TE AsylGH Erkenntnis 2009/3/30 S12 318168-2/2009

Veröffentlicht am 30.03.2009

Norm

AsylG 2005 §34
AsylG 2005 §41 Abs3
AsylG 2005 §5 Abs1

Spruch

S12 318.168-2/2009/2E

Im Namen der Republik

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Maurer-Kober als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, StA. Russische Föderation, gesetzlich vertreten durch XXXX alias XXXX alias XXXX, diese vertreten durch Herrn XXXX, Asyl in Not in 1090 Wien, Währingerstraße 59/2, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 26.02.2009, FZ. 08 09.390, zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gemäß § 41 Abs. 3 Asylgesetz 2005 idF BGBl. I Nr. 4/2008 stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1.1. Der minderjährige Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger der Russischen Föderation tschetschenischer Volksgruppenzugehörigkeit, ist am 07.09.2007 in das österreichische Bundesgebiet eingereist und hat am selben Tag durch seinen Vater, Herrn XXXX, als seinen gesetzlichen Vertreter, einen (ersten) Antrag auf internationalen Schutz gestellt.

1.2. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 16.02.2008, FZ. 07 08.243 EAST-Ost, wurde der Antrag des minderjährigen Beschwerdeführers auf internationalen Schutz vom 07.09.2007 ohne in die Sache einzutreten gemäß § 5 Abs. 1 AsylG als unzulässig zurückgewiesen und festgestellt, dass für die Prüfung des Antrages auf internationalen Schutz gemäß Art. 10 Abs. 1 der Verordnung (EG) Nr. 343/2003 des Rates die Slowakei zuständig sei. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG wurde der minderjährige Beschwerdeführers aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Slowakei ausgewiesen und festgestellt, dass demzufolge die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des minderjährigen Beschwerdeführers in die Slowakei gemäß § 10 Abs. 4 AsylG zulässig sei.

1.3. Gegen diesen Bescheid erhob der minderjährige Beschwerdeführer durch seinen gesetzlichen Vertreter fristgerecht Berufung, die mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates vom 17.03.2008, Zahl. 318.168-1/2E-XI/38/08, gemäß §§ 5, 10 AsylG abgewiesen wurde.

1.4. Der Beschwerdeführer wurde am 08.04.2008 gemeinsam mit seiner Familie in die Slowakei überstellt.

1.5. Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Beschluss vom 03.09.2008, Zlen. 2008/19/0930 bis 0937-4, die Behandlung der Beschwerde abgelehnt.

2.1. Der minderjährige Beschwerdeführer war zwischenzeitlich am 21.07.2008 legal in das österreichische Bundesgebiet eingereist und hat am 02.10.2008 durch seine Mutter, Frau XXXX alias XXXX alias XXXX, als seine gesetzliche Vertreterin, den gegenständlichen (zweiten) Antrag auf internationalen Schutz gestellt.

2.2. Mit Bescheid vom 26.02.2009, FZ. 08 09.390 EAST-Ost, hat das Bundesasylamt den Antrag des minderjährigen Beschwerdeführers auf internationalen Schutz vom 02.10.2008 ohne in die Sache einzutreten gemäß § 5 Abs. 1 AsylG als unzulässig zurückgewiesen und festgestellt, dass für die Prüfung des Antrages auf internationalen Schutz gemäß Art. 16 Abs. 1 lit. c der Verordnung (EG) Nr. 343/2003 des Rates die Slowakei zuständig sei. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG wurde der minderjährige Beschwerdeführer aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Slowakei ausgewiesen und festgestellt, dass demzufolge die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des minderjährigen Beschwerdeführers in die Slowakei gemäß § 10 Abs. 4 AsylG zulässig sei.

