TE Bvwg Erkenntnis 2018/9/24 I401 2203574-1

Veröffentlicht am 24.09.2018

Entscheidungsdatum

24.09.2018

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §18 Abs1 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §67 Abs1
FPG §67 Abs2
FPG §70 Abs3

Spruch

I401 2203574-1/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Gerhard AUER über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA. ALGERIEN, vertreten durch Dr. Wolfgang WEBER, Rechtsanwalt, Wollzeile 12/1/27, 1010 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl, Aussenstelle Wien, vom 23.07.2018, Zl. 548551002/180242874, zu Recht erkannt:

A)

Der Beschwerde wird insoweit stattgegeben, als die Dauer des Aufenthaltsverbotes auf fünf Jahre herabgesetzt wird.

Im Übrigen wird die Beschwerde als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer war in der Zeit vom 19.03. bis 11.04.2011 im Polizeianhaltezentrum R. Er stellte keinen Asylantrag.

2. Am 14.11.2013 stellte er einen Antrag auf internationalen Schutz. Nach Zulassung dieses Antrages tauchte der Beschwerdeführer im Bundesgebiet unter.

3. Am 12.03.2018 stellte der Beschwerdeführer erneut einen Antrag auf internationalen Schutz.

Hinsichtlich seiner Fluchtgründe gab der Beschwerdeführer bei seiner Erstbefragung vom selben Tag an, dass er im Jahr 2008 aus Algerien ausgereist sei, sich in Italien für ca. zwei Jahre aufgehalten habe, im Jahr 2011 ca. einen Monat in Ungarn gewesen sei, daraufhin ca. vier Jahre in der Slowakei gelebt habe, sich im Jahr 2015 für ca. sieben Monate in Österreich befunden habe, im Anschluss daran wieder bis März 2016 in der Slowakei gewesen und ab diesem Zeitpunkt wieder in Österreich aufhältig sei. Er habe viermal in der Slowakei ein Visum beantragt, jedoch keines bekommen. Auch in der Schweiz habe er einen Antrag auf Asyl gestellt. Die Schweiz habe er freiwillig verlassen, ohne das Verfahren abzuwarten. In der Schweiz habe er sich sechs Monate aufgehalten. Er wolle in Österreich bleiben, weil hier seine Ehefrau und seine Tochter leben würden.

Er habe seine Heimat aus wirtschaftlichen Gründen verlassen. Er habe in Europa ein neues Leben anfangen wollen. In Algerien gebe es keine Sicherheit. Er habe Angst um sein Leben, weil in Algerien das Leben eines Menschen wertlos und ständig einer Gefahr ausgesetzt sei.

4. Am 17.05.2018 wurde der Beschwerdeführer von der belangten Behörde einvernommen.

Hinsichtlich seiner Fluchtgründe wiederholte der Beschwerdeführer im Wesentlichen sein Vorbringen, welches er bereits im Rahmen seiner Erstbefragung getätigt hatte, insbesondere seine Heimat "ausschließlich aus wirtschaftlichen Gründen" verlassen zu haben. Er sei nie in irgendeiner Weise persönlich bedroht oder verfolgt worden.

5. Mit Bescheid vom 23.07.2018 wies die belangte Behörde den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) sowie hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf seinen Herkunftsstaat Algerien (Spruchpunkt II.) als unbegründet ab. Zugleich erteilte sie ihm keinen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen (Spruchpunkt III.), erließ gegen den Beschwerdeführer ein auf die Dauer von zehn Jahren befristetes Aufenthaltsverbot (Spruchpunkt IV.) und sprach aus, dass dem Beschwerdeführer kein Durchsetzungsaufschub erteilt wird (Spruchpunkt V.). Des Weiteren erkannte die belangte Behörde einer Beschwerde gegen diese Entscheidung die aufschiebende Wirkung ab (Spruchpunkt VI.).

