TE Bvwg Erkenntnis 2018/7/10 L519 2182225-1

Veröffentlicht am 10.07.2018

Entscheidungsdatum

10.07.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

L519 2182225-1/11E

SCHRIFTLICHE AUSFERTIGUNG DES AM 27.3.2018MMÜNDLICH VERKÜNDETEN

ERKENNTNISSES

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Dr. Isabella ZOPF als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, StA. Iran, vertreten durch die ARGE Rechtsberatung, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) vom 29.11.2017, Zl. XXXX, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 27.3.2018 zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1, 57 und 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 idgF iVm § 9 BFA-VG sowie § 52 Abs. 2 Z 2 und Abs. 9, § 46 und § 55 FPG 2005 idgF als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

I.1. Der Beschwerdeführer (in weiterer Folge kurz als "BF" bezeichnet), ein Staatsangehöriger des Iran, brachte nach nicht rechtmäßiger Einreise am 20.10.2015 bei der belangten Behörde einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

Vor den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes brachte der BF im Wesentlichen vor, er sei vor 1 Jahr zum Christentum konvertiert, wovon die Regierung erfahren habe.

Beim BFA wiederholte der BF im Wesentlichen sein Vorbringen. Er gab weiter an, dass er demnächst eine Lymphknotenoperation habe, die er ihm Iran aus Kostengründen nicht durchführen liess. Zwischenzeitig sei er von der Adonai Gemeinde protestantisch getauft. Als Kurde habe er im Iran viele Probleme gehabt, man habe ihn 2 Monate ins Gefängnis gesteckt und gefoltert. Dann habe man ihn einfach gehen lassen. Jetzt würde er im Iran gesucht.

I.2. Der Antrag des BF auf internationalen Schutz wurde mit im Spruch genannten Bescheid der belangten Behörde gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen und der Status eines Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Gem. § 8 Abs. 1 AsylG wurde der Status eines subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Iran nicht zugesprochen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG wurde nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass eine Abschiebung des BF in den Iran gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG betrage die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt IV.).

I.2.1. Im Rahmen der Beweiswürdigung führte die belangte Behörde im Wesentlichen aus, dass die Angaben des BF zu seinem Fluchtgrund nicht glaubhaft seien.

Bei der Erstbefragung hat der BF angegeben, er sei zum christlichen Glauben konvertiert. Als er erfuhr, dass die Regierung davon wisse, sei der BF geflohen.

Beim BFA machte der BF unkonkrete Angaben zu einem 2-monatigen Gefängnisaufenthalt. Dieser sei Ende des Fastenmonats Ramadan 2014 gewesen (Ende Juli 2014). Erstens habe der BF die Behörde nicht von einem Gefängnisaufenthalt überzeugen können. Falls dieser Gefängnisaufenthalt im Jahr 2014 stimmen sollte, habe kein Zusammenhang mit der Konversion hergestellt werden können. Außerdem sei der BF nach dem behaupteten Gefängnisaufenthalt noch 1 Jahr im Iran gewesen und habe dort auch weitergearbeitet. Das Vorbringen, Christ geworden zu sein, sei nicht glaubhaft, ebenso nicht eine Verfolgung seitens iranischer Sicherheitsbehörden.

Das Vorbringen , bereits im Iran vom muslimischen Glauben zum Christentum konvertiert zu sein und bei einer Rückkehr aufgrund der nunmehrigen religiösen Überzeugung Verfolgung durch den iranischen Staat zu befürchten, werde als nicht der Wahrheit entsprechend angesehen. Es werde auch nicht verkannt, dass der BF über Wissen darüber verfügt. Jedoch sei die Konversion aus folgenden Erwägungen als Scheinkonversion zu werten und könne deshalb auch den nachfolgend in Österreich getätigten Handlungen, wie Besuch einer Kirche nicht dahingehend geglaubt werden, dass sie Ausdruck einer inneren Überzeugung sind. Die Antworten des BF zum Glaubenswechsel seien sehr vage gewesen. Bei der Erstbefragung habe der BF als Fluchtgrund seinen Glaubenswechsel angegeben. Beim BFA habe er vage Behauptungen aufgestellt, dass er wegen seiner Volksgruppenzugehörigkeit diskriminiert werde.

Der BF sei laut eigener Angabe bereits 2014 zum Christentum konvertiert. Auf Nachfrage habe er keine Angaben darüber machen können, seit welchem Monat er sich für das Christentum interessiert. Befragt nach dem ausschlaggebenden Ereignis für den Glaubenswechsel gab der BF an, kein Interesse am Islam gehabt zu haben und erzählte auf einmal von dem Richter aus dem Gefängnis, welcher Schiit sei. Auf Wiederholen der Frage habe der BF bloß angegeben, dass er seine Religion gehasst habe. Auf die Frage, was ihn am Christentum interessiere, gab der BF sehr vage Antworten. Er sei trotz ausreichend Zeit nicht in der Lage gewesen, auf einem ihm vorgelegten Zettel den Namen der Kirche aufzuschreiben, die er nunmehr besucht und wo er getauft wurde. Von einer Person, die Konversion als Fluchtgrund angibt, müsse eigentlich erwartet werden können, dass sie den Namen der Kirche, wo sie getauft wurde, aufschreiben kann.

