TE Bvwg Erkenntnis 2018/4/26 I416 1309062-3

Veröffentlicht am 26.04.2018

Entscheidungsdatum

26.04.2018

Norm

AsylG 2005 §58 Abs11 Z2
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §59 Abs5
VwGVG §28 Abs2

Spruch

I416 1309062-3/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Alexander BERTIGNOL als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, StA. Nigeria, vertreten durch den Verein Ute BOCK, Zohmanngasse 28/310, 1100 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.02.2018, Zl. 386180709/161428076, zu Recht erkannt:

A)

I. Die Beschwerde wird hinsichtlich Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abgewiesen

II. In Erledigung der Beschwerde werden die Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt II.), die Zulässigkeit der Abschiebung (Spruchpunkt III.) und die Frist für die freiwillige Ausreise (Spruchpunkt IV.) gemäß § 28 Abs. 2 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG) und § 59 Abs. 5 Fremdenpolizeigesetz (FPG) ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer stellte nach seiner illegalen Einreise ins Bundesgebiet am 12.09.2006 einen Antrag auf internationalen Schutz, der mit Bescheid des Bundeasylamtes vom 10.01.2007, Zl. 06 09.568-BAE abgewiesen und die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Nigeria für zulässig erklärt wurde. Die dagegen erhobene Berufung wurde mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates vom 06.04.2007, Zl. 309.062-C1/2E-XV/53/07 abgewiesen.. Am 06.06.2007 stellte der Beschwerdeführer aus der Schubhaft heraus, einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz, der mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 02.07.2007, Zl. 07 05.174 EAST Ost wegen entschiedener Sache gemäß § 68 AVG zurückgewiesen wurde und die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Nigeria gemäß § 10 AsylG 2005 für zulässig erklärt wurde. Die dagegen erhobene Berufung wurde mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates vom 24.07.2007, Zl. 309.062-2/2E-XV/53/06 als unbegründet abgewiesen. Somit liegt seit 24.07.2007 eine durchsetzbare Ausweisungsentscheidung vor.

2. Der Beschwerdeführer stellte am 18.10.2016 gegenständlichen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK gem. § 55 Abs. 1 AsylG 2005. Er legte dabei die folgenden Dokumente vor:

• Versicherungsdatenauszug der SV vom 07.09.2016 hinsichtlich seiner Krankenversicherung

• A2 Zertifikat Deutsch vom 31.10.2011 und Kursbesuchsbestätigungen für Intensivkurs Deutsch A1.1 und A2.2 vom Mai bzw. September 2011

• Prekariumsvertrag zwischen dem BF und dem Ute Bock Verein - Wohn- und Integrationsprojekt für das Zimmer XXXX an der Adresse XXXX vom 04.02.2016

• Erklärung über die kostenlose Überlassung des Festsaales des XXXX-Hauses, in der XXXX am 30.03.2013, für die Gruppe "XXXX"

3. Mit Verbesserungsauftrag vom 18.10.2016 wurde der Beschwerdeführer aufgefordert, binnen vier Wochen seinen Antrag in deutscher Sprache ausführlich schriftlich zu begründen und ein gültiges Reisedokument und eine Geburtsurkunde oder ein dieser gleichzuhaltendes Dokument, vorzulegen. Gleichzeitig wurde der Beschwerdeführer auf die Möglichkeit der Heilung gemäß § 4 Abs. 1 Z 3 AsylG-DV 2005 im Falle der Nichtvorlage erforderlicher Urkunden auf begründeten Antrag hingewiesen und ihm mitgeteilt, dass im Falle der Nichtbefolgung dieses Verbesserungsauftrages sein Antrag mangels Mitwirkung gemäß § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG 2005 zurückzuweisen wäre. Diesen Verbesserungsauftrag ließ der Beschwerdeführer trotz nachweislicher Kenntnis unbeantwortet.

