TE Bvwg Erkenntnis 2018/3/7 W144 2172510-1

Veröffentlicht am 07.03.2018

Entscheidungsdatum

07.03.2018

Norm

AsylG 2005 §35 Abs1
B-VG Art.133 Abs4

Spruch

W144 2172510-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Huber nach Beschwerdevorentscheidung der Österreichischen Botschaft in Damaskus vom 28.08.2017, Zl.: XXXX, aufgrund des Vorlageantrags der XXXX, geb. XXXX, StA von Syrien, über ihre Beschwerde gegen den Bescheid der Österreichischen Botschaft in Damaskus vom 29.05.2017, Zl.XXXX, zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß § 35 Abs. 1 und 5 AsylG idgF als

unbegründet abgewiesen und die Beschwerdevorentscheidung bestätigt.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang

Die Beschwerdeführerin (BF), eine Staatsangehörige aus Syrien, stellte am 05.08.2016 bei der österreichischen Botschaft in Damaskus (im Folgenden: ÖB Damaskus) einen Antrag auf Erteilung eines Einreisetitels gem. § 35 Abs. 1 AsylG.

Begründend führte die BF aus, dass sie die Ehegattin des XXXX,XXXX geb., sei, dem mit Bescheid des BFA vom 14.06.2016 die Flüchtlingseigenschaft zuerkannt worden sei. Die Ehe sei (laut vorgelegter "Bescheinigung über die Bestätigung der Eheschließung" durch das Scharia-Gericht) am XXXX geschlossen worden.

In der Folge übermittelte die ÖB Damaskus den Antrag und Sachverhalt mit Schreiben vom 22.11.2016 an das BFA zur Erstattung einer Stellungnahme gemäß § 35 Abs. 4 AsylG und einer diesbezüglichen Wahrscheinlichkeitsprognose, ob die Zuerkennung des Status eines Asylberechtigten an die BF im Familienverfahren wahrscheinlich erscheine.

Mit Schreiben vom 01.03.2017 erstattete das BFA eine solche Stellungnahme und führte darin im Wesentlichen aus, dass die Zuerkennung des Status nicht wahrscheinlich sei, weil die Ehe erst nach der Ausreise der Bezugsperson geschlossen worden sei. Zuvor habe laut der Bezugsperson seit XXXX lediglich eine Ehe nach islamischem Ritus bestanden, die - wie anzumerken ist - ohne behördliche Registrierung jedoch keine Gültigkeit für den österreichischen Rechtsverkehr hat.

Mit Schreiben vom 07.03.2017 wurde die BF seitens der ÖB Damaskus aufgefordert, zur Gleichzeitig vorgehaltenen Stellungnahme des BFA Stellung zu nehmen.

Mit Schriftsatz vom 16.03.2017 erstattete die BF eine solche Stellungnahme und führte darin im Wesentlichen aus, dass die BF und die Bezugsperson am XXXX nach traditionellem Ritus vor einem Scheich geheiratet hätten. Seit der Eheschließung und bis zur Ausreise der Bezugsperson im April 2015 hätten beide im gemeinsamen Haushalt gelebt. Im März 2015, vor der Ausreise der Bezugsperson sei die zuvor traditionell geschlossene Ehe gerichtlich bestätigt und in das syrische Familienregister eingetragen worden. Beide Ehepartner seien bei der traditionellen Eheschließung anwesend gewesen. Aus allen vorgelegten Unterlagen gehe hervor, dass die traditionelle Eheschließung am XXXX erfolgt und das Registrierungsdatum der XXXX gewesen sei. Die vorgelegten Urkunden würden mit dem Vorbringen der BF und der Bezugsperson übereinstimmen. So habe auch die Bezugsperson in ihrer Einvernahme vor dem BFA im Juni 2016 eingegeben, dass die traditionelle Hochzeit im XXXX erfolgt sei und die standesamtliche Registrierung am XXXX in Damaskus.

In der Folge übermittelte die ÖB Damaskus diese Stellungnahme der BF an das BFA.

Mit Schreiben via e-mail vom 08.05.2017 teilte das BFA der ÖB Damaskus mit, dass die negative Entscheidung aufrecht bleibe. Für die Behörde stehe zweifellos fest, dass die Registrierung der Eheschließung im Nachhinein und in Abwesenheit der Bezugsperson erfolgt sei. Von einer gültigen Ehe könne somit nicht ausgegangen werden. Die Bezugsperson habe in der Asylerstbefragung angegeben, am 27.02.2015 aus dem Heimatland ausgereist zu sein. Später habe die Bezugsperson angegeben, Syrien am 15.03.2015 verlassen zu haben - das falsche Datum 27.02.2015 habe die Bezugsperson damit erklärt, dass sie bei der Erstbefragung "müde und aufgeregt" gewesen sei. Hieraus würden sich Widersprüche ergeben, sodass der wahrheitsgemäße Inhalt der Aussagen in Zweifel gezogen werde.

