TE Bvwg Beschluss 2018/10/29 W210 2159925-2

Veröffentlicht am 29.10.2018

Entscheidungsdatum

29.10.2018

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1
B-VG Art.133 Abs4
VwGVG §32 Abs1 Z2

Spruch

W210 2159925-2/4E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch die Richterin Dr. Anke SEMBACHER als Einzelrichterin über den Antrag von XXXX, geboren am XXXX, Staatsangehörigkeit Afghanistan, vertreten durch RA Dr. Herbert POCHIESER, Schottenfeldgasse 2-4/23, 1070 Wien, auf Wiederaufnahme 1. des mit Erkenntnis vom 02.01.2018 rechtskräftig abgeschlossenen Verfahrens zu W210 2159925-1/21E und 2. des mit Erkenntnis vom 10.08.2018 rechtskräftig abgeschlossenen Verfahrens zu W210 2159925-1/40E:

A)

I. Der Antrag auf Wiederaufnahme des mit Erkenntnis vom 02.01.2018 rechtskräftig abgeschlossenen Verfahrens zu W210 2159925-1/21E wird abgewiesen.

II. Der Antrag auf Wiederaufnahme des mit Erkenntnis vom 10.08.2018 rechtskräftig abgeschlossenen Verfahrens zu W210 2159925-1/40E wird abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang:

1. Der Wiederaufnahmewerber, ein afghanischer Staatsangehöriger, reiste illegal in die Republik Österreich ein und stellte am 10.01.2015 gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz. Dieser wurde nach Konsultationen mit Bulgarien zugelassen und der Beschwerdeführer am 10.05.2017 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Pashtu niederschriftlich einvernommen und hinsichtlich seiner Mitwirkungspflicht im Verfahren belehrt. Dem Wiederaufnahmewerber wurde die Einvernahme rückübersetzt, er erhob keine Einwände und gab an, den Dolmetscher sehr gut verstanden zu haben.

2. Mit dem oben angeführten Bescheid wurde der Antrag des Wiederaufnahmewerbers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG (Spruchpunkt I.) und bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Gemäß § 57 AsylG wurde ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt und gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen den Wiederaufnahmewerber eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen. Es wurde festgestellt, dass die Abschiebung des Wiederaufnahmewerbers gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig sei (Spruchpunkt III.). Weiters wurde ausgeführt, dass die Frist für die freiwillige Ausreise des Beschwerdeführers gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt IV).

3. Mit Verfahrensanordnung vom 16.05.2017 wurde dem Wiederaufnahmewerber der Verein Menschenrechte Österreich als Rechtsberater zur Seite gestellt.

4. Der Wiederaufnahmewerber erhob, unterstützt von seinem Rechtsberater, rechtzeitig Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

5. Am 28.06.2017 wurde am Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Verhandlung durchgeführt, an welcher der Wiederaufnahmewerber sowie ein Vertreter des VMÖ teilnahmen und der Wiederaufnahmewerber im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Pashto von der erkennenden Richterin zu seinem Antrag und seiner Beschwerde einvernommen wurde. Dem Wiederaufnahmewerber wurde in dieser Verhandlung erneut eine Belehrung über seine Mitwirkungspflicht erteilt. Neben Empfehlungsschreiben legte der Wiederaufnahmewerber auch mehrere Fotos zum Vorbringen hinsichtlich der Ermordung seines Bruders vor. Er habe diese Fotos von seinem Vater über Facebook übermittelt bekommen und bereits bei seiner Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl in Graz vorgelegt. Die Fotos seien jedoch damals nicht zum Akt genommen worden. Der Vertreter gab an, dass auch ihm diese Fotos neu seien und ersuchte um Gewährung einer Frist zur Stellungnahme.

6. Zur Stellungnahme hinsichtlich der Vorlage der Fotos aufgefordert, gab der zuständige Referent des BFA, Regionaldirektion Steiermark an, dass er sich an die Einvernahme des Wiederaufnahmewerbers am 10.05.2017 erinnern könne, dieser habe Dokumente vorgelegt, aber keine Fotos.

