TE Bvwg Erkenntnis 2017/11/16 L519 2147933-1

Veröffentlicht am 16.11.2017

Entscheidungsdatum

16.11.2017

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

L519 2147933-1/14E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Dr. Isabella ZOPF als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX alias XXXX alias XXXX, StA. Bangladesch, vertreten durch die ARGE Rechtsberatung, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) vom 27.01.2017, Zl. 641255109-1703468, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 07.04.2017 zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1, 57 und 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 idgF iVm § 9 BFA-VG sowie § 52 Abs. 2 Z 2 und Abs. 9, § 46 und § 55 FPG 2005 idgF als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

I.1. Der Beschwerdeführer (in weiterer Folge kurz als "BF" bezeichnet), ein Staatsangehöriger von Bangladesch, brachte nach nicht rechtmäßiger Einreise am 11.8.2013 bei der belangten Behörde einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

Vor den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes bzw. dem BFA brachte der BF im Wesentlichen Folgendes vor:

Der BF sei Sympathisant der BNP und habe deshalb Probleme mit Anhängern der Awami League (AL). Er habe die Schule abgebrochen, weil er sich diese nicht mehr leisten konnte und keine Unterstützung von seinem Vater erwarten könne.

Er habe bei der BNP als Bürohilfe gearbeitet. Deshalb hätten die Leute der AL angenommen, dass der BF sehr viel mitbekommen habe. 2008 sei der BF von ihnen abgepasst und geschlagen und getreten worden. Im März 2009 sei der BF nach einem BNP-Treffen erneut abgepasst und ausgefragt worden. Als er sagte, dass er nichts wisse, sei er erneut misshandelt worden. Die Polizei habe die Anzeige nicht aufgenommen.

Aufgrund einer Familienstreitigkeit sei der BF im Mai oder Juni 2009 ebenfalls verprügelt worden. Die Polizei habe wieder keine Anzeige aufgenommen.

I.2. Der Antrag des BF auf internationalen Schutz wurde mit im Spruch genannten Bescheid der belangten Behörde gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen und der Status eines Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Gem. § 8 Abs. 1 AsylG wurde der Status eines subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Bangladesch nicht zugesprochen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG wurde nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass eine Abschiebung des BF nach Bangladesch gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG betrage die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt IV.).

I.2.1. Im Rahmen der Beweiswürdigung führte die belangte Behörde im Wesentlichen aus:

Der BF habe bereits bei seinen persönlichen Daten mehrfach nicht haltbare und gänzlich unglaubwürdige Angaben gemacht. Dies betreffe z. B. seine angebliche, medizinisch aber widerlegte Minderjährigkeit, den Familiennamen, den die gesamte Familie nicht teilt oder die angebliche Unkenntnis auf der jahrelangen Flucht über die Möglichkeiten bzw. Modalitäten der Gewährung internationalen Schutzes, die angeblich erst durch die Belehrung durch die österreichischen Beamten behoben wurde, als diese den BF im Rahmen der Asylantragstellung treffenderweise befragten.

Das setze sich stringent in den vom BF vorgelegten Dokumenten fort, wobei explizit auf das Kap. 20.1 "Dokumente" in den getroffenen Länderfeststellungen verwiesen werde. Es sei wenig glaubhaft, dass der BF 7050 km Luftlinie ( de facto ein Landreiseweg von ca. 20 bis 25 % des Erdumfangs) durch mindestens 9 Länder (inkl. Überschreitung von zumindest 3 Schengenaußengrenzen), in denen sich der BF laut eigener Angabe wie z.B. in Griechenland oder der Türkei auch teilweise längerfristig zu Arbeitszwecken aufgehalten hat, zurückgelegt habe und als Reisedokument nur über eine bengalische Geburtsurkunde und einen Meldezettel verfügte, die ihm noch dazu vom Dorfvorsteher und örtlichen Parteiobmann ausgestellt wurden.

Anlässlich der Erstbefragung hat der BF abgegeben, in Bangladesch einer schwierigen wirtschaftlichen Situation ausgesetzt gewesen zu sein. Auf Nachfrage äußerte er, Sympathisant der BNP gewesen zu sein und deswegen von der AL bedrängt worden zu sein.

Beim BFA schilderte der BF seine Tätigkeit für die BNP und seine Probleme mit der AL detaillierter und führte aus, dass er 2008 und 2009 jeweils 1 Mal von Mitgliedern der AL bedrängt und mißhandelt worden sei. Als neuen Fluchtgrund führte der BF eine Familienfehde mit einer anderen Familie, deren Namen oder Hausnamen der BF nicht angeben konnte, an, wegen der er im Mai oder Juni 2009 ebenfalls einmal bedrängt und geschlagen worden sei.

