TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/19 W226 2221161-2

Veröffentlicht am 19.10.2026

Entscheidungsdatum

19.10.2026

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs5
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3
FPG §55 Abs4

Spruch

,

W226 2221161-2/25E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. WINDHAGER über die Beschwerde von XXXX alias XXXX , geb XXXX , StA. Russische Föderation, vertreten durch RA Dr. Gregor KLAMMER und RA Mag. Andreas REICHENBACH, gegen Spruchpunkt IV. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 26.02.2026, Zl. 732234004-250952949,

A)

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides wird mit der Maßgabe abgewiesen, dass gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 FPG ein auf die Dauer von zwei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen wird.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge „BFA“) vom 26.02.2026 wurde dem Beschwerdeführer (in der Folge „BF“) eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt I.). Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt II.). Gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde festgestellt, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG in die Russische Föderation zulässig ist (Spruchpunkt III.). Gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 FPG wurde gegen den BF ein auf die Dauer von drei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt IV.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG wurde eine Frist für die freiwillige Ausreise in der Dauer von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgelegt (Spruchpunkt V.).

Zur Person des BF stellte das BFA u.a. fest, dass der BF im Jahr 2022 mit gefälschten Dokumenten unter Verwendung einer Aliasidentität (Staatsangehörigkeit Rumänien) in Erscheinung getreten und unter dieser Aliasidentität in Österreich im Zeitraum vom XXXX bis zum XXXX melderechtlich registriert gewesen sei.

Begründend führte das BFA aus, der BF erfülle nicht die Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005. Zur Zulässigkeit der Erlassung einer Rückkehrentscheidung wurde ausgeführt, das Gewicht der Beziehung des BF zu seiner Tochter und Ehefrau sei durchaus beträchtlich. Jedoch sei dem öffentlichen Interesse an der Vornahme einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme aufgrund des vom BF gesetzten Verhaltens ein sehr großes Gewicht beizumessen, wobei sowohl die lang zurückliegenden strafgerichtlichen Verurteilungen, als auch das gegenwärtig gegen den BF geführte Strafverfahren und die Missachtung fremdenrechtlicher Bestimmungen zu Lasten des BF zu werten seien. Der BF verfüge nach wie vor über Bindungen zu seinem Herkunftsland und könne den Kontakt zu seinen in Österreich lebenden Bezugspersonen durch wechselseitige Besuche aufrechterhalten. Die Erlassung einer Rückkehrentscheidung sei angesichts der vom BF ausgehenden Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit zulässig.

Zu den Gründen für die Erlassung des Einreiseverbotes stellte die belangte Behörde im Wesentlichen fest, dass der BF gegen ein aufrechtes Einreiseverbot verstoßen habe. Er sei im Jahr 2017 illegal nach Österreich eingereist. Am XXXX sei der BF wegen einer Körperverletzung angezeigt worden. Das dazu geführte Strafverfahren sei wegen Geringfügigkeit gemäß § 191 Abs. 1 StPO eingestellt worden. Laut Abschlussbericht vom XXXX werde der BF beschuldigt, sich mit einer gefälschten rumänischen Identitätskarte gegenüber einem Meldeamt ausgewiesen und in weiterer Folge eine Hauptwohnsitzmeldung während seines noch gültigen Einreiseverbots erwirkt zu haben. Der BF halte sich weiterhin unrechtmäßig in Österreich auf und stelle nach wie vor eine Gefährdung der öffentlichen Ruhe, Ordnung und Sicherheit dar. Aufgrund seines bisherigen Vorverhaltens und neuerlich gesetzten Verhaltens während und nach Gültigkeit des vorigen Einreiseverbots und der daraus folgenden negativen Zukunftsprognose sei das gegenständliche Verfahren eingeleitet worden. Der BF sei weiterhin nicht gewillt, sich an Gesetze zu halten. Innerhalb der rechtlichen Beurteilung führte die belangte Behörde aus, dass der BF in Österreich in der Vergangenheit strafgerichtlich verurteilt worden sei. Das nunmehr anhängige Strafverfahren wegen des Verdachts der Fälschung besonders geschützter Urkunden indiziere zweifellos eine Gefährdung für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit.

