TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/19 I404 2307965-1

Veröffentlicht am 19.10.2026

Entscheidungsdatum

19.10.2026

Norm

BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §55

Spruch

I404 2307965-1/32E
, I404 2307965-1/32E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin MMag.a Alexandra JUNKER als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA. NIGERIA, vertreten durch: RAe Dr. LECHENAUER & Dr. SWOZIL, gegen den Bescheid des BFA Regionaldirektion Salzburg vom 11.12.2024, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I.       Verfahrensgang

1.       Der Beschwerdeführer, ein nigerianischer Staatsangehöriger, reiste im Jänner 2022 legal mit einem Aufenthaltstitel „Familienangehöriger“, welcher ihm aufgrund seiner Ehe mit einer österreichischen Staatsangehörigen erteilt wurde, ins Bundesgebiet ein.

2.       Am 09.11.2022 wurde die Ehe des Beschwerdeführers geschieden.

3.       Mit Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme vom 26.02.2024 wurde dem Beschwerdeführer vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: belangte Behörde) mitgeteilt, dass der Verdacht bestehe, dass er sich durch seine Ehe einen Aufenthaltstitel erschlichen habe. Der Beschwerdeführer brachte keine Stellungnahme ein.

4.       Am 29.04.2024 wurde die Ex-Frau des Beschwerdeführers durch die belangte Behörde niederschriftlich einvernommen. Sie gab an, dass sie den Beschwerdeführer über eine Onlineplattform kennengelernt habe, als dieser Asylwerber in Deutschland gewesen sei. Sie hätten sich dann einige Male in Deutschland getroffen und 2017 geheiratet. Als der Beschwerdeführer im Jänner 2022 nach Österreich gekommen sei, sei es sehr schwierig gewesen und im November 2022 hätten sie sich scheiden lassen. Sie gehe davon aus, dass er sie nur geheiratet habe, um sich ein Aufenthaltsrecht zu erschleichen, denn er habe alle Möglichkeiten sowie Unterstützung ihrerseits und ihrer Familie gehabt und nichts angenommen.

5.       Am 24.05.2024 wurde der Beschwerdeführer durch die belangte Behörde niederschriftlich einvernommen. Ihm wurde vorgehalten, dass er zwar eine Aufenthaltsberechtigung „Familienangehöriger“ erhalten habe, aber mittlerweile geschieden sei, weswegen der Verdacht naheliege, dass er sich diesen Aufenthaltstitel erschlichen habe. Er erklärte, dass wegen der Scheidung und des spärlichen Kontakts zu seiner Exfrau nicht von einem Familienleben ausgegangen werden könne. In Nigeria habe er noch Familienangehörige, könne aber aufgrund seines Gesundheitszustandes nicht nach Nigeria zurück, weil er dort nicht die nötige Behandlung vorfinde.

6.       In weiterer Folge stellte die belangte Behörde eine Anfrage an die Staatendokumentation betreffend Behandelbarkeit von Herzkrankheiten in Nigeria, welche am 10.09.2024 bereitgestellt wurde.

7.       Mit Bescheid der belangten Behörde vom 11.12.2024 wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 4 FPG iVm § 9 BFA-VG erlassen (Spruchpunkt I.). Gemäß § 52 Abs. 9 FPG 2005 wurde festgestellt, dass die Abschiebung nach Nigeria gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt II.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG beträgt die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung. Begründend wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass der Beschwerdeführer 2022 zwar eine Niederlassungsbewilligung aufgrund seiner Ehe mit einer österreichischen Staatsangehörigen erhalten habe, allerdings habe dieses Familienleben keinen Bestand gehabt.

8.       Gegen diesen Bescheid hat der Beschwerdeführer, vertreten durch seine damalige rechtsfreundliche Vertretung mit Schriftsatz vom 14.01.2025 rechtzeitig und zulässig Beschwerde erhoben. Darin wurde unter anderem vorgebracht, dass der Beschwerdeführer eine Behinderung von 60 % habe und an einer schweren Herzkrankheit leide und die entsprechenden Behandlungen in Nigeria schwer zugänglich und nicht finanzierbar seien.

9.       In der Beschwerdeergänzung vom 20.01.2025 wurde ausgeführt, dass nach der Rechtsprechung des VwGH gegen ehemals begünstigte Drittstaatsangehörige eine Ausweisung und keine Rückkehrentscheidung zu erlassen sei.

10.      Die Beschwerde und der Akt wurden dem Gericht seitens der belangten Behörde mit Schreiben vom 21.01.2025 am 20.02.2025 zur Entscheidung vorgelegt. Es wurde ausgeführt, dass der Beschwerdeführer die Voraussetzungen für den Erhalt eines Aufenthaltstitels in Österreich nicht erfülle.

11.      Mit Schreiben des Bundesverwaltungsgerichtes vom 02.04.2025 wurde der Beschwerdeführer darauf hingewiesen, dass er in der Beschwerde geltend gemacht habe, dass ihm bei einer Rückkehr nach Nigeria wegen seiner Herzerkrankung eine unmenschliche Behandlung drohe, da ihm aufgrund seiner finanziellen Situation keine Folgebehandlungen zukommen würden und er bei mangelhafter Behandlung den Tod finden würde. Es wurde angefragt, ob aufgrund dieses vorgebrachten Gefährdungsszenarios die Stellung eines Antrags auf internationalen Schutz beabsichtigt sei. Mit Stellungnahme vom 25.04.2025 erklärte die Rechtsvertretung des Beschwerdeführers, dass dieser Umstand und die Vorteile einer solchen Asylantragstellung mit dem Beschwerdeführer ausführlich besprochen worden seien und dieser demnächst einen Antrag auf internationalen Schutz stellen werde. Mit am 04.06.2025 eingelangten Schreiben wurde dann aber mitgeteilt, dass sich der Beschwerdeführer doch gegen eine entsprechende Antragstellung entschieden habe.

12.      Mit Stellungnahme vom 12.08.2025 wurde auf ein neues Vertretungsverhältnis des Beschwerdeführers hingewiesen und wurden zahlreiche medizinische Unterlagen in Vorlage gebracht, ebenso am 28.08.2025.

13.      Seitens des Bundesverwaltungsgerichtes wurde am 24.09.2025 eine Anfrage zur Behandelbarkeit von Herzerkrankungen in Nigeria, Anambra State in Auftrag gegeben. Die entsprechende Anfragebeantwortung wurde am 16.01.2026 gefertigt und dem Beschwerdeführer zur Stellungnahme übermittelt, welcher sich in der Folge mit Schreiben vom 05.03.2026 dazu äußerte.

14.      Auf Nachfrage des Gerichts teilte die Ex-Ehefrau des Beschwerdeführers am 03.03.2026 mit, dass sie seit dem EU-Beitritt Österreich in keinem anderen EU Staat gelebt oder gearbeitet hat.

15.      Am 10.03.2026 wurde vor dem Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Beschwerdeverhandlung in Anwesenheit des Beschwerdeführers und unter Heranziehung einer Dolmetscherin für die englische Sprache abgehalten und hierbei die gegenständliche Beschwerdesache erörtert. Eine Vertretung der belangten Behörde war per Zoom zugeschaltet. Im Zuge der Verhandlung ergab sich, dass der Herkunftsort des Beschwerdeführers nicht in Anambra State, sondern in Kano State liegt. Zudem wurde der Beschwerdeführer aufgrund seiner angeführten Rückkehrbefürchtungen in Zusammenhang mit seinen gesundheitlichen Problemen eingehend gefragt, ob er wirklich keinen Asylantrag stellen wolle. Der Beschwerdeführer erklärte, dass er das bereits mit seiner damaligen Rechtsvertretung besprochen habe und eine Asylantragstellung ablehne.

16.      Am 12.03.2026 stellte das Bundesverwaltungsgericht eine neuerliche Anfrage an die Staatendokumentation zur Behandelbarkeiten der Erkrankungen des Beschwerdeführers und der Verfügbarkeit der notwendigen Medikamente in XXXX , Kano State, Nigeria. Die Anfragebeantwortung langte am 30.06.2026 beim BVwG ein und wurde in der Folge der belangten Behörde und dem Beschwerdeführer übermittelt. Außerdem wurde darauf hingewiesen, dass seit dem 12.06.2026 auch auf bereits anhängige Verfahren das FPG in der Fassung des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes anzuwenden sei und erging die Anfrage, ob eine mündliche Erörterung der Anfragebeantwortung gewünscht sei. Sollte binnen einer Frist von 10 Tagen kein solcher Antrag einlangen, sei vom Gericht beabsichtigt, keine weitere Verhandlung durchzuführen.

17.      Am 24.07.2026 langte eine Stellungnahme der Rechtsvertretung des Beschwerdeführers zur Anfragebeantwortung beim Bundesverwaltungsgericht ein. Im Wesentlichen wurde angeführt, dass davon auszugehen sei, dass der Beschwerdeführer in Nigeria nicht in der Lage wäre die notwendigen Medikamente und Behandlungen dauerhaft zu finanzieren und zu erhalten, wodurch sich sein Gesundheitszustand massiv verschlechtern würde und es zu lebensbedrohlichen Komplikationen kommen könnte.

18.      Am 05.10.2026 wurde ein medizinischer Befund vom 03.08.2026 in Vorlage gebracht.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger von Nigeria und katholischen Glaubens. Seine Identität steht fest.

Der Beschwerdeführer wurde in XXXX , Ebony State geboren. Mit sechs Jahren ist er nach Kano State gezogen. Dann war er von 1989 bis 1994 fünf Jahre in XXXX , Anambra State aufhältig, um dort die Sekundarschule zu besuchen. 1994 ist er wieder in den Kano State, nach XXXX , zurückgekehrt, wo er mit seinen Eltern und Geschwistern lebte.

Der Beschwerdeführer spricht Englisch und Igbo sowie ein wenig Deutsch und Italienisch.

Der Beschwerdeführer besuchte sechs Jahre lang die Volksschule, fünf Jahre die Sekundarschule und zwei Jahre eine Polytechnische Anstalt, Fachrichtung Bauingenieurwesen. Er hat keine Abschluss erlangt. Im Anschluss hat er seinem Vater in dessen Papierwarengeschäft geholfen.

1997 ist der Beschwerdeführer nach Europa gegangen. Von 2003 bis 2014 war er in Italien aufhältig, bevor gegen ihn eine Rückkehrentscheidung samt Einreiseverbot erlassen wurde. Danach befand er sich von 2014 bis zur Einreise nach Österreich 2022 in Deutschland. Zwischenzeitlich war er noch im Jahr 2010 vier Monate in Schweden und im Jahr 2012 sechs Monate in der Schweiz aufhältig.

In Italien hat er für ein Unternehmen, welches Telefonverzeichnisse herstellt, gearbeitet. ln Deutschland hat er nicht gearbeitet.

Zuletzt war der Beschwerdeführer 2022 für etwa drei Wochen in Nigeria. In Nigeria lebt eine Schwester des Beschwerdeführers, welche mit ihrem Mann in XXXX eine Bar betreibt. Eine weitere Schwester lebt gemeinsam mit zahlreichen Nichten und Neffen im Eigentumshaus der Familie in XXXX und wird von dem in Tel Aviv aufhältigen Bruder finanziell unterstützt. Es besteht aufrechter Kontakt.

2016 lernte der Beschwerdeführer seine Exfrau, eine österreichische Staatsangehörige, über eine Online-Plattform kennen. Nach einigen Besuchsaufenthalten in Deutschland, erfolgte am XXXX 2017 die Eheschließung in Deutschland.

Der Beschwerdeführer erhielt aufgrund der Ehe mit einer österreichischen Staatsangehörigen erstmals einen Aufenthaltstitel Familienangehöriger mit Gültigkeit 03.01.2022 bis 03.01.2023 und konnte in weiterer Folge im Jänner 2022 legal nach Österreich einreisen.

Am XXXX 2022 wurde diese Ehe dann geschieden. Am 04.01.2023 wurde dem Beschwerdeführer auf Antrag neuerlich ein bis 04.01.2024 gültiger Aufenthaltstitel Familienangehöriger erteilt. Der Beschwerdeführer hat die zuständigen NAG-Behörde nicht über seine Scheidung informiert.

Über den Verlängerungsantrag des Beschwerdeführers vom 28.12.2023 wurde noch nicht entschieden, sondern ein Verfahren gemäß §25 NAG eingeleitet und die belangte Behörde verständigt.

Abgesehen von seiner Exfrau verfügt der Beschwerdeführer über keine familiären oder freundschaftlichen Anbindungen im Bundesgebiet und im Gebiet der Europäischen Union.

ln Österreich war der Beschwerdeführer von 30.05.2022 bis 29.05.2023 für ein gemeinnütziges Unternehmen tätig, welches Salz und Seife für Waschbedarf verpackte und bezog danach Arbeitslosengeld. Aktuell geht er keiner Beschäftigung nach und bezieht Notstandshilfe.

Der Beschwerdeführer besuchte in Österreich mehrere Deutschkurse, hat aber keine Deutschprüfung positiv bestanden. Er hat kein Zertifikat über eine Integrationsprüfung des Niveaus „A2“ erworben und auch sonst keinen Nachweis hinsichtlich der Erfüllung des Moduls 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Abs. 4 IntG erbracht. Die nicht rechtzeitige Erfüllung ist ausschließlich vom Beschwerdeführer zu vertreten.

Der Beschwerdeführer ist strafrechtlich unbescholten.

1.2. Zur gesundheitlichen Situation des Beschwerdeführers:

Der fünfzigjährige Beschwerdeführer leidet an idiopathische Kardiomyopathie (I42) mit rezidivierenden ventrikulären Tachykardien (I47.2) und Herzinsuffizienz (I50.9), atherosklerotische Herzerkrankung: koronare Dreigefäßerkrankung der Herzkranzgefäße (I25), obstruktives Schlafapnoe-Syndrom (G47.3) und Adipositas Grad III (E66).

Im Mai 2018 ist die Implantation eines sekundärprophylaktischen Einkammer-ICD (Implantierbarer Kardioverter-Defibrillator) und im Oktober 2020 ein Upgrade auf ein CRT-D-System (SJM) erfolgt.