Seinen eigenen Angaben zufolge war der BF nie Mitglied der BNP, seine Tätigkeiten im Parteibüro seien einfachster Art gewesen. Es sei völlig unglaubwürdig, dass der BF für Mitglieder der AL - noch dazu als laut Angaben des BF damals gerade 11-jähriges Kind - bedeutend genug war, um nicht nur den vom BF geschilderten Repressalien ausgesetzt zu werden, sondern sogar landesweit andauernder gegen den BF persönlich gerichteter Verfolgung ausgesetzt zu werden. Dass die örtliche Polizei wegen der angeblichen Nähe des BF zur BNP nichts unternommen habe, sei schon deshalb nicht glaubhaft, als der Dorfvorsteher nicht Mitglied der AL, sondern Chef des BF und Ortsparteivorsitzender der BNP war, der dem BF auch seine "amtlichen" Dokumente ausgestellt hat.

Auch die behauptete Familienfehde sei nicht glaubhaft. Wäre diese so schwerwiegend und lange andauernd, hätte der BF zumindest den Namen der verfeindeten Familie angeben können. Die restlichen Angehörigen des BF leben im Übrigen nach wie vor in Bangladesch. Es sei völlig unlogisch und unglaubwürdig, dass ausgerechnet der BF als einziges Familienmitglied das Land verlassen musste, v.a. da er laut eigener Angabe am Streit nie Anteil hatte und seine Kenntnisse über Streitparteien und Streitgrund auch auf Nachfrage zwischen lapidar und nicht vorhanden gewertet werden mussten.

Abgesehen von der mangelnden Glaubhaftigkeit des BF sei sein Vorbringen auch nicht fluchtrelevant. Der BF sei von der AL im Lauf von 3 Jahren angeblich 2 Mal bedrängt bzw. bedroht worden. Dazu komme der einmalige Vorfall im Rahmen des Familienstreites. Dann habe sich der BF noch 2 weitere Jahre in der Heimat aufgehalten. Dass der BF als ehemalige lokale Bürohilfe der BNP landesweit von der AL gesucht und verfolgt werden könnte, sei nicht nachvollziehbar. Es sei denkunmöglich, dass der BF für die AL die immense Mühe bedeutend genug erscheinen würde bzw. die verfeindete Familie die Möglichkeiten hätte, ausgerechnet den BF in einem

147.570 Quadratkilometer großen Land mit ca. 160 Millionen Einwohnern und ohne funktionierendes Meldewesen auffinden zu können.

I.2.2. Zur asyl- und abschiebungsrelevanten Lage in Bangladesch traf die belangte Behörde ausführliche, aktuelle Feststellungen mit nachvollziehbaren Quellenangaben.

I.2.3. Rechtlich führte die belangte Behörde aus, dass weder ein unter Art. 1 Abschnitt A Ziffer 2 der GKF noch unter § 8 Abs. 1 AsylG zu subsumierender Sachverhalt hervorkam.

Es hätten sich weiter keine Hinweise für einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG ergeben und stelle die Rückkehrentscheidung auch keinen ungerechtfertigten Eingriff in Art. 8 EMRK (§§ 55, 10 Abs. 2 AsylG 2005) dar.

I.3. Gegen diesen Bescheid wurde mit im Akt ersichtlichen Schriftsatz innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben.

Im Wesentlichen wurde neben Wiederholungen und allgemeinen Angaben vorgebracht, dass das Ermittlungsverfahren und die Länderfeststellungen mangelhaft seien. Dazu werde auf 2 ACCORD-Berichte vom März 2016 und vom Dezember 2016, den Jahresbericht von HRW vom Jänner 2016, eine APA-Meldung vom März 2016 und einen Standard-Artikel vom April 2016 verwiesen, wonach die Sicherheitslage in Bangladesch sehr schlecht und die Schutzfähigkeit und Schutzwilligkeit der bengalischen Behördengegenüber BNP-Anhängern nicht gegeben sei.

Der BF habe zahlreiche Beweismittel vorgelegt, mit deren Inhalt sich die belangte Behörde nicht konkret auseinander gesetzt habe. Hätte die Behörde Zweifel an der Echtheit der Beweismittel gehabt, hätte sie diese überprüfen lassen müssen, was nunmehr ausdrücklich beantragt werde. Die Identität des BF hätte anhand der vorgelegten Geburtsurkunde festgestellt werden können. Außerdem sei die Beweiswürdigung mangelhaft.

I.4. Für den 7.4.2017 lud das erkennende Gericht die Verfahrensparteien zu einer mündlichen Beschwerdeverhandlung, an der der BF mit seiner Rechtsvertretung teilnahm.

I.5. Hinsichtlich des Verfahrensganges im Detail wird auf den Akteninhalt verwiesen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

II.1.1. Der Beschwerdeführer:

Beim Beschwerdeführer handelt es sich um einen Staatsangehörigen von Bangladesch, welcher zur Volksgruppe der Bengalen gehört und sich zum sunnitischen Islam bekennt. Der BF ist damit Drittstaatsangehöriger.