2. Gegen diesen Bescheid erhob der BF vollumfänglich eine Beschwerde. Darin wurde im Wesentlichen moniert, die belangte Behörde habe (eine Rückkehrentscheidung und) ein Einreiseverbot erlassen, ohne das tatsächliche Ausmaß des Familienlebens des BF zu würdigen. Der Sohn des BF sei nach Bescheiderlassung geboren worden und habe daher bei der Beurteilung nicht berücksichtigt werden können. Das Familienleben des BF in Österreich habe sich seit Ablauf des ersten Einreiseverbotes intensiviert. Der BF sei nunmehr mit einer österreichischen Staatsbürgerin verheiratet und Vater zweier österreichischer Staatsbürger. Dieser veränderte Sachverhalt erfordere eine vollständig neue Abwägung, bei der das frühere Einreiseverbot allenfalls nur noch am Rande zu berücksichtigen sei. Die belangte Behörde habe ihre negative Gefährdungsprognose wesentlich auf Verurteilungen des BF aus den Jahren XXXX und XXXX gestützt. Der lange Zeitraum, in welchem der BF straffrei geblieben sei, sei nicht ausreichend berücksichtigt worden. Das aktuell gegen den BF geführte Strafverfahren sei nicht geeignet, eine negative Zukunftsprognose nach § 53 FPG zu begründen, solange keine rechtskräftige Verurteilung vorliege. In der Beschwerde wurde unter anderem beantragt, den Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides (Einreiseverbot) ersatzlos zu beheben.

3. Am 29.07.2026 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Beschwerdeverhandlung im Beisein des BF statt, in welcher der BF zu seinen Rückkehrbefürchtungen und zu seinen Lebensumständen befragt wurde. Die Ehefrau des BF wurde als Zeugin befragt. Die belangte Behörde nahm nicht an der Beschwerdeverhandlung teil.

4. Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 12.08.2026, GZ. W226 2221161-2/11E, wurde die Beschwerde gegen die Spruchpunkte I., II., III. und V. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abgewiesen und mit Beschluss das Verfahren hinsichtlich der Beschwerde gegen das mit Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides erlassene Einreiseverbot bis zur rechtskräftigen Entscheidung im gegen den Beschwerdeführer geführten Strafverfahren wegen des Vergehens der Fälschung besonders geschützter Urkunden ausgesetzt.

5. Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom XXXX , XXXX , wurde der BF gemäß §§ 223 Abs. 2, 224 StGB zu einer bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe in der Dauer von 8 Monaten verurteilt.

6. Das Bundesverwaltungsgericht setzte den BF im Wege seiner Rechtsvertretung ( XXXX ) mit Schriftsatz vom 24.09.2026 in Kenntnis, dass das ausgesetzte Verfahren hinsichtlich der Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides fortgesetzt und aufgrund der gegebenen Aktenlage entschieden werde. Der BF wurde unter einem aufgefordert, binnen 14 Tagen eine Stellungnahme zum ergangenen strafgerichtlichen Urteil vom XXXX zu erstatten. Diesen Schriftsatz übermittelte das Bundesverwaltungsgericht auch an die weitere Rechtsvertretung des BF (RA XXXX , Vollmachtsbekanntgabe vom 24.09.2026). Eine Stellungnahme des BF langte nicht ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der BF führt die im Kopf dieser Entscheidung angeführten Personalien. Er ist Staatsangehöriger der Russischen Föderation, gehört der Volksgruppe der Tschetschenen an und bekennt sich zur sunnitischen Glaubensrichtung des Islam. Der BF beherrscht Russisch und Tschetschenisch in Wort und Schrift.

Der BF ist im Dorf XXXX nahe der Stadt XXXX in Tschetschenien geboren worden. Im Herkunftsort leben noch zwei Brüder des BF. Im Herkunftsland leben außerdem noch die Mutter und eine Schwester des BF. Der BF hat Kontakt zu seinen Verwandten im Herkunftsland.

Der BF ist im Jahr XXXX am linken Auge erblindet und war deswegen sowohl in Tschetschenien als auch in Österreich in ärztlicher Behandlung. Abgesehen davon ist der BF gesund und arbeitsfähig und nimmt keine Medikamente ein.

Es konnten insgesamt keine maßgeblichen Anhaltspunkte für die Annahme einer hinreichenden Integration des Beschwerdeführers – insbesondere in sprachlicher und wirtschaftlicher Hinsicht – festgestellt werden.

Der BF schloss am XXXX in Österreich eine Ehe mit einer in Österreich asylberechtigten russischen Staatsangehörigen, XXXX , geb. XXXX , und hat mit ihr zwei gemeinsame Töchter ( XXXX , geb. XXXX , und XXXX , geb. XXXX , beide russische Staatsangehörige). Diese Ehe wurde am XXXX geschieden. Der BF hat keinen Kontakt zu seiner Ex-Ehefrau. Die beiden Töchter leben bei der Kindesmutter. Der BF hat zu seinen zwei Töchtern aus seiner ersten Ehe, die bei der Kindesmutter leben, nur gelegentlich Kontakt.