Folgende Behandlungen und -Nachfolgebehandlungen sind beim Beschwerdeführer notwendig: regelmäßige Kontrollen unter Sedacorontherapie; EKG im ersten Jahr nach 3, 6 und 9 Wochen, danach 6 monatlich; TSH, Leberfunktionsparameter (GOT, GPT, GammaGT, AP) nach 3 und 9 Wochen, dann 6 monatlich; einmal jährlich Thoraxröntgen; Vorstellung beim Lungenfacharzt bzw. Augenarzt bei Beschwerden und Sonnenschutz mit hohem Lichtschutzfaktor.

Der Beschwerdeführer benötigt folgende Medikamente bzw. Wirkstoffen (Stand 04.08.2025):

•        ASS 100 mg, 1/0/0 (Wirkstoff Acetylsalicylsäure)

•        Pantoprazol 40 mg, 1/0/0 (Wirkstoff Pantoprazol)

•        Mexiletin 200 mg, 1/0/1 (Wirkstoff Mexiletin)

•        Amiodaron 200 mg, 1/0/1 (Wirkstoff Amiodaronhydrochlorid)

•        Metoprololsuccinat 95 mg ret, 1/0/1 (Wirkstoff Metoprolol)

•        Torasemid 5 mg, 1/0/0 (Wirkstoff Torasemid)

•        Spironolacton 50 mg, 1/0/0 (Wirkstoff Spironolacton)

•        Entresto 97/103 mg, 1/0/1 (Wirkstoffe Sacubitril und Valsartan)

•        Atorvastatin 40 mg, 0/0/1 (Wirkstoff Atorvastatin)

•        Jardiance 10 mg, 1/0/0 (Wirkstoff Empagliflozin)

•        Thyrex 160 µg, 2/0/0 (Wirkstoff Levothyroxin-Natrium (T4))

•        Amlodipin 10 mg bei RR > 180 mmHg ½ Tbl. Bis max. 1 Tbl./Tag (Wirkstoff Amlodipin).

Beim jährlichen Kontrolltermin auf der Herzinsuffizienz- und Kardiomyopathieambulanz vom 03.08.2026 hat sich keine wesentliche Dynamik im Vergleich zur letzten Kontrolle ergeben. Die medikamentöse Therapie ist jedenfalls gut etabliert und soll aus prognostischen Gründen dauerhaft fortgeführt werden. Der nächste Kontrolltermin wurde wieder in einem Jahr vorgesehen.

Darüber hinaus benötigt der Beschwerdeführer für die Behandlung seiner Schlafapnoe ein CPAP-Gerät, über welches er derzeit verfügt.

Beim Beschwerdeführer besteht Arbeitsfähigkeit bei einem festgestellten Grad der Behinderung von 60%.

1.3. Zur Behandelbarkeit von Herzerkrankungen in NIGERIA – Kano (Kano State):

Den nachfolgend zitierten Quellen ist zu entnehmen, dass alle angefragten Behandlungen bei Fachärzten verfügbar sind (AVA 20483).

Im Zuge der Recherchen in der Herkunftsregion (Kano State) hat sich jedoch herausgestellt, dass sich die Verfügbarkeit der CPAP-Therapie (Continuous Positive Airway Pressure, ein Beatmungsverfahren, das Patienten mit obstruktiver Schlafapnoe durch positive Druckausübung beim Einatmen unterstützt, Anm.) geändert hat: Die CPAP-Therapie wird für Patienten angeboten, die im Aminu Kano Teaching Hospital stationär aufgenommen sind, während das Krankenhaus keine CPAP-Geräte für den Heimgebrauch verkauft, wartet oder repariert. CPAP-Therapiegeräte für den Heimgebrauch, einschließlich Wartung und Reparatur, sind bei King Science in Wuse, Abuja, erhältlich. Die Geräte oder reparierten Geräte können jedoch nach Kano geliefert werden. Die durchschnittliche Lieferzeit konnte allerdings nicht ermittelt werden (AVA 20766).

Alle angefragten Wirkstoffe sind in Kano verfügbar außer Torasemid und Sacubitril + Valsartan. Alternativ zu Torasemid ist Furosemid als Schleifendiuretikum (zur Behandlung von Bluthochdruck und Herzinsuffizienz) in Kano verfügbar (AVA 20483 und AVA 20766).

Die oben genannten in Kano nicht verfügbaren Wirkstoffe sind in Abuja verfügbar und können von dort bestellt werden:

?        Kosten und Versand für Sacubitril + Valsartan: 78.000 NGN [49,92 EUR] + 10.000 NGN [6,40 EUR] Versandkosten von Abuja nach Kano (ACC 8423).

?        Kosten und Versand für Torasemid: 9.960 NGN [6,38 EUR] + 10.000 NGN [6,40 EUR] Versandkosten von Abuja nach Kano (ACC 8423).

Ferner hat die MedCOI Kontaktperson in Nigeria Recherchen in Kano erhoben (AVA 20483), dass die Nachsorge und Wartung für dieses spezifische CRT-D-System im Future Assured Cardiovascular and Medical Centre (https://facmc.org/), in Kano verfügbar ist.

Eine mögliche Neuimplantation dieses spezifischen CRT-D-Systems ist in Kano nicht möglich.

Die Implantation, Nachsorge und Wartung eines anderen Systems für kardiale Resynchronisationstherapie mit Defibrillator (CRT-D) ist im Future Assured Cardiovascular and Medical Centre, in Kano möglich, https://facmc.org/; allerdings nur, wenn auswärtige Fachärzte diese Eingriffe durchführen.

In seltenen Fällen sind auch Implantationen von Zweikammer-ICDs möglich, sofern diese von auswärtigen Fachärzten im Future Assured Cardiovascular and Medical Centre durchgeführt werden.

In der Regel werden Patienten, die einen hochmodernen Zweikammer-ICD mit drei Elektroden (wie ein CRT-D-System) benötigen, häufig nach Abuja und Lagos überwiesen. So ist eine neue Implantation dieses spezifischen CRT D Systems (Quadra Assura CRT D mit den genannten drei Elektroden) im Cardiocare Hospital, https://www.cardiocare.ng/, in Garki, Abuja, verfügbar.

Bezüglich der Versicherung des Patienten bei der staatlichen Krankenversicherung, der Nigerian National Health Insurance Authority (NHIA), informiert MedCOI in ACC 8423, dass das NHIA-Bezugssystem verschiedene Wege für einen Versicherungsschutz vorsieht, darunter:

• Krankenversicherung im formellen Sektor

• Systeme für den informellen Sektor und private Systeme

• staatlich geförderte Krankenversicherungsprogramme

• spezielle Finanzierungsmechanismen, wie der Fonds für schutzbedürftige Gruppen (Vulnerable Group Fund, VGF).

Nach seiner Rückkehr nach Nigeria kann der Patient Anspruch auf eine NHIA-bezogene Versicherungsdeckung haben, wenn:

• er sich über ein zugelassenes Programm anmeldet

• er im Rahmen eines staatlichen sozialen Krankenversicherungsprogramms versichert ist

• ein Arbeitgeber oder Sponsor für ihn Beiträge leistet oder

• er die Voraussetzungen für eine subventionierte Mitgliedschaft im Rahmen des VGF erfüllt.

Um sicherzustellen, dass alle Bürger Zugang zu einem grundlegenden Mindestpaket an Gesundheitsleistungen (Basic Minimum Package of Health Services, BMPHS) haben, wurde 2014 durch das Nationale Gesundheitsgesetz der Fonds für die Grundversorgung im Gesundheitswesen (Basic Health Care Provision Fund, BHCPF) eingerichtet. Dieses Paket umfasst präventive, gesundheitsfördernde, kurative und rehabilitative Gesundheitsleistungen sowie unentbehrliche Arzneimittel, Impfstoffe und medizinische Verbrauchsmaterialien. Es räumt wirtschaftlich benachteiligten Menschen und schutzbedürftigen Personen Vorrang ein.

Der VGF wurde 2022 von der NHIA eingerichtet, um Krankenversicherungsbeiträge und Gesundheitskosten für schutzbedürftige Personen in Nigeria zu subventionieren. Der Fonds unterstützt Menschen, die aufgrund ihres Alters, einer Behinderung, einer Schwangerschaft oder anderer Umstände nicht in der Lage sind, einer sinnvollen wirtschaftlichen Tätigkeit nachzugehen. Zu den anspruchsberechtigten Gruppen gehören Menschen mit Behinderungen, Strafgefangene, Kinder unter fünf Jahren, schwangere Frauen und ältere Menschen.

Laut dem lokalen MedCOI-Experten werden die Überprüfungskriterien und Umsetzungsdetails des VGF in der Regel auf Bundes- oder Landesebene administrativ festgelegt und können daher je nach geltender staatlicher Krankenversicherungsbehörde oder NHIA-akkreditiertem Programm variieren. In der Praxis erfordert die Qualifizierung als Begünstigter des VGF in der Regel eine Form der Bedürftigkeits- oder Mittelprüfung. Zwar scheint es keinen einheitlichen, landesweit veröffentlichten finanziellen Schwellenwert zu geben, der in allen Bundesländern einheitlich angewendet wird, doch können folgende Kriterien berücksichtigt werden:

• Fehlen einer formellen Beschäftigung oder eines stabilen Einkommens

• Unfähigkeit, Versicherungsbeiträge zu zahlen

• Eintragung in ein Sozialregister oder eine Armutsdatenbank

• Bescheinigung durch lokale Behörden oder Sozialämter

• Teilnahme an staatlichen Programmen zur Armutsbekämpfung (ACC 8423).

Es ist daher davon auszugehen, dass dem Beschwerdeführer in Nigeria ein Krankenversicherungsschutz entweder aufgrund einer Erwerbstätigkeit oder weil er zum Kreis der Menschen mit Behinderung zugehört, zu Teil werden wird.

Kosten für die Medikamente bzw. Wirkstoffe:

Die Medikamentenkosten für die konkrete Situation des Beschwerdeführers belaufen sich inkl. Lieferkosten monatlich auf ca. 546.828 Naira, also 363,59 Euro, wobei der Beschwerdeführer diesbezüglich aufgrund des zu erwartenden Versicherungsschutzes nur mit einem Selbstbehalt von 10 %, sohin ca. 54.682,80 Naira oder 36,35 Euro rechnen müsste.

Kosten für Behandlungen/Untersuchungen/Laborleistungen:

Der Selbstbehalt von 10 % für eine ambulante medizinische Versorgung des Beschwerdeführers bei verschiedenen Fachärzten, einschließlich Kontrolluntersuchungen, Nachsorgeuntersuchungen (Follow-ups) und Konsultationen beträgt ca. 1.750 Naira bis 2.750 Naira, also ca. 1,17 bis 1,85 Euro.

Von besonderer Bedeutung sind für den Beschwerdeführer die jährlichen Kontroll- und Nachsorgeuntersuchungen bei einem Kardiologen, welche je nachdem ob ambulant oder stationär mit einem Selbstbehalt von ca. 1.400 bis 2.000 Naira, folglich ca. 0,94 bis 1,34 Euro zu Buche schlagen würden.

Bei MRT-Untersuchungen und kardialen Computertomographien werden hingegen lediglich 50% der Kosten von der Versicherung übernommen und beläuft sich der vom Beschwerdeführer zu tragende Anteil somit auf ca. 12.500 bis 48.500 Naira, sohin ca. 8,35 bis 32,42 Euro.

1.4. Zur allgemeinen Situation in Nigeria:

1.4.1. Grundversorgung:

Nigeria ist als bevölkerungsreichstes Land Afrikas (ÖB Abuja 10.2024; vgl. ABG 8.2024) mit offiziell 224 Millionen Einwohnern (geschätzt werden jedoch mehr als 230 Millionen) eine der größten Volkswirtschaften des Kontinents (ÖB Abuja 10.2024). Zwar hat es seinen Rang als größte Volkswirtschaft des Kontinents eingebüßt, wird aber auch weiterhin neben Südafrika und Ägypten zu den Top-Drei gehören. Trotz der zahlreichen Herausforderungen ist das Land ein vielversprechender Wirtschaftsstandort. Neben Öl und Gas spielen der Handel und vermehrt der Konsumgüterbereich eine Rolle. Alleine aufgrund seiner Bevölkerungsgröße ist Nigeria ein interessanter Verbrauchermarkt (ABG 8.2024) - die Vereinten Nationen gehen von einer Verdoppelung der Einwohnerzahl auf 400 Millionen bis zum Jahr 2050 aus (ABG 8.2024; vgl. ÖB Abuja 10.2024).

Zwischen 2000 und 2014 verzeichnete die nigerianische Wirtschaft ein breit angelegtes und nachhaltiges Wachstum von durchschnittlich über sieben Prozent pro Jahr, das von günstigen globalen Bedingungen sowie makroökonomischen und strukturellen Reformen der ersten Stufe profitiert hat (WB 21.3.2024). Im Zeitraum 2015-2022 gingen die Wachstumsraten zurück und das Pro-Kopf-BIP flachte ab, was auf politische Fehlentscheidungen zurückzuführen war, die durch Schocks verstärkt wurden. Die Wirtschaft wurde auch durch externe Schocks wie die COVID-19-Pandemie und höhere weltweite Lebensmittel- und Düngemittelpreise nach Russlands Einmarsch in der Ukraine sowie durch inländische Schocks wie die zerstörerische Demonetisierungspolitik Anfang 2023 und die verheerenden Überschwemmungen im Oktober 2022 und September 2024 erschüttert (WB 10.4.2025).

Nigerias Wirtschaft konnte im vierten Quartal 2024 das stärkste Wachstum seit drei Jahren verzeichnen. Laut Medienberichten, die sich auf das Nationale Statistikamt beziehen, ist dies insbesondere auf positive Tendenzen im Dienstleistungssektor zurückzuführen. Das Bruttoinlandsprodukt Nigerias ist demnach im Jahresvergleich um 3,84 Prozent gestiegen und damit stärker als im dritten Quartal (3,46 Prozent), im zweiten Quartal (3,19 Prozent) und im ersten Quartal (2,98 Prozent). Der Dienstleistungssektor ist im vierten Quartal 2024 im Vergleich zum Vorjahr um 5,37 Prozent gewachsen. Das Wirtschaftswachstum für das ganze Kalenderjahr hat von 2,74 Prozent im Jahr 2023 auf 3,40 Prozent im Jahr 2024 zugelegt (BAMF 10.3.2025).

