiteten Standards der Staatendokumentation sichergestellt. Es bestünden für das BFA daher keine Bedenken, sich nicht darauf zu stützen.

Es bestünden keine stichhaltigen Gründe gegen eine Abschiebung des BF nach Afghanistan. Im Falle der Rückkehr drohe ihm keine Gefahr, die eine Erteilung des subsidiären Schutzes rechtfertigen würde. Eine Rückkehr nach Kabul, Herat oder Mazar-e Sharif sei dem BF als jungen, gesunden und arbeitsfähigen Mann zumutbar. Der BF erfülle nicht die Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005, der Erlassung einer Rückkehrentscheidung stehe sein Recht auf Achtung des Privat- oder Familienlebens angesichts der kurzen Aufenthaltsdauer und des Fehlens von familiären oder privaten Bindungen im Inland nicht entgegen. Angesichts der abweisenden Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz ergebe sich die Zulässigkeit einer Abschiebung des BF nach Afghanistan. Die Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen ergebe sich aus § 55 FPG, da besondere Umstände, die der BF bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen habe, nicht gegeben seien.

5. Gegen diesen Bescheid brachte der BF, vertreten durch die ARGE Rechtsberatung Diakonie und Volkshilfe, mit Schreiben vom 18.07.2018 vollumfänglich Beschwerde. In der Beschwerdebegründung wurden die bisherigen Angaben zur Person des BF knapp zusammengefasst wiederholt. Der Zwischenfall mit den Taliban im Gebirge wurde ausführlich dargestellt. Der BF würde aufgrund seiner geplanten Tätigkeit für die Regierung und einer ihm deshalb unterstellten gegen die Taliban gerichteten politischen Gesinnung von diesen verfolgt werden. Da er als kleines Kind von den Taliban in den Brotbackofen geschmissen worden sei, trage der BF nicht nur schwere Brandnarben davon, seine Füße hätten aufgrund dieses Vorfalls seither eine schwere Fehlstellung, die dem BF tagtäglich Beschwerden bereiten würde.

Außerdem drohe ihm auch asylrelevante Verfolgung wegen seiner Zugehörigkeit zur Volksgruppe der Hazara. Eine innerstaatliche Fluchtalternative komme für den BF nicht in Betracht, da für die Hazara die Sicherheitslage in ganz Afghanistan als gefährlich anzusehen sei und ihn die Taliban mit spielerischer Leichtigkeit ausfindig machen könnten. Der BF habe sein Heimatdorf bis zur Flucht nie verlassen, sei noch nie in einer Großstadt in Afghanistan gewesen und könnte sich dort auch keinesfalls zurechtfinden.

Auch die Länderfeststellungen seien mangelhaft. Dem BF sei die Anwesenheit einer Vertrauensperson während der Einvernahme verweigert worden. Hierbei wird auf das der Beschwerde angehängte Gedächtnisprotokoll von XXXX verwiesen. Die belangte Behörde habe es unterlassen, den BF ausführlicher zu seiner Bedrohung durch die Taliban zu befragen. Ebenso habe die belangte Behörde es verabsäumt, den BF nach seiner westlichen Gesinnung zu befragen. Es sei in der Begründung des Bescheides nicht auf die Schutzfähigkeit der afghanischen Sicherheitsbehörden eingegangen worden. Die humanitäre Lage in Afghanistan habe sich verschlechtert und es läge für den BF keine innerstaatliche Fluchtalternative vor, weswegen der Bescheid mit Rechtswidrigkeit behaftet sei. Auch ihn Kabul drohe dem BF Verfolgung, es herrsche Krieg und Terror in Kabul. Die Rückkehrentscheidung verletze zudem den BF in seinem Recht nach Art. 8 EMRK. Um das entstandene Privatleben sowie die Integration des BF zu beweisen, beantragt der BF die Einvernahme von XXXX als Zeugin.

Der Beschwerde angehängt wurde ein ärztlicher Befund des Ambulatoriums für Orthopädie und Unfallchirurgie Graz, welcher die Fehlstellung der Füße des BF dokumentiert.