Der BF lernte im Jahr XXXX , geb. XXXX , eine österreichische Staatsangehörige, kennen. In Österreich schlossen sie am XXXX eine standesamtliche Ehe. Sie haben zwei gemeinsame in Österreich geborene Kinder (eine Tochter, XXXX , geb. XXXX , und einen Sohn, XXXX , geb. XXXX , beide österreichische Staatsbürger).

Der BF ist (erst) seit XXXX an der Wohnadresse der Ehefrau gemeldet. Er wohnt mit seiner Ehefrau und seinen beiden Kindern im gemeinsamen Haushalt und hilft bei der Kinderbetreuung. Auch die (selbst noch berufstätige) Mutter der Ehefrau des BF unterstützt bei der Kinderbetreuung.

Die Ehefrau des BF arbeitete vor ihrer Karenz als XXXX bei der Gemeinde XXXX und noch früher in einem Krankenhaus der Stadt XXXX . Sie wird von ihrer in Österreich lebenden Familie (auch) finanziell unterstützt.

Es besteht kein wechselseitiges finanzielles oder sonstiges Abhängigkeitsverhältnis zwischen dem BF und seinen in Österreich aufhältigen Bezugspersonen.

1.2. Zum bisherigen Aufenthalt des Beschwerdeführers in Österreich:

Der BF stellte nach erstmaliger illegaler Einreise in das Bundesgebiet am 25.07.2003 einen Antrag auf internationalen Schutz. Mit Erkenntnis des Asylgerichtshofs vom 17.12.2009 wurde dem BF gemäß § 7 AsylG 1997 Asyl gewährt und festgestellt, dass ihm die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Mit Bescheid des BFA vom 06.11.2015 wurde dem BF der Status des Asylberechtigten gemäß § 7 Abs. 1 Z. 2 AsylG 2005 aberkannt und festgestellt, dass ihm die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetzes nicht mehr zukommt, weil die für die Asylgewährung maßgeblichen Gründe aufgrund der verbesserten Lage im Herkunftsstaat weggefallen seien. Gegen den BF wurde eine Rückkehrentscheidung und ein auf die Dauer von sechs Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen. Dieser Bescheid erwuchs nach Ablauf der Rechtsmittelfrist in Rechtskraft.

Der BF kam seiner Verpflichtung zur Ausreise nicht nach, tauchte unter und war für die Behörden nicht greifbar. Der am XXXX festgenommene und in Schubhaft angehaltene BF wurde schließlich am XXXX zum ersten Mal in die Russische Föderation abgeschoben, wo ihm ein Reisepass, gültig von XXXX bis XXXX , ausgestellt wurde.

Der – während des gegen ihn bestehenden, aufrechten Einreiseverbotes – wieder nach Österreich eingereiste BF wurde im Zuge einer Identitätskontrolle am XXXX festgenommen und in Schubhaft angehalten. Der BF stellte am XXXX aus dem Stande der Schubhaft heraus einen Folgeantrag auf internationalen Schutz.

Mit Bescheid vom 25.03.2019 hob das BFA den faktischen Abschiebeschutz des BF gemäß § 12a Abs. 2 AsylG auf. Mit Beschluss des Bundesverwaltungsgerichtes vom 15.04.2019 wurde die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes für rechtmäßig befunden. Der BF wurde am XXXX zum zweiten Mal in die Russische Föderation abgeschoben.

Mit Bescheid des BFA vom 24.06.2019 wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz sowohl hinsichtlich des Status des Asylberechtigten als auch hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten wegen entschiedener Sache zurückgewiesen. Eine gegen diesen Bescheid erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 18.07.2019 diesbezüglich als unbegründet abgewiesen.

Der BF stellte am XXXX in der Slowakei einen Antrag auf internationalen Schutz, erhielt dort jedoch keinen Schutzstatus. Der BF lebte und arbeitete daraufhin wieder in Tschetschenien, wo ihm (zuletzt) ein Reisepass, gültig von XXXX bis XXXX , ausgestellt wurde. Im Jahr XXXX reiste der BF unter Verwendung seines Reisepasses aus seinem Herkunftsland legal in die Türkei, von wo er über Bosnien, Slowenien und Ungarn nach Österreich gelangte.

Der BF stellte am XXXX bei der Bezirkshauptmannschaft XXXX einen Antrag auf erstmalige Erteilung eines Aufenthaltstitels „Familienangehöriger“. Dieser Antrag wurde mit Bescheid der genannten Bezirkshauptmannschaft ebenso abgewiesen, wie auch der am XXXX gestellte Antrag auf Zulassung der Inlandsantragstellung. Eine gegen diesen Bescheid erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Landesverwaltungsgerichtes XXXX vom XXXX als unbegründet abgewiesen.

