TE Bvwg Erkenntnis 2026/8/24 W251 2261455-3

Veröffentlicht am 24.08.2026

Entscheidungsdatum

24.08.2026

Norm

AsylG 2005 §7 Abs1 Z2
AsylG 2005 §7 Abs2a
AVG §58 Abs1
AVG §63 Abs2
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1
VwGVG §33

Spruch

,

W251 2261455-3/4E

W251 2261455-4/5E

W251 2261455-5/3E

ERKENNTNIS

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt und erkennt durch die Richterin Dr. Angelika GLATZ über die Beschwerden von XXXX , geboren am XXXX , StA. Syrien, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, gegen 1) die Mitteilung des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 27.01.2025 gemäß § 7 Abs. 2a AsylG 2005, nach Beschwerdevorentscheidung vom 22.04.2025, Zl. XXXX , 2) den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 22.04.2025 über die Zurückweisung des Antrages auf Widereinsetzung gegen den vorigen Stand vom 08.04.2025, Zl. XXXX sowie 3) den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 22.04.2025 über die Zurückweisung des Antrages vom 08.04.2025 auf Einstellung des Aberkennungsverfahrens und die Zurückweisung des Antrages vom 08.04.2025 auf Feststellung der Flüchtlingseigenschaft, Zl. XXXX , zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde gegen die Mitteilung vom 27.01.2025 wird zurückgewiesen und die Beschwerdevorentscheidung vom 22.04.2025 bestätigt.

II. Die Beschwerden gegen die Bescheide vom 22.04.2025 werden abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Begründung:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein syrischer Staatsangehöriger, stellte im österreichischen Bundesgebiet am 11.11.2021 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 09.02.2023 wurde dem Beschwerdeführer der Status eines Asylberechtigten zuerkannt und gemäß § 3 Abs. 5 AsylG festgestellt, dass ihm kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

2. Mit Schreiben des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in weiterer Folge: Bundesamt) vom 27.01.2025, zugestellt am 31.01.2025, wurde dem Beschwerdeführer mitgeteilt, dass ein Aberkennungsverfahren gemäß § 7 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 hinsichtlich des Status des Asylberechtigten eingeleitet worden sei.

3. Der Beschwerdeführer brachte am 08.04.2025 gegen die Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahren vom 27.01.2025 eine Beschwerde beim Bundesamt ein. Er brachte im Wesentlichen vor, dass die Mitteilung als Bescheid zu qualifizieren sei. Darüber hinaus sei gegenständlich der Aberkennungstatbestand nicht erfüllt. Es wurde beantragt, eine mündliche Verhandlung durchzuführen, den Bescheid aufzuheben und festzustellen, dass das Aberkennungsverfahren einzustellen ist und dass ihm weiterhin die Flüchtlingseigenschaft zukommt. Da die Mitteilung vom 27.01.2025, die als Bescheid zu qualifizieren sei, keine Belehrung über die Rechtsmittelfrist beinhalte, werde auch ein Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand gemäß § 33 VwGVG gestellt.

4. Mit Beschwerdevorentscheidung vom 22.04.2025 wurde die Beschwerde vom 08.04.2025 gegen die Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahrens zurückgewiesen. Das Bundesamt führte begründend aus, dass es sich bei der Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahren vom 27.01.2025 nicht um einen Bescheid, sondern um eine Verfahrensanordnung handle, gegen die gemäß § 7 Abs 1 VwGVG keine abgesonderte Beschwerde zulässig sei.

Mit einem Bescheid vom 22.04.2025 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand vom 08.04.2025 zurückgewiesen. Das Bundesamt führte begründend aus, dass es sich bei der Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahren vom 27.01.2025 nicht um einen Bescheid, sondern um eine Verfahrensanordnung handle, gegen die gemäß § 7 Abs 1 VwGVG keine abgesonderte Beschwerde zulässig sei. Da eine solche Mitteilung keine Rechtsmittelfristen auslöse, liege auch kein Fall einer versäumten Frist vor, sodass kein Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand zulässig sei, sodass der Antrag als unzulässig zurückzuweisen sei.