7. Am 12.07.2017 langte eine schriftliche Stellungnahme des Rechtsberaters des Wiederaufnahmewerbers ein, wonach der Wiederaufnahmewerber im Zuge seiner Rechtsberatung in der Außenstelle Leoben am 26.05.2017 glaublich zwei oder drei Fotoaufnahmen vorgelegt habe, auf welchen eine Operation zu sehen war. Der zuständige Mitarbeiter habe den Wiederaufnahmewerber zur Eignung als Beweismittel beraten, dieser habe danach von der Vorlage abgesehen.

8. Am 13.12.2017 übermittelte das Bundesverwaltungsgericht eine Aktualisierung der Länderberichte zur Sicherheitslage im Herkunftsstaat des Wiederaufnahmewerbers zur Stellungnahme. Eine Stellungnahme langte nicht ein.

9. Mit Erkenntnis vom 02.01.2018 wurde die Beschwerde vollinhaltlich als unbegründet abgewiesen.

10. Am 26.01.2018 nahm der nunmehrige Vertreter des Wiederaufnahmewerbers Akteneinsicht.

11. In weiterer Folge brachte der Wiederaufnahmewerber am 16.02.2018 eine Beschwerde gegen die Entscheidung vom 02.01.2018 beim Verfassungsgerichtshof ein, dieser wurde mit Beschluss vom 14.03.2018 zu E 547/2018-5 die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

12. Mit Erkenntnis des Verfassungsgerichtshofes vom 12.06.2018 zu E 547/2018-17 wurde die Behandlung der Beschwerde gegen die Abweisung des Antrags auf internationalen Schutz hinsichtlich des Status eines Asylberechtigten (Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides) abgelehnt, im Übrigen die Entscheidung (Spruchpunkt II., III. und IV.) wegen Eingriffs in das verfassungsgesetzlich gewährleistete Recht auf Gleichbehandlung von Fremden untereinander behoben.

13. Nach Aktenrückmittlung durch den Verfassungsgerichtshof wurde der Wiederaufnahmewerber zu einer mündlichen Verhandlung am 12.07.2018 geladen.

14. Mit Eingabe vom 02.07.2018, mit ERV übermittelt am 06.07.2018, teilte der Vertreter des Wiederaufnahmewerbers mit, dass er noch keinen Kontakt mit seinem Mandanten habe herstellen können. In weiterer Folge wurden Auszüge aus dem Zentralen Melderegister und dem Grundversorgungssystem eingeholt und am 10.07.2018 telefonischer Kontakt mit dem Rechtsanwalt des Wiederaufnahmewerbers aufgenommen. Dieser teilte mit, dass die Vollmacht nach wie vor aufrecht sei und er sich bemühe bis zur mündlichen Verhandlung, den Aufenthaltsort zu klären. Zudem wurde seitens des Bundesverwaltungsgerichts mit der Dublin-Unit der belangten Behörde Kontakt aufgenommen, um zu klären, ob der Wiederaufnahmewerber sich in einem anderen Staat aufhält und dort einen Antrag auf Gewährung internationalen Schutzes gestellt hat. Dies war jedoch nicht der Fall.

15. An der mündlichen Verhandlung am 12.07.2018 nahm der gewillkürte Vertreter des Wiederaufnahmewerbers teil sowie die geladene Dolmetscherin, der Wiederaufnahmewerber selbst erschien nicht. Der bisherige Akteninhalt wurde verlesen, auf die wortwörtliche Verlesung wurde dabei verzichtet. Der Vertreter gab in dieser an, zuletzt vor Einbringung der Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof am 16.02.2018 Kontakt mit dem Wiederaufnahmewerber gehabt zu haben, er gehe davon aus, dass der Wiederaufnahmewerber untergetaucht sei. Es gebe eine Mutmaßung, wonach sich der Wiederaufnahmewerber in Frankreich aufhalten könnte, diese Spur habe sich über eine Kontaktperson ergeben. Der Vertreter beantragte die Einstellung des Verfahrens sowie die Einholung eines psychiatrischen Gutachtens zum psychischen Gesundheitszustand des Wiederaufnahmewerbers, um seinen Schutzbedarf hinsichtlich subsidiären Schutzes abklären zu können. Im Rahmen der mündlichen Verhandlung wurden neue Länderberichte in das Verfahren eingebracht und dazu eine Stellungnahmefrist von 10 Tagen gewährt. Zudem wurde eine Stellungnahmemöglichkeit dazu gegeben, dass der Wiederaufnahmewerber sich seit Februar 2018 nicht mehr in Österreich aufhielt und weder dem Bundesverwaltungsgericht (§ 15 Abs. 1 Z 4 AsylG 2005) noch dem Verfassungsgerichtshof und selbst seinem eigenen Vertreter seinen Aufenthaltsort nicht mitgeteilt hatte.