Mit Bescheid vom 29.05.2017, zugestellt am 01.06.2017, verweigerte die ÖB Damaskus das Visum mit der Begründung, dass das BFA an der negativen Wahrscheinlichkeitsprognose festgehalten habe.

Gegen diesen Bescheid erhob die BF mit Schreiben/e-mail vom 29.06.2017 fristgerecht Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht. Begründend führte die BF im Wesentlichen wiederholend die Argumente in ihrer Stellungnahme vom 16.03.2017 aus, jedoch mit dem modifizierten Vorbringen, dass die Bezugsperson am 15.03.2015 aus Syrien ausgereist sei.

In der Folge erlies die ÖB Damaskus mit Bescheid vom 28.08.2017, zugestellt am 31.08.2017, eine Beschwerdevorentscheidung gem. § 14 Abs. 1 VwGVG, mit welcher die Beschwerde abgewiesen wurde.

Begründend führte die Botschaft im Wesentlichen Folgendes aus:

"... Die Bezugsperson gab in der Asylerstbefragung an, am 27.02.2015 aus ihrem Heimatland geflüchtet zu sein. In der Einvernahme vor dem BFA korrigierte sie sich mit Berufung auf Müdigkeit in der Erstbefragung wesentlich und gab an, am 15.03.2015 Syrien verlassen zu haben. Die angebliche Registrierung der Eheschließung fand laut der Eheschließungsurkunde am XXXX statt. In der Beurteilung der Gültigkeit der Ehe ist dieses Datum äußerst relevant, deswegen scheint die nachträgliche Korrektur der Bezugsperson unglaubwürdig.

Weiters ist für die belangte Behörde nicht nachvollziehbar, weshalb die Beschwerdeführerin und die Bezugsperson die Registrierung ihrer Ehe lediglich mittels Daumenabdruckes zeichneten, während sich auf allen anderen Dokumenten ihre eigenhändigen Unterschriften befinden.

... "

Dagegen brachte die BF mit Schriftsatz/e-mail vom 11.09.2017 und somit fristgerecht einen Vorlageantrag an das Bundesverwaltungsgericht ein und verwies in inhaltlicher Hinsicht auf die bereits erstatteten Schriftsätze.

Mit Schreiben des Bundesministeriums für Inneres vom 02.10.2017 wurde am 05.10.2017 dem Bundesverwaltungsgericht der Vorlageantrag samt dem Verwaltungsakt übermittelt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1.) Feststellungen:

Festgestellt wird zunächst der oben wiedergegebene Verfahrensgang.

Es kann nicht festgestellt werden, dass die BF mit der Bezugsperson standesamtlich verheiratet ist.

2.) Beweiswürdigung:

Die Feststellungen zum Verfahrensgang ergeben sich aus dem Akt der ÖB Damaskus.

Die Negativfeststellung ergibt sich aus nachstehenden Erwägungen:

Vorweg ist auszuführen, dass die ins Treffen geführte Eheschließung nach traditionell-muslimischem Ritus im XXXX außer Betracht bleiben kann, da eine lediglich solcherart geschlossene Ehe keine Rechtsgültigkeit aufweist. Selbst in Syrien muss eine traditionell-religiöse Eheschließung behördlicherseits registriert werden, um staatlich anerkannt zu sein. Für den österreichischen Rechtsverkehr verbietet schon der "ordre public", dass Eheschließungen, die allein auf Schariarecht beruhen, anzuerkennen.

In casu fällt auf, dass die angebliche behördliche Registrierung, der Eheschließung zwischen der BF und der Bezugsperson unter Anwesenheit beider (!) am XXXX erfolgt sein soll.

Angesichts dessen erscheint - wie die belangte Behörde erkannt hat - wesentlich, wann die Bezugsperson aus Syrien ausgereist ist und liegen diesbezüglich 3 verschiedene Aussagen seitens der BF und der Bezugsperson vor, nämlich 27.02.2015, 15.03.2015 und April 2015, die einer näheren Betrachtung hinsichtlich ihrer Glaubwürdigkeit zu unterziehen sind:

Die Bezugsperson hat im Rahmen der Erstbefragung im Asylverfahren am 13.05.2015 ausdrücklich angegeben, dass sie den Entschluss zur Ausreise aus dem Herkunftsstadt am 24.02.2015 gefasst habe.

