TE Bvwg Erkenntnis 2021/2/17 W178 2238446-1

Veröffentlicht am 17.02.2021

Entscheidungsdatum

17.02.2021

Norm

AuslBG §1 Abs2
AuslBG §3 Abs8
B-VG Art133 Abs4

Spruch

W178 2238446-1/7E
, W178 2238446-1/7E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Drin Maria PARZER als Vorsitzende und Maga Nina KESSELGRUBER als fachkundige Laienrichterin und Mag. Thomas METESCH als fachkundigen Laienrichter über die Beschwerde der Frau XXXX , geb. am XXXX , vertreten durch RA Dr. Gregor Klammer, gegen den Bescheid des AMS, Wien Esteplatz vom 22.10.2020, Zl. ABA-Nr: 1736395 zu Recht erkannt:

A)

Der Beschwerde wird Folge gegeben und gemäß § 3 Abs. 8 AuslBG bestätigt, dass Frau XXXX StA Nigeria, gemäß § 1 Abs. 2 lit. l AuslBG vom Geltungsbereich des Ausländerbeschäftigungsgesetzes ausgenommen ist.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1.Frau XXXX (Beschwerdeführerin-Bf) begehrte mit Antrag vom 30.07.2020 bei der belangten Behörde die Ausstellung einer Bestätigung nach § 3 Abs 8 AuslBG, des Inhalts, dass sie vom Geltungsbereich des AuslBG ausgenommen ist.

2.Nach einem Schriftverkehr wurde der Antrag mit Bescheid vom 22.10.2020 abgelehnt, weil die Bf den Antrag nach § 54 NAG auf eine Aufenthaltskarte bei der MA 35 zurückgezogen habe.

3. Gegen diesen Bescheid wurde Beschwerde erhoben, mit der Begründung, dass die Bf die Voraussetzungen für die Ausnahme vom Anwendungsbereich des AuslBG nach § 1 Abs 2 lit l AuslBG erfülle.

Gegen die Säumigkeit der Niederlassungs- und Aufenthaltsbehörde (MA 35 in Wien) betreffend den Antrag nach § 54 NAG auf Ausstellung einer Aufenthaltskarte sei eine Säumnisbeschwerde erhoben worden.

4. Über Ersuchen durch das BVwG teilte das Verwaltungsgericht Wien mit, dass die Säumnisbeschwerde durch die MA 35 erst jetzt vorgelegt worden sei.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Frau XXXX , geboren am XXXX , StA Nigeria, ist laut Heiratsurkunde des Standesamtes Wien Innere Stadt vom 20.05.2019 die Ehegattin von Herrn XXXX geboren am XXXX , der österreichischer Staatsbürger ist. (Pass Nr. U 0911712). Er hat laut Bestätigung der Frau XXXX vom 01.05.2018 bis 15.11.2018 in Berlin/Deutschland gewohnt. Er war in Deutschland ab 15.03.2018 unselbstständig erwerbstätig, vgl. Bestätigung der AOK Nordost vom 18.05.2018, er war lt. den vorgelegten Entgeltabrechnungen jedenfalls bis August 2018 bei der XXXX Logistik in Berlin tätig.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen ergeben sich aus dem Akt der belangten Behörde, aus dem Parteienvorbringen und insbesondere aus den unbedenklichen Urkunden (Heiratsurkunde, Entgelt- Bestätigung des Dienstgebers in Deutschland, Passkopie, Bestätigung der AOK Deutschland)

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

3.1 Gesetzliche Grundlagen

Nach § 1 Abs. 1 AuslBG regelt dieses Bundesgesetz die Beschäftigung von Ausländern (§ 2) im Bundesgebiet.

Nach § 1 Abs 2 lit l AuslBG sind die Bestimmungen dieses Bundesgesetzes nicht anzuwenden auf Ausländer, die aufgrund eines Rechtsaktes der Europäischen Union Arbeitnehmerfreizügigkeit genießen;

Gemäß § 3 Abs 8 AuslBG hat die regionale Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice Ausländern, die gemäß § 1 Abs. 2 oder aufgrund einer Verordnung gemäß § 1 Abs. 4 vom Geltungsbereich dieses Bundesgesetzes ausgenommen sind, auf deren Antrag eine Bestätigung darüber auszustellen.