Der BF habe auch nicht beantworten können, wer Pontius Pilatus war. Er habe nicht einmal den Befehlshaber der Kreuzigung von Jesus Christus gekannt. Er habe nichts über das Osterfest erzählen können. Auf die Frage nach dem NT habe der BF nur sagen können, dass es neu geschrieben und in verschiedene Sprachen übersetzt worden sei Zum Unterschied zwischen AT und NT habe der BF ebenfalls nichts angeben können. Er hat angegeben, im Iran die Bibel nie gelesen zu haben und seinen Glauben selbst ausgelebt zu haben.

Der BF habe sich bei der Einvernahme auf das Aufstellen abstrakter Behauptungen beschränkt. Er sei auch nie persönlich bedroht worden. Dass der BF 1 Jahr für die Ausreise gespart hat, bestärke die Vermutung, dass er aus wirtschaftlichen Gründen ausgereist ist. Es erscheine auch nicht im geringsten nachvollziehbar, weshalb der BF im Rahmen der ersten Möglichkeit, seine Fluchtgeschichte frei zu erzählen, nichts von seiner Konversion erzählt hat.

Der BF sei persönlich unglaubwürdig, da er bei verschiedenen Behörden 3 unterschiedliche Geburtsdaten angegeben hat. Das Geburtsdatum bei der Erstbefragung sei ein anderes als jenes auf der Taufbestätigung. Beim BFA habe der BF ein anderes Geburtsdatum behauptet. Es sei zumindest zu erwarten, dass das Geburtsdatum auf der Taufbestätigung stimmt. Der BF habe keine Angaben machen können, wann er nach Österreich eingereist ist. Er habe unterschiedliche Angaben gemacht.

Der BF habe keinen einzigen Aspekt seiner Behauptungen durch zugehörige, konkrete und substantiierte Angaben untermauert und in sein Vorbringen auch keine Nebensächlichkeiten bzw. anscheinende Belanglosigkeiten einfließen lassen. Diese Art der Darstellung von Fluchtgründen zeige, dass der BF lediglich Behauptungen aufstellt und keine Details dazu nennen kann. Es sei deshalb davon auszugehen, dass das Gesamtvorbringen der Realität entbehrt.

I.2.2. Zur asyl- und abschiebungsrelevanten Lage im Iran traf die belangte Behörde ausführliche, aktuelle Feststellungen mit nachvollziehbaren Quellenangaben.

I.2.3. Rechtlich führte die belangte Behörde aus, dass weder ein unter Art. 1 Abschnitt A Ziffer 2 der GKF noch unter § 8 Abs. 1 AsylG zu subsumierender Sachverhalt hervorkam.

Es hätten sich weiter keine Hinweise für einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG ergeben und stelle die Rückkehrentscheidung auch keinen ungerechtfertigten Eingriff in Art. 8 EMRK (§§ 55, 10 Abs. 2 AsylG 2005) dar.

I.3. Gegen diesen Bescheid wurde mit im Akt ersichtlichen Schriftsatz innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben.

Im Wesentlichen wurde neben Wiederholungen und allgemeinen Angaben vorgebracht, dass der angefochtene Bescheid inhaltlich rechtswidrig und das Verfahren mangelhaft sei. Die Einvernahme des BF sei mangelhaft geblieben, indem dem Grundsatz zur amtswegigen Erforschung der materiellen Wahrheit nicht Folge geleistet wurde. Bei entsprechendem Vorhalt der vermeintlichen Ungereimtheiten hätte der BF diese aufklären können. Überdies sei die Beweiswürdigung mangelhaft. In dieser seien auch die Länderberichte zur Apostasie und Konversion zum Christentum nicht berücksichtigt worden. Dem BF stehe auch keine IFA offen, da die Verfolgungsgefahr im gesamten Staatsgebiet besteht. Im Fall einer Rückkehr könne der BF auch nicht mit der Unterstützung seiner Familie rechnen, welche ihn verstossen würde.

I.4. Für den 27.3.2018 lud das erkennende Gericht die Verfahrensparteien zu einer mündlichen Beschwerdeverhandlung, an der der BF und sein Rechtsvertreter teilnahmen.

