TE Bvwg Erkenntnis 2018/9/20 L508 2195707-1

Veröffentlicht am 20.09.2018

Entscheidungsdatum

20.09.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

L508 2195707-1/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Dr. HERZOG als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, StA. Pakistan, vertreten durch den Verein Menschenrechte Österreich, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 16.04.2018, Zl. XXXX, zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß den § 3 Abs. 1, § 8 Abs. 1, § 10 Abs. 1 Z 3, § 57 AsylG 2005 idgF iVm § 9 BFA-VG, § 52 Abs. 2 Z 2 und Abs. 9, § 46 und § 55 FPG 2005 idgF als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang

1. Der Beschwerdeführer (nachfolgend: BF), ein Staatsangehöriger aus Pakistan und der Volksgruppe der Punjabi sowie der sunnitischen Religionsgemeinschaft zugehörig, stellte nach illegaler Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 17.10.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz (AS 9).

2. Im Rahmen der Erstbefragung am 18.10.2015 (AS 7 - 17) gab der Beschwerdeführer zu seinen Fluchtgründen zu Protokoll, dass es bei ihm zu Hause Familienstreitigkeiten gegeben habe. Sein Onkel sei 25 Jahre im Gefängnis gewesen. Nach dessen Entlassung habe er bei der Familie des BF gewohnt. Die Familie, die für den Gefängnisaufenthalt seines Onkels verantwortlich gewesen sei, habe sie immer wieder bedroht. Deshalb hätte er als Jüngster das Haus verlassen. Bei einer Rückkehr nach Pakistan befürchte er getötet zu werden.

3. Im Rahmen einer Einvernahme im Asylverfahren vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (nachfolgend: BFA) am 12.03.2018 (AS 39 - 48) gab der BF zunächst zu Protokoll, dass er Probleme mit der Polizei gehabt habe. Außerdem bestehe ein Haftbefehl gegen ihn. Nachdem eine Anzeige gegen ihn erstattet worden sei, sei nicht mehr er, sondern sein Anwalt zur Polizei gegangen.

Zu seinen Ausreisegründen befragt legte der BF dar, dass seine Familie eine sehr lange Feindschaft mit Dorfbewohnern führe. Aufgrund dieser Feindschaft seien viele Angehörige, etwa seine Onkel, im Gefängnis gesessen. Diese Feindschaft bestehe aufgrund von Grundstücksstreitigkeiten.

In seinem Dorf gebe es einige Christen, aber keine Kirche. Sein Großvater habe den Christen eine entsprechende Erlaubnis gegeben und Grund und Boden für eine Kirche zur Verfügung gestellt. Die alten Feinde der Familie bzw. das ganze Dorf seien strikt dagegen gewesen. Man habe ihnen vorgeworfen, auch zu Ungläubigen zu werden und den Christen zu helfen. Als die Christen mit dem Bau der Kirche begonnen hätten, habe er als Aufsichtsperson gearbeitet. Viele der Dorfbewohner und auch die Feinde der Familie hätten gesehen, dass er den Christen helfen würde. Deshalb sei eine Anzeige gegen ihn erstattet worden. Seine Feinde hätten zwei bis drei Angriffe auf ihn inszeniert, da diese religiöse Muslime seien. Die Dorfbewohner und die Polizei seien auf der Seite seiner Feinde gewesen. Dann sei Anzeige erstattet worden und seitdem sei die Polizei hinter ihm her.

Nachgefragt zu Details bejahte BF unter anderem, dass sein Großvater, welcher den Bau der Kirche bewilligt habe, auch Probleme mit den Feinden habe, denn wenn es sein Problem sei, sei es auch das Problem seines Großvaters. Sein Großvater lebe noch in Pakistan. Die Christen hätten im November 2014 mit dem Bau der Kirche begonnen. Erstmals sei er bei Baubeginn - im Dezember 2014 - angegriffen worden. Der zweite Angriff sei zehn Tage später und der dritte Angriff zwei Tage nach dem zweiten Angriff - alles im Dezember 2014 - gewesen. Danach sei er für sechs bis sieben Monate nach Karachi geflüchtet und habe auch drei bis dreieinhalb Monate in Sindh gelebt. Seine Feinde hätten ihn bei den Angriffen erschießen wollen, aber keiner habe ihn berührt. Die Dorfbewohner seien nur mit seinen Feinden mitgegangen. Er sei nicht zur Polizei gegangen und habe keine Anzeige gegen die Feinde und Dorfbewohner erstattet. Beim ersten Vorfall seien zwei, beim zweiten Vorfall vier und beim dritten Vorfall sieben bis acht Personen beteiligt gewesen. Beim ersten Vorfall hätten beide Personen und beim zweiten Vorfall drei Personen eine Waffe gehabt. Beim letzten Vorfall sei er telefonisch von einem Freund gewarnt worden und sofort geflüchtet. Bei einer Rückkehr in seine Heimat gefährde er sein Leben.

