TE Bvwg Beschluss 2026/8/20 W621 2347289-1

Veröffentlicht am 20.08.2026

Entscheidungsdatum

20.08.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §75 Abs32
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
VwGVG §28 Abs3

Spruch

,

W621 2347289-1/11E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht fasst durch die Richterin Mag.a LEICHTFRIED über die Beschwerde von XXXX , geboren am XXXX , StA. Iran, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen (BBU), in 1020 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 01.06.2026, Zl. XXXX , den Beschluss:

A)

Der Beschwerde gegen den angefochtenen Bescheid wird gemäß § 28 Abs. 3 zweiter Satz VwGVG stattgegeben, der bekämpfte Bescheid wird aufgehoben und die Angelegenheit wird zur Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesamt zurückverwiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger des Iran, hält sich seit XXXX .2002 in Österreich auf.

Er verfügte aufgrund der Familiengemeinschaft mit einer österreichischen Staatsbürgerin zunächst über eine Niederlassungsbewilligung, erhielt anschließend einen Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt EU“ und hatte zuletzt eine bis XXXX .2024 gültige Rot-Weiß-Rot Karte plus.

2. Mit Urteil des Landesgerichts XXXX vom XXXX .2020, XXXX , wurde der BF wegen des Verbrechens des Suchtgifthandels als Beitragstäter nach §§ 12 dritter Fall StGB, 28a Abs. 1 fünfter Fall SMG zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von 15 Monaten verurteilt, wovon 10 Monate unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen wurden.

3. Mit Parteiengehör vom 11.06.2025 wurde in der Angelegenheit „Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme in eventu Erlassung eines ordentl. Schubhaftbescheides gem. § 76 FPG“ dem unvertretenen Beschwerdeführer auf Deutsch die Möglichkeit zu einer Stellungnahme eingeräumt, woraufhin dieser am 10.07.2025 eine halbseitige handschriftliche Stellungnahme in Stichworten übermittelte.

Eine Einvernahme des Beschwerdeführers fand im Verfahren zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung mit Einreiseverbot nicht statt. Ebenso wenig erhielt der Beschwerdeführer aufgrund der fehlenden Übermittlung von Länderfeststellungen die Möglichkeit, zur aktuellen Lage im Iran Stellung zu nehmen.

4. Mit Urteil des Landesgerichts XXXX vom XXXX 2025, XXXX , wurde der Beschwerdeführer wegen des Verbrechens des Suchtgifthandels nach §§ 28a Abs. 1 fünfter Fall und Abs. 4 Z 3 SMG sowie nach § 28a Abs. 1 zweiter Fall und Abs. 4 Z 3 SMG zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von drei Jahren verurteilt. Er befindet sich derzeit in Strafhaft.

5. Mehr als elf Monate nach dem Parteiengehör wurde mit dem gegenständlich angefochtenen Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: Bundesamt) vom 01.06.2026 gegen den Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 4 FPG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt I.) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG in den Iran zulässig ist (Spruchpunkt II.). Gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 FPG wurde gegen ihn ein auf die Dauer von neun Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 4 FPG wurde dem BF keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt (Spruchpunkt IV.) und einer Beschwerde gegen diese Rückkehrentscheidung gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt V.). Im Bescheid sind keine Länderfeststellungen zum Iran enthalten.

6. Gegen diesen Bescheid wurde fristgerecht mit Schriftsatz vom 01.07.2026 vollumfänglich Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht erhoben. Der Beschwerdeführer führte aus, dass er seit ca. 24 Jahren in Österreich lebe, fließend Deutsch spreche und sich im Bundesgebiet seine Mutter, seine Schwester sowie seine Ex-Ehefrau, zwei volljährige Kinder und weitere entfernte Verwandte aufhalten würden. Eine Rückkehrentscheidung und ein neunjähriges Einreiseverbot würden daher einen unverhältnismäßigen Eingriff in sein gemäß Art. 8 EMRK geschütztes Recht auf Privat- und Familienleben darstellen. Zudem drohe ihm infolge des Krieges zwischen dem Iran und den USA sowie Israel die reale Gefahr einer Verletzung seiner Rechte nach Art. 2 und Art. 3 EMRK, da die Sicherheitslage und folglich kriegsbedingt auch die Versorgungslage im Iran katastrophal sei. Er leide an Nierenkrebs, habe sich im Mai 2026 einer Operation unterziehen müssen und stehe in medizinischer Behandlung.

7. Die gegenständliche Beschwerde und der Verwaltungsakt wurden dem Bundesverwaltungsgericht am 10.07.2026 zur Entscheidung vorgelegt.