Mit einem weiteren Bescheid vom 22.04.2025 wurde zudem der Antrag vom 08.04.2025 auf Einstellung des am 27.01.2025 eingeleiteten Aberkennungsverfahren (Spruchpunkt I.) sowie der Antrag vom 08.04.2025 auf Feststellung der Flüchtlingseigenschaft (Spruchpunkt II.) zurückgewiesen.

5. Der Beschwerdeführer erhob am 30.04.2025 die hier gegenständliche Beschwerde gegen den Bescheid vom 22.04.2025 mit dem der Antrag des Beschwerdeführers auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand vom 08.04.2025 zurückgewiesen wurde. Er stellte zudem den hier ebenfalls gegenständlichen Vorlageantrag betreffend die Beschwerdevorentscheidung des Bundesamtes vom 22.04.2025 mit der die Beschwerde vom 08.04.2025 gegen die Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahren vom 27.01.2025 zurückgewiesen wurde.

Der Beschwerdeführer erhob zudem auch am 12.05.2025 die hier ebenfalls gegenständliche Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes vom 22.04.2025, mit dem der Antrag vom 08.04.2025 auf Einstellung des am 27.01.2025 eingeleiteten Aberkennungsverfahren (Spruchpunkt I.) sowie der Antrag vom 08.04.2025 auf Feststellung der Flüchtlingseigenschaft (Spruchpunkt II.) zurückgewiesen wurde.

Der Beschwerdeführer brachte im Wesentlichen vor, dass es sich bei der Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahren vom 27.01.2025 um einen Bescheid handle. Da mit der Einleitung des Aberkennungsverfahrens nachteilige Folgen, insbesondere hinsichtlich der Familienzusammenführung bestehen, habe er das Recht auf Beantragung eines Feststellungsbescheides hinsichtlich der Zuerkennung des Status der Flüchtlingseigenschaft.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Festgestellt wird der eben dargelegte Verfahrensgang; insbesondere wird festgestellt:

Mit als „Mitteilung über die Einleitung eines Aberkennungsverfahrens“ betiteltem Schreiben des Bundesamtes vom 27.01.2025 wurde dem Beschwerdeführer mitgeteilt, dass mit selbigem Tag ein Aberkennungsverfahren gemäß § 7 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 hinsichtlich des Status eines Asylberechtigten aufgrund der wesentlichen Änderungen der maßgeblichen Umstände im Herkunftsstaat eingeleitet worden ist. Unter einem wurde dem Beschwerdeführer mittgeteilt, dass nunmehr die Lage in Syrien anhand einzuholender Informationen geprüft werde und der Beschwerdeführer in weiterer Folge zur Abgabe einer Stellungnahme zu seinen persönlichen Umständen aufgefordert würde. Zudem wurde ausgeführt, dass der Beschwerdeführer bis zur rechtskräftigen Beendigung oder Einstellung des Aberkennungsverfahrens jedenfalls zum Aufenthalt im Bundesgebiet berechtigt sei, und er auf besagtes Schreiben nicht antworten oder mit der Behörde in Kontakt treten müsse.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen ergeben sich zweifelsfrei aus dem vorliegenden Verwaltungsakt und stützen sich insbesondere auf die Mitteilung vom 27.01.2025 (AS 1f).

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

3.1. Gemäß § 58 Abs. 1 AVG ist jeder Bescheid ausdrücklich als solcher zu bezeichnen und hat den Spruch und die Rechtsmittelbelehrung zu enthalten.

Der Bescheidcharakter einer Erledigung setzt voraus, dass die Verwaltungsbehörde ihren Bescheidwillen, also ihren Willen, hoheitlich und in förmlicher Weise über Rechtsverhältnisse individuell bestimmter Personen abzusprechen, auch in der Erledigung entsprechend zum Ausdruck bringt. Der Wille der Behörde, einen Bescheid zu erlassen, muss - was fraglich sein kann, wenn die Erledigung nicht die äußere Form des Bescheides aufweist - deutlich objektiv erkennbar sein (Hengstschläger/Leeb, AVG § 58 Rz 3 mwN [Stand 01.03.2023, rdb.at]). Es muss somit die klare Absicht der Behörde zum Ausdruck kommen, rechtsverbindlich über die betreffende Angelegenheit abzusprechen - insbesondere einen Antrag abschließend zu erledigen (Hengstschläger/Leeb, AVG § 58 Rz 6 mwN [Stand 01.03.2023, rdb.at]).