Mit Bescheid des BFA vom 26.02.2026 wurde dem BF eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt I.). Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt II.). Gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde festgestellt, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG in die Russische Föderation zulässig ist (Spruchpunkt III.). Gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 FPG wurde gegen den BF ein auf die Dauer von drei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt IV.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG wurde eine Frist für die freiwillige Ausreise in der Dauer von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgelegt (Spruchpunkt V.).

Die dagegen erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 12.08.2026, GZ. W226 2221161-2/11E, hinsichtlich der Spruchpunkte I., II., III. und V. als unbegründet abgewiesen und das Verfahren hinsichtlich Spruchpunkt IV. mit Beschluss bis zur rechtskräftigen Entscheidung im gegen den Beschwerdeführer geführten Strafverfahren wegen des Vergehens der Fälschung besonders geschützter Urkunden ausgesetzt. Dieses Strafverfahren ist nunmehr rechtskräftig abgeschlossen (Punkt 1.3.3.).

1.3. Betreffend den BF scheinen im österreichischen Strafregister drei Verurteilung auf:

1.3.1. Am XXXX wurde der BF wegen des Verbrechens des versuchten schweren gewerbsmäßigen Einbruchsdiebstahls nach den §§ 15, 127, 128 Abs. 2, 129 Z. 1 und 130 letzter Fall StGB sowie wegen des Vergehens des unbefugten Führens einer genehmigungspflichtigen Schusswaffe nach § 50 Abs. 1 Z. 1 WaffenG 1996 zu einer Freiheitsstrafe von 18 Monaten, wovon ein Teil von 13 Monaten unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen wurde, verurteilt. Auf Grund dieser Verurteilung befand sich der BF bis XXXX in Strafhaft.

1.3.2. Am XXXX wurde der BF wegen des Verbrechens der Vorbereitung von Suchtgifthandel nach § 28 Abs. 1 erster, zweiter und dritter Fall und Abs. 3 SMG sowie wegen des Verbrechens des Suchtgifthandels nach den §§ 12 dritter Fall StGB und 28a Abs. 1 fünfter Fall und Abs. 2 Z. 2 SMG zu einer Freiheitsstrafe von 21 Monaten, wovon ein Teil von 14 Monaten unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen wurde, verurteilt. Auf Grund dieser Verurteilung befand sich der BF bis XXXX in Strafhaft.

1.3.3. Am XXXX wurde der BF wegen des Vergehens der Fälschung besonders geschützter Urkunden gemäß §§ 223 Abs. 2, 224 StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von 8 Monaten rechtskräftig verurteilt. Vom Vollzug der Freiheitsstrafe wurde unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen.

Dem Urteil lag zugrunde, dass sich der BF am XXXX mit einer gefälschten rumänischen Identitätskarte, lautend auf XXXX (geb. am XXXX ), bei welcher es sich um eine Totalfälschung handelte, gegenüber dem Meldeamt der Marktgemeinde XXXX auswies und in weiterer Folge mit Hilfe der gefälschten Identitätskarte eine Hauptwohnsitz-Anmeldung im österreichischen zentralen Melderegister erwirkte.

Bei der Strafbemessung wurde das reumütige Geständnis des BF als mildernd gewertet.

2. Beweiswürdigung:

Der oben angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unbedenklichen und unzweifelhaften Akteninhalt der vorgelegten Verwaltungsakte des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl und des vorliegenden Verfahrensaktes des Bundesverwaltungsgerichts.

Der oben festgestellte Sachverhalt beruht auf den Ergebnissen des vom Bundesverwaltungsgericht aufgrund der vorliegenden Akten durchgeführten Ermittlungsverfahrens, insbesondere der mündlichen Verhandlung vom 29.07.2026.

Die Feststellungen zur Person des BF und zu seinem bisherigen Aufenthalt in Österreich beruhen auf den Feststellungen des Bundesverwaltungsgerichtes im Erkenntnis vom 12.08.2026, GZ. W226 2221161-2/11E.

Die Feststellungen zu den rechtskräftigen strafgerichtlichen Verurteilungen des BF in Österreich ergeben sich aus einer Einsichtnahme in das österreichische Strafregister und die im Verwaltungsakt einliegenden Urteile (nunmehr auch das Urteil vom XXXX ; siehe Punkt 1.3.3. in den Feststellungen; OZ 19).

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Abweisung der Beschwerde:

3.1. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides (Einreiseverbot):

3.1.1. Vorauszuschicken ist, dass am 12.06.2026 das Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetz (AMPAG), BGBl. I 39/2026, in Kraft trat. Der gegenständlich verfahrensleitende Antrag wurde vor dem 12.06.2026 eingebracht.

