TE Bvwg Erkenntnis 2017/11/30 W153 2009183-1

Veröffentlicht am 30.11.2017

Entscheidungsdatum

30.11.2017

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §55

Spruch

W153 2009183-1/22E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Christoph KOROSEC als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Ghana, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 06.06.2014, Zl. 1019771202 - 14653039, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 05.09.2017, zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß § 3, § 8, § 10 Abs. 1 Z 3, § 57 AsylG

2005, § 9 BFA-VG, § 46, § 52, § 55 FPG als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

Die Beschwerdeführerin, eine Staatsangehörige aus Ghana, reiste illegal in das Bundesgebiet ein und stellte am 26.05.2014 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei der niederschriftlichen Erstbefragung am 27.05.2017 gab die Beschwerdeführerin zum Fluchtgrund im Wesentlichen folgendes an:

"Vor einem Jahr erzählte ich meinem Vater dass ich lesbisch bin. Mein Vater wurde sehr böse. Er hat mich geschlagen und mich mit dem Umbringen bedroht, wenn ich nicht aufhöre lesbisch zu sein. Ich entschied mich deswegen meinen Vater zu verlassen und bin weggelaufen. Ich ging in die Stadt XXXX und spielte dort Fußball. Weil es in in Ghana verboten ist lesbisch zu sein, habe ich mich entschieden Ghana zu verlassen und nach Europa zu gehen. Ich möchte hier leben können wie ich möchte und nicht diskriminiert werden."

"Ich habe Angst, dass mein Vater mich umbringt wenn er mich in Ghana findet. Er will nicht dass ich lesbisch bin. In Ghana ist es gegen das Gesetz lesbisch bzw. gay zu sein. Ich habe Angst, dass ich deswegen bestraft werde."

Nach Zulassung ihres Asylantrages wurde die Beschwerdeführerin am 06.06.2017 im Beisein einer Dolmetscherin für die Sprache Englisch von dem zur Entscheidung berufenen Organwalter des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (BFA) niederschriftlich einvernommen. Es folgen die entscheidungsrelevanten Auszüge aus der Einvernahme:

" LA: Wie verstehen Sie den anwesenden Dolmetscher?

VP: Danke gut.

F: Haben Sie Personendokumente oder sonstige Beweismittel die Sie in Vorlage bringen möchten?

VP: Nein, keine.

LA: Haben Sie Angehörige in einem anderen Staat der EU?

VP: Nein, keine.

LA: Haben Sie Familienangehörige in Österreich?

VP: Nein.

LA: Sie haben bei der Erstbefragung am 27.5.2014 beim PAZ XXXX die Wahrheit angegeben und es entsprechen somit die von Ihnen bei Erstbefragung angegebenen Daten zu Ihrer eigenen Person sowie den Personendaten der nächsten Angehörigen im Heimatland der Wahrheit. Sie haben dem bei Erstbefragung Angegebenen nichts hinzuzufügen und haben auch nichts abzuändern.

VP: Diese Angaben entsprechen der Wahrheit. Befragt ob ich etwas zu meinen

niederschriftlichen Angaben hinzuzufügen habe, gebe ich an, dass ich weder zu meinen Personendaten noch zu meinen Fluchtgründen etwas hinzuzufügen habe oder abändern möchte. Ich habe alles angegeben und es entspricht der Wahrheit.

LA: Hatten Sie in Ihrer Heimat Ghana Probleme mit den Behörden, den

Sicherheitsbehörden, den Gerichten?

VP. Nein, niemals

F: Haben Sie sich jemals freiwillig, das heißt von sich aus an heimatliche Behörden, Sicherheitsbehörden, Gerichte, Staatsanwaltschaft etc. gewandt?

A: Nein. Niemals

LA: Welche Schulbildung haben Sie? Welchen Beruf haben Sie in Ghana ausgeübt?

VP: 6 Jahre Grundschule, keine Berufsausbildung.

F: Wovon haben Sie im Heimatland bis zu Ihrer Ausreise gelebt?

A: Meine Freunde haben mich unterstützt.

F: Machen Sie konkrete Angaben! Wen meinen Sie damit? Wer sind diese Freunde, die Ihren Unterhalt bestritten haben?

A: Meine Freunde mit denen ich Fußball gespielt habe , haben mich unterstützt.

F: Geben Sie bitte die Bezeichnung des Clubs bei welchem Sie Fußball gespielt haben und die konkreten Personendaten der Fußballkollegen welche Ihren Unterhalt bestritten haben bekannt!