Am 27.02.2015 habe sie ihr Heimatland zu Fuß über die türkische Grenze verlassen (Punkte 9. und 9.1. des Erstbefragungsprotokolls).

In weiterer Folge hat die Bezugsperson äußerst detailliert unter Punkt 9.9. zur Reiseroute wiederholend angegeben, dass sie am 27.02.2015 das Heimatland illegal zu Fuß verlassen habe und sich in der Folge ca. einen Monat lang in der Türkei aufgehalten habe. Nach diesem Aufenthalt (konkret in XXXX) habe sich die Bezugsperson schlepperorganisiert mit einem Bus nach XXXX begeben, wo sie sich ein paar Tage lang aufgehalten habe, bis sie beim Versuch mittels eines Schlauchbootes zur Insel Kos/Griechenland überzusetzen von der Küstenwache aufgegriffen und für 7 Tage eingesperrt worden sei. Danach sei sie nach XXXX gebracht worden, wo sie 2 Tage lang aufhältig gewesen sei. Danach habe sie 3 Tage in XXXX verbracht, um schließlich per Sattelschlepper über Belgrad und unbekannte Orte bis nach Österreich transportiert zu werden.

Weiters hat die Bezugsperson ausdrücklich angegeben, dass die Einreise in die EU am 01.04.2015 mittels eines Schlauchbootes in Griechenland erfolgt sei.

Dem gegenüber erklärte die Bezugsperson überraschenderweise vor dem BFA am 10.06.2016, dass sie Syrien am 15.03.2015 verlassen habe und dass sie bei der Erstbefragung "müde und aufgeregt" gewesen sei und deshalb das falsche Datum angegeben habe.

Dazu ist Folgendes auszuführen:

Generell ist zur Glaubwürdigkeit eines Vorbringens zu sagen, dass eine Aussage grundsätzlich dann als glaubhaft zu qualifizieren ist, wenn das Vorbringen hinreichend substantiiert ist; der Vorbringende sohin in der Lage ist, konkrete und detaillierte Angaben über von ihm relevierte Umstände bzw. seine Erlebnisse zu machen. Weiters muss das Vorbringen plausibel sein, d.h. mit überprüfbaren Tatsachen oder der allgemeinen Lebenserfahrung entspringenden Erkenntnissen übereinstimmen. Hingegen scheinen erhebliche Zweifel am Wahrheitsgehalt einer Aussage angezeigt, wenn der Asylwerber den seiner Meinung nach seinen Antrag stützenden Sachverhalt bloß vage schildert, sich auf Gemeinplätze beschränkt oder erst spät im Verfahren Angaben erstattet. Weiteres Erfordernis für den Wahrheitsgehalt einer Aussage ist, dass die Angaben in sich schlüssig sind; so darf sich der Antragsteller nicht in wesentlichen Passagen seiner Aussage widersprechen. Mit diesen Erwägungen steht auch im Einklang, dass nach der Erfahrung der Asylbehörden Asylwerber bei ihrem ersten Kontakt zu Behörden im Regelfall Angaben erstatten, die der Wahrheit am Nächsten kommen. Dies entspricht jahrelanger Judikatur des Unabhängigen Bundesasylsenates, des Asylgerichtshofes, des Verwaltungsgerichtshofes, und schließlich auch des Bundesverwaltungsgerichtes.

Angesichts obiger Erwägungen ist in casu zu betonen, dass die Bezugsperson bei ihrer Erstbefragung sehr detaillierte und in sich schlüssige Angaben zur Reiseroute und zu zeitlichen Abfolge der Ausreise aus dem Heimatland, der verschiedenen Aufenthalte und schließlich der Einreise nach Österreich erstattete, während sie hingegen bei ihrer späteren Einvernahme lediglich knapp in den Raum stellte, dass die Ausreise aus Syrien erst am 15.03.2015 erfolgt sei. Somit spricht nicht nur der Umstand, dass die Bezugsperson bei der Erstbefragung spontan Angaben erstattete, der nach der Erfahrung der Asylbehörden im Regelfall verstärkte Glaubwürdigkeit zukommt als allenfalls nachgeschobenem späteren Vorbringen, dafür, dass die Angaben der Bezugsperson, das Heimatland am 27.02.2015 verlassen zu haben, der Wirklichkeit entsprechen, sondern spricht auch massiv der weitere Umstand, dass die zuerst erstatteten Angaben eine sehr hohe Detailliertheit aufweisen, für die Richtigkeit dieser Aussagen.