Mangels einer Übergangsbestimmung ist § 53 FPG in der Fassung BGBl. I 39/2026 anzuwenden.

Soweit im Folgenden auf höchstgerichtliche Rechtsprechung zur Rechtslage vor Inkrafttreten der Reform des Gemeinsamen Europäischen Asylsystems verwiesen wird, ist diese nach Rechtsauffassung des Bundesverwaltungsgerichts auf die nunmehr geltende Rechtslage übertragbar.

Gemäß § 53 Abs. 1 FPG kann auf Grund oder in Verbindung mit einer Rückkehrentscheidung ein Einreiseverbot erlassen werden. Das Einreiseverbot ist die Anweisung an den Drittstaatsangehörigen, für einen festgelegten Zeitraum nicht in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten einzureisen und sich dort nicht aufzuhalten. Es ist mit der Rückkehrentscheidung zu verbinden, wenn nach Abs. 2 bis 4 maßgebliche Tatsachen bereits bei deren Erlassung vorliegen, und ansonsten ohne neuerliche Rückkehrentscheidung zu erlassen.

Ein Einreiseverbot ist gemäß Abs. 2 leg. cit. für die Dauer von höchstens fünf Jahren zu erlassen, wobei bei der Bemessung der Dauer des Einreiseverbots das bisherige Verhalten des Drittstaatsangehörigen mit einzubeziehen und zu berücksichtigen ist, inwieweit der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet oder anderen in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten öffentlichen Interessen zuwiderläuft.

Ein Einreiseverbot ist gemäß Abs. 3 leg. cit. für die Dauer von höchstens zehn Jahren, in den Fällen der Z 5 bis 9 auch unbefristet zu erlassen, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit darstellt.

Bei der Festsetzung der Dauer des Einreiseverbots ist eine Einzelfallprüfung vorzunehmen. Dabei ist das bisherige Verhalten des Drittstaatsangehörigen zu beurteilen und zu berücksichtigen, ob bzw. inwieweit sein (weiterer) Aufenthalt die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet. Insbesondere ist darauf abzustellen, wie lange die vom Drittstaatsangehörigen ausgehende Gefährdung zu prognostizieren ist. Weiters ist darauf Bedacht zu nehmen, ob bzw. inwieweit sein Aufenthalt anderen in Art. 8 Abs. 2 MRK genannten öffentlichen Interessen zuwiderläuft. Es sind daher auch seine privaten und familiären Interessen – dies nicht nur in Bezug auf Österreich, sondern auch in Bezug auf die anderen Mitgliedstaaten – entsprechend zu berücksichtigen (vgl. VwGH 11.12.2024, Ra 2021/17/0117 mwN).

3.1.2. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl stützte das verhängte Einreiseverbot auf § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 FPG und ging davon aus, dass der weitere Aufenthalt des BF im Bundesgebiet eine Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit darstellt. Die Gefährdungsprognose der belangten Behörde stützte sich maßgeblich auf das gegen den BF geführte – zum damaligen Zeitpunkt noch nicht abgeschlossene – Strafverfahren wegen des Verdachts der Fälschung besonders geschützter Urkunden. Die belangte Behörde verwies innerhalb der rechtlichen Beurteilung des angefochtenen Bescheides darauf, dass – ungeachtet des nicht abgeschlossenen Strafverfahrens – schon „allein durch die Verwendung und Sicherstellung dieser falschen Urkunden, um sich als rumänischer Staats- und damit EU-Bürger auszugeben, zweifellos eine Gefährdung für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit indiziert“ sei.

Mit Beschluss des Bundesverwaltungsgerichts vom 12.08.2026 wurde das Verfahren hinsichtlich der Beschwerde gegen das in Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides erlassene Einreiseverbot bis zur rechtskräftigen Entscheidung im gegen den Beschwerdeführer geführten Strafverfahren ausgesetzt. Dieses Strafverfahren ist nunmehr rechtskräftig abgeschlossen und kann das Verfahren über die Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. nun fortgesetzt und eine abschließende Beurteilung über die allfällige Erlassung und Höhe eines Einreiseverbotes getroffen werden.

Der BF wurde am XXXX wegen des Vergehens der Fälschung besonders geschützter Urkunden gemäß §§ 223 Abs. 2, 224 StGB zu einer bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe in der Dauer von 8 Monaten rechtskräftig verurteilt. Eine rechtskräftige Verurteilung zu einer bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von mehr als sechs Monaten erfüllt den Tatbestand des § 53 Abs. 3 Z 1 FPG. Die Erfüllung des Tatbestandes des § 53 Abs. 3 Z 1 FPG indiziert wiederum die Annahme einer schwerwiegenden Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit (vgl. etwa VwGH 21.12.2022, Ra 2020/21/0248, Rn. 9, mwN). Diese Grenze wurde durch die Dauer der gegen den BF verhängten bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von acht Monaten jedoch nur knapp überschritten. Hinzu kommt, dass im Rahmen der Strafbemessung das reumütige Geständnis des BF als mildernd gewertet wurde.

