TE Lvwg Erkenntnis 2020/10/19 LVwG-2016/17/2261-13

Veröffentlicht am 19.10.2020

Entscheidungsdatum

19.10.2020

Index

41/02 Passrecht Fremdenrecht
60/04 Arbeitsrecht allgemein
62 Arbeitsmarktverwaltung

Norm

NAG 2005 §41 Abs2 lit4
NAG 2005 §41 Abs4
AuslBG §24

Anmerkung

Mit Beschluss vom 24.02.2021, Z E 4153/2020-6, lehnte der Verfassungsgerichtshof die Behandlung der gegen das Erkenntnis des Landesverwaltungsgerichtes Tirol vom 19.10.2020, Z LVwG-2016/17/2261-13, erhobenen Beschwerde ab und trat die Beschwerde an den Verwaltungsgerichtshof zur Entscheidung ab.

Text

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Landesverwaltungsgericht Tirol erkennt durch seine Richterin Dr.in Luchner über die Beschwerde des AA, geb am xx.xx.xxxx, chinesischer Staatsangehöriger, vertreten durch Rechtsanwalt BB, Adresse 1, Z, gegen den Bescheid der Bezirkshauptmannschaft Z vom 14.09.2016, Zl ***, mit welchem der Antrag vom 24.02.2016 auf Erteilung eines Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot-Karte“ gemäß § 41 Abs 4 NAG in der geltenden Fassung in Verbindung mit § 24 AuslBG in der geltenden Fassung abgewiesen wurde,

zu Recht:

1.
Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

2.
Die ordentliche Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e

I.
Vorverfahren und Sachverhalt:

Die Bezirkshauptmannschaft Z hat den, vom chinesischen Staatsangehörigen AA, geb am xx.xx.xxxx, am xx.xx.xxxx eingebrachten Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels „Rot Weiß Rot - Karte“ gemäß § 41 Abs 2 Z 4 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (kurz: NAG), gemäß § 41 Abs 4 NAG, abgewiesen. Die Abweisung wurde damit begründet, dass es sich bei dem Antragsteller um einen passpflichtigen Fremden iSd § 2 Abs 4 Z 1 FPG, der grundsätzlich der Visumspflicht unterliege, handle. Aufgrund seines italienischen Aufenthaltstitels sei er berechtigt visumfrei nach Österreich einzureisen und sich bis zu 3 Monate visumfrei im Bundesgebiet aufzuhalten, sowie seinen Antrag zur Erteilung eines Aufenthaltstitels im Inland zu stellen.

Aufgrund des festgestellten Sachverhalts, insbesondere aufgrund der Auskunft aus dem zentralen Melderegister und den Erhebungen der Landespolizeidirektion Tirol vom 29.02.2016, hinsichtlich seines rechtmäßigen Aufenthalts sei davon auszugehen, dass der Antragsteller die Dauer des erlaubten visumfreien Aufenthalts zum Zeitpunkt der Antragstellung bereits überschritten habe. Sein Aufenthalt sei ab dem 17.02.2016 nicht mehr rechtmäßig gewesen. Aufgrund dessen liege ein Versagungsgrund gemäß § 11 Abs 1 Z 5 NAG vor, weshalb dem Antragsteller ein Aufenthaltstitel gemäß § 41 Abs 2 Z 4 NAG nicht erteilt werden könne.

In der rechtzeitig gegen den abweisenden Bescheid eingebrachten Beschwerde vom 13.10.2016 hat der Beschwerdeführer Nachstehendes vorgebracht:

„In vorbezeichneter Aufenthaltsangelegenheit erhebt der Antragsteller AA durch seinen ausgewiesenen Vertreter BB, Rechtsanwalt, Adresse 1, Z gegen den abweisenden Bescheid der Bezirkshauptmannschaft Z vom 14.09.2016 zu ***, dem Vertreter des Antragstellers im Postwege zugestellt am 22.09.2016, sohin innerhalb offener Frist das Rechtsmittel der

Beschwerde

an das Landesverwaltungsgericht Tirol.

I. Angefochtener Bescheid:

Angefochten wird vom Antragsteller der Bescheid der Bezirkshauptmannschaft Z vom 14.09.2016, ***, mit welchem der Antrag des Antragstellers auf Erteilung eines Aufenthaltstitels „Rot Weiß Rot-Karte“ abgewiesen wurde.

II. Anfechtungserklärung:

Der Bescheid der Bezirkshauptmannschaft Z vom 14.09.2016 wird vollinhaltlich angefochten und dessen Abänderung im Sinne einer Erteilung des beantragten Aufenthaltstitels bzw. eventualiter dessen Aufhebung und Zurückverweisung des Ermittlungsverfahrens an die belangte Behörde zur neuerlichen Entscheidung beantragt.

III. Verfahrenschronologie:

1. Der Antragsteller ist am 15.11.2015 gemeinsam mit seiner Ehegattin CC, jedoch ohne deren Tochter DD, von Italien kommend über den Brenner nach Österreich eingereist, um u.a. in Z die EE KG zu gründen, welche in der Folge als Erwerbsgrundlage für die Familie des Antragstellers in Y ein asiatisches Imbisslokal betreiben sollte. Der diesbezügliche Gesellschaftsvertrag wurde am 16.11.2015 geschlossen und die Gesellschaft mit Beschluss des Landesgerichtes Z vom 25.11.2016 mit Wirkung 26.11.2015 im Firmenbuch eingetragen. Der Antragsteller ist persönlich haftender Gesellschafter (Komplementär) dieser KG, seine Ehegattin Kommanditistin (Firmenbuchauszug Beilage./B);

2. der Antragsteller hielt sich insgesamt gerade einmal 2 Wochen in Österreich auf und reiste dann am 29.11.2015 mit seiner Ehegattin zurück nach Italien, zumal er dort im Dezember 2016 weiter seiner unselbstständigen Beschäftigung nachgehen musste, um ein entsprechendes Entgelt für sich und seine Familie lukrieren zu können (Gehaltszettel Beilage./A);

3. Anfang Februar 2016 kam der Antragsteller dann gemeinsam mit seiner Ehegattin und nunmehr auch der gemeinsamen Tochter DD von Italien über den Brenner neuerlich nach Österreich, um die entsprechenden Vorbereitungshandlungen für die spätere selbstständige Tätigkeit des Antragstellers im Rahmen der EE KG in Y vorzunehmen. Er war ja in seiner Funktion als Komplementär auch alleiniger handelsrechtlicher Geschäftsführer der KG. Dazu gehörten Verhandlungen mit dem Vermieter des Imbisslokals und der darüber befindlichen Wohnung in Y, dem Steuerberater zwecks Erstellung des geforderten Businessplans, dem Anwalt zur Vorbereitung des verfahrensgegenständlichen Antrags auf Erteilung eines Aufenthaltstitels (und zwar für den Antragsteller, dessen Ehegattin und die minderjährige DD) und die notwendigen Verhandlungen und Gespräche mit Lieferanten, der Hausbank etc.;