8. Mit Teilerkenntnis vom 14.07.2026 gab das Bundesverwaltungsgericht der Beschwerde gegen Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides statt, behob diesen ersatzlos und erkannte der Beschwerde gemäß § 18 Abs. 7 BFA-VG die aufschiebende Wirkung zu.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Die unter Punkt I. getroffenen Ausführungen werden – um Wiederholungen zu vermeiden – als entscheidungswesentlicher Sachverhalt festgestellt.

Das Bundesamt hat zu mehreren für die Erlassung einer Rückkehrentscheidung, eines Einreiseverbotes sowie für die Feststellung der Zulässigkeit der Abschiebung maßgeblichen Sachverhaltskomplexen erforderliche Ermittlungen nicht durchgeführt oder bloß ansatzweise vorgenommen.

Weder wurden Länderinformationen zum Iran in das Verfahren eingeführt noch enthält der angefochtene Bescheid Feststellungen zur allgemeinen Lage im Herkunftsland oder zu jenen Umständen, auf deren Grundlage die Zulässigkeit der Abschiebung des Beschwerdeführers beurteilt wurde.

Ebenso unterblieb vor Erlassung des angefochtenen Bescheides eine aktuelle Erhebung der persönlichen, familiären und gesundheitlichen Verhältnisse des Beschwerdeführers, obwohl zwischen dem schriftlichen Parteiengehör und der Bescheiderlassung rund elf Monate lagen.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen ergeben sich aus dem vorgelegten Verwaltungsakt, dem angefochtenen Bescheid sowie dem Inhalt der Beschwerde.

Dass im Verfahren vor dem Bundesamt keine Länderinformationen zum Iran herangezogen wurden und der angefochtene Bescheid keine Feststellungen zur Lage im Herkunftsstaat enthält, ergibt sich unmittelbar aus dem Akteninhalt und dem Bescheid.

Ebenso ist dem Verwaltungsakt zu entnehmen, dass dem Beschwerdeführer mit Schreiben vom 11.06.2025 schriftliches Parteiengehör eingeräumt wurde und der angefochtene Bescheid erst am 01.06.2026 erlassen wurde. Eine zwischenzeitig durchgeführte Einvernahme, ein neuerliches Parteiengehör oder sonstige aktuelle Erhebungen der persönlichen, familiären oder gesundheitlichen Verhältnisse des Beschwerdeführers sind dem Verwaltungsakt nicht zu entnehmen.

Die Feststellung, dass das Bundesamt zu mehreren für die Erlassung einer Rückkehrentscheidung, eines Einreiseverbotes sowie für die Feststellung der Zulässigkeit der Abschiebung maßgeblichen Sachverhaltskomplexen erforderliche Ermittlungen nicht durchgeführt oder bloß ansatzweise vorgenommen hat, ergibt sich aus einer Gesamtschau des Verwaltungsaktes und des angefochtenen Bescheides. Insbesondere fehlen Ermittlungen und Feststellungen zur Situation im Herkunftsland sowie eine aktuelle Tatsachengrundlage hinsichtlich der persönlichen, familiären und gesundheitlichen Verhältnisse des Beschwerdeführers im Zeitpunkt der Erlassung des angefochtenen Bescheides.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Zur Behebung und Zurückverweisung:

3.1. Rechtliche Grundlagen:

§ 28 Abs. 1 VwGVG legt fest, dass das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen hat, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist.

Gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG hat das Verwaltungsgericht über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG in der Sache selbst zu entscheiden, wenn 1. der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder 2. die Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Liegen die Voraussetzungen nach Abs. 2 nicht vor, hat nach § 28 Abs. 3 VwGVG das Verwaltungsgericht im Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG in der Sache selbst zu entscheiden, wenn die Behörde dem nicht bei der Vorlage der Beschwerde unter Bedachtnahme auf die wesentliche Vereinfachung oder Beschleunigung des Verfahrens widerspricht. Hat die Behörde notwendige Ermittlungen des Sachverhalts unterlassen, so kann das Verwaltungsgericht den angefochtenen Bescheid mit Beschluss aufheben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheides an die Behörde zurückverweisen. Die Behörde ist hiebei an die rechtliche Beurteilung gebunden, von welcher das Verwaltungsgericht bei seinem Beschluss ausgegangen ist.

