TE Bvwg Erkenntnis 2018/6/15 W163 1314923-4

Veröffentlicht am 15.06.2018

Entscheidungsdatum

15.06.2018

Norm

AVG §19
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46 Abs2a
FPG §46 Abs2b
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

W163 1314923-4/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Daniel LEITNER als Einzelrichter über die Beschwerde des Herrn XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehörigkeit Nepal, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 16.05.2018, Zl. XXXX , zu Recht:

A)

Der Beschwerde wird gem. § 28 Abs. 2 VwGVG stattgegeben und der angefochtene Bescheid ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I.Verfahrensgang und Sachverhalt:

a) Verfahrensgang

1. Mit im Spruch angeführten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA), zustellt durch Hinterlegung am 23.05.2018, wurde dem Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) gemäß § 46 Abs. 2a und 2b FPG aufgetragen, zur Erlangung eines Ersatzreisedokuments an den notwenigen Handlungen mitzuwirken und konkret den "aktenkundigen Reisepass mit der Nr. XXXX " bis 30.05.2018 dem BFA vorzulegen, sowie ein beigelegtes, nicht näher beschriebenes Formular auszufüllen und zu unterschreiben. Für den Fall, dass der BF diesem Auftrag nicht nachkomme, wurde ihm die Verhängung einer Zwangsstrafe angedroht (Spruchpunkt I.). Der Beschwerde wurde die aufschiebende Wirkung gemäß § 13 Abs. 2 VwGVG aberkannt (Spruchpunkt II).

2. Gegen diesen Bescheid erhob der bevollmächtigte Vertreter des BF fristgerecht Beschwerde. Begründend wurde ausgeführt, dass sich der gültige Reisepass nicht im Besitz des BF befinde. Der Reisepass sei am 03.10.2017 durch das BFA sichergestellt worden. Eine Rückstellung sei nicht erfolgt. Zudem wurde darauf verwiesen, dass es der Beantragung eines Reisepasses nicht bedürfe, da ein gültiger Reisepass existiere. Es wurde beantragt, den angefochtenen Bescheid aufzuheben.

3. Am 07.06.2018 erfolgte durch das BFA eine telefonische Anfrage beim XXXX (im Folgenden: XXXX ) mit dem Ersuchen um Mitteilung, ob der Reisepass beim XXXX aufliegt.

4. Das Bundesamt legte diese Beschwerde unter Verweis darauf, dass der Reisepass des BF am 21.11.2017 einem Mitarbeiter des " XXXX " übergeben worden sei, da der BF einen Antrag auf freiwillige Rückkehr gestellt hätte, vor. Derzeit werde auf Anfrage beim XXXX Nachschau gehalten, ob der Reisepass bei dieser Organisation verblieben sei. Das Ergebnis der Anfrage wurde nicht abgewartet.

5. Die Beschwerde samt Verwaltungsakt langte am 13.06.2018 beim Bundesverwaltungsgericht ein.

6. Dem Bundesverwaltungsgericht wurde auf Anfrage beim XXXX am 14.06.2018 fernmündlich mitgeteilt, eine Nachschau hätte ergeben, dass sich der Reisepass beim XXXX befunden hätte und dieser wäre soeben an das BFA per Post übermittelt worden (siehe Aktenvermerk OZ3).

b) Sachverhalt

Es existiert ein auf den BF ausgestellter und bis 06.12.2025 gültiger nepalesischer Reisepass. Der Reisepass wurde am 03.10.2017 durch das BFA sichergestellt und aufgrund der vom BF erklärten freiwilligen Rückkehr dem XXXX am 21.11.2017 ausgefolgt. Der Reisepass wurde am 14.06.2018 vom XXXX dem BFA übermittelt. Der BF befindet sich nicht im Besitz des Reisepasses.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

II.1. Beweiswürdigung:

Der Verfahrensgang ergibt sich aus dem vorgelegten Verwaltungsakt des BFA und den Gerichtsakten.

Der festgestellte Sachverhalt stützt sich auf die im Verwaltungsakt inliegende Bestätigung über die Sicherstellung vom 03.10.2017 (AS 288) sowie auf die Übernahmebestätigung des Vertreters des XXXX vom 21.11.2017 (AS 338). Die Feststellung, dass sich der BF nicht im Besitz seines Reisepasses befindet stützt sich auf seine Angaben in der Beschwerde sowie auf das Ergebnis einer Anfrage beim XXXX durch das Bundesverwaltungsgericht (Aktenvermerk OZ3).