A: Der Fußballclub heißt Laledis Club und ist im Bezirk Labadi in XXXX etabliert. Meine Freundinnen die mich unterstützt haben heißen XXXX und XXXX und mein Coach heißt XXXX .

F: Wie verstehen Sie die Dolmetscherin?

A: Danke, gut.

F: In welchem konkreten Zeitraum haben Sie in diesem Fußballclub gespielt?

A: Drei Monate.

Aufforderung

Machen Sie konrkete Angaben zu den Zeiten! Von wann bis wann genau?

A: Drei Monate in diesem Jahr, ich habe es vergessen.

Aufforderung

Machen Sie konkrete Zeitangaben! Welche Monate genau!

A: Anfang des Jahres, die Monate habe ich vergessen.

F: Geben Sie bitte die konkrete Anschrift Ihres letzten Aufenthaltsortes und Anschrift bevor Sie Ghana verlassen haben bekannt!

A: Ich habe in XXXX gewohnt, die genaue Anschrift weiß ich nicht mehr.

F: Wo haben Sie zuvor gewohnt?

A: In XXXX , befragt gebe ich an dass es ein Dorf ist.

F: Wo liegt dieses Dorf? Welche größere Stadt ist in der Nähe? In welchem Bezirk befindet sich das Dorf?

A: Das Gebiet in dem das Dorf liegt heißt XXXX , mehr kann ich dazu nicht angeben. Konkret befragt, kann ich auch keine Anschrift nennen. Ich weiß es nicht mehr.

F: In welchem konkreten Zeitraum haben Sie sich in XXXX aufgehalten?

A: Ich verbrachte dort sechs Monate bevor ich nach XXXX ging.

F: Wo haben Sie zuvor gelebt? Machen Sie konkrete Angaben zu Ihrer Wohnanschrift!

A: In XXXX .

F: Mit wem haben Sie an dieser Anschrift gelebt?

A: Das Haus gehört meinem Trainer.

Fragewiederholung

A: Ich und mein Coach.

F: Machen Sie konkrete Angaben rund um die Person Ihres Coaches bei dem Sie behaupten gelebt zu haben! Geben Sie konkrete Auskünfte rund um dessen familiäre Verhältnisse etc etc.

A: Er heißt XXXX und ist ein älterer Mann. Mehr weiß ich nicht.

F: Ist das Alles was Sie mir über Ihren Trainer sowie Unterkunftgeber und Mitbewohner sagen können?

A: Ja, mehr weiß ich nicht.

F: Wie lange und in welchem Zeitraum haben Sie mit dem Trainer gelebt?

A: Sechs Monate.

F: Von wann bis wann konkret? Zeitangaben bitte!

A: Ich habe nur drei Monate bei ihm gewohnt.

Vorhalt

Sie tätigen unterschiedliche Angaben zu Ihren letzten Aufenthaltsorten! Sie treten als Person nicht glaubwürdig in Erscheinung!

A: Ich habe insgesamt 6 Monate in XXXX verbracht, davon war ich drei Monate bei einer Freundin und danach hat sie mich rausgeworfen und danach war ich im Haus meines Trainers drei Monate lang.

F: Machen Sie konkrete Angaben rund um die Person Ihrer Freundin bei der Sie behaupten gelebt zu haben! Geben Sie konkrte Auskünfte rund um dessen familiäre Verhältnisse etc etc.

A: XXXX , ca. 42 Jahre alt, konkretes Geburtsdatum weiß ich nicht. Die Adresse habe ich vergessen. Sonst kann ich auch nichts angeben.

F: In welchem Verhältnis sind zu XXXX gestanden? Welcher Art war Ihre Freundschaft?

A: XXXX Sohn spielte in dem gleichen Fußballclub wie ich. Er nahm mich zu sich bzw. zu seiner Mutter nach Hause. Nachgefragt gebe ich an, dass es die Mutter eines Freundes von mir war, weitere Beziehungen bestanden nicht zu ihr.

F: Geben Sie bitte die Personendaten Ihrer nächsten Angehörigen im Heimatland bekannt!

