TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/29 W126 2302633-2

Veröffentlicht am 29.10.2026

Entscheidungsdatum

29.10.2026

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §54a
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §58 Abs1
AsylG 2005 §58 Abs1 Z2
AsylG 2005 §58 Abs1 Z3
AsylG 2005 §75 Abs32
B-VG Art133 Abs4
FPG §125 Abs32
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
StatusVO 2024/1347 Art13
StatusVO 2024/1347 Art18
VwGVG §28 Abs2

Spruch

,

W126 2302633-2/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Dr. Sabine FILZWIESER-HAT als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX alias XXXX , StA. Somalia, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 07.10.2026, Zl. XXXX , zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers und zum Verfahren:

Der Beschwerdeführer ist somalischer Staatsangehöriger und wurde am XXXX alias XXXX geboren. Er gehört dem mit der Clanfamilie der Digil(-Mirifle) verbundenen Clan der Geledi, Subclans XXXX , XXXX ( XXXX ) an, bekennt sich zur sunnitischen Glaubensrichtung des Islam und spricht muttersprachlich Somalisch.

Er stammt aus XXXX und wuchs dort im Familienverband auf. Im März 2023 hielt sich der Beschwerdeführer für mindestens einen Monat in Mogadischu auf, wo seine Tante mütterlicherseits mit ihrem Mann bzw. ihrer Familie lebt und von wo er aus dem Herkunftsstaat ausreiste. Die Eltern und die erwachsenen Geschwister des Beschwerdeführers (drei Schwestern, vier oder fünf Brüder) im Alter zwischen 19 und 48 Jahren leben nach wie vor im Herkunftsort des Beschwerdeführers. Der Vater des Beschwerdeführers arbeitet als Feldarbeiter und der Beschwerdeführer steht in regelmäßigem Kontakt zu diesem.

Der Beschwerdeführer besuchte in Somalia 12 Jahre lang die Koranschule. Er arbeitete nach der Schule auf dem Feld seiner Eltern. Der Beschwerdeführer ist ledig und kinderlos.

Der Beschwerdeführer verließ im Mai 2023 Somalia, reiste spätestens am 17.10.2023 irregulär ins Bundesgebiet ein und stellte am selben Tag seinen ersten Antrag auf internationalen Schutz. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 15.10.2024 wurde der Antrag des Beschwerdeführers zur Gänze abgewiesen. Es wurde dem Beschwerdeführer kein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen erteilt, eine Rückkehrentscheidung erlassen und festgestellt, dass seine Abschiebung nach Somalia zulässig ist. Die Frist für die freiwillige Ausreise wurde mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Entscheidung eingeräumt.

Die dagegen erhobene Beschwerde des Beschwerdeführers wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom XXXX , GZ: XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung als unbegründet abgewiesen und die Revision als unzulässig erklärt.

Der Beschwerdeführer brachte als Fluchtgrund im Wesentlichen vor, sich in ein Mädchen aus einem anderen Clan verliebt zu haben, dessen Familie die Beziehung und Heirat abgelehnt und ihn deshalb verfolgt hätte. Das Bundesverwaltungsgericht erkannte seine Fluchtgründe als unglaubhaft und eine Rückkehr für den Beschwerdeführer nach Somalia, konkret nach Mogadischu als möglich und zumutbar.

Die gerichtliche Entscheidung erwuchs am XXXX in Rechtskraft. Die dem Beschwerdeführer eingeräumte Frist zur freiwilligen Ausreise endete am 23.03.2026.

Der Beschwerdeführer ist nach Abschluss des ersten Asylverfahrens in Österreich seiner Ausreiseverpflichtung in sein Heimatland beharrlich nicht nachgekommen.

Er reiste zwar zwischenzeitlich aus dem Bundesgebiet aus, reiste jedoch in weiterer Folge in Deutschland ein und stellte dort am 08.04.2026 erneut einen Antrag auf internationalen Schutz. Er wurde am 16.09.2026 von Deutschland in das Bundesgebiet im Zuge eines Dublin-Verfahrens rücküberstellt und stellte am selben Tag den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz im Bundesgebiet.

Mit gegenständlich angefochtenem Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 07.10.2026 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz vom 16.09.2026 gemäß Art. 38 Abs. 2 Verfahrensverordnung (EU 2024/1348) als unzulässig abgelehnt (Spruchpunkt I.) und ihm kein Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK gemäß § 54a iVm § 58 Abs. 1 Z 1 und Abs. 3 AsylG 2005 erteilt (Spruchpunkt II.). Gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 4 Z 2 FPG wurde gegen den Beschwerdeführer ein auf die Dauer von 2 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt III.).

Gegen diesen rechtswirksam zugestellten Bescheid erhob der Beschwerdeführer durch seine rechtsfreundliche Vertretung fristgerecht Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht. Der Beschwerdeführer stellte einen Antrag auf Verbleib im Bundesgebiet bis zur Entscheidung über die Beschwerde und auf Durchführung einer mündlichen Verhandlung.

Der Beschwerdeführer verfügt nicht über Familienangehörige oder sonstige enge soziale Bindungen oder wirtschaftliche Anknüpfungspunkte in Österreich.

1.2. Zu den Fluchtgründen und zur Rückkehrsituation des Beschwerdeführers:

Seit dem rechtskräftigen Abschluss des letzten Verfahrens auf internationalen Schutz am XXXX ist keine entscheidungswesentliche Änderung hinsichtlich der Fluchtgründe des Beschwerdeführers, seiner individuellen Situation oder der allgemeinen Lage in Somalia eingetreten.

Dem Beschwerdeführer würde bei einer Rückkehr nach Somalia keine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit drohen. Der Beschwerdeführer ist arbeitsfähig und leidet an keinen schwerwiegenden physischen oder psychischen Erkrankungen.

1.3. Zur maßgeblichen Lage in Somalia werden nachfolgende Feststellungen getroffen:

Sicherheitslage und Situation in den unterschiedlichen Gebieten

Letzte Änderung 2026-10-05 11:30

Zwischen Nord- und Süd-/Zentralsomalia sind gravierende Unterschiede bei den Zahlen zu Gewalttaten zu verzeichnen (ACLED 15.1.2026). Auch das Maß an Kontrolle über bzw. Einfluss auf einzelne Gebiete variiert:

?        Somaliland kontrolliert die von ihm beanspruchten Kerngebiete, nicht aber alle offiziell beanspruchten Gebiete (in Sool und Sanaag), die teilweise von Clans, teilweise vom North East State (NES; vormals SSC-Khatumo) und in kleinen Teilen von Puntland kontrolliert werden;

?        In Puntland wird die Kontrolle kleiner, gebirgiger Teilgebiete von al Shabaab und vom sogenannten Islamischen Staat in Somalia (ISS) beeinflusst, während es hauptsächlich an Clandifferenzen liegt, wenn Puntland tatsächlich keinen Zugriff auf gewisse Gebiete hat;

?        In Süd-/Zentralsomalia wiederum ist die Situation viel komplexer. In Mogadischu und den meisten anderen großen Städten hat al Shabaab keine Kontrolle, jedoch eine Präsenz. Dahingegen übt al Shabaab über weite Teile des ländlichen Raumes Kontrolle aus. Zusätzlich gibt es in Süd-/Zentralsomalia große Gebiete, wo unterschiedliche Parteien Einfluss ausüben; oder die von niemandem kontrolliert werden; oder deren Situation unklar ist (BMLV 11.9.2026).

Political Geography Now gibt die Lage mit Stand 31.3.2026 folgendermaßen wieder:

Das Bild zeigt eine Landkarte von Somalia, in welcher verzeichnet ist, welche Teile von welchem Akteur beeinflusst oder kontrolliert werden
Quelle: PGN/EUAA 31.3.2026
ris-attachment://hauptdokument.img1is.png, Quelle: PGN/EUAA 31.3.2026

Mit Stand 19.6.2025 hat sich die Lage laut derselben Quelle noch folgendermaßen dargestellt:

Das Bild zeigt eine Landkarte von Somalia, in welcher verzeichnet ist, welche Teile von welchem Akteur beeinflusst oder kontrolliert werden
Quelle PGN 19.6.2025
ris-attachment://hauptdokument.img2is.jpg, Quelle PGN 19.6.2025

EUAA hat Daten von ACLED ausgewertet und berichtet, dass im Zeitraum April 2025-März 2026 in ganz Somalia 4.676 sicherheitsrelevante Zwischenfälle dokumentiert worden sind. Dabei handelte es sich bei 2.969 um Kampfhandlungen, bei 936 um Explosionen oder Angriffe aus der Ferne (remote violence) und bei 771 um gezielte Gewalt gegen Zivilisten (violence against civilians). Neben den 771 genannten Vorfällen gegen Zivilisten waren diese noch von 70 Vorfällen der Kategorie remote violence betroffen. Auf Basis dieser Daten beläuft sich im genannten Zeitraum die durchschnittliche Zahl an sicherheitsrelevanten Vorfällen in ganz Somalia auf ca. 13 pro Tag (EUAA 5.2026a). Laut einer anderen Quelle betrug die Zahl der bei den unterschiedlichen Konflikten in Somalia getöteten Menschen (inkl. Kombattanten) im Jahr 2024 5.554, in den ersten drei Quartalen 2025 waren es laut dieser Quelle mehr als 7.700 (HC 24.2.2026).

[Anm.: Auch wenn sich die folgende Karte der Vereinten Nationen auf den Zugang für humanitäre Organisationen bezieht, kann sie zur Veranschaulichung der Sicherheitslage durchaus als Vergleichswert herangezogen werden:]

Karte mit dem Zugang für humanitäre Organisationen nach Schwierigkeit
Quelle: UN OCHA 27.1.2026
ris-attachment://hauptdokument.img3is.png, Quelle: UN OCHA 27.1.2026

Auch diese von EUAA durchgeführte Auswertung von ACLED-Daten zeichnet ein ähnliches Bild, nämlich dass es in den somaliländischen Regionen und in Nugaal (Puntland) vergleichsweise wenige Zwischenfälle und Todesopfer gibt:

Vorfälle und Opfer 4.25 bis 3.26 nach Region
Quelle: EUAA 5.2026a
ris-attachment://hauptdokument.img4is.png, Quelle: EUAA 5.2026a

Konsequenterweise sind Hargeysa, Berbera, Burco und Garoowe sichere Städte. Mit kleineren Einschränkungen gilt dies aber auch für Belet Weyne, Bossaso, Dhusamareb, Galkacyo, Jowhar und Kismayo (BMLV 11.9.2026). Grundsätzlich finden in fast allen Regionen Somalias südlich von Puntland regelmäßig örtlich begrenzte Kampfhandlungen zwischen internationalen Schutztruppen bzw. somalischen Sicherheitskräften und al Shabaab statt, v. a. in Süd-/Zentralsomalia, wo große Gebiete unter der Kontrolle dieser Gruppe stehen (AA 9.3.2026).

Am Global Peace Index des Institute for Economics & Peace, welcher unterschiedliche Perspektiven des Friedens analysiert, lag Somalia zuletzt mit 2.983 Punkten auf Rang 151 von 163 untersuchten Staaten - knapp hinter Nigeria (2.869 Punkte), dem Irak (2.862) und der Türkei (2.852), aber vor z. B. Burkina Faso (3.016), Israel (3.108), Afghanistan (3.229) oder der Ukraine (3.434) (IEP 6.2025).

Süd-/Zentralsomalia, Puntland

Letzte Änderung 2026-10-05 11:32

Die Sicherheitslage bleibt fragil. Die innenpolitischen Zwistigkeiten drohen, al Shabaab weitere Räume zu öffnen (AA 9.3.2026). Insbesondere die zwei Tage andauernden schweren Kämpfe zwischen Kräften von Opposition und Bundesregierung am 3.-4.6.2026 in Mogadischu haben diese Fragilität unter Beweis gestellt (Sahan 8.6.2026).

Die Vorgängermission African Union Transition Mission in Somalia (ATMIS) ging zum Jahresbeginn 2025 im Wesentlichen in die neubenannte African Union Support and Stabilization Mission in Somalia (AUSSOM) über (PGN 19.6.2025). AUSSOM ist in großem Ausmaß an der Kontrolle des Territoriums beteiligt. V. a. in städtischen Gebieten fungieren die Soldaten als Haltetruppe und sind für die Sicherheit der somalischen Führung und der Wirtschaftsquellen des Landes, einschließlich Häfen und Flughäfen, maßgeblich verantwortlich (BMLV 11.9.2026).

Weiterhin fordert der Konflikt mit al Shabaab Opfer, es kommt zu willkürlichen Tötungen, Vertreibungen und anderen Kriegsverbrechen durch alle Konfliktbeteiligten (ÖB Nairobi 10.2024; vgl. UNHRC/UNGA 30.1.2026). In den Bundesstaaten Galmudug, HirShabelle, South West State (SWS) und Jubaland kommt es regelmäßig zu örtlich begrenzten Kampfhandlungen zwischen somalischen Sicherheitskräften/Milizen bzw. AUSSOM und al Shabaab (AA 31.8.2026; vgl. SFH 1.2026; AA 9.3.2026). Die österreichische Botschaft spricht in diesem Zusammenhang von einem bewaffneten Konflikt (ÖB Nairobi 10.2024), das deutsche Auswärtige Amt von gewaltsamen Auseinandersetzungen (AA 9.3.2026). Die Vereinten Nationen wiederum berichten, dass al Shabaab gegen die Kräfte der Bundesregierung, der Bundesstaaten, von AUSSOM und anderen internationalen Partnern einen nicht-internationalen, bewaffneten Konflikt führt (UNHRC/UNGA 30.1.2026).

Die Bundesregierung hat es nach wie vor nicht geschafft, die Reichweite staatlicher Institutionen in Bezug auf die Bereitstellung von Dienstleistungen für Bürger und den Schutz ihres Lebens und ihres Eigentums über Mogadischu hinaus auszuweiten (BMLV 11.9.2026). Generell ist die Regierung nicht in der Lage, die öffentliche Sicherheit zu gewährleisten (Sahan 8.6.2026). Um auch nur eine fragile Sicherheit gewährleisten zu können, ist sie auf AUSSOM (AA 9.3.2026; vgl. BMLV 11.9.2026), auf lokale somalische Akteure (Regionalverwaltungen, Bundesstaaten, Clans) aber auch auf die Unterstützung anderer Staaten angewiesen (BMLV 11.9.2026). Andererseits leben und arbeiten in Somalia laut einer Quelle mehr als 60.000 Gastarbeiter aus Kenia und Uganda (TEA/Barigaba 28.4.2024).

Eine Sicherheitsanalyseorganisation nennt für ganz Somalia für die Jahre 2024 und 2025 folgende Vorfallszahlen nach Hauptakteuren:

Vorfallszahlen nach Hauptakteuren für die Jahre 2024 und 2025
Quelle: AQSOM 9 1.2026
ris-attachment://hauptdokument.img5is.png, Quelle: AQSOM 9 1.2026

Gebietskontrolle: Behörden oder Verwaltungen gibt es nur in den größeren Städten, und der Aktionsradius lokaler Verwaltungen reicht oft nur wenige Kilometer weit. Selbst bei Städten wie Kismayo oder Baidoa ist der Radius nicht sonderlich groß (BMLV 11.9.2026). Die Bundesstaaten Süd-/Zentralsomalias befinden sich also nur teilweise unter staatlicher Kontrolle. Dabei muss zwischen der im Wesentlichen auf Mogadischu beschränkten Kontrolle der Bundesregierung und der Kontrolle urbaner Gebiete der einzelnen Bundesstaaten unterschieden werden, die der Bundesregierung de facto nur formal unterstehen (AA 9.3.2026). Zumindest in Baidoa und Jowhar hat die Bundesregierung stärkeren Einfluss (BMLV 11.9.2026). Ländliche Gebiete stehen unter der Kontrolle von al Shabaab oder anderer Milizen, die i.d.R. entlang von Clanlinien organisiert sind (AA 9.3.2026).

Al Shabaab wurde in der Vergangenheit erfolgreich aus den großen Städten gedrängt, übt jedoch über weite Teile des Hinterlandes die Kontrolle aus oder kann dort zumindest Einfluss geltend machen (ÖB Nairobi 10.2024; vgl. BS 2026; UNHRC/UNGA 30.1.2026; USDOS 26.6.2024b; PGN/EUAA 31.3.2026). Laut zweier Quellen kontrolliert al Shabaab 30 % des Staatsgebietes (SFH 1.2026; vgl. Sahan/SWT 10.4.2025). Das "urban island scenario" besteht also weiterhin. Das heißt, viele Städte unter Kontrolle von somalischer Armee und AUSSOM sind vom Gebiet der al Shabaab umgeben (BMLV 11.9.2026; vgl. MBZ 4.4.2025). Als "Inseln" zu bezeichnen sind z. B. Xudur, Waajid, Diinsoor, Wanla Weyne und Baraawe. In Gebieten, in welchen al Shabaab keine direkte Kontrolle ausübt - sei es wegen der Präsenz von somalischen oder internationalen Sicherheitskräften, sei es wegen der Präsenz von Clanmilizen - versucht die Gruppe, die lokale Bevölkerung und die Ältesten durch Störoperationen entlang der Hauptversorgungsrouten zu bestrafen bzw. deren Unterstützung zu erzwingen (BMLV 11.9.2026).

Al Shabaab übt aber auch auf Städte und Gebiete, die nicht direkt von ihr kontrolliert werden, erheblichen Einfluss aus (BS 2026). Dementsprechend kann eigentlich kein Gebiet in Süd-/Zentralsomalia als frei von al Shabaab bezeichnet werden. Insbesondere durch die Infiltration mittels verdeckter Akteure kann die Gruppe nahezu überall aktiv werden (BMLV 11.9.2026). Wie auf der Karte von Political Geography Now im Kapitel Sicherheitslage ersichtlich, sind die wesentlichen, von al Shabaab verwalteten und kontrollierten Gebiete:

?        das Juba-Tal mit den Städten Buale, Saakow und Jilib; de facto die gesamte Region Middle Juba;

?        Jamaame und ein großes Gebiet um Badhaade in Lower Juba;

?        Große Gebiete um Ceel Cadde und von Qws Qurun bis hin zur Südgrenze der Region Gedo;

?        Gebiete nördlich und entlang des Shabelle in Lower Shabelle, darunter Sablaale und Kurtunwaarey;

?        der südliche Teil von Bay mit Ausnahme der Stadt Diinsoor;

?        Gebiete auf beiden Seiten der Grenzen von Bay mit Bakool bzw. Bakool und Hiiraan, inklusive der Stadt Tayeeglow und bis hin zum Shabelle;

?        Rab Dhuure und das Gebiet östlich davon in Bakool;

?        das nördliche Drittel von Middle Shabelle mit der Stadt Adan Yabaal;

?        die südliche Hälfte von Galgaduud mit der Stadt Ceel Buur;

?        und ein kleiner Teil im südlichen Mudug (PGN/EUAA 31.3.2026);

Al Shabaab [Anm.: siehe auch Al Shabaab] - jüngere Vergangenheit: In den vergangenen Jahren wurden Offensiven gegen al Shabaab durchgeführt, die sich zunächst aus militärischer Sicht als erfolgreich erwiesen haben (Sahan/SWT 4.8.2023). Die Gruppe verlor damals die Kontrolle über mehrere strategisch wichtige Städte wie die Hafenstadt Xaradheere sowie über Ceel Dheere und Adan Yabaal (BBC 15.6.2023; vgl. ICG 21.3.2023). Spätestens ab Mitte 2024 gingen einige Orte und Gebiete wieder an al Shabaab verloren (UNSC 28.10.2024; vgl. AA 25.4.2025), u. a. weil die Bundesregierung unfähig war, in den befreiten Gebieten auch nur grundlegende staatliche Aufgaben wahrzunehmen (AA 25.4.2025; vgl. ÖB Nairobi 10.2024), weil es an Truppen mangelte (ÖB Nairobi 10.2024; vgl. BMLV 7.8.2024), es zu logistischen Problemen und einem Aufbrechen von Clankonflikten kam (HIPS 7.5.2024). Zusätzlich hat ATMIS 2023 und 2024 21 Stützpunkte an somalische Kräfte übergeben und drei weitere geschlossen; bei der Übergabe an AUSSOM verfügte ATMIS aber immer noch über etwa 50 Stützpunkte in Somalia. [Anm.: siehe auch Ausländische Kräfte] Als die Truppen von ATMIS reduziert wurden, begann aber ein Erstarken von al Shabaab. Von den 21 übergebenen Stützpunkten befanden sich im Juni 2025 bereits mehrere unter Kontrolle der Gruppe (PGN 19.6.2025).

Gleichzeitig beliefen sich die eigenen Verluste der Bundesarmee (ohne Einheiten der Bundesstaaten oder alliierter Milizen) nach Angaben des Generalstabschefs im Zeitraum 2023-2025 auf 10.000-15.000 Mann (SG 5.11.2025; Sahan/SWT 17.11.2025). Zusätzlich sind alleine in den ersten sechs Monaten 2025 Tausende Soldaten desertiert (Sahan/SWT 17.11.2025). Die Ma'awiisley [Anm.: Milizen] wurden von der Bundesregierung laut einer Quelle faktisch im Stich gelassen. Sie wurden von Nachschub und Kommunikation abgeschnitten, eine Ablösung war nicht mehr vorgesehen. Dies war mit ein Grund, weshalb z. B. Moqokori und Tardo an al Shabaab verloren gingen (Sahan/SWT 16.7.2025). In Middle Shabelle haben Ma'awiisley im November 2025 mit dem Niederlegen der Waffen gedroht, da die ihnen versprochenen Soldzahlungen über Monate hinweg ausständig geblieben sind (GO 11.11.2025).

Insgesamt hat al Shabaab viele der von der Bundesregierung seit August 2022 erzielten Erfolge wieder zunichtegemacht (VOA/Babb 18.6.2024; vgl. PGN 19.6.2025). Im Rahmen einer von HirShabelle ausgehenden Offensive ab Ende Feber 2025 hat die Gruppe weitere erhebliche Geländegewinne erringen können und strategisch wichtige Orte in Hiiraan sowie in Middle und Lower Shabelle erobert - darunter Adan Yabaal (AA 9.3.2026; vgl. BAMF 3.3.2025; SG/WP 28.5.2025; Weiss/FDD 3.3.2025). Im Umland von Mogadischu, in Lower Shabelle, konnte al Shabaab u. a. die Ortschaften Aw Dheegle, Bariire, Sabiid und Anoole einnehmen (Horn/A.J. Mohamed 15.5.2025). Damit kontrollierte die Gruppe drei der vier wichtigsten Shabelle-Brücken der Region (Sahan/SWT 26.3.2025). Im Juli 2025 hat al Shabaab schließlich noch die wichtigen Städte Moqokori (CT/Karr/Tesfaye/AEI 10.7.2025) und Maxaas einnehmen können (BAMF 28.7.2025). Damit hat die Gruppe bis Juli 2025 ca. 90 % der im Rahmen der Regierungsoffensive 2022/23 durch die Bundesregierung gewonnenen Gebiete wieder zurückerobert (GO 23.7.2025). Andere Gebiete wurden infiltriert und von al Shabaab erneut mit administrativen Parallelstrukturen ausgestattet (UN OCHA 27.1.2026).

Allerdings begannen ab Mitte Juni 2025 AUSSOM, Bundesarmee und bilaterale ugandische Truppen ebenfalls mit offensiven Maßnahmen und Rückeroberungen (AA 9.3.2026). Die Übergänge über den Shabelle in Lower Shabelle sind weitgehend von al Shabaab gesäubert worden (BMLV 11.9.2026). Derart konnte in der zweiten Jahreshälfte 2025 eine Stabilisierung der Sicherheitslage erreicht werden (AA 9.3.2026).

Al Shabaab - Gegenwart [Anm.: siehe dazu auch Sicherheitslage / Al Shabaab]: Trotz militärischer Rückschläge hat sich al Shabaab immer wieder als resilient erwiesen (BS 2026). Al Shabaab hat trotz der nominell hohen Verluste, die ihr durch Luftangriffe und Gefechte zugefügt worden sind, keinen Mangel an Kämpfern (BMLV 11.9.2026). Ein Abkommen zwischen Äthiopien und Somaliland hat ihr viele neue Rekruten gebracht (VOA/Babb 18.6.2024). Die Gruppe führt weiterhin einen Aufstand gegen die international anerkannte somalische Bundesregierung und kontrolliert weite Teile Süd-/Zentralsomalias, wo sie die Regierungsgewalt ausübt und Steuern eintreibt (CT/Tyson/AEI 10.6.2025; vgl. UNHRC/UNGA 30.1.2026). Al Shabaab verwendet gewalttätige, extremistische Taktiken (BMLV 2.7.2025). Die Aktivitäten dieser islamistischen Terrororganisation prägen das Land, sie stellt weiterhin die größte Bedrohung für die Sicherheit in Somalia dar (AA 9.3.2026; vgl. BMLV 11.9.2026).

Al Shabaab greift weiterhin staatliche Institutionen, Streitkräfte und Zivilisten an (SFH 1.2026). Ziel terroristischer Anschläge sind primär Regierungsvertreter, Sicherheitskräfte, AUSSOM und ausländische Vertreter (AA 9.3.2026), größere Attentate richten sich i.d.R. gegen Hotels, Regierungs- und internationale Institutionen (AQSOM 4/STDOK 10.2025). Auch der Flughafenbereich in Mogadischu ist betroffen (AA 31.8.2026). [Anm.: Zu expliziten Feindbildern von al Shabaab siehe Subjekte gezielter Attentate]

Die Gruppe bedient sich neben politischen und kriminellen Mitteln zur Kontrolle der Bevölkerung (wie Einschüchterung, Erpressung etc.) im militärischen Bereich zur Erreichung der Ziele der gesamten Bandbreite der asymmetrischen Kriegsführung. Mit unterschiedlichen Methoden gelingt es al Shabaab, die Bevölkerung zu kontrollieren, Einfluss auf die Politik zu nehmen und in Süd-/Zentralsomalia für ein Klima der Angst zu sorgen: Kontrolle großer Gebiete; sogenannte hit-and-run-Angriffe gegen Städte und militärische Positionen; Ausnutzung von Clanstreitigkeiten mit einer Taktik des "teile und herrsche"; Unterbrechung von Hauptversorgungsrouten und Blockade von Städten; und in wichtigen Städten (z. B. Mogadischu, Baidoa, Galkacyo, Jowhar) gezielte Attentate, Anschläge mit improvisierten Sprengsätzen und Mörserangriffe. Zusätzlich ist die Gruppe auch weiterhin in der Lage, größere - sogenannte "komplexe" - Angriffe durchzuführen (BMLV 11.9.2026) und größere Offensiven zu starten (AQSOM 4/STDOK 6.2026). Dabei verfolgt al Shabaab insgesamt eine klassische Guerilla-Doktrin: Die Einkreisung von Städten aus dem ländlichen Raum heraus (BMLV 11.9.2026).

Es gibt politische Angriffe (Offizielle, Älteste, Kandidaten), um zu stören und eine Konsolidierung zu verhindern; Angriffe auf die Sicherheitsstrukturen (Bundesarmee, Polizei, Milizen, AUSSOM), um den Feind zu schwächen und Spielraum zu gewinnen; Angriffe auf die Wirtschaft (Infrastruktur, Straßen, Märkte), um dem Staat Ressourcen zu nehmen; und symbolische Gewalt, um Angst zu verbreiten und mediale Aufmerksamkeit zu erregen (AQSOM 4/STDOK 10.2025). Laut einer Quelle ist es der Gruppe insgesamt wichtiger, in Gebieten Geld erpressen zu können ("Steuern") als diese Gebiete vollständig zu kontrollieren (MBZ 4.4.2025).

Ein Vordringen größerer Kampfverbände von al Shabaab in unter Kontrolle der Regierung stehende Städte kommt nur in seltenen Fällen vor (BMLV 11.9.2026). Militärisch wird al Shabaab gegenwärtig als statisch (AQSOM 4/STDOK 6.2026; vgl. BMLV 11.9.2026) bzw. hinhaltend und abwartend bezeichnet - was die Räume in Lower Shabelle, Lower und Middle Juba sowie Bay und Bakool betrifft. In Zentralsomalia - in Hiiraan und Middle Shabelle - verfolgt al Shabaab hingegen derzeit einen Kampf der Abnutzung gegen die Regierungstruppen und mit ihnen verbündete Ma'awiisley. Die Gruppe hält sich dort weiterhin im freien Gelände zwischen den Ortschaften auf und greift wiederholt die Orte selbst bzw. die Bewegungen zwischen den Ortschaften an. Dadurch macht sie es ihren Gegnern unmöglich, sich frei zwischen "befestigten Orten" (Ortschaften und Stützpunkte mit ausreichend starken Garnisonen) zu bewegen (BMLV 11.9.2026). Gleichzeitig zieht sich die Gruppe nunmehr nicht mehr automatisch zurück, wenn Regierungskräfte oder AUSSOM angreifen; vielmehr hat al Shabaab wiederholt erbitterten Widerstand geleistet, etwa Mitte 2025 bei der Regierungsoffensive gegen Bariire (Sahan/SWT 8.8.2025). Zudem greift al Shabaab nunmehr auch gezielt Ortschaften an, um diese einzunehmen. Dabei geht es um zwei Ziele: das Gelände an und für sich; und die Abnutzung des Gegners (BMLV 11.9.2026).

Jene großen Städte (Bezirks- und Bundesstaatshauptstädte), die nicht im unmittelbaren Schwerpunkt der Kampfhandlungen liegen, sind nicht von einer Eroberung durch al Shabaab bedroht. Andererseits sind aufgrund der Unklarheit hinsichtlich der Finanzierung von AUSSOM z. B. zur Sicherheit von wichtigen Städten wie Jowhar und Balcad kaum klare Aussagen möglich (BMLV 11.9.2026). Von der Regierung kontrollierte Gebiete - auch Mogadischu - werden häufig von terroristischen Anschlägen heimgesucht (AA 9.3.2026). In Städten sowie entlang von Hauptversorgungsrouten und Nebenstraßen setzt die Gruppe im Kampf gegen Regierungstruppen und deren Alliierte improvisierte Sprengsätze ein (Sahan/SWT 19.6.2024). Vereinzelt kommt es seitens al Shabaab zu Angriffen mit Artillerie in Mogadischu, mitunter auch in z B. Baidoa und Kismayo. Angegriffen wurden in der Vergangenheit u. a. Flughäfen sowie andere von AUSSOM gesicherte Strukturen (UNSC 30.9.2025).

In jüngerer Vergangenheit gab es einen deutlichen Rückgang an Angriffen durch al Shabaab. Dieser Rückgang ist Teil eines längeren Trends, seit 2023 ist die Zahl an Todesopfern durch Terroranschläge jährlich um etwa 24 % zurückgegangen. Laut dieser Quelle ist dieser Rückgang aber nicht als Schwächung von al Shabaab oder als nennenswerte Verbesserung der Sicherheitslage zu interpretieren. Vielmehr ist dies auf einen Strategiewechsel zurückzuführen: Al Shabaab wendet sich vom Terrorismus mit vielen Opfern ab und konzentriert sich stattdessen auf territoriale Kriegsführung, technologische Entwicklung und Truppenmobilisierung. Eine ähnliche Taktik verfolgte die Gruppe bereits während der Wahlkrise 2021-2022 (Sahan 17.6.2026). Eine andere Quelle erklärt die gesunkene Zahl an Vorfällen - z. B. in Mogadischu - damit, dass sich die Gruppe aus dem Konflikt zwischen Bundesregierung und Opposition heraushält und den Streit nutzt, um anderswo Prioritäten zu setzen oder eigene Kräfte auszuruhen (BMLV/STDOK 20.5.2026).

Eine Infiltration der Städte durch verdeckte Akteure von al Shabaab kommt in manchen Städten vor (BMLV 11.9.2026). In einigen Gebieten sind Schläferzellen in Lagern für IDPs und in informellen Siedlungen, in Krankenhäusern und Universitäten eingebettet. Sie sammeln Informationen und leisten logistische Unterstützung (AQSOM 4/STDOK 10.2025). Die Infiltration staatlicher Institutionen ermöglicht es al Shabaab nicht nur, Informationen zu sammeln, sondern auch, Ernennungen zu manipulieren und die Kontrolle der Regierung über strategische Infrastruktur zu untergraben. Angehörige der Gruppe wurden in Schlüsselinstitutionen an Häfen, Flughäfen und in öffentlichen Institutionen eingeschleust (K.Farah/M.Ouma/S.Nyanchoga 9.2025). Al Shabaab ist in hohem Maß anpassungsfähig und mobil und kann ihren Einfluss auch in Gebieten außerhalb der eigenen Kontrolle geltend machen (BMLV 11.9.2026).

Clankonflikte, Politik und Kriminalität: Es mangelt an Strategien zur Lösung politischer Konflikte, diese eskalieren regelmäßig bis hin zur Gewalt (BS 2026). Dabei schätzt EUAA auf Basis von Daten von ACLED die Zahl an Milizen von Clans und Subclans im ganzen Land auf einige Dutzend (EUAA 5.2026a). Zwischen solchen Milizen kommt es immer wieder zu Auseinandersetzungen (AA 31.8.2026; vgl. BS 2026), ebenso zwischen Clanmilizen und Sicherheitskräften (BMLV 2.7.2025; vgl. BS 2026). Ausgelöst werden Clankonflikte oftmals von Streitigkeiten um Land und andere Ressourcen (UNSC 28.3.2025; vgl. ÖB Nairobi 10.2024; Sahan/SWT 11.7.2024; BS 2026). Da der Klimawandel den Druck auf Viehzüchter und Bauern in ganz Somalia erhöht, werden einst relativ fruchtbare Gebiete zunehmend zu Schauplätzen von Auseinandersetzungen zwischen benachbarten Clans (Sahan/SWT 11.7.2024). Auch Rachemorde und Machtkämpfe können Clankonflikte fördern (UNSC 28.3.2025), können wirtschaftliche oder politische Streitigkeiten schnell zu gewaltsamen Auseinandersetzungen eskalieren (Sahan/SWT 11.7.2024).

Experten sind sich einig, dass das Ausmaß an Clankonflikten, Rivalitäten und Feindseligkeiten landesweit erheblich zugenommen hat (BMLV 11.9.2026; vgl. EUAA 5.2025b). U. a. schürt al Shabaab die Gewalt zwischen den Clans (Sahan/SWT 10.2.2025; vgl. BMLV 4.7.2024). Nach einem Rückgang an Clankonflikten Anfang 2025 ist die Zahl im letzten Jahresviertel wieder erheblich gestiegen, wenn sich dies auch nicht in gleicher Weise auf die Zahl an Opfern ausgewirkt hat. Auffällig war im genannten Zeitraum, dass sich einerseits weniger groß angelegte Angriffe ereigneten und dass sich andererseits 62 % der Vorfälle gegen unbewaffnete Zivilisten oder zivile Infrastruktur richteten. Gleichzeitig waren 35 % der Opfer (Tote und Verletzte) Zivilisten. Bei einigen Vorfällen wurden Angehörige von eigentlich kulturell geschützten Bevölkerungsgruppen (Kinder, Frauen, Ältere) getötet und entführt. Gleichzeitig wurde die begangene Gewalt in sog. sozialen Medien öffentlich zur Schau gestellt. Dies deutet auf eine weitere Aushöhlung traditioneller Kontrollmechanismen hin (AQSOM 9 1.2026). Zahlen zu Clankonflikten 2023-2025:

Clankonflikte und Opfer 2023-2025
Quelle: AQSOM 9 1.2026
ris-attachment://hauptdokument.img6is.png, Quelle: AQSOM 9 1.2026

Oft müssen Clans, die Rechnungen begleichen wollen, keinen Widerstand von staatlicher Seite erwarten - weder von der Bundesarmee noch von den Darawish (Kräfte der Bundesstaaten), die entweder an Fronten gebunden oder aber nicht existent sind. Neben der Ablenkung durch den Kampf gegen al Shabaab lähmen auch die Bestrebungen des Bundespräsidenten, seine politische Macht zu festigen, sowie die Schwäche der Regionalkräfte die Kapazitäten und Handlungsmöglichkeiten der Verwaltungen hinsichtlich von Clankonflikten. Ein anderer Grund für das Anwachsen von Clankonflikten ist es, dass sich die politische Elite um den Bundespräsidenten kaum mit Clankonflikten auseinandersetzt. Dies bewirkt ein Klima des „Jeder-für-sich-selbst“ (BMLV 11.9.2026).

Human Rights Watch nennt für das Jahr 2025 hinsichtlich Clankonflikten spezifisch den Bezirk Luuq (Gedo) sowie die Region Hiiraan (HRW 4.2.2026). Clankonflikte gab es in jüngerer Vergangenheit z. B. in Qoryooley zwischen den Digil-Clans Jidde und Garre; im Raum Dhusamareb zwischen den Hawiye-Clans Habr Gedir und Duduble; in Mudug zwischen den Hawiye / Sa’ad und Darod / Leelkase; in Middle Shabelle zwischen den Hawiye-Clans Abgaal und Hawadle; oder in Galgaduud zwischen Hawiye / Sa’ad und Hawiye / Ayr (BMLV 11.9.2026). Die Vereinten Nationen versuchen, bei inter- und intra-Clankonflikten zu vermitteln, haben dies im Zeitraum März-September 2025 in einigen Fällen auch erfolgreich gemacht, so z.B. in Puntland zwischen Dir und Sheikhal sowie zwischen Warsangeli, in HirShabelle zwischen Mataan Abdulle und Eli Omar sowie zwischen Abgaal und Kabale und in Galmudug zwischen Leelkase und Sa'ad (UNSC 30.9.2025).

Seit dem Jahr 1991 gibt es in weiten Landesteilen kaum wirksamen Schutz gegen Übergriffe durch Clan- und andere Milizen sowie bewaffnete kriminelle Banden (AA 9.3.2026). Gewaltakte durch bewaffnete Gruppen und Banden und Armutskriminalität sind im gesamten Land weit verbreitet. Bewaffnete Überfälle, carjacking (Autoraub), sexualisierte Gewalt und Tötungsdelikte kommen häufig vor. Die somalische Regierung und AUSSOM können keinen Schutz vor allgemeiner oder terroristischer Kriminalität im Land garantieren (AA 31.8.2026). Fast jeder somalische Haushalt ist bewaffnet (Sahan/Petrovski 24.5.2024; vgl. BMLV/STDOK 2.6.2026). Laut einer Schätzung aus dem Jahr 2017 befinden sich mehr als 1,1 Millionen Handfeuerwaffen in Privatbesitz. Nur ein Bruchteil davon ist registriert (Sahan/SWT 4.12.2023). Die Gesellschaft ist stark militarisiert (Sahan 8.6.2026).

Islamischer Staat in Somalia (ISS): Die Aktivitäten des ISS beschränken sich auf Puntland, seine Präsenz in Süd-/Zentralsomalia ist in den vergangenen Monaten nicht mehr in Erscheinung getreten - auch nicht in Mogadischu (BMLV 11.9.2026). [Anm.: Zu ISS-Aktivitäten in Puntland siehe Sicherheitslage / Puntland].

Durch Konflikte Vertriebene: Im Jahr 2025 sind laut Daten des UNHCR in ganz Somalia insgesamt 664.000 Menschen vertrieben worden, davon 230.000 (35 %) aufgrund von Konflikt und Unsicherheit. Im Jahr 2024 waren es insgesamt 547.000 bzw. 290.000 (53 %). Durch den Vergleich der Zahlen zu konfliktvertriebenen Personen in den Jahren 2024 und 2025 nach Regionen wird auch das Verschieben der Front bzw. werden die Hotspots deutlich (Vergleichszahlen in Klammer: Gesamtjahr 2024): Bari 41.000 (null), Middle Shabelle 37.000 (10.000), Hiiraan 36.000 (6.000), Gedo 32.000 (87.000), Lower Juba 32.000 (34.000), Lower Shabelle 18.000 (24.000), Middle Juba 7.000 (24.000), Bakool 5.000 (13.000), Bay 4.000 (22.000), Galgaduud 1.000 (4.000), Mudug 500 (29.000); in den Regionen Benadir und Nugaal gab es 2025 keine wegen Konflikt Vertriebenen (UNHCR 2026b).

Zivilisten: Die United Nations Assistance Mission in Somalia (UNSOM) gibt an, dass von den etwas mehr als 12.000 Zivilisten, die im Zeitraum 2017-2024 getötet oder verletzt worden sind, 60,7 % al Shabaab zuzuschreiben sind (UNHRC/UNGA 30.1.2026). Die Vereinten Nationen berichteten für den Zeitraum Jänner-September 2024, dass al Shabaab für 560 von 854 (66 %) getöteten oder verletzten Zivilisten verantwortlich war (AI 29.4.2025). Im Zeitraum März-September 2026 waren es 40 % (159 von 395) (UNSC 30.9.2025; vgl. AI 21.4.2026). An zweiter Stelle folgen staatliche Sicherheitskräfte (25 %), Clanmilizen (19 %) und Unbekannte (16 %) (UNSC 30.9.2025). Zivilisten sind insbesondere in Frontbereichen, wo Gebietswechsel vollzogen werden, einem Risiko von Racheaktionen durch al Shabaab oder aber von Regierungskräften ausgesetzt (BMLV 11.9.2026). Dort kommt es öfter zum Einsatz von Gewalt seitens al Shabaab, die Gruppe ist dort restriktiver und misstraut der Bevölkerung (MBZ 4.4.2025).

Für Zivilisten besteht das größte Risiko darin, zur falschen Zeit am falschen Ort zu sein (BMLV 11.9.2026; vgl. Landinfo 5.3.2026) und so zum Kollateralschaden von Sprengstoffanschlägen und anderer Gewalt zu werden (BMLV 11.9.2026). Zwar richten sich Angriffe von al Shabaab üblicherweise gegen Personengruppen, die von der Gruppe als Feinde erachtet werden, doch kommen dabei eben auch Zivilisten zuschaden, welche sich am oder in der Nähe des Ziels aufhalten (BMLV 7.8.2024; vgl. ÖB Nairobi 10.2024; EUAA 5.2025a). Al Shabaab greift i.d.R. Zivilisten, die sich nicht auf die eine oder andere Weise exponieren, nicht spezifisch an (BMLV 2.7.2025; vgl. Landinfo 5.3.2026; AQSOM 4/STDOK 10.2025). Auch mit Sprengstoffanschlägen greift die Gruppe meist nicht mutwillig Zivilisten an und verwendet diese Taktik - im Vergleich zu anderen Terrorgruppen - gezielter (FDD/Roggio 11.10.2023). Allerdings nimmt al Shabaab Kollateralschäden ohne Rücksicht hin (AQSOM 4/STDOK 10.2025) und wählt mitunter auch solche öffentlichen Einrichtungen als Ziele aus (SFH 1.2026), bei denen der Gruppe bewusst ist, dass viele Zivilisten Kollateralschäden erleiden werden - etwa bei Angriffen auf Hotels, Kaffee- oder Teehäuser, Restaurants oder belebte Straßenkreuzungen (FDD/Roggio 11.10.2023; vgl. Sahan/SWT 7.8.2024; USDOS 12.8.2025). Mitunter wendet al Shabaab takfir an, also die Vorstellung, dass gewisse Personen und Personengruppen vom muslimischen Glauben abgefallen sind, was wiederum aus Sicht der Gruppe den unnötigen Tod muslimischer Zivilisten rechtfertigen kann (Sahan/SWT 5.8.2024). Ein Ziel von al Shabaab ist es aber auch, Angst zu verbreiten (INGO-C/STDOK/SEM 4.2023). Zivilisten werden in allen Lebensbereichen in eine Art endemisch-alltägliche Unsicherheit versetzt, und das, obwohl die Wahrscheinlichkeit, von einem Anschlag getroffen zu werden, relativ gering ist (ACCORD 31.5.2021).

Bei einer Anfang 2026 im Auftrag der Staatendokumentation des BFA durchgeführten Umfrage in Hargeysa, Kismayo und Mogadischu haben die 600 Befragten ihr Sicherheitsgefühl wie folgt bewertet:

Wie sicher fühlen Sie sich in ihrer Wohngegend?
Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Sense of security]
ris-attachment://hauptdokument.img7is.png, Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Sense of security]

Eine [Anm.: ältere, aber weiterhin zutreffende] Grafik des Hiraal Institute bestätigt, dass der wesentliche Fokus von al Shabaab auf den Sicherheitskräften liegt [Anm.: Erklärung zur Grafik: SNA - Bundesarmee; SPF - Polizei; FMS - Bundesregierung; PSF - puntländische Sicherheitskräfte; blau - ca. 5.2021-4.2022; orange - ca. 5.2022-4.2023]:

Die Grafik zeigt den Angriffsfokus der al Shabaab auf unterschiedliche Ziele zwischen Mai 2021 und April 2023
Quelle: HI 5.2023
ris-attachment://hauptdokument.img8is.png, Quelle: HI 5.2023

EUAA hat Daten von ACLED ausgewertet und berichtet, dass es zu einem Anstieg an Vorfällen und Todesopfern gekommen ist. Namentlich lag die Zahl an sicherheitsrelevanten Zwischenfällen im Zeitraum April 2024-März 2025 in ganz Somalia bei 3.041. Diese Zahl hat sich im Zeitraum April 2025-März 2026 auf 4.676 erhöht. Gleichzeitig ist die Zahl an Todesopfern von 7.237 auf 8.753 gestiegen. Diese Zahlen umfassen Kampfhandlungen (battles), Explosionen oder Angriffe aus der Ferne (remote violence) und gezielte Gewalt gegen Zivilisten (violence against civilians). Auf Basis dieser Daten ist die durchschnittliche Zahl an sicherheitsrelevanten Vorfällen in ganz Somalia von 8,3 auf ca. 12,8 pro Tag gestiegen (EUAA 5.2026a). Laut einer Quelle, deren Datenbasis ebenfalls ACLED bildet, gab es im Jahr 2025 in ganz Somalia 5.838 sicherheitsrelevante Vorfälle (16 pro Tag). Gleichzeitig wurden in diesem Jahr demnach 421 zivile Opfer registriert (SFH 1.2026). Laut einer anderen Quelle wurden 2025 hingegen 886 zivile Opfer registriert - 345 Tote und 541 Verletzte (AA 9.3.2026).