16. Mit Eingabe vom 23.07.2018 brachte der Vertreter des Wiederaufnahmewerber eine Stellungnahme ein, und führte zu den Mitwirkungspflichten gemäß § 15 Abs. 1 Z 4 AsylG 2005 aus, dass diese den Umgang mit dem eigenen Rechtsvertreter nicht betreffen würden, daher bedürfe es keiner weiteren Stellungnahme. Aufgrund der Tatsache, dass die Entscheidung vom 02.01.2018 vom Verwaltungsgericht willkürlich getroffen worden sei, habe der Wiederaufnahmewerber "verschwinden müssen". Die Bezeichnung der Sicherheitslage in Kunar als sicher fände keine Deckung in den Länderfeststellungen, ebenso würde die Annahme einer innerstaatlichen Fluchtalternative in Kabul aufgrund der schlechten Sicherheitslage Willkür darstellen, zumal Kabul nunmehr "als genauso gefährlich oder sogar noch gefährlicher als in Kunar" beschrieben würde. Weiters wurde auf das "Stahlmann Gutachten" und "eine bisher unberücksichtigte Neu-Evaluierung des UNHCR März 2018" verwiesen, nach beiden Quellen würde keine innerstaatliche Fluchtalternative bestehen. Die Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes zur Rückkehr von arbeitsfähigen jungen Afghanen ohne besonderen Schutzbedarf sei veraltet, es müsse und dürfe ihr nicht gefolgt werden. Es bestehe aufgrund der schlechten Sicherheitslage in Kabul und der noch schlechteren Sicherheitslage in Kabul keine innerstaatliche Fluchtalternative. Die Rückführung sei unzumutbar, es sei dem Beschwerdeführer subsidiärer Schutz zu erteilen.

17. Mit Erkenntnis vom 10.08.2018, W210 2159925-1/40E, wurde die Beschwerde gegen die Spruchpunkte II., III. und IV. als unbegründet abgewiesen, wobei zu Spruchpunkt II. festgehalten wurde, dass dem Wiederaufnahmewerber eine innerstaatliche Fluchtalternative in den Städten Kabul, Mazar-e Sharif und Herat zur Verfügung steht. Das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes wurde beiden Verfahrensparteien mit Wirksamkeit vom 13.08.2018 zugestellt.

18. Der Wiederaufnahmewerber wandte sich gegen das Erkenntnis vom 10.08.2018 an den Verfassungsgerichtshof, die Eingabe wurde zu E 3797/2018 protokolliert, sowie an den Verwaltungsgerichtshof, diese Eingabe wurde zu Ra 2014/14/0146 protokolliert.

19. Mit Eingabe vom 17.09.2018 stellte der Wiederaufnahmewerber, vertreten durch seinen gewillkürten Vertreter, den im Spruch genannten, auf § 32 Abs. 1 Z 2 VwGVG gestützten Antrag auf Wiederaufnahme des mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 10.08.2018 abgeschlossenen Verfahrens. Unter einem wurde mit näherer Begründung der Antrag gestellt, dem Wiederaufnahmeantrag die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen. Auch erfolgte der "Hinweis", dass der belangten Behörde Gelegenheit zu geben sei, nach § 68 Abs. 3 AVG vorzugehen.

Zur Begründung seines Antrages brachte der Wiederaufnahmewerber vor, es seien nach Abschluss des Verfahrens neue Tatsachen bzw. Beweismittel hervorgekommen, welche im Verfahren ohne Verschulden der Partei nicht geltend gemacht werden konnten und allein oder in Verbindung mit dem sonstigen Ergebnis des Verfahrens voraussichtlich einen im Hauptteil des Spruchs anderslautendes Erkenntnis herbeigeführt hätten.