Der Verwaltungsgerichtshof hat sich unter anderem im Erkenntnis vom 26.06.2019, Ro 2018/03/0009, ausführlich mit der Bescheidqualität behördlicher Erledigungen auseinandergesetzt: So sind Bescheide individuelle, hoheitliche Erledigungen einer Verwaltungsbehörde, durch die in bestimmten Verwaltungssachen in einer förmlichen Weise über Rechtsverhältnisse materiellrechtlicher oder formellrechtlicher Art abgesprochen wird, sei es, dass Rechtsverhältnisse festgestellt, sei es, dass sie gestaltet werden (vgl. VwGH 01.09.2015, Ra 2015/03/0060). Enthält eine an eine bestimmte Person gerichtete Erledigung die Bezeichnung der Behörde, den Spruch und die Unterschrift oder auch die Beglaubigung, dann ist das Fehlen der ausdrücklichen Bezeichnung als Bescheid für den Bescheidcharakter der Erledigung unerheblich (vgl. VwGH 10.08.2000, 2000/07/0043). Auf die ausdrückliche Bezeichnung als Bescheid kann verzichtet werden, wenn sich aus dem Spruch eindeutig ergibt, dass die Behörde nicht nur einen individuellen Akt der Hoheitsverwaltung gesetzt hat, sondern auch, dass sie normativ, also entweder rechtsgestaltend oder rechtsfeststellend, eine Angelegenheit des Verwaltungsrechtes entschieden hat (vgl. dazu VwGH 16.05.2001, 2001/08/0046). Das Erfordernis, dass ein Bescheid einen Spruch enthalten muss, ist nicht streng formal auszulegen; vielmehr ist der normative Abspruch auch aus der Formulierung erschließbar, doch muss sich der Wille der Behörde, in einer Verwaltungssache hoheitlich abzusprechen, eindeutig aus der Erledigung ergeben. Aus der Erledigung muss der objektiv erkennbare Wille der Behörde hervorgehen, gegenüber einer individuell bestimmten Person die normative Regelung einer konkreten Verwaltungsangelegenheit zu treffen. Auch formlose Schreiben können Bescheide sein (vgl. VwGH 31.01.2000, 99/10/0202; VwGH 10.08.2000, 2000/07/0043; VwGH 16.05.2001, 2001/08/0046). Das Fehlen einer Rechtsmittelbelehrung ist für den Bescheidcharakter einer behördlichen Erledigung ebenso wenig entscheidend wie eine Gliederung dieser Erledigung nach Spruch und Begründung (vgl. VwGH 31.03.2009, 2004/10/0118).

Die gegenständlich in Beschwerde gezogene Mitteilung des Bundesamtes vom 27.01.2025 weist nicht die in § 58 Abs. 1 AVG normierten Kriterien auf: Sie ist weder ausdrücklich als „Bescheid“ bezeichnet, noch enthält sie einen Spruch bzw. eine Rechtsmittelbelehrung, es fehlt generell an den zwingenden Bescheidmerkmalen.

3.2. Es ist daher zu überprüfen, ob diese Erledigung nach ihrem deutlich erkennbaren, objektiven Gehalt eine Verwaltungsangelegenheit gegenüber individuell bestimmten Personen in einer der Rechtskraft fähigen Weise normativ regelt, also für den Einzelfall Rechte oder Rechtsverhältnisse bindend gestaltet oder feststellt (VfGH 24.09.2007, B 337/07). Bei der Beurteilung, ob dies der Fall ist, ist allenfalls auch darauf abzustellen, ob die Behörde verpflichtet ist, einen Bescheid zu erlassen (VfGH 16.03.2005, B166/05).