Von den Vereinten Nationen werden die Zahlen ziviler Opfer (Tote und Verletzte) über die letzten Jahre wie folgt angegeben:

Diese Tabelle zeigt die zivilen Opferzahlen, wie sie in Berichten der UN von 2021 bis 2025 angegeben worden sind
Quelle: UNSC 30.9.2025; UNSC 28.3.2025; UNSC 27.9.2024; UNSC 3.6.2024; UNSC 2.2.2024; UNSC 13.10.2023; UNSC 15.6.2023; UNSC 16.2.2023; UNSC 1.9.2022; UNSC 13.5.2022; UNSC 8.2.2022; UNSC 11.11.2021; UNSC 10.8.2021; UNSC 19.5.2021
ris-attachment://hauptdokument.img9is.png, Quelle: UNSC 30.9.2025; UNSC 28.3.2025; UNSC 27.9.2024; UNSC 3.6.2024; UNSC 2.2.2024; UNSC 13.10.2023; UNSC 15.6.2023; UNSC 16.2.2023; UNSC 1.9.2022; UNSC 13.5.2022; UNSC 8.2.2022; UNSC 11.11.2021; UNSC 10.8.2021; UNSC 19.5.2021

Die letzte halbwegs glaubwürdige Volkszählung wurde im Jahr 1975 durchgeführt - auch diese mit signifikanten Einschränkungen (Sahan/SWT 10.5.2023). Neueste Schätzungen gehen von einer Gesamtbevölkerung von 18,7 Millionen Menschen aus (FSNAU/IPC 23.9.2024). Dies klingt insofern plausibel, als die WHO im Jahr 2023 von 18,3 Millionen Einwohnern ausgegangen ist (WHO 2024). Andere Quellen nennen für das Jahr 2025 Bevölkerungszahlen von 19,4 (WHO 4.3.2026) oder sogar 19,7 Millionen (SFH 1.2026). Bei Herannahme von 18,7 Millionen Einwohnern lag die Quote getöteter oder verletzter Zivilisten in Relation zur Gesamtbevölkerung für Gesamtsomalia zuletzt bei 1:24.005 [Anm.: Berechnung auf Basis der in der Tabelle oben genannten Quellen] (UNSC 30.9.2025). [Anm.: Die weiter oben angeführten Quoten vergangener Zeiträume wurden auf Basis älterer Angaben zur Bevölkerungszahl errechnet.]

Das Uppsala Conflict Data Program (UCDP) nennt wiederum für 2023 eine Zahl von 4.216 und für 2024 eine Zahl von 2.514 im Konflikt getöteten Menschen. Diese Zahlen umfassen allerdings auch alle im Konflikt getöteten Kombattanten. In der Kategorie One-Sided Violence nennt das UCDP für 2023 eine Zahl von 42 Getöteten, für 2024 eine Zahl von 88, für 2025 eine Zahl von 3. Diese Kategorie erfasst ausschließlich gegen Zivilisten gerichtete Gewalt, umfasst aber nicht alle zivilen Opfer (UCDP o.D.).

Grafik mit Getöteten-Zahlen 2015-2025 nach dem UCDP
Quelle: UCDP o.D.
ris-attachment://hauptdokument.img10is.png, Quelle: UCDP o.D.

Luftangriffe: Die Zahl an Luftangriffen hat 2025 massiv zugenommen (PGN 19.6.2025; vgl. Sahan/SWT 19.3.2025). Während im Jahr 2023 121 und im Jahr 2024 79 Luftangriffe gezählt worden sind, waren es alleine in den ersten fünf Monaten des Jahres 2025 schon 200 an der Zahl. Davon haben die USA - nach eigenen Angaben - 25 durchgeführt. Mindestens 40 werden den VAE zugerechnet, die Puntland im Kampf gegen den ISS unterstützen. Den großen Rest an Luftangriffen im Jahr 2025 haben einer Quelle zufolge vermutlich in Somalia stationierte türkische Drohnen geflogen (PGN 19.6.2025). Nach anderen Angaben waren es 2023 95 Luftschläge, 2024 58 und 2025 227. Besonders betroffen von Luftschlägen waren im Jahr 2025 der Bezirk Bossaso (Offensive gegen den ISS) sowie HirShabelle, Lower Shabelle, Middle und Lower Juba (AQSOM 9 1.2026). Laut einer Quelle ist die den Angriffen zugrunde liegende politische Strategie unklar, es wird demnach damit versucht, die Verwaltungsfähigkeiten von al Shabaab zu reduzieren und/oder die Gruppe zu Verhandlungen zu zwingen. Tatsächlich richten sich die Luftschläge in erster Linie gegen die höhere und mittlere Ebene von al Shabaab, sie beeinträchtigen laut einer Quelle damit die Regierungsfähigkeit (AQSOM 4/STDOK 6.2026).

Kenia und Äthiopien führen sporadisch ebenfalls Luftschläge durch (PGN 19.6.2025; vgl. GN 6.3.2025; EUAA 5.2025b), auch AUSSOM verfügt über entsprechende Kapazitäten (EUAA 5.2025b).

South West State (SWS; Bay, Bakool, Lower Shabelle)

Letzte Änderung 2026-10-05 11:30

Ein großer Teil des SWS verbleibt direkt oder indirekt unter der Kontrolle von al Shabaab (PGN/EUAA 31.3.2026). Die Gruppe kontrolliert vier komplette Bezirke (ca. ein Drittel des Territoriums) und hat darüber hinaus Einfluss auf die ländlichen Gebiete sowie entlang der Hauptverbindungsrouten Mogadischu-Baidoa-Luuq und Mogadischu-Afgooye-Baraawe. Die Regierung hingegen kontrolliert mehrere Ballungszentren, oft jedoch nicht das dazwischenliegende Gebiet. Dies erschwert den Zugang und die Bewegungsfreiheit zwischen diesen und schränkt den Einfluss der Regierung ein. In den größeren von der Regierung kontrollierten Städten besteht eine grundlegende Verwaltung (BMLV 11.9.2026).

Tausende bilateral entsendete, äthiopische Truppen sind im SWS stationiert, namentlich in Bakool und Bay. Äthiopien ist im SWS der wichtigste Sicherheitsakteur (AQSOM 9 5.2026), in einigen Orten in Bakool stellt Äthiopien die einzig vorhandenen Sicherheitskräfte (BMLV 2.7.2025).

Für Offizielle erfolgt sicheres Reisen über den Luftweg; "normale" Bürger nutzen hingegen vorrangig den Landweg, z. B. zwischen Baidoa und Mogadischu (BMLV 2.7.2025). Da der SWS maßgeblich von den Häfen Kismayo und Mogadischu abhängig ist, müssen Güter teils durch von al Shabaab kontrolliertes Gebiet transportiert werden (HIPS 8.2.2022).

Derzeit ist al Shabaab im SWS v. a. im Raum um Baidoa bzw. in Lower Shabelle aktiv (BMLV 11.9.2026). Im April 2025 hat al Shabaab die Blockade mehrerer Städte im SWS aufgehoben - namentlich jene von Xudur, Qansax Dheere, Waajid und Diinsoor (PGN 19.6.2025; vgl. ICG 5.2025; UNSC 30.9.2025). Die Blockaden wurden auch nicht mehr aufgenommen, al Shabaab kontrolliert aber immer noch weite Teile des Geländes zwischen den Städten (BMLV 11.9.2026).

Lower Shabelle: Die Bevölkerungsstruktur ist äußerst vielfältig und komplex und umfasst eine große Anzahl an Subclans der Digil-Mirifle, Dir / Biyomaal im Gebiet von und um Merka sowie zahlreiche Hawiye-Clans im Osten der Region (EUAA 5.2025b).

Wanla Weyne, Afgooye, Qoryooley, Merka und Baraawe befinden sich unter Kontrolle von Regierungskräften und AUSSOM, Kurtunwaarey und Sablaale werden von al Shabaab kontrolliert. Dies gilt auch für große Teile des Hinterlandes nördlich des Shabelle bzw. des ländlichen Raumes (PGN/EUAA 31.3.2026). Al Shabaab verfügte zwischenzeitlich wieder über eine Präsenz an der Küste südwestlich von Mogadischu, zwischen Jilib Marka und Gendershe (Kaab 24.11.2025b). Dieser Bereich wurde im ersten Quartal 2026 von Regierungskräften in Kooperation mit der Türkei freigekämpft (AQSOM 9 5.2026). Nach anderen Angaben wird von Regierungsseite bzw. durch ugandische Truppen weiterhin gegen Zellen der Gruppe südlich des Shabelle vorgegangen; das Gelände zwischen dem Fluss und der Küste kann daher nicht als vollständig gesäubert bezeichnet werden (BMLV 11.9.2026).

Gleichwohl bleibt Lower Shabelle einer der Hauptschauplätze des Konflikts mit al Shabaab (AQSOM 9 5.2026). Im März 2025 hatte al Shabaab in Lower Shabelle mehrere operativ wichtige Städte erobert, namentlich die Flussübergänge Aw Dheegle, Bariire und Sabiid (CT/Karr/AEI 17.4.2025). Später sind die Übergänge über den Shabelle in Lower Shabelle wieder weitgehend von al Shabaab gesäubert worden (BMLV 11.9.2026). Während sich die Bundesregierung die Erfolge in Lower Shabelle selbst auf die Fahnen schreibt, sind diese in großem Maße ugandischen Truppen der AUSSOM zu verdanken (BMLV/STDOK 20.5.2026; vgl. BMLV/STDOK 24.6.2026). Eine der zerstörten Brücken ist wieder hergestellt worden, andere befinden sich immer noch in Bau. Insgesamt dauert der Konflikt um die Flussübergänge an (BMLV/STDOK 24.6.2026).

Schon im Juni 2025 war der Bezirk Afgooye weiterhin von Kampfhandlungen betroffen, ca. 8.300 Menschen wurden dabei vertrieben (UN OCHA 6.7.2025). Auch danach standen die Bezirke Afgooye und Merka besonders im Fokus asymmetrischer Angriffe (AQSOM 9 1.2026). Zwischen Afgooye und Merka kann al Shabaab weiterhin das Gelände zwischen den größeren Orten, die mehrheitlich unter Regierungskontrolle sind, nutzen. Die Versorgung der Truppen von Bundesarmee und AUSSOM in Merka, Baraawe und Qoryooley erfolgt nur in geschützten Konvois (BMLV 11.9.2026).

Im November 2025 wurden bei Clanauseinandersetzungen in Lower Shabelle sechs Mitglieder einer Familie getötet (darunter auch Kinder) (FTL 11.11.2025). Die Konfrontation zwischen Hawiye / Galja'el und Rahanweyn / Shanta Alemood haben die Sicherheit im Bezirk Wanla Weyne und entlang der Route nach Buur Hakaba beeinträchtigt. Nach einer Intervention durch Bundeskräfte und Kräfte des SWS hat sich die Lage im Dezember 2025 wieder verbessert. Allerdings riefen die Maßnahmen (u. a. Verhaftungen, Verurteilungen, verstärkte Patrouillen) auch den Widerstand von Milizionären hervor, deren wirtschaftliche Interessen, insbesondere Erpressungen an Kontrollpunkten, bedroht waren (AQSOM 9 1.2026). Generell gibt es in dieser Region zahlreiche, schon lange bestehende Streitigkeiten über Land, und Clanrivalitäten enden oftmals in tödlichen Auseinandersetzungen (FTL 11.11.2025).

Afgooye liegt aufgrund seines strategischen Wertes im ständigen Fokus aller Konfliktparteien - die Stadt gilt als Schlüssel zu Mogadischu. Trotzdem kann Afgooye hinsichtlich einer Anwesenheit von (staatlichem) Sicherheitspersonal und etablierter Verwaltung als konsolidiert erachtet werden. Die Stadt ist weiterhin Ziel von wiederholten Angriffen durch al Shabaab (BMLV 11.9.2026). Zur Destabilisierung des Gebiets hat die Gruppe Anfang Juni 2025 eine Kampagne an Angriffen in und um Afgooye begonnen. Dabei kam es vermehrt zu gezielten Tötungen, Angriffen und Sprengstoffanschlägen auf ugandische und somalische Truppen. Am 16.6.2025 wurden bei einem Selbstmordanschlag auf einen Konvoi der AUSSOM 20 Soldaten getötet (TRAC 18.6.2025). Auch weiterhin liegt Afgooye verstärkt im Fokus von al Shabaab. Alleine im vierten Quartal 2025 wurden zehn Attentate mit Handgranaten verübt, dabei gab es laut einer Quelle 50 Tote und Verletzte - darunter 36 Zivilisten (AQSOM 9 1.2026).

Merka galt eigentlich als sichere Stadt (AQSOM 4/STDOK 6.2026). Am 23.8.2026 marschierten dort aber Milizen des sogenannten South East State ein und besetzten die Verwaltungsgebäude. Dabei handelt es sich um eine Biyomaal-Gruppierung, die in der Bundesregierung eine Bedrohung sehen. Bislang gab es keine größeren Gefechte oder dergleichen. Die Gruppe beansprucht den gesamten Küstenstreifen von Mogadischu bis Merka. Unterstützt werden die Biyomaal von Digil / Jiido und den Sheikhal (BMLV 11.9.2026).

Aus Baraawe gibt es auch weiterhin nur wenige sicherheitsrelevante Meldungen (BMLV 11.9.2026). Die Darawish [Anm.: paramilitärische Polizei] in der Stadt setzen sich v. a. aus Rahanweyn zusammen, die Kräfte der Armee werden hingegen v. a. von Hawiye dominiert (Horn 14.6.2023).

Bay: Die Region wird hauptsächlich von Clans der Rahanweyn bewohnt - in der nördlichen Hälfte v. a. Mirifle, im Süden Digil. Es finden sich auch kleinere Gruppen an Hawiye. Die Stadt Baidoa wird hauptsächlich von Digil und Mirifle bewohnt, wobei die Mirifle den mächtigeren Teil darstellen (EUAA 5.2025b).

Baidoa, Diinsoor, Qansax Dheere und Berdale werden von Regierungskräften und AUSSOM bzw. äthiopischen Kräften kontrolliert (PGN/EUAA 31.3.2026). Stützpunkte bilateral entsendeter, äthiopischer Truppen finden sich in Berdale, Baidoa, Qansax-Dheere, Diinsoor und Buur Hakaba (AQSOM 9 5.2026). In Buur Hakaba befindet sich ein Stützpunkt der Bundesarmee. Baidoa und Diinsoor können hinsichtlich einer Anwesenheit von (staatlichem) Sicherheitspersonal und etablierter Verwaltung als konsolidiert erachtet werden. Im Umfeld der Stadt Diinsoor, die als Frontstadt bezeichnet werden kann, ist al Shabaab aktiv (BMLV 11.9.2026). Überhaupt kontrolliert die Gruppe große Teile von Bay, und stört den Verkehr auf der Route Mogadischu-Baidoa laut einer Quelle im Bereich des Ortes Leego (PGN/EUAA 31.3.2026). Eine andere Quelle erklärt, dass Leego von Regierungskräften besetzt, al Shabaab aber unweit der Straße zu finden ist (BMLV/STDOK 24.6.2026).

Baidoa: Im März 2026 wurde Präsident Laftagareen durch Bundeskräfte gewaltsam aus seinem Amt entfernt. Danach kam es zum Aufwuchs von mit ihm loyalen Milizen (Wardheer 13.6.2026; vgl. CT/M. DeAngelo/A. Shah/AEI 16.7.2026) und damit einhergehend immer wieder zu Auseinandersetzungen zwischen diesen Kräften und Sicherheitskräften des Bundes (BAMF 6.7.2026; vgl. BAMF 29.6.2026; SG 22.6.2026; CT/M. DeAngelo/A. Shah/AEI 16.7.2026). Die immer wiederkehrenden Kämpfe haben diese einstmals relativ sichere Stadt in einen Hotspot verwandelt (SG 22.6.2026; vgl. BMLV/STDOK 24.6.2026), bei welchem nunmehr drei Parteien involviert sind: Al Shabaab unterhält Stützpunkte in der Nähe der Stadt (SG 22.6.2026) - im Umkreis von etwa sechs Kilometern (AQSOM 4/STDOK 6.2026); Laftagareen direkt vor der Stadt; und die Bundesregierung in der Stadt (SG 22.6.2026). Baidoa befindet sich de facto im Belagerungszustand. Die Kräfte von ex-SWS-Präsident Laftagareen konnten (Stand September 2026) den Druck schon seit mehreren Wochen aufrechterhalten und immer wieder in die Stadt eindringen (BMLV 11.9.2026), so etwa am 15. und 16.7. (CT/M. DeAngelo/A. Shah/AEI 16.7.2026; vgl. BMLV 11.9.2026) und erneut am 17.8. und am 3.9.2026 (BMLV 11.9.2026). Insgesamt gibt es in der Stadt selbst aber relativ wenige Zwischenfälle, doch häufen sich diese am Stadtrand. Dieser Konflikt ist nach wie vor ungelöst, und al Shabaab versucht, die Gewalt zu schüren, indem sie z. B. unerkannt auf Checkpoints schießt und dann Laftagareens Milizen dafür verantwortlich gemacht werden (BMLV/STDOK 24.6.2026).

Die IDP-Lager am Rand von Baidoa sind [Zitat] "regelrecht von al Shabaab verseucht." In den aufgrund der Dürre stark gewachsenen IDP-Lagern wird durch die Gruppe auch rekrutiert (MAEZA/STDOK/SEM 4.2023; vgl. BMLV 11.9.2026).

In Baidoa sind zudem eine sogenannte Formed Police Unit und einzelne Polizisten von AUSSOM stationiert. Diese Polizisten bilden die lokale Polizei nicht nur aus, sondern unterstützen sie auch im Einsatz. Die Stadt wird von starken äthiopischen Kräften gesichert (BMLV 11.9.2026). Diese Kräfte machen auch den relevanten Unterschied aus. Ohne ihre Präsenz würde die Stadt an al Shabaab verloren gehen (BMLV 2.7.2025).

Bakool: In der Region wohnen hauptsächlich verschiedene Clans der Rahanweyn, in einem kleinen Gebiet im Norden auch Hawiye / Jajele, auf beiden Seiten der Grenze zu Äthiopien Darod / Ogaden / Aulihan (EUAA 5.2025b). Ceel Barde, Yeed, Xudur und Waajid werden von Regierungskräften und AUSSOM kontrolliert (PGN/EUAA 31.3.2026). Zumindest Xudur und Waajid können hinsichtlich einer Anwesenheit von (staatlichem) Sicherheitspersonal und etablierter Verwaltung als konsolidiert erachtet werden (BMLV 11.9.2026).

In Yeed, Ato, Ceel Barde, Xudur und Waajid befinden sich Stützpunkte der äthiopischen Armee (AQSOM 9 5.2026). Ein 30-50 km breiter Grenzstreifen an der Grenze zu Äthiopien ist schon seit geraumer Zeit frei von al Shabaab, dort finden sich u. a. auch Kräfte der Polizei aus dem benachbarten äthiopischen Somali Regional State sowie durch Äthiopien gesponserte, lokale Clanmilizen (u. a. jene der Darod / Ogaden / Aulihan). Andere Teile von Bakool werden von unabhängigen Clanmilizen kontrolliert (BMLV 11.9.2026). Große Teile von Bakool werden aber von al Shabaab kontrolliert, darunter auch die Städte Rab Dhuure und Tayeeglow (PGN/EUAA 31.3.2026). Insgesamt gibt es in Bakool nur geringe Kampfhandlungen. Zudem hat al Shabaab zuletzt auch die Blockaden von Xudur und Waajid aufgehoben (BMLV 11.9.2026).

Vorfälle: In den Regionen Bakool (492.487), Bay (1,287.587) und Lower Shabelle (1,425.393) leben nach Angaben einer Quelle 3,205.467 Einwohner (IPC 13.12.2022). Im Vergleich dazu meldete die ACLED-Datenbank im Jahr 2024 insgesamt 48 Zwischenfälle, bei welchen gezielt Zivilisten getötet wurden (Kategorie violence against civilians). Bei 31 dieser 48 Vorfälle wurde jeweils ein Zivilist oder eine Zivilistin getötet. Im Jahr 2025 waren es 71 derartige Vorfälle (davon 55 mit je einem Toten) (ACLED 15.1.2026). In der Zusammenschau von Bevölkerungszahl und "violence against civilians" ergeben sich für 2025 folgende Zahlen (Vorfälle je 100.000 Einwohner): Bakool 0,61; Bay 1,32; Lower Shabelle 3,58;

In der Folge eine Übersicht für die Jahre 2013-2025 zur Gesamtzahl an Vorfällen mit Todesopfern sowie zur Subkategorie violence against civilians, in welcher gemäß Nachschau im Datensatz auch "normale" Morde inkludiert sind. Die Zahlen werden in zwei Subkategorien aufgeschlüsselt: Ein Todesopfer; mehrere Todesopfer. Auch Vorfälle mit Todesopfern, die nicht unter violence against civilians fallen, aber mit dem Attribut civilian targeting versehen sind, wurden inkludiert. Es bleibt zu berücksichtigen, dass es je nach Kontrolllage und Informationsbasis zu over- bzw. under-reporting kommen kann; die Zahl der Todesopfer wird aufgrund der Schwankungsbreite bei ACLED nicht berücksichtigt:

Dieses Bild zeigt Grafiken zur Entwicklung der gewaltsamen Vorfälle in den Regionen Bakool, Bay und Lower Shabelle in den Jahren 2013 bis 2025.
Quelle: ACLED 15.1.2026 (und Vorgängerversionen)
ris-attachment://hauptdokument.img11is.png, Quelle: ACLED 15.1.2026 (und Vorgängerversionen)

Banadir Regional Administration (BRA; Mogadischu)

Letzte Änderung 2026-10-05 11:32

Noch 2011 kontrollierte al Shabaab die Hälfte der Stadt, die gleichzeitig Schauplatz heftiger Kämpfe war (BBC 18.1.2021). Mogadischu war damals eine halb entleerte Ruinenstadt, Einschusslöcher, zerstörte Häuser und Milizen in Kampfwagen prägten das Bild. Es gab keinerlei staatliche Dienste (Sahan/SWT 18.1.2022). Seit 2014 ist das Leben nach Mogadischu zurückgekehrt (SRF 27.12.2021). Generell haben sich seit 2014 die Lage für die Zivilbevölkerung sowie die Kapazitäten der Sicherheitsbehörden verbessert (BMLV 11.9.2026). Mehrere Quellen geben an, dass sich die Sicherheitslage im vergangenen Jahrzehnt verbessert hat (INGO-F/STDOK/SEM 4.2023; vgl. UNOFFX/STDOK/SEM 4.2023; RD 26.10.2023; Landinfo 8.9.2022; Sahan/SWT 6.9.2023). Bei einem Vergleich der Zahl an Vorfällen oder an Todesopfern muss jedenfalls berücksichtigt werden, dass die Zahl an Einwohnern deutlich gestiegen ist (Landinfo 8.9.2022). So hat UNFPA (United Nations Population Fund) die Einwohnerzahl im Jahr 2014 mit 1,65 Millionen angegeben (UNFPA 10.2014), während die Zahl im Jahr 2026 auf fast 3,3 Millionen geschätzt wird (IPC 14.5.2026).

Aktuelle Lage: Heute ist Mogadischu keine chaotische Stadt mehr (Marchal/CERI 1.2026). Die Regierung hat maßgeblich in die Sicherheit investiert, um das Risiko komplexer Angriffe durch al Shabaab in der Stadt zu reduzieren (UNSC 28.10.2024; vgl. AQSOM 4/STDOK 6.2026). Laut zwei Quellen ist die Lage in Mogadischu hinsichtlich sicherheitsrelevanter Vorfälle so ruhig wie schon sehr lange nicht (BMLV/STDOK 24.6.2026; vgl. AQSOM 4/STDOK 10.2025). Gleichzeitig befindet sich die Stadt aufgrund politischer Spannungen Stand Juni 2026 in einer mindestens so gefährlichen Lage, wie dies 2021 der Fall war (AQSOM 4/STDOK 6.2026). Diesbezüglich hat die Bundesregierung Hunderte Milizionäre sowie Kräfte der Spezialeinheiten Gorgor und Haram'ad nach Mogadischu verlegen lassen, um aufkommender Opposition entgegenzutreten (Sahan/SWT 9.3.2026).

Die Stadt befindet sich unter Kontrolle von Regierung und AUSSOM (PGN/EUAA 31.3.2026). Immer neue Teile von Mogadischu werden wieder aufgebaut. Es herrscht große Aktivität, viel Geld wird investiert (IO-D/STDOK/SEM 4.2023) - auch in ganze neue Stadtteile an der Peripherie (AQSOM 4 6.2024). Mogadischu hat sich im vergangenen Jahrzehnt maßgeblich erholt und wurde wiederaufgebaut (AQSOM 4/STDOK 6.2026). Die Bauwirtschaft boomt, alte Ruinen werden durch hohe Bürokomplexe und Wohnungen ersetzt, die Skyline ist von Kränen und Gerüsten übersät (BBC/Hanshi/Irungu 15.6.2025). Mogadischu ist zu einer lebendigen Stadt mit hohen Apartmentblocks und Einkaufszentren geworden. Der berühmte Lido-Strand ist am Wochenende voll mit Familien. Historische Gebäude und Monumente wurden renoviert und sind der Öffentlichkeit zugänglich. Unzählige Kaffeehäuser wurden eröffnet. Der private und der öffentliche Sektor sind aufgrund der relativen Stabilität der Stadt stark gewachsen. Sechs Banken und Dutzende internationaler Firmen haben in Mogadischu eine Niederlassung eröffnet. Es gibt Investitionsmöglichkeiten, und es sind neue Arbeitsplätze entstanden (Sahan/SWT 18.1.2022; vgl. TEV/Odour 24.6.2024). Händler können ihre Waren auf den Markt bringen, und überhaupt können die Menschen relativ frei zirkulieren (ÖB Nairobi 11.1.2024).

Aktuelle Lage - al Shabaab: Das Ausmaß der Präsenz der Gruppe im Stadtgebiet ist sehr unterschiedlich. Dabei handelt es sich um eine verdeckte Präsenz und nicht um eine offen militärische. In den Außenbezirken hat al Shabaab größeren Einfluss, auch die Unterstützung durch die Bevölkerung ist dort größer, Kaxda (ein neuer Bezirk am Nordrand der Stadt) gilt als Brutstätte militanter Aktivität (BMLV 11.9.2026).

Die Stadt bietet al Shabaab alleine aufgrund der dichten Präsenz von Behörden und internationalen Organisationen viele attraktive Ziele. Die Gruppe verübt Angriffe auf Behörden und ihre Unterstützer (BMLV 2.7.2025). Das Jahr 2025 war allerdings durch eine der niedrigsten Zahlen an von mit al Shabaab in Zusammenhang stehenden, sicherheitsrelevanten Vorfällen seit dem Jahr 2010 gekennzeichnet (AQSOM 9 1.2026). Die Gruppe hat ihre Angriffe reduziert, solange sich die politischen Fraktionen gegenseitig beschäftigen (BMLV/STDOK 24.6.2026). Eine andere Quelle erklärt den Rückgang folgendermaßen: Erstens mit der Verschärfung der gegen die Gruppe gerichteten Sicherheitsmaßnahmen, insbesondere die verstärkte Präsenz von Zivilbeamten der NISA und der Einsatz der sog. Militärpolizei; und zweitens mit einer strategischen Neuausrichtung von al Shabaab, die nunmehr Operationen außerhalb Mogadischus Priorität einräumt und in der Hauptstadt auf sporadisch verübte, aufsehenerregende Angriffe setzt, die sich hauptsächlich gegen Sicherheitseinrichtungen richten (AQSOM 9 1.2026). Weitere Quellen erklären, dass sich die Gruppe von großen Anschlägen mit massenhaft zivilen Opfern abgewandt hat und sich nun auf militärische Einrichtungen, Offizielle und Checkpoints konzentriert (AQSOM 4/STDOK 6.2026; vgl. BMLV/STDOK 2.6.2026). 2025 gab es in der Stadt relativ wenige (größere) Anschläge von al Shabaab, 2026 mit Stand Juni noch gar keine (BMLV/STDOK 2.6.2026). Insgesamt sind Frequenz und Anzahl an von al Shabaab verursachten Zwischenfällen stark zurückgegangen (BMLV/STDOK 24.6.2026; vgl. AQSOM 4/STDOK 6.2026). Eine anonyme Quelle gibt dazu folgende Zahlen an:

von al Shabaab initiierte Vorfälle in Mogadischu 2022-2025
Quelle: AQSOM 9 1.2026
ris-attachment://hauptdokument.img12is.png, Quelle: AQSOM 9 1.2026

Al Shabaab kann aber nach wie vor - auch größere - Anschläge und verdeckte Operationen durchführen, Steuern bzw. Schutzgeld erpressen und die Bevölkerung einschüchtern (BMLV 11.9.2026). Wenn al Shabaab z. B. ein Hotel angreifen möchte, kann die Regierung dies nicht verhindern (AQSOM 4/STDOK 6.2026). Zudem setzt die Gruppe Handgranaten und Schusswaffen im Rahmen von Demonstrationen um Zwangsräumungen gezielt ein, um Regierungskräfte zum Einsatz der Waffe zu bewegen und so die Gewalt anzuheizen (BMLV/STDOK 24.6.2026). Vereinzelt kommt es in Mogadischu auch zu Angriffen mit Mörsergranaten und Raketen – z. B. auf das internationale Halane-Gelände, das auch den Flughafen umfasst (HO 28.4.2025; vgl. USDOS 12.8.2025).

Es gibt keine Hinweise darauf, dass die Gruppe in Mogadischu aktiv Deserteure sucht und liquidiert. In Mogadischu besteht kein Risiko, von der Gruppe zwangsrekrutiert zu werden. Aus einigen Gegenden flüchten junge Männer sogar nach Mogadischu, um sich einer möglichen (Zwangs-)Rekrutierung zu entziehen. Aufgrund des massiven Bevölkerungsanstiegs und der zahlreichen Jugendlichen ohne Auskommen besteht für al Shabaab ohnehin ein großes Rekrutierungspotenzial, das auch genutzt wird (BMLV 11.9.2026). [Anm.: Siehe dazu auch Al Shabaab - (Zwangs-)Rekrutierungen]

Al Shabaab ist nicht stark genug, um Mogadischu angreifen zu können, bzw. sind die Verteidigungskräfte in der Stadt (u. a. das 2.500 Mann starke ugandische AU-Kontingent) nicht zu überwinden. Sollten alle ausländischen Kontingente abziehen, wäre Mogadischu nicht zu halten (BMLV 11.9.2026).

Alle Institutionen in Mogadischu sind von al Shabaab unterwandert (BMLV/STDOK 2.6.2026). [Anm.: Zum Steuerwesen von al Shabaab siehe "Steuer"-Wesen bei al Shabaab und Risiko in Zusammenhang mit Schutzgelderpressungen.]

Sicherheitskräfte: Zu den in der Stadt präsenten Kräften gehören Sicherheitskräfte des Bundes, die Präsidentengarde, Polizeikräfte, die National Intelligence and Security Agency (NISA), Sicherheitskräfte der BRA, zahlreiche private Sicherheitsfirmen und Clanmilizen (EUAA 5.2025b; vgl. BMLV 2.7.2025). Zuletzt wurde die Spezialeinheit Gorgor vermehrt in Mogadischu eingesetzt - nicht zuletzt auch als Maßnahme gegen die Opposition (BMLV/STDOK 2.6.2026). Mit Stand September 2023 verfügte die Stadt mit ca. 18.000 Mann - davon 5.000-6.000 Polizisten - über ausreichend Sicherheitskräfte. In jedem Bezirk gibt es eine Polizeistation (Sahan/SWT 6.9.2023). Seit Mitte 2025 haben Bundesregierung und Opposition Clanmilizen nach Mogadischu gerufen, um gegenseitig Druck aufzubauen. Nichtstaatliche Sicherheitskräfte, darunter Clanmilizen, üben erheblichen Einfluss in der Stadt aus. Die Teile dieser Patchwork-Sicherheitsarchitektur konkurrieren regelmäßig um Checkpoints und den Zugang zu Ressourcen. Dabei konnten aufgrund der verbesserten Lage etliche Checkpoints innerhalb der Stadt abgebaut werden (BMLV 11.9.2026).

Vormals verfügte die Bundesregierung nicht flächendeckend über ausreichend staatliche Institutionen hinsichtlich der Bereitstellung von Dienstleistungen für Bürger und den Schutz ihres Lebens und ihres Eigentums. Die diesbezügliche Lage hat sich gebessert. Insgesamt reicht die gegebene Stärke der unterschiedlichen Sicherheitskräfte aber weiterhin nicht aus, um Aktivitäten der al Shabaab gänzlich zu unterbinden. Das Vertrauen der Bevölkerung in die Polizei ist sehr unterschiedlich. V. a. in Gebieten, wo viele Zwangsräumungen bzw. Vertreibungen stattfinden, misstrauen die Menschen der Polizei (BMLV 11.9.2026). Eine Quelle erklärt, dass Zeugen i.d.R. nicht zu eingeschüchtert sind, um al Shabaab bei der Polizei zu melden. Viele tun dies demnach auch, und es gibt in Mogadischu viel Zusammenarbeit zwischen lokalen Gemeinden und der Polizei. Zudem sammeln NISA-Beamte in Zivil Informationen (AQSOM 4/STDOK 10.2025).

Zivilisten: Angriffe von al Shabaab zielen i.d.R. auf Sicherheitseinrichtungen (AQSOM 9 1.2026; vgl. BMLV 2.7.2025). Laut einer Quelle gibt es für "normale" Bewohner kein echtes Sicherheitsproblem (ÖB Nairobi 11.1.2024). Andere Quellen erklären, dass "normale" Zivilisten im Allgemeinen für al Shabaab kein Ziel für Angriffe darstellen (BMLV 11.9.2026; vgl. MBZ 4.4.2025; INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Es muss immer ein bestimmtes Interesse an einer Person herrschen (INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Jene, die in Verbindung mit der Regierung stehen oder von al Shabaab als Unterstützer der Regierung wahrgenommen werden, sind einem erhöhten Risiko ausgesetzt (BMLV 2.7.2025; vgl. INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Auch Journalisten tragen ein höheres Risiko, insbesondere jene, die sich kritisch zu al Shabaab geäußert haben. Üblicherweise wird gezielt eine Person angegriffen, nicht aber deren Familienmitglieder (INGO-F/STDOK/SEM 4.2023).

Das größte Risiko für Zivilisten, die nicht mit der Regierung in Verbindung stehen, besteht darin, bei Anschlägen zur falschen Zeit am falschen Ort zu sein und damit zum Kollateralschaden von Sprengstoffanschlägen und anderer Gewalt zu werden (BMLV 11.9.2026; vgl. AQSOM 9 1.2026; UNOFFX/STDOK/SEM 4.2023; INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Al Shabaab widmet Zufallsopfern nur wenig Aufmerksamkeit, die Gruppe erachtet bei Angriffen getötete Zivilisten als Märtyrer (Landinfo 8.9.2022). Die Gruppe nimmt zivile Opfer in Kauf und greift immer wieder stark frequentierte Örtlichkeiten an (MBZ 4.4.2025). Dabei handelt es sich i.d.R. um solche Orte, die von Regierungsvertretern und Wirtschaftstreibenden sowie Sicherheitskräften frequentiert werden, z. B. Restaurants, Hotels oder Einkaufszentren (Landinfo 8.9.2022; vgl. BBC/Hanshi/Irungu 15.6.2025). Ein ausschließlich von der Durchschnittsbevölkerung frequentierter Ort ist kein Ziel von al Shabaab. Die Hauptziele der Gruppe befinden sich in den inneren Bezirken: militärische Ziele, Regierungseinrichtungen und das Flughafenareal. Die Außenbezirke hingegen werden von manchen als die sichersten Teile der Stadt erachtet, da es dort so gut wie nie zu größeren Anschlägen kommt. Allerdings kommt es dort öfter zu gezielten Tötungen (BMLV 11.9.2026). Nach anderen Angaben ist es durchaus möglich, dass al Shabaab einen Anschlag ausschließlich aus dem Grund verübt, um Angst bei der Zivilbevölkerung zu verbreiten (MBZ 4.4.2025).

Generell unterstützt die Zivilbevölkerung von Mogadischu nicht die Ideologie von al Shabaab. Am Stadtrand ist die Unterstützung größer, die meisten Bewohner sind al Shabaab gegenüber aber negativ eingestellt. Sie befolgen die Anweisungen der Gruppe nur deshalb, weil sie Repressalien fürchten. Al Shabaab agiert wie eine Mafia: Sie droht jenen mit ernsten Konsequenzen, welche sich Wünschen der Gruppe entgegensetzen (BMLV 11.9.2026). Dabei ist Erpressung durch al Shabaab laut einer Quelle der FFM Somalia 2023 für Zivilisten in Mogadischu durchaus eine Gefahr. Die Gruppe versucht immer, an Geld zu kommen. Daher besteht immer das Risiko, von ihr einen Drohanruf oder eine bedrohliche Textnachricht zu erhalten (UNOFFX/STDOK/SEM 4.2023).

Bei einer Anfang 2026 im Auftrag der Staatendokumentation des BFA durchgeführten Umfrage haben 73 % der 200 in Mogadischu lebenden Befragten angegeben, sich in der Wohnumgebung (neighborhood) sehr sicher zu fühlen. 18 % fühlen sich einigermaßen sicher, 7 % eher unsicher und 2 % unsicher (STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Sense of security]).

Bewegungsfreiheit: Zahlreiche Checkpoints innerhalb der Stadt sind abgebaut worden (EUAA 5.2026a). Anfang Oktober 2025 hat die Regierung fünfzig Straßen für die Öffentlichkeit wieder geöffnet, die zuvor seit Jahren aus Sicherheitsgründen geschlossen geblieben waren (HO 4.10.2025). Die verbliebenen Checkpoints befinden sich an neuralgischen Punkten der Stadt, etwa in den Bereichen wichtiger Infrastruktur wie der Villa Somalia, des Parlamentsgebäudes oder dem Flughafen. An den Einfallstraßen wird jedes Fahrzeug kontrolliert. Insgesamt wird an diesen Straßensperren professioneller vorgegangen als noch vor einigen Jahren. Größere Einschränkungen gibt es bei besonderen Anlässen. Aufgrund der Kampfhandlungen in Zentralsomalia kommt es häufiger als zuvor zu Schwerpunktaktionen der Streit- und Sicherheitskräfte. In deren Rahmen werden Straßenzüge oder ganze Wohnviertel abgeriegelt. Dabei kommt es vereinzelt auch zu Hausdurchsuchungen, Hauptzweck ist es aber, in einem klar umrissenen Gebiet der Stadt die Bewegungen stärker kontrollieren zu können. Dabei kommen Checkpoints und Patrouillen zum Einsatz. Zusätzlich sind "Schwerpunktaktionen" zu erwähnen, die im Rahmen von durch die Opposition angekündigten Demonstrationen stattfinden. So wurden etwa am 3.6.2026 die Wohnsitze zweier Politiker von Sicherheitskräften umstellt und abgeriegelt, um deren Teilnahme an einer Demonstration zu verhindern (BMLV 11.9.2026). Auch z. B. an Feiertagen kann es zu massiven Einschränkungen der Bewegungsfreiheit kommen (INGO-C/STDOK/SEM 4.2023), oder aber, wenn wichtige Delegationen in der Stadt sind (UNOFFX/STDOK/SEM 4.2023). Die meisten Checkpoints werden gemischt betrieben - von NISA, Polizei und Armee (BMLV/STDOK 2.6.2026).

Für normale Bürger gibt es hinsichtlich der Bewegungsfreiheit allgemein keine Probleme in Mogadischu (BMLV 11.9.2026; vgl. INGO-C/STDOK/SEM 4.2023; INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Clan oder Geschlecht spielen hier keine Rolle (BMLV 11.9.2026; vgl. INGO-C/STDOK/SEM 4.2023; INGO-F/STDOK/SEM 4.2023; UNOFFX/STDOK/SEM 4.2023). Frauen können sich auch problemlos alleine bewegen, nur spät in der Nacht könnte es hier zu Sicherheitsproblemen kommen (BMLV 11.9.2026; vgl. INGO-C/STDOK/SEM 4.2023).

Grundsätzlich gibt es für beide Geschlechter und alle Clans Bewegungsfreiheit (UNOFFX/STDOK/SEM 4.2023). Die Zugehörigkeit zu einem starken Clan oder Verbindungen zu mächtigen Personen in der Stadt können aber an Checkpoints oder beim Zusammentreffen mit Regierungskräften von Vorteil sein. Als starke Clans erachtet werden in Mogadischu v. a. die Hawiye-Clans Abgaal und Habr Gedir (Landinfo 8.9.2022; vgl. AQSOM 4 6.2024). Eine Quelle der FFM Somalia 2023 erklärt, dass Mogadischu hinsichtlich der Clanzugehörigkeit generell als kosmopolitisch erachtet werden kann. Eine Rolle spielt der Clan allerdings bei sozialen Angelegenheiten, bei Eheschließungen, beim Ringen um Macht, in der Politik (INGO-C/STDOK/SEM 4.2023). Insgesamt können sich Menschen in Mogadischu aber unabhängig von ihrer Clanzugehörigkeit frei bewegen, sich niederlassen, Handel betreiben (MBZ 4.4.2025; vgl. FIS 7.8.2020a; INGO-C/STDOK/SEM 4.2023). Die Menschen wissen um bestehende Gefahren an bestimmten Örtlichkeiten und versuchen daher, diese (zu bestimmten Uhrzeiten) zu meiden (AQSOM 4 6.2024).

Bei der Fortbewegung greift die Mittelschicht häufig auf das Service von Tuk-Tuks zurück, die Ärmeren gehen zu Fuß oder verwenden Busse (TANA/ACRC 9.3.2023). Laut einer Quelle der FFM Somalia 2023 fragen Polizisten an Checkpoints häufig um ein Trinkgeld, um die Bezahlung ihres Essens, um Zigaretten. Tatsächlich werden aber nur Autos - und hier meist die Fahrer - kontrolliert, Fußgänger und Tuk-Tuks können passieren (INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Auch eine andere Quelle erklärt, dass Passagiere in Tuk-Tuks Checkpoints problemlos passieren können und - wenn überhaupt - nur der Fahrer befragt wird (INGO-C/STDOK/SEM 4.2023).