4. Am 28.02.2018 wurde der Beschwerdeführer von der belangten Behörde zu seinem Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK niederschriftlich einvernommen. Dabei gab er befragt an, dass er XXXX heißen würde, am XXXX geboren und Staatsangehöriger von Nigeria sei. In Nigeria würden auch noch seine Eltern und seine Cousins leben. Weiters gab er befragt, warum er die im Verbesserungsauftrag angeführten Dokumente nicht beigebracht habe an, dass er seine Geburtsurkunde bereits eingeholt habe und diese habe übersetzen lassen. Dazu legte er eine eidesstattliche Alterserklärung im Original samt beglaubigter Übersetzung vor. Weiters führte er zu seinem Reisepass aus, dass er dort angerufen habe und ihm gesagt worden sei, dass mit beträchtlichen Wartezeiten bei der Ausstellung zu rechnen sei. Dem Beschwerdeführer wurde zu Einholung einer Bestätigung, dass er einen Antrag auf Ausstellung eines Reisepasses gestellt habe, eine Frist von vier Wochen gewährt. Hinsichtlich der Gründe für seine Antragstellung gab er zusammengefasst an, dass er in seiner Kirchengemeinde arbeite, unterrichte und Predigten halten würde. Die Gemeinde sei international, vierteljährlich würde er Gospelkonzerte veranstalten und habe er ein Buch geschrieben. Seinen Lebensunterhalt würde er durch den Verkauf der Straßenzeitung XXXX bestreiten, wohnen würde er derzeit kostenlos bei der Flüchtlingshilfe "Ute Bock Verein Wohn- und Integrationsprojekt". Er sei krankenversichert, habe keine Familienangehörigen in Österreich, aber Sorgepflichten für seine Tochter. Zu dieser führte er aus, dass sie XXXX heißen würde und am

XXXX in Wien geboren und österreichische Staatsangehörige sei. Leben würde diese bei ihrer Mutter XXXX, geb. am XXXX, Staatsangehörigkeit Nigeria, wohnen würden diese am XXXX, die genaue Nummer könne er nicht angeben. Er gab befragt weiters an, dass er mit der Mutter nicht in einer Beziehung leben und auch nicht zusammen wohnen würde, sehen würde er seine Tochter alle drei Wochen, wenn die Mutter sie für ein paar Stunden vorbeibringen würde. Er führte weiters aus, dass er sich mit ihr gut verstehen würde, diese sei verheiratet gewesen, jetzt glaube er sei sie geschieden. Im Rahmen dieser Einvernahme wurde dem Beschwerdeführer mit Verfahrensanordnung aufgetragen, die Kopie seines Reisepasses, die Geburtsurkunde oder den Vaterschaftsnachweis hinsichtlich seiner Tochter und die Kopie des Reisepasses seiner Tochter, wiederum binnen 4 Wochen vorzulegen.

5. Mit Aktenvermerk der belangten Behörde vom 28.03.2017 wurde dem Beschwerdeführer aufgrund seiner persönlichen Vorsprache unter Berücksichtigung der von ihm vorgelegten Unterlagen - eine Bestätigung der nigerianischen Botschaft in Wien vom 16.03.2017 bezüglich seiner Antragstellung auf Ausstellung eines Reisepasses und eine Ladung für eine Verhandlung des BG XXXX wegen einer Abstammungssache (Thema Feststellung der Vaterschaft zum mj. Kind XXXX) für den 13.04.2015 - eine weitere Frist von 4 Wochen zur Beibringung der Unterlagen gewährt. Diese Frist ließ der Beschwerdeführer ungenützt verstreichen und wurden auch bis zu Erlassung des gegenständlichen Bescheides keine Unterlagen eingereicht.

6. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.02.2018 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK vom 18.10.2016 gemäß § 55 AsylG 2005, gemäß § 58 Abs. 11 Z 2 Asylgesetz 2005 als unzulässig zurückgewiesen (Spruchpunkt I.). Gemäß § 10 Abs. 3 AsylG in Verbindung mit § 9 BFA-Verfahrensgesetz wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 3 FPG erlassen (Spruchpunkt II.). Es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Nigeria zulässig sei (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG wurde die Frist für die freiwillige Ausreise mit zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgesetzt (Spruchpunkt IV.).