2.3. Gegen diesen Bescheid erhob der minderjährige Beschwerdeführer durch seine gesetzliche Vertreterin fristgerecht Beschwerde und brachte darin im Wesentlichen vor, sein Vater habe in der Slowakei schlechte Erfahrungen gemacht und fühle sich dort nicht sicher. Er habe von vielen Asylwerbern gehört, dass sich Angehörige des russischen Geheimdienstes in der Slowakei befinden würden. In der gutachterlichen Stellungnahme habe Dr. H. festgestellt, dass der Vater des Beschwerdeführers unter einer belastungsabhängigen krankheitswertigen psychischen Störung leide, die einer Überstellung entgegenstehe, weil diese eine unzumutbare Verschlechterung seines Gesundheitszustandes mit sich bringe. Weiter sei festgestellt worden, dass eine Überstellung derzeit nicht zumutbar sei. Eine Besserung seines Gesundheitszustandes würde erst dann eintreten, wenn die Überzeugung der persönlichen Gefährdung nicht mehr gegeben sei. Eine Abschiebung stelle daher eine Verletzung des Art. 2 bzw. Art. 3 EMRK dar.

2.4. Die Beschwerde langte am 24.03.2009 beim Asylgerichtshof ein.

2.5. Den Beschwerden des Vaters des minderjährigen Beschwerdeführers, XXXX, und der Mutter XXXX alias XXXX alias XXXX, wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom heutigen Tag, GZ: S12 318.165-2/2009/2E (Vater) und S12 318.161-2/2009/2E (Mutter), gemäß § 41 Abs. 3 AsylG stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1.1. Gemäß § 73 Abs. 1 AsylG ist das AsylG mit 1. Jänner 2006 in Kraft getreten und ist gemäß § 75 Abs. 1 AsylG auf alle Verfahren anzuwenden, die am 31.12.2005 noch nicht anhängig waren. Das vorliegende Verfahren war am 31.12.2005 nicht anhängig; es ist daher nach dem AsylG 2005 zu führen.

1.2. Gemäß § 34 Abs. 1 Z 3 AsylG gilt der Antrag auf internationalen Schutz eines Familienangehörigen (§ 2 Z 22) eines Asylwerbers als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes.

Gemäß § 34 Abs. 4 AsylG hat die Behörde Asylanträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen und es erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid.

Gemäß § 2 Abs. 1 Z 22 AsylG ist Familienangehöriger, wer Elternteil eines minderjährigen Kindes, Ehegatte oder zum Zeitpunkt der Antragstellung unverheiratetes minderjähriges Kind eines Asylwerbers oder eines Fremden ist, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten zuerkannt wurde, sofern die Familieneigenschaft bei Ehegatten bereits im Herkunftsstaat bestanden hat.

1.3. Der Beschwerdeführer ist der minderjährige unverheiratete Sohn des XXXX und der XXXX alias XXXX alias XXXX, und daher Familienangehöriger im Sinne des § 2 Abs. 1 Z 22 AsylG. Der Antrag des minderjährigen Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gilt daher gemäß § 34 Abs. 1 Z 3 AsylG als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes wie jener seines Vaters und seiner Mutter.

Den Beschwerden des Vaters des minderjährigen Beschwerdeführers, XXXX, und der Mutter XXXX alias XXXX alias XXXX, wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom heutigen Tag, GZ: S12 318.165-2/2009/2E (Vater) und S12 318.161-2/2009/2E (Mutter), gemäß § 41 Abs. 3 AsylG stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur Vorgängerbestimmung des § 34 Abs. 4 AsylG (§ 10 Abs. 5 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003) bedeutet dies, dass in dem Fall, wenn der Bescheid auch nur eines Familienangehörigen behoben und die Angelegenheit zur Durchführung des materiellen Verfahrens an das Bundesasylamt zurückverwiesen wurde, dies auch für die Verfahren aller anderen Familienangehörigen gilt (vgl. VwGH vom 18.10.2005, Zl. 2005/01/0402).

2. Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

3. Von der Abhaltung einer mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 41 Abs. 4 AsylG abgesehen werden.

Schlagworte

Familienverfahren, Kassation

Zuletzt aktualisiert am

24.08.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at