6. Das Bundesverwaltungsgericht führte am 02.10.2018 eine öffentliche mündliche Verhandlung unter Beisein einer Dolmetscherin für die Sprache Dari und der Rechtsvertretung des BF durch, in welcher der BF ausführlich zu seinen Fluchtgründen sowie zu seiner Integration in Österreich befragt wurde. XXXX wurde als Zeugin in Hinblick auf die Integration des BF in Österreich einvernommen.

7. In einer am 30.10.2018 eingelangten aufgetragenen Stellungnahme ergänzte der BF sein Fluchtvorbringen dahingehend, dass seine Familie ursprünglich an einem anderen Ort in derselben Provinz gewohnt habe und von dort von den Kutchis vertrieben worden sei. Dabei sei sein Großvater getötet worden. Die Familie habe vor einiger Zeit ein Grundstück mit einem Haus darauf erworben, das vor rund sechs Monaten von den Kutchis zerstört worden sei, weil die Kutchis, die nunmehr Taliban seien, befürchten würden, dass die Familie des BF ihr ursprüngliches Grundstück wieder zurückhaben wolle. Zu dem mit der Ladung zur Kenntnis gebrachten Länderinformationsblatt brachte der BF (zusammengefasst) ergänzen vor, dass das Länderinformationsblatt die Versorgungs- und Sicherheitslage in den Großstädten Kabul, Herat und Mazar-e Sharif nur unzureichend abbilde.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1 Zur Person des Beschwerdeführers:

Der BF gibt an, XXXX zu heißen. Die Identität des BF steht mangels Vorlage unbedenklicher Dokumente nicht fest. Soweit er im vorliegenden Erkenntnis namentlich genannt wird, dient dies lediglich seiner Identifizierung als Verfahrenspartei, nicht jedoch einer Vorfragebeurteilung im Sinn des § 38 AVG.

Der BF ist afghanischer Staatsangehöriger, schiitischen Glaubens und gehört der Volksgruppe der Hazara an.

Der BF ist am XXXX in der Provinz Uruzgan geboren und ebendort aufgewachsen.

Der BF hat keine schulische Ausbildung.

Der BF hat in der Landwirtschaft seines Vaters gearbeitet und dabei auf Grund seiner gesundheitlichen Einschränkungen nur leichte Arbeiten ausgeführt.

Der BF spricht Dari.

Die Eltern und die zwei jüngsten Schwestern des BF leben in der Provinz Uruzgan und werden von den im Iran lebenden Brüdern des BF finanziell unterstützt, da diese nicht mehr selbst für sich sorgen können. Die älteren Schwestern des BF sind in Afghanistan verheiratet und leben dort bei der Familie ihres Ehemannes.

Infolge einer in der Kindheit erlittenen Verbrennungsverletzung an beiden Füßen entwickelte sich beim BF eine massive Zehenfehlstellung. Dem BF mussten in Österreich am 27.03.2018 im Landeskrankenhaus - Universitätsklinikum Graz alle Zehen operativ entfernt werden. Bei Belastung und Wärme kommt es zu schmerzhaften Entzündungen der Haut an den Füßen des BF. Der BF benötigt spezielle angepasste orthopädische Schuhe. Beim BF sind Fersen, Fußgelenke und Knie aufgrund der Verletzung beim Gehen stark belastet.

1.2 Zu den Fluchtgründen des Beschwerdeführers:

Der BF ist in Afghanistan keiner persönlichen und konkreten Verfolgung aufgrund seiner Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung ausgesetzt.

