TE Bvwg Erkenntnis 2018/10/2 W182 1418111-2

Veröffentlicht am 02.10.2018

Entscheidungsdatum

02.10.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §57
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

W182 1418111-2/31E

Ausfertigung des am 01.10.2018 mündlich verkündeten Erkenntnisses

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. PFEILER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Russische Föderation, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.09.2015, Zl. 800922506/1303265/BMI-BFA_STM_RD, nach Durchführung einer Verhandlung zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß § 57, § 10 Abs. 1 Z 3 Asylgesetz 2005

(AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100/2005 idgF iVm § 52 Abs. 2 Z 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100/2005 idgF und § 9 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG), BGBl. I Nr. 87/2012 idgF sowie sowie § 52 Abs. 9 iVm § 46 FPG idgF und § 55 FPG idgF als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1.1. Die Beschwerdeführerin (im Folgenden BF) ist Staatsangehörige der Russischen Föderation, gehört der inguschetischen Volksgruppe an, ist Muslimin, war im Herkunftsstaat in der Teilrepublik Inguschetien wohnhaft, reiste am 04.10.2010 gemeinsam mit ihrem erwachsenen Sohn (Beschwerdeführer zu W182 1418112-2) illegal in das Bundesgebiet ein und stellte am selben Tag einen Antrag auf internationalen Schutz.

Ihren Antrag begründete die BF im erstinstanzlichen Verfahren im Wesentlichen damit, dass ihr Ehemann 2004 von Wahhabiten getötet worden sei. Daraufhin hätten Familienmitglieder aus Rache zwei Wahhabiten getötet. Seit dieser Zeit herrsche Blutrache und Wahhabiten, welche gute Kontakte zur Polizei hätten, würden ihren Sohn seit seinem 18. Lebensjahr umbringen wollen. Sie hätten sich verstecken müssen, um nicht ermordet zu werden, und hätten daher das Land verlassen. Die Polizei beschuldige sie, mit Terroristen zusammenzuarbeiten, weil die Wahhabiten dies dort erzählt hätten. Am 23.02.2010 sei ihr Sohn von Wahhabiten angeschossen und schwer verletzt worden. Er sei danach einen Monat im Krankenhaus gewesen. Kurz nach seiner Entlassung seien sie aus Angst geflüchtet. Sie selbst werde nicht verfolgt, Frauen würden nicht verfolgt. Sie habe dort keine Probleme. Es gehe um ihren Sohn.

Die gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 18.02.2011, Zl. 10 09.225-BAG, erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 29.04.2015, Zl. W129 1418111-1/9E, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung gemäß §§ 3 und 8 AsylG 2005 hinsichtlich Asyl und subsidiärem Schutz als unbegründet abgewiesen, der Spruchpunkt III. dieses Bescheides wurde gemäß § 75 Abs. 20 AsylG 2005 behoben und das Verfahren zur Prüfung der Zulässigkeit einer Rückkehrentscheidung an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: Bundesamt) zurückverwiesen. Begründend wurde ausgeführt, dass angesichts der aufgezeigten Widersprüche, Unstimmigkeiten und Unplausibilitäten davon auszugehen sei, dass das gesamte Vorbringen als erfundenes Konstrukt zwecks Asylerlangung zu werten sei; es bestehe keine aktuelle individuelle Verfolgungsgefahr aus asylrelevanten Gründen. Darüber hinaus wurde auch eine Gefährdung der BF gemäß § 8 AsylG 2005 nicht festgestellt.

Am 10.07.2015 wurde die BF beim Bundesamt gemeinsam mit ihrem Sohn niederschriftlich einvernommen, wobei die BF angab, gesund zu sein und mit ihren Schwestern in Inguschetien in Kontakt zu stehen. Der ältere Bruder ihres Mannes lebe mit seiner Familie in Österreich. Es bestehe keine finanzielle oder sonstige Abhängigkeit zu ihm, auch kein gemeinsamer Haushalt. Sie arbeite im Bundesgebiet nicht, sie beziehe die staatliche Grundversorgung, habe Kontakt mit Nachbarn und besuche aktuell einen Deutschkurs. Nach einer beigebrachten Bestätigung vom 09.10.2014 befinde sich die BF in regelmäßiger psychiatrischer Behandlung. Einem Befund vom 09.07.2015 ist als Diagnose eine "ausgeprägte Anpassungsstörung (reaktive Depression)" und eine empfohlene medikamentöse Behandlung bei starker innerer Unruhe zu entnehmen.