7. Mit Verfahrensanordnungen vom 12.02.2017 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG der Verein Menschenrechte Österreich, Alser Straße 20/5, 1090 Wien, als Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht zur Seite gestellt.

8. Mit E- Mail vom 23.02.2018 wurde durch den Verein Ute Bock eine Vollmacht des Beschwerdeführers vorgelegt. Am 14.03.2018 wurde der verfahrensgegenständliche Bescheid dem Beschwerdeführer von der belangten Behörde persönlich ausgehändigt. Hinsichtlich der im Akt befindlichen Hinterlegung mit 15.02.2018, konnte der Beschwerdeführer glaubhaft machen, dass ihm dieses Dokument in Ermangelung eines amtlichen Lichtbildausweises nicht ausgehändigt worden ist.

9. Mit Schriftsatz vom 20.03.2018 erhob der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht und monierte darin Rechtswidrigkeit des Inhaltes, mangelhafte bzw. unrichtige Beweiswürdigung sowie Rechtswidrigkeit infolge der Verletzung von Verfahrensvorschriften. Abgesehen von seinen Ausführungen, weshalb es ihm nicht möglich gewesen sei, den verfahrensgegenständlichen Bescheid zu erhalten, führte er aus, dass er seit zwölf Jahren in Österreich sei und seit 2006 durchgehend hier leben würde. Er sei für die Behörden durchgehend auffindbar gewesen und habe am Verfahren mitgewirkt. Er habe eine Tochter namens XXXX, die die österreichische Staatsbürgerschaft besitze, spreche zumindest auf A2 Niveau deutsch, arbeite als Zeitungsverkäufer, engagiere sich ehrenamtlich und sei unbescholten. Es werde daher der Antrag gestellt, das Bundesverwaltungsgericht möge die Abschiebung für auf Dauer unzulässig erklären und ihm einen Aufenthaltstitel gemäß § 55 AsylG erteilen, in eventu den Bescheid aufheben und zur Ergänzung des Verfahrens an die Behörde zurückverweisen. Weiters wurde der Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorherigen Stand gestellt.

10. Am 09.04.2018 wurden Verwaltungsakt und Beschwerde dem Bundesverwaltungsgericht vorgelegt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger von Nigeria und somit Drittstaatsangehöriger im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 10 FPG.

Der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz war mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenats vom 16.07.2007, Zl. 245.468/0-XII/37/03 in Bezug auf den Status als Asylberechtigter bzw. subsidiär Schutzberechtigter abgewiesen worden. Die Entscheidung erwuchs in Rechtskraft.

Der Beschwerdeführer legte im gegenständlichen Verfahren keinen Reisepass vor und stellte keinen Antrag auf Mängelheilung gemäß § 4 Abs. 1 Z. 3 und § 8 Abs. 1 Z. 1 AsylG-DV. Er wurde mit Verbesserungsauftrag aufgefordert, ein gültiges Reisedokument und eine Geburtsurkunde binnen eingeräumter Frist vorzulegen und von der belangten Behörde in Kenntnis gesetzt, dass im Falle der Nichtvorlage beabsichtigt sei, seinen Antrag wegen der fehlenden Vorlage der oben angeführten Unterlagen mangels Mitwirkung zurückzuweisen.