1.3 Zur maßgeblichen Situation in Afghanistan:

Länderinformationsblatt der Staatendokumentation Afghanistan (Gesamtaktualisierung 29.06.2018)

Politische Lage

Nach dem Sturz des Taliban-Regimes im Jahr 2001 wurde eine neue Verfassung ausgearbeitet und im Jahr 2004 angenommen (BFA Staatendokumentation 7.2016; vgl. Casolino 2011). Sie basiert auf der Verfassung aus dem Jahr 1964. Bei der Ratifizierung sah diese Verfassung vor, dass kein Gesetz gegen die Grundsätze und Bestimmungen des Islam verstoßen darf und alle Bürger Afghanistans, Mann wie Frau, gleiche Rechte und Pflichten vor dem Gesetz haben (BFA Staatendokumentation 3.2014; vgl. Casolino 2011, MPI 27.1.2004).

Die Verfassung der islamischen Republik Afghanistan sieht vor, dass der Präsident der Republik direkt vom Volk gewählt wird und sein Mandat fünf Jahre beträgt (Casolino 2011). Implizit schreibt die Verfassung dem Präsidenten auch die Führung der Exekutive zu (AAN 13.2.2015).

Nach den Präsidentschaftswahlen im Jahr 2014 einigten sich die beiden Kandidaten Ashraf Ghani und Abdullah Abdullah Mitte 2014 auf eine Regierung der Nationalen Einheit (RNE) (AM 2015; vgl. DW 30.9.2014). Mit dem RNE-Abkommen vom 21.9.2014 wurde neben dem Amt des Präsidenten der Posten des CEO (Chief Executive Officer) eingeführt, dessen Befugnisse jenen eines Premierministers entsprechen. Über die genaue Gestalt und Institutionalisierung des Postens des CEO muss noch eine loya jirga [Anm.: größte nationale Versammlung zur Klärung von wichtigen politischen bzw. verfassungsrelevanten Fragen] entscheiden (AAN 13.2.2015; vgl. AAN o. D.), doch die Einberufung einer loya jirga hängt von der Abhaltung von Wahlen ab (CRS 13.12.2017).

Die afghanische Innenpolitik war daraufhin von langwierigen Auseinandersetzungen zwischen den beiden Regierungslagern unter Führung von Präsident Ashraf Ghani und dem Regierungsvorsitzenden (Chief Executive Officer, CEO) Abdullah Abdullah geprägt. Kurz vor dem Warschauer NATO-Gipfel im Juli 2016 wurden schließlich alle Ministerämter besetzt (AA 9.2016).

Parlament und Parlamentswahlen

Die afghanische Nationalversammlung ist die höchste legislative Institution des Landes und agiert im Namen des gesamten afghanischen Volkes (Casolino 2011). Sie besteht aus dem Unterhaus, auch wolesi jirga, "Kammer des Volkes", genannt, und dem Oberhaus, meshrano jirga auch "Ältestenrat" oder "Senat" genannt. Das Unterhaus hat 250 Sitze, die sich proportional zur Bevölkerungszahl auf die 34 Provinzen verteilen. Verfassungsgemäß sind für Frauen 68 Sitze, für die Minderheit der Kutschi zehn Sitze und für Vertreter der Hindu- bzw. Sikh-Gemeinschaft ein Sitz im Unterhaus reserviert (AAN 22.1.2017; vgl. USDOS 20.4.2018, USDOS 15.8.2017, CRS 13.12.2017, Casolino 2011). Die Mitglieder des Unterhauses haben ein Mandat von fünf Jahren (Casolino 2011). Die verfassungsmäßigen Quoten gewährleisten einen Frauenanteil von ca. 25% im Unterhaus (AAN 22.1.2017).

Das Oberhaus umfasst 102 Sitze (IPU 27.2.2018). Zwei Drittel von diesen werden von den gewählten Provinzräten vergeben. Das verbleibende Drittel, wovon 50% mit Frauen besetzt werden müssen, vergibt der Präsident selbst. Zwei der vom Präsidenten zu vergebenden Sitze sind verfassungsgemäß für die Kutschi-Minderheit und zwei weitere für behinderte Personen bestimmt. Auch ist de facto ein Sitz für einen Vertreter der Hindu- bzw. Sikh-Gemeinschaft reserviert (USDOS 20.4.2018; vgl. USDOS 15.8.2017).