6. Gegen diesen Bescheid erhob der rechtsfreundlich vertretene Beschwerdeführer rechtzeitig und zulässig das Rechtsmittel einer Beschwerde.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der volljährige Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger von Algerien, bekennt sich zum moslemischen Glauben und gehört der Volksgruppe der Berber an. Seine Identität steht fest.

Er ist mit Lucia M. M., die slowakische Staatsangehörige und am 11.10.1986 geboren ist, verheiratet und hat mit ihr die gemeinsame Tochter Sabrina, welche am 05.11.2014 geboren ist.

Er leidet an keinen schweren gesundheitlichen Beeinträchtigungen. Allerdings unterzieht er sich wegen seiner Drogenabhängigkeit gegenwärtig einer notwendigen gesundheitsbezogenen Maßnahme im Sinne des § 11 Abs. 2 SMG. Seine Erwerbsfähigkeit ist nicht beeinträchtigt. In Algerien besuchte er zehn Jahre die Grundschule sowie zwei Jahre lang die Berufsschule und arbeitete anschließend für zwei Jahre als Automechaniker.

Der Beschwerdeführer reiste bereits im März 2011 illegal nach Österreich ein und war vom 19.03. bis 11.04.2011 im Polizeianhaltezentrum R. Er stellte am 14.11.2013 einen Antrag auf internationalen Schutz und reiste anschließend in die Slowakei aus. Im Zeitraum von 2008 bis März 2016 hielt sich der Beschwerdeführer in Italien, der Schweiz, Österreich und der Slowakei auf, wobei er in der Schweiz, Österreich und der Slowakei jeweils einen Antrag auf internationalen Schutz stellte. In der Zeit vom 29.05. bis 26.08.2018 war er in der Justizanstalt in W. Seit 15.12.2016 ist er bei seiner Ehefrau Lucia M. M. (als Unterkunftgeberin) gemeldet.

Die Familie des Beschwerdeführers bestehend aus den Eltern, den Geschwistern sowie Tanten, Onkeln, Cousins und Cousinen lebt in Algerien. Er steht nach wie vor mit seiner Familie in Kontakt.

Der Beschwerdeführer ist in Österreich vorbestraft:

Mit rechtskräftigem Urteil des Landesgerichts Wiener Neustadt vom 23.06.2016 wurde er wegen des Vergehens des versuchten Diebstahls durch Einbruch oder mit Waffen nach § 15 StGB und §§ 127 und 129 Abs. 1 Z 4 StGB zu einer Freiheitsstrafe von neun Monaten, von denen unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren sechs Monate bedingt nachgesehen wurden, verurteilt.

Mit zweitem Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen Wien vom 27.09.2017 (in Rechtskraft erwachsen am 03.10.2017) wurde der Beschwerdeführer wegen des versuchten Verbrechens des gewerbsmäßigen Diebstahls durch Einbruch nach § 15 StGB und §§ 127, 129 Abs. 1 Z 4 und § 130 Abs. 2 zweiter Fall StGB zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von 18 Monaten verurteilt. Ihm wurde zur Last gelegt, dass er mit dem Vorsatz, gewerbsmäßig sich oder einem Dritten durch Zueignung fremder beweglicher Sachen unrechtmäßig zu bereichern, in dem er das Versperren von Kraftfahrzeugen mit Hilfe eines Funkunterbrechers verhinderte bzw. zu verhindern versuchte, um in das Wageninnere zu gelangen, somit in dem er zur Ausführung der Tat eine Zugangssperre elektronisch außer Kraft setzt bzw. außer Kraft zu versetzen versuchte, fremde bewegliche Sachen weggenommen und wegzunehmen versucht hat. Bei der Strafbemessung wurde das reumütige Geständnis und die Tatsache, dass es beim Versuch geblieben ist, als mildernd und die Begehung innerhalb offener Probezeit, zwei einschlägige Vorstrafen und die Tatwiederholung als erschwerend berücksichtigt.