Dies ist bei der angefochtenen Mitteilung des Bundesamtes vom 27.01.2025 aus nachstehenden Überlegungen nicht der Fall:

In der Mitteilung des Bundesamtes vom 27.01.2025 wird dem Beschwerdeführer lediglich mitgeteilt, dass gegen ihn ein Aberkennungsverfahren gemäß § 7 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 hinsichtlich des Status des Asylberechtigten eingeleitet worden sei, da sich aufgrund des Regimewechsels in seinem Herkunftsstaat Syrien die Umstände bzw. Voraussetzungen, die zur Zuerkennung seines Schutzstatus geführt hätten, wesentlich geändert hätten. Das Bundesamt hole aktuell Informationen zur allgemeinen Lage in Syrien ein und werde den Beschwerdeführer dann auffordern, dazu und zu seinen persönlichen Umständen Stellung zu nehmen. Dem Beschwerdeführer wurde zudem mitgeteilt, dass er weder auf dieses Schreiben antworten noch mit der Behörde in Kontakt treten müsse, und, dass er bis zur rechtskräftigen Beendigung oder Einstellung des Aberkennungsverfahrens jedenfalls zum Aufenthalt im Bundesgebiet berechtigt sei.

Aus der Erledigung ergibt sich somit der objektiv erkennbare Wille der Behörde, gegenüber einer individuell bestimmten Person - dem Beschwerdeführer - zu diesem Zeitpunkt eben (noch) keine normative Regelung einer konkreten Verwaltungsangelegenheit zu treffen, sondern in weiterer Folge ein entsprechendes gesetzlich geregeltes Verfahren zu führen.

Es ist somit nicht davon auszugehen, dass das Bundesamt die Erlassung eines Bescheides gegenüber dem Beschwerdeführer beabsichtigt hat, zumal auch in § 7 Abs. 2a letzter Satz AsylG 2005 explizit festgehalten wird, dass dem Asylberechtigten die Einleitung des Verfahrens zur Aberkennung des Status des Asylberechtigten formlos mitzuteilen ist.

Dies entspricht auch Art. 45 Abs. 1 lit. a der Richtlinie 2013/32/EU des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26.06.2013 zu gemeinsamen Verfahren für die Zuerkennung und Aberkennung des internationalen Schutzes (Asylverfahrens-RL), wonach die betroffene Person schriftlich davon in Kenntnis zu setzen ist, dass die zuständige Behörde den Anspruch auf internationalen Schutz überprüft und aus welchen Gründen eine solche Überprüfung stattfindet. Dem ist das Bundesamt mit der Mitteilung vom 27.01.2025 nachgekommen.

Aus Art. 45 Abs. 1 lit. a iVm Abs. 3 Asylverfahrens-RL ergibt sich somit keineswegs eine erforderliche Bescheidqualität bereits der Mitteilung iSd Art. 45 Abs. 1 lit. a Asylverfahrens-RL, sondern kann diese Mitteilung, bzw. das Fehlen derselben, gegebenenfalls im Rahmen einer Beschwerde gegen eine letztlich ergehende Entscheidung iSd Art. 45 Abs. 3 Asylverfahrens-RL beanstandet werden.

Eine Mitteilung über die Einleitung eines Aberkennungsverfahrens hinsichtlich des Status des Asylberechtigten ist daher etwa mit einer Aufforderung zur Zahlung eines vom Hauptverband nach den ihm vorliegenden Umsatzzahlen errechneten Betrages, also einer bloßen Mitteilung über Beitragsrückstände (VfGH 13.10.2004, B 954/04 ua, B 955/04 ua), einer Mitteilung über die in Ausübung des freien Ermessens gemäß StbG 1985 nicht beabsichtigte Verleihung der Staatsbürgerschaft (VfGH 17.09.2001, B 1269/01), einer „Rechtsbelehrung“ hinsichtlich des österreichischen Staatsbürgerschaftsrechts (VfGH 19.06.1996, B 928/96), einem Schreiben des Bundesministers für Justiz, dass zur Anordnung einer neuerlichen Untersuchung zur Feststellung der gesundheitsbedingten Haftuntauglichkeit und auch zur Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung des Auftrages zum Vollzug der Haftstrafen die unabhängigen Gerichte zuständig sind (VfGH 25.11.1991, B 1103/91, B 1104/91), einem Bereitstellungsschein (VfGH 13.03.1991, B 74/91), einer Information über den Termin einer geplanten Außerlandesbringung (VwGH 26.08.2010, 2010/21/0250) oder einer Mitteilung, dass die Baubehörde einem angezeigten Vorhaben „ausdrücklich zustimme“ (VwGH 18.06.2003, 2001/06/0165), vergleichbar, denen der Verfassungsgerichtshof bzw. der Verwaltungsgerichtshof jeweils die Bescheidqualität abgesprochen hat.

