TE Bvwg Erkenntnis 2026/8/3 G304 2336535-1

Veröffentlicht am 03.08.2026

Entscheidungsdatum

03.08.2026

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §55 Abs2
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs3
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

,

G304 2336535-1/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Beatrix LEHNER als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA. Nordmazedonien, vertreten durch Rechtsanwälte Dr. KAPFERER, Dr. LECHNER und Dr. DELLASEGA in Innsbruck, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, vom 16.01.2026, Zl. XXXX , zu Recht erkannt:

A)

I. Der Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. und II. wird stattgegeben und diese Spruchpunkte werden behoben.

II. Es wird festgestellt, dass gemäß § 9 BFA-VG die Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig ist.

III. Herrn XXXX wird gemäß §§ 55 Abs. 2 Asylgesetz 2005 der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung“ für die Dauer von zwölf Monaten erteilt.

IV. Die Spruchpunkte III. und IV. werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e:

I. Verfahrensgang:

1. Mit dem im Spruch bezeichneten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) vom 16.01.2026 wurde der Antrag des Beschwerdeführers (kurz: BF) auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus den Gründen des Art 8 EMRK gemäß § 55 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I.), gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 10 Abs 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG erlassen (Spruchpunkt II.), festgestellt, dass die Abschiebung des BF nach Nordmazedonien gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt III.) und eine Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen ab Rechtskraft gewährt (Spruchpunkt IV.).

2. Gegen diesen Bescheid wurde im Wege der rechtsfreundlichen Vertretung innerhalb offener Frist vollinhaltlich Beschwerde erhoben. Der BF sei seit 2001 als Saisonarbeiter in Österreich in regelmäßigen Abständen tätig gewesen. Zuletzt habe er von 04/2025 bis 10/2025 ein Visum innegehabt. Aufgrund einer Tumorerkrankung habe er eine Chemotherapie absolviert und stehe weiterhin in Behandlung. In Nordmazedonien sei eine Behandlung nur auf eigene Kosten möglich und die medizinische Versorgung in Nordmazedonien zähle zu den schlechtesten in Europa.2. Gegen diesen Bescheid wurde im Wege der rechtsfreundlichen Vertretung innerhalb offener Frist vollinhaltlich Beschwerde erhoben. Der BF sei seit 2001 als Saisonarbeiter in Österreich in regelmäßigen Abständen tätig gewesen. Zuletzt habe er von 04 aus 2025, bis 10 aus 2025, ein Visum innegehabt. Aufgrund einer Tumorerkrankung habe er eine Chemotherapie absolviert und stehe weiterhin in Behandlung. In Nordmazedonien sei eine Behandlung nur auf eigene Kosten möglich und die medizinische Versorgung in Nordmazedonien zähle zu den schlechtesten in Europa.

3. Am 23.02.2026 langte beim Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG) die gegenständliche Beschwerde samt dazugehörigem Verwaltungsakt ein.

4. Am 29.06.2026 langte eine psychoonkologische Stellungnahme der behandelnden Klinik ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der BF ist Staatsangehöriger von Nordmazedonien, er ist verheiratet und Vater von drei erwachsenen Kindern. Seine Familie lebt in Nordmazedonien. Der BF spricht Albanisch, Mazedonisch, Serbokroatisch und Deutsch.

1.2. Beim BF wurde ein Speiseröhrentumor diagnostiziert, er befindet sich in onkologischer Behandlung in Österreich und die Behandlung ist noch nicht vollends abgeschlossen. Unbehandelt ist die Erkrankung als lebensbedrohlich anzusehen.

1.3. Der BF reiste erstmals im Jahr 2001 in das Bundesgebiet ein und der BF war in 21 Zeiträumen Inhaber eines Visum D für Saisoniers und von 11.04.2025 bis 24.10.2025 Inhaber eines Visums D aus besonderen Gründen gemäß § 22a FPG. Der BF verfügte in den Zeiträumen seines Aufenthaltes über Haupt- bzw Nebenwohnsitzmeldungen im Bundesgebiet.

1.4. Der BF bezieht in Österreich eine Invalidenpension in der Höhe von ca 500,00 Euro und es besteht eine Krankenversicherung. In Nordmazedonien hat der BF keinen Pensionsanspruch und verfügt dort über keinen Versicherungsschutz.

1.5. Der BF stellt am 25.09.2025 in Österreich einen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus den Gründen des Art 8 EMRK.