Die Vereinten Nationen geben - auf humanitäre Kräfte bezogen - die Zugänglichkeit unterschiedlicher Teile von Mogadischu wie folgt an (ganz hell - very limited restrictions, dunkelrot - very heavy restrictions):

Karte mit Zugänglichkeitsklassifikation für Mogadischu
Quelle: UN OCHA 27.1.2026
ris-attachment://hauptdokument.img13is.png, Quelle: UN OCHA 27.1.2026

Gewaltkriminalität: Für Zivilisten besteht nach wie vor die Sorge vor Raubüberfällen und Gewalt (GN 2.10.2025), insbesondere nachts. So beklagen etwa die Bewohner von Dharkenley, dass bewaffnete Gangs in der Nacht in manchen Gegenden die Straßen patrouillieren und Mobiltelefone und andere Wertsachen rauben (Kaab 29.11.2025d). Aus Wadajir kommen ähnliche Berichte, wobei die Täter sowohl Bewaffnete in Zivil als auch Uniformierte sind. Die Opfer werden dabei oftmals niedergeschlagen (Kaab 2.12.2025a). Dabei ist die Ermordung von Raubopfern keine Seltenheit. Dies steht insbesondere im Zusammenhang mit dem Aufstieg von Jugendbanden (bekannt als "ciyaal weero", d. h. "aggressive Kinder") (Sahan/SWT 6.9.2023; vgl. INGO-C/STDOK/SEM 4.2023). Eine Quelle verortet die ciyaal weero v. a. in die Bezirke Yaqshiid, Karaan und Heliwaa (BMLV 11.9.2026). Diese Gangs haben ursprünglich Passagiere von Tuk-Tuks [Anm.: Diese werden auch bajaj genannt] tyrannisiert. Sie haben geraubt, was die Menschen gerade bei sich hatten (Sahan/SWT 27.7.2022). Viele Gang-Mitglieder nehmen auch Drogen oder trinken Alkohol (Sahan/SWT 27.7.2022; vgl. Sahan/SWT 30.4.2025). Überhaupt werden die ciyaal weero mit Drogenhandel und -Konsum in Verbindung gebracht (Sahan/SWT 30.4.2025). Zudem verüben sie Raub, Erpressung und (sexuelle) Gewalt (HIPS 7.5.2024; vgl. Sahan/SWT 6.9.2023), Raubüberfälle und Morde (Sahan/SWT 27.7.2022). Gleichzeitig sind Jugendgangs nach Gebieten organisiert und reklamieren verschiedene Teile der Stadt für sich (INGO-C/STDOK/SEM 4.2023; vgl. Sahan/SWT 29.8.2022), was zu weiterer Gewalt führt (Sahan/SWT 29.8.2022). Mit zunehmender Ausbreitung haben sie begonnen, sich gegenseitig zu bekämpfen (Sahan/SWT 27.7.2022). Die Regierung hat Nachtpatrouillen eingeführt, um der Sache entgegenzutreten (HIPS 7.5.2024). Aber auch Angehörige der Sicherheitskräfte sind in derartige Gewaltkriminalität involviert (GN 2.10.2025).

Politische Spannungen und Milizen: Die Spannungen zwischen Bundesregierung und Opposition haben zugenommen. Dies kommt auch in einer zunehmenden Mobilisierung von Clanmilizen in und um Mogadischu zum Ausdruck (Sahan/SWT 29.9.2025). In der Stadt selbst gibt es Milizen bzw. "Leibwachen" unterschiedlichster Akteure. So hat etwa jeder bekanntere Oppositionelle seine eigene Miliz, diese umfassen jeweils bis zu 300 Mann, in gesamt Mogadischu sind es 2.000-3.000 (BMLV/STDOK 2.6.2026). Die Spannungen zwischen Opposition und Regierung sind am 3.-4.6.2026 zu offener Gewalt eskaliert (GN 5.6.2026). Bei Kampfhandlungen zwischen Oppositions- und Regierungskräften sind nach Angaben der Vereinten Nationen mindestens 13 Menschen getötet, 189 verletzt und 12.500 Haushalte temporär vertrieben worden. Zu Auseinandersetzungen kam es in Hawl Wadaag, Cabdicasiis, Hodan, Wardhiigley und Karaan (GN 7.6.2026). Seit den Gefechten im Juni schweigen zwar die Waffen, allerdings befinden sich die meisten Milizen immer noch vor Ort (BMLV 11.9.2026).

Auch die Zwangsvertreibungen haben Auswirkungen auf die Sicherheitslage. Bei Räumungsmaßnahmen kommt es regelmäßig zu gewaltsamen Auseinandersetzungen (BMLV/STDOK 2.6.2026). Auch der Staat beteiligt sich an Landkonflikten. So wurden etwa bei einer behördlich angeordneten Zwangsräumung Mitte August 2025 mindestens zwanzig Personen getötet, als es zu Auseinandersetzungen zwischen Sicherheitskräften und zu Vertreibenden gekommen ist (SG 14.8.2025). Hier ist die Regierung hinsichtlich bewaffneter Clans, die sich zur Wehr setzen können, im Umgang deutlich sensibler als mit anderen Bevölkerungsgruppen (AQSOM 4/STDOK 6.2026).

Islamischer Staat in Somalia (ISS): Zum sogenannten ISS liegen hinsichtlich Mogadischu seit Anfang 2025 keinerlei Meldungen zu Aktivitäten vor (BMLV 11.9.2026). Eine Quelle erklärt, dass die Gruppe zwar versucht hat, in Mogadischu Fuß zu fassen, dass sich aber vom ISS bedrohte Personen an al Shabaab um Hilfe gewandt haben (MBZ 4.4.2025).

Vorfälle: In Benadir/Mogadischu leben nach Angaben einer Quelle 2,874.431 Einwohner (IPC 13.12.2022). Im Vergleich dazu meldete die ACLED-Datenbank im Jahr 2024 insgesamt 94 Zwischenfälle, bei welchen gezielt Zivilisten getötet wurden (Kategorie "violence against civilians"). Bei 70 dieser 94 Vorfälle wurde jeweils ein Zivilist oder eine Zivilistin getötet. Im Jahr 2025 waren es 69 derartige Vorfälle (davon 67 mit je einem Toten). In der Zusammenschau von Bevölkerungszahl und violence against civilians ergeben sich für 2025 folgende Zahlen (Vorfälle je 100.000 Einwohner): 2,40; 2025 waren besonders die Bezirke Dayniile (29 Vorfälle) und Hodan (21), in geringerem Ausmaß der Außenbezirk Garasbaaley (19) sowie die Bezirke Dharkenley (14), Wadajir/Medina (12) und Heliwaa (10) von tödlicher Gewalt betroffen. Zivilisten waren 2025 v. a. in den Bezirken Dayniile (12 Vorfälle) sowie in Hodan (11) und Garasbaaley (10) von gegen sie gerichteter, tödlicher Gewalt betroffen (ACLED 15.1.2026).

In der Folge eine Übersicht für die Jahre 2013-2025 zur Gesamtzahl an Vorfällen mit Todesopfern sowie zur Subkategorie "violence against civilians", in welcher gemäß Nachschau im Datensatz auch "normale" Morde inkludiert sind. Die Zahlen werden in zwei Subkategorien aufgeschlüsselt: Ein Todesopfer; mehrere Todesopfer. Auch Vorfälle mit Todesopfern, die nicht unter violence against civilians fallen, aber mit dem Attribut civilian targeting versehen sind, wurden inkludiert. Es bleibt zu berücksichtigen, dass es je nach Kontrolllage und Informationsbasis zu over- bzw. under-reporting kommen kann; die Zahl der Todesopfer wird aufgrund der Schwankungsbreite bei ACLED nicht berücksichtigt [Anm.: Wardhiigleey wird nunmehr auch öfter mit dem neuen Namen, Warta Nabadda, benannt]:

Dieses Bild zeigt Grafiken zur Entwicklung der gewaltsamen Vorfälle in den Bezirken Boondheere, Cabdulcasiis, Dayniile, Dharkenley, Hawl Wadag und Heliwaa in den Jahren 2013 bis 2025.
Quelle: ACLED 15.1.2026 (und Vorgängerversionen)
ris-attachment://hauptdokument.img14is.png, Quelle: ACLED 15.1.2026 (und Vorgängerversionen)

Dieses Bild zeigt Grafiken zur Entwicklung der gewaltsamen Vorfälle in den Bezirken Hodan, Karaan, Shangaani, Shibis, Waaberi und Wadajir-Medina in den Jahren 2013 bis 2025.
Quelle: ACLED 15.1.2026 (und Vorgängerversionen)
ris-attachment://hauptdokument.img15is.png, Quelle: ACLED 15.1.2026 (und Vorgängerversionen)

Dieses Bild zeigt Grafiken zur Entwicklung der gewaltsamen Vorfälle in den Bezirken Xamar Jabjab, Xamar Weyne, Yaqshiid und Wardhigleey sowie in drei Außenbezirken in den Jahren 2013 bis 2025.
Quelle: ACLED 15.1.2026 (und Vorgängerversionen)
ris-attachment://hauptdokument.img16is.png, Quelle: ACLED 15.1.2026 (und Vorgängerversionen)

Dieses Bild zeigt Grafiken zur Entwicklung der gewaltsamen Vorfälle in gesamt Mogadischu in den Jahren 2013 bis 2025.
Quelle: ACLED 15.1.2026 (und Vorgängerversionen)
ris-attachment://hauptdokument.img17is.png, Quelle: ACLED 15.1.2026 (und Vorgängerversionen)

Al Shabaab

Letzte Änderung 2026-10-05 11:27

Al Shabaab wird als die bekannteste, größte, reichste, tödlichste und am besten bewaffnete zu al Qaida zugehörige Gruppe bezeichnet (CRS 30.6.2025; RLInst 7.7.2026; Sahan/SWT 13.8.2025; SG/WP 28.5.2025; CT/Tyson/AEI 10.6.2025). Sie weist eine stärkere innere Kohärenz auf als die Bundesregierung und einige der Bundesstaaten. Al Shabaab nutzt erfolgreich lokale Missstände, um taktische Allianzen zu schmieden und Kämpfer zu rekrutieren (Sahan/SWT 27.3.2023). Die Gruppe erkennt die Bundesregierung nicht als legitime Regierung Somalias an (UNSC 10.10.2022) und erachtet Wahlen und Demokratie als unislamisch (MBZ 4.4.2025; vgl. BS 2026; K.Farah/M.Ouma/S.Nyanchoga 9.2025). Dies gilt entsprechend auch für die Verfassung und den Föderalismus (Sahan/Bryden 5.7.2024). Ihr Ziel ist eine Herrschaft unter Anwendung ihrer strikten Interpretation des Islam und der Scharia (REU 21.11.2023; vgl. AQSOM 4/STDOK 10.2025) im Rahmen der Errichtung eines Kalifats in den Grenzen von Großsomalia (Somaliweyne) (Sahan/SWT 27.3.2023; vgl. BMLV 7.8.2024). Dies macht die Gruppe zur Bedrohung der staatlichen Integrität nicht nur von Somalia, sondern auch für Dschibuti, Äthiopien und Kenia (Sahan/SWT 27.3.2023). Al Shabaab wendet eine Strategie des asymmetrischen Guerillakriegs an, die bisher sehr schwer zu bekämpfen war (BMLV 11.9.2026). Zudem bietet die Gruppe in den Gebieten unter ihrer Kontrolle Sicherheit und eine grundlegende Regierungsführung (Sahan/SWT 27.3.2023). Al Shabaab umfasst mafiöse Elemente - fordert Schutzgeld und bedroht Zahlungsunwillige - und bietet gleichzeitig Sicherheits- und Sozialleistungen, die von der Bundesregierung nur lückenhaft erbracht werden (Sahan/SWT 30.6.2025). Die Hauptstärke von al Shabaab ist die Schwäche der Bundesregierung (Q. Müller/Afrique XXI 4.5.2025; vgl. RLInst 7.7.2026).

Gleichzeitig bleibt al Shabaab weiterhin eine gut organisierte und einheitliche Organisation (BMLV 11.9.2026), die u. a. mit den Huthis im Jemen kooperiert (Waffen, technische Expertise, Ausbildung) (CRS 30.6.2025; vgl. UNSC 6.2.2025; BMLV/STDOK 24.6.2026). Al Shabaab ist in fast allen Facetten der Gesellschaft, der Wirtschaft und der Politik integriert (GITOC/Bahadur 8.12.2022). Ihre anhaltende Stärke beruht weniger auf externer Unterstützung als vielmehr auf ihrer Fähigkeit, staatliche Institutionen zu infiltrieren, Korruption auszunutzen, Clanstrukturen zu manipulieren und in Gebieten, in denen der somalische Staat schwach ist, ein alternatives Verwaltungssystem zu erhalten. Diese Kombination aus Zwang, Regierungsführung und wirtschaftlicher Integration hat es der Bewegung ermöglicht, dem anhaltenden militärischen Druck über fünfzehn Jahre hinweg standzuhalten (RLInst 7.7.2026). [Anm.: Die gewaltlose, aber ebenfalls politisch-islamistische Gruppe] Al I'tisaam gilt als ideologischer Bruder von al Shabaab (Sahan/Bacon/Guiditta 7.8.2023).

Struktur: Der Anführer von al Shabaab ist Ahmed Diriye alias Sheikh Ahmed Umar Abu Ubaidah (BMLV 11.9.2026). Führung und Kontrolle sind relativ dezentral, wobei die lokalen Einheiten auf operativer Ebene eine relative Autonomie behalten (TRN/Heide-Ottosen/Abdi Y./Nor/Khalil/Zeuthen 2022; vgl. AQSOM 4/STDOK 10.2025). Jede Region (waliga) hat einen ernannten Gouverneur (wali), der den gesamten öffentlichen Dienst und die Finanzverwaltung in den von der Organisation kontrollierten Gebieten überwacht (TRN/Heide-Ottosen/Abdi Y./Nor/Khalil/Zeuthen 2022) und teils auch eine wesentliche militärische Rolle spielt (BMLV 7.8.2024). Bei der Unterteilung in waligas folgt al Shabaab dem System, das Somalia für seine Regionen anwendet. Für jene waligas, die unter Kontrolle der Regierung stehen, unterhält die Gruppe Schattenregierungen (AQ21 11.2023). Jeder Standort verfügt über eine hisba (Polizei). Diese ist für die Durchsetzung des strengen islamischen Kodex der Gruppe und die Aufrechterhaltung von Recht und Ordnung verantwortlich (TRN/Heide-Ottosen/Abdi Y./Nor/Khalil/Zeuthen 2022), laut einer Quelle auch für die Durchsetzung von Steuerzahlungen. Jede waliga verfügt über eigene Milizen von 500-600 Mann (AQ21 11.2023).

Der militärische Flügel der al Shabaab (jabhat) besteht aus geografisch gegliederten Formationen ("Brigaden"), die lokalen politischen Einheiten angeschlossen sind. Die Hauptaufgabe der jabhat besteht darin, Gebiete zu erobern und zu verteidigen. Jede Einheit, die typischerweise aus dreihundert Soldaten besteht, hat ihre eigenen Kommandeure und Stützpunkte. Der Geheimdienst (amniyat) ist für Spezialoperationen verantwortlich, darunter Selbstmordattentate, Attentate und Angriffe auf die Zentren der Regierungsmacht (TRN/Heide-Ottosen/Abdi Y./Nor/Khalil/Zeuthen 2022). Der amniyat hat auch die Aufgabe, Ministerien zu infiltrieren, Regierungsangestellte zu rekrutieren, die Sicherheitskräfte zu unterwandern, Informationen über z. B. Militäroperationen zu sammeln und Ziele zu identifizieren (RLInst 7.7.2026; vgl. TRN/Heide-Ottosen/Abdi Y./Nor/Khalil/Zeuthen 2022). Auch die hisba wird vom amniyat überwacht (AQ21 11.2023). Innerhalb des amniyat ist die Abteilung mutafaajiraad für die Herstellung und den Einsatz von Sprengsätzen verantwortlich (Sahan/SWT 7.8.2024). In den Dörfern verfügt die Gruppe über integrierte Informantennetzwerke, um abweichende Elemente aufspüren und neutralisieren zu können (AQSOM 4/STDOK 10.2025).

Zudem ist al Shabaab auf die Dienste vieler Mitglieder in unterstützenden Rollen angewiesen, darunter Fahrer, Lehrer und Köche (TRN/Heide-Ottosen/Abdi Y./Nor/Khalil/Zeuthen 2022). Eine Quelle teilt die Mitglieder der Gruppe in folgende Kategorien:

1.       Der Kern: Stabile Mitgliederstruktur, wenige Veränderungen im Laufe der Zeit, teilt nicht unbedingt alle Aspekte des vorgeblichen ideologischen Programms, setzt seine Mitglieder selten Risiken aus und rekrutiert gelegentlich vielversprechende Personen aus der breiteren Organisation.

2.       Amniyat: Die ideologisch fanatischste Komponente, plant und leitet Operationen und übernimmt Spezialfunktionen.

3.       Mitglieder, Clanmitglieder: Schwankt häufig, Ziel von Indoktrination und Schulung durch den amniyat; Einzelpersonen schließen sich an und beteiligen sich in unterschiedlichem Maße. Manche nehmen die Ideologie auf, andere weniger. Soziale Führungskräfte; einige steigen in den amniyat auf.

4.       Unterstützer: Eine wechselnde Gruppe von Einzelpersonen oder temporäre Bündnisse mit anderen Gruppen; übernehmen unterstützende Aufgaben (Kurierdienste, Verteilung von Propaganda) für die größere Gruppe; hoher Anteil an Kindern und Frauen.

5.       Sympathisanten: Keine feste Bindung, oft sympathisieren Einzelpersonen mit mehreren Gruppen und wechseln ihre Loyalität opportunistisch (AQSOM 4/STDOK 10.2025).

6.       Verwaltung: Das Gebiet von al Shabaab wird als Proto- oder Quasi-Staat bewertet (Sahan/SWT 13.8.2025; vgl. TRN/Heide-Ottosen/Abdi Y./Nor/Khalil/Zeuthen 2022; AQSOM 4/STDOK 10.2025).

Die Gruppe ist imstande, für die auf ihrem Gebiet lebende Bevölkerung staatsähnliche Funktionen zu erbringen - ähnlich, wie es die Hamas im Gazastreifen getan hat. Dabei ist al Shabaab offenbar besser organisiert als die eigentlichen staatlichen Strukturen (ÖB Nairobi 10.2024). Die Gruppe hat in den von ihr kontrollierten Gebieten eine äußerst autoritäre und repressive Herrschaftsform in Zusammenhang mit einer auf der Scharia basierenden Verwaltung eingerichtet - ohne Gewaltenteilung. Sie hat eigene Gerichte geschaffen, die ihre salafistische Interpretation der Scharia durchsetzen. Viele Menschen bevorzugen diese Gerichte, da sie leicht zugänglich und mit geringen Kosten verbunden werden und gleichzeitig schnell und nach klaren Regeln erfassbare Urteile fällen. Ziel der islamistischen Miliz ist die Kontrolle aller Aspekte des öffentlichen und privaten Lebens (BS 2026). In jüngerer Vergangenheit propagiert al Shabaab die eigenen Verhaltens- und Sozialregeln nach Außen - also gegenüber der Bevölkerung, die nicht in den von der Gruppe ständig kontrollierten Gebieten lebt - nicht mehr so sehr, wie früher. Dahingegen ist in den von al Shabaab ständig kontrollierten Gebieten bei der Durchsetzung der aufgestellten Regeln kein Nachlassen zu verzeichnen. Dort gilt unverändert die eigene Auslegung der Scharia mit der entsprechenden Durchsetzung gegebener Verhaltensregeln, wie Geschlechtertrennung, Teilnahme an Vergnügungen (Fußball etc.), Konsum von Genussmitteln (Khat, Tabak, etc.) (BMLV 11.9.2026). [Anm.: Zur Gerichtsbarkeit von al Shabaab siehe Rechtsschutz, Justizwesen / Süd-/Zentralsomalia, Puntland]

Al Shabaab übt über das von ihr direkt regierte Gebiet Macht (BS 2026) und alle Grundfunktionen einer normalen Regierung aus: Sie hebt Steuern ein, bietet Sicherheit bzw. sorgt für Recht und Ordnung und stellt (begrenzte) soziale Dienste bereit (Rollins/HIR 27.3.2023; vgl. Sahan/SWT 10.4.2025; Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023; TRN/Khalil/Abdi Y./Glazzard/Nor/Zeuthen 12.2023a; TRN/Heide-Ottosen/Abdi Y./Nor/Khalil/Zeuthen 2022). Al Shabaab ist es dort gelungen, ein vorhersagbares Maß an Besteuerung, Sicherheit, Rechtssicherheit und sozialer Ordnung zu etablieren und gleichzeitig weniger korrupt als andere somalische Akteure zu sein sowie gleichzeitig mit lokalen Clans zusammenzuarbeiten (Schwartz/HO 12.9.2021). Die Gruppe investiert daher in lokale Regierungssysteme. Al Shabaab setzt Zwang und Überredung ein, um Treue zu erzwingen. Im Gegenzug bietet die Gruppe ihre eigene Art von "Recht und Ordnung" sowie bescheidene, grundlegende Dienstleistungen (Sahan/SWT 30.6.2023). Durch die relative Korruptionsfreiheit ihrer Verwaltung kann al Shabaab ihre Einnahmen effektiv für die Festigung ihrer Macht einsetzen (Sahan/SWT 10.4.2025). Durch das Anbieten öffentlicher Dienste - v. a. hinsichtlich Sicherheit und Justiz - genießt al Shabaab in einigen Gebieten ein gewisses Maß an Legitimität. Mit der hisba verfügt die Gruppe über eine eigene Polizei (GITOC/Bahadur 8.12.2022). Daneben ist Bildung der wesentlichste Dienst, den AS anbietet. Kinder werden im Sinne der Gruppe erzogen (BMLV 11.9.2026). Offensichtlich führt al Shabaab auch eine Art Volkszählung durch. Auf den diesbezüglich bekannten Formularen müssen u. a. Clan und Subclan, Zahl an Kindern in und außerhalb Somalias, Quelle des Haushaltseinkommens und der Empfang von Remissen angegeben werden (UNSC 10.10.2022). Hinsichtlich Korruption ist al Shabaab sehr aufmerksam (AQ21 11.2023).

Die Gebiete von al Shabaab werden als relativ sicher und stabil beschrieben, bei einer Absenz von Clankonflikten und geringer Kriminalität (BMLV 11.9.2026; vgl. MBZ 4.4.2025). Die Herrschaft der Gruppe sorgt normalerweise für Frieden zwischen den Clans. Al Shabaab duldet nicht, dass irgendeine andere Institution außer ihr selbst auf ihren Gebieten Gewalt anwendet, sie beansprucht das Gewaltmonopol für sich. Jene, die dieser Auffassung widersprechen, werden bestraft. Die Gruppe unterhält ein rigoroses Justizsystem, welches Fehlverhalten - etwa nicht sanktionierte Gewalt gegen Zivilisten - bestraft. Daher kommt es kaum zu Vergehen durch Kämpfer der al Shabaab. Insgesamt wurzelt die Verwaltung von al Shabaab auf zwei Grundsätzen: Angst und Berechenbarkeit (BMLV 11.9.2026).

[Anm.: Zu Frauen siehe Frauen / Süd-/Zentralsomalia, Puntland]

Clans: Bis ca. 2014 schloss al Shabaab Clanälteste aus ihren Regierungsstrukturen aus. Danach erkannte die Gruppe, dass eine gewisse Legitimierung der Ältesten die eigene Legitimität in den Augen der Zivilbevölkerung stärken würde. 2016 gründete die Gruppe einen Ältestenrat (Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023). Mittlerweile ist al Shabaab äußerst geschickt darin geworden, das Clansystem für die eigenen Interessen auszunutzen (K.Farah/M.Ouma/S.Nyanchoga 9.2025). Sie erkennt Clans als grundlegende "Bausteine der Macht" an (TRN/Khalil/Abdi Y./Glazzard/Nor/Zeuthen 12.2023b), nutzt Älteste, um die eigene Macht zu konsolidieren (MBZ 4.4.2025) und setzt diese vermehrt in Lokalverwaltungen ein. Sie werden in die Regierungsstrukturen von al Shabaab integriert, Clanführer erhalten ein gewisses Maß an Macht (AQSOM 4/STDOK 6.2026). Die Gruppe nutzt die Mitglieder der shura [Anm.: Die "Regierung" bzw. der oberste Rat von al Shabaab] als Verbindungsleute zu unterschiedlichen Clans (BMLV 11.9.2026). Dabei ist al Shabaab aber keine Clanorganisation, nutzt aber geschickt Clankonflikte aus, schlichtet lokale Streitigkeiten, rekrutiert Mitglieder aus verschiedenen Clans, vermeidet Abhängigkeiten von einzelnen Clans, bestraft kollektiven Widerstand und belohnt Kooperation (RLInst 7.7.2026).

Wenn sich Clans mit der Regierung arrangiert haben, und das Gebiet später wieder an al Shabaab zurückfällt, droht den Gemeinden eine Bestrafung durch die Gruppe - etwa in der Form von Exekutionen Ältester (Sahan/SWT 13.9.2023). Gleichzeitig zwingt die Unfähigkeit der Regierung lokale Clans zu Friedensabkommen mit al Shabaab, um die eigene Sicherheit zu gewährleisten (BMLV 2.7.2025; vgl. HI 4.2023; ACLED 15.9.2023). Unter militärischem Druck neigt al Shabaab dazu, versöhnlicher zu agieren, Friedensabkommen mit Clans zu schließen und die brutaleren Aspekte ihrer Regierungsführung zu lockern. Abkommen mit Clans gehen i.d.R. Verhandlungen zwischen Clanältesten und hochrangigen Funktionären der al Shabaab voraus. Diese münden mitunter in einer formellen schriftlichen Vereinbarung, in welcher sich beide Seiten zu bestimmten Maßnahmen verpflichten (Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023). Bereits Ende Dezember 2022 wurde mit Teilen der Saleban ein neues Abkommen geschlossen (ICG 21.3.2023). In diesem Fall sah der Vertrag Folgendes vor: Al Shabaab verpflichtete sich, 67 Gefangene der Saleban zu entlassen, auf ihren Gebieten keine Waffen zu tragen und Bewegungs- und Handelsfreiheit zu gewährleisten. Im Gegenzug bekannten sich die Saleban u. a. zur Neutralität und Nichteinmischung (u. a. "Fernhalten von feindlichen Lagern", keine Zusammenarbeit mit dem Feind), zur Umsetzung der Scharia, zur Landesverteidigung und zum Umweltschutz sowie zur guten Nachbarschaft mit anderen Clans (Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023).

Clans - Älteste: Al Shabaab setzt sich mit den Ältesten zusammen, führt Gespräche - es findet ein echter Austausch statt. Danach werden Abkommen geschlossen. Und solange sich Clans an diese Vereinbarungen halten, herrschen Frieden und Ordnung (Q. Müller/Afrique XXI 4.5.2025). Dabei hängt der Einfluss der Zivilbevölkerung auf al Shabaab von mehreren Faktoren ab. Dazu gehören die Einigkeit der Clans innerhalb eines bestimmten Gebiets, historische Beziehungen zwischen Gemeinden und al Shabaab sowie der strategische Wert, den die Gruppe einer bestimmten Gemeinde beimisst (z. B. ihre militärische oder politische Bedeutung) (Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023). Gleichzeitig werden Clanführer, die sich den Zielen der Gruppe anschließen, belohnt. Al Shabaab akzeptiert etwa, dass diese Ältesten bei Streitigkeiten zwischen Clanmitgliedern vermitteln. Andere traditionelle Führer, die naqiibs (Inspektoren), fungieren als Vermittler zwischen al Shabaab und den Clans. Sie beteiligen sich an der Eintreibung des zakat, verhandeln mit Geschäftsleuten über Steuerzahlungen und schlichten Fälle vor den Gerichten von al Shabaab. Zudem haben naqiibs das Privileg, die Freilassung von Personen zu erwirken, die von al Shabaab im Rahmen von Zivilverfahren festgehalten werden (K.Farah/M.Ouma/S.Nyanchoga 9.2025). [Anm: Unklar ist, ob es sich bei diesen naqiibs um die hier genannten "eigenen" Ältesten von al Shabaab handelt:] Al Shabaab installiert oft "eigene" Älteste. Diese werden zu Bindegliedern zwischen den einzelnen Gemeinschaften und al Shabaab. So werden zuvor legitime Strukturen in Geiselhaft genommen (Sahan/SWT 26.10.2022). Auch eine Quelle der FFM Somalia 2023 gibt an, dass al Shabaab in den meisten Teilen Süd-/Zentralsomalias über "eigene" Älteste verfügt. Es werden parallele Clanführungsstrukturen unterhalten - und zwar in allen Gebieten, in denen al Shabaab aktiv ist. Manchmal sind dann die eigentlichen Ältesten zur Flucht gezwungen. Die von al Shabaab eingesetzten Ältesten dienen demnach der Konfliktlösung und polizeilicher Arbeit sowie dem Standeswesen (Eheschließungen, Scheidungen). Sie können vor den Gerichten der al Shabaab auch eigene Clanmitglieder vertreten. Und wenn ein Clanmitglied ein Problem mit al Shabaab hat, dann wendet es sich an den entsprechenden Ältesten, der sich wiederum an al Shabaab wendet (Researcher/STDOK/SEM 4.2023).

Älteste dienen al Shabaab zur Verwaltung, Koordination, Rekrutierung, Besteuerung und Propaganda (AQ21 11.2023; vgl. Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023; MBZ 4.4.2025; AQSOM 4/STDOK 6.2026). Zudem werden sie eingesetzt, um die Regierung zur Freilassung von Gefangenen zu ermuntern (K.Farah/M.Ouma/S.Nyanchoga 9.2025). Älteste werden aber auch Ziel von Gewalt, wenn sie z. B. mit der Regierung verhandeln oder als Wahlmänner an Wahlen teilnehmen (BMLV 11.9.2026).

Clankonflikte: Al Shabaab vermittelt zwischen rivalisierenden Clans (TRN/Khalil/Abdi Y./Glazzard/Nor/Zeuthen 12.2023b). Andererseits nutzt al Shabaab auch Spannungen und Clankonflikte aus, um eigene Ziele zu erreichen (AQ21 11.2023; vgl. HI 4.2023; SPC 9.2.2022). Dabei schürt die Gruppe mitunter die Gewalt (Sahan/SWT 11.7.2024). Um etwa die Ma'awiisley zu schwächen, hat die Gruppe Rivalitäten zwischen den Unterclans der Hawadle (Sahan/SWT 16.7.2025) aber auch zwischen Hawadle und Abgaal gefördert und geschürt (TSD 27.4.2024). Zudem schürt die Gruppe unter den Clans die Angst, dass fremde Clanmilizen über sie herzufallen drohen. Diese Propaganda dient auch als Rekrutierungsmittel, z. B. bei den Murusade in Zentralsomalia (BMLV 2.7.2025). Immer wieder entsendet sie Kämpfer in deren eigene Gemeinden, um einen benachbarten Clanältesten zu ermorden und so Vergeltungsmaßnahmen zu provozieren. Der Mörder wird durch die Brille seines Clans betrachtet, und das Blutvergießen kann schnell ein Eigenleben entwickeln. Für al Shabaab bietet das Entfachen dieser Konflikte die Chance, diese durch ihre eigenen Clanvertreter zu lösen und die Politik zwischen den Clans zu beeinflussen (Sahan/SWT 11.7.2024).

Al Shabaab hat sich auch die gesellschaftliche Benachteiligung von Gruppen zunutze gemacht (Sahan/SWT 24.10.2022). Dass al Shabaab zumindest vorgibt, das Clansystem hintanzustellen, lässt die Gruppe für Minderheiten attraktiv erscheinen (MBZ 4.4.2025; vgl. ÖB Nairobi 10.2024). V. a. diejenigen Clans, denen es an militärischer Macht fehlt, wenden sich eher an al Shabaab, wenn sie Schutz oder Unterstützung suchen (Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023). Gleichzeitig hat sich al Shabaab gemäß den Angaben einer Quelle der FFM Somalia 2023 zufolge etwa gezielt an Minderheiten gewendet, die nicht von der Regierung repräsentiert werden. Die Gruppe hat sich so im Süden die Loyalität jeder einzelnen Minderheit erkauft (IO-D/STDOK/SEM 4.2023). Generell steht bei Entscheidungen immer die Sicherheit des eigenen Clans als höchstes Ziel im Vordergrund. Manche Clans schließen sich freiwillig al Shabaab an; mit anderen Clans hat al Shabaab Abkommen geschlossen (AQ21 11.2023).

Rückhalt: Nur eine Minderheit unterstützt aktiv die salafistisch-dschihadistische Ideologie von al Shabaab (RLInst 7.7.2026). Viele sehen in der Gruppe einen Garant, der "Ausländern und Kreuzfahrern" den Zugriff auf Somalia verweigert. Diese nationalistische Ausrichtung bringt al Shabaab eine maßgebliche Zahl an Unterstützern. Zudem wird Akzeptanz in vielen Fällen zur aktiven Unterstützung, weil al Shabaab in den eigenen Gebieten für geordnete Verhältnisse sorgt (BMLV 11.9.2026). Die Präsenz von al Shabaab bietet besorgten Gemeinden eine Form der Schirmherrschaft und des Schutzes, welche die somalische Regierung nur sporadisch gewähren kann. Die Gruppe verspricht Vorteile und faire Behandlung für diejenigen, die ihren Geboten folgen. Allen anderen droht sie mit Vergeltung (Sahan/SWT 25.8.2023). Nach anderen Angaben ist das Verhältnis zwischen Zivilisten und al Shabaab nicht nur eines von Gewalt und Opfern. Al Shabaab versucht, im Rahmen ihrer Indoktrination die Bundesregierung als Vergewaltiger, Räuber und Erpresser darzustellen. In Gebieten unter Kontrolle der Gruppe haben die Menschen kaum Zugang zu Informationen, die diesem Narrativ widersprechen. Wenn Zivilisten auf dem Gebiet der Gruppe Probleme haben, wenden sie sich i.d.R. durchaus an al Shabaab, um Hilfe zu erhalten. Zudem unterstützt die Gruppe fallweise lokale Gemeinden und gibt so einen Teil des eingenommenen zakat wieder zurück. Die zu al Shabaab gehörende Stiftung al Ihsan verteilt Hilfe gezielt, um die Unterstützung der Bevölkerung zu sichern. Unterstützt werden etwa jene, die von al Shabaab als "unterprivilegiert" erachtet werden (Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023).

Stärke: Der US-Kongress berichtet von einer Zahl von 12.000 Kämpfern (CRS 30.6.2025), ein Experte von 8.000-12.000 (Q. Müller/Afrique XXI 4.5.2025), das niederländische Außenministerium von 6.000-15.000 (MBZ 4.4.2025), ein weiterer Experte von mindestens 12.000-15.000 Mann, die ständig unter Waffen stehen (Kern der jabhat - siehe dazu weiter unten). Hinzu kommen jedenfalls lokale Milizen, die al Shabaab kurzfristig mobilisieren kann (BMLV 11.9.2026). Die Gruppe verfügt nämlich auch über zahlreiche "Teilzeitkräfte" und "Freiberufler", die nur bei Bedarf zum Einsatz kommen. Ein Experte schätzte die Gesamtzahl allen verfügbaren Personals im Jahr 2023 auf 25.000-30.000 (AQ21 11.2023). Generell hat al Shabaab die somalische Gesellschaft dermaßen tief infiltriert, dass es schwierig oder sogar unmöglich ist, zu erkennen, wer Mitglied der Gruppe ist. Hinzugezählt werden die Kämpfer der jabhat, die Agenten des amniyat und die Polizisten der hisba; alle Schätzungen zur Größe von al Shabaab scheinen sich auf dieses Personal zu konzentrieren. Doch die Gruppe verfügt auch über einen beträchtlichen Kader, der nicht direkt an der Gewalt beteiligt ist, aber für die Reichweite der Organisation in Somalia gleichermaßen wichtig ist. Es handelt sich um eine komplexe Organisation, die eine Mischung aus Terroristengruppe, Rebellenorganisation, Mafia und Schattenregierung ist. Und es gibt Personal für all diese Funktionen. Al Shabaab beschäftigt u. a. Verwaltungsbeamte, Richter, Steuereintreiber (Sahan/Bacon/Guiditta 7.8.2023), Lehrer und Gesundheitspersonal (BMLV 11.9.2026). Der amniyat verfügt neben Agenten über Doppelagenten, Quellen und Informanten, die in die Institutionen, die Wirtschaft und die ganze Gesellschaft Somalias eingedrungen sind. Einige arbeiten heimlich, in Teilzeit oder auf ad-hoc-Basis mit der Gruppe zusammen. Sie bewegen Nachschub, überbringen Nachrichten und berichten über alles - von der Zusammenarbeit mit der Regierung bis hin zur Wirtschaftstätigkeit. Es ist unmöglich, sie zu zählen (Sahan/Bacon/Guiditta 7.8.2023).

Al Shabaab hat im Rahmen der Offensive in Zentralsomalia seit August 2022 erhebliche Verluste erlitten (MBZ 4.4.2025; vgl. BMLV 4.7.2024). Zur Kompensation hat die Gruppe neue Kräfte rekrutiert und die erlittenen Verluste mehr als ausgeglichen (BMLV 7.8.2024; vgl. MBZ 4.4.2025). Die Spannungen hinsichtlich des Abkommens über einen Meerzugang zwischen Somaliland und Äthiopien hat al Shabaab zahlreiche Freiwillige zugetrieben (BMLV 7.8.2024). Die Gruppe hat nicht nur personell an Stärke gewonnen; sie hat auch ihre Fähigkeiten ausgebaut (z. B. Verwendung von Drohnen, Herstellung von Waffen (MBZ 4.4.2025). Die Stammtruppen der Bundesarmee sind für al Shabaab kein ernstzunehmender Gegner. Spezialkräfte (etwa die Gorgor-Brigaden) sind der Gruppe hingegen weit überlegen (BMLV 11.9.2026). Mit dem amniyat verfügt al Shabaab über das landesweit beste Aufklärungsnetzwerk (BMLV 7.8.2024).

Gebiete: Al Shabaab kontrolliert auch weiterhin den größeren Teil Süd-/Zentralsomalias. Die Gruppe bleibt auf dem Land in herausragender Position bzw. hat sie dort eine feste Basis. Zudem schränkt sie in vielen Fällen regionale sowie Kräfte des Bundes auf städtischen Raum ein, ohne dass diese die Möglichkeit hätten, sich zwischen den Städten frei zu bewegen. Ohne Städte physisch kontrollieren zu müssen, übt al Shabaab durch eine Mischung aus Zwang und administrativer Effektivität auf Gebiete unter Kontrolle staatlicher Kräfte Einfluss und Macht aus (BMLV 11.9.2026).

Die Kerngebiete von al Shabaab sind die schon seit langer Zeit von ihr gehaltenen ländlichen Gebiete und Städte (AQSOM 4/STDOK 6.2026). Die Gruppe kontrolliert Gebiete in den Regionen Lower Juba und Gedo (Jubaland); Bakool, Bay und Lower Shabelle (SWS); Hiiraan und Middle Shabelle (HirShabelle); Galgaduud und - in sehr geringem Maße - Mudug (Galmudug). Die Region Middle Juba wird zur Gänze von al Shabaab kontrolliert (PGN/EUAA 31.3.2026).

Kapazitäten: Prinzipiell hat al Shabaab wiederholt gezeigt, dass sie gegenüber Druck anpassungsfähig und in der Lage ist, sich zurückzuziehen und neu zu formieren, bevor sie zurückschlägt (Sahan/SWT 4.8.2023). Al Shabaab ist weiterhin in der Lage, komplexe Angriffe z. B. in und um Mogadischu durchzuführen. Die Fähigkeit der Gruppe, Waffen zu beschaffen und Kämpfer neu zu verteilen, bleibt intakt (BMLV 11.9.2026). Al Shabaab hat im ganzen Land Institutionen und Organe, aber auch den Privatsektor (z. B. Banken und Telekomunternehmen) unterwandert ( Sahan/SWT 12.2.2024; vgl. Williams/ACSS 27.3.2023). Dies gilt auch für die NISA (Nachrichtendienst), die Polizei und Teile der Armee (BMLV 11.9.2026). Nach anderen Angaben kooperieren viele Beamte, weil eine Verweigerung Tod, Entführung, Angriffe auf Familienangehörige und Zerstörung von Eigentum bedeuten kann. Al Shabaab pflegt dieses Klima der Einschüchterung gezielt. Derart hat die Gruppe Teile des Staates infiltriert (RLInst 7.7.2026).

Al Shabaab hat jedoch nicht genügend Kapazitäten, um ständig und überall präsent zu sein. Das Einsatzgebiet der Gruppe ist fast so groß wie Deutschland. In diesem weitläufigen und infrastrukturell wenig erschlossenen Gebiet muss die Gruppe mit ca. 10.000 bewaffneten Kämpfern auskommen. Das bedeutet, dass al Shabaab zu keinem Zeitpunkt eine permanente Kontrolle über alle strategisch wichtigen Punkte ausüben kann. Die Gruppe kann nicht alle wichtigen Straßen kontrollieren, kann nicht in allen Orten des Hinterlandes mit permanenter Präsenz aufwarten, kann sich nicht um alle Konflikte vor Ort gleichzeitig kümmern (ACCORD 31.5.2021). Nach anderen Angaben nutzt al Shabaab hier teilweise ihre Dorfmilizen unter Aufsicht der hisba (BMLV 11.9.2026). Gemäß einer Quelle verfügt die Gruppe bei Clans über Verbindungsleute (Kilmurry/RUSI 1.4.2022). Nach anderen Informationen sieht die Strategie von al Shabaab unterschiedliche Taktiken vor. In jenen Gebieten, in welchen die Gruppe über das größte Maß an Einfluss und Präsenz verfügt, gibt es entwickelte Verwaltungsstrukturen. Dadurch, dass al Shabaab dort für Sicherheit und Ordnung sorgt und gleichzeitig Konflikte zwischen rivalisierenden Clans beigelegt hat, erhält die Gruppe die Zustimmung der dort lebenden Bevölkerung. In jenen Gebieten aber, die entweder unter Kontrolle der Regierung stehen oder die umstritten sind, unterwandert al Shabaab bestehende Strukturen und übt mit Zwang Einfluss aus. Der Staat wird dort durch Drohungen und Gewalt untergraben. Die Gruppe kann durch geheimdienstlich eingeholte Informationen Drohungen gezielt einsetzen, Steuern eintreiben und ganz allgemein Einfluss auf das Verhalten von Zivilisten nehmen, ohne dass eine nennenswerte territoriale Präsenz oder Einfluss besteht (Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023). Eine andere Quelle erklärt, dass, auch wenn es dort keine permanenten Stationen gibt, die Polizei von al Shabaab regelmäßig auch entlegene Gebiete besucht. Nominell ist die Reichweite von al Shabaab in Süd-/Zentralsomalia unbegrenzt. Sie ist in den meisten Landesteilen offen oder verdeckt präsent (BMLV 11.9.2026). Die Gruppe ist in der Lage, überall zuzuschlagen, bzw. kann sie sich auch in vielen Gebieten Süd-/Zentralsomalias frei bewegen (BMLV 11.9.2026; vgl. MBZ 4.4.2025).

"Kontrolliert" wird - wie es ein Experte ausdrückt - durch "exemplarische Gewalt", etwa durch Körperstrafen; durch das Streuen von Gerüchten; durch terroristische Anschläge zur Einschüchterung der Bevölkerung. All das erfolgt aber nur so intensiv und so oft, wie es nötig ist, um die lokale Bevölkerung zu erschrecken und dafür zu sorgen, dass ein Großteil der Menschen sich tatsächlich - zwangsläufig - mit der Herrschaft von al Shabaab arrangiert (ACCORD 31.5.2021). Dort wo die Strukturen von al Shabaab vollumfänglich zum Einsatz kommen - wo also die Kontrolle der Gruppe unbestritten ist - dort schafft sie ein strenges, aber stabiles Umfeld, in welchem sie Steuern einzieht, für Sicherheit sorgt und Streitigkeiten zwischen Clans und Einzelpersonen beilegt (Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023). Es gibt in diesen Gebieten keine Clankämpfe (AQSOM 4/STDOK 6.2026).

Unternehmen, die Steuern zahlen und sich an die Regeln von al Shabaab halten, können mit einem höheren Maß an Vorhersehbarkeit und Stabilität arbeiten, da Gerichte Verträge durchsetzen. In ihrer "Hauptstadt" Jilib ist aber auch die Überwachung stärker ausgeprägt. So müssen die Bewohner etwa melden, wenn ein Verwandter von Außen zu Besuch kommt (Mubarak/Jackson A./ODI 8.2023). Dort wo al Shabaab nicht in der Lage ist, ein angemessenes Maß an Gewaltandrohung glaubhaft darstellen zu können, sind die Erpressungsversuche auch weniger erfolgreich. So lehnen etwa Wirtschaftstreibende, die ausschließlich in Baidoa und Kismayo agieren, Zahlungsforderungen mitunter ab (Williams/ACSS 27.3.2023). Laut einer Quelle ist eine Zahlungsverweigerung in Kismayo insofern relativ einfach möglich, als al Shabaab in die Stadt nicht mehr wirklich hineinkommt (BMLV 11.9.2026). Grundsätzlich schreckt die Gruppe aber nicht vor Zwang und Gewalt, vor direkten Angriffen oder der Zerstörung lokaler Ressourcen zurück, um ihre Ansprüche durchzusetzen (HI 4.2023; vgl. UNSC 6.10.2021).

Wirtschaftsmacht al Shabaab: Al Shabaab gilt als "wohlhabend", verfügt über einen finanziellen Polster und damit auch über einen Hebel hinsichtlich Neurekrutierungen (AQ21 11.2023). Die Gruppe nimmt pro Jahr bis zu 200 Millionen US-Dollar ein (CRS 30.6.2025; vgl. Sahan/SWT 10.4.2025).