Wenn nun eine Gesamtbetrachtung der Persönlichkeit des Fremden vorzunehmen und die Frage zu beantworten ist, ob sich daraus (weiterhin) eine maßgebliche Gefährdung ableiten lässt, ist in diesem Konnex auch das bisherige Verhalten des BF zu berücksichtigen. Der BF reiste bereits im Jahr XXXX erstmals nach Österreich ein und hielt sich bis zur Aberkennung seines (mit Erkenntnis des Asylgerichtshofs aus dem Jahr 2009 zuerkannten) Asylstatus im Jahr XXXX rund 12 Jahre rechtmäßig in Österreich auf. In diesem Zeitraum wurde der BF zwei Mal strafgerichtlich verurteilt – im Jahr XXXX wegen des Verbrechens des versuchten schweren gewerbsmäßigen Einbruchsdiebstahls nach den §§ 15, 127, 128 Abs. 2, 129 Z. 1 und 130 letzter Fall StGB sowie wegen des Vergehens des unbefugten Führens einer genehmigungspflichtigen Schusswaffe nach § 50 Abs. 1 Z. 1 WaffenG 1996 zu einer Freiheitsstrafe von 18 Monaten, wovon ein Teil von 13 Monaten unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen wurde; sowie im Jahr XXXX wegen des Verbrechens der Vorbereitung von Suchtgifthandel nach § 28 Abs. 1 erster, zweiter und dritter Fall und Abs. 3 SMG sowie wegen des Verbrechens des Suchtgifthandels nach den §§ 12 dritter Fall StGB und 28a Abs. 1 fünfter Fall und Abs. 2 Z. 2 SMG zu einer Freiheitsstrafe von 21 Monaten, wovon ein Teil von 14 Monaten unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen wurde. Als gegen den BF mit Bescheid des BFA im Jahr 2015 eine Rückkehrentscheidung und ein auf die Dauer von sechs Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen wurde, kam er seiner Verpflichtung zur Ausreise nicht nach, sondern tauchte unter und war für die Behörden bis zu seiner Festnahme im Jahr XXXX nicht greifbar. Der BF wurde im Jahr 2017 in die Russische Föderation abgeschoben, reiste jedoch noch vor Ablauf des gegen ihn verhängten Einreiseverbotes wieder nach Österreich ein und stellte im Jahr XXXX aus dem Stande der Schubhaft heraus einen Folgeantrag auf internationalen Schutz. Nach der bescheidmäßigen Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes und der zweiten Abschiebung des BF in die Russische Föderation wurde der Folgeantrag des BF auf internationalen Schutz wegen entschiedener Sache zurückgewiesen. Im Jahr 2022 reiste der BF wiederum nach Österreich ein, wo er sich zunächst für einen nicht feststellbaren Zeitraum im Verborgenen aufhielt (VH S. 5 und 11). Aus dem Akteninhalt ergibt sich, dass der BF zuletzt unter Verwendung eines scheinbar von der Botschaft von Spanien in Bosnien ausgestellten Visums-C, gültig von XXXX bis XXXX , ins Bundesgebiet eingereist sein dürfte.

Der für das gegenständlich verhängte Einreiseverbot maßgebliche Sachverhalt wurde von der belangten Behörde zutreffend auch auf die beim BF zum Ausdruck kommende Missachtung fremdenrechtlicher Bestimmungen gestützt. Im Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 12.08.2026, GZ. W226 2221161-2/11E, wurde bereits im Rahmen der Interessensabwägung im Sinne des Art. 8 EMRK (unter Punkt 3.1.2.) näher dargelegt, welchen öffentlichen Interessen im Sinne des Art. 8 Abs. 2 EMRK der Aufenthalt des Beschwerdeführers im Bundesgebiet entgegensteht und kann auf die dortigen Ausführungen verwiesen werden. Hervorzuheben ist, dass aufgrund der Handlungen und Aussagen des BF eine gezielte Absicht, unter Umgehung der Bestimmungen des Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetzes ein Aufenthaltsrecht zu erlangen, um bei seiner Lebensgefährtin, die er (erst) am XXXX standesamtlich heiratete und mit der er erst seit XXXX an einer gemeinsamen Wohnadresse melderechtlich erfasst ist, und den (nunmehr zwei) gemeinsamen Kindern, zu leben, festgestellt werden konnte. Der BF stellte zunächst einen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels „Familienangehöriger“ gemäß § 47 Abs. 2 NAG zum Zweck der Familienzusammenführung mit seiner (damals noch) Lebensgefährtin, welcher sich als unberechtigt herausstellte. Es fiel auf, dass der BF den Antrag nicht in jener Gemeinde stellte, in welcher auch seine Ehefrau gemeldet ist, weil ihm sein ehemaliger Rechtsvertreter dazu geraten und er sich dadurch mehr Erfolgsaussichten erhofft habe. Nach dem erfolglosen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels erließ das BFA mit Bescheid vom 26.02.2026 u.a. das nunmehr angefochtene Einreiseverbot. Die Beschwerde gegen die weiteren Spruchpunkte dieses Bescheides wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 12.08.2026, GZ. W226 2221161-2/11E, als unbegründet abgewiesen.