4. am 24.02.2016 hat der Antragsteller schlussendlich durch seinen ausgewiesenen Vertreter mit seiner Familie die Anträge bei der Bezirkshauptmannschaft Z eingebracht und diese entsprechend begründet und mit Unterlagen belegt;

5. am 04.03.2016 erfolgte die Eröffnung des asiatischen Imbisslokals in Y in Form eines FF mit 4 kleinen Tischen samt 8 Sitzplätzen, welches mangels Aufenthaltstitels des Antragstellers und daraus folgend mangels Entscheidung der Gewerbebehörde über den Antrag auf Ausstellung einer Gewerbeberechtigung von Anfang an vom Bruder des Antragstellers, Herrn GG betrieben werden musste, welcher auch im Besitz einer entsprechenden Gewerbeberechtigung ist (Fotos Beilage./C);

6. unmittelbar nach Eröffnung des Imbisslokals, also in der 2. Märzwoche ist der

Antragsteller dann über Anraten seines Rechtsvertreters über den Brenner nach

Italien ausgereist;

7. Anfang Mai 2016 ist der Antragsteller für dringende Geschäfte als handelsrechtlicher Geschäftsführer der DD KG - wiederum über den Brenner - nach Österreich zurückgereist, um sich in der Folge bis 18.05.2016 in Y aufzuhalten;

8. am 19.05.2016 ist der Antragsteller erneut nach Italien ausgereist und verblieb bis Mitte September 2016 durchgehend in Italien;

9. am 12.05.2016 fand gegen 13:15 Uhr ein Besuch durch einen Mitarbeiter der Gewerbebehörde der Bezirkshauptmannschaft Z namens JJ statt, und zwar in Begleitung eines Beamten der PI Y, anlässlich derer eine gewerbebehördliche Überprüfung sowie eine fremdenpolizeiliche Kontrolle stattfand. Dabei wurde der Antragsteller befragt, und zwar eingeschüchtert alleine durch das Erscheinen der „Obrigkeit“ und ohne Beiziehung eines Dolmetschers, obwohl er tatsächlich kein Wort und sein anwesender Bruder GG lediglich stark gebrochen Deutsch spricht. Beide waren daher keinesfalls in der Lage, die ihnen gestellten Fragen auch nur annähernd entsprechend zu verstehen und schon gar nicht ordentlich zu beantworten. Dies schien die Behördenakteure aber nicht im Geringsten zu beeindrucken. Vielmehr wurden aufgrund dieser „Befragung“ mehrere Verfahren gegen den Antragsteller und seinen Bruder eingeleitet (Gewerbe und Fremdenpolizei);

10. nachdem der Vertreter des Antragstellers seitens der belangten Behörde monatelang nichts gehört hat, rief er Anfang Juni 2016 in der Bezirkshauptmannschaft Z an, um sich nach dem Stand des Verfahrens zu erkundigen. Nachdem dem Vertreter des Antragstellers bei diesem Telefonat nur ausweichende Antworten gegeben wurden, nahm er am 14.06.2016 Akteneinsicht um dabei erstaunt festzustellen, dass die zuständige Fachabteilung der Bezirkshauptmannschaft Z seit 29.02.2016 völlig untätig geblieben ist. Zwar wurde noch am 25.02.2016, also einen Tag nach Antragstellung eine Anfrage bei der Landespolizeidirektion Tirol für eine fremdenpolizeiliche Stellungnahme gemacht, nach Vorliegen dieser - noch dazu teilweise unrichtigen – Stellungnahme vom 29.02.2016 hat es die belangte Behörde in der Folge unzulässigerweise unterlassen, weitere Schritte vorzunehmen. Insbesondere wurde die verfahrensnotwendige Stellungnahme des AMS Tirol nicht eingeholt und vielmehr der Akt monatelang unbearbeitet liegen gelassen;

11. stattdessen erschien am 12.05.2016 (siehe dazu auch 9.1) - hiervon hat der Vertreter des Antragstellers erst im Nachhinein erfahren - ein Mitarbeiter der Gewerbebehörde (auch BH Z) im Lokal „KK“ in Y und nahm ab 13:15 Uhr eine gewerbebehördliche Kontrolle gemeinsam mit einem Beamten der PI Y vor. Dabei wurden der Beschuldigte und dessen ebenfalls anwesender Bruder GG ohne Beiziehung eines Dolmetschers mit Vorwürfen konfrontiert und dazu befragt, was jedoch aufgrund der mangelnden Sprachkenntnisse unerlässlich gewesen wäre, um ein behördlich verwendbares Ergebnis zu erhalten. Ursprünglich war der Mitarbeiter der Gewerbebehörde bereits gegen 11:00 Uhr vor Ort, hat jedoch lediglich ein verschlossenes Lokal vorgefunden. Er hat dann den Bruder des Antragstellers, GG am Handy gesprochen, wobei ihm dieser mitzuteilen versuchte, dass er gerade vom Einkauf in Z komme und am Weg nach Y wäre. Ca. 15 Minuten später war GG bereits beim Imbisslokal, der Mitarbeiter der Gewerbebehörde war aber nicht mehr vor Ort;

12. nunmehr in Kenntnis dieser Umstände rief der Vertreter des Antragstellers erneut bei der Bezirkshauptmannschaft Z an und wurde ihm mitgeteilt, dass alle Anträge auf Erteilung einer Aufenthaltsbewilligung, also jener des Antragstellers, seiner Ehegattin und der minderjährigen Tochter bereits abgewiesen worden wären und der diesbezügliche Bescheid in den nächsten Tagen zugestellt werde. Nachdem der Vertreter des Antragstellers dies nicht glauben konnte, wurde er mit dem zuständigen Abteilungsleiter verbunden, der ihm dies zuerst auch so bestätigt hat. Der Vertreter des Antragstellers, der dies angesichts der völligen Untätigkeit der Behörde nicht glauben wollte, wies den Leiter der Fachabteilung daraufhin, dass seitens der Behörde das Recht des Antragstellersauf Parteiengehör gravierendst missachtet worden wäre;

13. offensichtlich besann sich die belangte Behörde dann doch eines Besseren und forderte in der Folge den Vertreter des Antragstellers schriftlich auf, zu den - äußerst mageren - Ermittlungsergebnissen Stellung zu nehmen, was dieser am 22.06. und 12.09.2016 auch ausführlichst tat;

14. am 22.09.2016 wurde dann der nunmehr angefochtene Bescheid zugestellt.