Zudem kommt, dass die spätere Angabe, wonach die Bezugsperson Syrien erst am 15.03.2015 verlassen hätte, sich in zeitlicher Abfolge mit den angegebenen Aufenthalten im Zuge der Reiseroute chronologisch nicht ausgeht: So hat die Bezugsperson ausdrücklich angegeben, einen Monat lang Aufenthalt in XXXX genommen zu haben, sowie einige Tage in XXXX, bevor sie (ausdrücklich!) am 01.04.2015 über Griechenland in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten eingereist ist. Es ist evident, dass sich eine derartige zeitliche Abfolge nicht ausgehen kann, wenn die Ausreise der Bezugsperson aus Syrien erst am 15.03.2015 erfolgt wäre, da sich die Bezugsperson dann unmöglich einen Monat lang in XXXX und noch einige Tage zusätzlich in XXXX aufgehalten haben könnte. Andererseits gehen sich diese zeitlichen Angaben sehr gut aus, wenn die Bezugsperson Syrien bereits am 27.02.2015 verlassen hat.

Somit erscheint bei einer abwägenden Gesamtbetrachtung stimmig und damit glaubhaft, dass die Ausreise der Bezugsperson tatsächlich bereits am 27.02.2015 erfolgt ist. Der spätere Einwand der Bezugsperson, dass sie bei der Erstbefragung "müde und aufgeregt" gewesen sei und deshalb ein falsches Ausreisedatum aus Syrien angegeben habe, vermag angesichts obiger Erwägungen nicht zu überzeugen. Vielmehr sind überhaupt keine Umstände erkennbar, dass die Angaben des BF anlässlich der Erstbefragung aufgrund von Müdigkeit und Aufgeregtheit etwa unstimmig oder sonst unplausibel erscheinen würden. Zudem erscheint auch nicht nachvollziehbar, warum eine Person die müde und aufgeregt wäre, völlig falsche, aber sehr detaillierte (!) und in sich stimmige Angaben zu einer Reiseroute erstatten sollte.

Zudem kommt, dass die BF selbst in ihrer ersten Stellungnahme vom 16.03.2017 vorgebracht hat, dass die Bezugsperson überhaupt erst im April des Jahres 2015 Syrien verlassen hätte. Derartiges steht jedoch im Widerspruch zu den beiden anderen Varianten. Vor dem Hintergrund, dass nach menschlichem Ermessen die Ausreise aus dem Heimatland ein einprägsames Ereignis darstellt, erscheint nicht nachvollziehbar, wie es bei wahrheitsgemäßem Vorbringen dazu kommen kann, dass von angeblichen Ehepartnern drei verschiedene Varianten zum Ausreisezeitpunkt vorgebracht werden.

Die mehreren und einander ausschließenden diesbezüglichen Varianten erscheinen im Vergleich zu den sehr detaillierten und spontanen Angaben der Bezugsperson in ihrer Erstbefragung als nicht glaubhaft. Vielmehr entsteht der Eindruck, dass die BF sowie die Bezugsperson im Nachhinein versucht haben, die Angaben über die Ausreise der Bezugsperson aus Syrien im Hinblick auf die vorgelegten Urkunden "zurechtzuschneidern". Glaubhaft erscheint somit, dass die Bezugsperson Syrien bereits am 27.02.2015 verlassen hat, sodass folglich unglaubwürdig erscheint, dass die Bezugsperson am XXXX bei der Registrierung der Ehe in Syrien anwesend war. Zudem kommt ausländischen Urkunden auch nicht die Vermutung der Echtheit und Richtigkeit zu, sodass es der BF nicht gelungen ist, die wie oben dargelegt zweifelhaften Angaben mit den schriftlichen Beweismitteln zu untermauern. Das Vorliegen einer staatlich registrierten Ehe zwischen der BF und der Bezugsperson konnte daher nicht festgestellt werden.

3.) Rechtliche Beurteilung:

Die maßgeblichen Bestimmungen des Bundesgesetzes über das Verfahren der Verwaltungsgerichte (Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz - VwGVG) idgF lauten wie folgt:

"§ 2 Soweit die Bundes- oder Landesgesetze nicht die Entscheidung durch den Senat vorsehen, entscheidet das Verwaltungsgericht durch Einzelrichter (Rechtspfleger).

Beschwerdevorentscheidung

§ 14 (1) Im Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG steht es der Behörde frei, den angefochtenen Bescheid innerhalb von zwei Monaten aufzuheben, abzuändern oder die Beschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen (Beschwerdevorentscheidung). § 27 ist sinngemäß anzuwenden.

(2) Will die Behörde von der Erlassung einer Beschwerdevorentscheidung absehen, hat sie dem Verwaltungsgericht die Beschwerde unter Anschluss der Akten des Verwaltungsverfahrens vorzulegen.

