TE Bvwg Beschluss 2021/1/22 W232 1306400-4

Veröffentlicht am 22.01.2021

Entscheidungsdatum

22.01.2021

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z4
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §7 Abs1 Z2
AsylG 2005 §7 Abs4
AsylG 2005 §8 Abs1 Z2
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z3
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

,

W232 1306400-4/6E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch die Richterin MMag. Simone BÖCKMANN-WINKLER als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Russische Föderation, vertreten durch Mag. Katrin HULLA, Asyl-Rechtsberatung der Caritas der ED Wien, gegen die Erledigung des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 27.05.2020, 760958707-200424525:

A)

Die Beschwerde wird als unzulässig zurückgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig.

,

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger der Russischen Föderation, stellte nach seiner Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 12.09.2006 einen Antrag auf internationalen Schutz. Mit Bescheid des damals zuständigen Bundesasylamtes vom 12.07.2007 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten sowie der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Russische Föderation abgewiesen und der Beschwerdeführer aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Russische Föderation ausgewiesen. Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer Berufung, welche mit Bescheid des damals zuständigen Unabhängigen Bundesasylsenates vom 13.06.2008, Zl. 306.400-3/12E-XV/54/07, gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen, der Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 nicht zuerkannt und der Beschwerdeführer gemäß § 10 abs. 1 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Russische Föderation ausgewiesen wurde. Die dagegen an den Verfassungsgerichtshof erhobene Beschwerde wurde mit Beschluss vom 01.12.2008, Zl. B 1383/08-10, abgelehnt. Der erhobenen Beschwerde an den Verwaltungsgerichtshof wurde nach Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung schließlich mit Erkenntnis vom 10.12.2009, Zl. 2008/19/1204-7, Folge gegeben und der angefochtene Bescheid infolge Verletzung der Verfahrensvorschriften aufgehoben. Nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 16.06.2011 wurde der Beschwerde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 19.07.2011 stattgegeben und dem Beschwerdeführer gemäß § 3 AsylG 2005 der Status des Asylberechtigten zuerkannt und gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 festgestellt, dass dem Beschwerdeführer damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

2. Am 25.05.2020 wurde ein Aberkennungsverfahren gegen den Beschwerdeführer eingeleitet.

3. Mit als Bescheid bezeichneter Erledigung vom 27.05.2020 erkannte das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl dem Beschwerdeführer den mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 19.07.2011 zuerkannten Status des Asylberechtigten gemäß § 7 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 ab und stellte gemäß § 7 Abs. 4 AsylG 2005 fest, dass ihm die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetzes nicht mehr zukomme (Spruchpunkt I.). Weiters erkannte es dem Beschwerdeführer gemäß § 8 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 den Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht zu (Spruchpunkt II.), erteilte keinen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 (Spruchpunkt III.), erließ im Sinne des § 10 Abs. 1 Z 4 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 3 FPG (Spruchpunkt IV.), stellte gemäß § 52 Abs. 9 FPG iVm § 46 FPG die Zulässigkeit der Abschiebung des Beschwerdeführers in die Russische Föderation fest (Spruchpunkt V.) und legte gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für die freiwillige Ausreise mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung fest (Spruchpunkt VI.).

4. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl verfügte am 29.05.2020 eine Zustellung gemäß § 25 Zustellgesetz durch öffentliche Bekanntmachung.

5. Mit am 29.09.2020 eingelangten Schriftsatz beantragte der Beschwerdeführer die neuerliche Zustellung der als Bescheid bezeichneten Erledigung des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 27.05.2020, beantragte die Wiedereinsetzung in den vorigen Stand und erhob in einem Beschwerde gegen die genannte Erledigung.

II.      Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Der entscheidungsrelevante Sachverhalt steht fest. Auf Grundlage der Beschwerde gegen den angefochtenen Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, der im Verfahren vorgelegten Dokumente, der Einsichtnahme in die bezughabenden Verwaltungsakten, sowie der Einsichtnahme in das Zentrale Melderegister, das Zentrale Fremdenregister und Strafregister werden folgende Feststellungen getroffen und der Entscheidung zugrunde gelegt:

1.       Feststellungen:

Der Beschwerdeführer trägt den im Spruch angeführten Namen und ist Staatsangehöriger der Russischen Föderation. Auf seinen Antrag auf internationalen Schutz (Asylantrag) vom 12.09.2006 wurde ihm mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 19.07.2011, Zl. D4 306400-3/2010/50E, rechtskräftig Asyl gewährt und die Flüchtlingseigenschaft zuerkannt.

Der Beschwerdeführer verfügte im Zeitraum von 26.01.2018 bis 10.07.2020 über keine aufrechte Meldung im österreichischen Bundesgebiet.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl sah ohne Begründung von der Bestellung eines Abwesenheitskurators ab und stellte die als Bescheid bezeichnete Erledigung vom 27.05.2020 über die Aberkennung des zuerkannten Status des Asylberechtigten durch öffentliche Bekanntmachung nicht rechtswirksam zu.

2.       Beweiswürdigung:

Diese Feststellungen zur Person des Beschwerdeführers und seinen Meldedaten ergeben sich zweifelsfrei aus den vorliegenden Verwaltungsakten.