Insgesamt ist Nigerias Wirtschaft 2024 um 3,4 Prozent gewachsen, für 2025 wird ein Wachstum von 4,1 Prozent prognostiziert. Im Februar 2025 wurde das größte Budget in Nigerias Geschichte verabschiedet. Viele makroökonomische Indikatoren zeigen nach zwei schwierigen Jahren eine leicht positive Tendenz. Die Ölproduktion soll von 1,34 mbpd [Anm.: million barrels per day] im Jahr 2024 auf durchschnittlich 1,5 mbpd steigen. Die Inflation ist nach Rekordwerten 2024 mit einer Lebensmittelinflation von über 40 Prozent wieder niedriger, wenn auch auf noch immer hohem Niveau. Die Währungsreserven sollen 2025 steigen, ebenso wie die Konsumausgaben und Investitionen (WKO 3.2025).

Nach einem Regierungswechsel [Anm.: Machtübernahme durch Präsident Tinubu] im Mai 2023 hat Nigeria mutige Reformen auf den Weg gebracht, um die makroökonomischen Voraussetzungen für Stabilität und Wachstum wiederherzustellen. Die Benzinsubventionen wurden vollständig abgeschafft, der Wechselkurs vereinheitlicht und an den Markt angepasst, wodurch die Parallelmarktprämie entfiel und erhebliche fiskalische und gesamtwirtschaftliche Vorteile erzielt wurden. Die Zentralbank von Nigeria hat die Geldpolitik angemessen gestrafft, sich wieder auf ihr Preisstabilitätsmandat konzentriert und die Defizitfinanzierung eingestellt. Diese Maßnahmen tragen zwar dazu bei, dass die nigerianische Wirtschaft die Talsohle durchschritten hat, doch die Inflation bleibt hoch, sodass die Behörden ihren Kurs mit einer straffen Geldpolitik, Wechselkursflexibilität und Haushaltsdisziplin unbedingt beibehalten müssen. Nach Jahren langsamen Wachstums und hoher Inflation sind Armut und Not nach wie vor groß. Um die ärmsten und wirtschaftlich am stärksten gefährdeten Haushalte zu unterstützen, hat die Regierung gezielte, befristete Geldtransfers eingeführt, die beschleunigt und ausgeweitet werden sollten (WB 10.4.2025).

Die makroökonomischen Reformen schaffen, sofern sie nachhaltig sind, eine neue Grundlage für inklusives Wachstum und Armutsbekämpfung, erfordern jedoch auch tiefgreifende Strukturreformen. Die neue politische Ausrichtung Nigerias stärkt die internationale Wettbewerbsfähigkeit, erhöht die Attraktivität des Landes für in- und ausländische Investitionen und hat begonnen, die schuldenbedingten fiskalischen Risiken zu verringern und den fiskalischen Spielraum wieder zu vergrößern. Die Beseitigung tief verwurzelter Hindernisse ist jedoch entscheidend für ein nachhaltigeres Wachstum in Nigeria. Dies erfordert den Abbau von Handelshemmnissen, die Erleichterung des Handels, die Verbesserung des Zugangs zu einer zuverlässigen Stromversorgung und die Verbesserung des Geschäftsumfelds (WB 10.4.2025).

Der Naira hat seit Juni 2023 rund 70 Prozent seines Wertes im Vergleich zum USD verloren. Das Floaten des Naira war zwar eine notwendige Maßnahme für längerfristiges Wirtschaftswachstum, trieb die Inflation aber noch mehr an. Für 2025 deuten einige Anzeichen darauf hin, dass sich die Währung stabilisiert. Der Wertverlust stellt Nigerianer aus allen Einkommensschichten vor Herausforderungen, importierte Produkte sind spürbar teurer geworden. Im Jänner (24,5 Prozent) und Februar 2025 (23,3 Prozent) war die Inflation erstmals wieder rückfläufig (Dezember 2024: 34,8 Prozent). Teils ist das auch darauf zurückzuführen, dass das Jahr 2024 nun als neues Basisjahr für die Berechnung herangezogen wird. Nach 34,6 Prozent im Jahr 2024 wird für 2025 eine Inflation von 17,9 Prozent prognostiziert (WKO 3.2025).

Die nigerianische Regierung hat am 27.8.2024 unter Berufung auf eine Studie mehrerer internationaler Organisationen bekannt gegeben, dass mehr als 31,8 Mio. Nigerianer von akuter Ernährungsunsicherheit betroffen sind. Besonders Frauen und Kinder sind Medienberichten zufolge betroffen. Die Ergebnisse eines internationalen Berichts deuten auf einen starken Anstieg der Anzahl an Betroffenen hin. Nach Angaben des WFP waren zwischen Oktober und Dezember 2023 noch rd. 18,6 Mio. Nigerianer von akuter Ernährungsunsicherheit bedroht. U. a. durch Überfälle von Mitgliedern bewaffneter Gruppen sind demnach sesshafte Landwirte gezwungen worden, ihre Felder zu verlassen, was zu höheren Lebensmittelpreisen und einer steigenden Inflation beigetragen hat. Nigeria ist mit der stärksten Lebenshaltungskostenkrise seit einer Generation konfrontiert (BAMF 2.9.2024b).

Die Regierung hat wenig getan, um die Auswirkungen der 2023 eingeführten Wirtschaftsreformen abzufedern. Diese Reformen, darunter die Abschaffung der Subventionierung des Kraftstoffverbrauchs und die Liberalisierung der Wechselkurse, trugen zu einer hohen Inflation bei und führten zur schlimmsten Lebenskostenkrise in Nigeria seit 30 Jahren. Im Februar 2024 nahm die Regierung ein Bargeldtransferprogramm zur Unterstützung von Familien wieder auf, nachdem es aufgrund von Unregelmäßigkeiten ausgesetzt worden war. Das Programm wurde im Oktober 2023 ins Leben gerufen und sollte letztlich 15 Millionen Familien zugutekommen, indem 25.000 Naira (USD 15) über einen Zeitraum von drei Monaten, von Oktober bis Dezember 2023, an jeden Begünstigten verteilt wurden. Bis Dezember 2023 hatten jedoch nur 1,7 Millionen Menschen davon profitiert (HRW 16.1.2025).

Bei einer im Jahr 2024 durchgeführten Studie mittels Befragung eines repräsentativen Samples in drei Städten kamen folgende Ergebnisse heraus:

16 Prozent der Befragten (n = 608) schaffen es, ihre Familie ausreichend mit Lebensmitteln zu versorgen, während 27 Prozent der Befragten es gerade so schaffen, ihre Familie ausreichend zu versorgen. 49 Prozent der Befragten schaffen es kaum, ihre Familie ausreichend zu ernähren, während acht Prozent ihre Familie nicht ausreichend ernähren können. Neun Prozent der befragten Teilnehmer (n = 608) schaffen es, ihre Familie mit grundlegenden Konsumgütern wie Kleidung oder Schuhen zu versorgen, während 23 Prozent es gerade so schaffen, ihre Familie mit grundlegenden Konsumgütern zu versorgen. 51 Prozent schaffen es kaum, ihre Familie mit grundlegenden Konsumgütern zu versorgen, während 17 Prozent ihre Familie nicht mit grundlegenden Konsumgütern versorgen können. 68 Prozent der Teilnehmer (n = 608) haben immer Zugang zu sauberem Trinkwasser, während 20 Prozent manchmal Zugang zu sauberem Trinkwasser haben. Im Gegensatz dazu haben sieben Prozent der Umfrageteilnehmer selten Zugang zu sauberem Trinkwasser, während fünf Prozent nie Zugang zu sauberem Trinkwasser haben (BFA 1.2025).

Trendentwicklungen in den Jahren 2023 und 2024 (diese werden nur angegeben, wenn ein signifikanter, also mehr als vier Prozentpunkte ausmachender Unterschied feststellbar ist):

Der Anteil derjenigen, die sich die Lebensmittel für die Familie leisten können, ist von 21 Prozent im Jahr 2023 auf 16 Prozent im Jahr 2024 gesunken. Ein positiver Trend beim Zugang zu sauberem Trinkwasser ist im Vergleich zwischen 2023 und 2024 zu erkennen: 2023 hatten 60 Prozent immer Zugang zu sauberem Trinkwasser, während dies 2024 für 68 Prozent gilt. Eine Verschlechterung in Bezug auf die Fähigkeit, die Familie mit grundlegenden Verbrauchsgütern zu versorgen, ist zwischen 2023 und 2024 festzustellen: Während 2023 17 Prozent in der Lage waren, die Familie mit grundlegenden Verbrauchsgütern zu versorgen, ist dieser Anteil im Jahr 2024 auf neun Prozent gesunken (BFA 1.2025).

Stärken der nigerianischen Wirtschaft: Reiche Erdöl- und Gasvorkommen; relativ breit aufgestellte Industrie in Lagos; größter Verbrauchermarkt Afrikas mit mehr als 220 Millionen Einwohnern; großer Pool an motivierten Arbeitskräften. Schwächen: schlechte Infrastruktur; Korruption und Vetternwirtschaft in der öffentlichen Verwaltung; hohe Standortkosten und steigende Sicherheitskosten; Großteil der Bevölkerung mit rückläufiger Kaufkraft (ABG 8.2024). Nigeria verfügt über weitreichende, jedoch nicht erschlossene Bodenschätze, weitläufige und fruchtbare Agrarflächen und ein günstiges Klima, eine vergleichsweise gut ausgebaute, jedoch unzureichend instandgehaltene Infrastruktur sowie einem Binnenmarkt von mehr als 200 Millionen Menschen und daher über deutlich bessere Entwicklungschancen als die meisten anderen Staaten Westafrikas. Zudem wurden in den 1950er- und 1970er-Jahren riesige Öl- und Gasvorkommen im Land entdeckt (ÖB Abuja 10.2024).

Gleichzeitig leidet Nigeria, ebenso wie andere ressourcenreiche Entwicklungsländer, unter dem sogenannten Erdöl-Fluch. Dieser hat in den letzten 40 Jahren zur Vernachlässigung vieler anderer Wirtschaftszweige geführt und die Importabhängigkeit des Landes in vielen Bereichen sehr groß werden lassen. Der Erdölsektor erwirtschaftet rund 80 Prozent der Exporteinnahmen und über 50 Prozent der Staatseinnahmen Nigerias. Aufgrund des Rückzugs vieler westlicher Ölunternehmen, schlechter Wartung und großer Verluste durch Öldiebstahl sank jedoch der Beitrag des Erdölsektors zum BIP immer weiter, zuletzt auf rund 5,5 Prozent. Die große Abhängigkeit von Erdöl und Erdgas im Bereich des Exports und damit der Einnahme von Devisen war die grundlegende Ursache der nigerianischen Wirtschaftskrisen der Jahre 2016, 2017 und 2020. Paradoxerweise ist der Import von raffinierten Erdölprodukten trotz der großen Rohölvorkommen einer der gewichtigsten Ausgabenposten Nigerias. Dies ist einerseits durch die mangelnde Funktionstüchtigkeit der vier großen staatlichen nigerianischen Raffinerien zu erklären, andererseits aber durch den Umstand, dass die Stromversorgung von Produktionsbetrieben und Infrastruktureinrichtungen sowie von wohlhabenderen Haushalten zum Großteil durch Dieselgeneratoren erfolgt. Trotz der versprochenen Instandsetzungsarbeiten an den staatlichen Ölraffinerien sind diese nach wie vor alle außer Betrieb. Lange Zeit hoffte man auf eine Verbesserung der innerstaatlichen Versorgungslage durch die Inbetriebnahme der ersten in Privatbesitz der Dangote-Gruppe befindlichen Ölraffinerie, welche auch die größte Einstrangraffinerie der Welt ist. Sie ist nun nach Verzögerungen bei der Inbetriebnahme mit eingeschränkten Kapazitäten in Betrieb. Ihr Besitzer, der reichste Afrikaner, Aliko Dangote, beschuldigt den staatlichen Ölregulator NNPC, die Regierung sowie die großen Ölhändler des Landes regelmäßig, den Vollbetrieb absichtlich zu behindern (ÖB Abuja 10.2024).

Neben dem geringen Wirtschaftswachstum und der hohen Inflation ist die Bevölkerung zudem mit steigenden Treibstoff- und Elektrizitätskosten (bei gleichzeitig sinkender Versorgung) konfrontiert. Die Verarmung des Großteils der nigerianischen Bevölkerung wird sich fortsetzen. Das Fehlen wirtschaftlicher Chancen bei gleichzeitig hohem Bevölkerungswachstum gilt als Hauptantrieb für Migration. Sozio-ökonomisch betrachtet gehören die Migranten eher zur wachsenden gebildeten unteren Mittelklasse und kommen oft aus Städten des Südens und Südwestens Nigerias (vor allem aus dem Bundesstaat Edo). Dort gibt es seit Jahrzehnten eine hohe Mobilität landwirtschaftlicher Arbeitskräfte, Schmuggel- und Menschenhandelsnetzwerke, eine prekäre Arbeitssituation und kaum Aussicht für Jugendliche, das angestrebte Lebensziel zu verwirklichen. Sozio-kulturelle Zwänge sowie ein von sozialen Medien falsches kolportiertes Bild von Europa sind weitere Push-Faktoren (ÖB Abuja 10.2024).

Nigeria ist im Bereich der Landwirtschaft keineswegs autark, sondern auf Importe, vor allem von Reis, angewiesen. Historisch war Lebensmittelknappheit in fast ganz Nigeria aufgrund des günstigen Klimas und der hohen agrarischen Tätigkeit so gut wie nicht existent. In einzelnen Gebieten im äußersten Norden (Grenzraum zu Niger) gestaltet sich die Landwirtschaft durch die fortschreitende Desertifikation allerdings schwierig. Aufgrund der Wetterbedingungen, aber auch wegen der Vertriebenenbewegungen als Folge der Attacken durch Boko Haram und ISWAP (Islamic State West Africa Province), herrschen lang andauernde Hungerperioden in den nördlichen, insbesondere nordöstlichen Bundesstaaten (ÖB Abuja 10.2024).