Konkret wurde ausgeführt, das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes sei damit begründet worden, dass Kabul eine innerstaatliche Fluchtalternative darstelle. Aufgrund der Annahme, es liege eine innerstaatliche Fluchtalternative, nämlich in Kabul vor, sei dem Wiederaufnahmewerber sowohl die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch des Status des subsidiär Schutzberechtigten verweigert worden. Das Bundesverwaltungsgericht habe seine Entscheidung auf Länderberichte der Staatendokumentation gestützt.

Nunmehr sei der Wiederaufnahmewerber in den Besitz der "Eligibility Guidelines for Assessing the International Protection Needs of Asylum-Seekers from Afghanistan" des UNHCR vom 30.08.2018 (im Folgenden: UNHCR-Richtlinien) gelangt, aus denen sich ergebe, dass Kabul als innerstaatliche Fluchtalternative nicht in Betracht komme.

Aufgrund der bereits zum Entscheidungszeitpunkt bestehenden Sicherheitslage in Afghanistan, insbesondere in Kabul, aber erst in den UNHCR-Richtlinien vom 30.08.2018 festgestellten realen Gefahr einer Verletzung der Rechte nach Art. 2 und Art. 3 EMRK hätte das Bundesverwaltungsgericht dem Wiederaufnahmewerber den Status des Asylberechtigten bzw. des subsidiär Schutzberechtigten zuerkennen müssen. Aus den neuen UNHCR-Richtlinien gehe eindeutig hervor, dass Kabul keine innerstaatliche Fluchtalternative darstelle. Die UNHCR-Richtlinien, von denen der Wiederaufnahmewerber im Verfahren ohne Verschulden nicht Gebrauch machen habe können, wären geeignet gewesen, in Verbindung mit den sonstigen Ergebnissen des Verfahrens eine stattgebende Entscheidung herbeizuführen.

Zur Rechtzeitigkeit wurde ausgeführt, dass der Wiederaufnahmewerber die Informationen zu den UNHCR-Richtlinien am 03.09.2018 durch ein E-Mail der Asylkoordination Österreich vom 03.09.2018 mit einem Link zu diesen Richtlinien erhalten habe, sodass die zweiwöchige Wiederaufnahmefrist gewahrt sei.

Abschließend wurde beantragt, die Wiederaufnahme des mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 10.08.2018, W210 2159925-1/40E, abgeschlossenen Verfahrens zu bewilligen und dem Antragsteller den Status des Asylberechtigten gemäß § 3 AsylG 2005 zuzuerkennen, in eventu ihm den Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 AsylG 2005 zuzuerkennen, in eventu auszusprechen, dass ihm eine Aufenthaltsberechtigung nach § 55 AsylG 2005, nach § 56 AsylG 2005 oder nach § 57 AsylG 2005 zu erteilen ist, sowie festzustellen, dass seine Ausweisung aus dem Bundesgebiet unzulässig ist.

20. Mit Aufforderung vom 11.10.2018 erging ein Mängelbehebungsauftrag zur Präzisierung des Hauptantrags (Hengstschläger/Leeb, AVG § 69 Rz 39), da das Erkenntnis vom 10.08.2018 zu W210 2159925-1/40E keinen Abspruch hinsichtlich des Status eines Asylberechtigten enthält.

21. Mit Eingabe vom 19.10.2018 präzisierte der Wiederaufnahmewerber seinen Antrag dahingehend, dass sich der Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens hinsichtlich des Status eines Asylberechtigten auf das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 02.01.2018 zur GZ W210 2159925-1/21E beziehen würde und der Antrag unter Punkt 5.1. des Wiederaufnahmeantrages dahingehend korrigiert werde, dass die Wiederaufnahme des Asylverfahrens bewilligt werden möge und die Entscheidung vom 02.01.2018 zur GZ W210 2159925-1/21E behoben werden möge und der Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Asylgesetz 2005 zuerkannt werde. Die Anträge gemäß Punkt 5.2. a bis e und 3. würden sich weiterhin auf das Erkenntnis vom 10.08.2018 zur GZ W210 2159925-1/40E beziehen. Es werde deshalb beantragt, dieses Erkenntnis aufzuheben und dem Wiederaufnahmewerber den Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Asylgesetz zuzuerkennen, in eventu einen Aufenthaltstitel gemäß § 54 ff Asylgesetz zu erteilen und festzustellen, dass seine Ausweisung aus dem Bundesgebiet unzulässig ist.