Diese Einschätzung wird zudem durch den Umstand untermauert, dass nach der Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofes die Altersfeststellung im Rahmen des Asylverfahrens „lediglich“ als Verfahrensanordnung zu qualifizieren ist (VfGH 03.03.2014, U 2416/2013). In dieser Entscheidung wurde somit die Argumentation des Asylgerichtshofes bestätigt, wonach die Volljährigkeitserklärung die bloße Bekanntgabe einer Sachverhaltsannahme darstelle, zu welcher die Behörde aufgrund eines Gutachtens gelangt sei. Es werde weder die materielle Rechtslage gestaltet noch über die sich aus den verfahrensrechtlichen Bestimmungen ergebenden formalrechtlichen Rechtsverhältnisse gestaltend oder feststellend abgesprochen. Die Volljährigkeitserklärung bestimme nicht die verfahrensrechtliche Rechtsstellung der Partei; der Beschwerdeführer bleibe weiterhin Asylwerber, der bisherige gesetzliche Vertreter könne diesen als Rechtsberater unterstützen bzw. könne sich dieser gewillkürt vertreten lassen. Auch die weiteren Folgen der Volljährigkeitserklärung würden sich nicht als derart gravierend darstellen, dass diese einer unmittelbaren eigenständigen Anfechtbarkeit bedürften. Zudem würde die eigenständige Bekämpfbarkeit von Volljährigkeitserklärungen die Verfahren insgesamt deutlich verzögern (AsylGH 11.09.2013, B13 430608-1/2012).Diese Einschätzung wird zudem durch den Umstand untermauert, dass nach der Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofes die Altersfeststellung im Rahmen des Asylverfahrens „lediglich“ als Verfahrensanordnung zu qualifizieren ist (VfGH 03.03.2014, U 2416 aus 2013,). In dieser Entscheidung wurde somit die Argumentation des Asylgerichtshofes bestätigt, wonach die Volljährigkeitserklärung die bloße Bekanntgabe einer Sachverhaltsannahme darstelle, zu welcher die Behörde aufgrund eines Gutachtens gelangt sei. Es werde weder die materielle Rechtslage gestaltet noch über die sich aus den verfahrensrechtlichen Bestimmungen ergebenden formalrechtlichen Rechtsverhältnisse gestaltend oder feststellend abgesprochen. Die Volljährigkeitserklärung bestimme nicht die verfahrensrechtliche Rechtsstellung der Partei; der Beschwerdeführer bleibe weiterhin Asylwerber, der bisherige gesetzliche Vertreter könne diesen als Rechtsberater unterstützen bzw. könne sich dieser gewillkürt vertreten lassen. Auch die weiteren Folgen der Volljährigkeitserklärung würden sich nicht als derart gravierend darstellen, dass diese einer unmittelbaren eigenständigen Anfechtbarkeit bedürften. Zudem würde die eigenständige Bekämpfbarkeit von Volljährigkeitserklärungen die Verfahren insgesamt deutlich verzögern (AsylGH 11.09.2013, B13 430608-1/2012).

Wenn daher sogar die Altersfeststellung im Asylverfahren, die gewisse verfahrensrechtliche Folgen, etwa in Form des Verlusts des gesetzlichen Vertreters, nach sich ziehen kann, „lediglich“ als nicht gesondert bekämpfbare Verfahrensanordnung zu qualifizieren ist, kann nichts anderes für die schlichte Einleitung eines Aberkennungsverfahrens iSd § 7 AsylG 2005 gelten.

Zudem ist festzuhalten, dass im AsylG 2005 kein Recht auf Einstellung eines eingeleiteten Aberkennungsverfahrens normiert ist.