2. Beweiswürdigung:

Der erkennende Einzelrichter des Bundesverwaltungsgerichtes hat nach dem Grundsatz der freien Beweiswürdigung über die Beschwerde folgende Erwägungen getroffen:

Der oben unter Punkt I. angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt der vorgelegten Verwaltungsakten des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (BFA) und des vorliegenden Gerichtsaktes des Bundesverwaltungsgerichtes. Auskünfte aus dem Strafregister, dem Zentralen Melderegister (ZMR) und der Grundversorgung (GVS) wurden ergänzend zum vorliegenden Akt eingeholt. Der Beschwerdeführer wurde vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl mehrmals aufgefordert und wurden ihm mehrere Fristen eingeräumt, einen Reisepass und weitere im Detail genau bezeichnete Dokumente vorzulegen. Der Beschwerdeführer legte dem Bundesamt eine Bestätigung der nigerianischen Botschaft vom 16.03.2017 (AS 46) vor, dass er einen Reisepass beantragt habe und dieser in Ausarbeitung sei und eine eidesstaatliche Alterserklärung datiert mit 18.08.2016. Unterlagen bezüglich seiner Vaterschaft eines österreichischen Kindes wurden keine vorgelegt. Auch in der Beschwerde wurden keine neuen Unterlagen bzw. Beweismittel vorgelegt.

3. Rechtliche Beurteilung des angefochtenen Bescheides:

Zu Spruchpunkt A)

3.1. Zur Zurückweisung des Antrages:

§ 58 Abs. 11 AsylG 2005 lautet:

Kommt der Drittstaatsangehörige seiner allgemeinen Mitwirkungspflicht im erforderlichen Ausmaß, insbesondere im Hinblick auf die Ermittlung und Überprüfung erkennungsdienstlicher Daten, nicht nach, ist 1. das Verfahren zur Ausfolgung des von Amts wegen zu erteilenden Aufenthaltstitels (Abs. 4) ohne weiteres einzustellen oder 2. der Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels zurückzuweisen.

Über diesen Umstand ist der Drittstaatsangehörige zu belehren.

Gemäß § 8 Abs. 1 der Asylgesetz-Durchführungsverordnung 2005 sind folgende Urkunden und Nachweise im amtswegigen Verfahren zur Erteilung eines Aufenthaltstitels beizubringen oder dem Antrag auf Ausstellung eines Aufenthaltstitels anzuschließen: 1. gültiges Reisedokument (§ 2 Abs. 1 Z 2 und 3 NAG); 2. Geburtsurkunde oder ein dieser gleichzuhaltendes Dokument; 3. Lichtbild des Antragstellers gemäß § 5; 4. erforderlichenfalls Heiratsurkunde, Urkunde über die Ehescheidung, Partnerschaftsurkunde, Urkunde über die Auflösung der eingetragenen Partnerschaft, Urkunde über die Annahme an Kindesstatt, Nachweis oder Urkunde über das Verwandtschaftsverhältnis, Sterbeurkunde.

Gemäß § 4 Abs. 1 der Asylgesetz-Durchführungsverordnung 2005 kann die Behörde auf begründeten Antrag von Drittstaatsangehörigen die Heilung eines Mangels nach § 8 und § 58 Abs. 5, 6 und 12 AsylG 2005 zulassen: 1. im Fall eines unbegleiteten Minderjährigen zur Wahrung des Kindeswohls, 2. zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK oder 3. im Fall der Nichtvorlage erforderlicher Urkunden oder Nachweise, wenn deren Beschaffung für den Fremden nachweislich nicht möglich oder nicht zumutbar war.

Mit Schreiben vom 18.10.2016 wurde der Beschwerdeführer vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (AS 18) davon in Kenntnis gesetzt, dass sein Antrag vom 18.10.2016 entsprechend zu begründen und mit den erforderlichen Dokumenten zu versehen sei. Weiters wurde er über die Möglichkeit eines Antrages auf Heilung gemäß § 4 Abs. 1 Z 3 AsylG-DV im Falle der Nichtvorlage der erforderlichen Unterlagen informiert und über die Rechtsfolge des § 58 Abs. 11 Z. 2 AsylG 2005 belehrt. In der 4- wöchigen Frist kam der Beschwerdeführer der Aufforderung zur Dokumentenvorlage nicht nach und stellte auch keinen Antrag auf Mängelheilung im Sinne des § 4 Abs. 1 der Asylgesetz-Durchführungsverordnung 2005.