3.2. Höchstgerichtliche Judikatur:

Nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist in § 28 VwGVG ein prinzipieller Vorrang der meritorischen Entscheidungspflicht der Verwaltungsgerichte normiert, weswegen die in § 28 Abs. 3 zweiter Satz VwGVG vorgesehene Möglichkeit der Kassation eines verwaltungsbehördlichen Bescheides streng auf ihren gesetzlich zugewiesenen Raum zu beschränken ist. Von der Möglichkeit der Zurückverweisung kann nur bei krassen bzw. besonders gravierenden Ermittlungslücken Gebrauch gemacht werden. Eine Zurückverweisung zur Durchführung notwendiger Ermittlungen kommt nur dann in Betracht, wenn die Verwaltungsbehörde jegliche erforderliche Ermittlungstätigkeit unterlassen hat, lediglich völlig ungeeignete Ermittlungsschritte gesetzt oder bloß ansatzweise ermittelt hat. Gleiches gilt, wenn konkrete Anhaltspunkte bestehen, dass die Verwaltungsbehörde Ermittlungen unterlassen hat, damit diese dann durch das Verwaltungsgericht vorgenommen werden. Selbst Bescheide, die in der Begründung dürftig sind, rechtfertigen keine Zurückverweisung, wenn brauchbare Ermittlungsergebnisse vorliegen, die im Zusammenhalt mit einer allfälligen mündlichen Verhandlung zu vervollständigen sind (vgl. VwGH 05.10.2023, Ra 2023/22/0105-8; VwGH 12.1.2023, Ra 2019/22/0150, Pkt. 6.1., mwN).

Sind (lediglich) ergänzende Ermittlungen vorzunehmen, liegt die (ergänzende) Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes durch das Verwaltungsgericht im Interesse der Raschheit im Sinn des § 28 Abs. 2 Z 2 erster Fall VwGVG, zumal diesbezüglich nicht bloß auf die voraussichtliche Dauer des verwaltungsgerichtlichen Verfahrens alleine, sondern auf die Dauer des bis zur meritorischen Entscheidung insgesamt erforderlichen Verfahrens abzustellen ist. Nur mit dieser Sichtweise kann ein dem Ausbau des Rechtsschutzes im Sinn einer Verfahrensbeschleunigung Rechnung tragendes Ergebnis erzielt werden, führt doch die mit der verwaltungsgerichtlichen Kassation einer verwaltungsbehördlichen Entscheidung verbundene Eröffnung eines neuerlichen Rechtszugs gegen die abermalige verwaltungsbehördliche Entscheidung an ein Verwaltungsgericht insgesamt zu einer Verfahrensverlängerung (vgl. VwGH 10.03.2022, Ra 2021/18/0214-9, VwGH 1.7.2021, Ra 2020/19/0177, mwN).

Die Anwendung des § 28 Abs 3 zweiter Satz VwGVG stellt nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes regelmäßig eine einzelfallbezogene Beurteilung dar. Eine revisible Rechtsfrage liegt daher nur dann vor, wenn das Verwaltungsgericht die Voraussetzungen der Zurückverweisung in unvertretbarer Weise beurteilt hat (vgl. etwa VwGH 27.12.2024, Ra 2024/04/0440; 03.09.2025, Ra 2025/06/0110; 19.11.2025, Ra 2025/04/0190). Ob das Verwaltungsgericht die zu § 28 Abs 3 VwGVG ergangene Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes angesichts der einzelfallbezogen vorgelegenen Verfahrenskonstellation in jeder Hinsicht korrekt angewendet hat, stellt daher keine grundsätzliche Rechtsfrage dar (VwGH 31.01.2019, Ra 2018/07/0486). Die Verfahrensdauer vermag die Unvertretbarkeit einer Zurückverweisung nicht isoliert zu begründen, sondern ist im Rahmen einer Gesamtbetrachtung zu würdigen (VwGH 09.05.2025, Ra 2025/12/0013).

Eine Zurückverweisung ist nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes unter anderem dann zulässig, wenn das Verwaltungsgericht von einer anderen Rechtsauffassung als die Verwaltungsbehörde ausgeht und sich daraus erstmals die Notwendigkeit ergibt, Ermittlungen in eine andere Richtung vorzunehmen oder sonstige Maßnahmen zu setzen (vgl. VwGH 19.12.2022, Ra 2022/03/0062; 30.09.2025, Ra 2024/07/0212). In solchen Konstellationen ist das Verwaltungsgericht nicht gehalten, ein umfassendes Ermittlungsverfahren erstmals selbst durchzuführen.

3.3. Anwendung auf den gegenständlichen Fall:

Im vorliegenden Fall erschöpfen sich die festgestellten Mängel nicht in einer unzureichenden Begründung des angefochtenen Bescheides oder in einzelnen ergänzungsbedürftigen Ermittlungen. Vielmehr fehlt es hinsichtlich wesentlicher Voraussetzungen im Hinblick auf die Erlassung einer Rückkehrentscheidung und den Ausspruch über die Zulässigkeit der Abschiebung bereits auf behördlicher Ebene an einer hinreichenden Tatsachengrundlage.