AW schreibt die Personendaten der nächsten Angehörigen im Heimatland auf ein Blatt Papier – wird als Anlage 1 zum Akt genommen

A: Meine Mutter heißt XXXX – im Alter von 42 Jahren infolge einer Verletzung gestorben, Vater: XXXX – ca 70 Jahre alt, mein Vater ist nach XXXX verreist, seine genaue Adresse weiß ich nicht. Ich habe vier Geschwister, nämlich drei Schwestern und einen Bruder. Bis auf

XXXX sind es Halbgeschwister. Sie heißen: XXXX – 16 Jahre, XXXX – 14 Jahre alt, XXXX – 11 Jahre alt und einen Bruder namens XXXX – 15 Jahre alt. Mein Vater hat ein zweites Mal geheiratet und aus dieser Ehe stammen bis auf XXXX die genannten Geschwister. Sie haben nicht den gleichen Familiennamen wie ich. Sie heißen

mit Familiennamen XXXX ( phon.)

AW gibt nunmeh an .nein, es sind vier ..sein Name lautet XXXX – er ist 5 Jahre, ich kann nicht Namen nicht aufschreiben, auch er ist aus der zweiten Heirat meines Vaters.

F: Geben Sie bitte die Wohnanschriften Ihrer Familienangehörigen im Heimatland bekannt

A: Zwei Schwestern namens XXXX und XXXX und meine Brüder XXXX und XXXX leben In Ghana in Lapas. Befragt gebe ich an, dass diese mit meinem Stiefvater dort leben. Mein Vater lebt ja in XXXX .

Vorhalt

Sie tätigen absolut widersprüchliche Angaben rund um Ihre eigenen Personendaten sowie die Personendaten der nächsten Angehörigen im Heimatland, rund um Ihr familiäres Umfeld Was sagen Sie dazu? Nehmen Sie dazu Stellung!

A: XXXX und ich haben denselben Vater und dieselbe Mutter. Die anderen Geschwister haben einen anderen Vater aber die gleiche Mutter wie ich.

F: Geben Sie bitte den konkreten Todeszeitpunkt Ihrer Mutter bekannt!

A: Im Jahr 2010

Aufforderung

Machen Sie konkrete Angaen! Welchen Monat, welcher Tag, Anfang, Mitte, Ende des Jahres?

A: Ich weiß es nicht.

F: Machen Sie bitte konkrete Angaben zu den Aufenthaltsorten sowie Anschriften von Geburt bis zur Ausreise in Ghana! Geben Sie bitte ebenso an mit wem Sie an welchen Anschriften zusammengelebt haben!

A: Ich habe von Geburt bis zum 16. Lebensjahr in XXXX gemeinsam mit meinen Eltern gelebt, die Anschrift kann ich nicht angeben, weiß ich nicht mehr. Danach bin ich mit ca. 17 Jahren für 6 Monate nach XXXX gezogen und von dort bin ich nach Italien ausgereist.

F: Wann hat Ihr Vater seine zweite Frau geheiratet?

A:Ich weiß es nicht, ich weiß auch nicht, wie alt ich damals war weil ich bei meiner Mutter gewohnt habe. Mein Vater hat dann zu Hause verlassen, ich blieb bei meiner Mutter. Ich weiß nicht wohin mein Vater nach der Trennung von meiner Mutter gezogen ist. Ich weiß auch nicht wie alt ich zu jenem Zeitpunkt war, ich war aber nicht mehr in der Schule. Ich habe meinem Vater zwar damals in XXXX besucht, aber ich weiß die Adresse nicht. Ich habe sogar bei ihm für ein Jahr gewohnt.

F: Von wann bis wann haben Sie bei Ihrem Vater gewohnt?

A: Im Jahr 2013.

Aufforderung

Machen Sie konkrete Angaben!

A: Vom Mai 2013 bis Mai 2014.

Aufforderung

Machen Sie konkrete Zeitangaben! Anfang, Mitte oder Ende Mai 2014?

A: Ich weiß es nicht mehr.

F:Was arbeitet Ihr Vater?

A: Ich weiß es nicht. Er arbeitet nicht.

F: Wovon ernährt Ihr Vater die Familie?

A: Ich weiß es nicht.

F: Geben Sie bitte an wann und von wo aus haben Sie Ghana verlassen und sind nach Österreich gereist?

A: Von XXXX aus in diesem Jahr.

Aufforderung

Machen Sie konkrete Angaben!

A: Ich weiß es nicht.

Vorhalt

Sie sind als Person gänzlich unglaubwürdig. Geben Sie an, wann konkret Sie die Anschrift verlassen und wann genau Sie aus Ghana ausgereist sind!

A: Es war dieses Jahr, mehr weiß ich nicht.

F: Vor wie vielen Monaten haben Sie Ghana verlassen?