1.6. Ein Sohn des BF ist ebenfalls im Bundesgebiet als Saisonarbeiter tätig, die anderen Angehörigen leben in Nordmazedonien. Aufgrund der langjährigen Tätigkeit des BF im Bundesgebiet ist von einem gewissen Grad der Integration auszugehen.

1.7. Der BF ist strafrechtlich unbescholten.

1.8. Aufgrund seiner Erkrankung ist eine weiterführende regelmäßige medizinische Behandlung / Kontrolle inklusive psychoonkologische Behandlung indiziert.

1.9. Aus den Länderinformationen zu Nordmazedonien ergibt sich, dass dort zwar medizinische Behandlungen angeboten werden, diese jedoch zu den schlechtesten in Europa zählt. Das System weist zudem einen hohen Eigenbeteiligungswert an den Behandlungskosten auf. Aufgrund seiner langjährigen Tätigkeit in Österreich hat der BF in Nordmazedonien keinen Versicherungsschutz erworben und die österreichische Versicherung würde in Nordmazedonien keine Leistung erbringen. Eine Wiedereingliederung in das nordmazedonische Gesundheitssystem erfolgt idR durch Beschäftigung oder Rentenanspruch, beide Voraussetzungen liegen beim BF nicht vor.

1.10. Der BF verfügt über ein Sparvermögen von ca 5.100,00 Euro und im Familienbesitz steht ein Haus in Nordmazedonien.

2. Beweiswürdigung:

Der unter I. angeführte Verfahrensgang und die unter II. getroffenen Feststellungen beruhen auf dem diesbezüglich glaubhaften Akteninhalt.

Herangezogen wurden weiters diverse Registerabfragen.

Die Feststellungen zum Herkunftsland des BF – insbesondere zum Gesundheitssystem - ergeben sich aus den aktuellen Länderinformationen zu Nordmazedonien. Aus den Länderinformationen ergibt sich zudem, dass viele Patienten nicht angemessen behandelt werden und nicht alle Medikamente zur Verfügung stehen. Aufgrund des Umstandes, dass der BF in Nordmazedonien weder erwerbstätig ist noch dort einen Anspruch auf Rentenbezug hat, ist ihm die Inanspruchnahme des dortigen Gesundheitssystems nur aus Selbstzahlerbasis möglich.

Dass die BF in Österreich viele Jahre lang als Saisonier gearbeitet hat und Inhaber eines Visum D war, ergibt sich aus den im Akt befindlichen Kopien. Die Wohnsitzmeldungen ergeben sich aus dem ZMR.

Der Gesundheitszustand des BF ist durch im Akt einliegende Befunde belegt, aus einer zuletzt eingelangten Stellungnahme ergibt sich, dass die Weiterführung einer psychoonkologischen Behandlung unbedingt indiziert ist.

Der Bezug einer Invalidenpension und der bestehende Krankenversicherungsschutz in Österreich ergibt sich aus den Angaben des BF und entsprechenden Dokumenten.

Die strafrechtliche Unbescholtenheit des BF ergibt sich aus einem Strafregisterauszug.

Aufgrund der langen Aufenthaltsdauer des BF im Inland ist nach der allgemeinen Lebenserfahrung jedenfalls von einem gewissen Grad der Integration auszugehen.

Dass ein Sohn in Österreich aus Saisonier arbeitet und die anderen Familienangehörigen in Nordmazedonien aufhältig sind, ergibt sich aus den Angaben des BF, ebenfalls die Feststellungen über sein Sparvermögen und das Wohnhaus in Nordmazedonien.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Zu den Spruchteilen A.I. und A.II. und A.III.:

Der mit „Rückkehrentscheidung“ betitelte § 52 FPG lautet auszugsweise wie folgt:

„§ 52. (1) Gegen einen Drittstaatsangehörigen hat das Bundesamt mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn er sich

1. nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält oder

2. nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten hat und das Rückkehrentscheidungsverfahren binnen sechs Wochen ab Ausreise eingeleitet wurde.

(2) (…).

(3) Gegen einen Drittstaatsangehörigen hat das Bundesamt unter einem mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn dessen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß §§ 55, 56 oder 57 AsylG 2005 zurück- oder abgewiesen wird.

(…)

(9) Mit der Rückkehrentscheidung ist gleichzeitig festzustellen, ob die Abschiebung des Drittstaatsangehörigen gemäß § 46 in einen oder mehrere bestimmte Staaten zulässig ist. Dies gilt nicht, wenn die Feststellung des Drittstaates, in den der Drittstaatsangehörige abgeschoben werden soll, aus vom Drittstaatsangehörigen zu vertretenden Gründen nicht möglich ist.