Besonders gravierend wiegt, dass das Bundesamt einen Ausspruch gemäß § 52 Abs. 9 FPG getroffen hat,

?        ohne dem Verfahren Länderinformationen zum Iran zugrunde zu legen,

?        ohne Feststellungen zu den politischen, sicherheitsrelevanten, sozialen und medizinischen Verhältnissen im Herkunftsstaat zu treffen und

?        ohne dem Beschwerdeführer zu den hierfür maßgeblichen Tatsachengrundlagen Parteiengehör einzuräumen.

Es fehlt somit nicht lediglich an einer ausreichenden Würdigung vorhandener Ermittlungsergebnisse; vielmehr wurden die für die Beurteilung der Zulässigkeit der Abschiebung erforderlichen Ermittlungen überhaupt nicht vorgenommen.

Der gegenständliche Fall unterscheidet sich somit auch wesentlich von jener Konstellation, die dem Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes vom 20.10.2025, Ra 2025/20/0403, zugrunde lag. Dort lagen hinsichtlich des entscheidungsrelevanten Herkunftslandes bereits Ermittlungsergebnisse, Länderinformationen, Feststellungen und eine behördliche Beweiswürdigung vor, weshalb der Verwaltungsgerichtshof von brauchbaren Ermittlungsergebnissen ausging. Im vorliegenden Verfahren wurden demgegenüber hinsichtlich der im Rahmen des § 52 Abs. 9 FPG vorzunehmenden Beurteilung der Zulässigkeit der Abschiebung weder Länderinformationen zum Iran herangezogen noch entsprechende Feststellungen getroffen.

Darüber hinaus hat das Bundesamt vor Erlassung der aufenthaltsbeendenden Maßnahme keine aktuellen Erhebungen der persönlichen, familiären, wirtschaftlichen und gesundheitlichen Verhältnisse des Beschwerdeführers vorgenommen, obwohl zwischen der Einräumung des Parteiengehörs und der Erlassung des gegenständlichen Bescheides rund elf Monate lagen. Dass im Beschwerdeverfahren nunmehr zusätzlich eine schwere Erkrankung (Nierenkrebs) samt Operation Ende Mai 2026 und eine laufende Behandlung behauptet werden, unterstreicht die fehlende Aktualität der behördlichen Sachverhaltsgrundlage.

Soweit das Bundesamt den Beschwerdeführer vor Bescheiderlassung nicht persönlich einvernommen hat, ist dem Bundesverwaltungsgericht bewusst, dass dieser Umstand für sich allein nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes eine Zurückverweisung nicht zu rechtfertigen vermag, zumal es immer auch Aufgabe des Bundesverwaltungsgerichtes ist, sich vor Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme im Rahmen einer mündlichen Verhandlung selbst einen persönlichen Eindruck vom Fremden zu verschaffen (VwGH 14.10.2025, Ra 2024/21/0146). Die gegenständliche kassatorische Entscheidung stützt sich daher explizit nicht auf die unterbliebene Einvernahme als solche, sondern auf die Gesamtheit der dargestellten Ermittlungsdefizite einschließlich des Fehlens jeglicher Ermittlungen zur Zulässigkeit der Abschiebung und des Fehlens einer aktuellen Sachverhaltserhebung.

Damit unterscheidet sich der gegenständliche Fall auch von jenem, welcher dem Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes vom 06.02.2026, Ra 2023/17/0025, zugrunde lag. In jenem Fall hatte das Bundesamt bereits Ermittlungen zur persönlichen Situation des Fremden durchgeführt, schriftliche Stellungnahmen eingeholt, zahlreiche Registerabfragen vorgenommen, medizinische Unterlagen berücksichtigt sowie Feststellungen zu den Verhältnissen im Herkunftsstaat getroffen. Die vom Verwaltungsgericht als erforderlich erachteten weiteren Ermittlungsschritte beschränkten sich dort im Wesentlichen auf die Beischaffung von Strafurteilen, ergänzende Einvernahmen des Fremden und allenfalls seiner Angehörigen sowie auf eine weitere Vertiefung bereits vorhandener Ermittlungsergebnisse. Der Verwaltungsgerichtshof qualifizierte diese Maßnahmen daher als bloß ergänzende Ermittlungen, die vom Verwaltungsgericht selbst vorzunehmen gewesen wären. Im gegenständlichen Fall fehlt jedoch bereits eine aktuelle Tatsachengrundlage zu den persönlichen Verhältnissen des Beschwerdeführers im Zeitpunkt der Bescheiderlassung, zumal zwischen dem schriftlichen Parteiengehör und der Entscheidung rund elf Monate lagen, eine weitere strafgerichtliche Verurteilung erfolgte und offenbar eine schwerwiegende Erkrankung auftrat.

