TE AsylGH Beschluss 2011/2/7 D1 307818-1/2008

Veröffentlicht am 07.02.2011

Spruch

D1 307818-1/2008/7E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. STRACKER als Vorsitzenden und den Richter Mag. KANHÄUSER als Beisitzer über die Beschwerde der XXXX, StA. Russische Föderation, gegen die Erledigung des Bundesasylamtes vom 08.11.2006, Zl. 05 20.744-BAG, in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 63 Abs. 5 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, in Verbindung mit § 23 Abs. 1 Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008, als unzulässig zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. 1. Die im Spruch genannte Person brachte durch ihre gesetzliche Vertreterin am 28.11.2005 in Österreich einen Antrag auf Gewährung von Asyl ein, nachdem sie zuvor mit ihren Eltern und ihrer Schwester unter Umgehung der Grenzkontrollen in das Bundesgebiet gelangt war.

Im Zuge der niederschriftlichen Einvernahmen durch das Bundesasylamt am 05.12.2005, 09.12.2005 und 07.11.2006 gab die Mutter als gesetzliche Vertreterin der im Spruch genannten Person an, dass ihre Kinder keine eigenen, sondern dieselben Fluchtgründe wie sie haben würden.

Mit "Bescheid" der belangten Behörde vom 08.11.2006, Zl. 05 20.744-BAG, wurde der Antrag auf internationalen Schutz (richtig wohl: der Asylantrag) vom 28.11.2005 gemäß § 3 Absatz 1 Asylgesetz 2005, BGBl I Nr. 100/2005 (AsylG) idgF, abgewiesen und der Antragstellerin der Status der Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Weiters wurde ihr gemäß § 8 Absatz 1 Ziffer 1 AsylG der Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Russische Föderation nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.) und sie unter einem gemäß § 10 Absatz 1 Ziffer 2 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Russische Föderation ausgewiesen (Spruchpunkt III.).

Begründend wurde kurz zusammengefasst ausgeführt, dass die Antragstellerin Tschetschenien wegen des Bürgerkrieges bzw. wegen der mit diesem Bürgerkrieg im direkten Zusammenhang stehenden Folgen verlassen habe und dass andere Gründe durch die gesetzliche Vertreterin nicht geltend gemacht worden seien, sodass nicht festgestellt werden habe können, dass die Antragstellerin ihr Heimatland aus wohlbegründeter Furcht vor Verfolgung verlassen habe.

Gegen diesen der gesetzlichen Vertreterin der Antragstellerin am 10.11.2006 durch persönliche Übernahme zugestellten "Bescheid" wurde mit Schriftsatz vom 20.11.2006 eine Berufung (nunmehr: Beschwerde) wegen "unrichtiger Beweiswürdigung und einer unrichtigen rechtlichen Würdigung insbesondere in Anbetracht der unrichtigen rechtlichen Grundlage" erhoben (AS 95 ff.).

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBl. I Nr. 147/2008, sind soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt. Gemäß § 23 Abs. 2 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBl. I Nr. 147/2008, sind die Erkenntnisse im Namen der Republik zu verkünden und auszufertigen.

Gemäß § 66 Abs. 4 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, hat die Berufungsbehörde außer in dem in Abs. 2 erwähnten Fall, sofern die Berufung nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung (§ 60) ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

2. Im vorgelegten erstinstanzlichen Verwaltungsakt befindet sich ein mit dem Vermerk "Konzept" versehener "Bescheid" (AS 41-91), der mit 08.11.2006 datiert ist und den Namen eines Organwalters des Bundesasylamtes als Genehmigenden enthält. Das Bescheidkonzept, welches nicht unterfertigt ist, sieht in Spruchteil I eine Abweisung des Antrages auf internationalen Schutz in Bezug auf die Zuerkennung des Status der Asylberechtigten unter Berufung auf § 3 Abs. 1 AsylG 2005 vor; weiters enthält es in Spruchteil II die Abweisung des Antrages auf internationalen Schutz in Bezug auf die Zuerkennung des Status der subsidiär Schutzberechtigten; weiters wird in Spruchteil

III unter Berufung auf § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 die Ausweisung der Antragstellerin in die Russische Föderation verfügt.

Mit Schriftsatz vom 20.11.2006 wurde - wie oben ausgeführt - gegen den "Bescheid" des Bundesasylamtes vom 08.11.2006, Zl. 05 20.744-BAG, ein Rechtsmittel eingebracht.

3. § 18 AVG, BGBl Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 5/2008, lautet seit dem 1. Jänner 2008 (auszugsweise):

"...

(2) Erledigungen haben jedenfalls schriftlich zu ergehen, wenn dies in den Verwaltungsvorschriften ausdrücklich angeordnet ist oder von der Partei verlangt wird.