Dass der Beschwerdeführer im gegenständlichen Fall seiner Mitwirkungspflicht auch im weiteren Verfahren nicht nachgekommen ist, zeigt auch das weitere dem Akt zu entnehmende umfangreiche Ermittlungsverfahren der belangten Behörde, die die Frist zu Beibringung der erforderlichen Unterlagen, zuletzt mit Aktenvermerk vom 28.03.2017 um vier Wochen erstreckt hat. Auch diese Frist ließ der Beschwerdeführer ungenützt verstreichen, auch bis zu Bescheiderlassung am 09.02.2018 wurden keine weiteren Unterlagen beigebracht und legte er letztlich auch der Beschwerde keine dieser Unterlagen bei, oder erstattete ein sonstiges substantiiertes Vorbringen.

(2) Beabsichtigt die Behörde den Antrag nach Abs. 1 zurück- oder abzuweisen, so hat die Behörde darüber im verfahrensabschließenden Bescheid abzusprechen.

Dazu ist auszuführen, dass, wie bereits festgehalten, von Seiten des Beschwerdeführers kein Antrag auf Mängelheilung gestellt worden ist. Soweit daher das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl im angefochtenen Bescheid auf die inhaltlichen Voraussetzungen hinsichtlich der Erteilung eines Aufenthaltstitels nach § 55 AsylG 2005 Bezug nimmt und diesbezüglich Ausführungen tätigt, gehen diese Argumente angesichts der einer inhaltlichen Prüfung vorgeschalteten Zulässigkeitsprüfung ins Leere; dies trifft ebenso auf die entsprechenden Ausführungen in der Beschwerde zu, da eine inhaltliche Prüfung des Antrages mangels Zulässigkeit desselben nicht vorzunehmen ist.

Auch nach höchstgerichtlicher Judikatur (Erkenntnisse des Verwaltungsgerichtshofes vom 15. September 2016, Zl. Ra 2016/21/0206 bzw. Ra 2016/21/0187 sowie vom 30. Juni 2015, Ra 2015/21/0039 und vom 14. April 2016, Ra 2016/21/0077) rechtfertigt die Nichtvorlage eines gültigen Reisedokuments bei Unterbleiben eine Antragstellung nach § 4 Abs. 1 Z 3 und § 8 Abs. 1 Z. 1 AsylG-DV grundsätzlich eine auf § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG 2005 gestützte zurückweisende Entscheidung.

Schließlich ist zu betonen, dass es dem Beschwerdeführer unbenommen bleibt, bei Vorlage der entsprechenden Dokumente bzw. unter Stellung eines Mängelheilungsantrages nach § 4 der Asylgesetz-Durchführungsverordnung 2005 einen neuerlichen Antrag gemäß § 55 AsylG 2005 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zu stellen.

Aufgrund des Vorliegens der gesetzlichen Voraussetzungen des § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG und des unterbliebenen Mängelheilungsantrages wäre daher der Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 AsylG 2005 vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zurückzuweisen gewesen.

3.2. Zur Behebung der Erlassung der Rückkehrentscheidung und der Abschiebung im angefochtenen Bescheid:

§ 59 Abs. 5 FPG 2005, idgF lautet wie folgt:

Besteht gegen einen Drittstaatsangehörigen bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung, so bedarf es bei allen nachfolgenden Verfahrenshandlungen nach dem 7., 8. und 11. Hauptstück oder dem AsylG 2005 keiner neuerlichen Rückkehrentscheidung, es sei denn, es sind neue Tatsachen gemäß § 53 Abs. 2 und 3 hervorgekommen.

Gemäß § 75 Abs. 8 AsylG 2005 ist § 10 in der Fassung des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 38/2011 auf alle am oder nach dem 1. Jänner 2010 anhängigen Verfahren nach dem Asylgesetz 1997 mit der Maßgabe anzuwenden, dass eine Ausweisungsentscheidung nach dem Asylgesetz 1997, die vor dem 1. Jänner 2010 erlassen wurde, als eine Ausweisungsentscheidung nach § 10, die Zurückweisung eines Asylantrages nach dem Asylgesetz 1997 als Zurückweisung nach § 10 Abs. 1 Z 1 und die Abweisung eines Asylantrages nach dem Asylgesetz 1997, mit der festgestellt wurde, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in den Herkunftsstaat zulässig ist, als Abweisung nach § 10 Abs. 1 Z 2 gilt.