Die ganze Wirtschaft ist von al Shabaab abhängig, wenn es z. B. um den Warentransport geht (Researcher/STDOK/SEM 4.2023). Zudem sind die tief wurzelnden Strukturen der Gruppe im Wirtschaftsbereich Mogadischus nur schwer zu beseitigen (Sahan/STDOK/SEM 4.2023). Nicht nur in den Gebieten unter direkter Kontrolle von al Shabaab, sondern auch anderswo fließen Überschüsse aus dem jährlich eingesammelten zakat und aus "Steuern" häufig an Unterstützer der Gruppe, die kleine und mittlere Unternehmen betreiben (Sahan/SWT 25.8.2023; vgl. Williams/ACSS 27.3.2023). Al Shabaab schafft sich ein Wirtschaftsimperium, die Gruppe verfügt über entsprechende Kompetenzen. Auch Morde gegen Bezahlung scheinen für al Shabaab ein Geschäftsmodell zu sein. Zudem hat die Gruppe in vielen Sparten investiert (Sahan/STDOK/SEM 4.2023) - auch außerhalb Somalias (BMLV 11.9.2026) - und betreibt einige Unternehmen (Researcher/STDOK/SEM 4.2023). Die Gruppe agiert - v. a. außerhalb des eigenen Gebietes - wie ein Kartell bzw. wie eine Mafia (IO-D/STDOK/SEM 4.2023; vgl. Sahan/STDOK/SEM 4.2023). Al Shabaab ist einer Quelle zufolge auch in den Schmuggel von Haschisch involviert, das in Jubaland und Lower Shabelle produziert wird (AQSOM 4/STDOK 10.2025).

[Anm.: Zum sich nicht nur auf das eigentlich kontrollierte Gebiet beschränkende "Steuer"- und Abgabewesen von al Shabaab siehe Rechtsschutz, Justizwesen / "Steuer"-Wesen bei al Shabaab]

Allgemeine Menschenrechtslage

Süd-/Zentralsomalia, Puntland

Letzte Änderung 2026-09-07 09:57

In der somalischen Verfassung ist der Schutz der Menschenrechte ebenso verankert wie die prägende Rolle der Scharia als Rechtsquelle (AA 9.3.2026). Die Vereinten Nationen sind besorgt, dass durch die Vorrangstellung der Scharia die Menschenrechte in Somalia ausgehebelt werden (UNHRCOM 6.5.2024). Zudem stellt die Einhaltung internationaler Menschenrechtsverpflichtungen für die Bundesregierung keine Priorität dar. Diese konzentriert sich auf den Kampf gegen al Shabaab und humanitäre Krisen. Menschenrechtserfolge werden nicht immer als Teil der Lösung dieser Probleme betrachtet (ÖB Nairobi 10.2024).

Insgesamt bleibt die Menschenrechtslage in Somalia fragil (SFH 1.2026). Alle politischen Akteure in Süd-/Zentralsomalia sind in ihrem Bemühen um politische und ökonomische Macht in schwere und systematische Menschenrechtsverbrechen involviert (BS 2026; vgl. AI 21.4.2026) - auch staatliche und regionale Sicherheitskräfte (BS 2026). Zivilisten tragen die Last des bewaffneten Konflikts in Somalia, willkürliche Angriffe und die unverhältnismäßige Anwendung von Gewalt gibt es in allen Landesteilen (BS 2026). Schwere Menschenrechtsverletzungen umfassen u. a. willkürliche und ungesetzliche Tötungen; Rekrutierung und Verwendung von Kindersoldaten; Folter und andere grausame Behandlung; ungerechtfertigte Verhaftungen (USDOS 12.8.2025; vgl. BS 2026). Al Shabaab ist für die Mehrzahl der schweren Menschenrechtsverletzungen (USDOS 12.8.2025) und für den größeren Teil ziviler Todesopfer verantwortlich (BS 2026). Bei Kämpfen unter Beteiligung der internationalen Friedenstruppe [Anm.: AUSSOM], der Regierung, von Milizen und al Shabaab kommt es zur Tötung, Verletzung und Vertreibung von Zivilisten sowie zu anderen Kriegsverbrechen, welche durch alle Konfliktbeteiligten verübt werden (USDOS 12.8.2025; vgl. ÖB Nairobi 10.2024). Es gibt zahlreiche Berichte, wonach die Regierung und ihre Handlanger Personen willkürlich und außergesetzlich töten (USDOS 12.8.2025). Nach anderen Angaben stellen extralegale Tötungen bei den Sicherheitskräften kein strukturelles Problem dar (AA 9.3.2026). Jedenfalls werden Sicherheitskräfte beschuldigt, Zivilisten bei Streitigkeiten um Land, bei Checkpoints, bei Zwangsräumungen und anderen Gelegenheiten willkürlich angegriffen zu haben (BS 2026). Zudem werden ihnen Menschenrechtsverstöße wie Vergewaltigung, Raub, illegale Checkpoints, Korruption, Einschüchterung von Journalisten und willkürlicher Waffengebrauch vorgeworfen. Es ist aufgrund des dysfunktionalen Justizsystems häufig von Straflosigkeit auszugehen (AA 9.3.2026).

[Anm.: Zahlen zu getöteten Zivilisten finden sich im Kapitel Sicherheitslage / Süd-/Zentralsomalia, Puntland]

[Anm.: Informationen zu Verschwindenlassen findet sich im Kapitel Folter / Süd-/Zentralsomalia, Puntland]

Nur selten werden grundlegende Rechte bei der Festnahme und Haft von Tatverdächtigen eingehalten. Nicht selten kommt es zu Verhaftungen ohne Rechtfertigung und unter menschenunwürdigen Zuständen (AA 9.3.2026) durch Bundes- und Regionalbehörden sowie durch alliierte Milizen (USDOS 12.8.2025; vgl. BS 2026). Die Regierung schiebt bei derartigen Verhaftungen oft den Vorwurf der Mitgliedschaft bei al Shabaab vor (USDOS 12.8.2025).

Die Bundesregierung macht zwar glaubwürdige Schritte, um Staatsbedienstete, die Menschenrechtsverbrechen begangen haben, zu identifizieren und zu bestrafen; trotzdem bleibt Straflosigkeit die Norm (USDOS 12.8.2025).

Al Shabaab verletzt in den Gebieten unter ihrer Kontrolle systematisch Grundrechte (BS 2026). Es kommt zu extralegalen Tötungen (AA 9.3.2026). Die Gruppe ist für die Mehrheit schwerer Menschenrechtsverletzungen verantwortlich (USDOS 12.8.2025), darunter u. a. terroristische Anschläge gegen Zivilisten; Morde, Attentate und standrechtliche Hinrichtungen; Vergewaltigungen und andere sexuelle Gewalt; Entführungen; Zwangsrekrutierung von Buben (USDOS 12.8.2025; vgl. UNHRC 22.1.2026); Einschränkung von Bürgerrechten und Bewegungsfreiheit (USDOS 12.8.2025); Zwangsehen (UNHRC 22.1.2026). In von al Shabaab kontrollierten Gebieten werden regelmäßig grausame Körperstrafen verhängt und öffentlich vollstreckt, z. B. Auspeitschen oder Stockschläge, Handamputationen für Diebe. Regelmäßig richtet die Gruppe ohne ordentliches Verfahren Menschen hin, denen Kooperation mit der Regierung, internationalen Organisationen oder westlichen Hilfsorganisationen vorgeworfen wird (AA 9.3.2026).

Todesstrafe

Letzte Änderung 2026-09-08 08:13

In allen Landesteilen wird die Todesstrafe verhängt und vollzogen, deutlich seltener [Anm.: im Gegensatz zu Gebieten von al Shabaab] in Gebieten unter der Kontrolle der jeweiligen Regierung - und dort nur für schwerste Verbrechen (AA 9.3.2026). Das Strafgesetzbuch sieht die Todesstrafe für Verbrechen wie Hochverrat, Spionage und Gefährdung der öffentlichen Sicherheit vor. Von islamischen Gerichten kann sie demnach auch für Verbrechen verhängt werden, die gegen die Scharia verstoßen, darunter gleichgeschlechtliche sexuelle Beziehungen, Ehebruch, Diebstahl, Alkohol- und Drogenkonsum sowie Drogenhandel und Banditentum (UNHRC 22.1.2026). Teils wird die Todesstrafe unter Missachtung grundlegender Verfahrensrechte verhängt (AA 9.3.2026; vgl. HRW 4.2.2026), mitunter von Militärgerichten gegen Zivilisten (UNHRC 22.1.2026).

Gesetzlich ist vorgesehen, dass Hinrichtungen unter Ausschluss der Öffentlichkeit durch Erschießen vollzogen werden. Dies wird nicht immer respektiert (Sahan/SWT 21.6.2023). 2025 wurden in Somalia 25 Personen zum Tode verurteilt (vier Mitglieder der Sicherheitskräfte, neun Angehörige der al Shabaab, zwölf Zivilisten). Die Todesstrafe wurde 2025 24-mal vollstreckt (zwei Angehörige der Sicherheitskräfte, dreizehn Angehörige der al Shabaab, neun Zivilisten) (AA 9.3.2026). Nach Angaben der World Coalition Against the Death Penalty befinden sich 139 zum Tode Verurteilte in Haft (WCDP 2025).

In Somaliland wurden im Feber 2025 zwei Polizisten durch Erschießen exekutiert. Sie waren des Mordes an einem Kollegen schuldig gesprochen worden (GN 8.3.2025). Es ist möglich, wegen Mordes zum Tode Verurteilte durch Verhandlungen freizukaufen (FTL 8.9.2022; vgl. AA 25.4.2025). Üblicherweise dient als Kompensation das Äquivalent von hundert Kamelen. Eine Quelle berichtet von einer derartigen Einigung in letzter Minute kurz vor der Exekution (FTL 8.9.2022).

Al Shabaab: Al Shabaab exekutiert Menschen u. a. aufgrund von Spionage- bzw. Kollaborationsvorwürfen (USDOS 12.8.2025). Die Todesstrafe wird auch wegen Ehebruchs und "Kooperation mit den Feinden des Islam" [Anm.: i.d.R. die Regierung, AUSSOM, UNO oder Hilfsorganisationen] verhängt (AA 9.3.2026). Todesurteile werden oft bei unfairen Prozessen gefällt (HRW 11.1.2024). Exekutionen durch al Shabaab werden öffentlich vollzogen (AA 9.3.2026).

Minderheiten und Clans

Letzte Änderung 2026-10-05 11:29

Clans [zu Clanschutz und traditionellem Recht (xeer) siehe auch Rechtsschutz, Justizwesen ]: In Somalia herrscht eine starke Tradition der sozialen Organisation abseits des Staates. Diese beruht vor allem auf sozialem Vertrauen innerhalb von Abstammungsgruppen. Seit dem Zusammenbruch des Staates hat sich diese soziale Netzwerkstruktur reorganisiert und verstärkt, um das Überleben der einzelnen Mitglieder zu sichern (BS 2026). Derart haben die Clanstrukturen nach dem Staatszerfall in Teilen die Rolle des Staates übernommen (AA 9.3.2026). Der Clan ist die relevanteste soziopolitische und ökonomische Einheit in Somalia. Für den Somali stellt er die wichtigste Identität dar, für die es zu streiten und zu sterben gilt (NLM/Barnett 7.8.2023). Clans kämpfen für das einzelne Mitglied. Gleichzeitig werden alle Männer im Clan als Krieger erachtet (AQSOM 4 6.2024). Die Clanzugehörigkeit beeinflusst die sozialen Beziehungen einer Person sowie deren Zugang zu Beschäftigung, Ressourcen, Macht, Justiz und Sicherheit (SFH 1.2026; vgl. AQSOM 4 6.2024).

Clanälteste dienen als Vermittler zwischen Staat und Gesellschaft. Sie werden nicht einfach aufgrund ihres Alters gewählt. Autorität und Führungsposition werden verdient, nicht vererbt. Ein Clanältester repräsentiert seine Gemeinschaft, ist ihr Interessensvertreter gegenüber dem Staat. Innerhalb der Gemeinschaft dient er als Friedensstifter, Konfliktvermittler und Wächter des traditionellen Rechts (xeer). Bei Streitigkeiten mit anderen Clans ist der Clanälteste der Verhandler (Sahan/SWT 26.10.2022). Traditionelle Führer haben also einen erheblichen Einfluss auf die somalische Gesellschaft. Bei Friedensbemühungen können sie die Rolle offizieller politischer Akteure ergänzen oder sogar übertreffen (SG 12.5.2025).

Clanterritorium: Die eigene Clanzugehörigkeit hat auch immer eine geographische Dimension. Verschiedene Clans in Somalia und den Nachbarländern dominieren unterschiedliche Gebiete, die sogenannten degaan (Landinfo 5.3.2026) - die Kerngebiete der patrilinearen Abstammungsgruppe (AQSOM 4/STDOK 10.2025). Alle Mehrheitsclans sowie ein Teil der ethnischen Minderheiten - nicht aber die berufsständischen Gruppen - haben ihr eigenes Territorium (SEM 31.5.2017). Dessen Ausdehnung kann sich u. a. aufgrund von Konflikten verändern (SEM 31.5.2017; vgl. AQSOM 4/STDOK 10.2025).

Clanwissen: Alle Somali kennen ihren Clan - bis auf sehr wenige Waisenkinder (Landinfo 5.3.2026; vgl. ACCORD 31.5.2021). Das Wissen um die eigene Herkunft, die eigene Genealogie, ist von überragender Bedeutung. Dieses Wissen dient zur Identifikation und zur Identifizierung (Shukri/TEL 3.5.2021). Die Clanzugehörigkeit bestimmt, wo jemand lebt, arbeitet und geschützt wird. Darum kennen Somalis üblicherweise ihre exakte Position im Clansystem (SEM 31.5.2017). Auch junge Menschen im urbanen Umfeld kennen ihren Clan, allerdings fehlen ihnen manchmal die Details - etwa zu Clanältesten. Laut einer Quelle der FFM Somalia 2023 betrifft dies tendenziell eher junge Frauen (SOMNAT/STDOK/SEM 5.2023). Laut einer anderen Quelle können junge Somali immer schwerer motiviert werden, sich mit dem eigenen Clan zu beschäftigen. In den vergangenen Jahren ist zu beobachten, dass die jüngere Generation z. B. in Hargeysa nicht mehr unbedingt xeer-affin ist. Zudem identifizieren sich Jugendliche gerade im städtischen Bereich heutzutage viel eher mit der Stadt oder dem Bezirk, aus dem sie kommen, oder aber mit einer Fußballmannschaft. Und selbst im ländlichen Raum wirkt sich hier der Einfluss des Internets aus. Tatsächlich wussten viele Menschen vor 1991 kaum etwas über ihren Clan. Der Clan ist erst mit dem Zusammenbruch des Regimes, mit der Eskalation des Konflikts wieder relevant geworden (AQSOM 4/STDOK 10.2025).

Die Clanidentität kann sich auch ändern. So gibt es beispielsweise in Jubaland Hawiye / Galja'el, die sich über lange Jahre aufgrund eines Abkommens als Darod identifiziert haben und ihre Hawiye-Identität erst im Zuge des Bürgerkriegs wieder angenommen haben (AQSOM 4/STDOK 6.2026). Laut Angaben einer Quelle kann das eigene Clannetzwerk auch auf Mitglieder eines sozialen Netzwerks ausgedehnt werden - z. B. auf einen Schulfreund (AQSOM 4/STDOK 10.2025). Es gibt keine physischen Charakteristika, welche die Zugehörigkeit zu einem bestimmten Clan erkennen ließen (Landinfo 4.4.2016).

Diskriminierung im Clanwesen: Die Gesellschaft ist nicht entlang von ethnischen Linien, sondern entlang von Clanzugehörigkeiten gespalten. Diskriminierungen kommen aufgrund der Zugehörigkeit zu bestimmten Minderheitenclans oder einem Clan, der in einer bestimmten Region keine ausreichende Machtbasis und Stärke aufweist, vor (AA 9.3.2026). Die meisten Bundesstaaten fußen auf einer fragilen Balance zwischen unterschiedlichen Clans. In diesem Umfeld werden weniger mächtige Clans und Minderheiten oft vernachlässigt (BS 2026). Selbst relativ starke Clans können von einem lokalen Rivalen ausmanövriert werden, und es kommt zum Verlust der Kontrolle über eine Stadt oder eine regionale Verwaltung. Meist ist es die zweitstärkste Lineage in einem Bezirk oder einer Region, welche über die Verteilung von Macht und Privilegien am unglücklichsten ist (Sahan/SWT 30.9.2022). Gleichzeitig mag auf einer Ebene innerhalb eines Clans oberflächlich betrachtet Einheit herrschen, doch wenn man näher heranzoomt, treten Konflikte zwischen den unteren Clanebenen zutage (NLM/Barnett 7.8.2023). Laut dem Experten Höhne sind jedenfalls jene starken Gruppen, die über eine lange Genealogie verfügen (laan dheere) und meist über viele Mitglieder verfügen, als privilegiert zu bezeichnen. Hat eine solche Gruppe auch noch Zugang zu Waffen, kann sie andere dominieren (EUAA 5.2025a).

Die strukturelle Diskriminierung von Minderheitenclans kann aufgrund von sozioökonomischen Daten empirisch nachgewiesen werden (AA 9.3.2026). Ohnehin marginalisierte Gruppen werden diskriminiert und stoßen auf Schwierigkeiten, ihr Recht auf Teilhabe an wirtschaftlichen, sozialen, kulturellen und politischen Prozessen wahrzunehmen (UNSOM 5.8.2023; vgl. BS 2026). Die Marginalisierung führt zu einer ungerechten und diskriminierenden Verteilung der Ressourcen (UNSOM 5.8.2023) - etwa beim Zugang zu humanitärer Hilfe (AA 9.3.2026). Menschen, die keinem der großen Clans angehören, sehen sich in der Gesellschaft signifikant benachteiligt. Dies gilt etwa beim Zugang zur Justiz (UNHCR 22.12.2021a); und auch von Politik und Wirtschaft werden sie mitunter ausgeschlossen. Minderheiten und berufsständische Kasten werden in mindere Rollen gedrängt - trotz des oft sehr relevanten ökonomischen Beitrags, den genau diese Gruppen leisten (BS 2026). Darüber hinaus sind Frauen aus Minderheitenclans häufiger von sexualisierter Gewalt bedroht (AA 9.3.2026). Insgesamt ist allerdings festzustellen, dass es hinsichtlich der Vulnerabilität und Kapazität unterschiedlicher Minderheitengruppen signifikante Unterschiede gibt (UN OCHA 14.3.2022).

Recht [siehe hierzu auch Rechtsschutz, Justizwesen]: Die Übergangsverfassung und Verfassungen der Bundesstaaten verbieten die Diskriminierung und sehen Minderheitenrechte vor (UNHCR 22.12.2021a). Allerdings können Faktoren wie Finanzkraft, Bildungsniveau oder zahlenmäßige Größe für Minderheiten den Zugang zur Justiz erschweren (SEM 31.5.2017; vgl. ÖB Nairobi 10.2024). Von Gerichten Rechtsschutz zu bekommen, ist für Angehörige von Minderheiten noch schwieriger als für andere Bevölkerungsteile (FIS 7.8.2020a). Es kommt mitunter zu staatlicher Diskriminierung. So wurde beispielsweise in Mogadischu ein Strafprozess, bei welchem Rahanweyn und Bantu als Kläger gegen einen Polizeioffizier, der von einem großen Clan stammt, aufgetreten waren, vom Gericht ohne Weiteres eingestellt (Horn 6.5.2024).

Auch im xeer sind Schutz und Verletzlichkeit einer Einzelperson eng verbunden mit der Macht ihres Clans (SEM 31.5.2017; vgl. MBZ 4.4.2025). Diese muss z. B. wissen, wie sie den Schutz des Clans überhaupt in Anspruch nehmen kann (MBZ 4.4.2025). Weiterhin ist es für Minderheitsangehörige aber möglich, sich im Rahmen formaler Abkommen (gashanbuur) einem anderen Clan anzuschließen bzw. sich unter Schutz zu stellen (AQSOM 4 6.2024; vgl. DI 6.2019). Diese Resilienzmaßnahme wurde von manchen Gruppen etwa angesichts der Hungersnot 2011 und der Dürre 2016/17 angewendet (DI 6.2019). Aufgrund solcher Allianzen werden auch Minderheiten in das System des xeer eingeschlossen. Wenn ein Angehöriger einer Minderheit, die mit einem großen Clan alliiert ist, einen Unfall verursacht, trägt auch der große Clan zu mag/diya (Kompensationszahlung) bei (SEM 31.5.2017). Gemäß einer Quelle haben schwächere Clans und Minderheiten trotzdem oft Schwierigkeiten - oder es fehlt überhaupt die Möglichkeit - ihre Rechte im xeer durchzusetzen (LIFOS 1.7.2019), denn die bilaterale Struktur von xeer zwischen zwei Clans oder Subclans führt oft zu ungleichen Ergebnissen, wobei die Machtdynamik zwischen den Clans sowohl die Lösung als auch die Durchsetzung von Urteilen beeinflusst. Im Rahmen des xeer erhalten untere Gesellschaftskasten weniger Entschädigung oder es kommt zu unfairen Urteilen. Der Ausdruck looma ooyaan (niemand weint um sie) versinnbildlicht, dass Verbrechen gegen diese Clans oft ungestraft bleiben und Opfer bei den Streitbeilegungsprozessen benachteiligt werden (Sahan/SWT 27.1.2025).

Netzwerke abseits von Clans: Die Mitgliedschaft in islamischen Organisationen und Verbänden gewinnt immer mehr an Bedeutung. Sie bietet eine Möglichkeit zur sozialen Organisation über Clangrenzen hinweg. Mit einer Mitgliedschaft kann eine "falsche" Clanzugehörigkeit in eingeschränktem Ausmaß kompensiert werden. Zumindest in bestimmten Teilen Somalias entsteht auch eine Form von Sozialkapital unter Mitgliedern der jüngeren Generation, die biografische Erfahrungen und Interessen (Bildung oder Beruf) teilen und manchmal in Jugendorganisationen organisiert sind oder sich in informellen Diskussionsgruppen und online treffen (BS 2026). Soziale Netzwerke abseits des eigenen Clans - z. B. Heirat, Verwandte mütterlicherseits, Freunde - können für das eigene Leben ebenfalls von Bedeutung sein; doch in Konflikt- und Krisensituationen ist der Clan von größerer Bedeutung (Landinfo 5.3.2026).

Laut einer Quelle gibt es von charismatischen sheikhs geführte Gemeinschaften, die auf Sufi-Orden aufbauen (Jamaaca, Tariiqa). Deren Mitglieder betätigen sich in der Landwirtschaft und im religiösen Lernen und missachten genealogische oder sonstige Verpflichtungen (AQSOM 4/STDOK 10.2025).

Clankonflikte [zu einzelnen Clankonflikten siehe Sicherheitslage und Situation in den unterschiedlichen Gebieten und Unterkapitel]: Clankonflikte können aus verschiedenen Gründen ausgelöst werden, darunter der Zugang zu Ressourcen, Land und Landrechten, zu Arbeitsplätzen und Märkten; die Verletzung des Schutzstatus' von Frauen oder anderer Schutzwürdiger; Beleidigungen; der Wettbewerb um politische und administrative Macht (EUAA 5.2025a).

Blutrache: Davon können laut einer Quelle selbst Personen betroffen sein, die nach Jahren in der Diaspora nach Hause zurückkehren. Während Sicherheitskräfte in größere Clankonflikte eingreifen, tun sie dies bei Blutfehden nur selten bzw. ist ein Eingreifen nicht immer möglich. Gleichzeitig sind Polizisten selbst Angehörige eines Clans, was die Sache erschwert (STDOK 8.2017). Fehden zwischen rivalisierenden Clans können in Einzelfällen Generationen zurückreichen und zu Morden führen - oft an jungen Männern, die nur aufgrund ihrer Abstammung ins Visier genommen werden. In Süd-/Zentralsomalia breiten sich Rivalitäten gerade in ländlichen Gebieten aus. Doch auch in Städten kommt es vermehrt zu Rachemorden. Manchmal fußen Konflikte auf einem langjährigen Wettbewerb um Ressourcen (z. B. Zugang zu Weideland oder Wasser). Doch selbst Kleinigkeiten können manchmal eine tödliche Fehde auslösen - z. B. eine Bemerkung eines Politikers. Eine lokale Organisation verzeichnet für das Jahr 2022 mehr als 160 Clan-bezogene Morde, die meisten davon blieben ohne Strafverfolgung (BBC/A. Ali 19.4.2025).

In Somaliland können Rachemorde nach Angaben einer Quelle der FFM Somalia 2023 im Fall eines Mordes vorkommen (z. B. wenn der eigene Bruder einen Angehörigen eines anderen Clans getötet hat). Meist gibt es für solche Fälle Abkommen zwischen Subclans im Rahmen des xeer. Dort ist festgelegt, ob ein Mord durch einen Mord gebüßt wird oder durch eine Zahlung. Ein normaler Bürger in Hargeysa muss sich laut dieser Quelle diesbezüglich keine Sorgen machen. In größeren Städten sind im Fall eines Mordes Sicherheitskräfte eingebunden, Täter werden verhaftet. In den östlichen Landesteilen - insbesondere in Sanaag und Sool - wird die Polizei hingegen selten involviert, dort herrscht das traditionelle System vor (Omer/STDOK/SEM 4.2023).

[Zu Clanauseinandersetzungen in Somaliland siehe Sicherheitslage / Somaliland]

Bevölkerungsstruktur

Letzte Änderung 2026-10-05 11:29

Somalia ist eines der wenigen Länder in Afrika, wo es eine dominante Mehrheitskultur und -Sprache gibt. Die Mehrheit der Bevölkerung findet sich innerhalb der traditionellen somalischen Clanstrukturen (UNHCR 22.12.2021b; vgl. BS 2026). Die Bevölkerung ist nach Angaben einer Quelle ethnisch homogen, gleichwohl wird der Anteil ethnischer Minderheiten an der Gesamtbevölkerung als "unklar" angegeben (AA 9.3.2026). Eine Quelle gibt folgende Zahlen an: 85 % ethnische Somali, 15 % Bantu und andere nicht-somalische Gruppen (SFH 1.2026), wie etwa Benadiri und Bajuni (BS 2026). Es gibt allerdings keine einheitliche Sichtweise bezüglich der Definition von Minderheiten in Somalia (UN OCHA 14.3.2022).

Abseits davon trifft man in Somalia auf Zersplitterung in zahlreiche Clans, Subclans und Sub-Subclans, deren Mitgliedschaft sich nach Verwandtschaftsbeziehungen bzw. nach traditionellem Zugehörigkeitsempfinden bestimmt (AA 18.4.2021). Diese Unterteilung setzt sich fort bis hinunter zur Kernfamilie (SEM 31.5.2017).

Große Clanfamilien: Die sogenannten "noblen" Clanfamilien können (nach eigenen Angaben) ihre Abstammung auf mythische gemeinsame Vorfahren und den Propheten Mohammed zurückverfolgen. Die meisten Minderheiten sind dazu nicht in der Lage (SEM 31.5.2017). Somali sehen sich als Nation arabischer Abstammung, "noble" Clanfamilien sind meist Nomaden:

?        Darod gliedern sich in die drei Hauptgruppen: Ogaden, Marehan und Harti sowie einige kleinere Clans. Die Harti sind eine Föderation von drei Clans: Die Majerteen sind der wichtigste Clan Puntlands, während Dulbahante und Warsangeli in den zwischen Somaliland und Puntland umstrittenen Grenzregionen leben. Die Ogaden sind der wichtigste somalische Clan in Äthiopien, haben aber auch großen Einfluss in den südsomalischen Juba-Regionen sowie im Nordosten Kenias. Die Marehan sind in Süd-/Zentralsomalia präsent.

?        Hawiye leben v. a. in Süd-/Zentralsomalia. Die wichtigsten Hawiye-Clans sind Habr Gedir und Abgaal, beide haben in und um Mogadischu großen Einfluss.

?        Dir leben im Westen Somalilands sowie in den angrenzenden Gebieten in Äthiopien und Dschibuti, außerdem in kleineren Gebieten Süd-/Zentralsomalias. Die wichtigsten Dir-Clans sind Issa, Gadabursi (beide im Norden) und Biyomaal (Süd-/Zentralsomalia).

?        Isaaq sind die wichtigste Clanfamilie in Somaliland, wo sie kompakt leben. Teils werden sie zu den Dir gerechnet (SEM 31.5.2017). Sie selbst erachten sich nicht als Teil der Dir (AQSOM 4 6.2024). In Süd-/Zentralsomalia finden sich kaum Isaaq, diese halten sich dort i.d.R. nur vorübergehend aus beruflichen Gründen auf (Landinfo 5.3.2026).

?        Rahanweyn bzw. Digil-Mirifle sind eine weitere Clanfamilie (SEM 31.5.2017).

Minderheiten: Als Minderheiten werden jene Gruppen bezeichnet, die aufgrund ihrer geringeren Anzahl schwächer als die "noblen" Mehrheitsclans sind. Dazu gehören Gruppen anderer ethnischer Abstammung; Gruppen, die traditionell als unrein angesehene Berufe ausüben; sowie die Angehörigen "nobler" Clans, die nicht auf dem Territorium ihres Clans leben oder zahlenmäßig klein sind (SEM 31.5.2017).

Bewegungsfreiheit und Relokation

Süd-/Zentralsomalia, Puntland

Letzte Änderung 2026-10-05 11:29

Gesetze schützen das Recht auf Bewegungsfreiheit im Land und das Recht zur Ausreise. Diese Rechte sind in einigen Landesteilen eingeschränkt (USDOS 22.4.2024), werden aber bis zu einem gewissen Maß respektiert (MBZ 4.4.2025). Eingeschränkt werden sie durch Checkpoints und Straßenblockaden der jeweiligen Machthaber in bestimmten Gebieten, aber auch durch Kampfhandlungen. Binnenflüchtlinge (IDPs) sind in den Lagern in und um Mogadischu teils strikten Beschränkungen bezüglich ihrer Bewegungsfreiheit unterworfen. Davon abgesehen sind keine Einschränkungen für bestimmte Gruppen bekannt (ÖB Nairobi 10.2024). Ab 1.1.2026 ist bei Inlandsreisen [Anm.: Es ist unklar, ob hier nur Luft- oder auch Landweg gemeint ist] eine National ID (Personalausweis) mitzuführen (Dawan 6.8.2025).

Überlandreisen: Dutzende permanente und vorübergehende Checkpoints - isbaaro genannt (Sahan/SWT 22.1.2025) - welche von Regierungstruppen, Clanmilizen, AUSSOM und al Shabaab betrieben werden, behindern die Bewegungsfreiheit (MBZ 4.4.2025; vgl. AA 31.8.2026). Sie finden sich entlang der Hauptversorgungsrouten, an Ortseingängen oder als temporäre, provisorische Einrichtungen auch an Nebenstraßen. Am häufigsten sind sie in umkämpften Gebieten. Weniger etablierte Checkpoints verfügen oft nicht einmal über eine physische Barriere, sondern bestehen lediglich aus ein paar herumlungernden Milizionären, die jeden Passanten besteuern (Sahan/SWT 22.1.2025). Derartige "Pop-up-Checkpoints" werden isbaaro soo booda genannt und von Banditen (mooryaan) aber auch von Clanmilizen, Soldaten u. a. errichtet (RVI/Schouten 2023).

Mitunter kommt es an Checkpoints zu Diebstahl, Raub, Erpressung, Belästigung und Gewalt (MBZ 4.4.2025). Derartige Verbrechen werden laut einer Quelle in erster Linie Straßensperren von Clanmilizen zugeschrieben, während jene von al Shabaab oder Regierungskräften als besser organisiert und sicherer gelten. Generell können vier Arten von Straßensperren genannt werden: 1. solche, die nur zum Raub an Reisenden errichtet werden - unabhängig von Clankonflikten oder Machtkämpfen; 2. solche, die im Rahmen von Clankonflikten errichtet werden (auch dort kann es zu Gewalt kommen); 3. Sperren von al Shabaab [siehe dazu weiter unten]; und 4. Sperren von Regierungskräften (TANA/ACRC 9.3.2023).

An Checkpoints schließen die Sicherheitskräfte oft aufgrund des Akzents auf die Herkunft eines Passanten. Fremde werden hinsichtlich ihrer Bewegung befragt (INGO-C/STDOK/SEM 4.2023). Laut einer Quelle der FFM Somalia 2023 müssen sich an Straßensperren lediglich die Fahrer ausweisen, Fahrgäste können ungehindert passieren (INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Wenig überraschend können Angehörige einflussreicher Clans die Kontrollpunkte problemloser und kostengünstiger passieren als Clans aus niedrigeren Kasten (Sahan/SWT 22.1.2025).

Die normale Bevölkerung kann sich problemlos bewegen bzw. eine Überlandreise antreten. Zivilisten und Wirtschaftstreibende nutzen tagtäglich die Überlandverbindungen, Menschen reisen nicht uninformiert (BMLV 2.9.2026). Reisende und Fahrer versuchen ihre Reise nach neuesten sicherheitsrelevanten Informationen zu adaptieren (Landinfo 28.6.2019). So werden etwa Passagiere, die durch Gebiet von al Shabaab reisen, ihr Smartphone nicht mit sich führen (Researcher/STDOK/SEM 4.2023). Generell können Menschen aber jedes Ziel in Süd-/Zentralsomalia erreichen (BMLV 2.9.2026). Um in kleinere Dörfer zu gelangen, muss meist in der nächstgelegenen Bezirkshauptstadt umgestiegen werden (Landinfo 28.6.2019).

Überlandreisen werden bevorzugt mit Minibussen (9-Sitzer), auf Lastwägen oder aber zu Fuß unternommen. Es ist einfach, sich in Mogadischu eine solche Fahrt zu organisieren (Landinfo 28.6.2019). Es gibt Busse z. B. nach Belet Weyne, Dhusamareb und Galkacyo (INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Auch von Kismayo oder Middle Juba fahren Kleinbusse überall hin, auch nach Kenia und über Gebiet von al Shabaab nach Mogadischu (Researcher/STDOK/SEM 4.2023). Straßenzustand und Sicherheitsüberlegungen können den Zugang zu einzelnen Destinationen fallweise verunmöglichen (Landinfo 28.6.2019). 90 % der rund 22.000 Straßenkilometer befinden sich in sehr schlechtem Zustand (TANA/ACRC 9.3.2023).

Allerdings sind solche Bewegungen nicht ohne Risiko (MBZ 4.4.2025). Al Shabaab bleibt hinsichtlich Bewegungsfreiheit entlang von Hauptversorgungsrouten in Süd-/Zentralsomalia eine wesentliche Bedrohung. Die Gruppe verwendet entlang dieser Straßen Sprengsätze und legt Hinterhalte. Manchmal platziert al Shabaab Sprengsätze auch deswegen, um dadurch den Verkehr auf Straßen umzulenken, an welchen sie Checkpoints unterhält, wo Gebühren eingehoben werden (BMLV 2.9.2026). Gleichzeitig kommt es an Checkpoints zwischen Clanmilizen, gelegentlich auch unter Beteiligung staatlicher Einheiten, zu Kampfhandlungen um die Kontrolle der Einnahmen (AA 9.3.2026). Auch abseits von Straßensperren kann das Aufflammen bewaffneter Auseinandersetzungen ein Risiko darstellen (FH 2024b).

Spezifische Überlandrouten:

?        Baidoa - Mogadischu: Al Shabaab hat auf dieser Route keine permanente Präsenz. Der Ort Leego zwischen Wanla Weyne und Buur Hakaba wird laut einer Quelle von Regierungskräften kontrolliert, al Shabaab befindet sich aber nur unweit der Straße (BMLV/STDOK 24.6.2026). Während der normale Personen- und Warenverkehr ungehindert verläuft (BMLV 2.9.2026), muss die Regierung bzw. die Bundesarmee bei der Nutzung dieser Straße auf schwer gesicherte Konvois zurückgreifen (BMLV 2.9.2026; vgl. AQSOM 9 1.2026). Nach Angaben vom Jänner 2026 war der Zugang im Abschnitt Wanla Weyne - Buur Hakaba aufgrund sporadischer Konfrontationen und illegaler Kontrollpunkte weiterhin eingeschränkt. Kriminalität, der anhaltende Widerstand von Milizen sowie die Tatsache, dass al Shabaab den Bereich in unmittelbarer Nähe zu Leego kontrolliert, macht die Route fragil und anfällig für Störungen (AQSOM 9 1.2026). Al Shabaab hat Zugriff auf die gesamte Straße, sie kontrolliert die Verbindung von Baidoa nach Buur Hakaba und weiter nach Bali Doogle. Rund um Baidoa betreibt die Gruppe Straßensperren (BMLV 2.9.2026). Zwischenzeitlich ist es al Shabaab auch gelungen, den Verkehr auf der Etappe Mogadischu-Afgooye zu stören (EUAA 5.2026a). Auch die zum gestürzten Präsidenten des South West State (SWS) loyalen Milizen sorgen im Umfeld von Baidoa für Unruhe (BMLV 2.9.2026).

?        Baidoa - Bakool: Diese Route ist aktuell relativ ruhig (BMLV 2.9.2026).

?        Baidoa - Luuq - Doolow (Äthiopien): Dies ist eine der am besten gesicherten Straßenabschnitte in Somalia, es handelt sich um die Hauptversorgungsroute der äthiopischen Kräfte für Baidoa und die Regionen Bay und Bakool. Im Gebiet zwischen Doolow und Luuq kommt es fast nie zu Zwischenfällen (BMLV 2.9.2026).

?        Mogadischu - Merka: Die Küstenstraße ist für Offizielle und das Militär gesperrt, al Shabaab unterhält zwischen Gendershe und Jilib Marko Checkpoints (Kaab 24.11.2025b).

?        Mogadischu - Belet Weyne: Diese Route ist aufgrund von Checkpoints, Hinterhalten, Sprengfallen und wiederkehrenden Feindseligkeiten unberechenbar (UN OCHA 27.1.2026). Al Shabaab konzentrierte sich im letzten Quartal 2025 entlang dieser Route auf asymmetrische Kriegsführung (u. a. mit Sprengsätzen) gegen v. a. Truppen von AUSSOM und Bundesarmee (AQSOM 9 1.2026). Zwischenzeitlich ist es al Shabaab gelungen, auch den Verkehr auf der Etappe von Mogadischu nach Balcad (EUAA 5.2026a) bzw. nach Jowhar zu stören (Horn 21.2.2025).

?        Mogadischu - nördliche Küstenstraße: Im Zuge der Fortschritte von al Shabaab in Richtung Küste hat die Gruppe einen Teil der Straße von Mogadischu nach Warsheikh blockieren können (EUAA 5.2026a; vgl. BMLV 2.9.2026).

?        Belet Weyne - Dhusamareb: Die Route von Belet Weyne nach Dhusamareb ist weitgehend sicher (BMLV 2.9.2026).

?        Kismayo - Kenia: Al Shabaab kontrolliert Teile der Hauptversorgungsroute von Kismayo nach Dhobley (BMLV 2.9.2026). Die Gruppe verfügt an allen Ausfallstraßen aus Kismayo – sowohl in Richtung Jamaame als auch in Richtung Dhobley oder Kolbiyow – über Checkpoints (GITOC/Bahadur 8.12.2022). Generell kann es an den Straßenverbindungen in der Region Lower Juba zu Übergriffen durch al Shabaab kommen (BMLV 2.9.2026).

?        Lower Juba: Jamaame und Jilib sind über Land gut erreichbar, die nördlich davon gelegenen, von al Shabaab kontrollierten Gebiete hingegen nicht (AQSOM 4/STDOK 6.2026).

?        Gedo: An den Verbindungen in Gedo südlich von Garbahaarey kann es zu Übergriffen durch al Shabaab kommen (BMLV 2.9.2026).

?        Bakool: In Bakool kommt es entlang der Verbindungsstraßen zwischen Waajid, Yeed und Ceel Barde nur selten zu Zwischenfällen. Die Verbindungen von und nach Xudur unterliegen wiederkehrenden Angriffen von al Shabaab. Xudur ist von al Shabaab eingekreist (BMLV 2.9.2026).

[Anm.: Zur Bewegungsfreiheit innerhalb von Mogadischu siehe Sicherheitslage/BRA-Mogadischu]

Frauen: Laut einer Quelle der FFM Somalia 2023 können sich Frauen problemlos bewegen (INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Es ist nicht ungewöhnlich, alleine reisende ältere Frauen anzutreffen. Dahingegen wird vermieden, jüngere Frauen ohne Begleitung auf Reisen zu schicken – v. a. aufgrund der Gefahr sexueller Gewalt (Landinfo 28.6.2019). Bezüglich dieser besteht für Frauen an Straßensperren ein erhöhtes Risiko (FIS 7.8.2020b).

Straßensperren von al Shabaab: Das Netzwerk an Straßensperren bzw. Checkpoints bleibt stabil, es ist auch für einen großen Teil der Einnahmen von al Shabaab verantwortlich. Die Gruppe betreibt (Stand 2022) über 100 Checkpoints in Süd-/Zentralsomalia (UNSC 10.10.2022). Die Checkpoints in ihren eigenen sowie in umstrittenen Gebieten dienen mehreren Zwecken: Identifizierung von Spionen (Landinfo 28.6.2019; vgl. BMLV 5.11.2024), Einheben von Steuern und Abgaben (Landinfo 28.6.2019; vgl. BMLV 5.11.2024; AQSOM 4/STDOK 10.2025), Informationsgewinnung (systematische Erfassung der Identität von Reisenden zur Identifizierung potenzieller Rekruten, Informanten oder Zielpersonen), Machtprojektion (Abschreckung rivalisierender Clanmilizen und staatlicher Kräfte durch sichtbare Präsenz) und Bewegungseinschränkung (AQSOM 4/STDOK 10.2025).

In ländlichen Gebieten der gesamten Südhälfte Somalias ist jederzeit auch mit spontan errichteten Checkpoints von al Shabaab zu rechnen (AA 31.8.2026). Außerhalb der tatsächlich von der Regierung und ihren Alliierten kontrollierten Gebiete besteht eine große Wahrscheinlichkeit, auf eine Straßensperre von al Shabaab zu stoßen. Generell ist es aber weder Ziel von al Shabaab, Menschen am Reisen zu hindern, noch sind Reisende selbst ein Ziel (Landinfo 28.6.2019; vgl. BMLV 2.9.2026). Die Gruppe hat i.d.R. kein Interesse daran, den Verkehr lahmzulegen (Researcher/STDOK/SEM 4.2023). Menschen können z. B. aus den Gebieten von al Shabaab in Städte reisen, um sich dort medizinisch behandeln zu lassen (Landinfo 28.6.2019). Ein Bericht über die „Besteuerung“ von Straßenverkehr und Gütern an Checkpoints von al Shabaab zeigt, dass der Verkehr in Süd-/Zentralsomalia aus, in und durch das Territorium von al Shabaab möglich ist (GITOC/Bahadur 8.12.2022; vgl. BMLV 2.9.2026).

Allerdings verhält sich al Shabaab an Straßensperren unberechenbar und in Zeiten von Kampfhandlungen auch zunehmend paranoid. Menschen können nie voraussehen, wie sie dort behandelt werden. Gebühren werden eingehoben, die Identität aller Reisenden wird verifiziert. Al Shabaab kennt den Hintergrund vieler Menschen, ihr Nachrichtendienst ist effizient (BMLV 2.9.2026). Wenn also eine Person in eine solche Kontrolle gerät, und über diese Person im Rahmen der ausführlichen Netzwerke von al Shabaab eine Meldung vorliegt, dass diese Person z. B. vor ein paar Monaten negativ aufgefallen ist, dann kann dies zu Repressalien führen (ACCORD 31.5.2021). Mitunter wurden sogar Angehörige von Soldaten der Bundesarmee an Checkpoints der Gruppe herausgefiltert (BMLV 2.9.2026). Generell besteht die größte Gefahr darin, dass ein Reisender an einer Straßensperre für dem Feind zugehörig gehalten wird. Daher versuchen Reisende, sich unauffällig zu verhalten und keinen Verdacht zu erregen (TANA/ACRC 9.3.2023). Lebensgefahr besteht laut älteren Angaben insbesondere an Straßensperren in jenen Gebieten, die nicht vollständig unter Kontrolle von al Shabaab stehen. Dort dürfen Spione standrechtlich – ohne Verfahren – exekutiert werden. In den Gebieten unter Kontrolle von al Shabaab werden Verdächtige i.d.R. verhaftet und vor Gericht gestellt. Auch dies hat – bei einem Schuldspruch – den Tod zur Folge. Außerdem kann es Personen treffen, die von al Shabaab – etwa wegen des Mitführens von bestimmten Objekten (Smartphones, Regierungsdokumente, Symbole, die mit der Regierung assoziiert werden etc.) – als mit der Regierung in Zusammenhang stehend oder als Spione verdächtigt werden. Auch Reisende, die im Gebiet der Reisebewegung weder über Familien- noch Clanverbindungen verfügen, können von al Shabaab unter Umständen als Spione verdächtigt werden (außer sie haben einen Bürgen). Dies gilt insbesondere dann, wenn das Reiseziel der Person im von al Shabaab kontrollierten Gebiet liegt (Landinfo 28.6.2019)

Ausweichmöglichkeiten und Binnenmigration: Innerstaatliche Fluchtalternativen bestehen jedenfalls für einen Teil der Bevölkerung (ÖB Nairobi 10.2024). Im Fall einer nicht durch individuelle Verfolgung begründeten Flucht aus von al Shabaab kontrollierten Gebieten bieten urbane Zentren und ländliche Gebiete unter staatlicher Kontrolle relative Sicherheit. Dabei ist es schwierig, relativ sichere Zufluchtsgebiete pauschal festzulegen, diese hängen vom Ausweichgrund und den persönlichen Umständen ab (AA 9.3.2026).