Des Weiteren wurde dem BF angeboten, in die von der belangten Behörde herangezogenen Länderfeststellungen Einsicht zu nehmen und eine Kopie dieser Unterlagen ausgefolgt zu erhalten. Der BF verzichtete auf diese Möglichkeit (AS 46).

Im Rahmen des Asylverfahrens vor der belangten Behörde brachte der BF einen FIR in Kopie in Vorlage (AS 49 [Übersetzung: AS 53]).

4. Mit dem angefochtenen Bescheid des BFA vom 16.04.2018 (AS 55 - 129) wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG abgewiesen. Gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG wurde der Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Pakistan abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG wurde nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass dessen Abschiebung nach Pakistan gemäß § 46 FPG zulässig sei. Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG betrage die Frist für die freiwillige Ausreise zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung.

Dem Fluchtvorbringen wurde die Glaubwürdigkeit versagt und im Rahmen einer Eventualbegründung wurde ausgeführt, dass dem Beschwerdeführer bei Glaubhaftunterstellung seines Vorbringens die Möglichkeit der Inanspruchnahme einer innerstaatlichen Fluchtalternative offen stünde und er staatlichen Schutz in Anspruch nehmen könne. Des Weiteren wurde begründend dargelegt, warum nicht vom Vorliegen einer Gefahr iSd § 8 Abs. 1 AsylG ausgegangen werden könne. Zudem wurde ausgeführt, warum ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt wurde, weshalb gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt wurde, dass dessen Abschiebung nach Pakistan gemäß § 46 FPG zulässig sei. Letztlich wurde erläutert, weshalb die Frist für die freiwillige Ausreise zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage.

5. Mit Verfahrensanordnungen des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 20.04.2018 (AS 141 - 147) wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG amtswegig ein Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren zur Seite gestellt und dieser ferner gemäß § 52a Abs. 2 BFA-VG darüber informiert, dass er verpflichtet sei, ein Rückkehrberatungsgespräch in Anspruch zu nehmen.

6. Gegen den oa. Bescheid des BFA erhob der Beschwerdeführer fristgerecht mit Schriftsatz vom 14.05.2018 (AS 179 - 185) zur Gänze wegen Mangelhaftigkeit des Verfahrens, mangelhafter bzw. unrichtiger Bescheidbegründung sowie unrichtiger rechtlicher Beurteilung Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht. Hinsichtlich des genauen Inhaltes der Beschwerde wird auf den Akteninhalt (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) verwiesen.

6.1. Zunächst wurde beantragt,

  • -Strichaufzählung
    die angefochtene Entscheidung dahingehend abzuändern, dass dem Antrag des BF auf internationalen Schutz Folge gegeben und dem BF der Status eines Asylberechtigten zuerkannt werde;

  • -Strichaufzählung
    in eventu den Status eines subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat gem. § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG zuzuerkennen;

  • -Strichaufzählung
    allenfalls die erlassene Rückkehrentscheidung aufzuheben und die Abschiebung für auf Dauer unzulässig zu erklären und

  • -Strichaufzählung
    die Anberaumung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung anzuordnen.

6.2. In der Folge wurden im Wesentlichen die in der Einvernahme vor dem BFA getätigten Ausführungen zum Ausreisevorbringen wiederholt und moniert, dass insoweit das BFA unter anderem festhalte, dass es nicht glaubhaft sei, wie der BF dreimal angegriffen worden sei und dreimal unversehrt entkommen wäre, der BF angebe, dass er von einem Freund über den ersten Angriff informiert worden sei und es beim zweiten und dritten Mal Glückssache gewesen sei. Wenn das BFA die Plausibilität des Vorbringens anzweifle, weil der Großvater des BF das Grundstück zur Verfügung gestellt habe und dieser noch in Pakistan leben könne, sei hierzu anzumerken, dass der Großvater des BF ein alter Mann sei und somit kein großes Interesse an dessen Person bestünde. Ansonsten werde auf die Beweiswürdigung nicht weiter eingegangen, da sie willkürlich und nicht nachvollziehbar sei.