Obwohl Nigeria die größte Wirtschaft und Bevölkerung Afrikas hat, bietet es den meisten seiner Bürger nur begrenzte Möglichkeiten. Ein Nigerianer, der im Jahr 2020 geboren wurde, wird voraussichtlich nur 36 Prozent so produktiv sein, wie er es sein könnte, wenn er uneingeschränkten Zugang zu Bildung und Gesundheit hätte - der siebentniedrigste Humankapitalindex der Welt. Die schwache Schaffung von Arbeitsplätzen und die schwachen unternehmerischen Aussichten erschweren die Aufnahme von 3,5 Millionen Nigerianern, die jedes Jahr ins Erwerbsleben eintreten, in den Arbeitsmarkt, und viele Arbeitnehmer entscheiden sich auf der Suche nach besseren Möglichkeiten für die Auswanderung (WB 10.4.2025). Nach dem multidimensionalen Armutsindex, der Indikatoren zu Bildung, Gesundheit, Lebensstandard und Arbeitslosigkeit umfasst, waren im Jahr 2018 63 Prozent der Bevölkerung als arm einzustufen (BS 2024). In Nigeria leben etwa 37 Prozent der Bevölkerung unter der Armutsgrenze von zwei US-Dollar pro Tag, rund 133 Millionen Menschen gelten in Nigeria als multidimensional arm (ÖB Abuja 10.2024). Die Armutsquote hat im Jahr 2023 schätzungsweise 38,9 Prozent erreicht, wobei schätzungsweise 87 Millionen Nigerianer unterhalb der Armutsgrenze leben - die zweitgrößte Gruppe an armer Bevölkerung weltweit nach Indien (WB 10.4.2025).

Der gesetzlich vorgesehene nigerianische Mindestlohn liegt bei 70.000 Naira (EUR 39). Die Anhebung erfolgte von vormals 30.000 Naira Anfang August 2024 und ist innerhalb der Regionen umstritten und bisher auch nicht flächendeckend umgesetzt. Trotz der Anhebung ist es mit diesem Betrag in Anbetracht der Währungsentwertung, der Verringerung von Treibstoff- und Elektrizitätssubventionen, der Inflation und im Speziellen der Nahrungsmittelinflation kaum möglich auch nur die Grundbedürfnisse zu decken. Im landwirtschaftlichen sowie im privaten (Haushaltshilfen)Bereich und im Kleingewerbe sind nach wie vor viel kleinere monatliche Zahlungen der Regelfall. Im ländlichen Bereich arbeiten Dienstnehmerinnen und Dienstnehmer zum Teil auch nur für Kost und Logis bzw. werden für Erntearbeit in Naturalien entlohnt (ÖB Abuja 10.2024).

In Nigeria arbeitslos zu sein, sollte nicht mit dem europäischen Verständnis dieses Begriffs verwechselt werden. Es gibt keine Arbeitslosenversicherung. Arbeitssuchende sind auf das soziale Netz ihrer Großfamilie angewiesen und wandern in drei- bis sechsmonatigen Abständen von Verwandten zu Verwandten auf der Suche nach Beschäftigung. „Work“ wird mit sozial niedrig eingestuften Tätigkeiten (Landwirtschaft, Haushalt) assoziiert und wird kaum angestrebt. Selbständigkeit („Business“), auch wenn es nur der Straßenverkauf („Hawking“) von Trinkwasser ist, wird als erstrebenswerter erachtet. Anstellungen in Banken oder bei Behörden sind für viele das große Ziel. Eine für die Lebensmittelversorgung Nigerias so wichtige Tätigkeit in der Landwirtschaft ist aufgrund der schwierigen Sicherheitslage in vielen Teilen des Landes kontinuierlich rückläufig (ÖB Abuja 10.2024).

Laut dem National Bureau of Statistics in Nigeria (NBS) betrug die Arbeitslosigkeit im 3. Quartal 2023 5,0 Prozent und 4,2 Prozent im 2. Quartal. Diese sehr niedrigen Zahlen sind auf eine Änderung der Methodik im August 2023 zurückzuführen, laut der jene Personen als erwerbstätig gelten, die innerhalb der letzten Woche zumindest eine Stunde einer bezahlten Arbeit nachgegangen sind. Zuvor betrug die statistische Arbeitslosenrate noch 33 Prozent (WKO 5.2024) [Anm.: Zahlen beim NBS überprüft - nicht als Quelle angegeben, da die Zahlen nur in der Google-Suche aufscheinen, die Website des NBS selbst aber einen Ladefehler aufwies.], wie die Statistik des nigerianischen National Bureau of Statistics für das vierte Quartal 2020 zeigte. Hinzukamen 2020 noch 22,8 Prozent Unterbeschäftigte. Demnach waren Ende 2020 56,1 Prozent der arbeitsfähigen nigerianischen Bevölkerung entweder arbeitslos oder unterbeschäftigt. Damit hatte sich 2020 die Arbeitslosigkeit laut offiziellen Daten innerhalb von fünf Jahren [Anm.: seit 2015] mehr als vervierfacht. - Zumindest jeder zweite erwerbsfähige nigerianische Bürger ist völlig ohne Arbeit oder unterbeschäftigt. Verschiedene Programme auf Ebene der Bundesstaaten aber auch der Zentralregierung zielen auf die Steigerung der Jugendbeschäftigung ab. Die Effekte dieser Maßnahmen sind jedoch bisher zumeist bestenfalls temporär. Heute ist davon auszugehen, dass die Arbeitslosenzahl weiter gestiegen ist (ÖB Abuja 10.2024).

Die Großfamilie unterstützt beschäftigungslose Angehörige. Die Chancen, einen sicheren Arbeitsplatz im öffentlichen Dienst, staatsnahen Betrieben oder Banken zu finden, sind gering, außer man verfügt über eine europäische Ausbildung und über Beziehungen (ÖB Abuja 10.2024).

Verdienstmöglichkeiten für Rückkehrerinnen: Eine der Berufsmöglichkeiten für Rückkehrerinnen ist die Eröffnung einer mobilen Küche für "peppersoup", "garri" oder "pounded yam", für die man lediglich einen großen Kochtopf und einige Suppenschüsseln benötigt. Die Grundausstattung für eine mobile Küche ist für einen relativ geringen Betrag erhältlich. Hauptsächlich im Norden ist auch der Verkauf von bestimmten Holzstäbchen zur Zahnhygiene eine Möglichkeit, genügend Einkommen zu erlangen. In den Außenbezirken der größeren Städte und im ländlichen Bereich bietet auch "mini-farming" eine Möglichkeit, selbstständig erwerbstätig zu sein. Schneckenfarmen sind auf 10 m² Grund einfach zu führen und erfordern lediglich entweder das Sammeln der in Nigeria als "bushmeat" gehandelten Wildschnecken zur Zucht oder den Ankauf einiger Tiere. Ebenso werden nun "grasscutter" (Bisamratten-ähnliche Kleintiere) gewerbsmäßig in Kleinkäfigen als "bushmeat" gezüchtet. Großfarmen bieten Tagesseminare zur Aufzucht dieser anspruchslosen und sich rasch vermehrenden Tiere samt Verkauf von Zuchtpaaren an. Rascher Gewinn und gesicherte Abnahme des gezüchteten Nachwuchses sind gegeben. Schnecken und "grasscutter" finden sich auf jeder Speisekarte einheimischer Lokale. Für handwerklich geschickte Frauen bietet auch das Einflechten von Kunsthaarteilen auf öffentlichen Märkten eine selbstständige Erwerbsmöglichkeit. Für den Verkauf von Wertkarten erhält eine Verkäuferin wiederum pro 1.000 Naira Wert eine Provision von 50 Naira. Weiters werden im ländlichen Bereich Mobiltelefone für Gespräche verliehen; pro Gespräch werden zehn Prozent des Gesprächspreises als Gebühr berechnet (ÖB Abuja 10.2021).

1.4.2. Medizinische Versorgung:

Nigeria verfügt über ein pluralistisches Gesundheitssystem, in dem die Gesundheitsfürsorge gemeinsam vom öffentlichen und privaten Sektor sowie durch moderne und traditionelle Systeme erbracht wird. Die Verwaltung des nationalen Gesundheitssystems ist dezentralisiert in einem dreistufigen System zwischen Bundes-, Landes- und Lokalregierungen (EUAA 4.2022). Die medizinische Versorgung in den Haupt- und größeren Städten in Nigeria sowohl im öffentlichen als auch im privaten Sektor hat sich verbessert. So ist mittlerweile insbesondere für Privatzahler eine medizinische Versorgung für viele Krankheiten und Notfälle erhältlich. Trotzdem ist die Gesundheitsversorgung - vor allem auf dem Land - mangelhaft (AA 8.1.2025). Die Bundesregierung gibt weniger für Gesundheit und Bildung aus als fast jedes andere Land der Welt (fünf Prozent - 1,33 Billionen Naira - des Staatshaushaltes für Gesundheit) (ÖB Abuja 10.2024).

Im April 2025 haben Meldungen zu sowohl positiven Aspekten als auch Herausforderungen im nigerianischen Gesundheitswesen für Aufsehen gesorgt. Die folgende Auswahl erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Medien haben berichtet, dass sich die Zahl der Personen in Nigeria, die mit HIV leben, auf über zwei Mio. beläuft. Besorgniserregend sei ferner, dass das Land die weltweit höchste Zahl ungeimpfter Kinder aufweist. Andererseits seien seit Oktober 2023 rund 61,5 Mio. Nigerianerinnen und Nigerianer, insbesondere Kinder, gegen Malaria, Gelbfieber, HPV und andere Krankheiten geimpft worden. Der Gesundheitssektor wird demnach derzeit dadurch gestärkt, dass die Regierung landesweit 18 medizinische Fakultäten für 110 Mrd. Naira [Anm.: rd. 62. Mio EUR, Stand: 18.7.2025] saniert. Ferner seien im Jahr 2024 insgesamt 901 Primary Healthcare Centres (PHCs) revitalisiert worden und bis Ende 2025 sei die Modernisierung von 2.700 weiteren geplant. Obgleich Medienberichten aus und über Nigeria mit einer gewissen Regelmäßigkeit Fortschritte und positive Entwicklungen im Gesundheitssystem, z. B. hinsichtlich erfolgreicher Impfkampagnen, Präventionsmaßnahmen und Therapiemöglichkeiten, zu entnehmen sind, gilt das öffentliche Gesundheitswesen als unterfinanziert und geprägt von zum Teil sehr begrenzter Infrastruktur. Auch besteht bzgl. medizinischer Versorgung ein Leistungsgefälle zwischen städtischen und ländlichen Gebieten (BAMF 19.5.2025).

Obwohl die durchschnittliche Lebenserwartung bei der Geburt gestiegen ist (53,6 Jahre laut Human Development Report 2023/24), hat die Verbesserung des Zugangs zu einer angemessenen Gesundheitsversorgung in Nigeria keine hohe Priorität. Aufgrund von Konflikten, Terroranschlägen, sozioökonomischen Bedingungen, Unterernährung, Klimawandel, Zugang zu Wasser, sanitären Einrichtungen und Hygiene gibt es nach wie vor große Unterschiede im Gesundheitszustand zwischen den Bundesstaaten und geopolitischen Zonen (ÖB Abuja 10.2024).

Es gibt sowohl staatliche als auch zahlreiche privat betriebene Krankenhäuser. Rückkehrer finden in den Großstädten eine medizinische Grundversorgung vor, die im öffentlichen Gesundheitssektor allerdings in der Regel unter europäischem Standard liegt. Der private Sektor bietet hingegen in einigen Krankenhäusern (z. B. in Abuja, Ibadan, Lagos) westlichen Medizinstandard (AA 8.1.2025).

Wie die meisten afrikanischen Länder leidet auch Nigeria unter einem kritischen Mangel an Fachkräften beim Gesundheitspersonal (human resources for health - HRH). Obwohl das Land einen der größten Bestände an Gesundheitspersonal hat, ist die Dichte an Ärzten, Krankenschwestern und Hebammen unzureichend (1,95 pro 1.000). Nach Schätzungen der Weltbank kamen im Jahr 2018 etwa 0,4 Ärzte auf 1.000 Einwohner, während die Zahl der Krankenschwestern und Hebammen im Jahr 2019 auf 1,5 pro 1.000 Einwohner geschätzt wurde. Weitere Herausforderungen im Bereich der Humanressourcen sind die ungleiche Verteilung des Gesundheitspersonals auf die Bundesstaaten, Finanzierungslücken und Abwanderung von qualifiziertem Gesundheitspersonal in andere Länder (EUAA 4.2022).

Bei einer im Jahr 2024 durchgeführten Studie mittels Befragung eines repräsentativen Samples in drei Städten kamen folgende Ergebnisse heraus:

Was medizinische Grundversorgung, z. B. durch einen Hausarzt, betrifft, so haben 24 Prozent der Befragten immer Zugang und können sich einen Besuch leisten, während 37 Prozent Zugang haben, sich diesen aber nicht leisten können. 37 Prozent haben keinen Zugang zur medizinischen Grundversorgung. Zwei Prozent haben keine Antwort gegeben. 54 Prozent der Umfrageteilnehmer haben immer Zugang zu Medikamenten und Arzneimitteln und können sie sich leisten, während 32 Prozent zwar Zugang haben, sie sich aber nicht leisten können. Zwölf Prozent haben überhaupt keinen Zugang zu Medikamenten oder Arzneimitteln. Zwei Prozent haben keine Antwort gegeben. 20 Prozent der Teilnehmer haben immer Zugang zu einem Facharzt (Zahnarzt, Augenarzt, Gynäkologe, Urologe und Kinderarzt) und können sich diesen leisten, während 38 Prozent Zugang zu einem Facharzt haben, sich den Besuch aber nicht leisten können. 39 Prozent haben überhaupt keinen Zugang zu einem Facharzt. 3 Prozent haben keine Antwort gegeben. Zehn Prozent der Teilnehmer haben immer Zugang zu fortgeschrittenen Behandlungen wie Operationen oder Krebsbehandlungen und können sie sich leisten. 38 Prozent haben Zugang zu fortschrittlichen Behandlungen, können sie sich aber nicht leisten, während 44 Prozent überhaupt keinen Zugang haben. Acht Prozent haben keine Antwort gegeben. 43 Prozent der Befragten (n = 608) haben immer Zugang zu Impfungen und können sie sich leisten, während 28 Prozent zwar Zugang haben, aber nicht in der Lage sind, sie sich zu leisten. 25 Prozent haben keinen Zugang zu Impfungen. Vier Prozent haben nicht geantwortet (BFA 1.2025).