(3) Im Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 4 B-VG hat die Behörde dem Verwaltungsgericht die Beschwerde unter Anschluss der Akten des Verwaltungsverfahrens vorzulegen.

Vorlageantrag

§ 15 (1) Jede Partei kann binnen zwei Wochen nach Zustellung der Beschwerdevorentscheidung bei der Behörde den Antrag stellen, dass die Beschwerde dem Verwaltungsgericht zur Entscheidung vorgelegt wird (Vorlageantrag). Wird der Vorlageantrag von einer anderen Partei als dem Beschwerdeführer gestellt, hat er die Gründe, auf die sich die Behauptung der Rechtswidrigkeit stützt (§ 9 Abs. 1 Z 3), und ein Begehren (§ 9 Abs. 1 Z 4) zu enthalten.

(2) Ein rechtzeitig eingebrachter und zulässiger Vorlageantrag hat aufschiebende Wirkung, wenn die Beschwerde

1.

von Gesetzes wegen aufschiebende Wirkung hatte und die Behörde diese nicht ausgeschlossen hat;

2.

von Gesetzes wegen keine aufschiebende Wirkung hatte, die Behörde diese jedoch zuerkannt hat.

Die Behörde hat dem Verwaltungsgericht den Vorlageantrag und die Beschwerde unter Anschluss der Akten des Verfahrens vorzulegen und den sonstigen Parteien die Vorlage des Antrags mitzuteilen.

(3) Verspätete und unzulässige Vorlageanträge sind von der Behörde mit Bescheid zurückzuweisen. Wird gegen einen solchen Bescheid Beschwerde erhoben, hat die Behörde dem Verwaltungsgericht unverzüglich die Akten des Verfahrens vorzulegen.

§16 [ ... ]

Verfahren vor dem Verwaltungsgericht

Anzuwendendes Recht

§ 17 Soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, sind auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung - BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes - AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 - DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte."

§§ 11, 11a Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG) idgF lauten:

"Verfahren vor den österreichischen Vertretungsbehörden in Visaangelegenheiten

§ 11 (1) In Verfahren vor österreichischen Vertretungsbehörden haben Antragsteller unter Anleitung der Behörde die für die Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes erforderlichen Urkunden und Beweismittel selbst vorzulegen; in Verfahren zur Erteilung eines Visums D ist Art. 19 Visakodex sinngemäß anzuwenden. Der Antragssteller hat über Verlangen der Vertretungsbehörde vor dieser persönlich zu erscheinen, erforderlichenfalls in Begleitung eines Dolmetschers (§ 39a AVG). § 10 Abs. 1 letzter Satz AVG gilt nur für in Österreich zur berufsmäßigen Parteienvertretung befugte Personen. Die Vertretungsbehörde hat nach freier Überzeugung zu beurteilen, ob eine Tatsache als erwiesen anzunehmen ist oder nicht. Eine Entscheidung, die dem Standpunkt des Antragstellers nicht vollinhaltlich Rechnung trägt, darf erst ergehen, wenn die Partei Gelegenheit zur Behebung von Formgebrechen und zu einer abschließenden Stellungnahme hatte.

(2) Partei in Verfahren vor der Vertretungsbehörde ist ausschließlich der Antragssteller.

(3) Die Ausfertigung bedarf der Bezeichnung der Behörde, des Datums der Entscheidung und der Unterschrift des Genehmigenden; an die Stelle der Unterschrift kann das Siegel der Republik Österreich gesetzt werden, sofern die Identität des Genehmigenden im Akt nachvollziehbar ist. Die Zustellung hat durch Übergabe in der Vertretungsbehörde oder, soweit die internationale Übung dies zulässt, auf postalischem oder elektronischem Wege zu erfolgen; ist dies nicht möglich, so ist die Zustellung durch Kundmachung an der Amtstafel der Vertretungsbehörde vorzunehmen.

(4) Vollinhaltlich ablehnende Entscheidungen gemäß Abs. 1 betreffend Visa D sind schriftlich in einer Weise auszufertigen, dass der Betroffene deren Inhalt und Wirkung nachvollziehen kann. Dem Betroffenen sind die Gründe der öffentlichen Ordnung, Sicherheit oder Gesundheit, die der ihn betreffenden Entscheidung zugrunde liegen, genau und umfassend mitzuteilen, es sei denn, dass Gründe der Sicherheit der Republik Österreich dieser Mitteilung entgegenstehen. In der schriftlichen Ausfertigung der Begründung ist auch die Rechtsmittelinstanz anzugeben.

(5) Für die Berechnung von Beginn, Lauf und Ende von Fristen (§ 33 AVG) gelten die Wochenend- und Feiertagsregelungen im Empfangsstaat.