Der BF ist ein lediger, junger, gesunder, arbeitsfähiger Mann mit einer in Bangladesch - wenn auch auf niedrigerem Niveau als in Österreich - gesicherten Existenzgrundlage.

Der BF hat 4 Jahre die Grundschule besucht. Er spricht neben Bengali auchetwas Urdu.

In Bangladesch leben der Vater des BF, eine Schwester mit Familie und 2 Brüder.

Der BF ist strafrechtlich in Österreich bislang unbescholten. Der BF hat ein A2 Diplom und arbeitete legal als Küchengehilfe. Eine aktuelle Beschäftigungsbewilligung wurde nicht vorgelegt.

Der BF hat keine familiären Anknüpfungspunkte in Österreich.

Die Identität des BF steht nicht fest.

Er reiste unrechtmäßig in die Europäische Union und in weiterer Folge in das österreichische Bundesgebiet ein.

Der BF hält sich lediglich aufgrund der Bestimmungen des Asylgesetzes vorübergehend legal in Österreich auf und besteht kein Aufenthaltsrecht nach anderen gesetzlichen Bestimmungen.

II.1.2. Die Lage im Herkunftsstaat Bangladesch:

Zur asyl- und abschiebungsrelevanten Lage in Bangladesch werden folgende Feststellungen getroffen:

Politische Lage

Bangladesch ist eine Volksrepublik (People' s Republic of Bangladesh) mit einer seit 1991 wieder geltenden parlamentarischen Demokratie als Regierungsform (GIZ 5.2017).

Das Staatsoberhaupt ist der Präsident, der vom Parlament alle fünf Jahre gewählt wird, eine einmalige Wiederwahl ist möglich. Er übt Großteils zeremonielle Funktionen aus, die Macht liegt in den Händen des Premierministers als Regierungschef, der von der stärksten im Parlament vertretenen Partei nominiert und vom Präsidenten formell ernannt wird. Der Premierminister, ernennt die Regierungsmitglieder, die vom Präsidenten bestätigt werden. Nach Ende der 5-jährigen Legislaturperiode bildet der Präsident unter seiner Führung eine unabhängige "Caretaker"-Regierung, deren verfassungsmäßige Aufgabe es ist, innerhalb von 90 Tagen die Voraussetzungen für Neuwahlen zu schaffen (ÖB New Delhi 12.2016; vgl. GIZ 5.2017). Zusätzlich obliegt dem Premierminister die Kontrolle der Geheimdienste, der Streitkräfte und der paramilitärischen Einheiten (GIZ 5.2017). Aktuell hat Sheikh Hasina von der Awami League (AL) das Amt der Premierministerin inne (ÖB New Delhi 12.2016)

Das Parlament (National Parliament oder Jatiya Sangsad) besteht aus einer Kammer mit 300 in Einzelwahlkreisen auf fünf Jahre direkt gewählten Abgeordneten (ÖB New Delhi 12.2016) mit zusätzlichen 50 Sitzen, die nur für Frauen reserviert sind (AA 14.1.2016). Das Parlament tagt nicht während der Amtszeit der "Caretaker"-Regierung. Das Mehrheitswahlrecht führt zu stabilen Mehrheiten im Parlament und hat die Herausbildung der Bangladesch Nationalist Party (BNP) und der Awami League (AL) als dominierende und konkurrierende Parteien begünstigt. Während die konservative BNP Verbündete bei den islamistischen Parteien wie der Jamaat-e-Islami (JI) hat, bekommt die AL traditionell Unterstützung von linken und säkularen Parteien, wie der Arbeiterpartei, der liberaldemokratischen Partei, der national-sozialen Partei Jatiyo Samajtantrik Dal und jüngst auch von der Jatiya Partei unter dem ehemaligen Militärdiktator Hossain Mohammad Ershad (ÖB New Delhi 12.2016).

Das politische Leben wird seit 1991 durch die beiden größten Parteien, die "Awami League" (AL) und "Bangladesh Nationalist Party" (BNP) bestimmt. Klientelismus und Korruption sind weit verbreitet. Gewerkschaften, Studentenorganisationen, Polizei und Verwaltung sind stark politisiert und parteipolitisch durchdrungen (AA 3.2017a). AL und BNP werden quasi-dynastisch von Sheikh Hasina und Begum Khaleda Zia geführt, die das politische Vermächtnis ihrer ermordeten Männer fortführen und eine unangefochtene Machtstellung in ihrer jeweiligen Partei genießen. Sie beeinflussen den Kandidatenauswahlprozess für Partei- und Staatsämter und geben den Takt für die politischen Auseinandersetzungen vor. Die oppositionelle BNP hat aufgrund ihrer starken gesellschaftlichen Verankerung das Potential, durch Generalstreiks (Hartals) großen außerparlamentarischen Druck zu erzeugen (GIZ 5.2017). Nennenswerte parlamentarische Stärke haben in der Vergangenheit sonst nur die Jatiya Party (JP) und die JI erzielt (GIZ 5.2017).