Zur Feststellung, dass die als Bescheid bezeichnete Erledigung vom 27.05.2020 des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl über die Aberkennung des zuerkannten Status des Asylberechtigten durch öffentliche Bekanntmachung nicht rechtswirksam zugestellt wurde, wird auf die Ausführungen in der rechtlichen Beurteilung verwiesen.

3.       Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Da weder im BFA-VG noch im AsylG 2005 eine Senatsentscheidung vorgesehen ist, liegt gegenständlich Einzelrichterzuständigkeit vor.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist. Gemäß Abs. 2 leg. cit. hat über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG das Verwaltungsgericht selbst zu entscheiden, wenn 1. der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder 2. die Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen des Bundesverwaltungsgerichtes, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist, durch Beschluss.

Zu A)

Zur Notwendigkeit der Bestellung eines Abwesenheitskurators:

§ 11 AVG normiert:

„Soll von Amts wegen oder auf Antrag gegen einen schutzberechtigten Beteiligten, der eines gesetzlichen Vertreters entbehrt, oder gegen eine Person, deren Aufenthalt unbekannt ist, eine Amtshandlung vorgenommen werden, so kann die Behörde, wenn die Wichtigkeit der Sache es erfordert, die Betrauung einer Person mit der Obsorge oder die Bestellung eines gerichtlichen Erwachsenenvertreters oder Kurators beim zuständigen Gericht (§ 109 JN) veranlassen.“

Es wird nicht verkannt, dass im Falle der Bestellung eines Abwesenheitskurators nach § 11 AVG der Behörde eine Wahlmöglichkeit verbleibt, gemäß § 11 AVG vorzugehen oder aber gemäß § 25 ZustellG (Hinweis E 10. 5. 1949, 41/49, VwSlg. 812 A/1949) und dass der Behörde somit ein Ermessen hinsichtlich der Anregung der Bestellung eines Abwesenheitskurators zukommt. Es ist jedoch darauf hinzuweisen, dass die Behörde im Rahmen einer Interessenabwägung zu entscheiden hat, ob die „Wichtigkeit der Sache“ ein Vorgehen nach § 11 AVG erfordert oder nicht. Wird der dadurch eingeräumte „Beurteilungsspielraum“ überschritten, handelt die Behörde verfahrensrechtswidrig. Wird dennoch eine Zustellung durch öffentliche Bekanntmachung iSd § 25 ZustG veranlasst (statt an den Abwesenheitskurator), so ist diese unwirksam (vgl. Hengstschläger/Leeb, AVG Kommentar, Rz. 5 zu § 11).

Im gegenständlichen Fall hat die Behörde ein Verfahren zur Aberkennung des zuerkannten Status des Asylberechtigten ohne Bestellung eines Abwesenheitskurators durchgeführt und mangels aufrechter Meldung des Beschwerdeführers im Bundesgebiet die Zustellung der als Bescheid bezeichneten Erledigung durch öffentliche Bekanntmachung gemäß § 25 ZustellG verfügt. Angesichts der erheblichen Nachteile für den Beschwerdeführer in einem Asylaberkennungsverfahren hätte die Wichtigkeit der Sache ein Vorgehen nach § 11 AVG erfordert, an Stelle der Durchführung des Verfahrens ohne den Beschwerdeführer (und der verfügten Zustellung der Erledigung an ihn durch öffentliche Bekanntmachung). Die Zustellung der als Bescheid bezeichneten Erledigung des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl datiert mit 27.05.2020 an den Beschwerdeführer war somit rechtsunwirksam. Die Entscheidung des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl ist nie erlassen worden und damit rechtlich nicht zustande gekommen.

Voraussetzung für das rechtliche Zustandekommen eines Bescheides ist dessen Erlassung. Ist ein Bescheid nicht rechtswirksam erlassen worden, so ist es der Berufungsbehörde verwehrt, meritorisch über die Berufung abzusprechen. Ihre Zuständigkeit reicht in solchen Fällen nur so weit, das Rechtsmittel wegen Unzulässigkeit mangels tauglichen Anfechtungsgegenstandes zurückzuweisen (vgl. VwGH 09.03.1982, 81/07/0212; 30.05.2006, 2005/12/0098). Dies hat auch für das Bundesverwaltungsgericht als Beschwerdeinstanz in Anwendung des § 28 VwGVG zu gelten.

Mangels Erlassung der (bloß als Bescheid bezeichneten) Erledigung vom 27.05.2020 ist die Beschwerde dagegen somit als unzulässig zurückzuweisen.

Zum Entfall der mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 24 Abs. 2 Z 1 VwGVG konnte die Durchführung einer mündlichen Verhandlung konnte entfallen.

Zu B) Zulässigkeit der Revision

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Es fehlt an einer Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs zur Auslegung der „Wichtigkeit der Sache“ in § 11 AVG. Insbesondere fehlt es an einer Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs, ob es die „Wichtigkeit der Sache“ erfordert, in einem Verfahren zur Aberkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 7 AsylG 2005 gegen eine Person, deren Aufenthalt unbekannt ist, nach § 11 AVG vorzugehen und einen Abwesenheitskurator zu bestellen.

Die Revision war daher zuzulassen.

Schlagworte

Aberkennung des Status des Asylberechtigten Nichtbescheid Rechtswidrigkeit Revision zulässig Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2021:W232.1306400.4.00

Im RIS seit

21.04.2021

Zuletzt aktualisiert am

21.04.2021
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at