Die Rolle des Parlaments bleibt begrenzt. Zwar beweisen die Abgeordneten mit kritischen Anhörungen und Abänderungen von Gesetzentwürfen in teils wichtigen Punkten, dass das Parlament grundsätzlich funktionsfähig ist. Zugleich nutzt das Parlament seine verfassungsmäßigen Rechte, um die Arbeit der Regierung destruktiv zu behindern,

Personalvorschläge der Regierung z. T. über längere Zeiträume zu blockieren und sich Zugeständnisse wohl auch durch finanzielle Zuwendungen an einzelne Abgeordnete abkaufen zu lassen. Insbesondere das Unterhaus hat sich dadurch sowohl die RNE als auch die Zivilgesellschaft zum Gegner gemacht. Generell leider die Legislative unter einem kaum entwickelten Parteiensystem und mangelnder Rechenschaft der Parlamentarier gegenüber ihren Wählern (AA 5.2018).

Die für Oktober 2016 angekündigten Parlamentswahlen konnten wegen ausstehender Wahlrechtsreformen nicht am geplanten Termin abgehalten werden. Daher bleibt das bestehende Parlament weiterhin im Amt (AA 9.2016; vgl. CRS 12.1.2017). Im September 2016 wurde das neue Wahlgesetz verabschiedet und Anfang April 2018 wurde von der unabhängigen Wahlkommission (IEC) der 20. Oktober 2018 als neuer Wahltermin festgelegt. Gleichzeitig sollen auch die Distriktwahlen stattfinden (AAN 12.4.2018; vgl. AAN 22.1.2017, AAN 18.12.2016).

Parteien

Die afghanische Verfassung erlaubt die Gründung politischer Parteien, solange deren Programm nicht im Widerspruch zu den Prinzipien des Islam steht (USDOS 15.8.2017). Um den Parteien einen allgemeinen und nationalen Charakter zu verleihen, verbietet die Verfassung jeglichen Zusammenschluss in politischen Organisationen, der aufgrund von ethnischer, sprachlicher oder konfessioneller Zugehörigkeit erfolgt (Casolino 2011). Auch darf keine rechtmäßig zustande gekommene Partei oder Organisation ohne rechtliche Begründung und ohne richterlichen Beschluss aufgelöst werden (AE o. D.). Der Terminus "Partei" umfasst gegenwärtig eine Reihe von Organisationen mit sehr unterschiedlichen organisatorischen und politischen Hintergründen. Trotzdem existieren Ähnlichkeiten in ihrer Arbeitsweise. Einer Anzahl von ihnen war es möglich, die Exekutive und Legislative der Regierung zu beeinflussen (USIP 3.2015).

Die meisten dieser Gruppierungen erscheinen jedoch mehr als Machtvehikel ihrer Führungsfiguren, denn als politisch-programmatisch gefestigte Parteien. Ethnischer Proporz, persönliche Beziehungen und ad hoc geformte Koalitionen genießen traditionell mehr Einfluss als politische Organisationen. Die Schwäche des sich noch entwickelnden Parteiensystems ist auf strukturelle Elemente (wie z.B. das Fehlen eines Parteienfinanzierungsgesetzes) zurückzuführen sowie auf eine allgemeine Skepsis der Bevölkerung und der Medien. Reformversuche sind im Gange, werden aber durch die unterschiedlichen Interessenlagen immer wieder gestört, etwa durch das Unterhaus selbst (AA 9.2016). Ein hoher Grad an Fragmentierung sowie eine Ausrichtung auf Führungspersönlichkeiten sind charakteristische Merkmale der afghanischen Parteienlandschaft (AAN 6.5.2018).

Mit Stand Mai 2018 waren 74 Parteien beim Justizministerium (MoJ) registriert (AAN 6.5.2018).