Infolge der Dominanz der AL und der fehlenden innerparteiischen Demokratie hat de facto jedoch die exekutive Spitze das ausschließliche Sagen bei Gesetzesentwürfen. Verschärfend kommt hinzu, dass die BNP als vormals größte Oppositionspartei nach ihrem Wahlboykott am 5.1.2014 überhaupt nicht mehr im Parlament vertreten ist. Wie schon die Vorgängerregierungen, so baut auch die gegenwärtige AL-Regierung ihre Netzwerke in der Verwaltung, im Rechtswesen und im Militär aus. Auch im Regierungskabinett folgen Ernennungen und Umbesetzungen meist dem Prinzip der Patronage (GIZ 5.2017).

Bereits am 30.7.2011 hat das Parlament bei nur einer Gegenstimme, die BNP und ihre Verbündeten haben der Parlamentssitzung nicht beigewohnt, in der 15. Verfassungsänderung den Islam als Staatsreligion bestätigt, jedoch den Zusatz "Absolutes Vertrauen und der Glauben an den Allmächtigen Allah soll die Basis allen Handelns sein" aus der Verfassung gestrichen. Ungeachtet der ausgeprägten Leistungsdefizite staatlicher Institutionen, der undemokratischen innerparteilichen? Entscheidungsstrukturen und der in der letzten Dekade verstärkt gewalttätig ausgetragenen Parteienrivalität ist der Glauben an die Demokratie innerhalb der Bevölkerung ungebrochen (GIZ 5.2017; vgl. AA 3.2017a).

Am 5.1.2014 boykottierte die BNP die 10. Parlamentswahlen wodurch die AL eine verfassungsändernde Mehrheit erreichen konnte. Weitere Sitze gingen an Koalitionspartner der AL. Die sehr geringe Wahlbeteiligung von nur ca. 30% bei den Parlamentswahlen 2014 ist auf den Wahlboykott der Opposition zurückzuführen. Es gab Berichte über massive Einschüchterungsversuche wahlbereiter Bürger seitens oppositioneller Gruppen (GIZ 5.2017; vgl. AA 3.2017a). Am Wahltag wurden mindestens 21 Menschen getötet und über 130 Wahllokale in Brand gesetzt. Die Opposition reagierte bereits einen Tag nach den Wahlen mit Generalstreiks und in vielen Distrikten wurde über Attacken gegen ethnische und religiöse Minderheiten, v.a. Hindus, berichtet. Die AL versuchte mit gezielten Verhaftungen von Oppositionspolitikern den Druck auf das Regime zu schwächen (GIZ 5.2017).

Die verfassungsändernde Mehrheit im Parlament führt zu einer enormen Machtkonzentration in den Händen der AL respektive der Regierung. Mit neuen Gesetzen zu Medien, Äußerungen im Internet, Absetzung von obersten Richtern und Förderung von NGOs aus dem Ausland wird diese Konzentration noch weiter verstärkt. Die derzeitige Regierung hat es sich zum Ziel gemacht, Verbrechen des Unabhängigkeitskrieges von 1971 juristisch aufzuarbeiten. Angeklagt sind damalige Kollaborateure der pakistanischen Streitkräfte, von denen viele bis zur letzten innerparteilichen Wahl in führenden Positionen der islamistischen JI waren (AA 3.2017a). Auch die BNP ist dadurch in der Defensive (GIZ 5.2017). Die Prozesse und (häufig Todes-) Urteile öffnen alte Wunden und führen zu gewaltsamen Auseinandersetzungen zwischen säkularen und islamistischen Kräften (AA 3.2017a). Mittlerweile wurden acht Todesurteile und mehrere lebenslange Haftstrafen ausgesprochen, sechs Hinrichtungen wurden vollstreckt. Dabei hat sich innerhalb der säkularen Zivilgesellschaft mit Blick auf das Kriegsverbrechertribunal ein grundlegender Dissens entwickelt: Während die einen auf rechtstaatliche Standards pochen und die Todesstrafe ablehnen, ist für andere, v.a. aus der urbanen Protestbewegung Shabagh, jedes Urteil unterhalb der Todesstrafe inakzeptabel (GIZ 5.2017).

Bei den am 30.12.2015 in 234 Stadtbezirken durchgeführten Kommunalwahlen in Bangladesch ist die regierende AL als Siegerin hervorgegangen (NETZ 2.1.2016).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (14.1.2016): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Volksrepublik Bangladesch

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at