IV. Beschwerdegründe:

1. Das von der belangten Behörde bis dato abgeführte Verfahren ist mehr als nur m angelhaft. Der Antragsteller hat die belangte Behörde mehrfach ersucht, zum Nachweis seiner Behauptungen ihn selbst und insbesondere auch den Zeugen GG unter Beiziehung eines Dolmetschers einzuvernehmen. Offenkundig hat es sich bei den Aufforderungen der belangten Behörde zur Stellungnahme zu den Beweisergebnissen lediglich um die klassische „Augenauswischerei“ gehandelt und ist nicht von der Hand zu weisen, dass zu diesem Zeitpunkt der abweisende Bescheid bereits festgestanden ist. Zu Unrecht hat es die belangte Behörde daher unterlassen, wesentliche Beweismittel aufzunehmen, womit das Verfahren m angelhaft geblieben ist. In diesem Zusammenhang sei hervorgehoben, dass die Abweisung des Antrags des Antragstellers - wie auch jener seiner Familie - ausschließlich aus 2 Gründen erfolgte, nämlich dass sich der Antragsteller zum Zeitpunkt der Antragstellung bereits unrechtmäßig im österreichischen Bundesgebiet aufgehalten habe und der Antragsteller am 25.05.2016 - und zwar gemeinsam mit seiner Ehegattin - beim illegalen Arbeiten betreten worden wäre.

Beide Vorwürfe sind aber unrichtig und wäre dies bei ordnungsgemäßer Verfahrensführung

durch die belangte Behörde und Aufnahme der entsprechenden Beweise sofort zu Tage getreten, sodass eines Abweisung des Antrags des Antragstellers und jener seiner Familie nicht aus den herangezogenen Gründen möglich gewesen wäre. So ergibt sich bereits aus der oben dargestellten Chronologie, dass der Antragsteller gemeinsam mit seiner Ehegattin ohne seine minderjährige Tochter am 15.11.2015 von Italien über die Brennergrenze nach Österreich, und zwar zu seinem Bruder nach LL gereist ist, um die für das spätere selbstständige Arbeiten notwendige EE KG zu gründen.

Zu diesem Zeitpunkt musste der Antragsteller jedoch noch in Italien arbeiten, um den Lebensunterhalt für seine Familie verdienen zu können. Er ist daher nach gerade einmal 14 Tagen wieder nach Italien ausgereist, um den gesamten Dezember hindurch in Italien unselbstständig tätig zu sein (siehe Beilage./A) und erst wieder Anfang Februar 2016,wiederum über die Brennergrenze, nach Z gereist, um die weiteren notwendigen Vorbereitungshandlungen für den Antrag auf Aufenthaltsgenehmigung und die Einrichtung eines asiatischen Imbisslokals als handelsrechtlicher Geschäftsführer vornehm en zu können. Zum Zeitpunkt der Antragstellung am 24.02.2016 konnte sich der Antragsteller zwangsläufig (dies ergibt sich aus der Gehaltsbestätigung Beilage./A) nicht bereits 90 Tage hindurch in Österreich aufgehalten haben, sodass der diesbezügliche Vorwurf der belangten Behörde schlichtweg unrichtig ist.

Hätte die belangte Behörde in Erfüllung ihrer Ermittlungspflichten, wie angeboten den Antragsteller selbst wie auch den Zeugen GG einvernommen, hätten beide diesen Umstand bestätigt.

Beweis:

Gehaltszettel für Dezember 2015 Beilage./A;

Einvernahme des Zeugen GG, Adresse 2 6, X;

Einvernahme der Zeugin CC /wird stellig gemacht);

Einvernahme des Antragstellers;

2. Aber auch der zweite Abweisungsgrund der belangten Behörde liegt nicht vor. Die belangte Behörde tut in ihrem nunmehr angefochtenen Bescheid vom 14.09.2016 so, als wäre der Antragsteller nachweislich bei einer illegalen Arbeit erwischt und bereits diesbezüglich zur Verantwortung gezogen worden. Richtig ist lediglich, dass durch die Landespolizeidirektion Tirol bis dato ein mehr oder weniger ordentlich begründetes Straferkenntnis erlassen wurde, gegen welches der Antragsteller selbstverständlich ein Rechtsmittel erhoben hat. Entsprechend den Gepflogenheiten der österreichischen Rechtsordnung gilt der Antragsteller diesbezüglich also als unschuldig.

3. Im Übrigen stimmt der im angefochtenen Bescheid dazu angeführte zeitliche Hergang überhaupt nicht. Tatsächlich hat die Überprüfung des Imbissbetriebes „KK“ am 12.05.2016 stattgefunden. Zuerst rief gegen 11:00 Uhr der Besamte der Gewerbebehörde, ein gewisser JJ am Handy des Zeugen GG an und erklärte diesem, er würde vor dem Lokal stehen, um eine Kontrolle durchzuführen. Der Zeuge GG befand sich zu diesem Zeitpunkt bereits auf dem Weg von Z nach Y, zumal er dort u.a. Lebensmittel für den Imbiss einkaufen musste. Er erklärte dem Anrufer, dass er in 15 Minuten beim Lokal sein werde. Als der Zeuge GG jedoch nach Y kam, war Herr JJ bereits weg.

In diesem Zusammenhang muss m an wissen, dass es sich beim gegenständlichen „KK“ - ähnlich wie beim Lokal „MM“.- um ein FF-Lokal handelt. Es ist also so, dass fast das gesamte Geschäft damit gemacht wird, dass Kunden anrufen, bestellen und kurz danach abholen oder persönlich kommen, bestellen und mitnehmen, sodass die Kundschaft das Essen im Regelfall also nicht im Lokal konsumiert, sondern mit nach Hause nimmt. Leidglich Arbeiter und Angestellte aus der Umgebung kommen in der Mittagspause zwischen 12:00 und 13:00 Uhr in das Lokal, um dort auf den vorhandenen 8 Sitzplätzen eine schnelle Mahlzeit zu sich zu nehmen.

All das findet fast ausschließlich zwischen 12:00 und 13:00 Uhr statt, dann herrscht so gut wie kein Betrieb mehr im „KK". Es ist daher nicht verwunderlich, wenn um 11:00 Uhr noch niemand im Lokal ist!

Herr JJ ist daher am 12.05.2016 dann noch einmal gekommen, und zwar um 13:15 Uhr gemeinsam mit einem Beamten der Polizeiinspektion Y. Diese „Amtshandlung“ dauerte ca. 1 Stunde und fand in Anwesenheit des Bruders des Antragstellers, Herrn GG, des Antragstellers selbst sowie dessen Ehegattin CC statt. Richtig ist aber lediglich, dass dabei der Antragsteller in seiner - eigenen(!) - Küche gekocht hat, und zwar für sich selbst, seine Ehegattin und Freunde. Zu diesem Zeitpunkt war das Hauptgeschäft bereits erledigt

und konnte daher der Antragsteller die Küche für sich selbst nutzen, wozu er ja als handelsrechtlicher Geschäftsführer der Mieterin des Lokals und Eigentümerin der Küche mit Sicherheit berechtigt war.