II.2. Zuständigkeit und anzuwendendes Recht:

2.1. Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das BVwG durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Gegenständlich liegt somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

2.2. Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I 2013/33 idF BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung - BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes - AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 - DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

2.3. Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist. Gemäß Abs. 2 leg. cit. hat das Verwaltungsgericht über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG dann in der Sache selbst zu entscheiden, wenn (Z 1) der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder (Z 2) die Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Die ersatzlose Behebung eines angefochtenen Bescheides ist eine Entscheidung in der Sache selbst (vgl. E 25. März 2015, Ro 2015/12/0003). Als verfahrensrechtliche Grundlage für eine solche Entscheidung ist im Spruch daher § 28 Abs. 1 und Abs. 2 (bzw. Abs. 3 Satz 1) VwGVG 2014 zu nennen (VwGH 04.08.2016 2016/21/0162).

Zu A)

II. 3. Zur ersatzlosen Behebung des angefochtenen Bescheids:

3.1. § 46 Abs. 2a und Abs. 2b FPG lauten:

(2a) Das Bundesamt ist jederzeit ermächtigt, bei der für den Fremden zuständigen ausländischen Behörde die für die Abschiebung notwendigen Bewilligungen (insbesondere Heimreisezertifikat oder Ersatzreisedokument) einzuholen oder ein Reisedokument für die Rückführung von Drittstaatsangehörigen (§ 97 Abs. 1) auszustellen. Macht es davon Gebrauch, hat der Fremde an Amtshandlungen des Bundesamtes, die der Erlangung der für die Abschiebung notwendigen Bewilligung oder Ausstellung des Reisedokuments gemäß § 97 Abs. 1 dienen, insbesondere an der Feststellung seiner Identität (§ 36 Abs. 2 BFA-VG) und seiner Herkunft, im erforderlichen Umfang mitzuwirken und vom Bundesamt zu diesem Zweck angekündigte Termine wahrzunehmen.

(2b) Die Verpflichtung gemäß Abs. 2 oder 2a Satz 2 kann dem Fremden mit Bescheid auferlegt werden. Für die Auferlegung der Verpflichtung gemäß Abs. 2a Satz 2 gilt § 19 Abs. 2 bis 4 iVm § 56 AVG sinngemäß mit der Maßgabe, dass an die Stelle der Ladung die Auferlegung der Verpflichtung tritt; ein solcher Bescheid kann mit einer Ladung vor das Bundesamt oder zu einer Amtshandlung des Bundesamtes zur Erlangung der für die Abschiebung notwendigen Bewilligung bei der zuständigen ausländischen Behörde verbunden werden (§ 19 AVG). § 3 BFA-VG gilt.

3.2. Für den vorliegenden Fall ergibt sich daraus Folgendes:

Das BFA hat ihre Entscheidung - ohne nähere Überprüfung - einerseits auf die nicht zutreffende Annahme gestützt, dass sich der BF im Besitz des der Behörde bekannten gültigen Reisepasses befindet und ging anderseits davon aus, dass es zur Erlangung eines Ersatzreisedokumentes der Mitwirkung des BF bedürfe.

Wie oben in den Feststellungen dargestellt, existiert ein gültiger Reisepass, ausgestellt auf den BF und wurde dieser vom XXXX dem BFA nunmehr übermittelt. Es bedarf daher weder eines Ersatzreisedokuments noch ist der BF mangels Besitzes des Reisepasses in der Lage, diesen vorzulegen, weshalb der angefochtene Bescheid ersatzlos zu beheben war.

Zum Entfall einer mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Die Verhandlung kann nach Abs. 2 entfallen, wenn der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist (Z 1) oder die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist (Z 2). Da der Bescheid ersatzlos zu beheben war, konnte die Durchführung einer mündlichen Verhandlung gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG unterbleiben.

Zu B)

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 idgF, hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, wenn die Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, wenn es an einer Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes fehlt oder wenn die Frage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird bzw. sonstige Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vorliegen. Dies ist im gegenständlichen Fall nicht gegeben.

Die Revision war daher nicht zuzulassen.

Schlagworte

Behebung der Entscheidung, ersatzlose Behebung, Mitwirkungspflicht,
Reisedokument

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2018:W163.1314923.4.00

Zuletzt aktualisiert am

10.07.2018
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at