1.2. Mit dem nunmehr angefochtenen oben angeführten Bescheid des Bundesamtes wurde ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß §§ 57 und 55 AsylG nicht erteilt und gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen die BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen, wobei gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt wurde, dass die Abschiebung der BF gemäß § 46 FPG in die Russische Föderation zulässig sei. Weiters wurde ausgeführt, dass die Frist für die freiwillige Ausreise der BF gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt I.). Als Begründung wurde im Wesentlichen angegeben, dass die BF bis auf eine ausgeprägte Anpassungsstörung gesund und unbescholten sei, außer ihrem Sohn und ihrem Schwager keine Angehörigen im Bundesgebiet habe und zu diesen kein wie auch immer geartetes Abhängigkeitsverhältnis bestehe, sie keine sozialen Kontakte in Österreich habe, die sie an Österreich binden würden, sie über kein Eigentum verfüge und auf Dauer nicht selbsterhaltungsfähig sei. Eine besondere Integration ihrer Person habe nicht festgestellt werden können. Sie besuche keine Schule, keinen Verein oder sonstige Bildungseinrichtungen und auch ihrem Sohn sei weder Asyl noch subsidiärer Schutz gewährt worden. Sie befinde sich im erwerbsfähigen Alter, sei arbeitsfähig und sei ihr dies im Herkunftsstaat auch zumutbar, sie beherrsche die Landessprache ihres Herkunftsstaates und ihre Bindungen zum Herkunftsstaat seien wesentliche stärker als zu Österreich. Sie könne ihren Aufenthalt in Österreich nicht nach dem NAG legalisieren, ferner habe sie in diesem Verfahren kein neues Vorbringen erstatten können, welches eine völlige Abweichung von dem seitens des BVwG beurteilten Sachverhalt darstelle.

Mit Verfahrensanordnung vom 10.09.2015 wurde der BF gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG amtswegig ein Rechtsberater zur Seite gestellt.

1.3. Gegen den Bescheid erhob die BF durch ihre rechtsfreundliche Vertretung mit Schriftsatz vom 25.09.2015 innerhalb offener Frist Beschwerde. Darin wurde ausgeführt, dass es nicht zutreffe, dass die BF weder zu ihrem Schwager noch zu ihrem Sohn kein wie immer geartetes Abhängigkeitsverhältnis habe, sondern sie bedürfe auf Grund ihrer Anpassungsstörung der persönlichen Ansprache durch ihren Sohn und Schwager, welche diese psychisch sehr unterstützen würden, zumal letzterer der Grund dafür gewesen sei, warum die Familie in Inguschetien gesucht worden sei und seien die BF und ihr Sohn in erster Linie wegen der Verfolgung auf Grund ihres Schwagers nach Österreich geflüchtet. Es bestehe regelmäßiger telefonischer und persönlicher Kontakt zu diesem. Es dürfe nicht außer Acht gelassen werden, dass der Schwager über einen österreichischen Aufenthaltstitel verfüge und ihr Sohn, welcher sich bereits hervorragend in Österreich integriert habe, die wesentliche Bezugsperson der BF sei. Die BF habe sich im Rahmen ihrer Möglichkeiten durchaus bemüht, sich Kenntnisse der deutschen Sprache anzueignen und Kontakte mit österreichischen Staatsbürgern zu knüpfen. Zudem habe sie an einem Integrationsprojekt 2013 erfolgreich teilgenommen. Sie würde im Fall der Erteilung eines Aufenthaltstitels einer einfachen Erwerbstätigkeit nachgehen und ihren Unterhalt selbst aufbringen wollen, wozu sie bemüht sei, eine Einstellungszusage zu erlangen. Das immerhin 5 Jahre dauernde Asylverfahren der BF dürfe nicht außer Acht gelassen werden.

Am 19.05.2016 und am 30.11.2016 fand beim BVwG eine mündliche Verhandlung statt, an welcher die BF gemeinsam mit ihrem Sohn teilnahm. Das Bundesamt ist entschuldigt fern geblieben. Dabei brachte die BF im Wesentlichen vor, dass sie verwitwet sei und in Österreich mit ihrem volljährigen Sohn zusammenwohne. Sie habe keine Sprachkurse abgeschlossen und gehe auch keiner legalen Erwerbstätigkeit nach. Sie lebe von der Grundversorgung. In Österreich halte sich die Familie des inzwischen verstorbenen Schwagers auf. Im Herkunftsland würden sich vier Schwestern aufhalten. Die BF habe im Herkunftsland als Kindergartenlehrerin gearbeitet.

