TE Bvwg Erkenntnis 2018/7/23 G307 2196759-1

Veröffentlicht am 23.07.2018

Entscheidungsdatum

23.07.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §21 Abs5
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs2 Z6
FPG §53 Abs2 Z7
FPG §55

Spruch

G307 2196759-1/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Markus MAYRHOLD als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA: Mazedonien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 21.04.2018, Zahl XXXX zu Recht erkannt:

A)

I. Der Beschwerde wird insoweit stattgegeben, als die Dauer des Einreiseverbotes auf 2 Jahre herabgesetzt wird. Im Übrigen wird die Beschwerde als unbegründet a b g e w i e s e n .

II. Gemäß § 21 Abs. 5 BFA-VG wird festgestellt, dass die aufenthaltsbeendende Maßnahme zum Zeitpunkt der Erlassung rechtmäßig war.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Schreiben vom XXXX2018 teilte die Finanzpolizei XXXX dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Niederösterreich, Außenstelle Flughafen Wien-Schwechat (im Folgenden: BFA, RD NÖ) mit, dass der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) wegen unerlaubter Ausübung einer Beschäftigung betreten worden sei.

2. Mit Bescheid des BFA vom XXXX2018, Zahl XXXX, wurde gegen den BF gemäß § 76 Abs.2 Z 1 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung und Sicherung der Abschiebung erlassen.

3. Am 21.04.2018 wurde der BF vor dem BFA zur beabsichtigten Erlassung einer Rückkehrentscheidung samt Einreiseverbot wie zu seinen in Österreich gesetzten Integrationsschritten und persönlichen Verhältnissen befragt.

4. Mit dem oben im Spruch angeführten Bescheid des BFA, dem BF persönlich zugestellt am 21.04.2018, wurde gegen diesen gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen und ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt. Ferner wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des BF nach Mazedonien gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt I.), gegen den BF gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 Z 6 und 7 FPG gegen den BF ein auf die Dauer von 4 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen sowie gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 BFA-VG einer Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt III.).

5. Am XXXX2018 wurde der BF auf dem Luftweg in seine Heimat abgeschoben.

6. Mit Schreiben vom 17.05.2018, beim Bundesverwaltungsgericht eingebracht am selben 18.05.2018, erhob der BF Beschwerde gegen den angeführten Bescheid.

Darin wurde beantragt, den bekämpften Bescheid hinsichtlich der erlassenen Rückkehrentscheidung und des Einreiseverbotes aufzuheben.

7. Die Beschwerde und der dazugehörige Verwaltungsakt wurden vom Bundesamt am 28.05.2018 vorgelegt und langten beim Bundesverwaltungsgericht (BVwG) am 29.05.2018 ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der BF führt die im Spruch angegebene Identität, ist mazedonischer Staatsbürger, somit Drittstaatsangehöriger im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 10 FPG, besuchte in seiner Heimat 8 Jahre lang die Grundschule, erlernte 1 Jahr lang den Beruf eines Kochs und war in dieser Funktion von 2001 bis 2018 in XXXX tätig. Der BF ist ledig und hat keine Kinder. Der Lebensmittelpunkt des BF liegt in Mazedonien.

1.2. Der BF wurde am XXXX2018 um 11:20 Uhr in der XXXX in XXXX betreten, als er mit 4 weiteren mazedonischen und einem bosnischen Staatsangehörigen bei der Verarbeitung von Holzbrettern an der Grundstücksgrenze sowie im Innenraum der an der erwähnten Anschrift ansässigen XXXX angetroffen wurde. Der BF verfügte weder über ausreichende finanzielle Mittel noch über einen ordentlichen Wohnsitz im Bundesgebiet und war nicht angemeldet. Es konnte nicht festgestellt werden, dass der BF wegen einer Freundin, welche er über Facebook kennengelernt haben soll, nach Österreich gekommen ist.

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at