(…).“

Der mit „Schutz des Privat- und Familienlebens“ betitelte § 9 BFA-VG, BGBl. I 87/2012 idgF lautet wie folgt:

„§ 9. (1) Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

(2) Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK sind insbesondere zu berücksichtigen:

         1.       die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war,

         2.       das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens,

         3.       die Schutzwürdigkeit des Privatlebens,

         4.       der Grad der Integration,

         5.       die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden,

         6.       die strafgerichtliche Unbescholtenheit,

         7.       Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts,

         8.       die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren,

         9.       die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist.

(3) Über die Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß Abs. 1 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§ 45 oder §§ 51 ff Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG), BGBl. I Nr. 100/2005) verfügen, unzulässig wäre.

(…).“

Der BF ist aufgrund seiner nordmazedonischen Staatsangehörigkeit Drittstaatsangehöriger iSd § 2 Abs. 4 Z 10 FPG.

Ob die Erlassung einer Rückkehrentscheidung einen unverhältnismäßigen Eingriff in die nach Art. 8 EMRK geschützten Rechte darstellt, ist unter Bedachtnahme auf alle Umstände des Einzelfalls eine gewichtende Abwägung des öffentlichen Interesses an einer Aufenthaltsbeendigung mit den gegenläufigen privaten und familiären Interessen des Fremden, insbesondere unter Berücksichtigung der in § 9 Abs. 2 BFA-VG genannten Kriterien und unter Einbeziehung der sich aus § 9 Abs. 3 BFA-VG ergebenden Wertungen, in Form einer Gesamtbetrachtung vorzunehmen (vgl. VwGH 08.11.2018, Ra 2016/22/0120, mwN).

Es gilt daher zu prüfen, ob der weitere Aufenthalt der BF im Bundesgebiet zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK geboten ist.

Der BF war seit 2001 jeweils mit den saisonbedingten Unterbrechungen als Saisonarbeiter im Bundesgebiet tätig und es wurden ihm – soweit hier Aufzeichnungen bestehen – in dieser Zeit insgesamt 21 Visa D für Saisoniers ausgestellt.

In diesen Zeiten (jeweils für 4 bis 6 Monate) war der BF im Bundesgebiet polizeilich gemeldet. Der BF hat in Österreich einen Anspruch auf eine Invalidenpension erlangt und ist hier versichert.

Es ist festzuhalten, dass nach einem derart lange dauernden Aufenthalt (wenn auch mit Unterbrechungen) nach der Lebenserfahrung jedenfalls von einem gewissen Grad der Verankerung und Integration auszugehen ist. Dies spiegelt sich darin wider, dass der BF über Sprachkenntnisse verfügt und hier in Österreich für einen so langen Zeitraum legal erwerbstätig war, dass er hier einen Anspruch auf Invaliditätspension erworben hat. Fallbezogen ist auch der Umstand zu berücksichtigen, dass der BF schwer erkrankt ist und wegen eines Tumors an der Speiseröhre behandelt wurde bzw noch immer behandelt wird. Die Behandlung des BF fand in Österreich statt und es besteht nachweislich die Notwendigkeit, diese fortzuführen.

Medizinische Behandlungen, die einem Drittstaatsangehörigen im Hoheitsgebiet eines Mitgliedstaats zuteilwerden, sind Teil von dessen Privatleben iSd Art. 7 GRC. Insofern sind der Gesundheitszustand des Drittstaatsangehörigen und die Behandlung der Krankheit im Hoheitsgebiet bei der Prüfung, ob das Recht auf Achtung des Privatlebens einer Rückkehrentscheidung oder aufenthaltsbeendenden Maßnahme entgegensteht, zu berücksichtigen.