Die im vorliegenden Fall anzuwendenden maßgebenden gesetzlichen Bestimmungen des NAG lauten:

„Aufenthaltsrecht für Angehörige von EWR-Bürger“

§ 52 Abs 1 Z. 1 AuslBG sind auf Grund der Freizügigkeitsrichtlinie EWR-Bürger, die Angehörige von unionsrechtlich aufenthaltsberechtigten EWR-Bürgern (§§ 51 und 53a) sind, zum Aufenthalt für mehr als drei Monate berechtigt, wenn sie Ehegatte oder eingetragener Partner sind;

Gemäß § 54 Abs 1 AuslBG sind Drittstaatsangehörige, die Angehörige von unionsrechtlich aufenthaltsberechtigten EWR-Bürgern (§ 51) sind und die in § 52 Abs. 1 Z 1 bis 3 genannten Voraussetzungen erfüllen, zum Aufenthalt für mehr als drei Monate berechtigt. Ihnen ist auf Antrag eine Aufenthaltskarte für die Dauer von fünf Jahren oder für die geplante kürzere Aufenthaltsdauer auszustellen. Dieser Antrag ist innerhalb von vier Monaten ab Einreise zu stellen. § 1 Abs. 2 Z 1 gilt nicht.

Nach Abs 2 leg.cit. sind zum Nachweis des unionsrechtlichen Aufenthaltsrechts ein gültiger Personalausweis oder Reisepass, die Anmeldebescheinigung oder die Bescheinigung des Daueraufenthalts des zusammenführenden EWR-Bürgers sowie folgende Nachweise vorzulegen:

1. nach § 52 Abs. 1 Z 1: ein urkundlicher Nachweis des Bestehens der Ehe oder eingetragenen Partnerschaft;

2. nach § 52 Abs. 1 Z 2 und 3: ein urkundlicher Nachweis über das Bestehen einer familiären Beziehung sowie bei Kindern über 21 Jahren und Verwandten des EWR-Bürgers, seines Ehegatten oder eingetragenen Partners in gerader aufsteigender Linie ein Nachweis über die tatsächliche Unterhaltsgewährung.

Art. 23 und 27 der Richtlinie 2004/38/EG (Freizügigkeitsrichtlinie) lauten (auszugsweise):

„Artikel 23 - Verbundene Rechte

Die Familienangehörigen eines Unionsbürgers, die das Recht auf Aufenthalt oder das Recht auf Daueraufenthalt in einem Mitgliedstaat genießen, sind ungeachtet ihrer Staatsangehörigkeit berechtigt, dort eine Erwerbstätigkeit als Arbeitnehmer oder Selbstständiger aufzunehmen.

Artikel 27 - Allgemeine Grundsätze

(1) Vorbehaltlich der Bestimmungen dieses Kapitels dürfen die Mitgliedstaaten die Freizügigkeit und das Aufenthaltsrecht eines Unionsbürgers oder seiner Familienangehörigen, ungeachtet ihrer Staatsangehörigkeit, aus Gründen der öffentlichen Ordnung, Sicherheit oder Gesundheit beschränken. Diese Gründe dürfen nicht zu wirtschaftlichen Zwecken geltend gemacht werden.

3.2 Judikatur

Eine Aufenthaltskarte nach § 54 NAG 2005 gehört zu den Dokumentationen des unionsrechtlichen Aufenthaltsrechts. In diesen Fällen ergibt sich das Aufenthalts- und Niederlassungsrecht nicht aus einer nationalen gesetzlichen Berechtigung, sondern Kraft unmittelbar anwendbaren Unionsrechts. Diese Bescheinigung hat bloß deklaratorische Wirkung. Ein das Aufenthaltsrecht konstitutiv begründender Aufenthaltstitel liegt mit der Aufenthaltskarte damit nicht vor (vgl. E 26. Juni 2012, 2010/22/0035, wonach einer Aufenthaltskarte gemäß Art. 10 Abs. 2 der Richtlinie 2004/38/EG als bloße Anmeldebescheinigung keine Bindungswirkung für die nationale Behörde zukommt). Dies deckt sich im Ergebnis mit den E 4. September 2006, 2006/09/0070, und vom 24. April 2012, 2012/09/0003; diese sehen grundsätzlich nur außerhalb der Freizügigkeitssachverhalte ein Recht auf Aufenthalt (oder Niederlassung) mit einem Aufenthaltstitel mit konstitutiver Wirkung eingeräumt. Im Falle einer Aufenthaltskarte nach § 54 Abs. 1 NAG 2005 "dokumentiert" - also bescheinigt - diese die Berechtigung für Angehörige eines EWR-Bürgers zum Aufenthalt für mehr als drei Monate (und iVm Art. 23 der Richtlinie 2004/38/EG auch zur Aufnahme einer Erwerbstätigkeit als Arbeitnehmer oder Selbstständiger). Aus der Aufenthaltskarte ist keine Bindungswirkung für das AMS abzuleiten, sondern stellt die erwähnte Aufenthaltskarte bloß eine Bescheinigung dar. Im Verfahren über die Ausstellung einer Bestätigung nach § 3 Abs. 8 AuslBG sind die diesbezüglichen Voraussetzungen zu prüfen.