(6) Kann dem Antrag auf Erteilung eines Visums D auf Grund zwingender außenpolitischer Rücksichten oder aus Gründen der nationalen Sicherheit nicht stattgegeben werden, so ist die Vertretungsbehörde ermächtigt, sich auf den Hinweis des Vorliegens zwingender Versagungsgründe zu beschränken. Der maßgebliche Sachverhalt muss auch in diesen Fällen im Akt nachvollziehbar sein.

(7) Der Fremde hat im Antrag auf Erteilung eines Visums D den jeweiligen Zweck und die beabsichtigte Dauer der Reise und des Aufenthaltes bekannt zu geben. Der Antrag ist zurückzuweisen, sofern der Antragsteller, ausgenommen die Fälle des § 22 Abs. 3 FPG, trotz Aufforderung und Setzung einer Nachfrist kein gültiges Reisedokument oder gegebenenfalls kein Gesundheitszeugnis vorlegt oder wenn der Antragsteller trotz entsprechenden Verlangens nicht persönlich vor der Behörde erschienen ist, obwohl in der Ladung auf diese Rechtsfolge hingewiesen wurde.

(8) Minderjährige Fremde, die das 14. Lebensjahr vollendet haben, können bei Zustimmung des gesetzlichen Vertreters die Erteilung eines Visums selbst beantragen.

(9) Für Entscheidungen über die Erteilung eines Visums für Saisoniers (§2 Abs. 4 Z 13) ist Art. 23 Abs. 1 bis 3 Visakodex sinngemäß anzuwenden.

Beschwerden gegen Bescheide österreichischer Vertretungsbehörden in Visaangelegenheiten

§ 11a (1) Der Beschwerdeführer hat der Beschwerde gegen einen Bescheid einer österreichischen Vertretungsbehörde sämtliche von ihm im Verfahren vor der belangten Vertretungsbehörde vorgelegten Unterlagen samt Übersetzung in die deutsche Sprache anzuschließen.

(2) Beschwerdeverfahren sind ohne mündliche Verhandlung durchzuführen. Es dürfen dabei keine neuen Tatsachen oder Beweise vorgebracht werden.

(3) Sämtliche Auslagen der belangten Vertretungsbehörde und des Bundesverwaltungsgerichtes für Dolmetscher und Übersetzer sowie für die Überprüfung von Verdolmetschungen und Übersetzungen sind Barauslagen im Sinn des § 76 AVG.

(4) Die Zustellung der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes hat über die Vertretungsbehörde zu erfolgen. § 11 Abs. 3 gilt."

Die maßgeblichen Bestimmungen des Asylgesetzes 2005 idgF (AsylG) lauten wie folgt:

Anträge auf Einreise bei Vertretungsbehörden

§ 35. (1) Der Familienangehörige gemäß Abs. 5 eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt wurde und der sich im Ausland befindet, kann zwecks Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz gemäß § 34 Abs. 1 Z 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 einen Antrag auf Erteilung eines Einreisetitels bei der mit konsularischen Aufgaben betrauten österreichischen Vertretungsbehörde im Ausland (Vertretungsbehörde) stellen. Erfolgt die Antragstellung auf Erteilung eines Einreisetitels mehr als drei Monate nach rechtskräftiger Zuerkennung des Status des Asylberechtigten, sind die Voraussetzungen gemäß § 60 Abs. 2 Z 1 bis 3 zu erfüllen.

(2) Der Familienangehörige gemäß Abs. 5 eines Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde und der sich im Ausland befindet, kann zwecks Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz gemäß § 34 Abs. 1 Z 2 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 frühestens drei Jahre nach rechtskräftiger Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten einen Antrag auf Erteilung eines Einreisetitels bei der Vertretungsbehörde stellen, sofern die Voraussetzungen gemäß § 60 Abs. 2 Z 1 bis 3 erfüllt sind. Diesfalls ist die Einreise zu gewähren, es sei denn, es wäre auf Grund bestimmter Tatsachen anzunehmen, dass die Voraussetzungen für die Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht mehr vorliegen oder in drei Monaten nicht mehr vorliegen werden. Darüber hinaus gilt Abs. 4.

(2a) Handelt es sich beim Antragsteller um den Elternteil eines unbegleiteten Minderjährigen, dem der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde, gelten die Voraussetzungen gemäß § 60 Abs. 2 Z 1 bis 3 als erfüllt.