Mit Beschluss des Landesgerichtes für Strafsachen Wien vom 06.11.2017 wurde dem Beschwerdeführer ein Strafaufschub bis 05.11.2019 gewährt, um sich der notwendigen gesundheitsbezogenen Maßnahme (§ 11 Abs. 2 SMG), und zwar einer ambulanten Therapie mit wöchentlichen Einzelpsychotherapien, regelmäßigen sozialarbeiterischen Kontakten sowie begleitenden Harnkontrollen, zu unterziehen.

In Italien wurde der Beschwerdeführer wegen schweren Diebstahls festgenommen und im Jahr 2011 zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von neun Monaten verurteilt. Italien erließ gegenüber dem Beschwerdeführer ein Einreise- und Aufenthaltsverbot für das gesamte Schengen-Gebiet.

Er ging in Österreich keiner legalen Beschäftigung nach; er arbeitete gelegentlich "schwarz" auf einer Baustelle bzw. einem Markt (im 20. Bezirk). Er bezieht keine Leistungen von der staatlichen Grundversorgung.

Der Beschwerdeführer ist nicht Mitglied in einem Verein oder einer Organisation.

Er stellte in mehreren Ländern Anträge auf internationalen Schutz, so in der Schweiz am 23.07.2010, in der Slowakei am 14.01.2013 sowie zum ersten Mal in Österreich am 14.11.2013.

1.2. Zu den Fluchtmotiven des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer brachte nicht vor, dass er in Algerien aufgrund seiner Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder politischen Gesinnung verfolgt worden sei.

Der Beschwerdeführer wird im Fall seiner Rückkehr nach Algerien mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit keiner Verfolgung und keiner wie auch immer gearteten existentiellen Bedrohung ausgesetzt sein.

1.3. Zu den Feststellungen zur Lage in Algerien:

Algerien ist ein sicherer Herkunftsstaat. Algerien ist sowohl fähig als auch willig, seinen Bürgern Schutz zu gewähren. Algerien weist eine funktionierende, unabhängige Justiz sowie einen funktionierenden Sicherheitsapparat auf. Behördliche Korruption steht unter Strafe, mit Freiheitsstrafen von bis zu zehn Jahren. Dieses Gesetz wird nicht effektiv durchgesetzt, wenn es auch ein eigenes Zentralbüro zur Bekämpfung der Korruption gibt. Daneben sorgt die Nationale Organisation zur Verhinderung und Bekämpfung von Korruption für eine beratende Funktion. Die Sicherheitslage in Algerien ist, abgesehen von einigen Grenzregionen im Süden und Osten und den Bergregionen im Westen als sicher zu qualifizieren. Algerien ist allen wesentlichen internationalen Menschenrechtsabkommen beigetreten. Die Menschenrechtssituation in Algerien hat sich seit den 1990-er Jahren sukzessive verbessert. In Algerien besteht ein aufwändiges Sozialsystem. Schulbesuch und Gesundheitsfürsorge sind kostenlos. Die medizinische Versorgung ist allgemein zugänglich und kostenfrei. In jeder größeren Stadt existieren Krankenhäuser. Grundnahrungsmittel, Energie und Wasser werden stark subventioniert. Die Wirtschaft in Algerien ist als Konsumwirtschaft zu bezeichnen, mit wenig produzierenden Unternehmen, sodass die Arbeitsplatzsituation insbesondere für junge Algerier angespannt ist. Illegal Ausreisenden droht im Falle der Rückkehr eine Geldund/oder Freiheitsstrafe, wobei in der Praxis lediglich Bewährungsstrafen verhängt werden. Nach Algerien angeschobene Personen werden 24 Stunden festgehalten und verhört, um den Grund der Ausweisung zu erfahren. Eine behördliche Rückkehrhilfe existiert nicht.