Gemäß § 75 Abs. 23 AsylG 2005 gelten Ausweisungen, die gemäß § 10 in der Fassung vor dem Bundesgesetz BGBl. I Nr. 87/2012 erlassen wurden, als aufenthaltsbeendende Maßnahmen gem. dem 1. Abschnitt des 8. Hauptstücks des FPG in der Fassung nach dem BGBl. I Nr. 87/2012.

Der vom Beschwerdeführer nach Ablehnung seines ersten Antrages gestellte Folgeantrag, wurde mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 02.07.2007, Zl. 07 05.174 EAST Ost wegen entschiedener Sache zurückgewiesen und unter einem festgestellt, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Nigeria gemäß § 10 Asylgesetz 2005 zulässig ist. Nach rechtskräftiger Abweisung der dagegen erhobenen Beschwerde liegt somit seit 24.07.2007 eine durchsetzbare Ausweisungsentscheidung vor. Dies gilt gemäß § 75 Abs. 8 AsylG 2005 daher als Abweisung nach § 10 Abs. 1 Z 2. Aufgrund der weiteren Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 23 AsylG 2005 ist dies nunmehr als aufenthaltsbeendende Maßnahmen gemäß dem 1. Abschnitt des 8. Hauptstücks des FPG anzusehen. Eine Ausreise aus dem Bundesgebiet wurde vom Beschwerdeführer verneint und ergibt sich aus dem Akt kein Hinweis darauf.

Im gegebenen Fall ist daher eine rechtskräftige aufrechte Ausweisung hinsichtlich der Person des Beschwerdeführers existent und gilt sohin als Rückkehrentscheidung. Vom Verwaltungsgerichtshof wurde in seinem Erkenntnis vom 10.11.2015, Ra Ro 2015/19/0001 klargestellt, dass der Zweck des § 75 Abs. 23 AsylG 2005 darin liege, sämtliche aufenthaltsbeendende Maßnahmen in das seit dem 1. Jänner 2014 geltende gesetzliche Regime aufenthaltsbeendender Maßnahmen überzuführen.

In seinem Erkenntnis vom 16.12.2015, Ro 2015/21/0037-3 hat der VwGH zudem klargestellt, dass bei Bestehen einer als Titel für eine Außerlandesbringung nach wie vor tauglichen Rückkehrentscheidung bei allen Rückkehrentscheidungstatbeständen des § 10 AsylG 2005 einerseits und § 52 FPG andererseits "eine neue Rückkehrentscheidung zu unterbleiben hat", weshalb dieser Judikatur folgend die Rückkehrentscheidung und die darauf weiter aufbauenden Entscheidungen ersatzlos zu beheben waren.

4. Zum Unterbleiben der mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-Verfahrensgesetz kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht.

Angesichts der Tatsache, dass feststeht, dass der Beschwerdeführer keinen Reisepass vorgelegt und auch keinen Mängelheilungsantrag gestellt hat, muss von einem geklärten Sachverhalt iSd § 21 Abs. 7 erster Fall BFA-Verfahrensgesetz ausgegangen werden.

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte somit gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG iVm § 24 VwGVG unterbleiben. Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Zu Spruchpunkt B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung (vgl. insbesondere VwGH, 15. September 2016, Zl. Ra 2016/21/0206); weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen.

Schlagworte

Antragsbegehren, Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 8 EMRK,
aufrechte Rückkehrentscheidung, ersatzlose Behebung,
Mitwirkungspflicht, rechtliche Verhinderung, Rückkehrentscheidung
behoben, Spruchpunktbehebung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2018:I416.1309062.3.00

Zuletzt aktualisiert am

29.05.2018
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at