Wie sich aus den Länderberichten ergibt, ist eine medizinische Behandlung in Nordmazedonien grundsätzlich zwar möglich, jedoch zählt das Gesundheitssystem dort zu den schlechtesten in Europa und es ist die Versorgung mit notwendigen Medikamenten nicht sichergestellt. Hinzu kommt, dass der BF seine Behandlung selbst bezahlen müsste und er dafür sämtliche Ersparnisse und möglicherweise seinen weiteren Besitz dafür aufgeben müsste, da er in Nordmazedonien weder erwerbstätig noch Rentenbezieher ist. Aufgrund der Schwere der Erkrankung wäre der BF bei einer Rückkehr nach Nordmazedonien mit dem realen Risiko konfrontiert, dass die mangelhafte Behandlung zu einer ernsten und unwiederbringlichen Verschlechterung des Gesundheitszustandes und im schlimmsten Fall zu einer Verkürzung der Lebenserwartung führen könnte (vgl. VwGH Ra 2022/01/0023 vom 21.02.2022). In Österreich hingegen steht dem BF aufgrund seiner erworbenen Versicherung eine adäquate und für ihn kostenneutrale und engmaschige Behandlung zur Verfügung. Das Interesse des BF an einer entsprechenden medizinischen Behandlung fällt unter das Privatleben des BF. Ein Familienleben in Österreich ist fallbezogen zu verneinen.

In Anbetracht der Umstände besteht fallbezogen die reelle Gefahr, dass eine Rückkehr des BF in seinen Herkunftsstaat eine erhebliche Verschlechterung seines Gesundheitszustandes bewirken könnte.

Vor diesem Hintergrund ist im Rahmen einer gesamtheitlichen Interessenabwägung gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG festzustellen, dass eine Rückkehrentscheidung gegen den BF auf Dauer unzulässig ist.

Es wird nicht verkannt, dass dem Schutz der öffentlichen Ordnung und Sicherheit ein hoher Stellenwert zukommt, doch ist im gegenständlichen Fall aus den eben dargelegten Gründen in einer Gesamtschau und Abwägung aller Umstände das Interesse des BF an der Fortführung des Privatlebens des BF in Österreich dennoch höher zu bewerten ist als das öffentliche Interesse an einer Aufenthaltsbeendigung.

Es war daher die Rückkehrentscheidung auf Dauer für unzulässig zu erklären und Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides spruchgemäß zu beheben (Spruchteil A.I und A.II.).

3.2. Erteilung eines Aufenthaltstitels

Der mit „Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 8 EMRK“ betitelte § 55 AsylG 2005 lautet wie folgt:

„§ 55. (1) Im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen ist von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung plus“ zu erteilen, wenn

1. dies gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK geboten ist und

2. der Drittstaatsangehörige das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Integrationsgesetz (IntG), BGBl. I Nr. 68/2017, erfüllt hat oder zum Entscheidungszeitpunkt eine erlaubte Erwerbstätigkeit ausübt, mit deren Einkommen die monatliche Geringfügigkeitsgrenze (§ 5 Abs. 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (ASVG), BGBl. Nr. 189/1955) erreicht wird.

(2) Liegt nur die Voraussetzung des Abs. 1 Z 1 vor, ist eine „Aufenthaltsberechtigung“ zu erteilen.“

Die Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK ist fallbezogen – wie oben dargelegt - zur Aufrechterhaltung des Privatlebens im Sinne des Art. 8 EMRK geboten.

Der BF erfüllt aufgrund des berücksichtigungswürdigen Privatlebens die Voraussetzung für die Erteilung einer Aufenthaltsberechtigung. Die Erteilung einer „Aufenthaltsberechtigung plus“ ist mangels Erfüllung der im § 55 Abs 1 Z 2 normierten Voraussetzungen nicht möglich.

Es war sohin spruchgemäß zu entscheiden, der Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides zu beheben und dem BF ein Aufenthaltstitel zu erteilen (Spruchteil A.I und A.III).

3.3. Zu den Spruchpunkten III. und IV. des angefochtenen Bescheides:

Mit der Unzulässigkeitserklärung der Rückkehrentscheidung ist die Basis für die Feststellung der Zulässigkeit der Abschiebung und den Ausspruch der Festlegung einer Frist für die freiwillige Ausreise weggefallen, weshalb die Spruchpunkte III. und IV. des angefochtenen Bescheides ersatzlos zu beheben waren (Spruchteil A.IV.).

3.4. Zu B): Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 idgF, hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Die Revision gegen die gegenständliche Entscheidung ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Konkrete Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung sind weder in der gegenständlichen Beschwerde vorgebracht worden noch im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht hervorgekommen.

Schlagworte

Aufenthaltsberechtigung Aufenthaltsdauer Aufenthaltstitel besonders berücksichtigungswürdige Gründe Deutschkenntnisse ersatzlose Teilbehebung Erwerbstätigkeit Gesamtbetrachtung Integration öffentliche Interessen Privat- und Familienleben Rückkehrentscheidung behoben Selbsterhaltungsfähigkeit Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:G304.2336535.1.00

Im RIS seit

01.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

01.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at