Diese Tätigkeit stellt also keine unerlaubte Tätigkeit im Sinne des Fremdenpolizeigesetzes dar und taugt daher auch nicht als Grund für die Abweisung des Antrages.

Am 19.05.2016 ist Herr JJ um 12:00 Uhr wiederum erschienen, wobei der Zeuge GG gekocht hat und die Ehegattin des Antragstellers sowie die Tochter DD an einem der kleinen Tische saßen und aßen.

Zu diesem Zeitpunkt war der Antragsteller aber selbst bereits wieder auf dem Sprung nach Italien, um dort wiederum Geld zu verdienen, zumal sich die belangte Behörde bis dorthin ja genug Zeit gelassen hat, seinen Antrag nicht zu bearbeiten.

Am 23.05.2016 fand eine neuerliche Begehung des Lokals statt, und zwar gegen 13:00 Uhr, um die Betriebsanlage zu besichtigen und Verbesserungsaufträge zu erteilen. Zu diesem Zeitpunkt war ausschließlich der Bruder des Antragstellers, der Zeuge GG, anwesend, sonst niemand.

Am 25.05.2016 fand jedoch kein Besuch durch die Behörde statt, weder durch Herrn JJ noch durch einen Beamten der PI Y. In diesem Zusammenhang wird auch auf die Anzeige der Gewerbebehörde vom 19.05.2016 verwiesen (Beilage./D), aus deren Text sich ebenfalls ergibt, dass der ganze Vorfall am 12.05.2016 stattgefunden haben muss.

Der ebenfalls zur Abweisung des Antrags des Antragstellers herangezogene Grund, nämlich dass der Antragsteller unrechtmäßig gearbeitet hat, liegt daher auch nicht vor.

Beweis:

Gehaltszettel für Dezember 2015 Beilage./A;

Einvernahme des Zeugen GG, Adresse 2, X

Einvernahme der Zeugin CC;

Einvernahme des Zeugen NN, p.a. Kanzlei des Antragstellervertreters;

Einvernahme des Antragstellers;

Akt *** BH Z;

Akt *** LPD Tirol;

Vornahm e eines Augenscheins im Lokal in Y.

V. Beweismittel und Beweisanträge:

1. Unter einem legt der Antragsteller zum Beweis für seine Verantwortung nachstehende Unterlagen - neben jenen, die er bereits im Verfahren selbst vorgelegt hat - vor:

Beilage./A Dienstzettel für Dezember 2015;

Beilage./B Firmenbuchauszug;

Beilage./C 2 Fotos des Lokals zur Veranschaulichung dessen Größe;

Beilage./D Anzeige des JJ vom 19.05.2016:

2. Desweiteren wird - neuerlich - beantragt, den Zeugen GG, den Antragsteller selbst sowie dessen Ehegattin CC zum Beweis dafür einzuvernehmen dass der Antragsteller am 24.02.2016 noch keine 90 Tage in Österreich aufhältig war und die Amtshandlung tatsächlich am 12.05.2016 stattgefunden und der Antragsteller damals nicht für Dritte sondern für sich, seine Familie und Freunde gekocht hat, und zwar unter Beiziehung eines Dolmetschers für die chinesische Sprache.

VI. Berufungsverhandlung:

Es wird ausdrücklich die Anberaumung und Durchführung einer mündlichen Berufungsverhandlung zur Beweisaufnahme beantragt.

VII. Anträge:

Es wird vom Antragsteller durch seinen ausgewiesenen Vertreter sohin gestellt

der

Antrag,

nach Einvernahme der angebotenen Auskunftspersonen und Zeugen und Einsicht in die angebotenen Beweismittel den angefochtenen Bescheid dahingehend abzuändern, dass dem Antrag des Antragstellers vollinhaltlich stattgegeben wird,

in eventu,

den angefochtenen Bescheid aufzuheben und der belangten Behörde aufzutragen, nach Durchführung eines entsprechenden Ermittlungsverfahrens neuerlich über den Antrag des Antragstellers zu entscheiden.“

Nach Durchführung eines Verfahrens vor dem Landesverwaltungsgericht Tirol wurde mit Erkenntnis vom 28.11.2017 die Beschwerde als unbegründet abgewiesen. Dagegen hat der Beschwerdeführer außerordentliche Revision an den Verwaltungsgerichtshof erhoben und hat der Verwaltungsgerichtshof das Erkenntnis des Landesverwaltungsgerichts Tirol vom 28.11.2017 zu Zahl LVwG-2016/17/2261-6, betreffend Aufenthaltstitel wegen Rechtswidrigkeit infolge Verletzung von Verfahrensvorschriften aufgehoben.

In der Folge hat der Beschwerdeführer eine Gewinn- und Verlustrechnung betreffend die Jahre 2016, 2017, 2018 und 2019 vorgelegt. Diese Dokumente wurden an das Arbeitsmarktservice zur Erstellung eines Gutachtens im Sinne des § 24 AuslBG gesandt. Die Landesgeschäftsstelle des Arbeitsmarktservice Tirol hat nach Anhörung des Landesdirektoriums festgehalten, dass nicht davon auszugehen sei, dass gegenständlich die Voraussetzungen für eine selbständige Schlüsselkraft im Sinne des § 24 AuslBG vorliegen und der Antragsteller demnach nicht als selbständige Schlüsselkraft zu betrachten sei.

Begründend wurde ausgeführt, dass die Frage der Ausübung einer selbständigen Erwerbstätigkeit des Antragstellers aufgrund der Aktenlage nicht abschließend beurteilt werden könne, zumal dem gesamten zur Vorlage gebrachten Verfahrensakt nicht entnommen werden könne, welche Gesellschafterstellung der Antragsteller in der Firma EE KG ausübe. Sollte der Antragsteller als Arbeitsgesellschafter tatsächlich einen wesentlichen Einfluss auf die Führung der Gesellschaft im Innenverhältnis im Sinn des § 2 Abs 4 AuslBG ausüben, so wäre dieser als selbständiger Erwerbstätiger zu betrachten, wobei jedoch weder ein Firmenbuchauszug noch der diesbezügliche Gesellschaftsvertrag zur Vorlage gebracht worden sei und auch das Anschreiben der rechtsfreundlichen Vertretung diesbezüglich keine Angaben beinhalte. Es könne diese Frage daher nicht abschließend beantwortet werden.