Weiters wird ausgeführt, dass die Abweisung des Asylantrages vor dem Hintergrund der unzutreffenden Annahme erfolgt sei, dass dem Beschwerdeführer in seiner Heimatprovinz keine Verletzung der Artikel 2 und 3 EMRK drohe. Da laut dem neuen UNHCR-Dokument eine IFA/IRA auch in Kabul ausgeschlossen werde, sei auch der Asylantrag bzw. auch die Glaubwürdigkeit des Asylvorbringens vor dem aktuellen Hintergrund, dass weder in der Heimatprovinz, noch in der Stadt Kabul eine Verletzung der Artikel 2 und 3 EMRK mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit ausgeschlossen werde können, neu zu prüfen. Das Ausmaß der Gewalt in seiner Heimatprovinz, aber auch in Kabul, welches von dem neuen UNHCR-Dokument ausführlich dokumentiert werde, ließe auch das Asylvorbringen wahrscheinlicher und damit auch glaubwürdiger erscheinen, sodass auch darüber erneut abzusprechen sei.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Zur Zuständigkeit des Bundesverwaltungsgerichts und Rechtzeitigkeit des Antrags:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht im vorliegenden Fall mangels einer anderslautenden Bestimmung in den Materiengesetzen durch Einzelrichter.

Die in § 32 Abs. 2 VwGVG festgesetzte Frist, einen Antrag auf Wiederaufnahme binnen zwei Wochen ab dem Zeitpunkt einbringen zu müssen, in dem der Antragsteller von dem Wiederaufnahmegrund Kenntnis erlangt hat, ist im vorliegenden Fall gewahrt. Der Wiederaufnahmewerber erlangte am 03.09.2018 Kenntnis von den UNHCR-Richtlinien und vorliegender Antrag wurde am 17.09.2018 eingebracht. Der Antrag erweist sich somit als rechtzeitig.

2. Zu A) zur Abweisung des Wiederaufnahmeantrages:

Der Antrag ist aber nicht begründet:

2.1. Anzuwendende Rechtslage:

§ 32 VwGVG lautet wie folgt:

"Wiederaufnahme des Verfahrens

§ 32. (1) Dem Antrag einer Partei auf Wiederaufnahme eines durch Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes abgeschlossenen Verfahrens ist stattzugeben, wenn

1. das Erkenntnis durch Fälschung einer Urkunde, falsches Zeugnis oder eine andere gerichtlich strafbare Handlung herbeigeführt oder sonstwie erschlichen worden ist oder

2. neue Tatsachen oder Beweismittel hervorkommen, die im Verfahren ohne Verschulden der Partei nicht geltend gemacht werden konnten und allein oder in Verbindung mit dem sonstigen Ergebnis des Verfahrens voraussichtlich ein im Hauptinhalt des Spruchs anders lautendes Erkenntnis herbeigeführt hätten, oder

3. das Erkenntnis von Vorfragen (§ 38 AVG) abhängig war und nachträglich über eine solche Vorfrage von der zuständigen Verwaltungsbehörde bzw. vom zuständigen Gericht in wesentlichen Punkten anders entschieden wurde oder

4. nachträglich ein Bescheid oder eine gerichtliche Entscheidung bekannt wird, der bzw. die einer Aufhebung oder Abänderung auf Antrag einer Partei nicht unterliegt und die im Verfahren des Verwaltungsgerichtes die Einwendung der entschiedenen Sache begründet hätte.

(2) Der Antrag auf Wiederaufnahme ist binnen zwei Wochen beim Verwaltungsgericht einzubringen. Die Frist beginnt mit dem Zeitpunkt, in dem der Antragsteller von dem Wiederaufnahmegrund Kenntnis erlangt hat, wenn dies jedoch nach der Verkündung des mündlichen Erkenntnisses und vor Zustellung der schriftlichen Ausfertigung geschehen ist, erst mit diesem Zeitpunkt. Nach Ablauf von drei Jahren nach Erlassung des Erkenntnisses kann der Antrag auf Wiederaufnahme nicht mehr gestellt werden. Die Umstände, aus welchen sich die Einhaltung der gesetzlichen Frist ergibt, sind vom Antragsteller glaubhaft zu machen.