Mit Schreiben vom 09.05.2017 wurde die BF zur Vorlage von Nachweisen über allfällige zwischenzeitige Änderungen in ihrem Privat- und Familienleben binnen zwei Wochen ab Zustellung aufgefordert.

Dazu legte die BF eine undatierte Einstellungszusage im Fall einer Aufenthalts- und Arbeitsbewilligung als Reinigungskraft in einer Arztpraxis vor. Ferner langte eine Teilnamebestätigung am Werte- und Orientierungskurs des ÖIF vom 09.11.2017 für die BF ein.

Mit Schreiben vom 26.03.2018 bzw. 25.07.2018 wurden der BF bzw. ihrer Rechtsvertretung aktuelle Länderberichte (Stand 19.03.2018) im Wege des Parteiengehörs zur Kenntnis gebracht und ihr Gelegenheit gegeben, dazu binnen zwei Wochen Stellung zu nehmen. Die BF wurde weiters erneut aufgefordert, allfällige zwischenzeitlich eingetretene Veränderungen in ihrem Privat- und Familienleben bekanntzugeben bzw. Nachweise binnen zwei Wochen vorzulegen.

Dazu wurde für die BF mit Schreiben vom 09. Bzw. 10.04.2018 eine Einstellungszusage für den Fall der Erteilung einer Aufenthalts- und Arbeitsbewilligung für den Reinigungsdienst in einer Ordination einer Ärztin für Allgemeinmedizin, eine beglaubigte Übersetzung eines russischen XXXX vom Juni 1992, eine Bestätigung, wonach die BF seit Jänner 2017 auf freiwilliger Basis wöchentlich die Räumlichkeiten XXXX reinige, ein Unterstützungsschreiben einer Inländerin sowie die AMS-Anzeige vom Dezember 2017 über ein knapp drei-wöchiges Voluntariat der BF XXXX im April 2018 vorgelegt.

In einer fortgesetzten Verhandlung am 01.10.2018 beim Bundesverwaltungsgericht wurde nach Befragung der BF das gegenständliche Erkenntnis verkündet.

Gegen den Sohn der BF wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom heutigen Tag, Zl. W182 1418112-2, eine Rückkehrentscheidung ausgesprochen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person der BF:

Die BF ist Staatsangehörige der Russischen Föderation und nicht österreichische Staatsbürgerin. Sie gehört der inguschetischen Volksgruppe an, ist Muslimin, war im Herkunftsstaat in der Teilrepublik Inguschetien wohnhaft, hat das Herkunftsland gemeinsam mit ihrem erwachsenen Sohn verlassen, reiste mit diesem illegal in das Bundesgebiet ein und stellte am 04.10.2010 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Der Antrag auf internationalen Schutz wurde nach einer mündlichen Verhandlung sowohl im Hinblick auf den Status von Asylberechtigten als auch im Hinblick auf den Status der subsidiär Schutzberechtigten mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 29.04.2015 rechtskräftig abgeschlossen. Die Fluchtgründe der BF wurden rechtskräftig für unglaubwürdig erachtet. Es konnte im Asylverfahren nicht festgestellt werden, dass der BF im Falle der Rückkehr die notdürftigste Lebensgrundlage entzogen wäre. Auch aus der allgemeinen Lage im Herkunftsstaat ergaben sich keine Gefährdungen iSd §§ 3 und 8 AsylG 2005. In der Entscheidung kam das Bundesverwaltungsgericht auch nicht zum Ergebnis, dass eine Rückkehrentscheidung hinsichtlich der BF auf Dauer unzulässig wäre. Das Verfahren wurde gemäß § 75 Abs. 20 AsylG 2005 zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung an das Bundesamt zurückverwiesen.

Es kann keine Veränderung der asyl- oder abschieberelevanten Lage im Herkunftsstaat oder in der Person der BF seit der Rechtskraft der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts festgestellt werden. Die BF ist im Wesentlichen gesund und arbeitsfähig. In der Russischen Föderation leben weiterhin Geschwister der BF. Die BF hat im Herkunftsland ihre gesamte Schulbildung und eine Ausbildung zur XXXX abgeschlossen und war dort bereits langjährig als Kindergartenpädagogin berufstätig.

Die BF hat nach dem Tod ihres Schwagers väterlicherseits bis auf ihre Mutter sowie Nichten und Neffen keine Verwandten oder Familienangehörigen in Österreich. Die BF ist verwitwet und lebt mit ihrem erwachsenen Sohn in einer Unterkunft zusammen.