Zur "Medizinischen Versorgung":

Grundsätzlich ist medizinische Versorgung in Algerien allgemein zugänglich und kostenfrei (ÖB 3.2015; vgl. AA 23.2.2017). Krankenhäuser, in denen schwierigere Operationen durchgeführt werden können, existieren in jeder größeren Stadt; besser ausgestattete Krankenhäuser gibt es an den medizinischen Fakultäten von Algier, Oran, Annaba und Constantine. Häufig auftretende chronische Krankheiten wie Diabetes, Krebs, Tuberkulose, Herz- und Kreislaufbeschwerden, Geschlechtskrankheiten und psychische Erkrankungen können auch in anderen staatlichen medizinischen Einrichtungen behandelt werden. AIDS-Patienten werden in sechs Zentren behandelt (AA 23.2.2017). Der Standard in öffentlichen Krankenhäusern entspricht nicht europäischem Niveau. Grundsätzlich meiden Algerier nach Möglichkeit die Krankenhäuser und bemühen sich, Kranke so schnell wie möglich in häusliche Pflege übernehmen zu können. Oft greift man zu Bestechung, um ein Intensivbett zu bekommen oder zu behalten. Ohne ständige familiäre Betreuung im Krankenhaus ist eine adäquate Pflege nicht gesichert. Die Müttersterblichkeit und Komplikationen bei Geburten sind aufgrund von Nachlässigkeiten in der Geburtshilfe hoch. Mit Frankreich besteht ein Sozialabkommen aus den 60er Jahren, das vorsieht, dass komplizierte medizinische Fälle in Frankreich behandelt werden können. Dieses Abkommen ist seit einiger Zeit überlastet. Nicht alle Betroffenen können es in Anspruch nehmen. Auch mit Belgien besteht ein entsprechendes Abkommen (ÖB 3.2015).

Es sind Privatspitäler, v.a. in Algier entstanden, die nach europäischem Standard bezahlt werden müssen. Der Sicherheitssektor kann auf ein eigenes Netz von Militärspitälern zurückgreifen. Immer wieder wird darauf aufmerksam gemacht, dass sich in Algerien ausgebildete Ärzte in Frankreich niederlassen, was zu einem Ärztemangel in Algerien führt. Die Versorgung im Landesinneren mit fachärztlicher Expertise ist nicht sichergestellt. Augenkrankheiten sind im Süden häufig. Algerien greift diesbezüglich für die Versorgung im Landesinneren auf kubanische Ärzte zurück, z.B. die im April 2013 neu eröffnete Augenklinik in Bechar. Tumorpatienten können medizinisch nicht nach westlichem Standard betreut werden. Schwierig ist die Situation von Alzheimer- und Demenzpatienten und von Behinderten (ÖB 3.2015).

Krankenversichert ist nur, wer einer angemeldeten Arbeit nachgeht. Die staatliche medizinische Betreuung in Krankenhäusern steht auch Nichtversicherten beinahe kostenfrei zur Verfügung, allerdings sind Pflege und die Verpflegung nicht sichergestellt, Medikamente werden nicht bereitgestellt, schwierige medizinische Eingriffe sind nicht möglich (ÖB 3.2015).

In der gesetzlichen Sozialversicherung sind Angestellte, Beamte, Arbeiter oder Rentner sowie deren Ehegatten und Kinder bis zum Abschluss der Schul- oder Hochschulausbildung obligatorisch versichert. Die Sozial- und Krankenversicherung ermöglicht grundsätzlich in staatlichen Krankenhäusern eine kostenlose, in privaten Einrichtungen eine kostenrückerstattungsfähige ärztliche Behandlung. Immer häufiger ist jedoch ein Eigenanteil (Krankenhausbett zum Beispiel 100,- Dinar = etwas mehr als 1 Euro pro Nacht) zu übernehmen. Die höheren Kosten bei Behandlung in privaten Kliniken werden nicht oder nur zu geringerem Teil übernommen. Algerier, die nach jahrelanger Abwesenheit aus dem Ausland zurückgeführt werden, sind nicht mehr gesetzlich sozialversichert und müssen daher sämtliche Kosten selbst übernehmen, sofern sie nicht als Kinder oder Ehegatten von Versicherten erneut bei der Versicherung eingeschrieben werden oder selbst einer versicherungspflichtigen Arbeit nachgehen (AA 23.2.2017).