(3) Unter den Voraussetzungen des Abs. 1 kann die Wiederaufnahme des Verfahrens auch von Amts wegen verfügt werden. Nach Ablauf von drei Jahren nach Erlassung des Erkenntnisses kann die Wiederaufnahme auch von Amts wegen nur mehr aus den Gründen des Abs. 1 Z 1 stattfinden.

..."

2.2. Zu den Voraussetzungen der Wiedereinsetzung:

Im vorliegenden Fall wird die Wiederaufnahme gemäß § 32 Abs. 1 Z 2 VwGVG begehrt und damit begründet, dass neue Tatsachen oder Beweismittel hervorgekommen wären, die im Verfahren ohne Verschulden der Partei nicht geltend gemacht werden hätten werden können und allein oder in Verbindung mit dem sonstigen Ergebnis des Verfahrens voraussichtlich ein im Hauptinhalt des Spruchs anders lautendes Erkenntnis herbeigeführt hätten:

Voraussetzung für die Wiederaufnahme des Verfahrens ist, dass die das seinerzeitige Verfahren abschließende Entscheidung mit einem ordentlichen Rechtsmittel nicht mehr anfechtbar, also formell rechtskräftig ist. Die Zulässigkeit und auch die Erhebung von Rechtsmitteln bei den Höchstgerichten hindern, selbst wenn der Beschwerde oder der Revision aufschiebende Wirkung zuerkannt wurde, nicht den Eintritt der formellen Rechtskraft (VwGH 16.09.1980, 1079/79; 23.02.2012, 2010/07/0067; 28.02.2012, 2012/05/0026). Entscheidungen eines Verwaltungsgerichtes werden mit ihrer Erlassung rechtskräftig. Das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 10.08.2018 wurde mit seiner Zustellung per 13.08.2018 rechtskräftig (vgl. VwGH 26.11.2015, Ro 2015/07/0018; 19.01.2016, Ra 2015/01/0070; 24.05.2016, Ra 2016/03/0050; 31.01.2017, Ra 2017/03/0001). Das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 02.01.2018 wurde infolge der Ablehnung der Beschwerdebehandlung zur Abweisung des Antrags auf Gewährung des Status eines Asylberechtigten durch den Verfassungsgerichtshof mit seiner Zustellung am 05.01.2018 rechtskräftig.

In der Regierungsvorlage zum Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2013 (RV 2009 BlgNR 24. GP) wurde festgehalten, dass die Bestimmungen über die Wiederaufnahme des Verfahrens und die Wiedereinsetzung in den vorigen Stand im VwGVG weitgehend den Bestimmungen der §§ 69 bis 72 AVG mit den entsprechenden Anpassungen aufgrund der Einführung einer Verwaltungsgerichtsbarkeit erster Instanz entsprechen. Durch den Ausschluss der Anwendung des IV. Teiles des AVG ist das AVG in diesem Bereich für unanwendbar erklärt worden, wobei aufgrund der inhaltlichen Übereinstimmung und ähnlichen Formulierung der Bestimmung des § 32 Abs. 1 bis 3 VwGVG mit § 69 AVG die bisher ergangenen höchstgerichtlichen Entscheidungen sinngemäß anzuwenden sind bzw. die bisherigen Judikaturlinien zu § 69 AVG herangezogen werden können (vgl. in diesem Sinne etwa VwGH 28.06.2016, Ra 2015/10/0136).

Nach ständiger - auf § 32 Abs. 1 Z 2 VwGVG übertragbarer - Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes kann der Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens nach § 69 Abs. 1 Z 2 AVG nur auf solche Tatsachen d.h. Geschehnisse im Seinsbereich (vgl. VwGH 15.12.1994, 93/09/0434; 04.09.2003, 2000/17/0024) oder Beweismittel, d.h. Mittel zur Herbeiführung eines Urteils über Tatsachen (vgl. VwGH 16.11.2004, 2000/17/0022; 24.04.2007, 2005/11/0127), gestützt werden, die erst nach Abschluss eines Verfahrens hervorgekommen sind und deshalb von der Partei ohne ihr Verschulden nicht geltend gemacht werden konnten.