Parteienlandschaft und Opposition

Nach zweijährigen Verhandlungen unterzeichneten im September 2016 Vertreter der afghanischen Regierung und der Hezb-e Islami ein Abkommen (CRS 12.1.2017), das letzterer Immunität für "vergangene politische und militärische" Taten zusichert. Dafür verpflichtete sich die Gruppe, alle militärischen Aktivitäten einzustellen (DW 29.9.2016). Das Abkommen beinhaltete unter anderem die Möglichkeit eines Regierungspostens für den historischen Anführer der Hezb-e-Islami, Gulbuddin Hekmatyar; auch soll sich die afghanische Regierung bemühen, internationale Sanktionen gegen Hekmatyar aufheben zu lassen (CRS 12.1.2017). Tatsächlich wurde dieser im Februar 2017 von der Sanktionsliste des UN-Sicherheitsrates gestrichen (AAN 3.5.2017). Am 4.5.2017 kehrte Hekmatyar nach Kabul zurück (AAN 4.5.2017). Die Rückkehr Hekmatyars führte u.a. zu parteiinternen Spannungen, da nicht alle Fraktionen innerhalb der Hezb-e Islami mit der aus dem Friedensabkommen von 2016 erwachsenen Verpflichtung sich unter Hekmatyars Führung wiederzuvereinigen, einverstanden sind (AAN 25.11.2017; vgl. Tolonews 19.12.2017, AAN 6.5.2018). Der innerparteiliche Konflikt dauert weiter an (Tolonews 14.3.2018).

Ende Juni 2017 gründeten Vertreter der Jamiat-e Islami-Partei unter Salahuddin Rabbani und Atta Muhammad Noor, der Jombesh-e Melli-ye Islami-Partei unter Abdul Rashid Dostum und der Hezb-e Wahdat-e Mardom-Partei unter Mardom Muhammad Mohaqeq die semi-oppositionelle "Coalition for the Salvation of Afghanistan", auch "Ankara Coalition" genannt. Diese Koalition besteht aus drei großen politischen Parteien mit starker ethnischer Unterstützung (jeweils Tadschiken, Usbeken und Hazara) (AB 18.11.2017; vgl. AAN 6.5.2018).

Unterstützer des weiterhin politisch tätigen ehemaligen Präsidenten Hamid Karzai gründeten im Oktober 2017 eine neue politische Bewegung, die Mehwar-e Mardom-e Afghanistan (The People's Axis of Afghanistan), unter der inoffiziellen Führung von Rahmatullah Nabil, des ehemaligen Chefs des afghanischen Geheimdienstes (NDS). Später distanzierten sich die Mitglieder der Bewegung von den politischen Ansichten Hamid Karzais (AAN 6.5.2018; vgl. AAN 11.10.2017).

Anwarul Haq Ahadi, der langjährige Anführer der Afghan Mellat, eine der ältesten Parteien Afghanistans, verbündete sich mit der ehemaligen Mujahedin-Partei Harakat-e Enqilab-e Eslami-e Afghanistan. Gemeinsam nehmen diese beiden Parteien am New National Front of Afghanistan teil (NNF), eine der kritischsten Oppositionsgruppierungen in Afghanistan (AAN 6.5.2018; vgl. AB 29.5.2017).

Eine weitere Oppositionspartei ist die Hezb-e Kongara-ya Melli-ye Afghanistan (The National Congress Party of Afghanistan) unter der Führung von Abdul Latif Pedram (AB 15.1.2016; vgl. AB 29.5.2017).

Auch wurde die linksorientierte Hezb-e-Watan-Partei (The Fatherland Party) wieder ins Leben gerufen, mit der Absicht, ein wichtiges Segment der ehemaligen linken Kräfte in Afghanistan zusammenzubringen (AAN 6.5.2018; vgl. AAN 21.8.2017).