Selbst wenn man vom Vorliegen einer selbständigen Erwerbstätigkeit ausgehe, könne der Antragsteller der Aktenlage zufolge, jedoch auch aus folgenden Gründen nicht als selbständige Schlüsselkraft im Sinne des § 24 Abs 1 AuslBG betrachtet werden:

Betreffend die Beurteilung, ob mit einer selbständigen Erwerbstätigkeit ein gesamtwirtschaftlicher Nutzen im Sinne des § 24 vorliege, sei festzustellen, ob mit der selbständigen Erwerbstätigkeit ein Transfer von Investitionskapital in maßgeblicher Höhe von zumindest Euro 100.000,00 verbunden sei. Diesbezüglich habe der Antragsteller angegeben, nebst Eigenmitteln in Höhe von ca Euro 20.000,00 einen Abstattungskreditvertrag in der Höhe von Euro 40.000,00 für den Umbau und die Einrichtung sowie die Adaptierung des Geschäftslokals in Y investiert zu haben. Die behaupteten Investitionen seien nicht belegt worden.

Selbst für den Fall, dass die behaupteten gesamten Euro 60.000,00 in die Geschäftslokalitäten investiert worden seien, sei jedoch die seitens des Gesetzgebers geforderte Investitionssumme von zumindest Euro 100.000,00 nicht erreicht. Es sei demnach ein gesamtwirtschaftlicher Nutzen nicht zu erschließen.

Das Vorliegen eines gesamtwirtschaftlichen Nutzens durch die Erwerbstätigkeit des Antragstellers werde weiters auf die Schaffung neuer Arbeitsplätze gestützt. So habe der Antragsteller den Ausführungen der rechtsfreundlichen Vertretung zufolge seit dem Jahr „2000“ zwei vollversicherte Mitarbeiter beschäftigt. Im Begleitschreiben der rechtsfreundlichen Vertretung ist betreffend die Schaffung neuer Arbeitsplätze wie folgt ausgeführt:

„In der Folge wurde das Geschäftslokal im Frühjahr 2000 eröffnet und hat seither zwei vollversicherte Mitarbeiter und deren Familien ernährt….“

Dieses Vorbringen sei lediglich durch die obgenannte Urkunde „Dienstnehmerlisten“ belegt. Dieser Urkunde sei betreffend dem Stand 12/18 zu entnehmen, dass die Firma EE KG insgesamt zwei Dienstnehmer beschäftigt hatte, zum einen AA, Eintritt 13.06. 2016 und Austritt 14.03.2020 mit einer wöchentlichen Stundenanzahl von 30 und einem monatlichen Bezug von Euro 1.160,00, weiters OO, Eintritt 01.05.2018 und Austritt 25.09.2019, mit einer wöchentlichen Stundenanzahl von 10 und einem monatlichen Bezug von Euro 390,00.

Auf Seite 2 der vorgenannten Urkunde sei betreffend den Stand 12/2019 ausschließlich AA mit 30 Wochenstunden und einem monatlichen Bezug von Euro 1.160,00 verzeichnet. Es handle sich zumindest bei dem zweitgenannten Dienstnehmer OO mit einer wöchentlichen Stundenanzahl von 10 und einem monatlichen Bezug von Euro 390,00 nicht um einen vollversicherten Dienstnehmer. Auf Seite 2 der vorgenannten Urkunde sei betreffend den Stand 12 aus 2019, ausschließlich AA mit 30 Wochenstunden und einem monatlichen Bezug von Euro 1.160,00 verzeichnet. Es handle sich zumindest bei dem zweitgenannten Dienstnehmer OO mit einer wöchentlichen Stundenanzahl von 10 und einem monatlichen Bezug von Euro 390,00 nicht um einen vollversicherten Dienstnehmer.

Bei dem seit 13.06.2016 beschäftigten AA liege lediglich eine Teilzeitbeschäftigung im Ausmaß von 30 Wochenstunden und einem monatlichen Bezug von Euro 1.160,00 vor und sei dieser seit 26.09.2019 alleiniger Dienstnehmer. Es werde diesbezüglich auf die Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes verwiesen, dass die Beschäftigung einiger weniger (wenn möglich bloß geringfügig bzw in Teilzeit Beschäftigter) Arbeitnehmer zur Schaffung neuer oder Sicherung bestehender Arbeitsplätze in der Regel nur unwesentlich beiträgt und daher keinen gesamtwirtschaftlichen Nutzen einer Erwerbstätigkeit im Sinne des § 24 begründet (VwGH 07.05.2016, Ra 2016/22/0023; 19.11.2014, 2012/22/0102; 03.10.2013, 2012/22/0057).

Es sei vor dem Hintergrund dieser Rechtsprechung somit im gegenständlichen Fall ein gesamtwirtschaftlicher Nutzen durch die Schaffung von Arbeitsplätzen jedenfalls nicht gegeben. Hinsichtlich einer Bedeutung für die Region im Sinn des § 24 sei aufgrund der gelegten Gewinn- und Verlustrechnung eine solche nicht zu erschließen. So würden die diesbezüglichen Umsätze und Gewinnzahlen nicht auf die Erfüllung dieses Tatbestandes schließen. Der Antragsteller könne einen gesamtwirtschaftlichen Nutzen oder eine Bedeutung für die Region nicht nachweisen.

Dieses Gutachten wurde dem Rechtsvertreter zur Vorlage gebracht und hat er nachstehende Stellungnahme erstattet:

„Es verwundert den Antragsteller nicht, wenn das AMS Tirol seinem Ansuchen negativ gegenübersteht. Dem Vertreter des Antragstellers ist in zahlreichen Verfahren um Erteilung eines Aufenthaltstitels durch das NAG bis dato kein einziges positives Gutachten des AMS untergekommen.

Faktum ist dazu, dass das AMS in seiner Stellungnahme von falschen Voraussetzungen ausgeht. Die Stellungnahme wurde so geschrieben, als würde der Antragsteller erst vor kurzem die Rot-Weiß-Rot-Karte beantragt haben. In Wahrheit stammt der Antrag bereits vom 24.02.2016 und sind daher die damals geltenden Voraussetzungen heranzuziehen und nicht die aktuellen.

Faktum ist, dass der Imbiss des Antragstellers seit 2016 geöffnet ist und der Antragsteller bisher zwei bzw drei Mitarbeiter dort beschäftigt hat, zumal er ja selbst in seinem Betrieb nicht arbeiten darf. Dennoch wirft der Betrieb des Antragstellers genügend ab und hat der Antragsteller bereits nachgewiesen, in die Etablierung des Betriebes Investitionskapital in der Höhe von Euro 40.000,00 gesteckt zu haben. In Verbindung mit dem Umstand, dass das Imbisslokal zwei vollwertige Arbeitsplätze bietet, reicht dies selbstverständlich aus, den Antragsteller als selbständige Schlüsselkraft im Sinne des § 24 AuslBG zu qualifizieren. Der Antragsteller möchte in diesem Zusammenhang nicht verhehlen, dass der Imbiss nun mehr seit mehr als 4 Jahren betrieben wird und er und seine Familie aufgrund einer weiteren Verweigerung der beantragten Rot-Weiß-Rot-Karte einen hohen finanziellen Schaden davontragen werde…. Angesichts des reibungslosen Betriebes de Imbisses des Antragstellers in Y seit mehr als 4 Jahren geht der Antragsteller jedoch davon aus, dass der beantragte Aufenthaltstitel an ihn ausgestellt wird und wiederholt daher den Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot-Karte“ gemäß § 41 Abs 2 Z 4 NAG.