Der Verwaltungsgerichtshof hat zum rechtlichen Interesse an der bescheidmäßigen Feststellung der Einstellung eines Verfahrens ausgesprochen, dass ein solches Interesse zu verneinen sei, wenn erst durch die Bescheiderlassung im amtswegig eingeleiteten Verfahren ein Eingriff in die Rechtsposition der Partei erfolgt (vgl. VwGH 31.01.2001, 98/09/0159; 04.05.2023, Ra 2023/09/0014).

3.3. Der Beschwerdeführer machte zudem geltend, dass durch den Rechtsakt der Einleitung eines Aberkennungsverfahrens in sein unionsrechtlich gewährleistetes Recht auf Familienzusammenführung eingegriffen und über ein den Beschwerdeführer betreffendes Rechtsverhältnis abgesprochen werde. Die Einleitung des Aberkennungsverfahrens nehme dem Beschwerdeführer die Eigenschaft, als Bezugsperson im Verfahren zur Erteilung von Einreisetiteln für seine Familienangehörigen zu fungieren.

Dieser Argumentation ist Folgendes entgegenzuhalten: Der Verwaltungsgerichtshof hat in seiner Rechtsprechung bereits mehrfach darauf hingewiesen, dass die Erteilung eines Einreisetitels nach § 35 AsylG 2005 nur eine von mehreren im österreichischen Recht vorgesehenen Möglichkeiten der Familienzusammenführung darstellt, und zwar mit dem asylspezifischen Zweck für die nachziehenden Personen nach Einreise in das Bundesgebiet ein Familienverfahren im Sinne des § 34 AsylG 2005 zu eröffnen und ihnen denselben Schutz dem bereits in Österreich aufhältigen Angehörigen zukommt, zu gewähren. Die Familienzusammenführungs-RL hat nicht zum Regelungsinhalt, wann einem Familienangehörigen eines anerkannten Flüchtlings ebenfalls der Flüchtlingsstatus zuzuerkennen ist, sondern enthält nur Vorgaben dazu, unter welchen Voraussetzungen einem Familienangehörigen ein für den Zweck der Familienzusammenführung vorgesehener Aufenthaltstitel zu erteilen ist. Sofern sich eine Familienzusammenführung durch Inanspruchnahme des § 35 AsylG 2005 als nicht möglich erweist, steht es einem Antragsteller frei, einen anderen Weg im Rahmen weiterer ebenfalls die Familienzusammenführungs-RL umsetzender Vorschriften zu beschreiten, um die Familienzusammenführung zu erreichen. Insbesondere ist hier § 46 NAG zu erwähnen, der im Rahmen der Familienzusammenführung die Erteilung eines Aufenthaltstitels an einen Familienangehörigen ermöglicht, wenn der Zusammenführende Asylberechtigter ist und § 34 Abs. 2 AsylG 2005 nicht gilt (§ 46 Abs. 1 Z 2 lit. c NAG). Dass einem Drittstaatsangehörigen die Zuerkennung desselben Schutzstatus wie dem bereits in Österreich lebenden Fremden versagt bleibt, kann somit von vornherein nicht zur Verletzung der Familienzusammenführungs-RL führen (vgl. VwGH 22.11.2017, Ra 2017/19/0218, Rz 37-39).

Der Beschwerdeführer ist trotz Einleitung des Aberkennungsverfahrens hinsichtlich des Status des Asylberechtigten bis zum rechtskräftigen Abschluss dieses Verfahrens Asylberechtigter und steht ihm und seinen Familienangehörigen deshalb auch § 46 Abs. 1 Z 2 lit. c NAG für die Zwecke der Familienzusammenführung zur Verfügung.

An der Einschätzung vermögen auch die Ausführungen des Beschwerdeführers, wonach der Einleitung eines bestimmten Verfahrens Bescheidcharakter zukommen müsse, wenn daran in anderen Rechtsvorschriften bestimmte Rechtsfolgen geknüpft sind bzw. damit die rechtliche Voraussetzung für weitere Verwaltungsakte geschaffen wird, demzufolge nichts zu ändern.

Eine bereits ergangene negative Wahrscheinlichkeitsprognose gemäß § 35 Abs. 4 Z 1 AsylG 2005 betrifft primär Familienangehörigen eines Beschwerdeführers, denen in einem der Mitteilung folgenden Aberkennungsverfahren jedoch keine Parteistellung zukäme und gegenüber welchen selbst in einer nachfolgenden negativen Entscheidung die belangte Behörde keine zu begründende normative Regelung zu treffen hätte.