Trendentwicklungen in den Jahren 2023 und 2024 (diese werden nur angegeben, wenn ein signifikanter, also mehr als vier Prozentpunkte ausmachender Unterschied feststellbar ist):

Medizinische Grundversorgung, z. B. durch einen Hausarzt: Ein Anstieg ist bei denjenigen festzustellen, die Zugang zur medizinischen Grundversorgung haben, sich diese aber nicht leisten können (26 Prozent im Jahr 2023 gegenüber 37 Prozent im Jahr 2024). Ein Rückgang ist bei denjenigen festzustellen, die nie Zugang zur medizinischen Grundversorgung hatten (47 Prozent im Jahr 2023 gegenüber 37 Prozent im Jahr 2024) (BFA 1.2025).

Facharzt: Ein Anstieg ist bei denjenigen zu verzeichnen, die Zugang zu Fachärzten haben, sich diese aber nicht leisten können: 2023 traf dies auf 31 Prozent zu, während der Anteil im Jahr 2024 auf 38 Prozent gestiegen ist. Der Anteil derjenigen, die keinen Zugang haben, ist dagegen von 48 Prozent im Jahr 2023 auf 39 Prozent im Jahr 2024 gesunken (BFA 1.2025).

Fortgeschrittene Behandlungen: Bei denjenigen, die Zugang zu einer fortgeschrittenen Behandlung haben, sich diese aber nicht leisten können, ist ein Anstieg zu verzeichnen: 2023 traf dies auf 31 Prozent zu, während dieser Anteil 2024 auf 38 Prozent gestiegen ist. Der Anteil derjenigen, die nie Zugang zu einer fortgeschrittenen Behandlung haben, ist dagegen von 52 Prozent im Jahr 2023 auf 44 Prozent im Jahr 2024 zurückgegangen (BFA 1.2025).

Es existiert kein mit westlichen Standards vergleichbares Psychiatriewesen (AA 8.1.2025). Es gibt so gut wie keine Dienste für die psychische Gesundheit (ÖB Abuja 10.2024). Im ambulanten Bereich gibt es in Einzelfällen in den größeren Städten qualifizierte Psychiater, die nicht einweisungspflichtige Patienten mit klassischen Psychosen und Persönlichkeitsstörungen behandeln können (AA 8.1.2025). Es gibt weniger als 300 Psychiater für eine Bevölkerung von mehr als 200 Millionen Menschen, und angesichts der geringen Kenntnisse über psychische Störungen in der Primärversorgung sind die Familien in den ländlichen Gebieten auf sich allein gestellt, wenn es darum geht, ihre betroffenen Familienmitglieder zu versorgen. Auch die Zahlen für psychosoziale Fachkräfte sind niedrig, denn die Gesamtzahl der Fachkräfte im Bereich der psychischen Gesundheit liegt bei 0,9 pro 100.000 Einwohner, aufgeschlüsselt (jeweils pro 100.000 Einwohner) in 0,70 Krankenschwestern, 0,02 Psychologen, 0,10 Psychiater, 0,04 Sozialarbeiter und 0,01 Ergotherapeuten (EUAA 4.2022). Das in Lagos befindliche Federal Neuro Psychiatric Hospital Yaba bietet sich als erste Anlaufstelle für die Behandlung psychisch kranker Rückkehrer an. Die Kosten für den Empfang durch ein medizinisches Team des Krankenhauses direkt am Flughafen sollten im Einzelfall vorher erfragt werden. Die Behandlungskosten sind je nach Schwere der Krankheit unterschiedlich (AA 8.1.2025).

Es gibt eine allgemeine Kranken- und Rentenversicherung, die allerdings nur für Beschäftigte im formellen Sektor gilt. Die meisten Nigerianer arbeiten jedoch im informellen Sektor. Leistungen der Krankenversicherung kommen schätzungsweise nur zehn Prozent der Bevölkerung zugute (AA 8.1.2025).

Apotheken und in geringerem Maße private Kliniken verfügen über essenzielle Medikamente. Die staatliche Gesundheitsversorgung gewährleistet keine kostenfreie Medikamentenversorgung. Für Medikamente muss man selbst aufkommen. Das Preisniveau ist insgesamt uneinheitlich. Selbst Generika können bisweilen durchaus teurer als in, zum Beispiel, deutschen Apotheken sein (AA 8.1.2025). Die Kosten medizinischer Behandlung und Medikamente müssen im Regelfall selbst getragen werden; die Kosten für Medikamente sind hoch und für die meisten Nigerianer unerschwinglich. Medikamente gegen einige weitverbreitete Infektionskrankheiten wie Malaria und HIV/AIDS können teilweise kostenlos in Anspruch genommen werden, werden jedoch nicht landesweit flächendeckend ausgegeben (ÖB Abuja 10.2024). Gemäß einer weiteren Quelle werden Medikamente für sogenannte vorrangige Krankheiten in staatlichen Gesundheitseinrichtungen kostenlos zur Verfügung gestellt, darunter antiretrovirale Medikamente sowie Medikamente gegen Tuberkulose und multiresistente Tuberkulose. Probleme in der Versorgungskette haben zur Bildung informeller Arzneimittelmärkte geführt. Die Medikamentenpreise variieren in den nördlichen und südlichen Regionen; sie sind im Norden höher, weil die Verteilung von den südlichen Häfen in die nördlichen Regionen kostenintensiver ist (EUAA 4.2022).

Die Qualität der Produkte auf dem freien Markt ist zweifelhaft, da viele gefälschte Produkte vertrieben werden (bis zu 25 Prozent aller verkauften Medikamente), die nur eingeschränkt wirken (AA 8.1.2025). Der unerlaubte Verkauf von Medikamenten und die schlechte Qualität von gefälschten Arzneimitteln sind weitere große Herausforderungen (ÖB Abuja 10.2024).

Gerade im ländlichen Bereich werden „herbalists“ und traditionelle Heiler aufgesucht (ÖB Abuja 10.2024).

1.4.3. Rückkehr:

Zum Zeitpunkt der Berichtslegung kann kein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen festgestellt werden, welcher geeignet wäre, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begründen. Die allgemein herrschende Situation in Nigeria stellt keine Bedrohung i.S.v Art. 2 MRK, 3 MRK oder des Protokolls Nr. 6 oder 13 der EMRK dar. Außerdem kann allgemein festgestellt werden, dass eine nach Nigeria zurückgeführte Person, die in keinem privaten Verband soziale Sicherheit finden kann, keiner lebensbedrohlichen Situation überantwortet wird. Sie kann ihre existenziellen Grundbedürfnisse aus selbstständiger Arbeit sichern, insbesondere dann, wenn Rückkehrhilfe angeboten wird (ÖB Abuja 10.2024).

Die Österreichische Botschaft in Abuja unterstützt regelmäßig die Vorbereitung und Durchführung von Joint Return Operations (JRO) gemeinsam mit FRONTEX und anderen EU-Mitgliedstaaten (ÖB Abuja 10.2024).

Erkenntnisse darüber, ob abgelehnte Asylbewerber bei Rückkehr nach Nigeria allein wegen der Beantragung von Asyl mit staatlichen Repressionen zu rechnen haben, liegen nicht vor. Verhaftung aus politischen Gründen oder andere außergewöhnliche Vorkommnisse bei der Einreise von abgeschobenen oder freiwillig rückkehrenden Asylwerbern sind nicht bekannt. Abgeschobene Personen werden im Allgemeinen nach ihrer Ankunft in Lagos von der zuständigen Behörde (Nigerian Immigration Service), manchmal auch von der NDLEA (National Drug Law Enforcement Agency) befragt und können danach das Flughafengelände verlassen (AA 8.1.2025). Die Rückgeführten verlassen nach einer erkennungsdienstlichen Behandlung durch die nigerianischen Behörden das Flughafengebäude und steigen zumeist in ein Taxi oder werden von ihren Familien abgeholt. Es kann aufgrund von fehlenden Erfahrungen jedoch nicht mit gänzlicher Sicherheit ausgeschlossen werden, dass die abgeschobenen Personen keine weiteren Probleme mit den Behörden zu gewärtigen haben. Das fehlende Meldesystem in Nigeria lässt allerdings darauf schließen, dass nach Verlassen des Flughafengeländes eine Ausforschung Abgeschobener kaum mehr möglich ist (ÖB Abuja 10.2024).

Wegen Drogendelikten im Ausland verurteilte Nigerianer werden nach Rückkehr an die NDLEA überstellt. Ein zweites Strafverfahren in Nigeria wegen derselben Straftat haben diese Personen jedoch trotz anderslautender Vorschriften im "Decree 33" nicht zu befürchten (AA 8.1.2025). Aus menschenrechtlichen Erwägungen wird gegenüber nigerianischen Behörden als Grund für Abschiebungen stets "overstay" angegeben, da dieser kein strafrechtliches Delikt darstellt (ÖB Abuja 10.2024).

Staatliche oder sonstige Aufnahmeeinrichtungen für zurückkehrende unbegleitete Minderjährige sind in Lagos und anderen Landesteilen grundsätzlich vorhanden. Sie sind jedoch in schlechtem Zustand, sodass z. B. die Angebote nicht bekannt sind oder eine ausreichende Versorgung dort nicht ohne Weiteres gewährleistet ist. Internationale Akteure betreiben Rückkehrer- bzw. Migrationsberatungszentren. Eine entsprechende Einrichtung von IOM in Benin-City, Edo State, wurde 2018 eröffnet. IOM ist ebenfalls in Abuja und Lagos vertreten. Gleichermaßen haben in Lagos, Abuja und Benin City und ländlichen Gebieten von Edo State und Nassarwa Migrationsberatungszentren der GIZ (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit) ihren Betrieb aufgenommen. Gemeinsam mit dem nigerianischen Arbeitsministerium wird dort über berufliche Perspektiven in Nigeria informiert und es werden Aus- oder Weiterbildungsprojekte angeboten (AA 8.1.2025).

1.4.3.1. Rückkehrunterstützung des österreichischen Staates:

[Dieses Kapitel basiert auf Informationen, die von der Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen (BBU GmbH) mit Stand November 2024 zur Verfügung gestellt worden sind (BMI 3.11.2024). Im Bereich der Rückkehrunterstützung kann es zu kurzfristigen Änderungen kommen. Für weitere Informationen sei auf die entsprechende Seite der BBU verwiesen].

Die Mitarbeiter der Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen (BBU GmbH) informieren individuell über die Möglichkeiten der freiwilligen Rückkehr bzw. die verfügbaren Unterstützungsleistungen.

Die freiwillige Rückkehr hat für das Bundesministerium für Inneres (BMI) oberste Priorität. Sie stellt im Sinne einer effektiven und humanen Rückkehrpolitik sowie entsprechend der EU-Rückführungsrichtlinie den Grundpfeiler der nationalen Rückkehrstrategie dar. Aus diesem Grund werden seitens des BMI seit Jahren zahlreiche Maßnahmen ergriffen, um die freiwillige Rückkehr intensiv zu unterstützen und zu fördern. Die Maßnahmen bauen dabei auf ein umfassendes 4 Säulenmodell bestehend aus Informationstools, Rückkehrberatung, Rückkehrunterstützung und Reintegrationsangeboten auf und erfolgen unter bestmöglicher Nutzung von Ko-Finanzierungsmöglichkeiten durch bestehende EU-Fördertöpfe des Asyl-, Migrations- und Integrationsfonds (AMIF). Eine Kooperation besteht dabei seitens des BMI bereits seit Jahren mit anerkannten Partnern im Migrationsbereich wie der Europäische Agentur für die Grenz- und Küstenwache (Frontex) , der Internationalen Organisation für Migration (IOM) sowie der Caritas. Grundsätzlich ist eine freiwillige Rückkehr in jedem Verfahrensstadium möglich. Besteht ein behördlicher Auftrag zur Ausreise, hat diese innerhalb der festgelegten Frist zu erfolgen, da ansonsten Zwangsmaßnahmen von der zuständigen Behörde ergriffen werden. Auch Personen, die sich in einem laufenden asyl- oder fremdenrechtlichen Verfahren befinden oder rechtmäßig im Bundesgebiet aufhalten, können sich für die freiwillige Rückkehr entscheiden. Bei einer freiwilligen Ausreise kann die betroffene Person selbstständig und ohne polizeiliche Begleitung Österreich verlassen. Sie ist weniger eingriffsintensiv und damit auch nachhaltiger. Endet ein Asylverfahren oder fremdenrechtliches Verfahren mit einer Rückkehrentscheidung, wird im Regelfall eine Frist zur freiwilligen Ausreise eingeräumt und genießt diese Option Vorrang gegenüber dem staatlichen Vollzug. Die Frist für die freiwillige Rückkehr beträgt in der Regel 14 Tage ab Rechtskraft des Bescheides (BMI 3.11.2024).

Die Rückkehrunterstützung umfasst folgende Leistungen:

•        Kostenlose individuelle Beratung zur freiwilligen Rückkehr durch die BBU-Rückkehrberatung

•        Unterstützung bei der Beschaffung der notwendigen Reisedokumente

•        Unterstützung bei der Reiseorganisation und Flugbuchung

•        Ggf. Übernahme der Heimreisekosten bei Mittellosigkeit

•        Ggf. medizinische Versorgung beim Transfer

•        Finanzielle Starthilfe in Höhe von bis 900 EUR

•        Anmeldung zur Aufnahme in ein spezielles Reintegrationsprogramm (für die wesentlichen Rückkehrländer verfügbar) (BMI 3.11.2024).