Die vorherrschenden Clanstrukturen stellen eine Herausforderung bei der sozialen und wirtschaftlichen Integration in clanfremden Gebieten dar (AA 9.3.2026). Menschen aus Süd-/Zentralsomalia können sich z. B. in Somaliland und Puntland ansiedeln, werden dort mitunter aber nur "halb" akzeptiert, in Somaliland kommen ihnen keine Staatsbürgerrechte zu (ACCORD 31.5.2021). Trotzdem herrscht in Somaliland und Puntland (außer in den umstrittenen Gebieten) mehr Freiheit (AA 9.3.2026). Üblicherweise genießen Somalis außerdem den Schutz ihres eigenen Clans, weshalb man davon ausgehen kann, dass sie in Gebieten, in denen ihr Clan Einfluss genießt, grundsätzlich in Sicherheit sind (ÖB Nairobi 10.2024). Selbst IDPs tun sich bei einer Integration leichter, wenn sie z. B. in Mogadischu über Beziehungen und Clanverbindungen verfügen. Manchmal helfen bei einer Integration auch spezielle berufliche Fähigkeiten (FIS 7.8.2020b). Abseits somalischer Bantu (BMLV 5.11.2024) gibt es keine physischen Charakteristika, welche die Zugehörigkeit zu einem bestimmten Clan erkennen ließen. In Mogadischu und anderen großen Städten ist es nicht automatisch nachvollziehbar, welchem Clan eine Person angehört (Landinfo 28.6.2019). In Mogadischu leben Angehörige aller somalischen Clans, sie können sich dort frei bewegen, niederlassen und eine Unterkunft mieten (MBZ 4.4.2025; vgl. INGO-F/STDOK/SEM 4.2023; FIS 7.8.2020b). Üblicherweise suchen Neuankömmlinge aber die Nähe ihres eigenen Clans, da sie sich dort wesentlich mehr Unterstützung erwarten (BMLV 5.11.2024).

Generell hat die Binnenmigration seit 2012 stark zugenommen, v. a. der Zuzug in urbane Gebiete. Menschen erhoffen sich in der Stadt eine bessere Zukunft und bessere Lebensbedingungen als etwa auf dem Land, wo wiederkehrende Dürren und Überschwemmungen ein nomadisches oder landwirtschaftliches Leben schwer gemacht haben (FIS 7.8.2020b; vgl. ACCORD 31.5.2021). Immer mehr Menschen flüchten und kommen nach Mogadischu (Guardian/Mohamed Ahmed 8.6.2022). [Anm.: Siehe dazu auch Binnenflüchtlinge (IDPs)

Luftweg: Viele höherrangige Staatsbedienstete sowie Politiker nutzen innerhalb Somalias das Flugzeug. Binnenflüge verbinden Mogadischu mit Cadaado, Baidoa, Bossaso, Galkacyo, Garoowe, Guri Ceel, Hargeysa und Kismayo (MBZ 4.4.2025). Selbst für die kurze Strecke (90 km) nach Jowhar sind sie aus Sicherheitsgründen auf den Luftweg angewiesen (Horn 21.2.2025). Laut einer Quelle der FFM Somalia 2023 verfügen alle größeren Städte außer Afgooye und Balcad über Flughäfen oder Landebahnen. Die Kosten für ausgewählte Flüge von Mogadischu aus wurden von dieser Quelle wie folgt angegeben (in US-Dollar): Jowhar 90; Kismayo 170-190; Garoowe 190-210; Hargeysa 250. Flüge werden nicht online, sondern über Reisebüros gebucht. Laut dieser Quelle wird für einen Inlandsflug (außer Hargeysa) kein Ausweis benötigt, es kann dann aber zu einer Befragung durch Sicherheitskräfte kommen (INGO-C/STDOK/SEM 4.2023).

Seeweg: Der Passagiertransport per Boot ist nicht sehr verbreitet (Researcher/STDOK/SEM 4.2023). Zwischen Mogadischu und Merka gibt es einen sporadischen Bootsbetrieb für Passagiere (MBZ 4.4.2025). Dieser wird v. a. von Militär- und Behördenangehörigen genutzt (Kaab 24.11.2025b).

Ausreisekontrolle: Eine effektive Ausreisekontrolle an den Grenzübergängen zu den Nachbarländern findet nicht statt. Sowohl die Landgrenze als auch die Seegrenze werden weitgehend nicht überwacht. Kontrollen werden dagegen bei Flugreisen ab Mogadischu, Garoowe und Bossaso durchgeführt (AA 9.3.2026).

Grundversorgung/Wirtschaft

Wirtschaft und Arbeit

Süd-/Zentralsomalia

Letzte Änderung 2026-10-05 11:31

Somalia hat in den vergangenen Jahren einige bedeutende Meilensteine ??erreicht: Sicherung eines erheblichen Schuldenerlasses in der Höhe von 4,5 Milliarden US-Dollar; Integration mit internationalen Finanzinstitutionen (HIPS 7.5.2024); Beitritt zur Ostafrikanischen Wirtschaftsgemeinschaft (EAC) mit ihren 300 Millionen Einwohnern und ihrer Zoll- und Handelsunion (SG 25.11.2023; vgl. HIPS 7.5.2024). Zudem markierte die Eröffnung der Ziraat Katilim Bank 2024 in Mogadischu nach fünf Jahrzehnten die Rückkehr ausländischer Banken nach Somalia (HIPS 7.5.2024). Insgesamt gilt Somalia aber als eines der am wenigsten entwickelten Länder weltweit (AI 29.4.2025).

Wirtschaft allgemein: Das Wirtschaftswachstum betrug 2021 3,5 %, 2022 2,7 %, 2023 4,2 % und 2024 4,0 % (BS 2026). 2025 ist es auf (geschätzt) 3 % zurückgegangen (WB 13.5.2026) und wird für 2026 mit 3,1 %, 2027 mit 3,4 % prognostiziert (AFDB 2026). Allerdings wird das Wirtschaftswachstum weitgehend vom Bevölkerungszuwachs nivelliert. Dies hemmt die Reduktion von Armut (BS 2026). So wurde 2025 ein BIP/Kopf-Wachstum von unter 0 % verzeichnet und auch für 2026 wird ein leicht negatives BIP/Kopf-Wachstum prognostiziert. 2027 erreicht das BIP/Kopf ein prognostiziertes Wachstum von 0,2 % (AFDB 2026). Für das Jahr 2025 wird das BIP pro Kopf mit 1.404 US-Dollar angegeben (Äthiopien: 3.095; Kenia: 5.995) (AFDB 2026). Dabei fließen pro Kopf und Jahr ca. 124 US-Dollar an Hilfe ins Land (BS 2026).

Der Konsum der Privathaushalte hat sich von 9,3 Milliarden US-Dollar 2016 auf 13,3 Milliarden im Jahr 2022 gesteigert. Die Exporte konnten im gleichen Zeitraum von 1,1 Milliarden (davon 431 Millionen US-Dollar für Vieh) auf 1,8 Milliarden US-Dollar (558 Millionen für Vieh) gesteigert werden (NBS 2023).

Dort, wo der Regierung Ressourcen und Kapazitäten gefehlt haben, sind private Unternehmen eingestiegen. Schätzungen zufolge haben allein lokale Unternehmen wie Hormuud Telecom, Salaam Somali Bank, BECO und Buruuj in den letzten zwei Jahrzehnten über 2,5 Milliarden US-Dollar in die Kerninfrastruktur des Landes investiert (GO 27.6.2023).

Auch Remissen tragen signifikant zu den Investitionen im Land bei - etwa im Bausektor (BS 2026; vgl. AFDB 27.5.2025). Im Jahr 2023 wurden schätzungsweise 1,73 Milliarden US-Dollar nach Somalia übermittelt (HO 15.7.2025b; vgl. NH 30.9.2025). Die Weltbank schätzt, dass diese Überweisungen 30-50 % des gesamten somalischen BIP ausmachen (HO 15.7.2025b). Neben der Diaspora (ÖB Nairobi 10.2024; vgl. Landinfo 5.3.2026) sind auch viele Agenturen der UN (etwa UN-Habitat, UNICEF, UNHCR) tatkräftig dabei, das Land wiederaufzubauen (ÖB Nairobi 10.2024). Im städtischen Raum zeigt die Wirtschaft in ganz Somalia Anzeichen einer wirtschaftlichen Erholung. Dies ist etwa am Bauboom und der Wiedereröffnung von Supermärkten, Restaurants und Geschäften erkennbar (BS 2026). Überhaupt ist der Dienstleistungssektor gegenwärtig der Wirtschaftsmotor (GN 30.6.2025). Zunehmend wird die Wirtschaft Somalias von der [Anm.: salafistisch-] islamistischen Gruppe al I'ttisam kontrolliert (AQSOM 4/STDOK 10.2025).

Insgesamt findet Wirtschaftswachstum v. a. im rasch wachsenden urbanen Raum statt - speziell in Mogadischu, Hargeysa und Bossaso. Kleinere Städte und der ländliche Raum profitieren hingegen nicht davon (BS 2026). Zudem bleibt die somalische Wirtschaft im Allgemeinen auch aufgrund der schmalen Wirtschaftsbasis weiterhin fragil (ÖB Nairobi 10.2024). Die Mehrheit der Bevölkerung und die somalische Wirtschaft insgesamt ist von Landwirtschaft und Fischerei abhängig und dadurch externen und Umwelteinflüssen besonders ausgesetzt (ÖB Nairobi 10.2024; vgl. Sahan/SWT 11.10.2023). Über 70 % der Bevölkerung sind für ihren Lebensunterhalt auf die Landwirtschaft angewiesen (Sahan/SWT 14.8.2023), nach anderen Angaben arbeiten 80 % in der Landwirtschaft (Kenia: 54 %; Äthiopien: 67 %) (OWID o.D.). Landwirtschaft, Handel, Kommunikation und mobile Geldtransferdienste tragen maßgeblich zum BIP bei; alleine die Landwirtschaft - und hier v. a. die Viehwirtschaft - erwirtschaftet rund 60 % des BIP und 80 % der Exporte (BS 2026). Gleichzeitig ist der Großteil der Wirtschaft bzw. der wirtschaftlichen Aktivitäten dem informellen Sektor zuzurechnen (UNSC 10.10.2022). Insgesamt sind zuverlässige Daten zur Wirtschaft schwierig bis unmöglich zu erhalten bzw. zu verifizieren (ÖB Nairobi 10.2024) bzw. sind vertrauenswürdige Daten kaum vorhanden (BS 2026). Bekannt ist, dass Somalia knapp 90 % des Bedarfs an Lebensmitteln durch Importe abdecken muss, was die Preise in Krisenzeiten (z. B. Iran-USA-Konflikt) in die Höhe treibt (MSF 27.3.2026).

Inflation, Währung, Bezahldienste: Die Inflation ist kontinuierlich zurückgegangen - von 6,8 % im Jahr 2022 (NBS 2023) auf 6,1 % (2023) (AFDB 27.5.2025), 5,5 % (2024) und 3,8 % 2025. Für 2026 und 2027 werden 5,2 % bzw. 4,1 % prognostiziert (AFDB 2026). Beim Bargeld ist die sogenannte Dollarisierung fortgeschritten, es sind nur noch wenige Shilling-Banknoten im Umlauf. Letztere kommen nur noch bei kleinen Transaktionen zum Einsatz. Mobile Geldtransfers haben den physischen Umtausch von Geldscheinen weitgehend ersetzt (BS 2026). Laut einer Quelle wird der Shilling mitunter auch als Zahlungsmittel abgelehnt (RE 18.6.2026). Schon im Jahr 2021 hatten etwa 73 % der Erwachsenen in Mogadischu Zugang zu mobilen Zahlungsdiensten (TANA/ACRC 9.3.2023). Laut einer Quelle der FFM Somalia 2023 bezahlen nur noch jene Menschen bar, die entweder kein Handy haben oder für die das Mitführen eines Handys gefährlich ist. Zudem bezahlen demnach nur noch sehr arme Menschen mit Somali Shilling. Auch Transfers am Mobiltelefon erfolgen demnach in US-Dollar (INGO-C/STDOK/SEM 4.2023).

Staatshaushalt: Die Regierung ist stark von externer Hilfe abhängig. Mehr als zwei Drittel des Staatsbudgets werden von externen Akteuren finanziert (BS 2026; vgl. Sahan/SWT 5.9.2025; Sahan/SWT 7.11.2025; Dawan 20.8.2025; UNSC 2.2.2024). Die Staatsausgaben werden von Ausgaben für Verwaltung (35 %) und Sicherheit (25 %) dominiert (BS 2026). Die Regierung ist u. a. von den Prioritäten der Geber abhängig, welche rund 73 % des Haushalts finanzieren (HIPS 7.5.2024). Die Höhe des Budgets entwickelte sich in den letzten Jahren stetig nach oben: Von 671 Millionen US-Dollar im Jahr 2021 (GN 1.11.2021) auf 1.300 Millionen im Jahr 2025 (HO 8.10.2024).

Aufgrund der fehlenden Kontrolle über das Territorium - aber auch hinsichtlich technischer Fähigkeiten - war die Regierung bisher nicht in der Lage, ein nationales Steuersystem aufzubauen. Durch die Bundesregierung werden Steuern v. a. in und um Mogadischu eingehoben. Daneben erheben die Regierungen der Bundesstaaten ihre eigenen Steuern (BS 2026; vgl. Sahan/SWT 5.9.2025), die nicht mit der Bundesregierung geteilt werden (Sahan/SWT 5.9.2025). So nimmt Jubaland ca. 200 Millionen US-Dollar im Jahr ein, Puntland etwa 300 Millionen (Q. Müller/Afrique XXI 4.5.2025). Die Bundesregierung hat ihre Fähigkeit, in Mogadischu Steuern einzuheben, verbessert (BS 2026). Trotzdem wuchsen die eigenen Einnahmen von 260 Millionen US-Dollar im Jahr 2021 (GN 1.11.2021) auf 357 Millionen im Jahr 2025 (Sahan/SWT 7.11.2025; vgl. Q. Müller/Afrique XXI 4.5.2025). Insgesamt ist die internationale Unterstützung nach einem Spitzenwert von 3 Milliarden US-Dollar im Jahr 2020 später auf ca. 2 Milliarden zurückgegangen (BS 2026). Nach anderen Angaben fließen jedes Jahr 5-7 Milliarden US-Dollar an Unterstützung ins Land, in Form von humanitärer Hilfe, Sicherheitshilfe und direkter Budgetfinanzierung (Sahan/SWT 5.9.2025).

Arbeitslosenquote: Gemäß von der Weltbank verwendeten Daten betrug die Arbeitslosenquote in den vergangenen vier Jahren jeweils ca. 19 % (WB 2026a), die Jugendarbeitslosigkeit lag demnach bei ca. 34 % (WB 2026b). [Anm.: Zum Arbeitsmarkt siehe Grundversorgung/Wirtschaft / Arbeitsmarkt]

Grundversorgung und humanitäre Lage

Letzte Änderung 2026-10-05 11:31

Am Human Development Index fand sich Somalia zuletzt auf Rang 192 von 193 untersuchten Ländern (UNDP 2025). Das Land bleibt abhängig von internationaler Hilfe und finanzieller Unterstützung (BS 2026). Die Grundversorgung der Bevölkerung mit Nahrungsmitteln ist in weiten Landesteilen, insbesondere in ländlichen Gebieten in Süd-/Zentralsomalia, nicht gewährleistet (AA 9.3.2026). Das Land ist von Lebensmittelimporten (Reis, Pasta, Zucker, Mehl, Öl) abhängig (BS 2026). Die akute Ernährungsunsicherheit bleibt hoch (IPC 23.9.2026a), bedingt durch eine Kombination von Faktoren: die anhaltenden Auswirkungen früherer Dürreperioden, unregelmäßige Niederschläge während der Gu-Regenzeit (April-Juni), Konflikte und Unsicherheit, überdurchschnittlich hohe Lebensmittelpreise sowie durch zu erwartende, durch El Niño bedingte Überschwemmungen während der bevorstehenden Deyr-Regenzeit (Oktober-Dezember) (IPC 23.9.2026a; vgl. AA 9.3.2026). Es gibt kaum öffentliche Dienste, meist finden sich Angebote wie Wasser- und Stromversorgung sowie Bildung und Gesundheitsdienste bei privaten Dienstleistern. Und auch wenn hier erhebliche internationale Unterstützung im Spiel ist, sind derartige Dienste für viele Menschen nur schwer oder gar nicht zugänglich (BS 2026). Gleichzeitig wurde die humanitäre Hilfe schon 2025 drastisch reduziert. Das Ziel wurde für das Jahr 2025 von 4,6 Millionen erreichten Menschen auf 1,3 Millionen zurückgenommen, die veranschlagten Kosten von 1,42 Milliarden auf 367 Millionen US-Dollar reduziert (UN OCHA 6.7.2025; vgl. UNSC 30.9.2025). Diese Entwicklung hat sich im Jahr 2026 fortgesetzt, im Zeitraum Juli-September wurde als Ziel erreichter Hilfsbedürftiger nur noch eine Zahl von etwas mehr als 400.000 genannt (IPC 23.9.2026a).

Somaliland - Spezifika: Insgesamt stellt sich die Versorgungssituation aufgrund der besseren Sicherheitslage, der strafferen Organisation öffentlicher Stellen und der besser koordinierten behördlichen Interventionen in Somaliland im Großen und Ganzen besser dar als in Süd-/Zentralsomalia. Doch auch dort ist die Grundversorgung der Bevölkerung mit Lebensmitteln nicht durchgängig sichergestellt (AA 9.3.2026). Zwar kann die Regierung einige grundlegende Dienste bereitstellen. Allerdings herrscht im Land noch immer ein hohes Maß an Armut. Es gibt kein öffentliches Wohlfahrtssystem. Soziale Unterstützung erfolgt entweder über islamische Wohltätigkeitsorganisationen, NGOs oder den Clan. Wohnungs- und Arbeitsmarkt sowie Armutsminderung liegen im privaten Sektor. Das eigentliche soziale Sicherungsnetz bilden die erweiterte Familie und der Clan. Auch Remissen aus dem Ausland tragen in hohem Maße zu diesem Netz bei (BS 2026). Die Regierung versucht gemeinsam mit Privatinvestoren, das Land mit Investitionen in Millionenhöhe in den Agrarsektor von Nahrungsmittelimporten unabhängiger zu machen. Bislang importiert Somaliland einen beträchtlichen Teil der im Land konsumierten Lebensmittel, die eigene Landwirtschaft kann den Bedarf nicht ausreichend decken (SLST 12.5.2025).

Armut: Weite Teile der Bevölkerung in Somalia leiden unter Armut und Ernährungsunsicherheit. Schätzungsweise 54 % der Bevölkerung leben unter der Armutsgrenze (WFP 27.6.2025). Nach Angaben der Afrikanischen Entwicklungsbank ist die Armutsquote hingegen von 54 % im Jahr 2022 auf 67 % im Jahr 2024 angestiegen (AFDB 27.5.2025). Nach wieder anderen Angaben leben sieben von zehn Menschen in Somalia von weniger als 1,90 US-Dollar am Tag (WHO 4.3.2026; vgl. BS 2026). Laut UNICEF leben jedenfalls 80 % der Kinder (5-17 Jahre) unter multidimensionaler Armut (Dawan 19.6.2026). Besonders stark und weit verbreitet ist Armut in ländlichen Gebieten und in den Siedlungen von Binnenvertriebenen (ÖB Nairobi 10.2024; vgl. Dawan 19.6.2026). Die Armen leben am Existenzminimum und haben keinen angemessenen Zugang zu grundlegenden Dienstleistungen wie Wohnraum, sauberem Wasser, Gesundheitsversorgung, Schulen und Energie (BS 2026). Generell sind somalische Haushalte aufgrund von Naturkatastrophen, Epidemien, Verletzung oder Tod für Notsituationen anfällig. Mangelnde Bildung, übermäßige Abhängigkeit von landwirtschaftlichem Einkommen, hohe Arbeitslosigkeit, geringer Wohlstand und große Haushaltsgrößen tragen weiter dazu bei (ÖB Nairobi 10.2024).

Dürre, Regenfälle, Klima: Am INFORM Risk Index für das erste Halbjahr 2025 nimmt Somalia mit 8,2 Punkten (0-sehr gut, 10-sehr schlecht) den vorletzten Rang von 191 untersuchten Ländern ein (EC/DRMKC 2025). Der Index bewertet die Wahrscheinlichkeit humanitärer Krisen und Katastrophen (EC/DRMKC o.D.). Grundsätzlich ist Somalia das hinsichtlich des Klimawandels am zweitmeisten gefährdete Land der Welt (Sahan/SWT 31.1.2025). Klimaschocks sind keine sporadischen Vorfälle mehr (AQSOM 4/STDOK 6.2026), und sie werden immer extremer und machen die Viehzucht - die Lebensader der Landwirtschaft in Somalia - zunehmend unhaltbar. Dadurch werden Menschen in Süd-/Zentralsomalia entwurzelt und der Trend zur Migration in die Städte verstärkt (Sahan/SWT 14.5.2025; vgl. Q. Müller/Afrique XXI 4.5.2025). Zudem führen Entwaldung, Überweidung und die generell nicht nachhaltige Ressourcenbewirtschaftung zur Zerstörung von Ökosystemen, zu sinkenden Grundwasserspiegeln und zu Bodenerosion und dadurch wiederum zu einer durch wiederkehrende Umweltschocks ausgelösten Massenvertreibung (BS 2026). Gleichzeitig tragen Naturkatastrophen durch das Schwinden von Weideflächen und Wasserressourcen auch zur Verschärfung von Konflikten zwischen Clans bei (Sahan/SWT 31.1.2025).

Im November 2025 hatten die Bundesregierung und mehrere Bundesstaaten den Dürrenotstand ausgerufen. Es kam zu weitverbreiteter Wasserknappheit, Ernteausfällen, Viehverlusten und Vertreibungen. Verschärft wurde die Situation durch das Ausbleiben der Karan-Regenzeit im Norden und der Deyr-Regenzeit landesweit. Die nördlichen Regionen erlebten damit die vierte Regenzeit in Folge ohne Niederschlag (WHO 4.3.2026). Die Niederschläge während der Gu-Regenzeit 2026 trugen - trotz unterdurchschnittlicher Mengen - zu einer Verbesserung der Ernährungssicherheit in den pastoralen, agropastoralen und flussnahen Gebieten bei. Abgesehen von v. a. Gedo entsprachen die Niederschlagsmengen in Südsomalia weitgehend dem Durchschnitt. Dies hat das Pflanzenwachstum begünstigt, Weide- und Futterbedingungen verbessert und zu einer moderaten Erholung der Weide- und Wasserressourcen geführt, was wiederum der Viehhaltung und der Erholung des Viehbestands zugutekommt. In Nord- und Zentralsomalia sowie in Teilen der Regionen Bay, Bakool, Hiiraan und Gedo waren die Niederschläge unzureichend bis unterdurchschnittlich und ungleichmäßig verteilt. Insgesamt brachte die Gu-Saison 2026 also gemischte Ergebnisse für Ackerbau und Viehwirtschaft. Während günstige Bedingungen in vielen südlichen Gebieten die Produktion förderten, führten Niederschlagsdefizite andernorts zu unterdurchschnittlichen Ernteerträgen, lokalen Engpässen bei Ernte, Weidefutter und Wasser sowie zu einer nur begrenzten Erholung der Lebensgrundlagen in den betroffenen Regionen. Für die kommende Deyr-Regenzeit werden in weiten Teilen Somalias durchschnittliche bis überdurchschnittliche Niederschläge erwartet, was größtenteils auf das El-Niño-Phänomen zurückzuführen ist (IPC 23.9.2026a).

Die Vereinten Nationen stellen die üblichen klimatisch und landwirtschaftlich relevanten Phasen des somalischen Jahres dar [Anm.: Abseits davon gibt es in manchen Gebieten noch andere spezifische Regenzeiten]:

Das Klimajahr in Somalia
Quelle: UN OCHA 27.1.2026
, ris-attachment://hauptdokument.img18is.png, Quelle: UN OCHA 27.1.2026

Überschwemmungen: In den Jahren 2025 und 2026 (bis 23.9.) wurden vergleichsweise wenige Menschen durch Überschwemmungen vertrieben - 46.000 (v. a. Middle Shabelle) bzw. 13.000 (v. a. Hiiraan) (UNHCR/PSMN 2026). Während der Deyr-Regenzeit 2026 werden in den Flusstälern und tiefliegenden Gebieten aufgrund von El Niño starke Niederschläge und schwere Überschwemmungen erwartet (IPC 23.9.2026a).

Fluchtbewegungen aufgrund von Dürre: Im Jahr 2025 sind in ganz Somalia ca. 345.000 Menschen durch anhaltende Dürre vertrieben worden - dies insbesondere in den Monaten November und Dezember (ca. 300.000). Besonders betroffen waren die Regionen Sool, Mudug, Sanaag, Bari und Nugaal - also insbesondere der Osten Somalilands und ganz Puntland. Im Jahr 2026 sind bis 27.9. insgesamt mehr als 567.000 wegen Dürre Vertriebener gezählt worden, davon 500.000 von Jänner bis April (zum Vergleich dazu: Am Höhepunkt der vergangenen Dürre waren es im Jahr 2022 insgesamt 1,2 Millionen Vertriebene). Besonders betroffen sind 2026 die Regionen Mudug (187.000), Galgaduud (122.000), Middle Shabelle (70.000), Lower Juba (38.000), Lower Shabelle (30.000) und Sanaag (25.000). Dahingegen werden aus den Regionen Awdal und Woqooyi Galbeed auf der Plattform von UNHCR/PSMN keine wegen Dürre geflüchteten Personen angegeben (UNHCR/PSMN 2026).

Landwirtschaftliche Produktion, Preise: Die weit unterdurchschnittlichen Deyr-Ernten 2025 haben bei wichtigen Grundnahrungsmitteln dazu geführt, dass die Lebensmittelpreise in vielen Teilen des Landes hoch geblieben sind - trotz einer überdurchschnittlichen Ernte im Juli 2026. Die Getreideproduktion der Gu-Saison 2026 wird für den Süden Somalias auf 150.400 Tonnen geschätzt. Dies stellt die größte Gu-Ernte seit 2018 dar, die zudem 32 % über dem langfristigen Durchschnitt (1995-2025) liegt. Im Gegensatz dazu wird die Produktion der Gu/Karan-Ernte im Nordwesten auf lediglich 10.020 Tonnen geschätzt - um 76 % unter dem Durchschnitt der Jahre 2010-2025. Die Weide- und Viehhaltungssituation ist landesweit unterschiedlich. In den südlichen Regionen weisen Weide- und Wasserressourcen durchschnittliche bis gute Werte auf (mit Defiziten in Teilen von Hiiraan und Gedo). Im Gegensatz dazu herrschen in den zentralen und nördlichen Regionen unterdurchschnittliche bis schlechte Weide-, Futter- und Wasserverhältnisse, am schlechtesten sind sie in den zentralen und nördlichen Teilen der Ostküste, in den Regionen Sanaag, Sool und Bari sowie in Teilen der Regionen Nugaal, Mudug und Galgaduud (IPC 23.9.2026a).

Im Juli 2026 blieben die Preise für Mais und Sorghum hoch - 28 % über dem Fünfjahresmittel. Starke Nachfrage, ein begrenztes Marktangebot, die Sicherheitslage sowie hohe Abgaben halten die Getreidepreise hoch. Auch die Preise für importierte Grundnahrungsmittel sind angestiegen - aufgrund der Abwertung der Landeswährung, wegen der nachlassenden Akzeptanz des Somali-Schillings in Teilen Südsomalias, wegen Konflikten und hohen Transportkosten. Infolgedessen lagen die Kosten für den Warenkorb zur Deckung des Mindestbedarfs 23 % über dem Fünfjahresdurchschnitt. Besonders betroffen sind Haushalte, die ohnehin über geringe Einkommen und kaum noch Bewältigungsstrategien verfügen. Es wird erwartet, dass die Preise für lokale und importierte Lebensmittel in den meisten Teilen des Landes bis Ende 2026 über dem Durchschnitt liegen werden (IPC 23.9.2026a).

Wasserversorgung: 52 % der Menschen haben Zugang zu grundlegender Wasserversorgung, auf dem Land sind es nur 28 % (ÖB Nairobi 10.2024). Laut einer Umfrage der Vereinten Nationen haben 18 % der Befragten Schwierigkeiten bei der Wasserversorgung, am höchsten sind die diesbezüglichen Zahlen in den Regionen Bakool, Bari und Bay (UN OCHA 27.1.2026). Der Wegfall der Hilfe aus den USA hat auch im Bereich Wasserversorgung zu Einschränkungen geführt. U. a. wurden in einigen Gebieten Dienste mit Wassertank-LKW eingestellt; 300.000 Menschen haben den Zugang zu sauberem Wasser verloren (UN OCHA 6.7.2025). Gleichzeitig ist die Bundesregierung nicht in der Lage, adäquaten Zugang zu sauberem Wasser zu gewährleisten (AI 21.4.2026). Große Wasserknappheit und die Abhängigkeit von Wassertransporten per LKW haben zu einem deutlichen Anstieg der Wasserpreise geführt (IPC 23.9.2026a). In Puntland sind etwa die Wasserpreise auf 12-15 US-Dollar pro Fass (200 Liter) angestiegen. Dort waren Anfang 2026 80 % der Wasserläufe ausgetrocknet. Aber auch z. B. in HirShabelle sind Dutzende Brunnen nicht in Betrieb, und auch in Gedo oder Bay hat sich der Preis für ein Fass Wasser um bis zu 35 % erhöht (WHO 4.3.2026). Humanitäre Organisationen helfen bei der Bewältigung, so haben etwa Ärzte ohne Grenzen in den ersten zwei Monaten 2026 32 Millionen Liter Trinkwasser zur Verfügung gestellt und zwei Brunnen rehabilitiert (MSF 27.3.2026).

In Somaliland liegt die Quote beim Zugang zu sauberem Trinkwasser bei 41 %, wobei städtische Gebiete mit 45 % etwas besser abschneiden (MoHDSL 1.4.2025). Die Weltbank unterstützt mit dem Programm Barwaaqo nachhaltige Lösungen für Wasserressourcen im ländlichen Raum mit mehreren Millionen US-Dollar (MoFDSL 2025). Im April 2026 wurden noch mehr Haushalte in Hargeysa an die öffentliche Wasserversorgung angeschlossen (RE 16.7.2026).

Bei einer Umfrage haben 80 % der von knapp 400 befragten IDPs in Mogadischu angegeben, bei der Wasserversorgung auf Hürden zu stoßen. 60 % beziehen leicht kontaminiertes Wasser, nur 21 % beziehen Wasser über die öffentliche Versorgung (Y. H. Abdi/Y. B. Abdullahi/M. S. Abdi/S. G. Bashir/N. I. Ahmed 5.8.2025; vgl. EUAA 5.2026b), wobei 59 % davon angegeben haben, dass die Leitung nur an einem Tag in der Woche tatsächlich Wasser führt (Y. H. Abdi/Y. B. Abdullahi/M. S. Abdi/S. G. Bashir/N. I. Ahmed 5.8.2025). Bei einer Anfang 2026 im Auftrag der Staatendokumentation des BFA in Hargeysa, Kismayo und Mogadischu an je 200 Personen durchgeführten Umfrage haben die Befragten zur Situation hinsichtlich ihres Zugangs zu Trinkwasser anteilsmäßig folgende Angaben gemacht:

Haben Sie Zugang zu sauberem Trinkwasser?
Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Access to clean drinking water]
ris-attachment://hauptdokument.img19is.png, Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Access to clean drinking water]

Energie: Der Mangel an zuverlässiger Energieversorgung stellt für die wirtschaftliche Entwicklung ein erhebliches Hindernis dar (ENPO 28.6.2023). Laut vorliegenden Daten haben ca. 50 % der Bevölkerung Zugang zu Energieversorgung (OWID 1.9.2025; vgl. MIATR 11.2025), nur 20 % haben Zugang zu einem organisierten ("formal") Stromnetz (RD 5.7.2025). Strom wird in erster Linie durch Dieselgeneratoren erzeugt und ist im Vergleich zu z. B. Äthiopien oder Kenia teuer. Dabei liegt der Energieverbrauch pro Kopf in Somalia bei lediglich 250 kWh (Türkei: 22.668 kWh; USA: 77.000 kWh) (MIATR 11.2025). Nach anderen Angaben wurden in Somalia im Jahr 2024 pro Kopf 190 kWh verbraucht (Kenia 1.199 kWh; Äthiopien: 693 kWh) (OWID 2025). Bei einer Anfang 2026 im Auftrag der Staatendokumentation des BFA in Hargeysa, Kismayo und Mogadischu an je 200 Personen durchgeführten Umfrage haben die Befragten zur Situation hinsichtlich Stromversorgung in der eigenen Unterkunft anteilsmäßig folgende Angaben gemacht:

Energie: Der Mangel an zuverlässiger Energieversorgung stellt für die wirtschaftliche Entwicklung ein erhebliches Hindernis dar (ENPO 28.6.2023). Laut vorliegenden Daten haben ca. 50 % der Bevölkerung Zugang zu Energieversorgung (OWID 1.9.2025; vgl. MIATR 11.2025), nur 20 % haben Zugang zu einem organisierten ("formal") Stromnetz (RD 5.7.2025). Strom wird in erster Linie durch Dieselgeneratoren erzeugt und ist im Vergleich zu z. B. Äthiopien oder Kenia teuer. Dabei liegt der Energieverbrauch pro Kopf in Somalia bei lediglich 250 kWh (Türkei: 22.668 kWh; USA: 77.000 kWh) (MIATR 11.2025). Nach anderen Angaben wurden in Somalia im Jahr 2024 pro Kopf 190 kWh verbraucht (Kenia 1.199 kWh; Äthiopien: 693 kWh) (OWID 2025). Bei einer Anfang 2026 im Auftrag der Staatendokumentation des BFA in Hargeysa, Kismayo und Mogadischu an je 200 Personen durchgeführten Umfrage haben die Befragten zur Situation hinsichtlich Stromversorgung in der eigenen Unterkunft anteilsmäßig folgende Angaben gemacht:

Haben sie in ihrer Unterkunft Strom verfügbar?
Quelle. STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Access to electricity in dwelling]
ris-attachment://hauptdokument.img20is.png, Quelle. STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Access to electricity in dwelling]

Telekommunikation: Mobile Daten sind in Somalia billiger als etwa in Großbritannien, Finnland oder Japan. Die Verbindungen sind selbst in entlegenen Gebieten des Landes sehr gut (Economist 23.1.2025).

Hunger, Versorgungslage / IPC: [IPC = Integrated Phase Classification for Food Security; 1-moderat bis 5-Hungersnot]. Am Welthungerindex von Deutsche Welthungerhilfe und Concern Worldwide findet sich Somalia 2025 auf Rang 123 von 123 bewerteten Ländern. Allerdings hat sich der Wert auf einer Skala, auf welcher Null als bester Wert gilt, seit dem Jahr 2000 von 64,3 auf 42,6 verbessert (DWHH/CWW 10.2025). Wiederkehrende Klimaschocks, Unsicherheit, anhaltende Konflikte, Umweltzerstörung, begrenzte Investitionen und eine mangelhafte Infrastruktur beeinträchtigen weiterhin die Ernährungssysteme und behindern die Verfügbarkeit und den Zugang zu ausreichender Ernährung (WHO 4.3.2026). Somalia ist weiterhin mit einer volatilen und komplexen Krise der Ernährungs- und Versorgungslage konfrontiert. In Teilen besteht für das Jahresende 2026 die Gefahr einer Hungersnot - konkret für die IDP-Bevölkerung von Baidoa. Stand September 2026 befanden sich 6,8 Millionen bzw. 35 % der Einwohner in der IPC-Phase 2 (stressed), 3,7 Millionen (19 %) in IPC 3 (crisis), 1,4 Millionen in Phase 4 (emergency) und keine in IPC 5 (catastrophe) (IPC 23.9.2026a). Die Entwicklung der vergangenen Jahre:

Entwicklung der IPC-Zahlen gesamt 2023-2026
Quelle. IPC 23.9.2026a; IPC 23.9.2025a; IPC 23.9.2024; IPC 18.9.2023
, ris-attachment://hauptdokument.img21is.png, Quelle. IPC 23.9.2026a; IPC 23.9.2025a; IPC 23.9.2024; IPC 18.9.2023

Die folgenden Lagekarten von IPC zu Food Insecurity zeigen die Situation im Zeitraum September 2024 bis September 2026 sowie eine Prognose bis Dezember 2026:

Die folgenden IPC-Food-Insecurity-Lagekarten zeigen die Situation im Zeitraum September 2024 bis September 2026 sowie eine Prognose bis Dezember 2026
Quelle: IPC 23.9.2026a; IPC 23.9.2025a; FSNAU/IPC 23.9.2024
, ris-attachment://hauptdokument.img22is.png, Quelle: IPC 23.9.2026a; IPC 23.9.2025a; FSNAU/IPC 23.9.2024

Generell finden sich unter IDPs mehr Personen, die unter Ernährungsunsicherheit sowie an Mangel- oder Unterernährung leiden (USDOS 22.4.2024). In der IPC-Karte vom September 2026 (siehe oben) wird die autochthone Bevölkerung der Städte durchwegs mit IPC 2 verzeichnet, die IDP-Bevölkerungen in diesen Städten aber mit IPC 3, in Bossaso, Garoowe, Qardho (alle Puntland), Xudur, Waajid, Baidoa und Qansax Dheere (alle SWS) sogar mit IPC 4 (IPC 23.9.2026a). IPC-Verteilung nach Regionen in Prozent der Bevölkerung für September 2024, 2025 und 2026:

Das Bild zeigt eine Tabelle mit der Verteilung der IPC-Stufen auf die somalischen Regionen (bevölkerungsanteilig)
Quelle: IPC 23.9.2026a; IPC 23.9.2025a; IPC 23.9.2024
ris-attachment://hauptdokument.img23is.png, Quelle: IPC 23.9.2026a; IPC 23.9.2025a; IPC 23.9.2024

Eine weitere Kartensammlung, in welcher ausschließlich mehrere, für die Nahrungsmittelversorgung alarmierende Werte zusammengefasst dargestellt werden, zeigt die Entwicklung der vergangenen Jahre (je dunkler das Rot, desto mehr Alarmwerte wurden überschritten):

eine Kartensammlung, in welcher ausschließlich mehrere, für die Nahrungsmittelversorgung alarmierende Werte zusammengefasst dargestellt werden, zeigt die Entwicklung der vergangenen Jahre.
Quelle: FSNAU 22.9.2026
ris-attachment://hauptdokument.img24is.png, Quelle: FSNAU 22.9.2026

Bei einer Umfrage der Vereinten Nationen haben 63 % der Haushalte (IDPs: 75 %) Nahrungsmittel als dringendsten Bedarf angegeben, 2024 waren es 57 %. Besonders akut ist der Bedarf demnach bei IDPs in städtischen Gebieten, insbesondere in Bay und Bakool. 22 % der Haushalte haben angegeben, nicht über ausreichend Einkommen oder andere Ressourcen zu verfügen, um ihren Grundbedarf an Nahrungsmitteln zu decken (UN OCHA 27.1.2026). Bei einer Anfang 2026 im Auftrag der Staatendokumentation des BFA in Hargeysa, Kismayo und Mogadischu an je 200 Personen durchgeführten Umfrage haben die Befragten zur Situation hinsichtlich der Möglichkeiten, die eigene Familie mit ausreichend Nahrung zu versorgen, anteilsmäßig folgende Angaben gemacht:

Können Sie Ihrer FAmilie ausreichend Nahrungsmittel zur Verfügung stellen?
Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Impact of current food prices on family’s ability to buy food]
ris-attachment://hauptdokument.img25is.png, Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Impact of current food prices on family’s ability to buy food]

Akute Mangelernährung ist in Somalia weiterhin ein ernstes Problem. Laut Prognosen werden im Zeitraum Juli 2026 bis Juni 2027 ca. 1,92 Millionen Kinder im Alter von 6-59 Monaten an akuter Mangelernährung (GAM) leiden und behandlungsbedürftig sein, darunter 433.000 Fälle schwerer akuter Mangelernährung (SAM). Fast 62 % dieser Fälle konzentrieren sich auf den Süden des Landes. Zwischen Jänner und Juli 2026 wurden 672.000 Kinder wegen akuter Mangelernährung behandelt. Im selben Zeitraum zeigte sich bei der Versorgung mangelernährter schwangerer und stillender Frauen ein deutlicher Rückgang: Nur 28.000 Frauen erhielten Unterstützung, verglichen mit 87.000 im gleichen Zeitraum 2025 (IPC 23.9.2026a).

Im Zeitraum Feber 2022 bis September 2026 zeigte sich die Situation hinsichtlich Unterernährung bei unter Fünfjährigen wie folgt [GAM = akute Unterernährung; davon SAM = schwere akute Unterernährung; Angaben in Prozent]:

Das Bild zeigt eine Tabelle. Diese präsentiert die Zahlen für den Zeitraum Feber 2022 bis September 2026 zur Situation hinsichtlich Unterernährung bei unter Fünfjährigen [GAM = akute Unterernährung; davon SAM = schwere akute Unterernährung]:
Quelle: FSNAU 23.9.2026; FSNAU/FAO 24.2.2025; FSNAU 25.9.2024; FSNAU 18.9.2023; FSNAU 10.2.2022
, ris-attachment://hauptdokument.img26is.png, Quelle: FSNAU 23.9.2026; FSNAU/FAO 24.2.2025; FSNAU 25.9.2024; FSNAU 18.9.2023; FSNAU 10.2.2022

Die IPC-Stufen zur Unter- und Mangelernährung haben sich seit Mitte 2025 wie folgt entwickelt (inkl. Prognose bis Dezember 2026):

Karten zeigen die Verteilung an Mangelernährung in den Jahren 2025 bis 2026
Quelle: IPC 23.9.2026b; IPC 24.2.2026; IPC 23.9.2025b
, ris-attachment://hauptdokument.img27is.png, Quelle: IPC 23.9.2026b; IPC 24.2.2026; IPC 23.9.2025b

Humanitäre Hilfe: Massive Engpässe bei der humanitären Finanzierung schränken den Umfang lebensrettender Hilfe in den Bereichen Ernährung und Gesundheitsversorgung ein (IPC 23.9.2026a). So haben etwa die USA, die in den letzten zehn Jahren durchschnittlich 450 Millionen US-Dollar pro Jahr für humanitäre Hilfe für Somalia ausgegeben haben, ihre Hilfen im Jahr 2025 auf 128 Millionen gekürzt. Auch andere Länder, wie die Niederlande, Großbritannien oder Deutschland haben ihre Unterstützung zurückgefahren (NYT 17.10.2025a).

Hilfsprojekte der Vereinten Nationen oder von Hilfsorganisationen erreichen nicht alle Bedürftigen (AA 9.3.2026). Im Oktober 2025 hat das WFP angekündigt, die Nahrungsmittelnothilfe um 68 % zu reduzieren, von 1,1 Millionen Nutznießern auf 350.000 (AnA 20.11.2025; vgl. Sahan/SWT 7.11.2025; UN OCHA 27.1.2026). Nach anderen Angaben wurde die Nahrungsmittelhilfe von 2,2 Millionen Menschen Anfang 2025 auf 600.000 reduziert (WHO 4.3.2026). Im Zeitraum von Juli-September 2026 werden lediglich 2 % Prozent der Gesamtbevölkerung mit Maßnahmen zur Ernährungssicherung und Gesundheitsversorgung erreicht, während 26 % dringend auf Hilfe angewiesen sind. Trotz des steigenden Bedarfs wird die Unterstützung im Zeitraum von Oktober-Dezember 2026 weiter zurückgehen und weniger als 0,5 % der Gesamtbevölkerung erreichen. Kürzungen der Finanzmittel haben zudem zur Schließung von 233 Ernährungszentren und 380 Gesundheitseinrichtungen geführt (IPC 23.9.2026a). Diese Grafik zeigt das Ausmaß der Einschnitte:

Rückgang an Nahrungsmittelhilfe im Jahr 2026
Quelle: IPC 23.9.2026a
, ris-attachment://hauptdokument.img28is.png, Quelle: IPC 23.9.2026a

Die Reduktion bedeutet also nicht, dass der humanitäre Bedarf insgesamt gesunken wäre; vielmehr spiegelt die Neupriorisierung lediglich die Notwendigkeit wider, die humanitären Bemühungen an die verfügbaren Ressourcen anzupassen (UNSC 30.9.2025). Insbesondere sog. hard to reach areas sind von den Kürzungen betroffen (WHO 4.3.2026). Nach anderen Angaben werden die begrenzten Finanzmittel hinsichtlich lebensrettender Hilfe vorrangig auf jene Gebiete mit der größten Ernährungsunsicherheit und dem höchsten Bedarf sowie auf Haushalte in IPC 4 und höher konzentriert - in 21 Prioritätsbezirken. Dabei liegt der Fokus auf Vulnerabilität, auf besonders gefährdeten Gruppen (Haushalte mit weiblichem Vorstand, Angehörige von Minderheiten, ältere Menschen, Haushalte mit Behinderten, neu Vertriebene, Haushalte mit akut unterernährten Kindern, schwangere und stillende Frauen, von Schocks betroffene Viehhalter und agro-pastorale Haushalte) (IPC 23.9.2026a).