Es muss sich also um Tatsachen und Beweismittel handeln, die beim Abschluss des wiederaufzunehmenden Verfahrens schon vorhanden waren, deren Verwertung der Partei aber ohne ihr Verschulden erst nachträglich möglich wurde ("nova reperta"), nicht aber um erst nach Abschluss des seinerzeitigen Verfahrens neu entstandene Tatsachen und Beweismittel ("nova producta" bzw. "nova causa superveniens").

Neu entstandene Tatsachen, also Änderungen des Sachverhalts nach Abschluss des Verfahrens, erübrigen eine Wiederaufnahme des Verfahrens, weil in diesem Fall einem Antrag auf der Basis des geänderten Sachverhalts die Rechtskraft des bereits erlassenen Bescheides nicht entgegensteht. Bei Sachverhaltsänderungen, die nach der Entscheidung über einen Asylantrag eingetreten sind, ist kein Antrag auf Wiederaufnahme, sondern ein neuer Antrag (auf internationalen Schutz) zu stellen (vgl. dazu VwGH 19.02.1992, 90/12/0224 ua; 25.10.1994, 93/08/0123; 25.11.1994, 94/19/0145; 18.12.1996, 95/20/0672; 07.04.2000, 96/19/2240; 20.06.2001, 95/08/0036; 17.02.2006, 2006/18/0031).

2.3. Zum Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens hinsichtlich des Status eines Asylberechtigten und der diesbezüglichen Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts vom 02.01.2018 zur GZ W210 2159925-1/21E:

Mit der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts vom 02.01.2018 zu W210 2159925-1 wurden unter anderem die Beschwerde des Beschwerdeführers gegen die Abweisung seines Antrags auf internationalen Schutz hinsichtlich des Status eines Asylberechtigten abgewiesen. Die Feststellungen zum Fluchtvorbringen des Beschwerdeführers gründeten auf den folgenden Überlegungen:

"2.1. Zur Person des Beschwerdeführers und zu seinen Fluchtgründen:

Gemäß der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist es Aufgabe des Asylwerbers, durch ein in sich stimmiges und widerspruchsfreies Vorbringen, allenfalls durch entsprechende Bescheinigungsmittel, einen asylrelevanten Sachverhalt glaubhaft zu machen (VwGH 25.03.1999, 98/20/0559). Der Verwaltungsgerichtshof hat in mehreren Erkenntnissen betont, dass die Aussage des Asylwerbers die zentrale Erkenntnisquelle darstellt und daher der persönliche Eindruck des Asylwerbers für die Bewertung der Glaubwürdigkeit seiner Angaben von Wichtigkeit ist (VwGH 24.06.1999, 98/20/0453; VwGH 25.11.1999, 98/20/0357). Die erkennende Richterin konnte im Zuge der mündlichen Verhandlung am 28.06.2017 einen persönlichen Eindruck vom Beschwerdeführer gewinnen.

Mit der Glaubhaftmachung ist auch die Pflicht der Verfahrenspartei verbunden, initiativ alles darzulegen, was für das Zutreffen der behaupteten Voraussetzungen spricht und diesbezüglich konkrete Umstände anzuführen, die objektive Anhaltspunkte für das Vorliegen dieser Voraussetzung liefern. Insoweit trifft die Partei eine erhöhte Mitwirkungspflicht. Allgemein gehaltene Behauptungen reichen für eine Glaubhaftmachung nicht aus (vgl. VwGH 17.10.2007, 2006/07/0007).

Die Glaubhaftmachung hat das Ziel, die Überzeugung von der Wahrscheinlichkeit bestimmter Tatsachenbehauptungen zu vermitteln. Glaubhaftmachung ist somit der Nachweis einer Wahrscheinlichkeit. Dafür genügt ein geringerer Grad der Wahrscheinlichkeit als der, der die Überzeugung von der Gewissheit rechtfertigt (VwGH 29.05.2006, 2005/17/0252). Im Gegensatz zum strikten Beweis bedeutet Glaubhaftmachung ein reduziertes Beweismaß und lässt durchwegs Raum für gewisse Einwände und Zweifel am Vorbringen des Asylwerbers. Entscheidend ist, ob die Gründe, die für die Richtigkeit der Sachverhaltsdarstellung sprechen, überwiegen oder nicht. Dabei ist ein

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at