(3) Schriftliche Erledigungen sind vom Genehmigungsberechtigten mit seiner Unterschrift zu genehmigen; wurde die Erledigung elektronisch erstellt, kann an die Stelle dieser Unterschrift ein Verfahren zum Nachweis der Identität (§ 2 Z 1 E-GovG) des Genehmigenden und der Authentizität (§ 2 Z 5 E-GovG) der Erledigung treten.

(4) Jede schriftliche Ausfertigung hat die Bezeichnung der Behörde, das Datum der Genehmigung und den Namen des Genehmigenden zu enthalten. Ausfertigungen in Form von elektronischen Dokumenten müssen mit einer Amtssignatur (§ 19 E GovG) versehen sein; Ausfertigungen in Form von Ausdrucken von mit einer Amtssignatur versehenen elektronischen Dokumenten oder von Kopien solcher Ausdrucke brauchen keine weiteren Voraussetzungen zu erfüllen. Sonstige Ausfertigungen haben die Unterschrift des Genehmigenden zu enthalten; an die Stelle dieser Unterschrift kann die Beglaubigung der Kanzlei treten, dass die Ausfertigung mit der Erledigung übereinstimmt und die Erledigung gemäß Abs. 3 genehmigt worden ist. Das Nähere über die Beglaubigung wird durch Verordnung geregelt.

..."

Nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist ein schriftlicher Bescheid erst mit der Zustellung an eine Partei als erlassen anzusehen; nur ein erlassener Bescheid kann Rechtswirkungen erzeugen (VwGH 20. 12. 2005, 2005/04/0063; 22. 3. 2001, 97/03/0201). Ist der erstinstanzliche Bescheid nicht rechtswirksam erlassen worden, so hat dies den Mangel der Zuständigkeit der Berufungsbehörde zu einem meritorischen Abspruch über das Rechtsmittel zur Folge. Die Zuständigkeit reicht in derartigen Fällen nur so weit, das Rechtsmittel wegen Unzulässigkeit zurückzuweisen (vgl. die bei Walter/Thienel, Die österreichischen Verwaltungsverfahrensgesetze, Bd. I, 2. Aufl. 1998, E 18 zu § 63 AVG wiedergegebene Judikatur). Dies hat auch für den Asylgerichtshof als Beschwerdeinstanz in Asylsachen zu gelten.

In Rechtsprechung und Lehre zu § 18 AVG vor der Novellierung durch BGBl. I Nr. 5/2008 wurde der Grundsatz aufgestellt, dass jede Erledigung zu genehmigen ist, und zwar durch die Unterschrift eines (hiezu berufenen) Organwalters. Nur auf diese Weise könne auch eine Verantwortlichkeit für die Führung der Verwaltung (siehe Art. 20 B-VG) bestehen (vgl. Walter/Thienel, Verwaltungsverfahrensgesetze, MSA, 15. und 16. Auflage, Anm. 4 bzw. Anm. 3 zu § 18 AVG). Dadurch wird der Grundsatz zum Ausdruck gebracht, dass die Identität des Menschen, der eine Erledigung getroffen und daher zu verantworten hat, für den Betroffenen erkennbar sein muss. Die "Urschrift" einer Erledigung muss also das genehmigende Organ erkennen lassen (vgl. dazu auch VwGH 24. 10. 2007, 2007/21/0216; 15. 10. 2003, 2003/08/0062, jeweils mwN). Insbesondere vor dem Hintergrund des ersten Satzes des 3. Absatzes des § 18 AVG, BGBl. Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 5/2008 ist kein Grund ersichtlich, warum diese Erwägungen nicht auch für die Novellenfassung gelten sollen.

4. Im vorliegenden Fall weist die im Verwaltungsakt befindliche Urschrift der angefochtenen Erledigung vom 08.11.2006 keine Unterschrift des genehmigenden Organwalters auf. Da auch nicht angenommen werden kann, dass die in Rede stehende Erledigung elektronisch erstellt wurde, fehlt es ihr an der Bescheidqualität.

Im Ergebnis ist daher davon auszugehen, dass im vorliegenden Fall ein tauglicher Anfechtungsgegenstand nicht vorliegt, sodass eine Berufung (nunmehr: Beschwerde) gegen den genannten Nichtakt ("Bescheid des Bundesasylamtes vom 08.11.2006, Zl. 05 20.744-BAG") spruchgemäß als unzulässig zurückzuweisen war.

5. Lediglich der Vollständigkeit halber wird auch noch ausgeführt, dass die belangte Behörde den Asylantrag vom 28.11.2005 offenbar irrtümlich als Antrag auf internationalen Schutz gewertet hat und dabei offenbar übersehen hat, dass aufgrund der Übergangsbestimmungen des § 75 AsylG 2005 die Abweisung eines Asylantrages, welcher vor dem 31.12.2005 gestellt wurde, unter Anwendung des AsylG 1997 zu erfolgen hat.

Schlagworte

Bescheidqualität

Zuletzt aktualisiert am

09.03.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at