Seit der Ära Boumedienne ist in Algerien die medizinische Versorgung kostenlos und wurde vom Staat garantiert. Daran hat sich bis heute im Prinzip nichts geändert. Die Finanzierung erfolgt über Sozialversicherungsbeiträge, die zwischen Arbeitgeber und Arbeitnehmer aufgeteilt werden (den größeren Teil, derzeit 12,5%, trägt der Arbeitgeber, wesentlich weniger, 1,5%, der Beschäftigte) und Staatszuweisungen aus dem Budget des Gesundheitsministeriums. Algerien gibt 6,64% seines BIP (2013) für das Gesundheitswesen aus (Deutschland: 11,3%). Die Versorgung mit Standard-Medikamenten (Schmerzmittel, Antibiotika, Herz-Kreislauf-Mittel) zumindest in den Städten ist durch die Apotheken gewährleistet. Spezielle chirurgische Eingriffe, die über die Grundversorgung hinausgehen, werden jedoch nur nach langer Wartezeit durchgeführt. Sehr wohlhabende Familien, wie auch der Präsident selbst, lassen sich gern in Frankreich behandeln. Eine Infrastruktur für Notfälle, z.B. Notrufe, gibt es nicht (außer bei Verkehrsunfällen); es ist Sache der Betroffenen, Hilfe zu organisieren (GIZ 12.2016c).

Dem Beschwerdeführer droht im Falle seiner Rückkehr keine Gefährdung in seinem Herkunftsstaat. Ihm droht auch keine Strafe nach seiner Rückkehr nach Algerien wegen illegaler Ausreise.

Eine nach Algerien zurückkehrende Person, bei welcher keine berücksichtigungswürdigen Gründe vorliegen, wird durch eine Rückkehr nicht automatisch in eine unmenschliche Lage versetzt.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Zum Sachverhalt:

Zur Feststellung des für die Entscheidung maßgebenden Sachverhaltes wurden im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweise erhoben durch die Einsichtnahme in den Akt der belangten Behörde unter zentraler Berücksichtigung der niederschriftlichen Angaben des Beschwerdeführers vor dieser und den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes, in den bekämpften Bescheid und in den Beschwerdeschriftsatz sowie in das aktuelle "Länderinformationsblatt der Staatendokumentation" zu Algerien mit Stand 12.03.2018.

Der Beschwerdeführer bestreitet den von der belangten Behörde festgestellten Sachverhalt nicht substantiiert und erstattete in der Beschwerde auch kein konkretes sachverhaltsbezogenes Vorbringen, sodass das Bundesverwaltungsgericht den maßgeblichen Sachverhalt als ausreichend ermittelt ansieht und sich der von der belangten Behörde vorgenommenen, nachvollziehbaren Beweiswürdigung vollumfänglich anschließt.

Die belangte Behörde hat ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren durchgeführt und in der Begründung des angefochtenen Bescheides die Ergebnisse dieses Verfahrens, die bei der Beweiswürdigung maßgebenden Erwägungen und die darauf gestützte Beurteilung der Rechtsfrage klar und übersichtlich zusammengefasst. Das Bundesverwaltungsgericht verweist daher zunächst auf diese schlüssigen und nachvollziehbaren beweiswürdigenden Ausführungen der belangten Behörde im angefochtenen Bescheid. Auch der Beschwerde vermag das Bundesverwaltungsgericht keine neuen Sachverhaltselemente zu entnehmen, welche geeignet wären, die von der erstinstanzlichen Behörde getroffenen Entscheidungen in Frage zu stellen.