3.4. Letztlich hat der Verfassungsgerichtshof in seiner rezenten Rechtsprechung die gegenständlichen Rechtsfragen geklärt (vgl. VfGH 05.12.2025, E 2287/2025; 16.12.2025, E 2181/2025). Der Verfassungsgerichtshof geht davon aus, dass die Frage, ob die Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahrens gemäß § 7 AsylG 2005 als Bescheid zu qualifizieren ist, nicht von spezifisch verfassungsrechtlicher Natur sei; dezidiert heißt es: „Es ist nämlich nicht ersichtlich, dass die Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahrens gemäß § 7 AsylG 2005 aus rechtsstaatlichen Gründen gesondert anfechtbar sein müsste.“ Auch der Verwaltungsgerichtshof kam in seiner rezenten Rechtsprechung zu dem Ergebnis, dass das Bundesverwaltungsgericht in einem ähnlich gelagerten Fall den Bescheidcharakter der Mitteilung über die Einleitung eines Aberkennungsverfahrens gemäß § 7 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 zutreffend verneint hat (vgl. VwGH 17.03.2026, Ra 2025/18/0327, und die dort detailliert ausgeführten Argumente).

Es ist somit - unter Zugrundelegung dieser rezenten Judikatur - zu dem Schluss zu kommen, dass die Mitteilung des Bundesamtes vom 27.01.2025 nicht als Bescheid, sondern als Verfahrensanordnung iSd § 63 Abs. 2 AVG zu qualifizieren ist, und diese erst im Rahmen einer Rechtsmittelergreifung gegen den die Sache erledigenden Bescheid - also den Bescheid über die Aberkennung des Status des Asylberechtigten - angefochten werden kann (siehe dazu allgemein Hengstschläger/Leeb, AVG § 63, Rz 59 mwN [Stand 01.01.2007, rdb.at]).

3.5. Vorlageantrag vom 30.04.2025 gegen die Beschwerdevorentscheidung des Bundesamtes vom 22.04.2025 über die Beschwerde gegen die Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahren vom 27.01.2025:

Betreffend die Beschwerdevorentscheidung des Bundesamtes vom 22.04.2025, mit der die Beschwerde des Beschwerdeführers gegen die Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahren vom 27.01.2025, zurückgewiesen wurde, ist auszuführen, dass die Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahren vom 27.01.2025 kein Bescheid ist.

Die Zurückweisung der Beschwerde in der Beschwerdevorentscheidung erfolgte daher zu Recht, sodass die Beschwerde gegen die Mitteilung vom 27.01.2025 zurückzuweisen und die Beschwerdevorentscheidung vom 22.04.2025 zu bestätigen war.

3.6. Beschwerde vom 30.04.2025 gegen den Bescheid vom 22.04.2025 mit dem der Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand zurückgewiesen wurde:

Betreffend die Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes vom 22.04.2025 mit dem der Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand zurückgewiesen wurde, ist auszuführen, dass die Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahren vom 27.01.2025 kein Bescheid ist. Es liegt daher keine Versäumnis einer Frist zur Erhebung einer Beschwerde gemäß § 33 VwGVG vor, sodass auch dieser Antrag des Beschwerdeführers vom Bundesamt zurückzuweisen war.

Die Beschwerde gegen den Bescheid vom 22.04.2025 über die Zurückweisung des Antrages auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand war daher als unbegründet abzuweisen.

3.7. Beschwerde vom 12.05.2025 gegen den Bescheid vom 22.04.2025 mit dem der Antrag auf Einstellung des am 27.01.2025 eingeleitete Aberkennungsverfahrens sowie der Antrag auf Feststellung der Flüchtlingseigenschaft zurückgewiesen wurden:

Auch betreffend diesen Bescheid ist auszuführen, dass die Mitteilung über die Einleitung des Aberkennungsverfahren vom 27.01.2025 kein Bescheid ist. Es liegt auch keine Einstellungspflicht des Bundesamtes betreffend ein Aberkennungsverfahren vor, sodass der diesbezügliche Antrag des Beschwerdeführers zu Recht zurückgewiesen wurde.

