TE AsylGH Erkenntnis 2009/3/17 A4 314468-2/2009

Veröffentlicht am 17.03.2009

Norm

AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §34
AsylG 2005 §41 Abs3

Spruch

A4 314.468-2/2009/2E

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. LAMMER als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX, StA. Ägypten, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 12.02.2009, FZ. 08 04.620-BAW, zu Recht erkannt:

Gemäß § 41 Abs. 3 AsylG 2005 wird der Beschwerde stattgegeben, der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit zur neuerlichen Durchführung des Verfahrens und Erlassung eines Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

BEGRÜNDUNG

I.1. Die im Betreff Genannte ist ägyptische Staatsbürgerin. Sie wurde am XXXX im Bundesgebiet geboren und stellte über ihre gesetzliche Vertreterin am 02.01.2007 einen Antrag auf Familienverfahren gemäß § 34 AsylG 2005.

2. Zur Begründung wurde zur Gänze auf das Vorbringen der Mutter verwiesen. Über eigene Fluchgründe verfüge die Antragstellerin hingegen nicht.

3. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 30.08.2007, Zl. 07 00.023 - BAW, wurde der Antrag auf internationalen Schutz vom 02.01.2007 unter Spruchpunkt I. gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 abgewiesen und wurde unter Spruchpunkt II. gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 leg. cit. der im Betreff Genannten der Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Ägypten nicht zuerkannt. Unter einem wurde die Antragstellerin in Spruchpunkt III. gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 leg. cit. aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Ägypten ausgewiesen.

4. Gegen diesen Bescheid erhob die im Betreff Genannte über ihren rechtsfreundlichen Vertreter am 04.09.2007 fristgerecht Berufung.

5. Mit Bescheid des unabhängigen Bundesasylsenates vom 22.02.2008, Zl. 314.468-1/5E-XV/54/07, wurde die angefochtene Entscheidung des Bundesasylamtes bestätigt und die Berufung gemäß §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1 Z 1 und 10 Abs. 1 Z 2 AsylG rechtskräftig abgewiesen.

6. Am 27.05.2008 brachte die Beschwerdeführerin über ihre gesetzliche Vertreterin neuerlich einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

7. In weiterer Folge wurde die Mutter der Antragstellerin sowohl am 27.05. und 30.05. als auch am 22.08.2008 vor der Erstbehörde niederschriftlich zu den Motiven ihrer mittlerweile zweiten Antragstellung einvernommen und verwies diese bezüglich der Fluchtgründe der im Betreff Genannten primär auf ihr Vorbringe im ersten Asylverfahren. Zudem sei der Vater der Beschwerdeführerin zwischenzeitlich schwer erkrankt. "Ich habe keine neuen Gründe. Es sind die alten Gründe meines Gatten XXXX sowie seine neuen Gründe und was sonst noch dazu gekommen ist, seine gesundheitlichen Probleme (Seite 113 des erstinstanzlichen Verwaltungsaktes der XXXX)." Die von ihr gesetzlich vertretene Antragstellerin habe demgegenüber keine eigenen Fluchtgründe.

8. Das Bundesasylamt wies mit Bescheid vom 12.02.2009, Zl. 08 04.620-BAW, den Antrag auf internationalen Schutz vom 27.05.2008 gemäß § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurück (Spruchpunkt I.) und wies die im Betreff Genannte unter einem gemäß § 10 Abs. 1 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Ägypten aus (Spruchpunkt II.).

9. Gegen diese Entscheidung der erstinstanzlichen Behörde erhob die Antragstellerin über ihren rechtsfreundlichen Vertreter am 03.03.2009 fristgerecht Beschwerde und verwies in ihren Schriftsatz im Wesentlichen auf ihr bisheriges Vorbringen.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter (1.) über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und (2.) Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes.

Gemäß § 41 Abs. 3 AsylG ist in einem Verfahren über eine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung und die damit verbundene Ausweisung

§ 66 Abs. 2 AVG nicht anzuwenden. Ist der Beschwerde gegen die Entscheidung des Bundesasylamtes im Zulassungsverfahren statt zu geben, ist das Verfahren zugelassen. Der Beschwerde gegen die Entscheidung im Zulassungsverfahren ist auch statt zu geben, wenn der vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung der Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint.

Der Gesetzgeber hat für das Verfahren über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide sehr kurze Fristen (§ 41 Abs. 2, § 37 Abs. 3 AsylG) vorgesehen, andererseits aber der Asylgerichtshof dazu verpflichtet, bei einem mangelhaften Sachverhalt der Beschwerde stattzugeben, ohne § 66 Abs. 2 AVG anzuwenden (§ 41 Abs. 3 AsylG). Das Ermessen, das § 66 Abs. 3 AVG der Rechtsmittelbehörde einräumt, allenfalls selbst zu verhandeln und zu entscheiden, besteht somit in einem solchen Verfahren nicht. Aus den Materialien (Erläut. zur RV, 952 BlgNR 22. GP, 66) geht hervor, dass "im Falle von Erhebungsmängel die Entscheidung zu beheben, das Verfahren zuzulassen und an das Bundesasylamt zur Durchführung eines materiellen Verfahrens zurückzu[ver]weisen" ist. Diese Zulassung stehe einer späteren Zurückweisung nicht entgegen. Daraus und aus den erwähnten kurzen Entscheidungsfristen ergibt sich, dass der Gesetzgeber den Asylgerichtshof im Verfahren über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide von einer Ermittlungstätigkeit möglichst entlasten wollte. Die Formulierung des § 41 Abs. 3 AsylG ("wenn der vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint"), die sich erkennbar an § 66 Abs. 2 AVG anlehnt, schließt somit nicht aus, dass eine Stattgabe ganz allgemein bei Erhebungsmängeln in Frage kommt, die der Rechtsmittelbehörde eine prompte Erledigung unmöglich machen (vgl. UBAS v. 03.03.2006, Zl. 268.326/0-X/47/06; UBAS v. 27.04.2006, Zl. 300.926-C1/E1-X/47/06; UBAS v. 20.06.2006, Zl. 302.153/C1/E2/42/06).

Gemäß § 34 Abs. 4 AsylG 2005 hat die Behörde Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen, und es erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang.

Da der Asylgerichtshof mit Erkenntnis vom 16.03.2009, Zl. 314.466-2/2009, der Beschwerde des Vaters der Antragstellerin gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 12.02.2009, Zahl 08 04.119-BAW, gemäß § 41 Abs. 3 AsylG 2005 stattgegeben, den Antrag zugelassen und den bekämpften Bescheid behoben hat, war somit im gegenständlichen Fall im Hinblick auf § 34 Abs. 4 AsylG 2005 spruchgemäß zu entscheiden.

Gemäß § 41 Abs. 4 AsylG konnte die Abhaltung einer mündliche Verhandlung unterbleiben.

Schlagworte

Familienverfahren

Zuletzt aktualisiert am

25.08.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at