Reintragrationsunterstützung

Für ca. 40 relevante Herkunftsländer können freiwillige Rückkehrer ganz nach dem Leitgedanken „Rückkehr mit Perspektiven“ Reintegrationsunterstützung im Wert von bis zu € 3.500 beantragen. Zusammen mit Hauptkooperationspartnern sowie unzähligen lokalen Organisationen unterstützt Österreich durch Reintegrationsprogramme die Wiedereingliederung von Rückkehrenden in die Gesellschaft des Herkunftsstaats. Personen, die sich zu einer freiwilligen Ausreise entscheiden, haben die Möglichkeit – bei Erfüllung der allgemeinen sowie projektspezifischen Voraussetzungen – Unterstützungsleistungen zu bekommen. „Rückkehr mit Perspektiven“ bedeutet individuelle Unterstützung vor Ort. Rückkehrende werden bei der Wiedereingliederung im Herkunftsland wirtschaftlich, sozial und psychosozial unterstützt. Die Programme erleichtern durch Beratung, Sachleistungen (z. B. landwirtschaftliche Geräte), Weiterbildung, Finanzierung einer Geschäftsidee, Bezahlung einer Unterkunft oder medizinische Unterstützung einen Neustart in der Heimat. Andererseits leisten die Unterstützungsprogramme etwa durch Stärkung der Wirtschaft auch einen Beitrag zum Aufbau von Strukturen in den Herkunftsländern, da oftmals Unternehmensgründungen in den Bereichen Handel, Handwerk oder Dienstleistung gefördert werden. Anreize für (erneute) Migration sollen durch die bis zu einem Jahr andauernde Begleitung im Reintegrationsprozess nachhaltig minimiert werden – für Einzelpersonen als auch die Gesamtgesellschaft (BMI 3.11.2024).

Das BMI fördert aktuell vier Reintegrationsprogramme in rund 40 Ländern und bietet eine umfangreiche Reintegrationsunterstützung für freiwillige Rückkehrer an:

•        EU Reintegration Programme (EURP)

•        Reintegrationsprogramm IOM

•        Bilaterale Kooperation mit der französischen Migrationsbehörde (OFII/Frankreich)

•        Spezialprogramm in Syrien durch European Technology & Training Center (ETTC) (BMI 3.11.2024)

2. Beweiswürdigung:

2.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Die Feststellung zur Staatsangehörigkeit des Beschwerdeführers ergibt sich aus dem in Vorlage gebrachten Reisepass. Die Feststellungen zu seiner Herkunft, seinem Religionsbekenntnis, seinen Sprachkenntnissen, seiner Schulbildung sowie Berufserfahrung und seinen Angehörigen in Nigeria basieren auf den diesbezüglich gleichbleibenden Angaben des Beschwerdeführers vor der belangten Behörde und in der mündlichen Verhandlung. Dass er keinen Abschluss erlangt hat, geht aus den Angaben des Beschwerdeführers in seinem Antrag auf Verlängerung seines Aufenthaltstitels vom 13.12.2023 hervor.

Die Einreise des Beschwerdeführers nach Europa und die langjährigen Aufenthalte in Italien sowie Deutschland ergeben sich aus seinen diesbezüglich gleichbleibenden Angaben.

Die Feststellungen zur Ehe und Scheidung des Beschwerdeführers ergeben sich aus den Angaben des Beschwerdeführers und seiner Exfrau sowie dem im Akt einliegenden Beschluss über die Scheidung im Einvernehmen vom XXXX 2022.

Die Feststellung zur Einreise des Beschwerdeführers nach Österreich, zum Aufenthalt sowie zum Aufenthaltstitel ergibt sich aus dem vorliegenden Verwaltungsakt und einem aktuellen Auszug aus dem Informationsverbundsystem Zentrales Fremdenregister. Dass er die zuständige NAG-Behörde nicht über seine Scheidung informiert hat, geht aus dem Schreiben der Bezirkshauptmannschaft XXXX an das BFA vom 02.01.2024 hervor. Gegenteiliges hat der Beschwerdeführer auch nicht behauptet.

Die Feststellungen zu den persönlichen Verhältnissen und zu den Lebensumständen sowie zur Integration des Beschwerdeführers in Österreich und im EU-Gebiet beruhen auf seinen Angaben und den in Vorlage gebrachten Dokumenten.

Aus einer Abfrage des Hauptverbandes österreichischer Sozialversicherungsträger ist ersichtlich, dass der Beschwerdeführer von 30.05.2022 bis 29.05.2023 einer angemeldeten Erwerbstätigkeit im Bundesgebiet nachging, danach Arbeitslosengeld bezog und aktuell Notstandshilfe bezieht.

Die Feststellung, dass der Beschwerdeführer strafrechtlich unbescholten ist, geht aus der Einsicht in das Strafregister der Republik Österreich hervor.

Die Feststellungen, dass der Beschwerdeführer kein Zertifikat über eine Integrationsprüfung des Niveaus „A2“ erworben hat und auch sonst keinen Nachweis hinsichtlich der Erfüllung des Moduls 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Abs. 4 IntG erbracht hat, ergeben sich aus der Nichtvorlage entsprechender Unterlagen. Der Beschwerdeführer hat in der Verhandlung selbst zugestanden hat, keine Sprachprüfung absolviert zu haben. Die Feststellung, wonach die nicht rechtzeitige Erfüllung des Moduls 1 der Integrationsvereinbarung ausschließlich in Umständen begründet ist, die vom Beschwerdeführer zu vertreten sind, ergibt sich daraus, dass dieser kein Vorbringen hinsichtlich allfälliger außerhalb seines Verantwortungsbereichs gelegener Umstände erstattet hat, welche ihn an der rechtzeitigen Erfüllung des Moduls 1 gehindert hätten. Dem Beschwerdeführer war es schließlich auch – trotz seiner gesundheitlichen Einschränkungen möglich, Sprachkurse zu besuchen und einer Erwerbstätigkeit nachzugehen.

2.2. Zur gesundheitlichen Situation des Beschwerdeführers:

Die Feststellungen zum Gesundheitszustand des Beschwerdeführers ergeben sich aus seinen Angaben und den zahlreichen in Vorlage gebrachten medizinischen Unterlagen sowie Befunden, zuletzt dem Befund des Uniklinikums XXXX vom 03.08.2026 im Rahmen der jährlichen Kontrollvisite auf der Herzinsuffizienz- und Kardiomyopathieambulanz.

Der Grad der Behinderung des Beschwerdeführers von 60% ergibt sich aus dem Bescheid des Sozialministeriumsservice vom 26.05.2023.

Auch die Arbeitsfähigkeit des Beschwerdeführers lässt sich aus diesem Bescheid des Sozialministeriumsservice und dem aktuellen Notstandshilfebezug ableiten. In Österreich ist die Arbeitsfähigkeit nämlich eine zwingende Grundvoraussetzung für den Bezug von Notstandshilfe. Darüberhinaus hat der Beschwerdeführer seine (eingeschränkt auf nur leichte körperlicher Arbeiten ) Arbeitsfähigkeit selbst bestätigt.

2.3. Zur Behandelbarkeit von Herzerkrankungen in NIGERIA – Kano (Kano State):

Die Behandelbarkeit von Herzerkrankungen in Nigeria – Kano (Kano State) ergibt sich aus der seitens des Bundesverwaltungsgerichtes in Auftrag gegebenen Anfragebeantwortung der Staatendokumentation Nigeria - Kano (Kano State), Herzerkrankung, vom 25.06.2026 und der Anfragebeantwortung der Staatendokumentation NIGERIA, Herzerkrankung vom 16.01.2026.

Die Kosten für die Wirkstoffe bzw. Behandlungen/Untersuchungen/Laborleistungen etc. sind der Anfragebeantwortung vom 25.06.2026, ACC 8423, zu entnehmen. Wenn in der Beschwerde angeführt wird, dass für den Wirkstoff Sacubitril + Valsartan keine Alternative gefunden werden konnte und deswegen mit einer Verschlechterung der Herzinsuffizienz zu rechnen sei, was zu lebensbedrohlichen Herzkomplikationen führen könne, dann erschließt sich diese Argumentation für das Bundesverwaltungsgericht nicht, zumal diese laut Anfragebeantwortung vom 25.06.2026 in Abuja erhältlich sind und nach Kano geliefert werden können. Eine fehlende lokale Verfügbarkeit steht einer tatsächlichen Beschaffung durch einen Bestellvorgang aus Abuja nämlich nicht entgegen.

Dass dem Beschwerdeführer in Nigeria ein Krankenversicherungsschutz zu Teil werden wird, ergibt sich ebenso aus der aktuellen Anfragebeantwortung. In der mündlichen Verhandlung ist der Beschwerdeführer dem nicht substantiiert entgegengetreten und konnte nicht nachvollziehbar erklären, warum ihm dies nicht zuteilwerden sollte: „Das was Sie soeben gesagt haben kann schon sein, dass das im lnternet so steht aber nichts davon funktioniert in Nigeria. Nigeria ist ein sehr korruptes Land viele Menschen sterben dort, wenn man kein Geld hat stirbt man dort.“ (S 9 Verhandlungsprotokoll).

2.4. Zu den Länderfeststellungen:

Die unter Punkt 1.4. getroffenen Feststellungen zur Lage in Nigeria basieren auf dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation, Version 13, vom 08.08.2025; zu den darin verwendeten Quellen wird angeführt, dass es sich hierbei um eine ausgewogene Auswahl verschiedener Quellen, sowohl staatlichen als auch nichtstaatlichen Ursprungs handelt, welche es ermöglichen, sich ein möglichst umfassendes Bild von der Lage im Herkunftsstaat zu machen.

Mittlerweile liegt zwar eine aktualisierte Version des Länderinformationsblattes (Version 14, vom 30.07.2026) vor. Der durchgeführte Abgleich hat jedoch keine wesentlichen Änderungen hinsichtlich der für den Beschwerdeführer relevanten Situation ergeben.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Zur Abweisung der Beschwerde:

3.1. Zur Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides):

3.1.1. Die Rückkehrentscheidung in Spruchpunkt I. wurde auf § 52 Abs. 4 FPG gestützt.

Gemäß § 52 Abs. 4 FPG hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen, der sich rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält, mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn

„1. nachträglich ein Versagungsgrund gemäß § 60 AsylG 2005, ausgenommen Abs. 2 Z 3, oder § 11 Abs. 1 und 2 NAG, ausgenommen Abs. 2 Z 4, oder Art. 17 der Statusverordnung eintritt oder bekannt wird, der der Erteilung des zuletzt erteilten Aufenthaltstitels entgegengestanden wäre,

1a. nachträglich ein Versagungsgrund eintritt oder bekannt wird, der der Erteilung des zuletzt erteilten Einreisetitels entgegengestanden wäre oder eine Voraussetzung gemäß § 31 Abs. 1 wegfällt, die für die erlaubte visumfreie Einreise oder den rechtmäßigen Aufenthalt erforderlich ist,

(Anm.: Z 2 und 3 aufgehoben durch Art. 5 Z 46, BGBl. I Nr. 39/2026)

4. der Erteilung eines weiteren Aufenthaltstitels ein Versagungsgrund (§ 11 Abs. 1 und 2 NAG) entgegensteht oder

5. das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Integrationsgesetz (IntG), BGBl. I Nr. 68/2017, aus Gründen, die ausschließlich vom Drittstaatsangehörigen zu vertreten sind, nicht rechtzeitig erfüllt wurde.

(…)“

Der Beschwerdeführer verfügte über einen bis 04.01.2024 gültigen Aufenthaltstitel „Familienangehöriger“. Aufgrund seines rechtzeitig gestellten Verlängerungsantrages vom 28.12.2023 gilt sein Aufenthalt im Bundesgebiet gemäß § 24 Abs. 1 NAG weiterhin als rechtmäßig. Die belangte Behörde hat die verfahrensgegenständliche Rückkehrentscheidung daher zu Recht auf § 52 Abs. 4 FPG gestützt.

Mangels vorliegender Entscheidung über den Verlängerungsantrag des Beschwerdeführers hat das Bundesverwaltungsgericht zur Beurteilung der Rechtmäßigkeit der Rückkehrentscheidung als Vorfrage selbst zu überprüfen, ob der weiteren Erteilung eines Aufenthaltstitels iSd § 52 Abs. 4 Z 5 FPG das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Integrationsgesetz (IntG), BGBl. I Nr. 68/2017, aus Gründen, die ausschließlich vom Drittstaatsangehörigen zu vertreten sind, nicht rechtzeitig erfüllt wurde:

Ein Aufenthaltstitel darf einem Fremden gemäß § 11 Abs. 2 Z 6 NAG nur erteilt werden, wenn das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Integrationsgesetz (IntG), BGBl. I Nr. 68/2017, rechtzeitig erfüllt wurde.

Drittstaatsangehörige sind gemäß § 9 Abs. 1 IntG mit erstmaliger Erteilung eines Aufenthaltstitels nach (u. a.) § 8 Abs. 1 Z. 8 NAG zur Erfüllung des Moduls 1 der Integrationsvereinbarung verpflichtet. Das Modul 1 ist nach § 9 Abs. 4 Z 1 IntG erfüllt, wenn der Drittstaatsangehörige einen Nachweis des Österreichischen Integrationsfonds über die erfolgreiche Absolvierung der Integrationsprüfung vorlegt. Diese umfasst laut § 11 Abs. 2 IntG Sprach- und Werteinhalte. Mit der Prüfung ist festzustellen, ob der Drittstaatsangehörige über vertiefte elementare Kenntnisse der deutschen Sprache zur Kommunikation und zum Lesen und Schreiben von Texten des Alltags auf dem Sprachniveau A2 gemäß dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen für Sprachen und über Kenntnisse der grundlegenden Werte der Rechts- und Gesellschaftsordnung der Republik Österreich verfügt.