Die 282 Organisationen, die im Rahmen der Vereinten Nationen bei der humanitären Hilfe in Somalia kooperieren, verteilten sich im Jahr 2025 wie folgt auf Bezirke und Themengebiete:

Landkarte mit der Verteilung von Hilfsorganisationen in Somalia
Quelle: UN OCHA 27.1.2026
ris-attachment://hauptdokument.img29is.png, Quelle: UN OCHA 27.1.2026

Sicherheitslage und bürokratische Hürden beeinträchtigen die Arbeit humanitärer Kräfte (UNSC 27.9.2024; vgl. HRW 4.2.2026; USDOS 12.8.2025; UNSC 3.6.2024; SMN 20.8.2024). Insgesamt sind die Zahlen an Vorfällen gegen humanitäre Kräfte im Jahresvergleich von 243 auf 179 gesunken, sind aber beispielsweise in Gedo oder Middle Shabelle aufgrund von Clankonflikten oder militärischer Operationen gestiegen (WHO 4.3.2026). Al Shabaab schränkt den Zugang für humanitäre Kräfte auf dem Gebiet unter ihrer Kontrolle ein (MBZ 4.4.2025). Die Vereinten Nationen stellen die sog. hard-to-reach-areas wie folgt dar:

hard-to-reach-areas in Somalia
Quelle: UN OCHA 27.1.2026
ris-attachment://hauptdokument.img30is.png, Quelle: UN OCHA 27.1.2026

In IDP-Lagern wirkt sich außerdem Korruption auf die Verteilung humanitärer Güter aus (Sahan/SWT 16.8.2024; vgl. IR 30.8.2023). Auch der staatlichen SODMA (Somali Disaster Management Agency) wird vorgeworfen, Entwicklungshilfe zurückzuhalten und humanitäre Hilfe für politische Zwecke zu instrumentalisieren (Sahan/SWT 14.5.2025). Menschen werden mitunter aufgrund ihrer Clanzugehörigkeit von Hilfe ausgeschlossen. Zudem ist in kurzer Zeit sehr viel Geld mit wenig Kontrolle nach Somalia geflossen, einiges davon kommt nicht bei den Bedürftigen an (AQ21 11.2023; vgl. Sahan/SWT 7.11.2025). Es kommt zur systematischen Fehlleitung humanitärer Güter - v. a. von Geldhilfen (Sahan/SWT 7.11.2025; vgl. HIPS 7.5.2024; AQ21 11.2023).

Öffentliche und gesellschaftliche Unterstützung: Es gibt kein öffentliches Wohlfahrtssystem (BS 2026), keinen sozialen Wohnraum und keine Sozialhilfe (AA 9.3.2026). Wohnungs- und Arbeitsmarkt sowie Armutsminderung liegen im privaten Sektor (BS 2026). Das eigentliche soziale Sicherungsnetz ist die erweiterte Familie, der Subclan oder der Clan. Sie bieten oftmals zumindest einen rudimentären Schutz (AA 9.3.2026; vgl. BS 2026; Sahan/SWT 8.7.2024). Wenn eine Person des eigenen Clans Unterstützung braucht, dann ist die Gewährung derselben nicht verhandelbar (Sahan/SWT 24.10.2022), dies ist eine Selbstverständlichkeit (MBZ 4.4.2025). Der jilib [Anm.: untere Ebene im Clansystem] ist u. a. dafür verantwortlich, Mitglieder in schwierigen finanziellen Situationen zu unterstützen. Das traditionelle Recht (xeer) bildet hier ein soziales Sicherungsnetz, eine Art der Sozial- und Unfallversicherung. Wenn eine Person Unterstützung braucht, dann wendet sie sich an den jilib oder - je nach Ausmaß - an untere Ebenen (z. B. Großfamilie) (SEM 31.5.2017). Im Clan gibt es ein System des Fundraising (qaraan). Dieses erfolgt in Somalia und in der Diaspora nicht nur dann, um sogenanntes Blutgeld im Fall eines Mordes zu sammeln, sondern auch, um andere Bedürfnisse eines Clanmitglieds abzudecken (Majid/Abdirahman/Hassan 2017), wie Unterkunft, Nahrungsversorgung, Anstellung oder finanzielle Unterstützung. Dabei hängt die Dauer der Unterstützung von den finanziellen Fähigkeiten des betroffenen Subclans ab. Wohlhabende Subclans können eine derartige Unterstützung über einen sehr langen Zeitraum bereitstellen (MBZ 4.4.2025). Zum Beispiel gibt es eigene WhatsApp-Gruppen, in welchen Älteste über die Befugnis verfügen, Gelder einzunehmen. Dort sind die Mitglieder zu monatlichen Beiträgen verpflichtet. Diese Mittel dienen wiederum dazu, Mitgliedern, die in Geldnot geraten sind oder die medizinische Behandlungskosten bezahlen müssen, unter die Arme zu greifen. Wer nicht mitzahlt, wird aus den Gruppen ausgeschlossen (Economist 23.1.2025).

Vorrangig stellt die patrilineare (väterliche) Abstammungsgemeinschaft die Solidaritäts- und Schutzgruppe. Aber daneben gibt es auch die väterliche Linie der Mutter und zusätzlich möglicherweise noch angeheiratete Verwandtschaft (ACCORD 31.5.2021; vgl. AQSOM 4/STDOK 10.2025). Alle drei Linien bilden i.d.R. - wie es ein Experte formuliert - "einen ganz beachtlichen Verwandtschaftskosmos" (ACCORD 31.5.2021). Und in diesem Netzwerk kann Hilfe und Solidarität gesucht werden, es besteht diesbezüglich eine moralische Pflicht. Allerdings müssen verwandtschaftliche Beziehungen auch gepflegt werden. Entscheidend ist also nicht unbedingt die Quantität an Verwandten, sondern die Qualität der Beziehungen. Wer als schwacher Akteur in diesem Netzwerk positioniert ist, der wird schlechter behandelt als die stark Positionierten (ACCORD 31.5.2021). Gleichzeitig variiert das verfügbare Sozialkapital stark nach Clan: Mitglieder mächtiger Clans haben naturgemäß Zugang zu starken Netzwerken zur gegenseitigen Unterstützung, zum Schutz und zum Informationsaustausch (BS 2024).

Beispiele an Clan- und Familiensolidarität:

?        Eine Frau in Hananbure (Galmudug) hat sich von einem Verwandten 500 US-Dollar geborgt, um ein Geschäft für Kinderkleidung einrichten zu können und sich damit ein Einkommen zu sichern. Auch eine andere Frau aus diesem Ort berichtet, dass sie bei Verwandten Geld eingesammelt hat, um ein Restaurant eröffnen zu können (RE 14.1.2026).

?        Ein Mann in Mogadischu berichtet, dass er mit seinem Einkommen auch seine Eltern und andere Verwandte unterstützt (RE 10.7.2026).

?        Ein anderer Mann aus Dhusamareb berichtet, dass er mit seinem Einkommen von 10 US-Dollar am Tag seine 7-köpfige Familie erhält und daneben noch fünf verwandte Familien unterstützt, die auf dem Land wohnen (RE 2.4.2026).

In Somalia sind soziale Kontakte im Fall von Dürren und anderen Krisen seit Langem eine Quelle der Widerstandsfähigkeit, ein effizienter Teil der Bewältigungsstrategie (Elsamahi/Ochieng/Bedelian 9.6.2023; vgl. DI 6.2019), die zum Überleben von Haushalten beigetragen hat. Die bei einer Studie am häufigsten angegebenen Unterstützungsquellen sind Familie, Freunde und Nachbarn (24 %), gefolgt von internationalen (15 %) und lokalen NGOs (8 %) (Elsamahi/Ochieng/Bedelian 9.6.2023). Neben Familie, Clan und Freunden kommen auch andere soziale Verbindungen zu tragen - etwa geschlechtsspezifische oder Jugendgruppen, Bekannte, Berufsgruppen oder religiöse Bünde (DI 6.2019). Soziale Unterstützung erfolgt auch über islamische Wohltätigkeitsorganisationen und NGOs (BS 2026). Laut einer Quelle funktionieren gesellschaftlicher Zusammenhalt und soziale Netze in Somaliland besser als in anderen Landesteilen (OXFAM/Fanning 6.2018).

Soziale Kontakte haben auch während der letzten Dürre eine entscheidende Rolle gespielt (Elsamahi/Ochieng/Bedelian 9.6.2023). Ohne die gegenseitige Unterstützung - ohne Teilen - wäre die Katastrophe noch viel größer geworden (Spiegel/Hoffmann 24.9.2022). Die Haushalte haben sich gegenseitig auf vielfältige Weise unterstützt, auf materielle und immaterielle Art, darunter mit Bargeld, Lebensmitteln, Informationen und emotionaler Unterstützung. Oft teilen diejenigen mit mehr sozialen Verbindungen und besserem Zugang zu Ressourcen mit weniger gut vernetzten Haushalten. Der Zusammenhalt erstreckte sich mitunter auch auf externe Hilfe - etwa Bargeldhilfen durch humanitäre Organisationen. Lokale Führer haben Gemeinschaftstöpfe eingerichtet, in welche die Haushalte Teile der erhaltenen Hilfe einzahlen. So wurde einerseits sichergestellt, dass vulnerable Haushalte nicht leer ausgehen, und andererseits wurden derart Spannungen zwischen Haushalten, die Hilfe erhalten, und solchen, die keine Hilfe erhalten, abgemildert. Zu den gefährdeten Gemeindemitgliedern gehören in diesem Zusammenhang z. B. ältere und/oder behinderte Menschen, die ihren Lebensunterhalt nicht mehr bestreiten können, Waisen und Witwen (Elsamahi/Ochieng/Bedelian 9.6.2023).

Generell ist es auch üblich, Kinder bei engen oder fernen Verwandten unterzubringen, wenn eine Familie diese selbst nicht erhalten kann (SIDRA 6.2019; vgl. OXFAM/Fanning 6.2018; RE 15.6.2026). Überdurchschnittlich viele der bei einer Studie in Somaliland befragten IDP-Familien haben Kinder bei Verwandten (76 %) oder aber auch in institutionellen Pflegeeinrichtungen (7 %) untergebracht. Weitere 54 % schicken Kinder zum Essen zu Nachbarn (OXFAM/Fanning 6.2018).

Zudem ist in der somalischen Gesellschaft - auch bei den Bantu - die Tradition des Austauschs von Geschenken tief verwurzelt (DI 6.2019). Menschen, die selbst wenig haben, teilen ihre wenigen Habseligkeiten und helfen anderen beim Überleben. Es herrscht eine starke Solidarität (ACCORD 31.5.2021). Ein Gemeindeführer eines Dorfes bei Garoowe erklärt beispielsweise, dass Menschen ihre Verwandten nicht zurücklassen würden. Es wird demnach geteilt, so lange es etwas zu teilen gibt (UN OCHA 23.11.2023). Auch Remissen werden mitunter mit Nachbarn, Verwandten und Freunden geteilt (DI 6.2019). Oft borgen sich Haushalte Geld oder Waren von lokalen Betrieben (Elsamahi/Ochieng/Bedelian 9.6.2023).

Allerdings profitieren nicht alle von diesen Systemen: Bei einer Studie haben im Jahr 2023 56 % der befragten Haushalte angegeben, über keinerlei Unterstützungsquellen zu verfügen. 85 % gaben an, dass sie es nicht geschafft haben, irgendwo einen Kredit zu bekommen (Elsamahi/Ochieng/Bedelian 9.6.2023). Die Häufung an Klimaschocks hat in den vergangenen Jahren die gesellschaftlichen Bewältigungsmechanismen erodieren und die Abhängigkeit von humanitärer Hilfe größer werden lassen. Davon sind insbesondere schwächere Clans und Minderheiten betroffen (AQSOM 4/STDOK 6.2026). Einige der folgenden Beispiele zeigen mitunter, dass gegenseitige Hilfe auch äußerst rudimentär sein kann:

?        Eine arbeitslose Mutter von acht Kindern ist in einem IDP-Lager bei Kismayo von Nahrungsmitteln abhängig, die ihr von Nachbarn gestiftet werden, da sie nicht mehr anschreiben lassen kann (RE 3.9.2026).

?        Ein arbeitsloser Mann mit 13-köpfiger Familie in Baidoa ist auf gelegentliche Hilfe von länger ansässigen Bewohnern in seinem IDP-Lager angewiesen. Die Familie hat bisweilen Glück, wenn sie eine Mahlzeit am Tag bekommt. Zusätzlich bekommen sie täglich 20 Liter Wasser von Nachbarn. In der Nacht schlafen die Kinder in den Hütten anderer Familien, während die Erwachsenen im Freien bleiben (RE 3.3.2026).

?        Eine arbeitslos gewordene alleinerziehende Mutter von neun Kindern ist seit Monaten auf erbettelte Nahrung angewiesen. Sie ist bei Verwandten untergekommen und teilt sich mit ihren Kindern dort ein einziges Zimmer (RE 22.1.2026).

?        Eine andere arbeitslos gewordene Alleinerzieherin von neun Kindern berichtet, dass im IDP-Lager die Bewohner Essen teilen, wenn sie können, dass aber die Ressourcen aller knapp geworden sind (RE 22.1.2026).

?        Eine arbeitslose Frau berichtet, dass sie und ihre Kinder auf die Hilfe von Verwandten angewiesen sind (RE 20.4.2026).

?        Ein arbeitloser Mann in Hargeysa gibt an, zur Versorgung seiner Familie auf die Unterstützung von Verwandten und Nachbarn angewiesen zu sein (RE 16.7.2026).

Remissen: Zahlungen aus dem Ausland bilden ebenfalls eine Hilfestellung (BS 2026). 40 % der somalischen Haushalte erhalten Remissen, um tägliche Ausgaben erledigen zu können (NH 30.9.2025). Viele Familien sind auf die 50-200 US-Dollar angewiesen, die ihnen monatlich von Verwandten aus dem Ausland überwiesen werden (HO 15.7.2025b). Siehe dazu Grundversorgung/Wirtschaft / Arbeitsmarkt / Einkommen

Arbeitsmarkt

Letzte Änderung 2026-10-05 11:31

Die Mehrheit der Bevölkerung lebt am Existenzminimum, sei es als Kleinhändler, kleine Viehzüchter oder Bauern. Zusätzlich stellen Remissen für viele Menschen und Familien ein Grundeinkommen dar, das ihnen Zugang zu Wasser, Gesundheitsversorgung, Bildung und Strom verschafft (BS 2026). Gemäß Angaben der Afrikanischen Entwicklungsbank arbeiteten 2021 56 % der Erwerbstätigen im Dienstleistungsbereich, 17,7 % in der Industrie und 26,3 % in der Landwirtschaft (AFDB 30.5.2024). Bei einer großen Studie des United Nations Population Fund (UNFPA) aus dem Jahr 2016 kam hingegen heraus, dass die große Masse der werktätigen Männer und Frauen in Landwirtschaft, Viehzucht und Fischerei (62,8 %) arbeiteten. Der nächstgrößere Anteil an Personen arbeitete demnach als Dienstleister oder im Handel (14,1 %):

Arbeit nach Berufsgruppen
Quelle: (UNFPA 2016)
ris-attachment://hauptdokument.img31is.png, Quelle: (UNFPA 2016)

Insgesamt arbeiten ca. 95 % der Berufstätigen im informellen Sektor [Anm.: Dies erklärt ggf. die oben dargestellten, unterschiedlichen Zahlen] (USDOS 12.8.2025). Das United Nations Development Programme (UNDP) schätzt, dass jedes Jahr 400.000 Somalis auf den Arbeitsmarkt strömen, doch der städtische Arbeitsmarkt ist instabil und nicht vorbereitet, eine solche Zahl zu bewältigen (Sahan/SWT 31.5.2023).

Bei einer Umfrage hinsichtlich der Interaktion mit Migranten in Hargeysa (Stadtteile Dami, State House und Cakara), bei welcher mehr als 200 Erwachsene (70 % weiblich, 30 % männlich) befragt worden sind, ordneten sich jene mit eigenem Einkommen (84) folgenden Gruppen zu: Selbständige (30), Angestellte (28) und Tagelöhner (26). Frauen arbeiteten hauptsächlich in Kleinbetrieben - etwa Geschäfte, Catering, Dienstleistungen (25 von 44) sowie als Hausbedienstete (9); bei Männern (40) waren 11 Selbständige, 7 Bauarbeiter und 7 Transporteure. Von den nicht Beschäftigten (117) gaben 57 % an, Kinder zu betreuen bzw. den Haushalt zu führen - fast ausschließlich Frauen. 17 % bezeichneten sich als arbeitslos, 14 % waren Studenten und 12 % Ältere und Kranke (MMC/IOM 19.8.2022). Bei einer anderen Studie in Somaliland haben 192 Befragte das Folgende angegeben: 37 % Selbständige; 32 % Tagelöhner; 29 % Angestellte; 1 % Stücklohnarbeit (DRC/Danida 2.2024).

Bei einer Anfang 2026 im Auftrag der Staatendokumentation des BFA in Hargeysa, Kismayo und Mogadischu an je 200 Personen durchgeführten Umfrage haben die Befragten anteilsmäßig folgenden Status genannt:

Tabelle mit fortlaufender Arbeit, gelegentlicher Arbeit, arbeitslos, Schüler/Student, Hausfrau
Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Occupation and type of employment]
ris-attachment://hauptdokument.img32is.png, Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Occupation and type of employment]

Da es nur wenig formelle Anstellungen im Land gibt, finden sich viele junge Somali in schlecht bezahlten, informellen und instabilen Arbeitssituationen wieder (Sahan/SWT 29.5.2023). Nach anderen Angaben sind die schnell wachsenden Städte (v. a. Hargeysa, Mogadischu, Bossaso) Zentren des Wachstums und der ökonomischen Möglichkeiten geworden. Dahingegen gehen diese Entwicklungen an kleineren Städten oder dem ländlichen Raum vorüber (BS 2026).

Es gibt zahlreiche Berufe, bei welchen die Gesprächspartner der FFM Somalia 2023 Fähigkeiten und Ausbildung für hilfreich bei der Arbeitsplatzsuche erachten. Gerade der Bedarf an technischen bzw. handwerklichen Fähigkeiten wächst (Omer/STDOK/SEM 4.2023; vgl. MAEZA/STDOK/SEM 4.2023). Hier gibt es eine große Lücke zwischen Angebot und Nachfrage bzw. zwischen dem, was der Markt möchte, und dem, was die Menschen können (SOMEMP/STDOK/SEM 5.2023; vgl. Said H./Meer 28.2.2025; Dawan 13.5.2025; DRC/Danida 2.2024). Dabei fehlt das Verständnis, dass jemand, der vier Jahre Ausbildung gemacht hat, mehr Geld wert ist als jemand mit einer Kurzausbildung. Dementsprechend investiert kaum jemand in eine handwerkliche Ausbildung, während diese Bereitschaft im universitären Bereich gegeben ist (MAEZA/STDOK/SEM 4.2023). Dabei ist es nicht einfach, mit einem Universitätsabschluss einen adäquaten Job zu finden, weil die Privatuniversitäten die Absolventen nicht unbedingt mit den am Arbeitsmarkt relevanten Fähigkeiten ausstatten (so werden etwa nach wie vor kaum technische Fächer unterrichtet) (SNST-T/STDOK/SEM 5.2023; vgl. Said H./Meer 28.2.2025). Und auch eine handwerkliche bzw. Lehrausbildung (TVET) ist nicht etabliert (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023) bzw. gibt es diesbezüglich viel zu wenige Programme (Said H./Meer 28.2.2025). Arbeitssuchenden mangelt es folglich oft an handwerklichen Fähigkeiten. In Somaliland hat TVET aber z. B. politisch keine Priorität, obwohl es nur geringe Ausbildungskapazitäten gibt (Scholar/STDOK/SEM 5.2023) und die Nachfrage nicht erfüllt wird (SNST-T/STDOK/SEM 5.2023; vgl. Scholar/STDOK/SEM 5.2023).

Maßnahmen: Zumindest in Somaliland hat sich der Bildungs- und Ausbildungssektor verbessert. Meist arbeiten hier staatliche Organe, lokale Gemeinden und externe Geber - darunter die Diaspora - zusammen. Private Bildungsanbieter boomen, und es gibt mehrere Universitäten und Colleges (BS 2026). Zudem legt die Gesellschaft mehr Wert darauf, dass Frauen ihre Ausbildung abschließen, bevor sie eine Familie gründen. Bereits im Jahr 2017 waren 50 % der Studenten weiblich (SZ/von Eichhorn 13.2.2017), nach anderen Angaben lag der Anteil im Jahr 2021 bei 35 % (HIPS 11.2024).

Einige Hotels betreiben deshalb z. B. ihre eigene Gastgewerbeausbildung, etwa das Sky Hotel in Hargeysa. Zudem gibt es einige wenige Projekte von NGOs (Scholar/STDOK/SEM 5.2023), etwa bei YOVENCO in Berbera (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023). In Somaliland bietet die NGO WAAPO Opfern geschlechtsspezifischer Gewalt Mikrokredite, damit diese eigene Business-Ideen umsetzen können (WAAPO o.D.a). Die NGO wendet sich auch an unterprivilegierte Jugendliche und bietet ihnen Fort- und Berufsausbildung (WAAPO o.D.b). OXFAM betreibt u. a. in Zusammenarbeit mit der Organisation Shaqadoon und deren Hargabits Academy in Somaliland ein Programm, um der Jugendarbeitslosigkeit entgegenzuwirken. Das Programm bietet auf dem Arbeitsmarkt gesuchte Ausbildung (z. B. digitale und IT-Bildung) und eine bessere Vermittlung zu Arbeitsplätzen – speziell auch für marginalisierte Jugendliche (OXFAM o.D.). SOS-Kinderdorf hat mit einigen Partnern im Jahr 2016 das Next Economy Programme begonnen. Junge Menschen erhalten eine Zusatzausbildung, um auf dem Arbeitsmarkt als Angestellte oder als Selbständige Beschäftigung zu finden. Jene, die selbständig werden wollen, müssen eigenständig 500 US-Dollar aufstellen, diese werden vom Programm ergänzt (SOS-CDN 10.8.2022). Das Unternehmertum spielt in der somalischen Wirtschaft eine entscheidende Rolle. Schätzungen zufolge werden alleine dadurch mehr als drei Viertel aller Arbeitsplätze geschaffen (WB/Friedson 22.3.2022). Zum Beispiel hat der Telekom-Konzern Hormuud Telecom Tausende Arbeitsplätze geschaffen und beschäftigte schon im Jahr 2021 mehr als 20.000 Frauen und Männer (EAT 14.2.2021). Die Bundesregierung hat ein Programm gestartet, um 3.000 neue Lehrer auszubilden. Zudem hat sie verlautbart, dass sie innerhalb ihres ersten Amtsjahres 23.000 junge Somali neu angestellt hat - die meisten davon als Soldaten (SD 17.6.2023). Generell geht die Regierung mit der Ressource Mensch aber schlecht um. Im öffentlichen Dienst gibt es niedrige Löhne, häufige Wechsel, Ernennungen auf Basis politischer Deals sowie Patronage (BS 2026). Die somaliländische Regierung hat ein Konzept entwickelt, das den Ausbau der Berufsausbildung und die Einrichtung weiterführender Schulen und technischer Institute vorsieht (Mog24 23.2.2025; vgl. SLST 27.2.2025).

Gastarbeiter: Aufgrund des Mangels an Fachkräften müssen für viele Arbeiten Gastarbeiter herangezogen werden (Mog24 1.10.2023; vgl. Wria/SEM/STDOK 5.2023; SNST-T/STDOK/SEM 5.2023). In unterschiedlichen Branchen - etwa auf dem Bau, in der Fischerei, in technischen Berufen oder im Gesundheitsbereich - finden sich Staatsangehörige aus Äthiopien, dem Jemen, Syrien, Ägypten, Kenia, Indien, Bangladesch, Pakistan und anderen Ländern (Wria/SEM/STDOK 5.2023; vgl. SNST-T/STDOK/SEM 5.2023). Laut einer gut informierten Quelle stammen 98 % der Kfz-Meister aus dem Ausland, v. a. aus Kenia oder Äthiopien (MAEZA/STDOK/SEM 4.2023). In den vielen neuen, höherklassigen Hotels in Hargeysa sind viele Kellner und Hotelbedienstete Ausländer, weil es vor Ort kein qualifiziertes Personal gibt. In diesem Bereich arbeiten viele Kenianer oder Asiaten - auch als Hotelmanager. Einen großen Markt bietet die Innenausstattung, diese wird von Jemeniten und Syrern dominiert (SNST-T/STDOK/SEM 5.2023). Ägyptische Ärzte betreiben eine Klinik in Hargeysa (Wria/SEM/STDOK 5.2023). Ein befragter Landwirt gibt an, dass er für Erntearbeiten auf äthiopische Transitmigranten zurückgreifen muss, abseits davon findet er keine willigen Arbeitskräfte (Welt/Putsch 20.7.2025).

Gefragte Berufe: Bestimmte Berufsfelder sind aufgrund laufender wirtschaftlicher Aktivitäten und Entwicklungsbemühungen vielversprechender (IOM-D 12.2025). Am Arbeitsmarkt gefragt sind alle Berufe, die beim Hausbau benötigt werden (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023; vgl. SOMEMP/STDOK/SEM 5.2023; SNST-T/STDOK/SEM 5.2023; Omer/STDOK/SEM 4.2023; INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Auch geringe Kenntnisse können hier schon den Ausschlag geben (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023). Insgesamt werden folgende gefragte Berufsfelder genannt [Anm.: die Quellen der FFM Somalia 2023 sowie DRC beziehen sich v. a. auf Somaliland, die Informationen werden aber auch für den Rest Somalias als relevant angenommen]:

?        Bauarbeiter (DRC/Danida 2.2024; vgl. Scholar/STDOK/SEM 5.2023; INGO-F/STDOK/SEM 4.2023; IOM 2.3.2023)

?        Maurer (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023)

?        Zimmerer und Tischler (DRC/Danida 2.2024; vgl. YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023)

?        Stahlbau (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023)

?        Installateure (DRC/Danida 2.2024; vgl. YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023; INGO-F/STDOK/SEM 4.2023; IOM 2.3.2023)

?        Innenausstattung, Möbelherstellung (DRC/Danida 2.2024; vgl. Scholar/STDOK/SEM 5.2023; SNST-T/STDOK/SEM 5.2023)

?        Fliesenleger (Scholar/STDOK/SEM 5.2023; vgl. SNST-T/STDOK/SEM 5.2023; Omer/STDOK/SEM 4.2023)

?        Elektriker (DRC/Danida 2.2024; vgl. SNST-T/STDOK/SEM 5.2023)

?        Maler (DRC/Danida 2.2024)

?        Handyreparatur (Scholar/STDOK/SEM 5.2023)

?        (Auto-)Mechaniker (Scholar/STDOK/SEM 5.2023; vgl. Omer/STDOK/SEM 4.2023; IOM 2.3.2023)

?        Gastgewerbe, Köche, Hotellerie (DRC/Danida 2.2024; vgl. Scholar/STDOK/SEM 5.2023; STDOK/SEM 5.2023b; SNST-T/STDOK/SEM 5.2023; IOM 2.3.2023)

?        Gartenbau (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023)

?        Landwirtschaft (IOM-D 12.2025; vgl. DRC/Danida 2.2024; YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023), namentlich Landwirtschaft, Viehhaltung, landwirtschaftliche Beratungsdienste, Agroverarbeitung, Bewässerungsmanagement (IOM-D 12.2025), Gewächshausbetrieb (DRC/Danida 2.2024)

?        Kühl- und Klimatechnik (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023)

?        Kommunikation (SOMEMP/STDOK/SEM 5.2023)

?        Management (SOMEMP/STDOK/SEM 5.2023)

?        Einzelhandel (DRC/Danida 2.2024): Filialleitung, Kleinunternehmertum, Verkauf, Retail-Management (IOM-D 12.2025)

?        Logistik (IOM-D 12.2025; vgl. DRC/Danida 2.2024)

?        IT (DRC/Danida 2.2024; vgl. IOM-D 12.2025; SOMEMP/STDOK/SEM 5.2023; SNST-T/STDOK/SEM 5.2023; IOM 2.3.2023), namentlich IT-Support, Netzwerkadministration, Softwareentwicklung, digitale Dienste (IOM-D 12.2025)

?        Telekommunikation (IOM-D 12.2025; vgl. SNST-T/STDOK/SEM 5.2023)

?        Cyber Security (SNST-T/STDOK/SEM 5.2023)

?        Human Ressources (SOMEMP/STDOK/SEM 5.2023)

?        Fischerei (Küstengebiete): Kenntnisse im Umgang mit GPS, Echolot und Fischortungsausrüstung (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023)

?        Schneider (DRC/Danida 2.2024; vgl. MAEZA/STDOK/SEM 4.2023)

?        Henna-Malerin (MAEZA/STDOK/SEM 4.2023)

?        Solartechnik (MAEZA/STDOK/SEM 4.2023)

?        Medizinischer Bereich (Ärzte, Krankenpfleger, Hebammen etc.) (IOM 2.3.2023)

?        Marketing and Sales (DRC/Danida 2.2024; vgl. IOM 2.3.2023)

?        Buchhaltung (DRC/Danida 2.2024; vgl. IOM 2.3.2023)

?        Gesundheitswesen (DRC/Danida 2.2024): Ärzte, Pflegefachkräfte, Apotheker, Gesundheitsverwaltung (IOM-D 12.2025)

?        Transport: Taxi- und Tuktukfahrer (IOM-D 12.2025)

?        Wachleute/Security (DRC/Danida 2.2024)

?        Lehrer (DRC/Danida 2.2024)

Auch bei der Verarbeitung von landwirtschaftlichen Produkten gibt es noch viele Möglichkeiten (z. B. Herstellung von Ketchup oder Fruchtsaft) (MAEZA/STDOK/SEM 4.2023).

Ungelernte: Viele Menschen zogen im Rahmen der Dürre aus ländlichen Gebieten in die Stadt, um z. B. auf dem Bau Arbeit zu finden (Omer/STDOK/SEM 4.2023). Ohne besondere Qualifikationen findet man dort als Tagelöhner eine Tätigkeit. Ein gesunder Mann kann sich direkt an ein Bauunternehmen wenden und sich nach Einsatzmöglichkeiten erkundigen (IOM 2.3.2023). Zudem gibt es für Ungelernte etwa auch Möglichkeiten als Träger am Hafen (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023; vgl. IOM 2.3.2023), als Reinigungskraft (IOM 2.3.2023; vgl. YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023; Scholar/STDOK/SEM 5.2023) als Ziegelmacher oder in der Zustellung. Mit einem Mindestmaß an Ausbildung kann auch eine Arbeit als z. B. Maler möglich sein. In kleineren Städten gibt es auch im Bereich der Viehzucht Beschäftigungsmöglichkeiten (IOM 2.3.2023). Ein IDP berichtet, dass in seinem Lager die meisten Frauen als Wäscherinnen und die meisten Männer auf Baustellen Beschäftigung finden (HO 25.6.2024b). Generell stellen IDPs einen großen Teil der am schlechtesten bezahlten Arbeitskräfte, aber auch der Arbeitskräfte im Bausektor und als Haushaltshilfen (EUAA 5.2026b).

Frauen sind sowohl auf dem formellen als auch auf dem informellen Arbeitsmarkt mit Nachteilen konfrontiert (BS 2026). Sie treffen bei der wirtschaftlichen Teilhabe auf strukturelle Barrieren. Soziale Normen schränken ihre Möglichkeiten ein, und nur wenige von ihnen verfügen unabhängig über größeres Kapital (BS 2026). Und gleichzeitig ist auch bekannt, dass Frauen eine geringere Aussicht auf eine Vollzeitanstellung haben (SOMSUN 6.4.2021). Negative, patriarchale Einstellungen gegenüber Frauen prägen weiterhin die Vorstellungen. In einer Studie wird über die deutliche Bevorzugung von Männern am Arbeitsplatz sowie von weit verbreiteten Ansichten, wonach Erwerbsarbeit Männersache ist, berichtet (HIPS 11.2024).

Andererseits hat der Bürgerkrieg viele Frauen in die Rolle des Haushaltsvorstands und damit in die Erwerbstätigkeit geführt (HIPS 11.2024). Der im langjährigen Konflikt von der männlichen Bevölkerung geforderte Blutzoll, aber auch der v. a. unter Männern vorherrschende Khat-Konsum und die hohe Scheidungsrate haben dazu geführt, dass Frauen immer mehr in ehemals männlich dominierte Wirtschaftsbereiche vorstoßen - etwa bei der Viehzucht, in der Landwirtschaft und im Handel (ICG 27.6.2019a). Die Präsenz von Frauen im Wirtschaftsleben hat drastisch zugenommen (HIPS 11.2024). Bei einer Studie haben 53 % der befragten Haushalte angegeben, über einen weiblichen Haushaltsvorstand zu verfügen. Gleichzeitig haben 81 % angegeben, verheiratet zu sein. Demnach gilt in mindestens 28 % der befragten Haushalte die Frau als Haushaltsvorstand, obwohl dort auch ein Ehemann lebt (Elsamahi/Ochieng/Bedelian 9.6.2023). Nach anderen Angaben stehen sogar mehr als 70 % aller Haushalte Frauen vor (HIPS 11.2024; vgl. Sahan/SWT 27.8.2025). Bei einer Befragung der Vereinten Nationen waren es bei IDPs 2025 25 % (2015: 17 %) (UN OCHA 27.1.2026).

Frauen tragen nunmehr oft den Hauptteil zum Familieneinkommen bei (ICG 27.6.2019a). Laut einer Quelle sind bei 74 % der Haushalte Frauen die maßgeblichen Geldverdiener, bei 62 % die ausschließlichen (AQ21 11.2023; vgl. HIPS 11.2024). Frauen übernehmen nahezu jede erdenkliche ökonomische Rolle. Sie bilden das wirtschaftliche Rückgrat des Landes (Sahan/SWT 27.8.2025). Sie können als Kleinhändlerinnen tätig werden (VOA/Maruf 11.4.2023; vgl. RE 19.2.2021), der Kleinhandel wird maßgeblich von Frauen dominiert (HIPS 11.2024; vgl. TANA/ACRC 9.3.2023). 80-90 % des derart betriebenen Handels werden von Frauen kontrolliert. Sie verkaufen auf Märkten oder auf der Straße z.B. Treibstoff (FIS 5.10.2018), Nahrungsmittel, Khat, Brennholz, Holzkohle, Nahrungsmittel oder Second-Hand-Kleidung, sind in jüngerer Vergangenheit aber auch in profitablere Bereiche, wie z. B. Viehzucht, Landwirtschaft und Fischerei, vorgedrungen (HIPS 11.2024). IDP-Frauen arbeiten in Mogadischu oft als Wäscherinnen oder im Kleinhandel (EUAA 5.2026b).

Außer bei großen Betrieben spielen Frauen in Privatunternehmen auch eine führende Rolle. In Mogadischu und Bossaso gehören ca. 45 % aller formellen Unternehmen Frauen (WB/Friedson 22.3.2022), in Hargeysa befindet sich mehr als die Hälfte aller Familienunternehmen bzw. sogenannten Household Enterprises im Besitz von Frauen (WB/Friedson 22.3.2022; vgl. WB/Friedson 22.3.2022). Auf dem großen Viehmarkt in Hargeysa stellen Frauen rund 90 % der Händler (ARTE/Unger/Bergeron 2021). Auch in "exotischeren" Berufen finden sich mittlerweile Frauen: So berichtet BBC, dass 5 % der Ingenieure weiblich sind. Für diese gibt es zwar mitunter Hürden, doch aufgrund der starken Bautätigkeit - namentlich in Mogadischu - auch einen hohen Bedarf. Beispiele von Ingenieurinnen, die Millionen-Projekte umgesetzt haben, sind bekannt (BBC/Hanshi/Irungu 15.6.2025).

Insgesamt spielen Frauen in der formellen Wirtschaft aber kaum eine Rolle (Sahan/SWT 27.8.2025). Generell finden Frauen v. a. im informellen Sektor Beschäftigung, vielen mangelt es aber an Bildung (AQ21 11.2023). Viele Frauen kommen alleine in Mogadischu an, in der Hoffnung, dort etwas Geld verdienen zu können. Kinder werden mitunter bei Verwandten am Land in Obhut gegeben (RE 7.2.2026). Gerade für vom Land in Städte ziehende Frauen bietet sich meist nur eine Tätigkeit als z. B. Wäscherin an (VOA/Maruf 11.4.2023). Außerdem arbeiten Frauen z. B. in der Landwirtschaft oder stellen Gebetsmatten her (VOA/Maruf 11.4.2023). Andere arbeiten als Dienstmädchen, Straßenverkäuferin, Köchin, Schneiderin, Müllsammlerin (OXFAM/Fanning 6.2018) oder aber auch auf Baustellen (FIS 5.10.2018; vgl. OXFAM/Fanning 6.2018). Viele der Hunderten Straßenreiniger in Mogadischu sind Witwen und die alleinigen Geldverdiener ihrer Familien. Das höchste hier verfügbare Einkommen beträgt 150 US-Dollar im Monat; manche bekommen Essensrationen. Die Stadtverwaltung versucht auch, männliche Reinigungskräfte anzuwerben, hat aber wenig Erfolg. Viele Männer weigern sich demnach, solche Arbeiten zu verrichten (AJ 21.7.2022).

Im Zuge der FFM Somalia 2023 wurde beobachtet, dass man arbeitende Frauen z. B. im Hotel (Hargeysa, Berbera) im Reinigungsbereich sieht. Am Flughafen Hargeysa arbeiten viele Frauen, sowohl bei der Sicherheit, als auch beim Immigration Service, in Geschäften und am Gate. In Restaurants am Straßenrand ist eine weibliche Bedienung nicht ungewöhnlich, wiewohl die Kundschaft zum Großteil aus Männern besteht (STDOK/SEM 5.2023b). Frauen betätigen sich auch als Straßenhändlerinnen oder bieten auf der Straße oder bei Baustellen Imbisse an. Frauen ohne Qualifikationen betätigen sich oft als Wäscherin oder Reinigungskraft (IOM 2.3.2023). Reinigungsdienste sind sehr gefragt (YOVENCO/STDOK/SEM 5.2023). Andere Frauen arbeiten als Haushaltshilfe oder auch in Teehäusern. Mit einem Mindestmaß an Ausbildung können sie auch als Friseurinnen, Henna-Malerinnen, in Schönheitssalons oder als Verkäuferinnen eine Anstellung finden (IOM 2.3.2023). All die bisher genannten Tätigkeiten führen Frauen jenseits des ihnen traditionell zugeschriebenen Bereichs des eigenen Haushalts aus (OXFAM/Fanning 6.2018).

Medizinische Versorgung

Süd-/Zentralsomalia, Puntland

Letzte Änderung 2026-10-05 11:30

Somalia gibt weniger als 5 % seines Gesamtbudgets für den staatlichen Gesundheitsbereich aus (AI 21.4.2026; vgl. Sahan/SWT 8.7.2024), das waren 2024 52 Millionen US-Dollar (Sahan/SWT 13.12.2023). Der Staatshaushalt deckt nur rund 4 % der Gesundheitskosten. Weitere 60 % werden von ausländischen Gebern gedeckt, den Rest tragen die Patienten (NYT 17.10.2025a). Nach anderen Angaben decken die Geber 95 % der im Gesundheitsbereich investierten Kosten. Da die Geberländer jedenfalls gegenwärtig weniger Geld nach Somalia transferieren, leidet das System an Ressourcenmangel. Im medizinischen Bereich tätiges Personal in Mogadischu berichtet von einem Schwinden der Reserven an Medikamenten, in ländlichen Gebieten sind Dienste ausgedünnt oder eingestellt worden (FTL 13.11.2025). Im ersten Halbjahr 2025 sind mehr als 150 Gesundheitseinrichtungen von Kürzungen betroffen gewesen (UN OCHA 6.7.2025). So hat etwa Save the Children im März 2025 in ganz Somalia 47 von 128 Einrichtungen geschlossen, dadurch blieben 300.000 Menschen ohne medizinische Versorgung (NYT 17.10.2025a). Im South West State (SWS) wurden 40 medizinische Einrichtungen geschlossen, die Zahl der mobilen Teams sank von 74 im Jahr 2024 auf 25 im Jahr 2025. In Puntland mussten 79 Einrichtungen ihre Arbeit einstellen (UN OCHA 6.7.2025). Insgesamt wurden 2025 landesweit 200 Gesundheitseinrichtungen geschlossen (UN OCHA 27.1.2026).

Gesundheitslage: Insgesamt zählt die Gesundheitslage zu den schlechtesten der Welt (ÖB Nairobi 10.2024), bzw. ist Somalia hinsichtlich Gesundheitssicherheit weltweit das Schlusslicht (WHO 4.3.2026). Trotzdem ist die durchschnittliche Lebenserwartung von 47 Jahren im Jahr 1990 auf 59 Jahre im Jahr 2023 gestiegen (WB 2026d). Nach Angaben der Weltbank und von UNDP betrug die durchschnittliche Lebenserwartung für Männer im Jahr 2023 56 Jahre (WB 2026e; vgl. UNDP 2025), jene für Frauen 61 Jahre (WB 2026f; vgl. UNDP 2025). Nach Angaben einer anderen Quelle beträgt die Lebenserwartung für Männer hingegen 51,7, jene für Frauen 56,3 Jahre (AA 9.3.2026). Erhebliche Teile der Bevölkerung haben keinen Zugang zu trinkbarem Wasser oder zu hinreichenden sanitären Einrichtungen. Die Quoten von Mütter- und Säuglingssterblichkeit zählen zu den höchsten weltweit (AA 9.3.2026). Das Kinderhilfswerk der Vereinten Nationen (UNICEF) schätzt, dass eine von 20 Frauen aufgrund von Komplikationen in der Schwangerschaft oder bei der Geburt stirbt (globaler Durchschnitt: eine von 450) (TBP 22.10.2023). Mehr als 14 % der Kinder sterben vor ihrem fünften Geburtstag (WHO 2024). Nach anderen Angaben ist die Sterblichkeit von Kindern unter fünf Jahren von 180 pro 1.000 im Jahr 1990 auf 104 im Jahr 2023 gesunken (WB 2026g). Die Säuglingssterblichkeit ist im gleichen Zeitraum von 107 pro 1.000 Lebendgeburten auf 68 gesunken (WB 2026h). Bei der hohen Kindersterblichkeit schwingt Unterernährung bei zwei Dritteln der Todesfälle als Faktor mit (ÖB Nairobi 10.2024). 68 % der Geburten erfolgen in Abwesenheit von medizinisch ausgebildetem Personal (TBP 22.10.2023; vgl. ÖB Nairobi 10.2024). In Somaliland und Puntland ist die Zahl etwas höher (ÖB Nairobi 10.2024).

Unsicherheit, logistische Hürden und eine unzureichende Gesundheitsinfrastruktur stellen für Impfkampagnen Hindernisse dar. Somalia gehört zu den Ländern mit der weltweit höchsten Anzahl ungeimpfter Kinder und hat folglich mit Ausbrüchen von verhinderbaren Krankheiten, wie Masern, Diphtherie und Polio, zu kämpfen. Schätzungen zufolge sind 70 % der Kinder vollständig geimpft - ein Anstieg um 28 % zwischen 2012 und 2024 (WHO 4.3.2026). Alleine der somalische Rote Halbmond (Somali Red Crescent Society / SRCS) hat im Jahr 2024 mehr als 450.000 Impfungen an Kinder unter zwei Jahren abgegeben (u. a. gegen Masern) (SRCS 2025).

Die am öftesten diagnostizierten, chronischen Krankheiten sind Diabetes und Bluthochdruck (WB 6.2021).