Aufgrund des durchgeführten Beweisverfahrens ergibt sich folgender entscheidungsrelevanter Sachverhalt, der als erwiesen angenommen wird:

Der Beschwerdeführer ist am xx.xx.xxxx geboren. Er ist chinesischer Staatsangehöriger. Er stellte am 24.02.2016 den Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot-Karte“ gemäß § 41 Abs 2 Z 4 NAG (selbständige Schlüsselkraft). Er ist mit CC verheiratet. Diese ist am xx.xx.xxxx geboren und ist ebenfalls chinesische Staatsangehörige. Das Datum der Eheschließung war der xx.xx.xxxx. Am xx.xx.xxxx kam DD auf die Welt und am 07.10.2014 PP.

Der Beschwerdeführer besitzt Gesellschaftsanteile an der EE KG in Y in der Höhe von Euro 40.000,00. Die Strafregisterauskünfte bezüglich des Beschwerdeführers in China sowie in Italien weisen keine Eintragungen auf, ebenso die österreichische Strafregisterbescheinigung. Der Reisepass des Beschwerdeführers hat eine Gültigkeit vom 08.11.2010 bis 07.11.2020. Er hatte eine Aufenthaltserlaubnis für Italien, die am 31.03.2016 endete. Ein weiterer Aufenthaltstitel betreffend die Zeit nach dem 31.03.2016 wurde nicht nachgewiesen. Bis zum gleichen Zeitpunkt war er in Italien krankenversichert.

EE war zunächst in X in der Adresse 2 gemeldet. Aus dem Beschluss des Landesgerichtes Z geht hervor, dass der Beschwerdeführer unbeschränkt haftender Gesellschafter der EE KG mit Sitz in der politischen Gemeinde Y mit der Geschäftsanschrift „Adresse 3, Y“ ist. Seine Ehegattin CC ist Kommanditistin und haftet mit einer Summe von Euro 1.000,00. Die Kommanditgesellschaft ist unter der Firmenbuchnummer FN *** und 60 Fr *** eingetragen.

Der Beschwerdeführer hat einen Pachtvertrag unterzeichnet, der zwischen der Gemeinde Y als Verpächterin und der EE KG abgeschlossen wurde, mit dem Inhalt, dass er ein bis zwei Parkplätze im Bereich der Kurzparkzone „QQ“ in der Adresse 4 zum üblichen Preis von je Euro 150,00 pro Jahr bis auf Widerruf zur Pacht erhält.

Im erstinstanzlichen Akt erliegt der erste Businessplan, aus welchem hervorgeht, dass der Beschwerdeführer ausgebildeter Koch ist, in einem Restaurant in Italien gearbeitet hat und einen Aufenthaltstitel für Italien besitzt. Er gibt in diesem Businessplan an, dass er Euro 50.000,00 in das Imbiss-Restaurant in Y investiert habe und durch seine Investition drei Arbeitsplätze geschaffen habe. Das Unternehmen ist eine Kommanditgesellschaft.

Weiters ist diesem Businessplan zu entnehmen, dass asiatische und japanische Speisen angeboten und am Anfang drei Mitarbeiter beschäftigt würden und das Lokal 8 Sitzplätze habe. Beigegeben ist ein Lichtbild, auf welchem der Innenraum des Lokals abgebildet ist.

Der Beschwerdeführer hat auf Aufforderung der erkennenden Richterin dann am 13.05.2020 die Gewinn- und Verlustrechnung der EE KG betreffend den Zeitraum 01.01.2016 bis 31.12.2019 vorgelegt.

Weiters vorgelegt wurde ein Abstattungskreditvertrag, der seit 26.02.2016 über Euro 40.000,00 läuft, Der Gewinn- und Verlustrechnung ist auch eine Dienstnehmerliste beigegeben. Dieser ist zu entnehmen, dass vom 13.06.2016 bis 14.03.2020 GG im Ausmaß von 30 Stunden wöchentlich beschäftigt worden war und dafür einen Betrag von Euro 1.160,00 erhalten hat. RR war vom 01.05.2018 bis 25.09.2019 mit einem wöchentlichen Stundenausmaß von 10 Stunden beschäftigt und hat dafür Euro 390,00 erhalten.

II.
Rechtliche Bestimmungen:

Im gegenständlichen Fall kommt das Bundesgesetz über die Niederlassung und den Aufenthalt in Österreich (Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz – NAG), BGBl I Nr 100/2005 in der Fassung BGBl I Nr 122/2015 zur Anwendung, da die erstinstanzliche Entscheidung am 14.09.2016 ergangen ist.

§ 41 Niederlassung von Drittstaatsangehörigen

Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte“

…

(2) Drittstaatsangehörigen kann ein Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte“ erteilt werden, wenn sie die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen und

…

4.       ein Gutachten der Landesgeschäftsstelle des Arbeitsmarktservice gemäß § 24 AuslBG

vorliegt.

…

(4) Erwächst die negative Entscheidung der regionalen Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice über die Zulassung in den Fällen des § 20d AuslBG in Rechtskraft, ist das Verfahren ohne weiteres einzustellen. Ist das Gutachten der Landesgeschäftsstelle des Arbeitsmarktservice in einem Verfahren über den Antrag zur Zulassung im Fall des § 24 AuslBG negativ, ist der Antrag ohne weiteres abzuweisen.(BGBl I 2013/68)

…

„Gutachten für selbständige Schlüsselkräfte und Start-up-GründerInnen

§ 24. (1) AusländerInnen werden als selbständige Schlüsselkräfte zugelassen, wenn ihre beabsichtigte Erwerbstätigkeit insbesondere hinsichtlich des damit verbundenen Transfers von Investitionskapital in der Höhe von mindestens € 100.000 oder der Schaffung von neuen oder Sicherung von bestehenden Arbeitsplätzen von gesamtwirtschaftlichem Nutzen ist oder zumindest eine Bedeutung für eine Region hat.