A: Vor sechs Monaten:

F:Wer hat Ihre Ausreise organisiert und finanziert? Wie hoch waren die Kosten der Ausreise?

A: Ein Mann der auf dem Schiff gearbeitet hat, hat mir geholfen, er hat mir auch die Ausreise finanziert.

F: Wer ist dieser Mann? Geben Sie die konkreten Personendaten bekannt!

A: Er heißt XXXX , er ist von XXXX und stammt aus Ghana. Mehr weiß ich nicht.

F: Woher kennen Sie diesen Mann?

A: Aus Ghana.

Fragewiederholung

A: Ich habe dort eine weibliche Fußballmannschaft besucht in XXXX und er arbeitet auf einem Schiff. Mehr kann ich dazu nicht sagen.

F: Wie ist die Verständigung mit der Dolmetscherin?

A: Gut.

FLUCHTGRUND

LA: Geben Sie bitte Ihre Fluchtgründe die Sie zur Ausreise aus Ghana veranlasst haben bekannt. Schildern Sie diese bitte unter Angabe von Einzelheiten und anscheinenden Nebensächlichkeiten.

A: Ich hatte ein Problem mit meinem Vater. Ich bin Lesbin. Mein Vater wollte das nicht akzeptieren. Als ich bei ihm war, sagte er er würde mich töten. Aus diesem Grund verließ ich sein Haus und ging nach XXXX . Danach reiste ich nach Italien aus. In Italien sollte ich für eine Frau arbeiten, ich sollte als Prostituierte für diese Frau arbeiten. Das ist alles. Andere Gründe habe ich nicht.

F: Sind das alles Ihre Gründe?

A: Ja.

Aufforderung

Sie schildern lediglich einen abstrakten Sachverhalt ohne jegliche Zusammenhänge ohne Angabe von Nebensächlichkeiten und Einzelheiten. Machen Sie konkrete Angaben zu den höchstpersönlichen Erlebnissen welche Sie letztendlich zur Ausreise veranlasst haben in Bezug auf konkrete Angaben von Umständen, Vorfällen, Ereignissen, Personen, Zeiten und Orten!

A: Wegen meiner lesbischen Neigung.

Aufforderung

Machen Sie konkrete Angaben zu Ihren höchstpersönlichen Erlebnissen und somit Fluchtgründen warum Sie Ghana verlassen haben. Machen Sie konkrete Angaben zu den Vorfällen rund um Ihre sexuelle Orientierung in Bezug auf Zeit und Ort, Vorfälle, Personen etc. etc. etc.

A: Mein Vater hat sogar Leute angeheurt die mich verprügelt haben, damit ich aufhöre lesbisch zu sein. Er hat mit bedroht mich zu töten, deswegen bin ich nach XXXX geflüchtet.

F: Sind das alles Ihre Gründe?

A: Ja.

F: Wann haben Sie Ihren Vater mitgeteilt dass Sie lesbisch sind?

A.: Ich habe es ihm nicht gesagt, er hat mich mit einer Frau gesehen.

F: Machen Sie konkrete Angaben rund um die behaupteten Misshandlungen denen Sie ausgesetzt waren!

A: Mein Vater, nein ich meine die Leute, die er angeheuert hat mich zu verprügeln. Es war in XXXX , außerhalb, draußen. Vorm Haus meines Vaters. Es war vor einem Jahr. Ich blieb dann noch einige Zeit bei meinem Vater, dann hat er mich wieder mit einer Frau gesehen und hat dann gesagt wenn ich damit nicht aufhöre wird er mich umbringen. Ich will aber keinen Mann als Partner haben.

F: Machen Sie bitte konkrete Zeitangaben und schildern Sie detailliert und in Einzelheiten und Nebensächlichkeiten

A: Es ist lange her, ich weiß nicht wann es war. Es waren zwei Männer.

F: Schildern Sie detailliert und in Einzelheiten und Nebensächlichkeiten die Geschehnisse

A: Meine Freundin, sie ist auch beim Fußballclub war bei mir zuhause im Zimmer. Wir haben uns gerade geküsst. Er hat uns gesehen.

F: Machen Sie konkrete Angaben zu Ihrer Freundin sowie deren familiäres Umfeld, Eltern, Geschwister etc. etc.

A: Sie ist von XXXX , heißt XXXX . sie ist ca. 21 Jahre alt, ich weiß nicht wer ihre Eltern sind bzw. wie ihre Geschwister heißen, weiß auch nicht ihre Anschrift.

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at