(3) Wird ein Antrag nach Abs. 1 oder Abs. 2 gestellt, hat die Vertretungsbehörde dafür Sorge zu tragen, dass der Fremde ein in einer ihm verständlichen Sprache gehaltenes Befragungsformular ausfüllt; Gestaltung und Text dieses Formulars hat der Bundesminister für Inneres im Einvernehmen mit dem Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres und nach Anhörung des Hochkommissärs der Vereinten Nationen für Flüchtlinge (§ 63) so festzulegen, dass das Ausfüllen des Formulars der Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts dient. Außerdem hat die Vertretungsbehörde auf die Vollständigkeit des Antrages im Hinblick auf den Nachweis der Voraussetzungen gemäß § 60 Abs. 2 Z 1 bis 3 hinzuwirken und den Inhalt der ihr vorgelegten Dokumente aktenkundig zu machen. Der Antrag auf Einreise ist unverzüglich dem Bundesamt zuzuleiten.

(4) Die Vertretungsbehörde hat dem Fremden aufgrund eines Antrags auf Erteilung eines Einreisetitels nach Abs. 1 oder 2 ohne weiteres ein Visum zur Einreise zu erteilen (§ 26 FPG), wenn das Bundesamt mitgeteilt hat, dass die Stattgebung eines Antrages auf internationalen Schutz durch Zuerkennung des Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten wahrscheinlich ist. Eine derartige Mitteilung darf das Bundesamt nur erteilen, wenn

1.

gegen den Fremden, dem der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde, kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist (§§ 7 und 9),

2.

das zu befassende Bundesministerium für Inneres mitgeteilt hat, dass eine Einreise den öffentlichen Interessen nach Art. 8 Abs. 2 EMRK nicht widerspricht und

3.

im Falle eines Antrages nach Abs. 1 letzter Satz oder Abs. 2 die Voraussetzungen des § 60 Abs. 2 Z 1 bis 3 erfüllt sind, es sei denn, die Stattgebung des Antrages ist gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK geboten.

Bis zum Einlangen dieser Mitteilung ist die Frist gemäß § 11 Abs. 5 FPG gehemmt. Die Vertretungsbehörde hat den Fremden über den weiteren Verfahrensablauf in Österreich gemäß § 17 Abs. 1 und 2 zu informieren.

(5) Nach dieser Bestimmung ist Familienangehöriger, wer Elternteil eines minderjährigen Kindes, Ehegatte oder zum Zeitpunkt der Antragstellung minderjähriges lediges Kind eines Fremden ist, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten zuerkannt wurde, sofern die Ehe bei Ehegatten bereits vor der Einreise des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten bestanden hat; dies gilt weiters auch für eingetragene Partner, sofern die eingetragene Partnerschaft bereits vor der Einreise des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten bestanden hat.

Zu A) Abweisung der Beschwerde:

Nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist die österreichische Vertretungsbehörde im Ausland in Bezug auf die Erteilung eines Einreisetitels nach § 35 AsylG 2005 an die Mitteilung des Bundesasylamtes (nunmehr: des Bundeamtes für Fremdenwesen und Asyl) über die Prognose einer Asylgewährung bzw. Gewährung subsidiären Schutzes gebunden, und zwar auch an eine negative Mitteilung. Diesbezüglich kommt ihr keine eigene Prüfungskompetenz zu (vgl. das im Beschwerdefall im ersten Rechtsgang ergangene Erkenntnis VwGH 16.12.2014, Ro 2014/22/0034 unter Hinweis auf VwGH 17.10.2013, 2013/21/0152; VwGH 19.06.2008, 2007/21/0423).

Nach dieser Rechtsprechung ist zur Frage des Prüfungsumfangs der österreichischen Vertretungsbehörde bei der Entscheidung über den Antrag auf Erteilung eines Einreisetitels im Sinne des § 35 Abs. 1 letzter Satz AsylG 2005 auf die Gesetzesmaterialien zur Stammfassung der Vorgängerbestimmung (§ 16 AsylG 1997) zurückzugreifen. Danach sollten die bei den österreichischen Berufsvertretungsbehörden im Ausland gestellten Asylanträge an die Durchführung eines Vorverfahrens gebunden sein. Bei diesem speziellen Sichtvermerksantrag sollte nämlich ein relativ formalisiertes Ermittlungsverfahren betreffend eine mögliche Asylgewährung stattfinden, in welches das Bundesasylamt einzubinden sei. Treffe das Bundesasylamt die Prognose, dass eine Asylgewährung wahrscheinlich sei, habe die Berufsvertretungsbehörde ohne Weiteres einen entsprechend befristeten Sichtvermerk zur Einreise zu erteilen, worauf das eigentliche Asylverfahren stattzufinden habe. Dieser Mechanismus solle auf der Ebene eines Sichtvermerksverfahrens dazu dienen, die im Hinblick auf eine potentielle Schutzbedürftigkeit heiklen Fälle aus der Vielzahl der Asylanträge im Ausland herauszufiltern, ohne zugleich - im Hinblick auf das relativ formalisierte Verfahren vor der österreichischen Vertretungsbehörde - durch eine negative Asylentscheidung res iudicata zu bewirken und den Asylwerber für immer von einem ordentlichen Asylverfahren auszuschließen. Werde ein Sichtvermerk nicht erteilt, sei der betreffende Asylantrag als gegenstandslos abzulegen (RV 686 BlgNR 20.GP 23).