Die dafür zuständige Behörde hat darzutun, ob sie die erwähnte Dokumentation/das Vorliegen einer Bescheinigung für die Annahme der Tatbestandsmerkmale als ausreichend. Es wird auf das Erk des VwGH 22.12.2020, Ro 2020/09/0011, verwiesen, Rz.22-24

„Mit anderen Worten: Ebenso wenig wie mit einer Bestätigung nach § 3 Abs. 8 iVm § 1 Abs. 2 lit. l AuslBG bindend über das Bestehen eines Aufenthaltsrechts abgesprochen wird (siehe dazu VwGH12.12.2017, Ra 2015/22/0149, u.a.), erfüllt ein innerstaatlich rechtmäßiger Aufenthalt für sich die Voraussetzungen für die Ausstellung einer Bestätigung nach § 3 Abs. 8 AuslBG. Während nämlich § 31 Abs. 1 Z 2 FPG (ebenso wie § 3 Abs. 5 NAG) auf das Vorliegen einer (ausgestellten) Dokumentation des (unionsrechtlichen) Aufenthaltsrechts abstellt und an diese anknüpft, kommt es für die Bestätigung nach § 3 Abs. 8 AuslBG iVm § 1 Abs. 2 lit. l AuslBG auf eine solche nicht an.

3.3 Im konkreten Fall:

Die Bf ist Ehegattin eines EU Bürgers (Österreichischer Staatsbürger), der in einem anderen EU-Mitgliedsstaat als seinem eigenen Mitgliedsstaat gearbeitet hat und damit sein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht in Anspruch genommen hat.

Die Bf als seine Ehegattin ist daher nach § 1 Abs 2 lit l AuslBG iVm Art. 23 Richtlinie 2004/38/EG vom Anwendungsbereich dieses Gesetzes ausgenommen.

Die Voraussetzungen für die Ausnahme liegen unstrittig vor.

Es ist ihr daher hiermit eine Bestätigung nach § 3 Abs 8 AuslBG über diesen Sachverhalt auszustellen.

Das Vorhandensein einer von der NAG Behörde ausgestellten Aufenthaltskarte ist nicht erforderlich, die belangte Behörde bzw. hier das Gericht haben das Vorliegen der Voraussetzungen der Arbeitnehmerfreizügigkeit nach § 1 Abs 2 lit l AuslBG selbst zu prüfen.

4. Entfall der mündlichen Verhandlung

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen.

Wenngleich die Beschwerdeführerin einen solchen Antrag gestellt hat, erachtete der erkennende Senat die Durchführung einer mündlichen Verhandlung nicht für erforderlich, weil der festgestellte Sachverhalt zur Beurteilung der Rechtmäßigkeit des Bescheides aus der Aktenlage hinreichend geklärt erschien und daher durch die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht zu erwarten war. Im konkreten Fall waren die maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht bestritten worden (insbesondere die Heirat oder die Inanspruchnahme der unionsrechtlichen Freizügigkeit des Ehemannes).

Da auch keine Fragen der Beweiswürdigung auftraten, welche die Durchführung einer mündlichen Verhandlung notwendig gemacht hätten, stehen dem Entfall der Verhandlung auch weder Artikel 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten noch Artikel 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union entgegen (vgl. u.a. VwGH 07.08.2017, Ra 2016/08/0140).

Zu B) Zur Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Arbeitnehmerfreizügigkeit Aufenthaltsberechtigung Ausländerbeschäftigung Ausnahmebestimmung Geltungsbereich Unionsrecht

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2021:W178.2238446.1.00

Im RIS seit

07.05.2021

Zuletzt aktualisiert am

07.05.2021
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at