Ergänzend wird darauf hingewiesen, dass dem angefochtenen Bescheid zudem nicht nachvollziehbar zu entnehmen ist, von welchem aufenthaltsrechtlichen Status des Beschwerdeführers die belangte Behörde bei ihrer Entscheidung überhaupt ausgegangen ist. Einerseits wird auf einen (lediglich) bis zum XXXX .2024 gültigen Aufenthaltstitel verwiesen, andererseits wird ohne nähere Darlegung davon ausgegangen, der Beschwerdeführer halte sich rechtmäßig im Bundesgebiet auf und wurde auf dieser Basis eine Rückkehrentscheidung erlassen. Feststellungen dazu, aus welchem konkreten Grund die Behörde mehr als eineinhalb Jahre nach Ablauf dieses Aufenthaltstitels weiterhin einen rechtmäßigen Aufenthalt des Beschwerdeführers im Bundesgebiet angenommen hat, fehlen zur Gänze und lassen sich auch dem Verwaltungsakt nicht nachvollziehbar entnehmen. Vor diesem Hintergrund erweisen sich daher weitere Ermittlungen zu einem bisher von der belangten Behörde nicht untersuchten Sachverhaltskomplex als erforderlich.

Fallbezogen liegt sohin aus mehreren Gründen keine Konstellation vor, in der ein bereits ermittelter Sachverhalt bloß um einzelne Feststellungen zu ergänzen wäre. Hinsichtlich der Verhältnisse im Herkunftsstaat existieren bislang überhaupt keine behördlichen Ermittlungen. Ebenso fehlt eine aktuelle Sachverhaltsgrundlage zu den für die Interessenabwägung maßgeblichen persönlichen Verhältnissen des Beschwerdeführers. Das Bundesverwaltungsgericht beanstandet daher nicht die Qualität vorhandener Ermittlungen, sondern das Fehlen einer tragfähigen behördlichen Sachverhaltsermittlung zu wesentlichen Entscheidungsvoraussetzungen.

Vor diesem Hintergrund ist fallbezogen von besonders gravierenden Ermittlungsdefiziten auszugehen, die über bloße Begründungsmängel oder einzelne ergänzungsbedürftige Ermittlungen hinausgehen. Es kann auch nicht erkannt werden, dass die erstmalige Durchführung der erforderlichen Ermittlungen durch das Bundesverwaltungsgericht im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden wäre: Das Bundesverwaltungsgericht hätte nicht bloß ergänzende Ermittlungen vorzunehmen, sondern zu mehreren selbständig tragenden Entscheidungsvoraussetzungen erstmals eine tragfähige Tatsachengrundlage zu schaffen. Der vorliegende Fall unterscheidet sich damit – wie bereits oben dargestellt – von jenen Konstellationen, in denen bereits brauchbare Ermittlungsergebnisse vorliegen und lediglich einzelne weitere Beweise aufzunehmen oder ergänzende Feststellungen zu treffen sind (vgl. etwa VwGH vom 14.10.2025, Ra 2024/21/0146).

Da der maßgebliche Sachverhalt sohin nicht feststeht, ist in Gesamtbeurteilung der dargestellten Erwägungen der angefochtene Bescheid des Bundesamtes gemäß § 28 Abs. 3 zweiter Satz VwGVG zu beheben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesamt zurückzuverweisen.

3.4. Zum Unterbleiben einer Verhandlung:

Die Durchführung der beantragten mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 erster Fall BFA-VG unterbleiben, weil bereits aufgrund der Aktenlage feststand, dass die Voraussetzungen für eine zurückverweisende Entscheidung nach § 28 Abs. 3 VwGVG vorliegen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen.

Die Frage, ob die im konkreten Verfahren unterbliebenen Ermittlungen den Charakter bloß ergänzungsbedürftiger Ermittlungen oder besonders gravierender Ermittlungsdefizite aufweisen, ist nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes regelmäßig anhand der Umstände des Einzelfalles zu beurteilen. Eine über den Einzelfall hinausgehende Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung war nicht zu lösen.

Schlagworte

Behebung der Entscheidung Ermittlungspflicht gesundheitliche Beeinträchtigung Kassation mangelnde Sachverhaltsfeststellung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W621.2347289.1.01

Im RIS seit

27.08.2026

Zuletzt aktualisiert am

27.08.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at