2.2. Zur Person des Beschwerdeführers:

Die Feststellungen zu seinen Lebensumständen, seiner Arbeitsfähigkeit, seiner Herkunft, seiner Glaubens- und Volksgruppenzugehörigkeit sowie seiner Staatsangehörigkeit gründen sich auf die diesbezüglichen glaubhaften Angaben des Beschwerdeführers vor der belangten Behörde. Die belangte Behörde hat diese Feststellungen korrekt und nachvollziehbar gewürdigt. Aus dem Beschwerdevorbringen sind keine Zweifel an der Richtigkeit dieser Feststellungen zur Person des Beschwerdeführers aufgekommen.

Die festgestellte Identität des Beschwerdeführers ergibt sich zum einen aus der (nicht in die deutsche Sprache übersetzten) slowakischen Heiratsurkunde vom 25.03.2013 und der Geburtsurkunde der Tochter Sabrina vom 10.11.2014, zum anderen aus einem Auszug aus dem Zentralen Melderegister vom 03.09.2018, dem zufolge die algerische Botschaft in Wien am 09.04.2015 einen Reisepass ausgestellt hat. Im erstinstanzlichen Akt findet sich keine Kopie des Reisepasses.

Die Feststellungen zum Gesundheitszustand und zur Arbeitsfähigkeit des Beschwerdeführers werden auf seine Aussagen vor der belangten Behörde und dem Landesgericht für Strafsachen Wien gestützt (AS 87; AS 124). Auch von seiner bestehenden früheren Drogenabhängigkeit geht keine seine Arbeitsfähigkeit ausschließende gesundheitliche Beeinträchtigung aus, weil er sich unter anderem einer ambulanten Suchthilfetherapie beim Verein B.A.S.I.S unterzog, was er auch in der erhobenen Beschwerde anführte.

Dass der Beschwerdeführer vor seiner ersten illegalen Einreise in das Bundesgebiet im November 2013 am 23.07.2010 und am 14.01.2013 in der Schweiz und der Slowakei einen Asylantrag stellte und gegen ihn ein von Italien erlassenes Einreise- und Aufenthaltsverbot im gesamten Schengener Gebiet besteht, fußt auf einer Abfrage im Eurodac-System durch die belangte Behörde am 12.03.2018 (AS 55), seinen nachvollziehbaren Angaben bei der Erstbefragung (AS 25, wobei er hier angab, auch in Italien um Asyl angesucht zu haben) und bei der niederschriftlichen Einvernahme vom 17.05.2018 (AS 123) sowie auf einem Auszug im Schengener Informationssystem vom 17.08.2018, wobei sich zur nationalen ID-Nummer "I/... (Italien)" gemäß Artikel 24 SIS II Beschluss die Vormerkung mit dem "Ausschreibungsgrund":

"Einreise-/ Aufenthaltsverbot im Schengener Gebiet (Art. 24 der EU-VO 1987/2006)" findet. Er setzte sich wider besseren Wissens über die geltenden Einreise- und Aufenthaltsbestimmungen - und sogar gegen das gegen ihn in Italien erlassene und im gesamten Schengen-Raum gültige Einreise- und Aufenthaltsverbot - hinweg und reiste, gleichsam nach seinem Belieben, illegal in andere (Mitglied-) Staaten (der EU) bzw. "Schengen-Staaten" ein.

Die Feststellungen über die strafgerichtlichen Verurteilungen des Beschwerdeführers und zu seinem Strafaufschub ergeben sich zum einen aus einer Abfrage aus dem Strafregister der Republik Österreich vom 17.08.2018 und dem sich im erstinstanzlichen Akt befindenden Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen Wien vom 27.09.2017 (AS 81 ff), zum anderen aus dem Beschluss dieses Landesgerichtes vom 06.11.2017.