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist die Erlassung eines Feststellungsbescheides nur dann zulässig, wenn sie entweder im Gesetz ausdrücklich vorgesehen ist oder wenn eine gesetzliche Regelung zwar nicht besteht, die Erlassung eines solchen Bescheides aber im öffentlichen Interesse liegt oder wenn sie insofern im Interesse einer Partei liegt, als sie für die Partei ein notwendiges Mittel zur zweckentsprechenden Rechtsverfolgung darstellt. Dieses rechtliche Interesse ist nur dann gegeben, wenn dem Feststellungsbescheid im konkreten Fall die Eignung zukommt, ein Recht oder Rechtsverhältnis für die Zukunft klarzustellen und dadurch eine Rechtsgefährdung des Antragstellers zu beseitigen. Ein wirtschaftliches, politisches oder wissenschaftliches Interesse rechtfertigt nicht die Erlassung eines Feststellungsbescheides. Ein Feststellungsbescheid als subsidiärer Rechtsbehelf ist jedenfalls dann nicht zulässig, wenn die strittige Rechtsfrage im Rahmen eines anderen gesetzlich vorgezeichneten Verwaltungsverfahrens entschieden werden kann. Die bescheidförmige Feststellung rechtserheblicher Tatsachen ist überdies nur aufgrund einer ausdrücklichen gesetzlichen Regelung zulässig (VwGH vom 03.12.2025, Ra 2025/12/0080)

Es besteht keine gesetzliche Bestimmung für ein Antragsrecht auf Erlassung eines Feststellungsbescheides über das Bestehen der Flüchtlingseigenschaft. Es besteht auch kein öffentliches Interesse daran eine solche festzustellen. Ein rechtliches Interesse einer Partei ist nur dann gegeben, wenn dem Feststellungsbescheid im konkreten Fall die Eignung zukommt, ein Recht oder Rechtsverhältnis für die Zukunft klarzustellen und dadurch eine Rechtsgefährdung des Antragstellers zu beseitigen. Ein Feststellungsbescheid als subsidiärer Rechtsbehelf ist jedenfalls dann nicht zulässig, wenn die strittige Rechtsfrage im Rahmen eines anderen gesetzlich vorgezeichneten Verwaltungsverfahrens entschieden werden kann.

Da die Frage des Weiterbestehens der Flüchtlingseigenschaft im Aberkennungsverfahren zu beurteilen ist, ist dieser Rechtsbehelf nicht zulässig, sodass der diesbezügliche Antrag des Beschwerdeführers zu Recht vom Bundesamt zurückgewiesen wurde.

Es kommt der Beschwerde vom 12.05.2025 daher keine Berechtigung zu, sodass diese abzuweisen war.

4. Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte im gegenständlichen Fall gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG unterbleiben, da die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 EMRK noch Art. 47 GRC entgegenstehen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Nach Art. 133 Abs. 4 erster Satz B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Im vorliegenden Fall ist die ordentliche Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, da die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung abhängt. Das Bundesverwaltungsgericht konnte sich bei allen erheblichen Rechtsfragen auf eine Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes und Verfassungsgerichtshofes bzw. auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen. Ausdrücklich zu verweisen ist auf die rezente Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofs (vgl. VfGH 05.12.2025, E 2287/2025; 16.12.2025, E 2181/2025) und des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. VwGH 17.03.2026, Ra 2025/18/0327), die die gegenständlichen Rechtsfragen geklärt hat. Die maßgebliche Rechtsprechung wurde auch bei den Erwägungen wiedergegeben.

Schlagworte

Aberkennungsverfahren Asylaberkennung Bescheidqualität Beschwerdevorentscheidung Einstellungsantrag Familienzusammenführung geänderte Verhältnisse Mitteilung Nichtbescheid unzulässiger Antrag Unzulässigkeit der Beschwerde Verfahrensanordnung Vorlageantrag Wiedereinsetzung Wiedereinsetzungsantrag Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W251.2261455.3.00

Im RIS seit

03.09.2026

Zuletzt aktualisiert am

03.09.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at