I.5. Hinsichtlich des Verfahrensganges im Detail wird auf den Akteninhalt verwiesen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

II.1.1. Der Beschwerdeführer:

Beim Beschwerdeführer handelt es sich um einen Staatsangehörigen des Iran, welcher zur Volksgruppe der Kurden gehört. Der BF ist damit Drittstaatsangehöriger.

Nicht festgestellt werden kann, dass der BF tatsächlich aus innerer Überzeugung zum Christentum konvertiert wäre. Der BF wurde am 7.11.2015 von den Baptisten getauft.

Der BF ist ein lediger, junger, gesunder, arbeitsfähiger Mann mit einer im Iran - wenn auch auf niedrigerem Niveau als in Österreich - gesicherten Existenzgrundlage.

Der BF stammt aus der Region XXXX und hat 8 Jahre die Grundschule besucht und zuletzt als Taxifahrer gearbeitet. Er spricht Kurdisch auf muttersprachlichem Niveau sowie Farsi.

Im Iran leben nach wie vor die Mutter des BF, 3 Geschwister sowie Onkel und Tanten.

Der BF bezieht Grundversorgung und ist in Österreich bislang strafrechtlich unbescholten.

Der BF hat keine familiären oder relevanten privaten Anknüpfungspunkte in Österreich.

Die Identität des BF steht nicht fest.

Er reiste unrechtmäßig in die Europäische Union und in weiterer Folge in das österreichische Bundesgebiet ein.

Der BF hält sich lediglich aufgrund der Bestimmungen des Asylgesetzes vorübergehend legal in Österreich auf und besteht kein Aufenthaltsrecht nach anderen gesetzlichen Bestimmungen.

II.1.2. Die Lage im Herkunftsstaat:

Zur asyl- und abschiebungsrelevanten Lage im Iran werden folgende

Feststellungen getroffen:

Politische Lage

Die komplexen Strukturen politischer Macht in der Islamischen Republik Iran sind sowohl von republikanischen als auch autoritären Elementen gekennzeichnet. Höchste politische Instanz ist der "Oberste Führer der Islamischen Revolution", Ayatollah Seyed Ali Khamene'i, der als Ausdruck des Herrschaftsprinzips des "velayat-e faqih" (Vormundschaft des Islamischen Rechtsgelehrten) über eine verfassungsmäßig verankerte Richtlinienkompetenz verfügt, Oberbefehlshaber der Streitkräfte ist und das letzte Wort in politischen Grundsatz- und ggf. auch Detailfragen hat. Er wird von einer vom Volk auf acht Jahre gewählten Klerikerversammlung (Expertenrat) auf unbefristete Zeit bestimmt. Leiter der Exekutive ist der iranische Staatspräsident, seit August 2013 Dr. Hassan Rohani, der vom Volk in direkten Wahlen auf vier Jahre gewählt und vom Revolutionsführer bestätigt wird. Die letzten Präsidentschaftswahlen fanden im Juni 2013 statt. Der Staatspräsident bildet ein Kabinett; das Parlament muss den einzelnen Ministern zustimmen und kann ihnen das Vertrauen auch wieder entziehen. Auch das Parlament wird auf vier Jahre direkt vom Volk gewählt. Sowohl Parlament als auch Regierung haben legislatives Initiativrecht. Als Kontrollinstanz fungiert im Gesetzgebungsverfahren der "Wächterrat" (bestehend aus sechs vom Revolutionsführer ausgewählten islamischen Rechtsgelehrten und sechs vom Parlament bestellten juristischen Experten), der auch über weitreichende Befugnisse der Verfassungsauslegung und bei der Vorauswahl der Kandidaten bei Parlaments-, Präsidentschafts- und Expertenratswahlen verfügt. Der "Schlichtungsrat" fungiert im Gesetzgebungsverfahren als vermittelndes Gremium und hat darüber hinaus die Aufgabe, auf die Wahrung der "Gesamtinteressen des Systems" zu achten (AA 6.2016a, vgl. ÖB Teheran 10.2016).

Das iranische Volk hat am 26. Februar 2016 das Parlament und den Expertenrat gewählt. Während Letzterer weiterhin stark konservativ dominiert ist, ist das neue Parlament deutlich zentristischer als zuvor. Der wiedergewählte traditionell-konservative Parlamentspräsident Larijani und Teile seiner Unterstützer haben sich im Zuge des Konflikts um die Verabschiedung des Nuklearabkommens im letzten Sommer der Regierung sichtbar angenähert. Die pragmatische Unterstützung Rohanis durch Larijani dürfte sich auch in Zukunft fallabhängig wiederholen und wirkt insgesamt systemstabilisierend. Weiterhin zeigen institutionelle Vetorechte des konservativen Establishments der Regierung Rohani und ihrer innenpolitischen Agenda von mehr Bürgerrechten und mehr Freiheiten Grenzen auf. Die Regierung Rohani ist überdies weiterhin bestrebt, den Iran aus seiner außenpolitischen Isolierung herauszuführen. Wichtige Grundlage hierfür war der Abschluss des Nuklearabkommens. Die Revolutionsgarden (IRGC) bleiben militärischer, politischer und wirtschaftlicher Machtfaktor im Gefüge der Islamischen Republik. Sie begrenzen die Macht des Staatspräsidenten in grundsätzlichen Fragen. Es gelang der Regierung, den dramatischen Rückgang der Wirtschaftsaktivität seit 2011 aufzuhalten, die Inflation auf unter 10 % zurückzufahren und die Währung zu stabilisieren (AA 8.12.2016).