Festzuhalten ist, dass der (weitere) Aufenthalt des BF die öffentliche Ordnung über die im unrechtmäßigen Aufenthalt als solchen zu erblickende Störung der öffentlichen Ordnung hinaus gefährdet, weil eine gezielte Absicht des BF, unter Umgehung der Bestimmungen des Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetzes ein Aufenthaltsrecht in Österreich zu erlangen, festgestellt werden konnte.

Wie bereits im Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 12.08.2026, GZ. W226 2221161-2/11E unter Punkt 3.1.2. zur Frage der Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung ausführlich geprüft und festgestellt, sind die familiären und privaten Anknüpfungspunkte des Beschwerdeführers in Österreich nicht dergestalt, dass sie einen Verbleib in Österreich rechtfertigen würden. Die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme verletzt in casu nicht die in Art. 8 EMRK geschützten Rechte. Der Beschwerdeführer hat mit seinem Verhalten eine Trennung von seinen im Bundesgebiet aufhältigen Familienangehörigen billigend in Kauf genommen. Wenngleich die familiären Bindungen derzeit nicht ausreichen, um ein Einreiseverbot dem Grunde nach als unverhältnismäßig zu beurteilen, so sind diese Bindungen dennoch bei der Dauer des Einreiseverbotes zu berücksichtigen.

Der Beschwerdeführer hat zwar in Österreich durch seine Ehefrau und seine zwei minderjährigen Kinder familiäre Bindungen. Sonstige Anknüpfungspunkte sozialer oder wirtschaftlicher Natur sind nicht hervorgekommen, ebenso wenig wie eine sprachliche Integration. Es muss daher unter Berücksichtigung des in § 53 Abs. 3 Z 1 FPG genannten Tatbestandes und der festgestellten Verstöße gegen fremdenrechtliche Bestimmungen eben davon ausgegangen werden, dass das öffentliche Interesse an Ordnung und Sicherheit das persönliche Interesse des Beschwerdeführers an einem Verbleib in Österreich überwiegt.

Unter Berücksichtigung aller genannten Umstände und in Ansehung des bisherigen Fehlverhaltens und des sich daraus ergebenden Persönlichkeitsbildes des Beschwerdeführers kann eine Gefährdung von öffentlichen Interessen an der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt regelnden Vorschriften sowie an der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit als gegeben angenommen werden.

Die Abwägung der genannten gegenläufigen Interessen führt sohin zur Auffassung, dass die Erlassung des Einreiseverbotes zur Verhinderung weiterer strafbarer Handlungen und Verstöße gegen die öffentliche Ordnung respektive gegen fremdenrechtliche Bestimmungen, somit zur Erreichung von im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Zielen, dringend geboten ist, weshalb eine gänzliche Behebung des befristeten Einreiseverbotes nicht in Betracht kommt. Das von der belangten Behörde angeordnete Einreiseverbot ist dem Grunde nach zulässig.

3.1.3. Im gegenständlichen Fall erweist sich allerdings die von der belangten Behörde verhängte Dauer des Einreiseverbots mit drei Jahren als nicht angemessen. Dies aus folgenden Erwägungen:

Bei der Entscheidung über die Länge des Einreiseverbotes ist die Dauer der vom Fremden ausgehenden Gefährdung zu prognostizieren; außerdem ist auf seine privaten und familiären Interessen Bedacht zu nehmen (VwGH vom 15.12.2011, Zl. 2011/21/0237 und vom 20.12.2016, Ra 2016/21/0109). Bei der Bemessung des Einreiseverbotes ist insbesondere auch die Intensität der privaten und familiären Bindungen zu Österreich einzubeziehen (VwGH vom 07.11.2012, Zl. 2012/18/0057).