Schon diese Ausführungen lassen erkennen, dass die österreichische Vertretungsbehörde im Ausland in Bezug auf die Visumserteilung an die Mitteilung des (nunmehr) Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl über die Prognose einer Schutzgewährung gebunden ist. Das Gesetz stellt nur klar, dass es bei einer positiven Mitteilung über die voraussichtliche Stattgebung eines Antrages auf internationalen Schutz durch Zuerkennung des Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten keiner weiteren Voraussetzungen für die Visumserteilung bedarf, somit die Erteilungsvoraussetzungen und Versagungsgründe des FPG diesfalls unbeachtet zu bleiben haben. Daraus kann nicht abgeleitet werden, dass die Vertretungsbehörde im Falle einer negativen Mitteilung des Bundesamtes noch einmal eine eigene Beurteilung der Wahrscheinlichkeit einer Asylgewährung vorzunehmen hätte und zu einem gegenteiligen Ergebnis als die zur Entscheidung über Asylanträge sachlich zuständige Behörde kommen könnte. Für diese Auffassung gibt das Gesetz keine ausreichenden Anhaltspunkte. Es würde auch dem Zweck der Erteilung dieses Einreisetitels zuwiderlaufen, dem Familienangehörigen einer schutzberechtigten Ankerperson im Hinblick auf die voraussichtliche Gewährung von Asyl bzw. subsidiären Schutz die Einreise zu ermöglichen, wenn das zur Beurteilung des Schutzantrages zuständige Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl die Stattgebung unter diesem Titel nicht für wahrscheinlich erachtet (siehe zu dem ganzen BVwG 12.01.2016, W184 2112510-1ua).

Soweit es innerhalb des mit dem Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz - FNG, BGBl. I Nr. 87/2012 geschaffenen geschlossenen Rechtsschutzsystems allerdings dem Bundesverwaltungsgericht nunmehr offen steht, auch die Einschätzung des Bundeamtes für Fremdenwesen und Asyl über die Wahrscheinlichkeit der Gewährung internationalen Schutzes an den Antragsteller auf ihre Richtigkeit zu überprüfen (VwGH 01.03.2016, Ro 2015/18/0002), so führt diese Überprüfung im Beschwerdefall zu keinem anderen Ergebnis, weil die Prognose des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl nach Auffassung des Bundesverwaltungsgerichtes zutreffend ist:

Im vorliegenden Fall wurde ein Antrag auf Erteilung eines Einreisetitels gemäß § 35 Abs. 1 AsylG 2005 gestellt und als Bezugsperson der in Österreich asylberechtigte XXXX, XXXX geb., als Ehegatte der BF genannt.

Die Argumentation der ÖB Damaskus und des Bundesamtes, wonach die geforderte Familienangehörigeneigenschaft iSd. § 35 der BF mit der Bezugsperson nicht glaubhaft gemacht wurde, ist - wie oben dargelegt wurde - im Ergebnis zutreffend. Damit erweist sich jedoch eine Schutzgewährung an die BF im Rahmen eines Familienverfahrens gem. § 34 ASylG als unwahrscheinlich und war der Einreisetitel daher gem. § 35 Abs. 1 und 4 AsylG zu versagen.

Eine mündliche Verhandlung war gemäß § 11a Abs. 2 FPG nicht durchzuführen.

Barauslagen iSd § 11a Abs. 3 leg.cit. sind im Beschwerdeverfahren nicht entstanden.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Nach Art. 133 Abs. 4 erster Satz B-VG idF BGBl. I Nr. 51/2012 ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Im den vorliegenden Fall ist die ordentliche Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidungen nicht von der Lösung einer Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung abhängt. Hinsichtlich der Einordnung des Sachverhaltes konnte sich das Bundesverwaltungsgericht auf eine ständige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes bzw. auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen. Die maßgebliche Rechtsprechung wurde bei obigen Erwägungen wiedergegeben.

Schlagworte

Ausreise, Ehe, Einreisetitel, Glaubwürdigkeit, Gültigkeit,
Nachweismangel, österreichische Botschaft, Registrierung, Zeitpunkt

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2018:W144.2172510.1.00

Zuletzt aktualisiert am

29.03.2018
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at