Zugang zu medizinischer Versorgung: Das somalische Gesundheitssystem ist das zweitfragilste weltweit (WB 6.2021). Die medizinische Versorgung ist im gesamten Land äußerst mangelhaft (AA 9.3.2026). Ein großer Teil der Bevölkerung (BS 2026) - nach Angaben einer Quelle sind das 6,6 Millionen Menschen - hat keinen Zugang zu qualitätsvoller Gesundheitsversorgung (FTL 28.2.2024). Laut UNICEF können nur 27 % der Bevölkerung medizinische Dienste in Anspruch nehmen, ohne von starken finanziellen Auswirkungen betroffen zu sein (DIS/UNICEF 3.2024). Viele öffentliche Einrichtungen, insbesondere in ländlichen Gebieten, sind nicht funktionsfähig oder verfügen nicht über die notwendigen Ressourcen, was den Zugang zur Versorgung für einen Großteil der Bevölkerung erschwert (IOM-D 12.2025). Patienten müssen folglich oft lange Wegstrecken zurücklegen, um an medizinische Versorgung zu gelangen, und die Mehrheit der Krankenhäuser bietet nicht alle Möglichkeiten einer tertiären Versorgung (HIPS 5.2020). Notfall- und Basisversorgung sind in den großen staatlichen Krankenhäusern sowie einigen Privatkliniken möglich (AA 23.6.2025). Die meisten Menschen in ländlichen Gebieten sind auf einfache community health worker oder mobile Kliniken angewiesen (IOM-D 12.2025).

Private Krankenhäuser und Kliniken bieten qualitativ bessere Leistungen an, jedoch zu hohen Kosten (IOM-D 12.2025). Der (profitorientierte) private Gesundheitssektor deckt in den Städten 60 % aller Gesundheitsleistungen ab, in ländlichen Gebieten immerhin noch 40 % (DIS/WHO 3.2024; vgl. WVI 7.2023). Nach anderen Angaben sind es landesweit sogar 80 % (SDC-Health 30.9.2025).

Die Gesundheitsversorgung ist fragmentiert. Die meisten Krankenhäuser und Kliniken befinden sich in Mogadischu. Dort ist auch ein Zuwachs an privaten, gewinnorientierten Kliniken zu verzeichnen (DIS 2.2025). Doch sowohl außerhalb als auch innerhalb der großen Zentren fehlt es an medizinischem Fachpersonal (AA 23.6.2025). Laut Weltbank kamen im Jahr 2021 auf 10.000 Einwohner 4,28 medizinisch ausgebildete Personen (Subsaharaafrika: 13,3; WHO-Ziel: 25) (WB 6.2021; vgl. Sahan/SWT 8.7.2024). Nach staatlichen Angaben waren es im Jahr 2023 hingegen landesweit 7,9 - bei ungleicher Verteilung: In Mogadischu waren es demnach 17,0, im Schlusslicht Galmudug hingegen nur 2,6 (MoHSom 10.2024; vgl. AQSOM 4/STDOK 6.2026).

Die Weltbank stärkt das Gesundheitssystem mit einem mit 100 Millionen US-Dollar dotierten Programm (DIS/UNICEF 3.2024). Mit dem Improving Healthcare Services in Somalia Project / Damal Caafimaad soll die Gesundheitsversorgung für ca. 10 % der Gesamtbevölkerung Somalias verbessert werden, namentlich in Gebieten von Nugaal (Puntland), Bakool und Bay (SWS), Hiiraan und Middle Shabelle (WB 22.7.2021). Nach neueren Angaben hat auch die Covid-19-Pandemie dazu geführt, dass es im Gesundheitssystem zu Verbesserungen gekommen ist (DIS 3.2024). Aufgrund von internationaler Hilfe und Investments von Rückkehrern in Privatkliniken hat sich die Verfügbarkeit von bzw. der Zugang zu Gesundheitseinrichtungen in den letzten Jahren verbessert, allerdings gibt es bei den Bevölkerungsgruppen große Unterschiede (TANA/ACRC 9.3.2023).

Im Rahmen einer Umfrage an je 200 Bewohnern haben diese hinsichtlich der Verfügbarkeit in Mogadischu und Kismayo folgende Antworten gegeben (dunkelblau: Zugang und leistbar; mittelblau: Zugang aber nicht leistbar; hellblau: kein Zugang und nicht leistbar):

Zugang zu medizinischer Versorgung in Mogadischu
Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Access to medical services] (Mogadischu)
ris-attachment://hauptdokument.img33is.png, Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Access to medical services] (Mogadischu)

Zugang zu medizinischer Versorgung in Kismayo
Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Access to medical services] (Kismayo)
, ris-attachment://hauptdokument.img34is.png, Quelle: STDOK 19.6.2026 [Socio-Economic Survey 2026 - SOMALIA - Access to medical services] (Kismayo)

In Gebieten von al Shabaab mangelt es - mit der Ausnahme von Apotheken - generell an Gesundheitseinrichtungen (UNSC 10.10.2022).

Infrastruktur: Der öffentliche Gesundheitssektor in Somalia ist fragmentiert, unterfinanziert, stark abhängig von internationaler Hilfe und NGOs und leidet unter einem erheblichen Mangel an qualifizierten Gesundheitsfachkräften (IOM-D 12.2025). Laut Gesundheitsministerium umfasst das Gesundheitssystem nominell fünf hierarchische Stufen (DIS 3.2024):

1.       Regionales / Nationales Spital (regional/national Hospital)

2.       Bezirksspital (District Hospital)

3.       Gesundheitszentrum (Health Centre)

4.       Erstversorgungsstelle (Primary Health Unit, PHU),

5.       Gemeindezentrum (Community Centre)

Diese Einrichtungen werden um mobile Kliniken ergänzt, mit welchen die Bevölkerung entlegener Gebiete und Nomaden erreicht werden sollen (DIS 3.2024). Die Primärversorgung wird meist von internationalen Organisationen bereitgestellt. Dabei handelt es sich oft um sogenannte Mother Health Clinics, von welchen es in Somalia relativ viele gibt. Diese werden von der Bevölkerung als Gesamtgesundheitszentren genutzt, weil dort die Diagnosen kostenlos sind (ACCORD 31.5.2021). Die SRCS betreibt eigene stationäre Kliniken sowie mobile Gesundheitsteams zur primären medizinischen Versorgung (SRCS 2025). Insgesamt gibt es pro 10.000 Einwohnern laut Gesundheitsministerium sieben Spitalbetten, in Benadir gibt es 18,3, im Schlusslicht Galmudug 4,1 (MoHSom 10.2024).

Auf der folgenden Karte sind einige der in Betrieb befindlichen Gesundheitseinrichtungen in Süd-/Zentralsomalia und Puntland notiert:

Die Karte zeigt Gesundheitseinrichtungen in Südzentralsomalia und Puntland
Quelle: WHO/HeRAMS 5.2024
ris-attachment://hauptdokument.img35is.png, Quelle: WHO/HeRAMS 5.2024

Laut einer anderen Quelle gab es im Jahr 2022 in Mogadischu 61 öffentliche Einrichtungen, 105 private Institutionen, 49 lizenzierte Kliniken und neun von der Benadir Regional Administration (BRA) gemanagte Spitäler. Es finden sich in der Hauptstadt auch mobile Kliniken, die sich z. B. an IDPs und Straßenkinder wenden. Zudem gibt es dort mindestens elf Tuberkulose- und vier Ernährungszentren (TANA/ACRC 9.3.2023). Die somalische Regierung gibt die Zahl an medizinischen Einrichtungen für die Jahre 2022 und 2023 wie folgt an:

Gesundheitseinrichtungen in Süd-/Zentralsomalia
Quelle: MoHSom 10.2024
ris-attachment://hauptdokument.img36is.png, Quelle: MoHSom 10.2024

Gemäß Angaben einer Quelle gewährleisten Apotheken den Großteil der Gesundheitsversorgung im ganzen Land (Sahan/SWT 18.6.2025).

Die dürftige öffentliche Gesundheitsinfrastruktur wird größtenteils von internationalen Organisationen (z. B. UNICEF, WHO, Ärzte ohne Grenzen) unterstützt (Sahan/SWT 18.6.2025; vgl. DIS/WHO 3.2024). Allgemein werden gemeinnützige private Einrichtungen, die etwa von NGOs geführt werden, gemeinhin als öffentliche Einrichtungen wahrgenommen, weil diese oft mit der Regierung zusammenarbeiten (DIS/WHO 3.2024). Ein Beispiel dafür ist ein von Qatar Charity (QC) in Bossaso eröffnetes Gesundheitszentrum, das 10.000 Unterprivilegierten aus Bossaso und dem Umland dienen soll. Das Zentrum verfügt über Abteilungen für Geburten, Notfälle, Impfungen, über ein Labor, Radiologie und eine Apotheke. 2021 hatte QC bereits Gesundheitszentren in Puntland, Galmudug, dem SWS und in Mogadischu eröffnet (Gulf Times 5.6.2022). Von der SRCS werden landesweit 21 fixe und 5 mobile Kliniken betrieben (ICRC 1.2025), u. a. das Keysaney Hospital in Mogadischu. Zusätzlich führt die SRCS Rehabilitationszentren in Mogadischu und Galkacyo. Alleine die SRCS behandelte im Jahr 2024 in seinen Einrichtungen fast 1,5 Millionen Patienten (SRCS 2025). Auch AUSSOM stellt medizinische Leistungen für Bürger zur Verfügung, so etwa in Baidoa, wo das äthiopische Kontingent Hunderte Patienten gratis versorgt (AUSSOM 1.11.2025). Ärzte ohne Grenzen hat in den Monaten Jänner und Feber 2026 in von ihnen unterstützten Einrichtungen und mit mobilen Teams 42.765 ambulante Untersuchungen vorgenommen (MSF 27.3.2026).

Qualität der medizinischen Versorgung: Selbst an Krankenhäusern in Mogadischu gibt es keinerlei Standards, welche internationalen Vorgaben entsprechen würden. Apotheken, Labore und Kliniken verfügen über keinerlei Akkreditierung. Am ehesten entsprechen noch von internationalen Gebern betriebene Krankenhäuser in Mogadischu internationalen Standards (DIS 3.2024). Die am besten ausgerüsteten Krankenhäuser Somalias befinden sich in Mogadischu (SPA 31.8.2022). Am besten ausgerüstet und personell ausgestattet ist das Erdo?an Hospital, das von der Türkei zusammen mit Somalia geführt wird (DIS/WHO 3.2024). Öffentliche Krankenhäuser sind hingegen oft mangelhaft ausgestattet (AA 9.3.2026; vgl. DIS 3.2024), was Ausrüstung, medizinische Geräte, Medikamente, ausgebildete Kräfte und Finanzierung angeht (AA 9.3.2026). Allerdings sind alle öffentlichen Krankenhäuser in Mogadischu - außer Medina, SOS, Keysaney und Banadir - in den vergangenen 15 Jahren restauriert oder erbaut worden (TANA/ACRC 9.3.2023).

Versorgungs- und Gesundheitsmaßnahmen internationaler Hilfsorganisationen müssen immer wieder wegen Kampfhandlungen oder aufgrund von Anordnungen örtlicher Machthaber unterbrochen werden (AA 9.3.2026; vgl. UNICEF 21.4.2024). Zudem mangelt es an Rettungsdiensten (AI 29.3.2022a), und nur 28 % der Gesundheitseinrichtungen verfügen über eine zuverlässige Stromversorgung. Einer Quelle zufolge sind medizinische Fachkräfte bei Operationen mitunter auf Petroleumlampen angewiesen (Dawan 12.5.2025).

Kosten: Laut Angaben des Gesundheitsministeriums sind Behandlungen an allen öffentlichen Einrichtungen gratis. Tatsächlich gibt es aber "informelle Gebühren" und andere anfallende Kosten (DIS 3.2024; vgl. DIS/WHO 3.2024). Bereits beim Eingang zu einer Gesundheitseinrichtung ist eine Konsultationsgebühr fällig (AQSOM 4/STDOK 6.2026). Gemäß staatlichen Erhebungen heben 13 % der nationalen Krankenhäuser, 33 % der regionalen Krankenhäuser und 13 % der Krankenhäuser auf Bezirksebene Behandlungsgebühren ein (MoHSom 10.2024). In Mogadischu gibt es zwei Spitäler, die als öffentlich bezeichnet werden können und ganz dem Staat gehören: Das Banadir Hospital und das De Martino Hospital. Diese Spitäler sind für jedermann zugänglich, und Patienten werden kostenlos behandelt (DIS 3.2024; vgl. DIS/WHO 3.2024; HO 25.6.2024b). Allerdings fehlen dort für viele spezifische Krankheitsbilder die Behandlungsmöglichkeiten. Am Erdo?an Hospital werden einige Dienste kostenfrei angeboten (DIS 3.2024; vgl. DIS/WHO 3.2024), für spezialisierte Leistungen sind Gebühren fällig ( DIS/WHO 3.2024). Nach anderen Angaben sind sowohl staatliche als auch private Gesundheitsdienste kostenpflichtig. Demnach wird eine Behandlungsgebühr von 5-12 US-Dollar eingehoben (ÖB Nairobi 10.2024). [Anm.: Relevante Preise für unterschiedliche Behandlungen in Mogadischu finden sich in dieser Quelle: DIS 2.2025.] Insgesamt erklärt eine Quelle, dass 54 % der Gesundheitsausgaben auf Medikamente entfallen (AQSOM 4/STDOK 6.2026).

Dahingegen sind von Hilfsorganisationen betriebene Einrichtungen gratis, ggf. müssen Arzneikosten selbst getragen werden (ÖB Nairobi 10.2024). Eine andere Quelle berichtet, dass von NGOs oder Gemeinden geführte Spitäler oder andere medizinische Einrichtungen bestimmte Dienste mitunter kostenlos anbieten (DIS 3.2024). Das neu renovierte Sheikh Zayed Hospital in Mogadischu bietet kostenlose Behandlung - v. a. für Arme und intern Vertriebene (IDPs) (GN 25.1.2024). Auch die Leistungen der in Mogadischu operierenden mobilen Kliniken werden gratis angeboten. Zudem behandeln einige Privatkliniken z. B. einmal pro Woche oder im ersten Monat nach der Eröffnung Patienten kostenlos. Andere organisieren "medizinische Zelte" oder mobile Kliniken, um damit für Waisenhäuser, Straßenkinder oder IDPs kostenlose Gesundheitsdienste anbieten zu können (TANA/ACRC 9.3.2023). UNHCR bietet für Flüchtlinge, Asylwerber, IDPs und manchmal auch für Mitglieder der Aufnahmegemeinden Zugang zu medizinischer Versorgung (UNHCR 23.6.2024). Eine intern Vertriebene in Garowe berichtet im Jänner 2025, dass es in ihrer Siedlung in einer Klinik kostenlose Gesundheitsversorgung und Medikamente gibt (RE 16.1.2025). Eine andere Quelle berichtet, dass - auch bei lebensgefährlicher Lage - keine Operationen vorgenommen werden, wenn eine Zahlung nicht vorab geklärt worden ist (AQSOM 4/STDOK 6.2026).

Insgesamt können nur wenige Gesundheitseinrichtungen ihre Leistungen kostenlos anbieten (BS 2026). Zumeist sind Gesundheitsleistungen in Somalia nicht kostenlos, oft nur in Großstädten verfügbar und müssen aus eigener Tasche bezahlt werden (IOM 8.5.2024). Dementsprechend ist das System fragmentiert: Reichere Menschen können sich eher eine adäquate Hilfe leisten, Ärmere müssen auf vom Staat oder wohltätigen Organisationen angebotene, kostenfreie oder -günstige Unterstützung zurückgreifen (DIS 3.2024).

Versicherung: Somalia verfügt über kein formelles öffentliches Krankenversicherungssystem (IOM-D 12.2025; vgl. DIS/UNICEF 3.2024; DIS/WHO 3.2024), und auch abseits davon sind nur wenige Menschen versichert (IOM-D 12.2025). Im Feber 2024 wurde die Baraka Kaaliye Care Krankenversicherung in Mogadischu präsentiert. Diese kooperiert mit mehreren Krankenhäusern in der Stadt (GN 2.2.2024). Zudem gibt es kleinere Initiativen, z. B. in Mogadischu, wo bereits mehr als 2.600 Tuktuk-Fahrer 5 US-Dollar im Jahr in die Bajaj Kaabe Initiative einzahlen und dadurch bei der medizinischen Versorgung teilweise abgesichert sind (SDC-Health 30.9.2025). Gleichzeitig werden Patienten oft von Familie und Clan unterstützt, diese spielen eine wichtige Rolle beim "Fundraising" für eine medizinische Behandlung (TANA/ACRC 9.3.2023).

Traditionelle Methoden: Viele Menschen suchen traditionelle Heiler auf. Kräutermedizin wird mitunter als Teil der somalischen Identität erachtet. Von manchen Menschen wird diese Form als "gesamtheitlicher" erachtet, während z. B. Antibiotika selbst im Falle schwerer Krankheiten der Nachrang gegeben wird (vermutlich auch aufgrund der schlechten Qualität verfügbarer Antibiotika) (M. Jayte 30.9.2025). [Siehe dazu auch zum Thema Ilaaj in Psychiatrie, Psychologie]

Medikamente: Die meisten Medikamente müssen aus eigener Tasche in privaten Apotheken gekauft werden (IOM-D 12.2025). Grundlegende Medikamente werden in öffentlichen Spitälern gratis abgegeben. Dabei handelt es sich etwa um fiebersenkende Mittel oder Vitamine. Komplexere Medikamente müssen bezahlt werden (DIS/WHO 3.2024). Relevante Preise zu Medikamenten in Mogadischu finden sich in dieser Quelle: DIS 2.2025. Medikamente können grundsätzlich ohne Rezept erworben werden (ÖB Nairobi 10.2024). Generell kommt es oft zu Falschverschreibungen und Medikamentenmissbrauch (AQSOM 4/STDOK 6.2026).

25 % der in einer Umfrage Befragten geben an, dass sie Zugang zu Medikamenten haben und sich diese auch leisten können (Mogadischu: 16 %, Kismayo: 13 %), 57 % haben Zugang und können sie sich nicht leisten, 18 % haben weder Zugang, noch können sie sich Medikamente leisten (Mogadischu: 25 %, Kismayo: 11 %) (STDOK 19.6.2026).

Die Verfügbarkeit von Medikamenten in Somalia ist sehr unterschiedlich: Essenzielle Arzneimittel sind in städtischen Zentren wie Mogadischu leichter zugänglich, während ländliche und konfliktbetroffene Gebiete häufig unter Engpässen und Lieferausfällen leiden (IOM-D 12.2025). Die meisten der vom DIS abgefragten Medikamente waren in drei Apotheken in Mogadischu verfügbar (DIS 2.2025). Nach anderen Angaben führen Apotheken nur ein begrenztes Standardsortiment (AA 23.6.2025). Hin und wieder kommt es zu Engpässen (DIS/WHO 3.2024; vgl. IOM/STDOK 21.2.2025), die ständige Verfügbarkeit von Medikamenten ist also nicht gewährleistet. Die Wiederbeschaffung kann mitunter sehr lange dauern (IOM/STDOK 21.2.2025). Im Rahmen einer staatlichen Studie in den Jahren 2022 und 2023 wurde erhoben, dass die Spitäler im Gesundheitssystem (Ebenen 1 und 2) nur über knapp 50 % der 29 relevantesten Medikamente verfügten, die Gesundheitszentren (Ebene 3) über 29 % und die PHUs (Ebene 4) über 14 %. Private Krankenhäuser und Kliniken verfügten über 56 % - 63 % (MoHSom 10.2024).

Es gibt keine lokale Medikamentenproduktion, alle Medikamente werden importiert - als Spenden, oder aber v. a. aus Indien, der Türkei, Ägypten und der VR China (Sahan/SWT 12.9.2022). Es gibt ein Regulatorium, um Registrierung, Lizenzierung, Herstellung, Import und andere Aspekte zu regulieren, allerdings fehlt die diesbezügliche Rechtsdurchsetzung. Jedermann kann sich ein Zertifikat besorgen, um eine Apotheke zu eröffnen (Sahan/SWT 3.6.2022). Der Markt wird von minderwertigen, gefälschten und abgelaufenen Medikamente dominiert. Zudem sind viele alltägliche Gesundheitsprodukte mit verbotenen pharmazeutischen Inhaltsstoffen verunreinigt (Sahan/SWT 30.4.2025; vgl. ÖB Nairobi 10.2024; AA 23.6.2025). Im Rahmen einer Studie des Gesundheitsministeriums hielt fast ein Drittel der untersuchten Antibiotika grundlegenden Qualitätstests nicht stand, einige davon enthielten überhaupt keine Wirkstoffe (Sahan/SWT 30.4.2025).

Rückkehr

Letzte Änderung 2026-10-05 11:27

Nach Angaben einer Quelle ist Somalia auf eine Rückkehr von Flüchtlingen in großem Ausmaß nicht vorbereitet (ÖB Nairobi 10.2024). Die Zahl an Migranten, die Somalia, Somaliland und Puntland verlassen, ist wieder gestiegen. Viele werden von wirtschaftlichen Nöten, Unsicherheit und einem Mangel an Chancen getrieben (HO 19.6.2025). Seit Jahren steigt aber auch die Anzahl der nach Somalia zurückgekehrten somalischen Flüchtlinge - u. a. aufgrund wachsender Bemühungen zur Repatriierung (z. B. durch Kenia). Gleichzeitig warnt der UNHCR - trotz seiner Rolle bei der Rückführung von Somalis aus Kenia - davor, Personen in Gebiete in Süd-/Zentralsomalia zwangsweise zurückzuschicken, da die Sicherheit nicht gewährleistet werden kann (ÖB Nairobi 10.2024).

Rückkehr aus der Diaspora: Doch auch aus der Diaspora kommen seit 2009 Somali zurück in ihre Heimat, viele mit Bildung, Fähigkeiten und einer unternehmerischen Einstellung (Sahan/SWT 27.5.2022; vgl. DIPL-X/STDOK/SEM 4.2023). Rückkehrer aus der Diaspora übernehmen z. B. in Somaliland Führungspositionen in der Regierung, der Verwaltung oder als Berater. Diese Personen werden aber laut einer staatlichen Quelle nicht als "Rückkehrer" erachtet, da sie üblicherweise Doppelstaatsbürger sind und z. B. über einen europäischen Pass verfügen (NDRA/STDOK/SEM 5.2023). Auch viele lokale Angestellte internationaler NGOs oder Organisationen sind aus der Diaspora zurückgekehrte Somali. Andere kommen nach Somalia auf Urlaub oder eröffnen ein Geschäft (STDOK/SEM 2017). Nach Angaben einer Quelle der FFM Somalia 2023 müssen sich Rückkehrer aus der Diaspora neu in den Kontext einordnen. Hat eine Person Mittel und Informationen oder aber Verwandte, kann sie zurechtkommen (DIPL-X/STDOK/SEM 4.2023).

Manche Eltern senden ihre Kinder nach Somalia zurück, um ihnen die Heimat näherzubringen; es herrscht eine Angst vor "Verwestlichung" und die Angst, dass einem die Kinder vom Staat weggenommen werden. Manche der Kinder kommen freiwillig, andere werden gezwungen. Manche kommen zur "Reorientierung", wenn sie im Westen Alkohol oder Drogen konsumiert haben oder sich in Gangs engagieren. Manche Kinder bleiben bei Verwandten, andere kommen in "Reorientierungszentren". Hinsichtlich solcher Einrichtungen gibt es Berichte zu sexuellem Missbrauch, Anketten und Zwangsehen (AQ21 11.2023; vgl. MBZ 4.4.2025).

Freiwillige Rückkehr: Die Rückkehrbewegung nach Somalia hat sich mit dem Jahr 2020 deutlich verlangsamt. Insgesamt sind von Ende 2014 bis November 2025 mehr als 141.000 Menschen mit oder ohne Unterstützung nach Somalia zurückgekehrt (UNHCR 24.12.2025). IOM beziffert die Zahl an Rückkehrern im Jahr 2022 hingegen mit ca. 224.000 (MBZ 6.2023). Von den 141.000 von UNHCR genannten Rückkehrern gingen 40 % nach Lower Juba (Kismayo), 26 % nach Mogadischu, 8 % nach Bay, 4 % nach Woqooyi Galbeed (Hargeysa) und je 2 % nach Gedo, Lower Shabelle und Bari (Puntland) (UNHCR 23.6.2025).

Aus Dschibuti sind bis Mai 2024 insgesamt 773 Personen zurückgekehrt (UNHCR 12.6.2024). Aus Libyen sind im Jahr 2025 557 Personen mit IOM nach Somalia zurückgebracht worden, gesamt hat IOM von August 2022 bis November 2025 1.394 Somali bei der Rückkehr in ihre Heimat unterstützt (Dawan 20.11.2025). Es gibt ein Voluntary Humanitarian Return Program, das von der EU, von IOM und dem UNHCR unterstützt wird (GN 6.12.2024). Auch aus Madagaskar (MoFASom 7.12.2024) oder Algerien repatriiert die Bundesregierung junge, "gestrandete" Migranten (HO 19.6.2025). Die Repatriierten kehren nicht nur nach Süd-/Zentralsomalia, sondern auch nach Somaliland zurück. So gingen etwa im Dezember 2024 von 161 aus Libyen zurückgeholten Personen 74 nach Hargeysa und 87 nach Mogadischu (GN 6.12.2024), im März 2025 von 145 aus Libyen zurückgeholten 108 nach Mogadischu und 37 nach Hargeysa (GN 24.3.2025).

Insgesamt hat IOM von 2020 bis 2022 bei 187 freiwilligen Rückführungen aus Europa Unterstützung geleistet. Die Rückkehrer kamen u. a. aus Belgien (14), Deutschland (66), Finnland (12), Griechenland (20), den Niederlanden (8), Österreich (8), der Schweiz (22) und Zypern (14). 33 der Rückgeführten waren weiblich. 141 verblieben in Mogadischu, die anderen reisten weiter nach Garoowe (6) und Hargeysa (34) (IOM 2.3.2023). Laut deutschem Auswärtigen Amt wurden 2023 aus Deutschland 19 und 2024 13 somalische Staatsangehörige freiwillig nach Somalia zurückgeführt (AA 25.4.2025). 2025 konnte Deutschland einzelne zwangsweise Rückführungen durchführen (AA 9.3.2026). Über das Programm Restart (5.2023-3.2026) wurden durch IOM insgesamt acht Personen bei ihrer Rückkehr von Österreich nach Somalia und Somaliland unterstützt (IOM 4.2026).

(Zwangs-)Rückführungen: Zwangsrückführungen sind in Somalia ein heikles Thema. Trotzdem werden Somali zwangsweise zurückgeführt, namentlich aus den USA (mit Charter durch Jubba Air), Norwegen und Großbritannien. Kanada bringt Rückkehrer nach Nairobi, von wo aus diese mit Jubba Air nach Mogadischu weiterreisen (KONS/STDOK/SEM 4.2023). Auch Saudi Arabien (NDRA/STDOK/SEM 5.2023; vgl. Wria/SEM/STDOK 5.2023) und die VAE schieben Somali in ihre Heimat ab (NDRA/STDOK/SEM 5.2023). Deutschland und Österreich haben 2025 ebenfalls Somali zwangsweise in ihre Heimat abgeschoben (Standard 5.9.2025; vgl. Dawan 3.9.2025), ebenso Finnland (Horn 5.9.2025) und Schweden (HO 28.10.2025). Aus Schweden sind bis November 2025 25 Personen nach Somalia deportiert worden (PaNy 18.12.2025).

Rückkehrprogramme: Das Projekt Restart IV von IOM ist am 31.3.2026 ausgelaufen. Für Somalia kann ab Anfang 2026 ein Projektantrag im Rahmen des EU Reintegration Programme (EURP) von Frontex gestellt werden (BMI 11.12.2025). Das European Reintegration Programme (EURP) bietet in Partnerschaft mit der Organisation IRARA (International Return and Reintegration Assistance) individuelle Reintegrationshilfen für Rückkehrende an (AA 9.3.2026; vgl. IRARA o.D.). Hierbei werden nicht nur freiwillige, sondern auch unfreiwillige Rückkehrer aus Schengen-Staaten unterstützt. Bei der Ankunft werden folgende Leistungen angeboten: Abholung vom Flughafen; Unterstützung bei der Weiterreise; temporäre Unterkunft; dringende medizinische Betreuung; spezielle Betreuung vulnerabler Personen; Geldaushilfe. IRARA bietet auch sogenannte post-return assistance. Diese umfasst etwa Hilfe beim Aufbau eines Betriebes; langfristige Unterstützung bei der Unterkunft; soziale, rechtliche und medizinische Unterstützung; Hilfe bei der Arbeitssuche; Bildung und Berufsausbildung; Geldaushilfe (IRARA o.D.).

Die somalische Regierung in Form der National Commission for Refugees and Internally Displaced Persons (NCRI) hilft gemeinsam mit dem UNHCR und IOM dabei, Rückkehrwillige aus dem Jemen zurückzuholen. Diese werden bei ihrer Rückkehr mit Nahrungsmitteln und temporärer Unterkunft unterstützt (SMN 10.10.2025). Derartige Ankunftsunterstützung gibt es auch für jene Rückkehrer, die mit IOM aus z. B. Libyen zurückgekommen sind (Dawan 20.11.2025). Der UNHCR unterstützt im Rahmen des Assisted Spontaneous Returnees Program (ASR) Rückkehrer - seit 2014 waren dies mehr als 96.000. In den ersten acht Monaten des Jahres 2025 unterstützte UNHCR 134 Rückkehrer, davon kamen 60 % aus dem Jemen und 24 % aus Libyen zurück. Zusätzlich unterstützt der UNHCR mehr als 44.000 sogenannte spontane Rückkehrer. Rückkehrer erhalten ein Unterstützungspaket, um ihre Reintegration zu erleichtern. Das Paket umfasst etwa den Weitertransport, Geldhilfen und Hilfen bei der Ankunft (Unterkunft, Nahrung, Mobiltelefon, SIM-Karte und Beratung) (UNHCR 26.9.2025). Somaliland ist zwar der Hauptankunftsort für Flüchtlinge und Rückkehrer aus dem Jemen, doch UNHCR und Partnerorganisationen unterstützen somalische Rückkehrer bei der Weiterreise zu den Herkunftsgebieten in anderen Teilen Somalias (ÖB Nairobi 10.2024; vgl. NDRA/STDOK/SEM 5.2023).

Seit Frühjahr 2018 unterstützt die sogenannte EU-IOM Joint Initiative for Migrant Protection and Reintegration rückkehrwillige somalische Migranten vornehmlich in Libyen und Äthiopien. Die Leistungen umfassen Beratung zu Möglichkeiten der Rückkehr sowie der Integration in den somalischen Arbeitsmarkt. Außerdem wird die Entwicklung von standardisierten Rückführungsverfahren nach Somalia gefördert. Deutschland unterstützt in Jubaland ein Vorhaben, das der Vorbereitung der aufnehmenden Gemeinden für freiwillige Rückkehrer dient (AA 23.8.2024). Auch z. B. das Elman Peace Center bietet kostenlose Berufsausbildung für Jugendliche (Elman o.D.a; vgl. Elman o.D.b).

IRARA hat bezüglich Somalia in der Vergangenheit Projekte mit der EU und Deutschland implementiert. Nun geschieht dies über das Frontex Joint Reintegration Services Project (JRSP). In diesem aktuellen Projekt hat IRARA (Stand Anfang Mai 2023) 13 Rückkehrer aus Schweden, Deutschland, Zypern und Belgien empfangen. IRARA empfängt die Rückkehrer am Flughafen und gibt monetäre Unterstützung; hilft mit temporärer Unterkunft und Weiterreise; und bietet Beratung und ein sog. livelihood package. Im JRSP sind 2.000 US-Dollar pro Rückkehrer vorgesehen, zuzüglich einer Ankunftsunterstützung von 615 Euro für die ersten drei Tage. Laut IRARA ist diese Rückkehrhilfe zu niedrig angesetzt, Rückkehrer können damit nicht viel anfangen. Einige Rückkehrer verwenden das Geld, um die Miete für ein Jahr zu bezahlen. Nach Schätzung von IRARA sollte das Rückkehrgeld mindestens doppelt so hoch angesetzt werden, im besten Fall aber bei 6.000 Euro (IRARA/STDOK/SEM 5.2023). Die staatliche somaliländische National Displacement and Refugee Agency (NDRA) gibt zu bedenken, dass manche Rückkehrer von Erlebnissen auf ihrem Migrationsweg traumatisiert sind. Manche benötigen psychologische Betreuung, manche medizinische Versorgung. Dies und die Tatsache, dass die Rückkehrer viel Geld aufgewendet haben, um nach Europa zu gelangen, sollte beim Schnüren von Rückkehrpakten bedacht werden (NDRA/STDOK/SEM 5.2023). Von 13 von IRARA empfangenen Rückkehrern gingen zwei nach Somaliland, die anderen nach Süd-/Zentralsomalia (IRARA/STDOK/SEM 5.2023).

Beziehungen und Netzwerke (Familie, Clan, u. a.): Netzwerke aus Familie, Nachbarn und Freunden sind für Rückkehrer höchst relevant. Natürlich spielen auch Clannetzwerke eine Rolle (EASO 9.2021). Die Familie ist für die soziale Integration entscheidend. Ohne sie wird es schwierig, sich einzurichten (IRARA/STDOK/SEM 5.2023). Daher werden nach Somalia Zurückgekehrte i.d.R. so schnell wie möglich versuchen, dorthin zu gelangen, wo sich ein Familienmitglied befindet. Dass gar keine Familie existiert, ist sehr unwahrscheinlich (ACCORD 31.5.2021). Generell versucht die Mehrheit der Rückkehrer, in eine Region zu kommen, wo zumindest Mitglieder ihres Clans leben (ACCORD 31.5.2021; vgl. EASO 9.2021), denn eine erfolgreiche Rückkehr und Reintegration kann in erheblichem Maße von der Offenheit lokaler Gemeinschaften ( IOM 9.2025), von der Clanzugehörigkeit bzw. von lokalen Beziehungen der rückkehrenden Person abhängig sein. Rückkehrer ohne Clan- oder Familienverbindungen am konkreten Ort der Rückkehr finden sich ohne Schutz in einer Umgebung wieder, in der sie oftmals als Fremde angesehen werden (ÖB Nairobi 10.2024; vgl. AQ21 11.2023). Bei einer Rückkehr ist es weniger entscheidend, ob jemand Verwandte hat oder nicht. Entscheidend ist vielmehr, wie diese persönlichen Verwandtschaftsbeziehungen funktionieren und ob sie aktiv sind, ob sie gepflegt wurden (ACCORD 31.5.2021; vgl. EASO 9.2021). Denn Solidarität ist laut der Expertin Jutta Bakonyi nicht bedingungslos gegeben. Wer sich lange nicht um seine Beziehungen gekümmert hat, wer einen (gesellschaftlichen) Makel auf sich geladen hat oder damit behaftet ist, der kann - trotz vorhandener Verwandtschaft - nicht uneingeschränkt auf Solidarität und Hilfe hoffen (ACCORD 31.5.2021). Jene von IRARA betreuten Rückkehrer, die von ihrer Familie unterstützt wurden, waren deutlich erfolgreicher, als jene, die nur IRARA als Unterstützung hatten (IRARA/STDOK/SEM 5.2023). Auch in Mogadischu sind Freundschaften und Clannetzwerke sehr wichtig. Zur Aufnahme kleinerer oder mittelgroßer wirtschaftlicher Aktivitäten ist aber kein Netzwerk notwendig (FIS 7.8.2020b).

Manche potenzielle Rückkehrer schämen sich, weil sie es nicht geschafft haben, in Europa Fuß zu fassen. Zudem hat die Reise nach Europa oft hohe Kosten verursacht, manche Familien mussten sich verschulden. Daher wollen viele Somali nicht freiwillig zurückkehren (IRARA/STDOK/SEM 5.2023), sie können die entstandenen Schulden nicht zurückzahlen. Und tatsächlich werden manche Rückkehrer als Versager erachtet, und es kommt zu Stigmatisierung (IRARA/STDOK/SEM 5.2023; vgl. IOM 2.3.2023; AQ21 11.2023). Nicht selten empfängt die Familie Rückkehrer nicht mit offenen Armen. Daher bietet etwa IRARA auch psycho-soziale Unterstützung an (IRARA/STDOK/SEM 5.2023). Nach Angaben von Quellen der norwegischen COI-Unit Landinfo fordern Familien und Verwandte hingegen von "gescheiterten" Migranten keine Rückzahlung von für die Migration getätigten Zahlungen ein (Landinfo 5.3.2026).

Einkommen und Grundversorgung [Anm.: Siehe dazu auch Grundversorgung/Wirtschaft / Arbeitsmarkt]: Somalis aus der Diaspora - aus Europa oder den USA - die freiwillig zurückkehren, nehmen oft keine Hilfspakete in Anspruch, sondern kehren einfach zurück. Viele der Rückkehrer aus Kenia und dem Jemen gehen in die großen Städte Kismayo, Mogadischu und Baidoa, weil sie sich dort bessere ökonomische Möglichkeiten erwarten und die Städte als sicherer wahrgenommen werden (ACCORD 31.5.2021). Die meisten mit IOM aus Österreich nach Somalia und Somaliland zurückgeführten Personen investierten in Einzelhandel und Taxiservices, da sich diese Geschäftsmodelle vergleichsweise leicht umsetzen lassen (IOM 4.2026). Der UNHCR hat 2022 mehr als 3.200 Haushalte von Rückkehrern - v. a. aus Kenia, Äthiopien und dem Jemen - zu ihrer Situation befragt - die Antworten stammen zu knapp 95 % von Rückkehrern nach Süd-/Zentralsomalia. Dabei haben 57 % angegeben, dass ihr Haushalt nicht über genügend Einkommen verfügt. Das verfügbare Einkommen stammt oftmals aus der Arbeit als Tagelöhner, als Selbständige oder aus humanitärer Hilfe. 45 % der befragten Haushalte gaben an, dass es an Arbeitsmöglichkeiten mangle, und 12 %, dass die verfügbaren Jobs zu weit entfernt sind (UNHCR 9.11.2022).

Laut einer Quelle findet sich ein erheblicher Teil der Rückkehrer als IDPs wieder (ÖB Nairobi 10.2024). Laut der Expertin Jutta Bakonyi muss eine nach Mogadischu zurückgeführte Person aber nicht damit rechnen, ohne Angehörige zu verhungern. Selbst wenn jemand tatsächlich überhaupt niemanden kennen sollte, dann würde diese Person in ein IDP-Lager gehen und dort in irgendeiner Form Hilfe bekommen. Die Person ist auf Mitleid angewiesen; Hilfe findet sich ggf. auch in einer Moschee (ACCORD 31.5.2021). Dies gilt etwa auch für Hargeysa: Laut Angestellten von IOM in Somaliland würde ein Rückkehrer ohne Beziehungen oder Kontakten in dieser Stadt trotzdem mit Wasser, Nahrung und Unterkunft versorgt werden. Dies erfolgt informell und aus Gründen der Gastfreundschaft und anderen kulturellen Werten. Die Verfügbarkeit derartiger kulturell bedingter Unterstützung kann aber weder geplant werden, noch ist diese längerfristig garantiert (IOM 2.3.2023).

Rückkehrer, die im Ausland ausgebildet wurden, können - bei vorhandenen, besseren Fähigkeiten - am Arbeitsmarkt Vorteile haben (EASO 9.2021; vgl. AQ21 11.2023). Sie können durchaus gute Jobs erhalten. So finden sich etwa auch im somalischen Parlament und in der Bundesregierung viele Rückkehrer. Manche davon haben eine gute Ausbildung genossen, andere - etwa ein Minister - waren in der Diaspora Taxifahrer (AQ21 11.2023). Einige der von IRARA betreuten Rückkehrer haben sich erfolgreich reintegriert und führen ihre eigenen Geschäfte - sowohl in Somaliland als auch in Somalia (IRARA/STDOK/SEM 5.2023).

Wohnen/Unterkunft [Anm.: Siehe dazu auch Grundversorgung/Wirtschaft / Lebenshaltungskosten]: Die meisten Rückkehrer nach Somaliland können sich laut IOM bei der Unterbringung keinen höheren Standard leisten und nehmen Wellblechhäuser oder traditionelle Unterkünfte in Anspruch. Dies gilt sowohl für Hargeysa als auch für kleinere Städte, wie z. B. Ceel Afweyn oder Borama (IOM 2.3.2023). Es gibt keine eigenen Lager für Rückkehrer - etwa aus dem Jemen oder aus Kenia - daher siedeln sich viele von ihnen in IDP-Lagern an (ACCORD 31.5.2021; vgl. AA 15.5.2023). Laut einer anderen Quelle betrifft dies in erster Linie jene Menschen, die aus weniger wohlhabenden Subclans und marginalisierten Gruppen stammen, welche keine Unterstützung leisten können (MBZ 4.4.2025). Der Rückkehrhilfeorganisation IRARA sind keine Fälle bekannt, wo Rückkehrer in IDP-Camps endeten (IRARA/STDOK/SEM 5.2023). Bei der bereits weiter oben erwähnten Rückkehrer-Studie des UNHCR haben allerdings nur 23 % der unterstützten und 42 % der nicht unterstützten Rückkehrerhaushalte (Sample: 3.200) angegeben, in einem IDP-Lager zu leben. 33 % der befragten Rückkehrerhaushalte haben angegeben, in einer Wellblechbehausung zu wohnen, 24 % wohnten in einem buul, weitere 24 % in anderen temporären Behausungen. 79 % der Haushalte haben angegeben, auch zwei Jahre nach ihrer Rückkehr noch in einer behelfsmäßigen Unterkunft zu leben (UNHCR 9.11.2022).

Frauen: Für eine weibliche Angehörige von Minderheiten, die weder Aussicht auf familiäre noch Clanunterstützung hat, stellt eine Rückkehr tatsächlich eine bedrohliche Situation dar (ÖB Nairobi 10.2024).

Süd-/Zentralsomalia, Puntland

Letzte Änderung 2026-10-05 11:30

Stand Ende Dezember 2025 befanden sich in Süd-/Zentralsomalia und Puntland 158.334 vom UNHCR so bezeichnete refugee returnees, die meisten davon in Lower Juba (57.167) und Mogadischu (76.026) (UNHCR 2026a).

Behandlung: Die Zuständigkeiten innerhalb der somalischen Regierung betreffend rückkehrenden somalischen Staatsangehörigen sind zersplittert, umstritten und unklar. Eine strukturelle Diskriminierung von Rückkehrern aus dem Ausland ist nicht auszumachen. Es sind keine Fälle bekannt, dass im Exil lebende Somali aufgrund oppositioneller Tätigkeit nach ihrer Rückkehr Repressionen durch Stellen der Regierung ausgesetzt sind (AA 9.3.2026), es gibt ihnen gegenüber auch keine Feindseligkeit (AQ21 11.2023). IRARA berichtet, dass Rückkehrer manchmal ein go-home-certificate mit sich führen, manchmal ein laissez-passer. Keiner der von IRARA empfangenen Rückkehrer hatte bei der Einreise in Mogadischu größere Probleme mit den Behörden. Es kommt zu keiner Diskriminierung oder Belästigung. Dies gilt jedenfalls, solange es sich um eine freiwillige Rückkehr handelt (IRARA/STDOK/SEM 5.2023).

Sowohl freiwillige als auch zwangsweise Rückkehrer finden begrenzte Unterstützung vor Ort. Es gibt keine staatlichen Aufnahmeeinrichtungen für Rückkehrer. UNHCR und andere internationale Partner unterstützen seit 2014 die freiwillige Rückkehr von Somali, IOM fördert in Zusammenarbeit mit der EU und der somalischen Regierung die freiwillige Rückkehr von somalischen Migranten durch das Voluntary Humanitarian Return Program (AA 9.3.2026).

Der UNHCR hat für eine repräsentative Studie von 2018 bis 2021 fast 2.900 Haushalte mit mehr als 17.000 Angehörigen - darunter v. a. unterstützte Rückkehrer aus Kenia, Äthiopien und dem Jemen - zu ihrer Situation in Somalia befragt. Knapp 95 % der Befragten sind nach Süd-/Zentralsomalia zurückgekehrt. Dabei hatten 48 % der Befragten angegeben, wegen der verbesserten Sicherheitslage nach Somalia zurückgegangen zu sein. 14 % machten diesen Schritt wegen besserer ökonomischer Möglichkeiten. Nur 24 % der befragten Haushalte gaben an, in einem "IDP-Lager" zu wohnen [Anm.: Anführungszeichen von UNHCR übernommen]. 94 % der Rückkehrer gaben an, nach ihrer Rückkehr keinerlei Form von Gewalt (Drohungen, Einschüchterungen, physische Gewalt) erlebt zu haben. 90 % gaben an, sich in ihrer Gemeinde und im Bezirk frei bewegen zu können. 91 % der Befragten gaben an, dass sie nicht als Rückkehrer diskriminiert würden; und 88 % wurden auch nicht wegen ihrer ethnischen oder Clan-Zugehörigkeit diskriminiert. 88 % der Befragten haben keine Streitigkeiten austragen müssen. Von jenen, die in Konflikte verwickelt waren, gaben 38 % Wohnungs- und Landstreitigkeiten als Grund an, weitere 27 % Familienstreitigkeiten (UNHCR 22.3.2022).