Der Beschwerdeführer war als Inhaber eines Aufenthaltstitels „Familienangehöriger“ gemäß § 9 Abs. 1 IntG iVm § 8 Abs. 1 Z 8 NAG zur Erfüllung des Moduls 1 der Integrationsvereinbarung verpflichtet (vgl. AS 120). Eine bescheidmäßige Verlängerung des Zeitraums der Erfüllungspflicht gemäß § 9 Abs. 2 IntG ist im gegenständlichen Fall nicht erfolgt.

Der Beschwerdeführer hat binnen zwei Jahren ab der gegenständlich am 30.05.2022 erfolgten erstmaligen Erteilung eines Aufenthaltstitels keinen Nachweis über die Erfüllung des Moduls 1 der Integrationsvereinbarung erbracht, insbesondere hat dieser bis heute keinen Nachweis über eine absolvierte Integrationsprüfung auf dem Niveau A2 vorgelegt.

Der Beschwerdeführer hat im Übrigen – wie im Rahmen der Beweiswürdigung dargelegt – nicht aufgezeigt, dass ihm eine Erfüllung des Moduls 1 der Integrationsvereinbarung aus von ihm selbst nicht zu vertretenden Gründen nicht möglich gewesen wäre.

Ebenso wenig wurden Umstände ersichtlich, welche den Beschwerdeführer gemäß § 9 Abs. 5 IntG von der Erfüllungspflicht ausnehmen würden, zumal dieser volljährig ist und nicht dargetan hat, dass ihm eine Erfüllung angesichts seines psychischen oder physischen Gesundheitszustandes nicht zugemutet werden könne.

Darüber hinaus ist Modul 1 der Integrationsvereinbarung nach § 9 Abs. 4 Z 3 IntG auch dann erfüllt, wenn der Drittstaatsangehörige über einen Schulabschluss verfügt, der der allgemeinen Universitätsreife im Sinn des § 64 Abs. 1 Universitätsgesetz 2002 oder einem Abschluss einer berufsbildenden mittleren Schule entspricht.

Der Beschwerdeführer hat gegenständlich allerdings nicht behauptet, über einen solchen Abschluss zu verfügen, sondern vielmehr ausdrücklich angegeben, über keinen Abschluss zu verfügen (siehe dazu auch Ausführungen unter Punkt II.2.1.).

Folglich ist das Modul 1 der Integrationsvereinbarung auch unter diesem Gesichtspunkt als nicht erfüllt zu werten.

Damit ist im vorliegenden Fall die Rückkehrentscheidung ungeachtet weiterer Gründe vorgesehen.

3.1.2. Eine Rückkehrentscheidung hat jedoch dann nicht zu ergehen, wenn sie wegen eines Eingriffs in das Privat- oder Familienleben eines Fremden auf Basis des § 9 Abs. 1 bis 3 BFA-VG für unzulässig zu erklären ist. Zu entscheiden ist dabei nach einer individuellen Abwägung der berührten Interessen gegenüber den öffentlichen, ob ein Eingriff im Sinne des Art. 8 Abs. 2 EMRK verhältnismäßig ist. Gemäß § 9 Abs. 1 BFA-VG ist die Erlassung einer Rückkehrentscheidung nach § 52 FPG, die in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingreift, dann zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

Die Beurteilung, ob die Erlassung einer Rückkehrentscheidung einen unverhältnismäßigen Eingriff in die nach Art. 8 EMRK geschützten Rechte eines Fremden darstellt, hat unter Bedachtnahme auf alle Umstände des Einzelfalles stattzufinden. Dabei muss eine gewichtende Abwägung des öffentlichen Interesses an einer Aufenthaltsbeendigung mit den gegenläufigen privaten und familiären Interessen des Fremden, insbesondere unter Berücksichtigung der in § 9 Abs. 2 BFA-VG genannten Kriterien und unter Einbeziehung der sich aus § 9 Abs. 3 BFA-VG ergebenden Wertungen, in Form einer Gesamtbetrachtung vorgenommen werden (VwGH 05.03.2021, Ra 2021/19/0049, mwN).

Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK sind nach § 9 Abs. 2 BFA-VG insbesondere zu berücksichtigen:

Die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war (Z. 1), das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens (Z. 2), die Schutzwürdigkeit des Privatlebens (Z. 3), der Grad der Integration (Z. 4), die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden (Z. 5), die strafgerichtliche Unbescholtenheit (Z. 6), Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts (Z. 7) sowie die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren (Z. 8).

Unter den genannten Aspekten fällt auf, dass der Aufenthalt des Beschwerdeführers von Anfang an rechtmäßig war, jedoch wurde der Aufenthaltstitel im Jänner 2023 nur verlängert, weil der Beschwerdeführer die zuständige Behörde nicht von seiner zuvor erfolgten Scheidung informierte.

Ein von Art. 8 Abs. 1 EMRK geschütztes Familienleben liegt beim Beschwerdeführer nicht vor, da die zwischen dem Beschwerdeführer und seiner früheren österreichischen Gattin bestandene Ehe im November 2022 geschieden wurde und aktuell kaum mehr Kontakt besteht.

Zu prüfen wäre weiters ein etwaiger Eingriff in das Privatleben des Beschwerdeführers. Der Grad seiner Integration in Österreich blieb demgegenüber bescheiden und beschränkt sich auf seine Erwerbstätigkeit von 30.05.2022 bis 29.05.2023, wobei er danach Arbeitslosengeld bezog. Aktuell geht er keiner Beschäftigung nach und bezieht Notstandshilfe. Ansonsten besuchte er in Österreich mehrere Deutschkurse, hat aber keine Deutschprüfung positiv bestanden und auch sonst keine engen Bindungen aufgebaut.

Dementgegen kann nach wie vor von einem Bestehen von Bindungen des Beschwerdeführers zu seinem Herkunftsstaat ausgegangen werden, zumal er dort hauptsozialisiert wurde und seine Enkulturation erfahren hat. Er hat in seinem Heimatstaat seine dreizehnjährige Schulbildung durchlaufen und Berufserfahrung gesammelt. Er spricht nach wie vor seine Muttersprache und ist mit den regionalen Sitten und Gebräuchen der nigerianischen Kultur weiterhin vertraut. Überdies steht er in aufrechtem Kontakt zu seinen in Nigeria lebenden Geschwistern und Verwandten und war zuletzt 2022 in Nigeria zu Besuch. Raum für die Annahme, dass der Beschwerdeführer im Sinne des § 9 Abs. 2 Z 5 BFA-VG gar keine Bindungen zu seinem Herkunftsstaat mehr hat, besteht sohin nicht.

Es sind – unter der Schwelle des Art. 2 und 3 EMRK – aber auch die Verhältnisse im Herkunftsstaat unter dem Gesichtspunkt des Privatlebens zu berücksichtigen, so sind etwa Schwierigkeiten beim Beschäftigungszugang oder auch Behandlungsmöglichkeiten bei medizinischen Problemen bzw. eine etwaige wegen der dort herrschenden Verhältnisse bewirkte maßgebliche Verschlechterung psychischer Probleme in die bei der Erlassung der Rückkehrentscheidung vorzunehmende Interessensabwägung nach § 9 BFA-VG miteinzubeziehen (vgl. VwGH 16.12.2015, Ra 2015/21/0119). Eine diesbezüglich besonders zu berücksichtigende Situation liegt jedoch im Fall des grundsätzlich erwerbsfähigen Beschwerdeführers, welcher zudem ledig und ohne Sorgepflichten ist sowie über eine Schulbildung und Berufserfahrung in seinem Herkunftsstaat verfügt, nicht vor. In Bezug auf die von ihm im Verfahren geltend gemachten Gesundheitsbeeinträchtigungen in Gestalt einer Herzerkrankung (siehe Punkt II.1.2.) ist unter Verweis auf die Ausführungen unter Punkt II.1.3. zu betonen, dass ihm hierfür auch in seinem Herkunftsland bzw. unmittelbar in seiner Heimatregion Kano State Behandlungsmöglichkeiten zur Verfügung stehen und hat nach der - vom Verwaltungsgerichtshof übernommenen - Rechtsprechung des EGMR im Allgemeinen kein Fremder ein Recht, in seinem aktuellen Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet. Dass die Behandlung im Zielstaat nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist, fällt nicht entscheidend ins Gewicht, solange es grundsätzlich Behandlungsmöglichkeiten im Zielland gibt. Es obliegt einem Fremden, substantiiert darzulegen, auf Grund welcher Umstände eine bestimmte medizinische Behandlung für ihn notwendig ist und dass diese nur in Österreich erfolgen kann. Denn nur dann ist ein sich daraus (allenfalls) ergebendes privates Interesse im Sinne des Art. 8 EMRK an einem Verbleib in Österreich - auch in seinem Gewicht – beurteilbar (vgl. VwGH 17.03.2021, Ra 2021/14/0052, mwN). Derartige Umstände wurden seitens des Beschwerdeführers jedoch zu keinem Zeitpunkt des Verfahrens substantiiert dargelegt:

Um eine Verletzung von Art. 3 EMRK auszuschließen, ist es notwendig, dass der Betroffene auch tatsächlich Zugang zur notwendigen Behandlung hat, wobei die Kosten der Behandlung und der Medikamente, das Bestehen eines sozialen und familiären Netzwerks und die für den Zugang zur Versorgung zurückzulegende Entfernung zu berücksichtigen sind. Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände führt die Abschiebung zu einer Verletzung von Art. 3 EMRK. Solche liegen jedenfalls vor, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt würde, unter qualvollen Umständen zu sterben, aber bereits auch dann, wenn stichhaltige Gründe dargelegt werden, dass eine schwerkranke Person mit einem realen Risiko konfrontiert würde, wegen des Fehlens angemessener Behandlung im Zielstaat der Abschiebung oder des fehlenden Zugangs zu einer solchen Behandlung einer ernsten, raschen und unwiederbringlichen Verschlechterung ihres Gesundheitszustands ausgesetzt zu sein, die zu intensivem Leiden oder einer erheblichen Verkürzung der Lebenserwartung führt (vgl. VwGH 15.06.2021, Ra 2021/19/0071, mwN und unter Hinweis auf EGMR 13.12.2016, Paposhvili/Belgien, 41738/10). Der Beschwerdeführer konnte keine derartige Gefährdung seiner Person in Nigeria substantiiert geltend machen und ergab sich diese auch nicht aus der Aktenlage.

Der Beschwerdeführer leidet zwar an einer Herzerkrankung und ist auf regelmäßige Kontrollen, Behandlungen und Medikamente angewiesen (vgl. Pkt. II.1.2.), allerdings sind diese, wie sich aus der Anfragebeantwortung vom 25.06.2026 ergibt, in seiner Herkunftsregion Kano State verfügbar (vgl. Pkt. II.2.3.).

Lediglich die Wirkstoffe Torasemid und Sacubitril + Valsartan sind in Kano nicht verfügbar, allerdings ist anstelle von Torasemid mit Furosemid ein geeignetes alternatives Schleifendiuretikum verfügbar. Zudem sind sowohl Torasemid als auch Sacubitril + Valsartan in Abuja verfügbar und können von dort bestellt werden, weswegen diese vom Beschwerdeführer beschafft werden können.

Im Zuge der Recherchen in der Herkunftsregion (Kano State) hat sich herausgestellt, dass die CPAP-Therapie zwar für Patienten angeboten wird, die im Aminu Kano Teaching Hospital stationär aufgenommen sind, das Krankenhaus allerdings keine CPAP-Geräte für den Heimgebrauch verkauft, wartet oder repariert. CPAP-Therapiegeräte für den Heimgebrauch, einschließlich Wartung und Reparatur, sind aber bei King Science in Wuse, Abuja, erhältlich. Die Geräte oder reparierten Geräte können nach Kano geliefert werden, weswegen der Beschwerdeführer auch diesbezüglich keine Probleme haben dürfte.

Des Weiteren ist die Nachsorge und Wartung für das im Körper des Beschwerdeführers implantierte spezifische CRT-D-System im Future Assured Cardiovascular and Medical Centre ebenfalls in Kano verfügbar. Sollte eine Neuimplantation dieses spezifischen CRT-D-Systems irgendwann notwendig werden, ist dies in Kano zwar nicht möglich, allerdings ist die Implantation, Nachsorge und Wartung eines anderen Systems für kardiale Resynchronisationstherapie mit Defibrillator (CRT-D) im Future Assured Cardiovascular and Medical Centre, in Kano möglich, wenn auswärtige Fachärzte diese Eingriffe durchführen. In seltenen Fällen sind auch Implantationen von Zweikammer-ICDs möglich, sofern diese von auswärtigen Fachärzten im Future Assured Cardiovascular and Medical Centre durchgeführt werden. In der Regel werden Patienten, die einen hochmodernen Zweikammer-ICD mit drei Elektroden (wie ein CRT-D-System) benötigen, auch häufig nach Abuja und Lagos überwiesen.

Der Beschwerdeführer gab selbst an, dass er nach wie vor zahlreiche Familienangehörige in Nigeria hat, zu welchen auch Kontakt besteht. Vor allem lebt eine Schwester und ihr Mann in Kano und sind diese auch erwerbstätig. Er wäre in Nigeria folglich nicht auf sich alleine gestellt und könnten ihn seine Familienangehörigen bei der Organisation von medizinischen Behandlungen entsprechend unterstützen.