6.3. Ferner wurde unter auszugsweiser Zitierung der vom BFA herangezogenen Länderberichte dargelegt, dass der BF bereits wegen und angesichts der Sicherheitslage in Pakistan bei einer Rückkehr Angst um sein Leben habe.

6.4. Mit diesem Rechtsmittel wurde jedoch kein hinreichend substantiiertes Vorbringen erstattet, welches geeignet wäre, zu einer anderslautenden Entscheidung zu gelangen.

7. Beweis wurde erhoben durch die Einsichtnahme in den Verwaltungsakt des BFA unter zentraler Zugrundelegung der niederschriftlichen Angaben des Beschwerdeführers, des Bescheidinhaltes sowie des Inhaltes der gegen den Bescheid des BFA erhobenen Beschwerde.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Verfahrensbestimmungen

1.1. Zuständigkeit, Entscheidung durch den Einzelrichter

Gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 des Bundesgesetzes, mit dem die allgemeinen Bestimmungen über das Verfahren vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zur Gewährung von internationalem Schutz, Erteilung von Aufenthaltstiteln aus berücksichtigungswürdigen Gründen, Abschiebung, Duldung und zur Erlassung von aufenthaltsbeendenden Maßnahmen sowie zur Ausstellung von österreichischen Dokumenten für Fremde geregelt werden (BFA-Verfahrensgesetz - BFA-VG), BGBl I 87/2012 idgF entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl.

Gemäß § 6 des Bundesgesetzes über die Organisation des Bundesverwaltungsgerichtes (Bundesverwaltungsgerichtsgesetz - BVwGG), BGBl I 10/2013 entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Gegenständlich liegt somit mangels anderslautender gesetzlicher Anordnung in den anzuwendenden Gesetzen Einzelrichterzuständigkeit vor.

1.2. Anzuwendendes Verfahrensrecht

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichts ist durch das Bundesgesetz über das Verfahren der Verwaltungsgerichte (Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz - VwGVG), BGBl. I 33/2013 idF BGBl I 122/2013, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung - BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes - AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 - DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

§ 1 BFA-VG (Bundesgesetz, mit dem die allgemeinen Bestimmungen über das Verfahren vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zur Gewährung von internationalem Schutz, Erteilung von Aufenthaltstiteln aus berücksichtigungswürdigen Gründen, Abschiebung, Duldung und zur Erlassung von aufenthaltsbeendenden Maßnahmen sowie zur Ausstellung von österreichischen Dokumenten für Fremde geregelt werden, BFA-Verfahrensgesetz, BFA-VG), BGBl I 87/2012 idF BGBl I 144/2013 bestimmt, dass dieses Bundesgesetz allgemeine Verfahrensbestimmungen beinhaltet, die für alle Fremden in einem Verfahren vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, vor Vertretungsbehörden oder in einem entsprechenden Beschwerdeverfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht gelten. Weitere Verfahrensbestimmungen im AsylG und FPG bleiben unberührt.

Gem. §§ 16 Abs. 6, 18 Abs. 7 BFA-VG sind für Beschwerdevorverfahren und Beschwerdeverfahren, die §§ 13 Abs. 2 bis 5 und 22 VwGVG nicht anzuwenden.

1.3. Prüfungsumfang

Gemäß § 27 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, soweit es nicht Rechtswidrigkeit wegen Unzuständigkeit der Behörde gegeben findet, den angefochtenen Bescheid, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt und die angefochtene Weisung auf Grund der Beschwerde (§ 9 Abs. 1 Z 3 und 4) oder auf Grund der Erklärung über den Umfang der Anfechtung (§ 9 Abs. 3) zu überprüfen.

Gemäß § 28 Absatz 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen.

Gemäß § 28 Absatz 2 VwGVG hat das Verwaltungsgericht über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG dann in der Sache selbst zu entscheiden, wenn

1. der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at