(2) AusländerInnen werden als Start-up-GründerInnen zugelassen, wenn sie

         1.       die erforderliche Mindestpunkteanzahl für die in Anlage D angeführten Kriterien erreichen,

         2.       im Rahmen eines neu zu gründenden Unternehmens innovative Produkte, Dienstleistungen, Verfahren oder Technologien entwickeln und in den Markt einführen,

         3.       dazu einen schlüssigen Businessplan für die Gründung und den Betrieb des Unternehmens vorlegen,

         4.       wesentlichen Einfluss auf die Geschäftsführung des geplanten Unternehmens tatsächlich persönlich ausüben und

         5.       Kapital für das zu gründende Unternehmen in der Höhe von mindestens € 50.000, davon zumindest die Hälfte Eigenkapital, nachweisen.

(3) Für AusländerInnen nach Abs. 1 oder Abs. 2 hat die nach dem beabsichtigten Betriebssitz zuständige Landesgeschäftsstelle des Arbeitsmarktservice binnen drei Wochen das im aufenthaltsrechtlichen Zulassungsverfahren gemäß § 41 NAG erforderliche Gutachten über das Vorliegen der jeweiligen Voraussetzungen nach Abs. 1 oder Abs. 2 unter Anhörung des Landesdirektoriums zu erstellen.

(4) AusländerInnen nach Abs. 2 wird im Rahmen eines Zweckänderungsverfahrens zur Erteilung einer „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ nach Maßgabe der §§ 41 Abs. 5 und 41a Abs. 7a NAG ein unbeschränkter Arbeitsmarktzugang eingeräumt (§ 17), wenn sie im gegründeten Unternehmen

         1.       mindestens zwei Vollzeitarbeitskräfte beschäftigen,

         2.       wesentlichen Einfluss auf die Geschäftsführung des Unternehmens tatsächlich persönlich ausüben,

         3.       entweder einen Jahresumsatz von zumindest € 200.000 erreicht haben oder sich eine weitere Finanzierung von zumindest € 100.000 sichern konnten und

         4.       ein innovatives Produkt oder eine innovative Dienstleistung auch tatsächlich anbieten oder entwickeln

und die nach dem Betriebssitz des Ausländers oder der Ausländerin zuständige Landesgeschäftsstelle des Arbeitsmarktservice, nach Anhörung des Landesdirektoriums, der nach dem NAG zuständigen Behörde in Form eines schriftlichen Gutachtens bestätigt, dass der Ausländer oder die Ausländerin diese Voraussetzungen erfüllt.

(5) Liegen die Voraussetzungen gem. Abs. 4 nicht vor, teilt die zuständige Landesgeschäftsstelle des Arbeitsmarktservice, nach Anhörung des Landesdirektoriums, der nach dem NAG zuständigen Behörde in Form eines schriftlichen Gutachtens mit, dass der Ausländer oder die Ausländerin die Voraussetzungen gemäß Abs. 4 nicht erfüllt.“

III.
Rechtliche Erwägungen:

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes bedeutet § 41 Abs 4 zweiter Satz NAG – bei verfassungskonformer Interpretation der Bestimmungen des § 41 Abs 4 NAG und des § 24 AuslBG – nicht, dass das Gutachten des AMS durch den Antragsteller nicht entkräftet oder widerlegt werden kann oder dass die Behörde an ein unschlüssiges Gutachten gebunden wäre. Vielmehr gilt auch in Bezug auf die Würdigung dieses Beweismittels, dass die in § 45 AVG verankerten allgemeinen Verfahrensgrundsätze der materiellen Wahrheit, der freien Beweiswürdigung und des Parteiengehörs uneingeschränkt Anwendung finden (siehe dazu das Erkenntnis des VwGH vom 17.04.2013, 2010/22/0204 sowie 2013/22/0200).

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ergibt sich aus der Bestimmung des § 24 AuslBG, dass für die Beurteilung, ob eine beabsichtigte selbständige Tätigkeit zur Stellung als Schlüsselkraft führt, der gesamtwirtschaftliche Nutzen der Erwerbstätigkeit maßgeblich ist. Bei der Beurteilung, ob ein derartiger gesamtwirtschaftlicher Nutzen vorliegt, ist insbesondere zu berücksichtigen, ob mit der selbständigen Erwerbstätigkeit ein Transfer von Investitionskapital verbunden ist und/oder ob die Erwerbstätigkeit der Schaffung von neuen oder der Sicherung von gefährdeten Arbeitsplätzen dient. Der Gesetzgeber stellt also darauf ab, ob ein zusätzlicher Impuls für die Wirtschaft zu erwarten ist.

In der Stellungnahme des Beschwerdeführers vom 19.08.2020wurde nach Vorlage des Gutachtens durch das Gericht keine inhaltliche Aufarbeitung des Gutachtens vorgenommen wurde, sondern hat der Beschwerdeführer lediglich festgestellt, dass ein Investitionskapital von Euro 40.000,00 nachgewiesen wurde und dass der Betrieb mittlerweile 4 Jahre reibungslos funktioniert. Er hat darauf hingewiesen, dass im Falle einer weiteren Verweigerung der beantragten Rot-Weiß-Rot-Karte die Familie einen finanziellen Schaden davontragen werde und dieser Schaden im Amtshaftungsverfahren geltend gemacht werden müsste.

Dieses Vorbringen stellt kein inhaltliches Eingehen auf das Gutachten des AMS dar.

Das Gutachten ist in seinen Ausführungen jedoch nachvollziehbar. Zum einen wurde ausgeführt, dass der Antragsteller die behaupteten Investitionen von Euro 60.000,00 für den Umbau und die Einrichtung sowie die Adaptierung des Geschäftslokals in Y nicht belegt hat und wurde dies nach Vorlage des Gutachtens an den Rechtsvertreter des Beschwerdeführers auch nicht nachträglich belegt.

Im Übrigen ist der Abstattungskreditvertrag in der Höhe von Euro 40.000,00, der in Österreich aufgenommen wurde, auch nicht als ein nachhaltiger Transfer von Investitionskapital in Höhe von mindestens Euro 100.000,00 nach Österreich anzusehen.

Ob der Beschwerdeführer seinen Angaben entsprechend Euro 20.000,00 bereits besaß und angeblich nach Österreich transferierte und in den Betrieb investierte oder nicht, war nicht überprüfbar, da dies nicht belegt wurde und konnte daher nachvollziehbar im Gutachten nicht anerkannt werden.

Der Beschwerdeführer hat also, selbst wenn zu seinen Gunsten davon ausgehen wollte, dass Euro 20.000,00 aus dem Ausland nach Österreich transferiert wurden, keinen weiteren Transfer von Investitionskapital von zumindest Euro 80.000,00, um die vorgeschriebenen Euro 100.000,00 zu erreichen, vorgenommen.