Wie sich ebenfalls aus der Anfragebeantwortung vom 25.06.2026 ergibt, ist davon auszugehen, dass der Beschwerdeführer bei der staatlichen Krankenversicherung versichert ist. Es gibt dabei verschiedenste Zugangsmöglichkeiten (siehe Pkt. 1.3.). Nach seiner Rückkehr nach Nigeria könnte der Beschwerdeführer auch Anspruch auf eine NHIA-bezogene Versicherungsdeckung haben, wenn er sich über ein zugelassenes Programm anmeldet, er im Rahmen eines staatlichen sozialen Krankenversicherungsprogramms versichert ist, ein Arbeitgeber oder Sponsor für ihn Beiträge leistet oder er die Voraussetzungen für eine subventionierte Mitgliedschaft im Rahmen des Fonds für schutzbedürftige Gruppen (VGF) erfüllt. Der Fonds unterstützt Menschen, die aufgrund ihres Alters, einer Behinderung, einer Schwangerschaft oder anderer Umstände nicht in der Lage sind, einer sinnvollen wirtschaftlichen Tätigkeit nachzugehen. Zu den anspruchsberechtigten Gruppen gehören unter anderem Menschen mit Behinderungen. Außerdem wurde 2014 durch das Nationale Gesundheitsgesetz der Fonds für die Grundversorgung im Gesundheitswesen (Basic Health Care Provision Fund, BHCPF) eingerichtet. Dieses Paket umfasst präventive, gesundheitsfördernde, kurative und rehabilitative Gesundheitsleistungen sowie unentbehrliche Arzneimittel, Impfstoffe und medizinische Verbrauchsmaterialien. Es räumt wirtschaftlich benachteiligten Menschen und schutzbedürftigen Personen Vorrang ein.

Außerdem verfügt der Beschwerdeführer in Nigeria über zahlreiche Familienangehörige, welche ihn gegebenenfalls unterstützen könnten oder wäre eine Unterstützung durch den in Tel Aviv lebenden Bruder wahrscheinlich, zumal dieser bereits seine Schwester finanziell unterstützt. Der Beschwerdeführer wäre folglich auch bei den finanziellen Kosten nicht auf sich alleine gestellt und könnte mit entsprechender familiärer Unterstützung rechnen.

Die Medikamentenkosten belaufen sich inkl. Lieferkosten monatlich auf ca. 546.828 Naira, also 363,59 Euro, wobei der Beschwerdeführer diesbezüglich aufgrund des zu erwartenden Versicherungsschutzes nur mit einem Selbstbehalt von 10 %, sohin ca. 54.682,80 Naira oder 36,35 Euro rechnen müsste.

Die regelmäßige ambulante medizinische Versorgung bei verschiedenen Fachärzten des Beschwerdeführers, einschließlich Kontrolluntersuchungen, Nachsorgeuntersuchungen (Follow-ups) und Konsultationen bei verschiedenen Fachärzten kostet ca. zwischen 17.500 und 27.500 Naira pro Konsultation (ca. 11,70 bis 18,38 Euro), wobei der Beschwerdeführer einen Selbstbehalt von 1,17 bis 1,85 Euro zu tragen hätte.

Von besonderer Bedeutung sind für den Beschwerdeführer die regelmäßigen Kontroll- und Nachsorgeuntersuchungen bei einem Kardiologen, welche jährlich staatfinden sollten. Eine entsprechende ambulante kardiologische Konsultation kostet ca. zwischen 17.500 und 20.000 Naira (ca. 11,70 bis 13,37 Euro). Eine stationäre Behandlung kostet ca. 14.000 bis 18.000 Naira (ca. 9,36 bis 12,03 Euro), abhängig von der jeweils erforderlichen Behandlung. Der Selbstbehalt für den Beschwerdeführer beträgt folglich ca. 0,94 bis 1,34 Euro.

Laboruntersuchungen und sonstige routinemäßige diagnostische Untersuchungen wie Elektrokardiogramm, Echokardiographie, Ultraschalluntersuchungen oder Röntgenuntersuchungen werden nach den vorliegenden Informationen sogar vollständig von der Krankenversicherung übernommen.

Bei MRT-Untersuchungen und kardialen Computertomographien werden hingegen lediglich 50% der Kosten von der Versicherung übernommen. Die Kosten liegen ca. zwischen 25.000 und 97.000 Naira (ca. 19,39 bis 64,83 Euro). Der Vom Beschwerdeführer zu tragende Anteil würde somit ca. 8,35 bis 32,42 Euro betragen.

Darüber hinaus benötigt der Beschwerdeführer eine CPAP-Therapie zur Anwendung zu Hause. Aktuell verfügt er über ein solches Gerät. Dieses wäre jedoch nicht vom Versicherungsschutz der NHIA umfasst. In Nigeria würde ein solches Gerät inkl. Lieferung von Abuja nach Kano ca. 448.000 Naira (ca. 299,42 Euro) und eine entsprechende Wartung 20.000 Naira (ca. 13,37 Euro) kosten. Dies stellt zwar eine beträchtliche Investition dar, da das Gerät jedoch über mehrere Jahre hinweg eingesetzt werden kann, verteilen sich die Anschaffungskosten entsprechend über die Nutzungsdauer.

Zusammenfassend sind die vom Beschwerdeführer benötigten Medikamente und Behandlungen folglich in Nigeria verfügbar und zugänglich und großteils von einem entsprechenden Versicherungsschutz umfasst. Lediglich die Implantation bzw. der Austausch eines implantierbaren Kardioverter-Defibrillators (ICD) und damit zusammenhängende Eingriffe sind vom Versicherungsumfang nicht umfasst. Der Beschwerdeführer verfügt derzeit jedoch über ein funktionierendes CRT-D-System, das im Jahr 2020 neu implantiert bzw. ausgetauscht wurde. Der Beschwerdeführer befindet sich derzeit in einem stabilen Zustand und benötigt nach den vorliegenden Informationen aktuell keinen Austausch des Geräts. Gegenteiliges lässt sich auch aus dem aktuellen Befund vom 03.08.2026 nicht entnehmen, welcher den nächsten Kontrolltermin in einem Jahr avisiert.

Die Rückkehrbefürchtungen des Beschwerdeführers in Bezug auf seine Erkrankung sind folglich nicht gerechtfertigt. Der Beschwerdeführer ist erwerbsfähig, war auch in Österreich berufstätig und kann auch in Nigeria wieder einer seinen individuellen Fähigkeiten, Qualifikationen und den aufgrund seiner Behinderung bestehenden Einschränkung Rechnung tragenden Erwerbstätigkeit nachgehen. Auch unterstützt ein Bruder, der in Tel Aviv lebt, eine Schwester in Nigeria und betreiben seine Schwester und sein Schwager eine Bar in Kano und ist daher von dieser Seite mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit mit einer finanziellen Unterstützung im Falle einer akuten Krise zu rechnen. Zudem leben zahlreiche andere Familienangehörige in Nigeria, so dass insgesamt von einem familiären Netzwerk ausgegangen werden kann. Es ist bei einer Rückkehr nicht mit einem Abbruch der Behandlungen zu rechnen.

Auch die strafgerichtliche Unbescholtenheit des Beschwerdeführers stellt keine Stärkung seiner persönlichen Interessen an einem Verbleib in Österreich dar, da der Verwaltungsgerichtshof davon ausgeht, dass es von einem Fremden, welcher sich im Bundesgebiet aufhält, als selbstverständlich anzunehmen ist, dass er die geltenden Rechtsvorschriften einhält (vgl. VwGH 26.04.2005, 2005/21/0063, mwN).

Den persönlichen Interessen des Beschwerdeführers an einem weiteren Aufenthalt in Österreich steht somit das öffentliche Interesse an der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung auf dem Gebiet des Fremdenwesens gegenüber. Diesem gewichtigen öffentlichen Interesse kommt aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung (Art. 8 Abs. 2 EMRK) ein hoher Stellenwert zu (vgl. VwGH 29.01.2021, Ra 2021/17/0014, mwN).

Aus dem Gesagten schlägt die im vorliegenden Beschwerdefall vorzunehmende Interessensabwägung im Rahmen einer Gesamtschau zuungunsten des Beschwerdeführers und zugunsten des öffentlichen Interesses an seiner Ausreise aus. Nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichts ergibt eine individuelle Abwägung der berührten Interessen, dass ein Eingriff in das Privat- und Familienleben des Beschwerdeführers durch seine Ausreise als im Sinne des Art. 8 Abs. 2 EMRK verhältnismäßig angesehen werden kann und war die von der belangten Behörde erlassene Rückkehrentscheidung daher im Ergebnis nicht zu beanstanden, weshalb auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels nach § 55 AsylG 2005 nicht in Betracht kommt.

3.1.3. Der Vollständigkeit halber ist noch auf das Vorbringen in der Beschwerdeergänzung einzugehen, wonach gegenüber dem Beschwerdeführer als ehemals begünstigten Drittstaatsangehörigen eine Ausweisung und nicht eine Rückkehrentscheidung zu erlassen gewesen wäre.

Dieses Vorbringen geht bereits deshalb ins Leere, weil die ehemalige Ehefrau des Beschwerdeführers nicht von ihrem unionsrechtlichen Freizügigkeitsrecht Gebrauch gemacht und sich weder in einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union bzw. des EWR aufgehalten hat, noch dort gearbeitet hat. Die österreichische Staatsangehörigkeit der ehemaligen Ehefrau vermag deren Eigenschaft als unionsrechtlich aufenthaltsberechtigte Österreicherin im Sinne des § 54 NAG nicht zu begründen.

Zudem verfügte der Beschwerdeführer über einen Aufenthaltstitel Familienangehöriger, welcher Drittstaatsangehörigen erteilt wird, wenn sie mit österreichischen Staatsbürgern, welche gerade nicht von ihrem Freizügigkeitsrecht Gebrauch gemacht haben, verheiratet sind.

Darüberhinaus wäre damit jedoch auch nicht ohne Weiteres von einem Fortbestand des unionsrechtlichen Aufenthaltsrechts des Beschwerdeführers nach Auflösung der Ehe auszugehen. Gemäß § 54 Abs. 5 Z 1 NAG bleibt das Aufenthaltsrecht des Angehörigen im Falle der Auflösung der Ehe unter anderem dann erhalten, wenn die Ehe bis zur Einleitung des gerichtlichen Scheidungsverfahrens mindestens drei Jahre bestanden hat, davon mindestens ein Jahr im Bundesgebiet.

Im gegenständlichen Fall wurde die Ehe zwar am XXXX 2017 geschlossen; der Beschwerdeführer reiste jedoch nach unbestritten gebliebenen Feststellungen erst im Jänner 2022 nach Österreich ein bzw. nahm erst zu diesem Zeitpunkt das gemeinsame Leben mit seiner damaligen Ehefrau im Bundesgebiet auf. Die Ehe wurde bereits am XXXX 2022 geschieden. Damit war die in § 54 Abs. 5 Z 1 NAG normierte Mindestdauer einer einjährigen Dauer der Ehe im Bundesgebiet jedenfalls nicht erfüllt.

Zusammenfassend verfügt der Beschwerdeführer aktuell über kein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht und konnten auch keine Hinweise dafür gefunden werden, dass er dieses jemals besessen hat, weswegen jedenfalls eine Rückehrentscheidung gemäß § 52 FPG und keine Ausweisung gemäß § 66 FPG zu erlassen war.

3.1.4. Die Beschwerde war daher hinsichtlich Spruchpunkt I. gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG abzuweisen.

3.2. Zur Zulässigkeit der Abschiebung (Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides):

Gemäß § 52 Abs. 9 FPG hat das Bundesamt mit einer Rückkehrentscheidung gleichzeitig festzustellen, ob die Abschiebung des Drittstaatsangehörigen gemäß § 46 FPG in einen oder mehrere bestimmte Staaten zulässig ist.

In Anbetracht der vorrangigen Funktion des § 52 Abs. 9 FPG, (lediglich) den Zielstaat der Abschiebung festzulegen, ist es nicht Aufgabe des BFA bzw. des VwG, im Verfahren zur Erlassung einer fremdenpolizeilichen Maßnahme letztlich ein Verfahren durchzuführen, das der Sache nach einem Verfahren über einen Antrag auf internationalen Schutz gleichkommt (vgl. VwGH 07.03.2019, Ra 2019/21/0044).

Der Vollständigkeit halber sei aber darauf verwiesen, dass eine Rückkehrgefährdung im gegenständlichen Verfahren nur in Bezug auf die gesundheitlichen Probleme des Beschwerdeführers geltend gemacht wurden und diesbezüglich von der Richterin keine solche Gefährdung erkannt werden konnte. Dies wurde ausführlich unter Punkt II.3.1.2. geprüft. Überdies ist der Beschwerdeführer volljährig, erwerbsfähig und verfügt über Berufserfahrung. Es sind keinerlei Gründe ersichtlich, weshalb der Beschwerdeführer nicht in der Lage sein sollte, sich in seinem Herkunftsstaat durch die Aufnahme einer Tätigkeit, selbst wenn es sich dabei um eine Hilfstätigkeit handelt, eine Lebensgrundlage zu schaffen. Zudem verfügt er noch über familiäre Anknüpfungspunkte in Nigeria.

Die Beschwerde war somit auch hinsichtlich Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG abzuweisen.

3.3. Zur Frist für die freiwillige Ausreise (Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides):

Mangels einer Übergangsbestimmung ist § 55 FPG in der Fassung BGBl. I 39/2026 anzuwenden. Die Frist für die freiwillige Ausreise beträgt nach § 55 Abs. 2 FPG 14 Tage ab Durchsetzbarkeit der Rückkehrentscheidung oder, wenn die Durchsetzbarkeit gemäß § 59 Abs. 2 oder 4 FPG aufgeschoben ist, ab Wegfall des Aufschiebungsgrundes. Bei Überwiegen besonderer Umstände, die der Drittstaatsangehörige bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen hat, kann die Frist gemäß § 55 Abs. 3 FPG für die freiwillige Ausreise einmalig mit einem längeren Zeitraum als 14 Tage festgesetzt werden. Diese Umstände sind vom Drittstaatsangehörigen unter Bekanntgabe eines Ausreisetermins nachzuweisen.

Derartige Gründe wurden im Verfahren nicht vorgebracht und es liegen auch keine Anhaltspunkte vor, die eine längere Frist erforderlich machen würden.

Da somit die Voraussetzungen für die gesetzte 14-tägige Frist für die freiwillige Ausreise vorliegen, ist auch die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abzuweisen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen.

Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Die vorliegende Entscheidung basiert auf den oben genannten Entscheidungen des Verwaltungsgerichtshofes.

Schlagworte

Interessenabwägung medizinische Versorgung öffentliche Interessen Resozialisierung Rückkehrentscheidung sicherer Herkunftsstaat

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:I404.2307965.1.00

Im RIS seit

20.11.2026

Zuletzt aktualisiert am

20.11.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at