Seit 1979 ist der Iran eine Islamische Republik, wobei versucht wird, demokratische und islamische Elemente miteinander zu verbinden. Die Verfassung besagt, dass alle Gesetze sowie die Verfassung auf islamischen Kriterien beruhen müssen. Mit einer demokratischen Verfassung im europäischen Sinne kann sie daher nicht verglichen werden. Das iranische Regierungssystem ist ein präsidentielles, d.h. an der Spitze der Regierung steht der vom Volk für vier Jahre direkt gewählte Präsident (Amtsinhaber seit 2013 Hassan Rohani). Ebenfalls alle vier Jahre gewählt wird die Majlis - Majles-e Shorâ-ye Eslami / Islamische Beratende Versammlung -, ein Einkammerparlament mit 290 Abgeordneten, das (mit europäischen Parlamenten vergleichbare) legislative Kompetenzen hat sowie Regierungsmitgliedern das Vertrauen entziehen kann. Über dem Präsidenten, der laut Verfassung auch Regierungschef ist, steht der Oberste Führer, seit 1989 Ayatollah Seyed Ali Hosseini Khamenei. Der Oberste Führer ist wesentlich mächtiger als der Präsident, ihm unterstehen u.a. die Revolutionsgarden (Pasdaran; Abk.: IRGC) und damit auch die mehrere Millionen Mitglieder umfassenden, paramilitärischen Basij-Milizen. Für die entscheidenden Fragen der Islamischen Republik ist letztlich der Oberste Führer verantwortlich (ÖB Teheran 10.2016).

Ausschließlich politische Parteien und Fraktionen, die sich dem Establishment und der Staatsideologie als loyal erweisen, ist es erlaubt, im Iran zu arbeiten. Reformistische Parteien und Politiker sind seit 2009 immer wieder unter Druck geraten (FH 2017).

Das Parlament, der Expertenrat sowie der Präsident werden in geheimen und direkten Wahlen vom Volk gewählt. Dabei sind Ablauf, Durchführung sowie Kontroll- und Überprüfungsmechanismen der Wahlen in technischer Hinsicht grundsätzlich gut konzipiert. Den OECD-Standards entspricht das Wahlsystem jedoch schon aus dem Grund nicht, dass sämtliche Kandidaten im Vorfeld durch den vom Revolutionsführer und Justizchef ernannten Wächterrat zugelassen werden müssen (AA 8.12.2016, vgl. IPG 27.1.2014). Der Revolutionsführer ist oberste Entscheidungsinstanz und Schiedsrichter, kann zentrale Entscheidungen aber nicht gegen wichtige Machtzentren treffen. Parteien [im westeuropäischen Verständnis] gibt es in Iran nicht. Politische Gruppierungen bilden sich um Personen oder Verwandtschaftsbeziehungen oder die Zugehörigkeit zu bestimmten Gruppen (z.B. Klerus). Die Mitgliedschaft und Allianzen untereinander unterliegen dabei ständigem Wandel. Aufgrund der schwierigen Lage der reformorientierten Opposition unterstützt diese im Wesentlichen den im politischen Zentrum des Systems Islamische Republik angesiedelten Präsidenten Rohani (AA 8.12.2016).

Die Mitte Juli 2015 in Wien erfolgreich abgeschlossenen Verhandlungen über das iranische Atomprogramm im "Joint Comprehensive Plan of Action" (JCPOA) genannten Abkommen und dessen Umsetzung am 16. Jänner 2016 führten zu einer Veränderung der Beziehungen zwischen dem Iran und der internationalen Gemeinschaft:

Die mit dem iranischen Atomprogramm begründeten Sanktionen wurden aufgehoben bzw. ausgesetzt. Seither gibt es einen intensiven Besuchs- und Delegationsaustausch mit dem Iran, zahlreiche neue Wirtschaftsverträge wurden unterzeichnet. Die Erwartung, dass durch den erfolgreichen Abschluss des JCPOA die reformistischen Kräfte im Iran gestärkt werden, wurde in den Parlamentswahlen im Februar bzw. April (Stichwahl) 2016 erfüllt: D

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at