Friedens- und Versöhnungsprozess

Am 28. Februar 2018 machte Afghanistans Präsident Ashraf Ghani den Taliban ein Friedensangebot (NYT 11.3.2018; vgl. TS 28.2.2018). Die Annahme des Angebots durch die Taliban würde, so Ghani, diesen verschiedene Garantien gewähren, wie eine Amnestie, die Anerkennung der Taliban-Bewegung als politische Partei, eine Abänderung der Verfassung und die Aufhebung der Sanktionen gegen ihre Anführer (TD 7.3.2018). Quellen zufolge wird die Annahme bzw. Ablehnung des Angebots derzeit in den Rängen der Taliban diskutiert (Tolonews 16.4.2018; vgl. Tolonews 11.4.2018). Anfang 2018 fanden zwei Friedenskonferenzen zur Sicherheitslage in Afghanistan statt: die zweite Runde des Kabuler Prozesses [Anm.: von der afghanischen Regierung ins Leben gerufene Friedenskonferenz mit internationaler Beteiligung] und die Friedenskonferenz in Taschkent (TD 24.3.2018; vgl. TD 7.3.2018, NZZ 28.2.2018). Anfang April rief Staatspräsident Ghani die Taliban dazu auf, sich für die Parlamentswahlen im Oktober 2018 als politische Gruppierung registrieren zu lassen, was von diesen jedoch abgelehnt wurde (Tolonews 16.4.2018). Ende April 2018 kam es in diesem Zusammenhang zu Angriffen regierungsfeindlicher Gruppierungen (hauptsächlich des IS, aber auch der Taliban) auf mit der Wahlregistrierung betraute Behörden in verschiedenen Provinzen (vgl. Kapitel 3. "Sicherheitslage").

Am 19.5.2018 erklärten die Taliban, sie würden keine Mitglieder afghanischer Sicherheitskräfte mehr angreifen, wenn diese ihre Truppen verlassen würden, und gewährten ihnen somit eine "Amnestie". In ihrer Stellungnahme erklärten die Aufständischen, dass das Ziel ihrer Frühlingsoffensive Amerika und ihre Alliierten seien (AJ 19.5.2018).

Am 7.6.2018 verkündete Präsident Ashraf Ghani einen Waffenstillstand mit den Taliban für den Zeitraum 12.6.2018 - 20.6.2018. Die Erklärung erfolgte, nachdem sich am 4.6.2018 über 2.000 Religionsgelehrte aus ganz Afghanistan in Kabul versammelt hatten und eine Fatwa zur Beendigung der Gewalt aussprachen (Tolonews 7.6.2018; vgl. Reuters 7.6.2018, RFL/RL 5.6.2018). Durch die Fatwa wurden Selbstmordanschläge für ungesetzlich (nach islamischem Recht, Anm.) erklärt und die Taliban dazu aufgerufen, den Friedensprozess zu unterstützen (Reuters 5.6.2018). Die Taliban selbst gingen am 9.6.2018 auf das Angebot ein und erklärten einen Waffenstillstand von drei Tagen (die ersten drei Tage des Eid-Fests, Anm.). Der Waffenstillstand würde sich jedoch nicht auf die ausländischen Sicherheitskräfte beziehen; auch würden sich die Taliban im Falle eines militärischen Angriffs verteidigen (HDN 10.6.2018; vgl. TH 10.6.2018, Tolonews 9.6.2018).

Sicherheitslage

Wegen einer Serie von öffentlichkeitswirksamen (high-profile) Angriffen in städtischen Zentren, die von regierungsfeindlichen Elementen ausgeführt wurden, erklärten die Vereinten Nationen (UN) im Februar 2018 die Sicherheitslage für sehr instabil (UNGASC 27.2.2018).

Für das Jahr 2017 registrierte die Nichtregierungsorganisation INSO (International NGO Safety Organisation) landesweit 29.824 sicherheitsrelevante Vorfälle. Im Jahresvergleich wurden von INSO 2016 landesweit 28.838 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert und für das Jahr 2015 25.288. Zu sicherheitsrelevanten Vorfällen zählt INSO Drohungen, Überfälle, direkter Beschuss, Entführungen, Vorfälle mit IEDs (Sprengfallen/ Unkon

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at