Auch die Ausführungen zu den Angaben des Beschwerdeführers, dass das Geschäftslokal seit der Eröffnung zwei vollversicherte Mitarbeiter und deren Familien ernährt hat, ist nicht korrekt. Zu Recht wurde im Gutachten ausgeführt, dass GG, der am 14.03.2020 ausgeschieden ist, nur 30 Stunden wöchentlich beschäftigt war und RR, die am 25.09.2019 ausgeschieden ist, nur monatlich Euro 390,00 verdient hat bei einer 10 stündigen wöchentlichen Arbeitszahl. Diese Angaben beziehen sich auf die Geschäftsjahre 2016 bis 2020. Beide Dienstnehmer waren also nicht voll beschäftigt und konnte insbesondere der Dienstnehmer mit 10 Stunden Arbeitszeit und einem Verdienst von € 390, -- nicht mal ausreichend für sich selbst sorgen geschweige denn für eine Familie.

Auch auf diese Argumente des AMS wurde seitens des Beschwerdeführers nicht eingegangen und blieben diese unwidersprochen.

Im gegenständlichen Fall kann daher nicht davon ausgegangen werden, dass ein wirtschaftlicher Impuls für die Region zu erwarten ist. Es gibt hier keinen nennenswerten Anstoß oder Antrieb in Richtung Wirtschaft. Die Schaffung und Sicherung von Arbeitsplätzen ist nur in einem geringen Beitrag vorhanden und ist daher kein gesamtwirtschaftlicher Nutzen im Sinne einer Erwerbstätigkeit des § 24 AuslBG begründet.

Wie das AMS auch nachvollziehbar ausgeführt hat, lassen die Gewinn- und Verlustrechnungen auch keinen gesamtwirtschaftlichen Nutzen erkennen, da die erzielten Umsätze bzw Gewinnzahlen zu gering sind. Diesbezüglich hat der Verwaltungsgerichtshof in seiner Entscheidung zu Ra 2017/22/0215 vom 07.01.2020 ausgeführt, dass für den erforderlichen gesamtwirtschaftlichen Nutzen bzw. zusätzlichen wirtschaftlichen Impuls - entgegen der Argumentation des Revisionswerbers - nicht schon das (bloße) Vorliegen menschlicher Kreativität (im Sinn des Bestehens einschlägiger Kenntnisse und Fähigkeiten) genügt. Diese wird zwar regelmäßig Voraussetzung für die Erzielung eines gesamtwirtschaftlichen Nutzens bzw. eines zusätzlichen wirtschaftlichen Impulses sein, sie selbst stellt aber einen solchen (noch) nicht dar.

Vielmehr muss ein solcher (durch sie hervorgerufener) gesamtwirtschaftlicher Nutzen bzw zusätzlicher wirtschaftlicher Impuls materiell in Erscheinung treten, was insbesondere in Gestalt eines Transfers von Investitionskapital aus dem Ausland nach Österreich und/oder der Schaffung und Sicherung von Arbeitsplätzen zu geschehen hat.

Die Schaffung von neuen oder die Sicherung von bestehenden Arbeitsplätzen wurde im gegenständlichen Fall nicht nachgewiesen, da nicht erkennbar ist, weshalb es gerade auf die Erwerbstätigkeit des Antragstellers ankommen sollte, um weitere Arbeitsplätze zu entwickeln.

Diesbezüglich wird nochmals darauf verwiesen, dass er insgesamt zwei Personen um 40 Stunden beschäftigt hatte. Weil er nun selbst diese 40 Stunden arbeiten wird, wird kein weiterer Arbeitsplatz nachgewiesen. Auch von diesem Aspekt her kann nicht auf einen wirtschaftlichen Impuls geschlossen werden oder darauf geschlossen werden, dass mit der beabsichtigten Erwerbstätigkeit als selbständige Schlüsselkraft eine Bedeutung für eine bestimmte Region nachgewiesen wird.

Da keine konkrete Stellungnahme zu den Ausführungen des Gutachtens erstattet wurde und die Ausführungen der Landesgeschäftsstelle des Arbeitsmarktservice Tirol vom 13.07.2020 völlig schlüssig und nachvollziehbar waren, ist derzeit nicht davon auszugehen, dass im gegenständlichen Verfahren die Voraussetzungen für eine selbständige Schlüsselkraft im Sinne des § 24 AuslBG vorliegen.

Auch wenn der Beschwerdeführer sich auf das Erkenntnis des VwGH vom 20.12.2019 zu Zahl Ra 2017/22/0221-11 beruft, wo auf Seite 9 unter 7.3. ausgeführt ist, dass, sollte sich im fortgesetzten Verfahren die Verwirklichung des genannten Versagungsgrundes ergeben (bezogen auf § 11 Abs 1 Z 5 NAG), so hätte das Verwaltungsgericht vor der Abweisung des Antrages zu prüfen, ob nicht das Vorliegen von humanitären Gründen die Erteilung des Aufenthaltstitels (bei Erfüllung der sonstigen Voraussetzungen) gebietet.

Da im gegenständlichen Fall die „sonstigen Voraussetzungen“ nicht erfüllt werden können, ist auf das weitere Vorliegen von humanitären Gründen bzw die Überprüfung des § 11 Abs 1 Z 5 NAG nicht mehr weiter einzugehen.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

IV.
Unzulässigkeit der ordentlichen Revision:

Die ordentliche Revision ist unzulässig, da keine Rechtsfrage iSd Art 133 Abs 4 B-VG zu beurteilen war, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes. Weiters ist die dazu vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Ebenfalls liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

R e c h t s m i t t e l b e l e h r u n g

Gegen diese Entscheidung kann binnen sechs Wochen ab der Zustellung Beschwerde an den Verfassungsgerichtshof, Freyung 8, 1010 Wien, oder außerordentliche Revision an den Verwaltungsgerichtshof erhoben werden. Die Beschwerde an den Verfassungsgerichtshof ist direkt bei diesem, die außerordentliche Revision an den Verwaltungsgerichtshof ist beim Landesverwaltungsgericht Tirol einzubringen.

Die genannten Rechtsmittel sind von einem bevollmächtigten Rechtsanwalt bzw einer bevollmächtigten Rechtsanwältin abzufassen und einzubringen und es ist eine Eingabegebühr von Euro 240,00 zu entrichten.

Es besteht die Möglichkeit, auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof zu verzichten. Ein solcher Verzicht hat zur Folge, dass eine Revision an den Verwaltungsgerichtshof und eine Beschwerde an den Verfassungsgerichtshof nicht mehr erhoben werden können.

Landesverwaltungsgericht Tirol

Dr.in Luchner

(Richterin)

Schlagworte

Abweisung;
Rot-weiß-rot Karte;
Gesamtwirtschaftlicher Nutzen;
Transferkapital;

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:LVWGTI:2020:LVwG.2016.17.2261.13

Zuletzt aktualisiert am

23.03.2021
Quelle: Landesverwaltungsgericht Tirol LVwg Tirol, https://www.lvwg-tirol.gv.at