Erreichbarkeit: Einen regelmäßigen internationalen Flugverkehr nach Mogadischu gibt es von Nairobi (Kenia), Entebbe (Uganda), Addis Abeba (Äthiopien), Dschibuti, Jeddah (Saudi Arabien) und Istanbul (Türkei) (MBZ 4.4.2025). Eine Reiseseite gibt folgende Fluglinien an, die Mogadischu anfliegen: Jubba Airways, Daallo Airlines, FlexFlight, African Express, Air Djibouti, Freedom Airline Express, Ethiopian Airlines, i-Fly Air, Turkish Airlines, Uganda Airlines und Qatar Airways. Als ausländische Destinationen werden dort Jeddah (Saudi Arabien), Addis Abeba (Äthiopien), Nairobi (Kenia), Entebbe (Uganda), Istanbul (Türkei) und Dschibuti angegeben, daneben mehrere Binnendestinationen (FlightCon 18.3.2026a). Eine andere Reiseseite bestätigt diese Daten grosso modo (FlightsFrom 18.3.2026a).

Laut einer Quelle finden Einreisekontrollen im Wesentlichen an den internationalen Flughäfen und einer geringen Anzahl an offiziellen Grenzübergängen statt. Es ist dieser Quelle nach unklar, inwiefern ethnisch somalischen Personen ohne reguläre Reisedokumente die Einreise verweigert wird (AA 9.3.2026). [Anm.: Zur Erreichbarkeit von Orten innerhalb Somalias siehe Süd-/Zentralsomalia, Puntland ]

Al Shabaab: Laut einer Quelle der FFM Somalia 2023 stellen Rückkehrer für al Shabaab kein Ziel dar (MAEZA/STDOK/SEM 4.2023). Es gibt nur wenige Informationen über Personen, die in das von al Shabaab kontrollierte Gebiet zurückkehren. Für als fremd Wahrgenommene ["outsider"] besteht die Gefahr, als Spione verhaftet und hingerichtet zu werden. Mitunter kann eine Rückkehr unter Vermittlung eines Clanältesten ausgehandelt werden, welcher das Vertrauen von al Shabaab genießt (MBZ 4.4.2025). Eine andere Quelle erklärt, dass al Shabaab Neuankömmlingen misstrauisch gegenübersteht. Hier spielen Älteste oder sogenannte fixer als Vermittler oder Ermöglicher eine bedeutende Rolle (AQSOM 4/STDOK 6.2026).

[…]

2. Beweiswürdigung:

2.1. Zu den Feststellungen zur Person des Beschwerdeführers und zum Verfahren:

Die Feststellungen zum Verfahren stützen sich auf den Verwaltungsakt und die Gerichtsakte.

Soweit in der gegenständlichen Rechtssache Feststellungen zur Identität des Beschwerdeführers getroffen wurden, beruhen diese auf seinen Angaben im Verfahren vor der belangten Behörde und dem Bundesverwaltungsgericht sowie auf den Feststellungen in der rechtskräftigen Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts. Die festgestellten Alias-Daten betreffend das Geburtsdatum des Beschwerdeführers ergeben sich ebenso aus den Feststellungen der rechtskräftigen Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts (Erkenntnis des BVwG vom XXXX , S 2).

Die Feststellungen zu seinem Herkunftsort, seinem Aufwachsen, seinen Familienangehörigen, seiner Clanzugehörigkeit sowie seiner Schulbildung und Erwerbstätigkeit stützen sich überwiegend auf seine Aussagen im Verfahren hinsichtlich seines ersten Antrages auf internationalen Schutz, ebenso dass er für mindestens einen Monat in Mogadischu bei seiner Tante mütterlicherseits aufhältig war und diese Tante mit ihrem Mann bzw. ihrer Familie in Mogadischu lebt. Die Feststellung, dass sein Clan mit einer der großen Clanfamilien verbunden ist, basiert auf seinen Aussagen und den Länderinformationen über die vier größten Clans (Darod, Hawiye, Dir und Digil-Mirifle). Die Feststellungen zum Verbleib und Aufenthalt seiner Familienangehörigen und Verwandten sowie zur Erwerbstätigkeit seines Vaters ergeben sich aus der letzten rechtskräftigen Entscheidung des Bundesverwaltungsgericht (Erkenntnis des BVwG vom XXXX , S 3). Änderungen haben sich im Verfahren keine ergeben und wurden nicht geltend gemacht.

Die Feststellungen zu seiner Situation in Österreich gründen auf die Angaben und Informationen im Vorverfahren bzw. die Entscheidung des BVwG vom XXXX . Neue Umstände wurden nicht vorgebracht und sind nicht hervorgekommen.

Die Feststellungen zur Ausreise des Beschwerdeführers aus Somalia, seiner Einreise nach Österreich sowie zum Verfahren betreffend seinen ersten Antrag auf internationalen Schutz ergeben sich unzweifelhaft aus dem Akteninhalt des Vorverfahrens sowie des gegenständlichen Verfahrens.

Die Feststellungen zu seinem Fluchtgrund, der angenommenen Unglaubhaftigkeit seiner Verfolgungsbehauptungen und der Möglichkeit und Zumutbarkeit einer Rückkehr nach Mogadischu, Somalia, gründet ebenso auf der rechtskräftigen gerichtlichen Entscheidung vom XXXX .

Dass der Beschwerdeführer seiner Ausreiseverpflichtung in sein Heimatland nach Abschluss des letzten Asylverfahrens in Österreich nicht nachgekommen und nach Deutschland weitergereist ist und dort am 08.04.2026 ebenfalls einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, sowie, dass der Beschwerdeführer aus Deutschland nach Österreich rücküberstellt wurde und am Tag seiner Ankunft im österreichischen Bundesgebiet den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, ergibt sich ebenso aus dem Inhalt der Verwaltungsakte und den vorangegangenen Entscheidungen.

2.2. Zu den Feststellungen zu den Fluchtgründen und zur Rückkehrsituation des Beschwerdeführers:

2.2.1. Im ersten rechtskräftig abgeschlossenen Asylverfahren wurde, wie festgehalten, umfassend dargelegt, dass das Vorbringen des Beschwerdeführers zu den Gründen für das Verlassen Somalias nicht glaubhaft ist und ihm keine konkrete und unmittelbare persönliche Bedrohung durch die Familie seiner angeblichen Frau droht.

Der Beschwerdeführer gab im gegenständlichen Verfahren im Rahmen der Registrierungsbefragung zu seinem Folgeantrag lediglich an, Somalia verlassen zu haben, weil er mit dem Umbringen bedroht worden sei. Die Bedrohungen seien von der Familie der Frau ausgegangen. Damit bezog sich der Beschwerdeführer jedoch ausschließlich auf jene Bedrohung, die er bereits im vorangegangenen Asylverfahren als Fluchtgrund geltend gemacht hatte und über die bereits rechtskräftig entschieden wurde. Der Beschwerdeführer erstattete im Rahmen seiner Registrierungsbefragung kein darüber hinausgehendes Vorbringen, aus dem sich ein neuer, für die Beurteilung seines Antrages relevanter Sachverhalt ergeben würde. Insbesondere brachte er keine neuen Vorfälle oder konkreten Umstände vor, die auf eine seit dem rechtskräftigen Abschluss des Vorverfahrens eingetretene Änderung der behaupteten Bedrohungslage durch die Familie der Frau schließen ließen. Vielmehr wiederholte er lediglich seine bereits im Vorverfahren vorgebrachte Behauptung, von der Familie der Frau mit dem Umbringen bedroht worden zu sein, wobei die behauptete Bedrohung bereits im Vorverfahren eingehend geprüft und als nicht glaubhaft beurteilt wurde. Der Beschwerdeführer brachte somit keine neuen Fluchtgründe vor, sondern begehrte faktisch eine neuerliche inhaltliche Auseinandersetzung mit jenen Fluchtgründen, über die bereits im ersten Asylverfahren mit rechtskräftiger Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes abgesprochen wurde.

Es kann dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl daher nicht entgegengetreten werden, wenn es davon ausgeht, dass der Beschwerdeführer keine neuen Umstände vorgebracht hat (AS 113). Es liegt demnach kein neues, für die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten relevantes Vorbringen vor, dem ein glaubhafter Kern zu entnehmen ist. In der Beschwerde wurde dem nicht substantiiert entgegengetreten und wurden auch keine neuen Umstände oder Ereignisse behauptet.

2.2.2. Zur Rückkehrsituation wurde in der rechtskräftigen Entscheidung des Vorverfahrens unter Berücksichtigung der Länderfeststellungen festgestellt, dass eine Rückkehr des Beschwerdeführers nach XXXX aufgrund der volatilen Sicherheitslage und der eingeschränkten Bewegungsfreiheit in der Region nicht möglich und zumutbar ist, ihm jedoch eine Ansiedlung in Mogadischu offensteht. Das Bundesverwaltungsgericht führte dazu aus, dass sich Mogadischu unter der Kontrolle der Regierung und der ATMIS befindet und die Sicherheitslage innerhalb der Stadt vergleichsweise stabil ist. Zwar könne Al Shabaab weiterhin Anschläge verüben, Steuern bzw. Schutzgeld erpressen und die Bevölkerung einschüchtern, jedoch sei für gewöhnliche Bewohner der Stadt kein maßgebliches Sicherheitsproblem erkennbar. Eine Verschlechterung der Sicherheitslage in einem Ausmaß, das einer Rückkehr entgegenstehen würde, wurde zum damaligen Entscheidungszeitpunkt nicht angenommen. Zudem sei Mogadischu auf dem Luftweg sicher erreichbar (vgl. Erkenntnis des BVwG vom XXXX , S. 114f.).

Diesbezügliche Änderungen (wie zur Sicherheitslage in Mogadischu) zum Vorverfahren, welche zu einer anderen Beurteilung führen könnten, wurden gegenständlich weder vorgebracht noch sind hervorgekommen noch aus den aktuellen Länderfeststellungen ableitbar. Das Bundesamt hat zu Recht festgestellt, dass sich die die Person des Beschwerdeführers treffende maßgebliche Lage im Herkunftsland seit Rechtskraft nicht geändert hat.

Gleiches gilt für die individuelle Rückkehrsituation des Beschwerdeführers. Im rechtskräftigen Vorverfahren wurde festgestellt, dass dem Beschwerdeführer eine Ansiedlung in Mogadischu möglich und zumutbar ist. Dabei wurde insbesondere berücksichtigt, dass der Beschwerdeführer bereits vor seiner Ausreise zumindest einen Monat in Mogadischu aufhältig gewesen ist und dort über ausreichende Ortskenntnisse verfügt. Darüber hinaus lebt seine Tante mütterlicherseits mit ihrer Familie nach wie vor in Mogadischu, wobei der Beschwerdeführer bereits vor seiner Ausreise bei dieser Unterkunft genommen hat. Es sind keine Umstände hervorgekommen, die dagegen sprechen würden, dass der Beschwerdeführer nach seiner Rückkehr erneut bei seiner Tante Unterkunft nehmen und von dieser bei der Arbeitssuche unterstützt werden könnte. Weiters wurde einbezogen, dass der junge und arbeitsfähige Beschwerdeführer über eine zwölfjährige Schulbildung sowie Arbeitserfahrung verfügt(e) und daher in der Lage ist, am Erwerbsleben teilzunehmen und seinen Lebensunterhalt selbst zu bestreiten. Ergänzend wurde auf sein vorhandenes Clannetzwerk sowie auf die Möglichkeit zusätzlicher Unterstützung durch seinen Vater und seine erwachsenen Geschwister hingewiesen, die weiterhin am Herkunftsort leben. Zur Versorgungslage wurde im Vorverfahren außerdem ausgeführt, dass sich aus den damals herangezogenen IPC-Prognosen (Stufe 2 (“stressed”) für Mogadischu) sowie den individuellen Umständen des Beschwerdeführers keine existenzbedrohende Notlage im Falle einer Rückkehr nach Mogadischu ergebe. Unter anderem wurde berücksichtigt, dass der Beschwerdeführer bereits vor seiner Ausreise dort gelebt hat, ohne auf die Unterbringung in einem Lager für Binnenvertriebene angewiesen gewesen zu sein, und über eine konkrete Unterkunftsmöglichkeit bei seiner Tante verfügt hat bzw. verfügt. Auch unter Beachtung seiner damals vorgebrachten gesundheitlichen Beschwerden (Schilddrüsenunterfunktion, Magenprobleme) wurde keine Gefährdung erkannt, die einer Rückkehr entgegenstehen würde. Schließlich wurde auf die Möglichkeit einer Inanspruchnahme von Rückkehrhilfe verwiesen (vgl. Erkenntnis des BVwG vom XXXX , S. 116f).

Dass sich hinsichtlich der individuellen Lage des Beschwerdeführers Entscheidungs-wesentliches geändert hätte, wurde nicht substantiiert dargelegt und kann aufgrund der Berichtslage nicht erkannt werden, wie das Bundesamt zutreffend aufgezeigt hat.

Wenn in der Beschwerde allgemein auf die IPC-Prognose verwiesen wird, so ist dazu festzuhalten, dass die IPC-Food-Insecurity-Lagekarten, welche in den Länderfeststellungen abgebildet sind, für Mogadischu nach wie vor sowohl nach aktuellem Stand von September 2026 als auch in der Prognose für Oktober bis Dezember 2026 die Stufe 2 („stressed“) aufweisen und keine Umstände hervorgekommen sind, dass der Beschwerdeführer nunmehr in einem IPD-Lager untergebracht werden müsste. Bezüglich der in der Beschwerdeschrift vage vorgebrachten gesundheitlichen Beschwerden des Beschwerdeführers, wonach er seit mehreren Monaten Schmerzen beim Atmen habe und ihm nach einer Röntgenuntersuchung ein Antibiotikum verschrieben worden sei, ist anzumerken, dass der Beschwerdeführer diesbezüglich keine medizinischen Befunde vorlegte und sich aus der Verschreibung eines Antibiotikums nicht auf das Vorliegen einer schweren und/oder andauernden Erkrankung schließen lässt, und überdies keine Anhaltspunkte bestehen, dass das verschriebene Medikament nicht zu einer Abhilfe der behaupteten gesundheitlichen Beschwerden beigetragen hätte. Es sind insgesamt keine konkreten Hinweise hervorgekommen, dass die vorgebrachten gesundheitlichen Beschwerden einer Rückkehr nach Somalia entgegenstehen würden. Insofern war (in Zusammenschau mit der letzten rechtskräftigen Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts) auch festzustellen, dass der Beschwerdeführer an keinen lebensbedrohlichen physischen oder psychischen Erkrankungen leidet.

2.2.3. Im gegenständlichen Verfahren brachte der Beschwerdeführer somit keine über die bereits im Vorverfahren geltend gemachten als unglaubhaft gewerteten Fluchtgründe hinausgehenden individuellen Umstände vor, aus denen sich eine konkrete Gefährdung seiner Person im Falle einer Rückkehr nach Somalia ableiten ließe. Es haben sich auch im Hinblick auf die familiäre und wirtschaftliche bzw. finanzielle Situation keine entscheidungsrelevanten Änderungen des Sachverhalts ergeben. Es ist dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl daher nicht entgegenzutreten, wenn es im gegenständlich angefochtenen Bescheid ausführt, dass kein Grund zur Annahme bestehe, dass der Beschwerdeführer in Somalia in seinem Leben oder seiner Unversehrtheit bedroht wäre oder sonst in eine ausweglose Lage geraten würde (vgl. AS 114f).

Die Behörde prüfte im gegenständlichen Verfahren die Situation im Herkunftsstaat in Hinblick auf den neuen Aufenthaltstitel gemäß § 54a AsylG 2005 in der Fassung nach Inkrafttreten des AMPAG, da aufgrund der aufrechten Rückkehrentscheidung aus dem Vorverfahren keine neuerliche Rückkehrentscheidung zu erlassen war.

Zusammengefasst ist das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl daher zu Recht davon ausgegangen, dass sich die zu beurteilende Lage im Hinblick auf die Nichtzuerkennung subsidiären Schutzes und die Situation des Beschwerdeführers im Falle der Rückkehr nach Somalia nicht entscheidungsrelevant geändert hat. Wie ausgeführt vermochte die Beschwerde dem nicht entgegenzutreten und eine andere Beurteilung nicht zu begründen.

2.3. Die Feststellungen zur maßgeblichen Situation im Herkunftsstaat, die bereits im angefochtenen Bescheid getroffen wurden, stützen sich auf das Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 05.10.2026, Version 9. Die Länderfeststellungen gründen sich auf Berichte verschiedener anerkannter und teilweise vor Ort agierender staatlicher und nichtstaatlicher Institutionen und Personen, die in ihren Aussagen ein übereinstimmendes und schlüssiges Gesamtbild der Situation in Somalia ergeben. Angesichts der Seriosität der angeführten Erkenntnisquellen und der Plausibilität der überwiegend übereinstimmenden Aussagen besteht kein Grund, an der Richtigkeit der Ausführungen zu zweifeln.

Die zwischen dem Erstverfahren und dem Folgeverfahren erfolgte Überarbeitung des Länderinformationsblattes (Version 8, Stand 07.08.2025 und Version 9, Stand 05.10.2026) beinhaltet im Hinblick auf die fallrelevante aktuelle Lage sowie die persönliche Situation des Beschwerdeführers keine entscheidungswesentlichen Änderungen zur Situation in Somalia, wie schon das Bundesamt zutreffend festgestellt hat. Die Ausführungen in der Beschwerdeschrift sind diesen nicht substantiiert entgegengetreten und haben keine Lage aufgezeigt, die eine andere Einschätzung begründen könnte (vgl. auch die Ausführungen unter 2.2.2.). Es haben sich insgesamt keine wesentlichen fallrelevanten Änderungen ergeben und wurden auch keine fallrelevanten Änderungen geltend gemacht, die gesamthaft zu einer anderen Beurteilung führen könnten.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu Spruchteil A)

3.1. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides:

3.1.1. Da der vorliegende Antrag auf internationalen Schutz ab dem 12.06.2026 eingereicht wurde, sind das Verfahrensrecht nach der AsylVfVO, die inhaltlichen Regelungen der StatusVO sowie die nationalen Bestimmungen in der Fassung des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes (AMPAG) anzuwenden (vgl. Art 79 AsylVfVO, Art. 42 StatusVO, §§ 73 Abs. 28 und 75 Abs. 32 AsylG 2005, §§ 56 Abs. 20 und 58 Abs. 8 BFA VG, § 126 Abs. 30 FPG).

Gemäß Art. 3 Z 19 AsylVfVO ist ein Folgeantrag ein weiterer Antrag auf internationalen Schutz, der in einem beliebigen Mitgliedstaat nach Erlass einer endgültigen Entscheidung über einen früheren Antrag gestellt wird, auch in Fällen, in denen der Antrag als ausdrücklich oder stillschweigend zurückgenommen abgelehnt wurde.

Bei einer endgültigen Entscheidung handelt es sich gemäß Art. 3 Z 8 AsylVfVO um eine Entscheidung darüber, ob einem Drittstaatsangehörigen gemäß der StatusVO die Flüchtlingseigenschaft oder der Status subsidiären Schutzes zuzuerkennen ist, einschließlich einer Entscheidung, den Antrag als unzulässig abzulehnen, oder einer Entscheidung, mit der ein Antrag als stillschweigend oder ausdrücklich zurückgenommen abgelehnt wird, gegen die kein Rechtsbehelf nach Kapitel V der AsylVfVO mehr eingelegt werden kann oder die nach einzelstaatlichem Recht endgültig geworden ist, unabhängig davon, ob der Antragsteller nach der AsylVfVO zum Verbleib berechtigt ist.

Gemäß Art. 38 Abs. 2 AsylVfVO lehnt die Asylbehörde einen Antrag als unzulässig ab, wenn der Antrag ein Folgeantrag ist, bei dem keine neuen Umstände gemäß Art. 55 Abs. 3 und 5 AsylVfVO zu der Frage, ob der Antragsteller nach Maßgabe der StatusVO als Person mit Anspruch auf internationalen Schutz anzuerkennen ist, oder in Bezug auf den zuvor angewandten Grund für die Unzulässigkeit des Antrags zutage getreten oder vom Antragsteller vorgebracht worden sind.

Art. 55 Abs. 3 AsylVfVO sieht vor, dass ein Folgeantrag einer ersten Prüfung unterliegt, bei der die Asylbehörde feststellt, ob neue Umstände zutage getreten oder vom Antragsteller vorgebracht worden sind,

a) durch die die Wahrscheinlichkeit, dass der Antragsteller als Person mit Anspruch auf internationalen Schutz gemäß der StatusVO anzuerkennen ist, erheblich erhöht wird, oder

b) die im Zusammenhang mit einem zuvor geltend gemachten Unzulässigkeitsgrund stehen, wenn der erste Antrag als unzulässig abgelehnt wurde.

Nach Art. 55 Abs. 5 AsylVfVO gelten die vom Antragsteller vorgebrachten Umstände nur dann als neu, wenn der Antragsteller ohne eigenes Verschulden nicht in der Lage war, diese Umstände im Rahmen des früheren Antrags vorzubringen. Umstände, die der Antragsteller früher hätte vorbringen können, müssen nicht berücksichtigt werden, es sei denn, sie erhöhen erheblich die Wahrscheinlichkeit, dass der Antrag nicht unzulässig ist oder dass der Antragsteller Anspruch auf internationalen Schutz hat, oder wenn der frühere Antrag ohne Prüfung der Begründetheit als stillschweigend zurückgenommen gemäß Art. 41 AsylVfVO abgelehnt wurde.

Sind neue Umstände gemäß Art. 55 Abs. 3 AsylVfVO vom Antragsteller vorgebracht worden oder zutage getreten, so wird der Antrag weiter auf seine Begründetheit geprüft, es sei denn, der Antrag kann aus einem anderen in Art. 38 Abs. 1 AsylVfVO genannten Grund als unzulässig betrachtet werden (Art. 55 Abs. 6 AsylVfVO).

Gemäß Art. 55 Abs. 7 AsylVfVO wird der Antrag gemäß Art. 38 Abs. 2 AsylVfVO als unzulässig abgelehnt, wenn keine neuen Umstände gemäß Art. 55 Abs. 3 AsylVfVO vom Antragsteller vorgebracht worden oder zutage getreten sind.

Art. 67 Abs. 1 lit. a AsylVfVO sieht vor, dass die Antragsteller gegen eine Entscheidung, mit der ihr Antrag als unzulässig abgelehnt wird, das Recht auf einen wirksamen Rechtsbehelf vor einem Gericht haben. Ein solcher wirksamer Rechtsbehelf sieht gemäß Art. 67 Abs. 3 AsylVfVO eine umfassende ex-nunc-Prüfung zumindest vor einem erstinstanzlichen Gericht vor, die sich sowohl auf Tatsachen als auch auf Rechtsfragen erstreckt und bei der gegebenenfalls auch das Bedürfnis nach internationalem Schutz gemäß der StatusVO beurteilt wird.

Nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Migrations- und Asylpakets der Europäischen Union bildete der – ins nationale Recht umzusetzende – Art. 33 Abs. 2 lit. d der Richtlinie 2013/32/EU (VerfahrensRL) die unionsrechtliche Grundlage für die Zurückweisung von Folgeanträgen. Demnach konnten die Mitgliedstaaten einen Antrag auf internationalen Schutz als unzulässig betrachten, wenn es sich um einen Folgeantrag handelte, bei dem keine neuen Umstände oder Erkenntnisse zu der Frage, ob der Antragsteller nach Maßgabe der Richtlinie 2011/95/EU (StatusRL) als Person mit Anspruch auf internationalen Schutz anzuerkennen ist, zutage getreten oder vom Antragsteller vorgebracht worden sind.

Diese Bestimmung legte der Europäische Gerichtshof (EuGH) in seinem Urteil vom 25.05.2023, C 364/22, dahingehend aus, dass es einem Mitgliedstaat nicht verwehrt ist, einen Folgeantrag auf internationalen Schutz als unzulässig abzulehnen, wenn die Entscheidung über den früheren Antrag zwar nicht die Zuerkennung des subsidiären Schutzstatus betraf, aber nach einer Prüfung des Vorliegens von Abschiebungsverboten erlassen wurde und diese Prüfung inhaltlich mit derjenigen vergleichbar ist, die im Hinblick auf die Zuerkennung dieses Status vorgenommen wird.

Da die inhaltlichen Voraussetzungen für die Anerkennung als Person mit Anspruch auf internationalen Schutz nach der StatusRL nicht strenger waren als die somit vergleichbaren Bestimmungen der StatusVO, ist davon auszugehen, dass nach Art. 38 Abs. 2 Verfahrens-VO ein Folgeantrag auch auf Basis einer früheren Entscheidung, die auf Grundlage einer die Status-RL umsetzenden nationalen Bestimmungen ergangen ist, als unzulässig abzulehnen ist.

In dem Sinn sehen auch die Übergangsbestimmungen in § 75 Abs. 31 AsylG 2005, § 56 Abs. 20 BFA-VG sowie § 125 Abs. 31 FPG vor, dass Entscheidungen auf Grund dieser Bundesgesetze, die nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des AMPAG, ergangen sind, ihre Gültigkeit behalten und in Verfahren, die in derselben Sache nach dem 12.06.2026 anhängig werden, gegebenenfalls den Zurückweisungstatbestand der entschiedenen Sache begründen (§ 68 AVG oder Art. 38 Abs. 2 der Verfahrensverordnung).

Im Übrigen stellte der EuGH in der oben genannten Entscheidung fest, dass der Umstand, dass ein Asylbewerber nach der Ablehnung eines Antrags auf internationalen Schutz vorübergehend in sein Herkunftsland zurückgekehrt ist, keinen Einfluss darauf hat, ob ein weiterer Asylantrag als „Folgeantrag“ im Sinne von Art. 2 lit. q der VerfahrensRL einzustufen ist. Nach dem Wortlaut von Art. 33 Abs. 2 lit. d und Art. 2 lit. q dieser Richtlinie ist eine solche Rückkehr nämlich kein maßgebliches Kriterium für die Feststellung, ob ein weiterer Antrag auf internationalen Schutz einen Folgeantrag darstellt und dementsprechend als unzulässig abgelehnt werden kann.

In seinem Urteil vom 08.02.2024, C-216/22, hielt der EuGH fest, dass es Sache jedes Mitgliedstaats ist, zu entscheiden, ob das Gericht, das die Entscheidung über die Unzulässigkeit eines Folgeantrags für nichtig erklärt hat, diesem Antrag stattgeben oder ihn aus einem anderen Grund ablehnen kann oder ob es ihn vielmehr an die Asylbehörde zur erneuten Entscheidung zurückverweisen muss. Im letztgenannten Fall ist diese Behörde jedoch verpflichtet, eine solche gerichtliche Entscheidung und die sie tragenden Gründe zu beachten.

In dieser Entscheidung leitete der EuGH ferner aus dem Wortlaut des Art. 33 Abs. 2 lit. d VerfahrensRL, und insbesondere dem Gebrauch der Wendung „neue Umstände oder Erkenntnisse“ ab, dass diese Bestimmung nicht nur auf eine Änderung der Sachlage hinsichtlich der persönlichen Situation eines Antragstellers oder der seines Herkunftslands abzielt, sondern auch auf neue rechtliche Umstände. Im besonderen Kontext der VerfahrensRL kann ein Urteil des Gerichtshofs unter die Begriffe „neuer Umstand“ bzw. „neues Element“ im Sinne von Art. 33 Abs. 2 lit. d und Art. 40 Abs. 2 und 3 dieser Richtlinie fallen, und zwar unabhängig davon, ob dieses Urteil vor oder nach dem Erlass der Entscheidung über den früheren Antrag erlassen wurde oder ob in diesem Urteil die Unvereinbarkeit einer nationalen Bestimmung, auf die diese Entscheidung gestützt war, mit dem Unionsrecht festgestellt wird oder es sich auf die Auslegung des Unionsrechts einschließlich desjenigen, das beim Erlass dieser Entscheidung bereits in Kraft war, beschränkt. So ist insbesondere der Umstand, dass ein Urteil, mit dem der Gerichtshof in Ausübung seiner Befugnis aus Art. 267 AEUV eine Vorschrift des Unionsrechts auslegt, grundsätzlich auf den Zeitpunkt des Inkrafttretens der ausgelegten Vorschrift zurückwirkt, ohne Belang.

Art. 33 Abs. 2 lit. d der VerfahrensRL ist dahin auszulegen, dass er auf einen Folgeantrag im Sinne von Art. 2 lit. q dieser Richtlinie nicht anwendbar ist, wenn die Asylbehörde im Sinne von Art. 2 lit. f dieser Richtlinie feststellt, dass die bestandskräftige Ablehnung des früheren Antrags unionsrechtswidrig ist. Dies gilt zwingend, wenn sich die Unionsrechtswidrigkeit der Ablehnung des ersten Asylantrags aus einem Urteil des Gerichtshofs ergibt oder von einem nationalen Gericht inzident festgestellt worden ist (EuGH 14.05.2020, C-924/19 und C-925/19).

Dem geänderten Sachverhalt muss nach der ständigen und übertragbaren Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes Entscheidungsrelevanz zukommen. Die Verpflichtung der Behörde zu einer neuen Sachentscheidung wird nur durch eine solche Änderung des Sachverhaltes bewirkt, die für sich allein oder in Verbindung mit anderen Tatsachen den Schluss zulässt, dass nunmehr bei Bedachtnahme auf die damals als maßgebend erachteten Erwägungen eine andere Beurteilung jener Umstände, die seinerzeit den Grund für die Abweisung des Parteienbegehrens gebildet haben, nicht von vornherein als ausgeschlossen gelten kann (vgl. VwGH 05.07.2005, 2005/21/0093; 03.11.2004, 2004/18/0215). Dabei muss die neue Sachentscheidung – obgleich auch diese Möglichkeit besteht – nicht zu einem anderen, von der seinerzeitigen Entscheidung abweichenden Ergebnis führen. Die behauptete Sachverhaltsänderung hat zumindest einen „glaubhaften Kern“ aufzuweisen, dem Asylrelevanz zukommt (vgl. VwGH 21.03.2006, 2006/01/0028, sowie VwGH 18.06.2014, Ra 2014/01/0029, mwN).

Als Vergleichsbescheid (Vergleichserkenntnis) ist der Bescheid (das Erkenntnis) heranzuziehen, mit dem zuletzt in der Sache entschieden wurde (vgl. in Bezug auf mehrere Folgeanträge VwGH 26.07.2005, 2005/20/0226, mwN).

Das Bundesverwaltungsgericht geht davon aus, dass die soeben angeführte Rechtsprechung zu den früher anwendbaren Bestimmungen betreffend die Zurückweisung wegen entschiedener Sache auf die insoweit im Wesentlichen unveränderte Rechtslage übertragen werden kann.

Da ein wirksamer Rechtsbehelf nach Art. 67 Abs. 3 AsylVfVO aufgrund einer umfassenden ex-nunc-Prüfung zu erfolgen hat, ist davon auszugehen, dass auch ein neues Sachverhaltsvorbringen in der Beschwerde gegen den erstinstanzlichen Bescheid bzw. im Zuge des Beschwerdeverfahrens vor dem Bundesverwaltungsgericht zu beachten ist.

3.1.2. Mit seinem Vorbringen im vorliegenden (zweiten) Verfahren führte der Beschwerdeführer keinen neuen Umstände iSd Art. 55 Abs. 3 und Abs. 5 AsylVfVO ins Treffen, sondern machte lediglich dieselben Fluchtgründe unter Bekräftigung des im ersten Verfahren angeführten Sachverhalts geltend. Der Beschwerdeführer beabsichtigt somit die erneute sachliche Behandlung seines bereits rechtskräftig entschiedenen Antrags auf internationalen Schutz.

Eine entscheidungsrelevante Änderung des maßgeblichen Sachverhalts in Hinblick auf die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft liegt daher, wie beweiswürdigend ausgeführt, nicht vor.

3.1.3. Ein Antrag auf internationalen Schutz ist nicht bloß auf die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft, sondern hilfsweise – für den Fall der Nichtzuerkennung dieses Status – auch auf die Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes gerichtet (vgl. Art. 3 Z 6 StatusVO).

Vor dem Hintergrund der getroffenen Feststellungen zu den Verhältnissen im Herkunftsland kann nicht angenommen werden, dass seit dem rechtskräftigen Abschluss des ersten Verfahrens auf internationalen Schutz Umstände eingetreten wären, wonach der Beschwerdeführer im Fall der Rückkehr in seinem Herkunftsland tatsächlich Gefahr liefe, einen ernsthaften Schaden im Sinn des Art. 15 der StatusVO zu erleiden. Weder in Bezug auf seine individuellen Umstände noch hinsichtlich der allgemeinen Lage im Herkunftsland ist, wie in der Beweiswürdigung dargestellt, eine entscheidungswesentliche Änderung eingetreten.

Auch die Ausführungen in der Beschwerde waren, wie beweiswürdigend dargelegt, nicht geeignet, eine sich hieraus ergebende entscheidungsrelevante Änderung des maßgeblichen Sachverhalts darzutun.

Mangels maßgeblich veränderter Sach- oder Rechtslage lehnte das BFA den Folgeantrag somit auch hinsichtlich der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes zu Recht gemäß Art. 38 Abs. 2 AsylVfVO als unzulässig ab.

3.1.4. Da sich somit insoweit weder die Sachlage noch die Rechtslage seit dem Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom XXXX geändert hat, lehnte das BFA den Folgeantrag zu Recht gemäß Art. 38 Abs. 2 AsylVfVO als unzulässig ab.

3.2. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides:

3.2.1. Gemäß § 58 Abs. 1 AsylG 2005 hat das Bundesamt die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a AsylG von Amts wegen zu prüfen, wenn nach einer den Antrag auf internationalen Schutz als unbegründet ablehnenden Entscheidung ein Folgeantrag wegen entschiedener Sache (Art. 38 Abs. 2 AsylVfVO oder § 68 AVG) zurückgewiesen oder abgelehnt wird.

Der mit „Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK“ betitelte § 54a Abs. 1 AsylG 2005 sieht vor, dass ein einem im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen eine „Aufenthaltsberechtigung plus“ von Amts wegen zu erteilen ist, wenn dessen Abschiebung in das Herkunftsland gemäß § 50 Abs. 1 FPG nicht bloß vorübergehend unzulässig wäre. Dies gilt nicht, wenn der Drittstaatsangehörige gemäß Art. 17 der StatusVO von der Zuerkennung subsidiären Schutzes ausgeschlossen ist.

Die Erläuterungen zum AMPAG (ErlRV 444 BlgNR XXVIII. GP, 39 f.) führen dazu aus, dass die Schaffung des neuen „Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK“ vor dem Hintergrund der Umsetzung des Urteils des EuGH vom 18.12.2014, C-542/13, M’Bodj erfolge. Bislang erhielten Personen, denen im Herkunftsland eine reale Gefahr der Verletzung der Art. 2 oder 3 EMRK (Recht auf Leben und Verbot der Folter) drohte, gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 den Status subsidiären Schutzes, selbst wenn die Gefährdung nicht von einem Dritten (Akteur) ausging. So etwa im Falle allgemeiner Unzulänglichkeiten im Herkunftsland, z. B. wegen unzureichender medizinischer Versorgung oder Umweltkatastrophen wie Dürre. Der EuGH stellte im genannten Urteil jedoch klar, dass zur Erteilung des Status subsidiären Schutzes die Gefahr eines ernsthaften Schadens im Herkunftsland immer auf das Verhalten eines Akteurs zurückzuführen sein müsse. Grundlegende Missstände, z. B. in der medizinischen Versorgung, wenn sie dem Fremden nicht vorsätzlich von einem Akteur gemäß Art. 6 StatusVO verweigert wird, seien daher nicht vom subsidiären Schutz iSd StatusVO erfasst.

3.2.2. Dem Beschwerdeführer droht aus den bereits oben ausgeführten Gründen in seinem Herkunftsland kein ernsthafter Schaden.

Die Definition des ernsthaften Schadens entspricht den Art. 2 EMRK (Recht auf Leben) und Art. 3 EMRK (Verbot von Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung), weshalb im Fall des Beschwerdeführers auch keine Verletzung von Art. 2 oder Art. 3 EMRK droht und somit seine Abschiebung in sein Herkunftsland gemäß § 50 Abs. 1 FPG auch nicht bloß vorübergehend unzulässig wäre.

Das vorliegende Verfahren hat nicht ergeben, dass der Beschwerdeführer bei einer Rückkehr in das Herkunftsland einer realen Gefahr einer Verletzung der Art. 2 oder 3 EMRK ausgesetzt sein könnte. Wie beweiswürdigend dargelegt droht ihm nicht, in eine existenzielle Notlage zu geraten. Er leidet an keinen schweren physischen oder psychischen Krankheiten. Die Voraussetzungen des § 54a AsylG 2005 sind nicht gegeben.

Aus diesem Grund ist dem Beschwerdeführer mangels Vorliegens der Voraussetzungen kein Aufenthaltstitel gemäß § 54a Abs. 1 AsylG 2005 zu erteilen.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt II. ist daher als unbegründet abzuweisen.

Der Vollständigkeit halber wird angemerkt, dass das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zu Recht davon ausgegangen ist, dass die Erlassung einer Rückkehrentscheidung gemäß Art. 37 AsylVfVO nicht erforderlich war, weil gegen den Beschwerdeführer vor der Stellung des vorliegenden Antrags auf internationalen Schutz bereits eine Rückkehrentscheidung erlassen wurde.

3.3. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides:

3.3.1. Gemäß § 53 Abs. 1 FPG kann auf Grund oder in Verbindung mit einer Rückkehrentscheidung vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl mit Bescheid ein Einreiseverbot erlassen werden. Das Einreiseverbot ist die Anweisung an den Drittstaatsangehörigen, für einen festgelegten Zeitraum nicht in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten einzureisen und sich dort nicht aufzuhalten. Es ist mit der Rückkehrentscheidung zu verbinden, wenn nach Abs. 2 bis 4 maßgebliche Tatsachen bereits bei deren Erlassung vorliegen, und ansonsten ohne neuerliche Rückkehrentscheidung zu erlassen.

Gemäß § 53 Abs. 4 Z 2 FPG ist gegen einen Drittstaatsangehörigen ein Einreiseverbot zu erlassen, wenn er seiner Ausreiseverpflichtung nicht freiwillig und fristgerecht nachkommt.

3.3.2. Der Beschwerdeführer stellte am 17.10.2023 seinen ersten Antrag auf internationalen Schutz in Österreich. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 15.10.2024 wurde der Antrag des Beschwerdeführers zur Gänze abgewiesen. Die dagegen erhobene Beschwerde des Beschwerdeführers wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom XXXX , GZ: XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung als unbegründet abgewiesen. Diese Entscheidung erwuchs am XXXX in Rechtskraft. Die dem Beschwerdeführer eingeräumte Frist zur freiwilligen Ausreise endete am 23.03.2026.

Der Beschwerdeführer kam seiner Ausreiseverpflichtung jedoch bis heute nicht nach und kehrte bis dato nicht nachweislich in sein Heimatland zurück. Er reiste zwar aus dem österreichischen Bundesgebiet aus, reiste jedoch in weiterer Folge in Deutschland ein und stellte dort am 08.04.2026 erneut einen Antrag auf internationalen Schutz. Er wurde am 16.09.2026 im Zuge eines Dublin-Verfahrens nach Österreich rücküberstellt, wo er den gegenständlichen zweiten Antrag auf internationalen Schutz stellte.

Im Fall des Beschwerdeführers wurde eine Unzulässigkeitsentscheidung gemäß Art. 38 Abs. 2 AsylVfVO getroffen. Sein zweiter Asylantrag war demnach ebenfalls unbegründet und zeigt sein gesamtes Verhalten, dass der gegenständliche Antrag einen Missbrauch des Asylsystems darstellt.

Es ist dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl daher nicht entgegenzutreten, wenn es die Erlassung des Einreiseverbotes damit begründete, dass der Beschwerdeführer seiner aus der Rückkehrentscheidung resultierenden Ausreiseverpflichtung nicht freiwillig und fristgerecht nachgekommen ist. Der Beschwerdeführer reiste vielmehr nach Deutschland, um dort einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz zu stellen, ohne seiner Verpflichtung zur Ausreise in seinen Herkunftsstaat nachzukommen. Damit verblieb er weiterhin im Gebiet der Mitgliedstaaten und entzog sich der Durchsetzung der in Österreich ergangenen aufenthaltsbeendenden Maßnahme. Durch dieses Verhalten hat der Beschwerdeführer die Durchführung des fremdenrechtlichen Verfahrens in Österreich erschwert und dessen Abschluss bzw. den Vollzug der Rückkehrentscheidung verzögert. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl hat sich daher zu Recht auf den Tatbestand des § 53 Abs. 4 Z 2 FPG gestützt, wonach ein Einreiseverbot zu erlassen ist, wenn der Drittstaatsangehörige seiner Ausreiseverpflichtung nicht freiwillig und fristgerecht nachkommt.

Die Dauer des Einreiseverbotes von zwei Jahren erweist sich auch als verhältnismäßig. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen, dass der Beschwerdeführer seinen gegenständlichen Folgeantrag auf dieselben Fluchtgründe stützte, über die bereits rechtskräftig entschieden worden war, und diesen erst, nach seiner Rücküberstellung aus Deutschland, sechs Monate nach rechtskräftigem Abschluss des Vorverfahrens stellte. Darüber hinaus kam der Beschwerdeführer der aus der Rückkehrentscheidung resultierenden Ausreiseverpflichtung nicht nach, sondern begab sich nach Deutschland, um dort einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz einzubringen. Anstatt seiner Verpflichtung zur Ausreise nachzukommen, verblieb er somit weiterhin im Gebiet der Mitgliedstaaten und setzte durch die neuerliche Antragstellung sein fremdenrechtliches Verfahren in einem anderen Mitgliedstaat fort. Unter Berücksichtigung dieses Gesamtverhaltens und der fehlenden Mitwirkung an der Durchsetzung der bestehenden Ausreiseverpflichtung erweist sich die Verhängung eines zweijährigen Einreiseverbotes als angemessen. Gründe seine Situation in Österreich betreffend, die dem entgegenstehen könnten, sind nicht gegeben.

Die Beschwerde war somit auch gegen Spruchpunkt III. als unbegründet abzuweisen.

3.4. Zum Unterbleiben der mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 21 Abs. 7 VwGVG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Gemäß § 24 Abs. 2 Z 1 VwGVG kann die Durchführung einer mündlichen Verhandlung über Beschwerden gegen zurückweisende Entscheidungen entfallen, was der Ablehnung als unzulässig entspricht. Im vorliegenden Fall waren auch keine relevanten Sachverhaltsfragen zu klären, welche die Durchführung einer Verhandlung erfordern würden, zumal kein neues Vorbringen erstattet wurde, und lagen keine strittigen zu erörternden Sachverhaltsfragen bezüglich der Verhängung des Einreiseverbotes vor. Auch die Ausführungen in der Beschwerde waren zusammengefasst nicht geeignet, erheblich erscheinende neue Tatsachen oder Beweise darzustellen und eine Verhandlungspflicht auszulösen. Der Sachverhalt erscheint aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt, weshalb eine mündliche Verhandlung unterbleiben konnte.

3.5. Da die inhaltliche (abweisende) Entscheidung innerhalb der zehntägigen Entscheidungsfrist erging, erübrigte sich ein Abspruch über den Antrag auf Verbleib.

Zu Spruchteil B)

Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision ist im vorliegenden Fall gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes ab noch ist die vorliegende Rechtsprechung des Gerichtshofes als uneinheitlich zu beurteilen. Zwar ist Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zu den entscheidungsrelevanten Bestimmungen der Statusverordnung, der Asylverfahrensverordnung und des Asylgesetzes 2005 idF BGBl. I 39/2026 noch nicht vorhanden. Diese Bestimmungen sind im Lichte des vorliegenden Falles allerdings nicht näher auslegungsbedürftig bzw. lassen sich die sich stellenden Fragen eindeutig aus ihnen beantworten. Wenn die Rechtslage nach den in Betracht kommenden Normen – wie im vorliegenden Fall – klar und eindeutig ist, liegt eine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht vor, und zwar selbst dann nicht, wenn zu einer der anzuwendenden Normen noch keine Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ergangen ist (VwGH 14.04.2021, Ra 2019/06/0167; VwGH 14.08.2020, Ro 2020/06/0006, jeweils mwN).

Es war daher insgesamt spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

aktuelle Länderfeststellungen Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz Aufenthaltsrecht Auslandsaufenthalt Glaubwürdigkeit individuelle Gefährdung individuelle Verfolgungsgefahr mangelnde Asylrelevanz non refoulement politische Veränderung private Verfolgung Rechtsanschauung des VwGH Resozialisierung Rückkehrsituation Sicherheitslage soziale Gruppe soziales Netzwerk staatliche Verfolgung Versorgungslage Volksgruppenzugehörigkeit Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W126.2302633.2.00

Im RIS seit

10.11.2026

Zuletzt aktualisiert am

10.11.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at