Die BF lebt im Bundesgebiet von der staatlichen Grundversorgung und ist bisher keiner legalen Erwerbstätigkeit nachgegangen. Sie konnte keine erfolgreich abgeschlossenen Deutsch-Sprachkurse noch sonst besonders qualifizierte, über das Niveau A1 hinausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache nachweisen. Sie ist ehrenamtlich im Rahmen von einmal in der Woche durchgeführten Reinigungstätigkeiten in einen Raum eines XXXX aktiv und hat sich vergeblich um eines 3-wöchigen Voluntariat bei einer XXXX bemüht. Sie hat Einstellungszusagen als Reinigungskraft bzw. für verschiedene entgeltliche Tätigkeiten im Fall der Erteilung einer Aufenthaltsbewilligung bzw. einer Arbeitserlaubnis vorgelegt. Sie ist unbescholten.

Die BF verfügte nie über ein Aufenthaltsrecht außerhalb des Asylverfahrens. Ihr Aufenthalt war nie nach § 46a Abs. 1 Z 1 oder Abs. 1a FPG geduldet. Ihr Aufenthalt ist nicht zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen notwendig. Sie wurde nicht Opfer von Gewalt iSd §§ 382b oder 382e EO.

1.2. Zur Situation im Herkunftsland wird von den, den BF im Rahmen des Beschwerdeverfahrens zur Kenntnis gebrachten Feststellungen zur Russischen Föderation ausgegangen. Die Situation im Herkunftsland hat sich seit dem Zeitpunkt der angefochtenen Entscheidung in den gegenständlich relevanten Punkten nicht entscheidungswesentlich verändert.

1. Politische Lage

Die Russische Föderation hat knapp 143 Millionen Einwohner (CIA 15.6.2017, vgl. GIZ 7.2017c). Die Russische Föderation ist eine föderale Republik mit präsidialem Regierungssystem. Am 12. Juni 1991 erklärte sie ihre staatliche Souveränität. Die Verfassung der Russischen Föderation wurde am 12. Dezember 1993 verabschiedet. Das russische Parlament besteht aus zwei Kammern, der Staatsduma (Volksvertretung) und dem Föderationsrat (Vertretung der Föderationssubjekte) (AA 3.2017a). Der Staatspräsident der Russischen Föderation verfügt über sehr weitreichende exekutive Vollmachten, insbesondere in der Außen- und Sicherheitspolitik. Seine Amtszeit beträgt sechs Jahre. Amtsinhaber ist seit dem 7. Mai 2012 Wladimir Putin (AA 3.2017a, vgl. EASO 3.2017). Er wurde am 4. März 2012 (mit offiziell 63,6% der Stimmen) gewählt. Es handelt sich um seine dritte Amtszeit als Staatspräsident. Dmitri Medwedjew, Staatspräsident 2008-2012, übernahm am 8. Mai 2012 erneut das Amt des Ministerpräsidenten. Seit der Wiederwahl von Staatspräsident Putin im Mai 2012 wird eine Zunahme autoritärer Tendenzen beklagt. So wurden das Versammlungsrecht und die Gesetzgebung über Nichtregierungsorganisationen erheblich verschärft, ein föderales Gesetz gegen "Propaganda nicht-traditioneller sexueller Beziehungen" erlassen, die Extremismus-Gesetzgebung verschärft sowie Hürden für die Wahlteilnahme von Parteien und Kandidaten beschlossen, welche die Wahlchancen oppositioneller Kräfte weitgehend zunichtemachen. Der Druck auf Regimekritiker und Teilnehmer von Protestaktionen wächst, oft mit strafrechtlichen Konsequenzen. Der Mord am Oppositionspolitiker Boris Nemzow hat das Misstrauen zwischen Staatsmacht und außerparlamentarischer Opposition weiter verschärft (AA 3.2017a). Mittlerweile wurden alle fünf Angeklagten im Mordfall Nemzow schuldig gesprochen. Alle fünf stammen aus Tschetschenien. Der Oppositionelle Ilja Jaschin hat das Urteil als "gerecht" bezeichnet, jedoch sei der Fall nicht aufgeklärt, solange Organisatoren und Auftraggeber frei sind. Kreml-Sprecher Dmitri Peskow hat verlautbart, dass die Suche nach den Auftraggebern weiter gehen wird. Allerdings sind sich Staatsanwaltschaft und Nebenklage, die die Interessen der Nemzow-Familie vertreten, nicht einig, wen sie als potenziellen Hintermann weiter verfolgen. Die staatlichen Anklagevertreter sehen als Lenker der Tat Ruslan Muchutdinow, einen Offizier des Bataillons "Nord", der sich in die Vereinigten Arabischen Emirate abgesetzt haben soll. Nemzows Angehörige hingegen vermuten, dass die Spuren bis "zu den höchsten Amtsträgern in Tschetschenien und Russland" führen. Sie fordern die Befragung des Vizebataillonskommandeurs Ruslan Geremejew, der ein entfernter Verwandter von Tschetscheniens Oberhaupt Ramsan Kadyrow ist (Standard 29.6.2017). Ein Moskauer Gericht hat den Todesschützen von Nemzow zu 20 Jahren Straflager verurteilt. Vier Komplizen erhielten Haftstrafen zwischen 11 und 19 Jahren. Zudem belegte der Richter Juri Schitnikow die fünf Angeklagten aus dem russischen Nordkaukasus demnach mit Geldstrafen von jeweils 100.000 Rubel (knapp 1.500 Euro). Die Staatsanwaltschaft hatte für den Todesschützen lebenslange Haft beantragt, für die Mitangeklagten 17 bis 23 Jahre (Kurier 13.7.2017).