Vorauszuschicken ist, dass im Fall des Beschwerdeführers auch der Tatbestand des § 53 Abs. 3 Z 1 FPG erfüllt ist und daher grundsätzlich die Möglichkeit der Erlassung eines Einreiseverbots für die Dauer von höchstens zehn Jahren bestünde. Die belangte Behörde hat bereits im angefochtenen Bescheid gerade auch auf jenes Verhalten abgestellt, welches dem nach Bescheiderlassung ergangenen Urteil vom XXXX zugrunde gelegt wurde. Von der Möglichkeit einer Erlassung eines Einreiseverbotes nach § 53 Abs. 3 hat die belangte Behörde jedoch nicht Gebrauch gemacht, sondern hat gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 ein auf die Dauer von drei Jahren befristetes Einreiseverbot verhängt.

Diesbezüglich ist zunächst festzuhalten, dass das dargestellte Verhalten des Beschwerdeführers unbestritten den Grundinteressen der öffentlichen Ordnung und Sicherheit massiv zuwidergelaufen ist. Unter Berücksichtigung der familiären Bindungen des Beschwerdeführers in Österreich, nämlich dem gemeinsamen Familienleben des BF in Österreich mit seiner Ehefrau und seinen beiden minderjährigen Kindern, ist die von der belangten Behörde verhängte Dauer des Einreiseverbotes im Ausmaß von drei Jahren jedoch zu hoch angesetzt.

In der Zusammenschau und Abwägung aller entscheidungsrelevanten Anknüpfungspunkte, wie der Schwere des Fehlverhaltens, der Lebensumstände und der familiären und privaten Anknüpfungspunkte des Beschwerdeführers in Österreich war somit das von der Behörde verhängte Einreiseverbot grundsätzlich als rechtmäßig zu erkennen, dessen Dauer jedoch auf zwei Jahre herabzusetzen.

Eine Herabsetzung des Einreiseverbots auf weniger als zwei Jahre erweist sich im vorliegenden Fall jedoch angesichts des Gesamtfehlverhaltens des Beschwerdeführers als nicht angemessen, da der Beschwerdeführer zuletzt am XXXX verurteilt wurde und seither kein ausreichend langer Zeitraum des Wohlverhaltens verstrichen ist.

Die mit dem Einreiseverbot einhergehende zeitweilige Unmöglichkeit für den Beschwerdeführer, seine Ehefrau und seine Kinder in den vom Einreiseverbot betroffenen Mitgliedstaaten zu besuchen, ist im öffentlichen Interesse an der Verhinderung von Straftaten und einem geordneten Fremdenwesen in Kauf zu nehmen. Es ist dem Beschwerdeführer – wie bereits in der Begründung zur Rückkehrentscheidung umfangreich ausgeführt - zumutbar, für diese Zeit den Kontakt mit seiner Familie durch gegenseitige Besuche in Ländern außerhalb des Schengenraums aufrechtzuerhalten. Bei Wohlverhalten und nachweislichem Ausbleiben weiterer Straftaten steht dem Beschwerdeführer nach Ablauf der Frist die Möglichkeit offen, die legale Zuwanderung zu seinen Angehörigen anzustreben (vgl. dazu VwGH 10.09.2026, Ra 2026/20/0174, Rz 16 und vom 30.09.2026, Ra 2026/21/0123).

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Die Revision ist im vorliegenden Fall gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes ab noch ist die vorliegende Rechtsprechung des Gerichtshofes als uneinheitlich zu beurteilen. Zwar ist Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zu den entscheidungsrelevanten Bestimmungen des Fremdenpolizeigesetzes idF BGBl. I 39/2026 noch nicht vorhanden. Diese Bestimmungen sind im Lichte des vorliegenden Falles allerdings nicht näher auslegungsbedürftig bzw. lassen sich die sich stellenden Fragen eindeutig aus ihnen beantworten. Wenn die Rechtslage nach den in Betracht kommenden Normen – wie im vorliegenden Fall – klar und eindeutig ist, liegt eine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht vor, und zwar selbst dann nicht, wenn zu einer der anzuwendenden Normen noch keine Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ergangen ist (VwGH 14.04.2021, Ra 2019/06/0167; VwGH 14.08.2020, Ro 2020/06/0006, jeweils mwN).

Schlagworte

Auslandsaufenthalt Familienverfahren Glaubwürdigkeit individuelle Gefährdung individuelle Verfolgungsgefahr Intensität Interessenabwägung Mitwirkungspflicht öffentliches Interesse Privatleben Resozialisierung Rückkehrentscheidung Rückkehrsituation Sicherheitslage soziale Gruppe Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W226.2221161.2.01

Im RIS seit

10.11.2026

Zuletzt aktualisiert am

10.11.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at