Die Festnahme des Beschwerdeführers wegen schweren Diebstahls und dessen Verurteilung zu einer Freiheitsstrafe von neun Monaten in Italien beruht auf einer von Sirene Italien bekannt gegebenen Zusatzinformation vom 29.04.2017 und seinen glaubhaften Angaben bei seiner niederschriftlichen Einvernahme vom 17.05.2018 (AS 125).

Die Feststellung, dass er keine Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung bezieht und er seit 15.12.2016 bei seiner Ehefrau mit Hauptwohnsitz gemeldet ist, ergibt sich aus dem dem Bundesverwaltungsgericht vorliegenden, am 17.08.2018 abgefragten Speicherauszug aus dem Betreuungsinformationssystem und aus der Einsichtnahme in das Zentrale Melderegister der Republik Österreich vom selben Tag.

Die Feststellungen betreffend die persönlichen und familiären Verhältnisse in Österreich beruhen auf seinen Aussagen vor der belangten Behörde (AS 124 f).

2.3. Zu den Fluchtgründen des Beschwerdeführers:

Die Feststellung, dass der Beschwerdeführer in Algerien weder aufgrund seiner politischen oder religiösen Einstellung, noch aufgrund seiner sozialen Herkunft, seiner Rasse, seiner Nationalität oder seiner Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe verfolgt wird, ergibt sich aus einer Gesamtbetrachtung seiner Aussagen im Administrativverfahren. Als Fluchtgrund brachte er vor, Algerien "ausschließlich aus wirtschaftlichen Gründen" verlassen zu haben. Das Bundesverwaltungsgericht kommt daher - wie auch die belangte Behörde - zu dem Schluss, dass es dem Beschwerdeführer damit nicht gelungen ist, eine konkrete, gegen seine Person gerichtete Verfolgung bzw. Verfolgungsgefahr glaubhaft zu machen.

Da der Beschwerdeführer in seiner Beschwerde dem bekämpften Bescheid nicht substantiiert entgegentrat und sich seine Beschwerdebegründung darin erschöpfte, auf sein bestehendes Familienleben und die gerichtlich bewilligte und angebotene Drogentherapie hinzuweisen, ergeben sich auch keine Zweifel am Zutreffen der von der belangten Behörde getroffenen Feststellungen und ihrer Beweiswürdigung.

2.4. Zum Herkunftsstaat:

Die Feststellungen zur Lage im Herkunftsstaat beruhen auf dem aktuellen Länderinformationsbericht der Staatendokumentation für Algerien vom 16.02.2017 samt den dort publizierten Quellen und Nachweisen Dieser Länderinformationsbericht stützt sich auf Berichte verschiedener ausländischer Behörden, etwa die allgemein anerkannten Berichte des Deutschen Auswärtigen Amtes, als auch jene von internationalen Organisationen, wie bspw. dem UNHCR, sowie Berichte von allgemein anerkannten unabhängigen Nachrichtenorganisationen.

Die Feststellungen zur Lage im Herkunftsstaat in Algerien ergeben sich aus den folgenden Meldungen und Berichten:

  • -Strichaufzählung
    BBC News (5.5.2017): Algeria election: Governing coalition wins parliamentary vote, http://www.bbc.com/news/world-africa-39811329, Zugriff 16.5.2017

  • -Strichaufzählung
    DS - Der Standard (5.5.2017): Regierungskoalition in Algerien verteidigt absolute Mehrheit,
http://derstandard.at/2000057051147/Regierungskoalition-in-Algerien-verteidigt-absolute-Mehrheit, Zugriff 16.5.2017

  • -Strichaufzählung
    JA - Jeuneafrique (5.5.2017): Législatives en Algérie : le FLN obtient une majorité relative à l'Assemblée nationale, http://www.jeuneafrique.com/345902/politique/tunisie-gouvernement-de-habib-essid-demissionnaire/, Zugriff 16.5.2017

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (6.2016): Algerien - Innenpolitik,http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Algerien/Innenpolitik_node.htmlhttp://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laend
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at