Russland ist formal eine Föderation, die aus 83 Föderationssubjekten besteht. Die im Zuge der völkerrechtswidrigen Annexion erfolgte Eingliederung der ukrainischen Krim und der Stadt Sewastopol als Föderationssubjekte Nr. 84 und 85 in den russischen Staatsverband ist international nicht anerkannt. Die Föderationssubjekte genießen unterschiedliche Autonomiegrade und werden unterschiedlich bezeichnet (Republiken, Autonome Gebiete, Autonome Kreise, Regionen, Gebiete, Föderale Städte). Die Föderationssubjekte verfügen jeweils über eine eigene Legislative und Exekutive. In der Praxis unterstehen die Regionen aber finanziell und politisch dem föderalen Zentrum (AA 3.2017a).

Die siebte Parlamentswahl in Russland hat am 18. September 2016 stattgefunden. Gewählt wurden die 450 Abgeordneten der russischen Duma. Insgesamt waren 14 Parteien angetreten, unter ihnen die oppositionellen Parteien Jabloko und Partei der Volksfreiheit (PARNAS). Die Wahlbeteiligung lag bei 47,8%. Die meisten Stimmen bei der Wahl, die auch auf der Halbinsel Krim abgehalten wurde, erhielt die von Ministerpräsident Dmitri Medwedew geführte Regierungspartei "Einiges Russland" mit gut 54%. Nach Angaben der Wahlkommission landete die Kommunistische Partei mit 13,5% auf Platz zwei, gefolgt von der nationalkonservativen LDPR mit 13,2%. Die nationalistische Partei "Gerechtes Russland" erhielt 6%. Diese vier Parteien waren auch bislang schon in der Duma vertreten und stimmten in allen wesentlichen Fragen mit der Mehrheit. Den außerparlamentarischen Oppositionsparteien gelang es nicht die Fünf-Prozent-Hürde zu überwinden. In der Duma verschiebt sich die Macht zugunsten der Regierungspartei "Einiges Russland". Die Partei erreicht im Parlament mit 343 Sitzen deutlich die Zweidrittelmehrheit, die ihr nun Verfassungsänderungen ermöglicht. Die russischen Wahlbeobachter von der NGO Golos berichteten auch in diesem Jahr über viele Verstöße gegen das Wahlrecht (GIZ 4.2017a, vgl. AA 3.2017a).Die siebte Parlamentswahl in Russland hat am 18. September 2016 stattgefunden. Gewählt wurden die 450 Abgeordneten der russischen Duma. Insgesamt waren 14 Parteien angetreten, unter ihnen die oppositionellen Parteien Jabloko und Partei der Volksfreiheit (PARNAS). Die Wahlbeteiligung lag bei 47,8%. Die meisten Stimmen bei der Wahl, die auch auf der Halbinsel Krim abgehalten wurde, erhielt die von Ministerpräsident Dmitri Medwedew geführte Regierungspartei "Einiges Russland" mit gut 54%. Nach Angaben der Wahlkommission landete die Kommunistische Partei mit 13,5% auf Platz zwei, gefolgt von der nationalkonservativen LDPR mit 13,2%. Die nation

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at