TE Bvwg Erkenntnis 2018/8/8 G307 2181830-1

Veröffentlicht am 08.08.2018

Entscheidungsdatum

08.08.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §21 Abs5
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55

Spruch

G307 2181830-1/11E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Markus MAYRHOLD als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA: Serbien, vertreten durch die Diakonie Flüchtlingshilfe gemeinnützige Gesellschaft mbH - ARGE Rechtsberatung in 1170 Wien gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 05.12.2017, Zahl XXXX zu Recht erkannt:

A)

I. Der Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

II. Gemäß § 21 Abs. 5 BFA-VG wird festgestellt, dass die aufenthaltsbeendende Maßnahme zum Zeitpunkt der Erlassung rechtmäßig war.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Am XXXX.2017 stellten Beamte der Polizeiinspektion XXXX der Landespolizeidirektion XXXX den Reisepass des Beschwerdeführers (im Folgenden: BF) sicher, welchen sie als Beifahrer im Zuge einer Fahrzeug- und Lenkerkontrolle auf Höhe der XXXX, angetroffen hatten. Die diesbezügliche Meldung wurde an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Wien (im Folgenden: BFA, RD Wien) weitergeleitet.

2. Am 03.11.2017 wurde der BF vor dem BFA, RD Wien zur beabsichtigten Erlassung einer Rückkehrentscheidung sowie eines Einreiseverbotes wie zu seinen in Österreich gesetzten Integrationsschritten und persönlichen Verhältnissen befragt.

2. Mit dem oben im Spruch angeführten Bescheid des BFA, dem BF persönlich zugestellt am 05.12.2017, wurde gegen diesen gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen und ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt. Ferner wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des BF nach Serbien gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt I.), gegen den BF gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 Z 1 FPG gegen den BF ein auf die Dauer von 2 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen sowie gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 BFA-VG einer Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt III.).

3. Mit Schreiben vom 29.12.2017, beim Bundesverwaltungsgericht eingebracht am selben Tag, erhob der BF durch die im Spruch angeführte Rechtsvertretung (im Folgenden: RV) Beschwerde gegen den angeführten Bescheid.

Darin wurde beantragt, der Beschwerde aufschiebende Wirkung zuzuerkennen, den angefochtenen Bescheid zur Gänze zu beheben und dem BF einen Aufenthaltstitel gemäß § 55 AsylG zu gewähren, den Bescheid hinsichtlich der Rückkehrentscheidung zu beheben, die Rückkehrentscheidung auf Dauer für unzulässig zu erklären, das Einreiseverbot ersatzlos zu beheben, eine mündliche Verhandlung zur Klärung des maßgeblichen Sachverhaltes anzuberaumen, in eventu das auf 2 Jahre befristete Einreiseverbot auf eine angemessene Dauer herabsetzen sowie die ordentliche Revision zuzulassen.

4. Die Beschwerde und der dazugehörige Verwaltungsakt wurden vom Bundesamt am 03.01.2018 vorgelegt und langten beim Bundesverwaltungsgericht (BVwG) am 05.01.2018 ein.

5. Mit Schreiben vom 01.08.2018, beim BVwG eingelangt am selben Tag, fasst das BFA den, den BF betreffenden Verfahrensgang nochmals zusammen.

6. Mit Schreiben der belangten Behörde vom XXXX.2018, beim BFA eingelangt am selben Tag, berichtete diese dem erkennen Gericht über die erfolgte Abschiebung des BF mit XXXX.2018.

7. Auf das Ersuchen des BVwG hin übermittelte das LG für Strafsachen

XXXX diesem das den BF betreffende Strafurteil.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der BF führt die im Spruch angegebene Identität, ist in XXXX geboren, serbischer Staatsbürger und somit Drittstaatsangehöriger im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 10 FPG.

1.2. Der BF führt XXXX, geb. am XXXX eine Lebensgemeinschaft und hat mit dieser einen Sohn namens XXXX, geb. am XXXX. Er lebt mit diesen - zumindest seit 02.10.2017 - im gemeinsamen Haushalt. Es konnte nicht festgestellt werden, dass der BF bisher freiwillig aus dem Bundesgebiet ausgereist ist. Zwischen 04.05.2014 und 01.10.2017 konnte kein Aufenthalt im Bundesgebiet festgestellt werden und war der BF unter keinem der von ihm bisher getragenen Namen in Österreich gemeldet. Der BF befand sich bis vor kurzem im Polizeianhaltezentrum XXXX in Schubhaft und wurde am XXXX.2018 in seine Heimat abgeschoben.

1.3. Der BF trug zumindest bis zum 03.05.2014 den Namen XXXX und besaß in Österreich bisher keinen Aufenthaltstitel.

1.4. Der BF trug früher auch den Namen XXXX. Unter diesem Namen stellte der BF am XXXX.2005 einen Antrag auf internationalen Schutz, welcher mit Erkenntnis des Asylgerichtshofs (AGH) rechtskräftig negativ abgewiesen wurde und am 19.06.2009 in Rechtskraft erwuchs. Am XXXX.2014 stellte der BF einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz, welcher mit Bescheid des BFA vom 02.05.2014, Zahl XXXX in Rechtskraft erwuchs.

Ferner wurde gegen ihn mit Bescheid des BFA, RD Wien vom 14.12.2016, in Rechtskraft erwachsen am 29.12.2016, Zahl XXXX eine Rückkehrentscheidung samt einem 10jährigen Einreiseverbot erlassen.

1.5. Unter diesem Namen wurde der BF vom Landesgericht für Strafsachen XXXX zu XXXX, in Rechtskraft erwachsen am XXXX.2014 wegen unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften, gefährlicher Drohung, schwerer Körperverletzung und unerlaubten Waffenbesitzes gemäß §§ 27 Abs. 1 Z 1 Abs. 2, 27 Abs. 1 Z 1, 3. und 5. Fall SMG, 15 StGB, § 107 Abs. 1 StGB, §§ 83 Abs. 1, 84 Abs. 1 StGB und § 50 Abs. 1 Z 3 WaffenG zu einer Freiheitsstrafe von insgesamt 12 Monaten verurteilt, wovon 9 Monate unter Setzung einer Probezeit von 3 Jahren bedingt ausgesprochen wurden.1.5. Unter diesem Namen wurde der BF vom Landesgericht für Strafsachen römisch 40 zu römisch 40 , in Rechtskraft erwachsen am römisch 40 .2014 wegen unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften, gefährlicher Drohung, schwerer Körperverletzung und unerlaubten Waffenbesitzes gemäß Paragraphen 27, Absatz eins, Ziffer eins, Absatz 2, 27, Absatz eins, Ziffer eins, 3 und 5, Fall SMG, 15 StGB, Paragraph 107, Absatz eins, StGB, Paragraphen 83, Absatz eins, 84, Absatz eins, StGB und Paragraph 50, Absatz eins, Ziffer 3, WaffenG zu einer Frei

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at