TE Bvwg Erkenntnis 2018/9/12 W103 1302519-2

Veröffentlicht am 12.09.2018

Entscheidungsdatum

12.09.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §7 Abs1 Z1
AsylG 2005 §7 Abs4
AsylG 2005 §8 Abs1 Z2
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs3 Z6
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W103 1302519-2/2E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. AUTTRIT als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, StA. Russische Föderation, vertreten durch XXXX, Rechtsanwalt in XXXX, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 03.06.2018, Zl. 742347006-171385242, zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß den §§ 7 Abs. 1 Z 1 und Abs. 4 iVm 6

Abs. 1 Z 4, 8 Abs. 1 Z 2, 57, 10 Abs. 1 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG, §§ 52 Abs. 2 und Abs. 9, 46, 55 Abs. 1 bis 3 und 53 Abs. 3 Z 6 und 9 FPG, jeweils idgF, mit der Maßgabe als unbegründet abgewiesen, dass Spruchpunkt IV. zu lauten hat: "Gemäß § 10 Abs. 1 Z 4 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz, BGBl. I Nr. 87/2012 (BFA-VG) idgF, wird gegen Sie eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Absatz 2 Ziffer 3 Fremdenpolizeigesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG) idgF, erlassen."

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer reiste als Minderjähriger gemeinsam mit seinen Eltern und seinen damals minderjährigen Geschwistern illegal ins Bundesgebiet ein und beantragte durch seine gesetzlichen Vertreter am 11.08.2004 die Gewährung von Asyl.

2. Mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenats vom 06.12.2006, Zl. 302.519-C1/E1-XV/53/06, wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 7, 10 AsylG 1997 Asyl gewährt und gemäß § 12 leg. cit. festgestellt, dass dem Beschwerdeführer damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt. Im Rahmen seiner Entscheidungsbegründung hielt der Unabhängige Bundesasylsenat im Wesentlichen fest, dass eine individuelle Verfolgung des minderjährigen Beschwerdeführers im Verfahren weder behauptet noch von Amts wegen hervorgekommen wäre. Dem Vater des Beschwerdeführers sei mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates vom gleichen Datum Asyl gewährt worden, weshalb auch dem Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 2 iVm 5 AsylG 1997 Asyl zu gewähren sei. Dass es eine "Sippenhaftung" für Familienangehörige von verfolgten Familienmitgliedern gebe, könne aus den Feststellungen zur Lage im Herkunftsstaat nicht abgeleitet werden; ebenso wenig ergebe sich aus diesen eine allgemeine asylrelevante ethnisch motivierte Verfolgung aller Tschetschenen.

3. Mit Urteil des Landesgerichts XXXX, wurde der Beschwerdeführer wegen §§ 142 Abs. 1 StGB, § 105 Abs. 1 StGB, § 15 StGB zu einer Freiheitsstrafe im Ausmaß von zehn Monaten verurteilt, von welcher ihm sieben Monate unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen wurden. Diese Verurteilung ist zwischenzeitlich getilgt.

Am 27.07.2011 wurde der damals minderjährige Beschwerdeführer im Beisein seines gesetzlichen Vertreters im Rahmen des aufgrund der zuvor genannten Verurteilung eingeleiteten Verfahrens zur Aberkennung des Status des Asylberechtigten niederschriftlich vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl einvernommen (vgl. AS 229 ff). Der Beschwerdeführer brachte im Wesentlichen vor, falsche Freunde gehabt zu haben und einzusehen, dass er sich falsch verhalten hätte. Seit Entlassung aus der Haft lebe er zu Hause, ginge nicht zur Schule und ginge keiner Arbeit nach. Er werde von seinen Eltern versorgt, spreche bereits einigermaßen Deutsch und befinde sich auf der Suche nach einer Lehrstelle. Der Beschwerdeführer verfüge noch über zahlreiche Angehörige in Tschetschenien, doch wäre es schwierig für ihn, dort zu leben, da er noch minderjährig sei.

Mit Aktenvermerk des Bundesasylamtes vom 28.07.2011 wurde das gegen den damals minderjährigen Beschwerdeführer eingeleitete Aberkennungsverfahren eingestellt.

4. Mit Aktenvermerk vom 09.02.2018 leitete das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl erneut ein Verfahren zur Aberkennung des Status des Asylberechtigten ein, da der Beschwerdeführer aufgrund der aktenkundigen Berichtslage unter dringendem Verdacht der Mitgliedschaft in einer kriminellen Vereinigung stünde.

Mit rechtskräftigem Urteil des LandesgerichtsXXXX, wurde der Beschwerdeführer wegen § 15 StGB § 278b Abs. 2 StGB § 15 StGB §§ 278a 2. Fall, 278a Z 1,2,3 StGB, §§ 223 Abs.2, 224 StGB zu einer unbedingten Freiheitsstrafe in der Dauer von 20 Monaten verurteilt.

Infolgedessen wurde dem Beschwerdeführer durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl mit Schreiben vom 09.05.2018 Parteiengehör im Rahmen des Verfahrens zur Aberkennung des Status des Asylberechtigten gewährt. Dem Beschwerdeführer wurde mitgeteilt, dass die Voraussetzungen, welche zur Zuerkennung des Status des Asylberechtigten geführt hätten

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at