TE AsylGH Erkenntnis 2009/6/17 C2 400453-1/2008

Veröffentlicht am 17.06.2009

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §8

Spruch

C2 400453-1/2008/7E

ERKENNTNIS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Marth als Vorsitzenden und die Richterin Dr. Fischer-Szilagyi als Beisitzerin im Beisein der Schriftführerin Geiger Anja über die Beschwerde der XXX auch Qiaoer, geb. XXX, StA. China, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 12.06.2008, FZ. 07 11.511-BAW, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 23.03.2009 zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gemäß §§ 3, 8 und 10 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I.

I.1. Verfahrensgang

Die nunmehr beschwerdeführende Partei hat am 11.12.2007 einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt. Im Rahmen der Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes am selben Tag gab die beschwerdeführende Partei zu ihren Fluchtgründen an: "Mein Arbeitgeber hat das Firmengrundstück verkauft und die Arbeiter, damit auch ich, wurden daraufhin gekündigt. Wir sollten nur eine jährliche Entschädigung von umgerechnet ca. Euro 50,-- erhalten. Das war für uns zu wenig und deshalb haben wir auf dem Firmengelände demonstriert und "Konflikte" gesucht. Daraufhin hat der Arbeitgeber "Mafiosi" organisiert die gegen uns Demonstranten gewalttätig vorgegangen sind. Am XXX war ein solcher "Mafiosieinsatz". Ein Mafiosi hat meinen Mann tätlich angegriffen. Ich habe daraufhin ein dort umliegendes Stahlmesser aufgehoben und das Messer diesem Mafiosi in den Bauch gestoßen. Aus Angst vor der Mafia und der daraufhin einschreitenden Polizei bin ich geflüchtet." Zum genauen Gang der Erstbefragung siehe die diese Befragung protokollierende Niederschrift, Verwaltungsakt S. 7 ff.

Am 14.12.2007 wurde die Beschwerdeführerin einer Einvernahme durch ein Organ des Bundesasylamtes unterzogen, in der diese angab, Han-Chinesin und römisch-katholisch zu sein. Sie sei illegal aus China ausgereist. Zu ihren Fluchtgründen gab die Beschwerdeführerin an, dass sie nach 20 Jahren aus ihrem Betrieb entlassen worden sei, da dieser Betrieb verkauft worden wäre. Man hätte der Beschwerdeführerin nicht die ihr gesetzlich zustehenden Zahlungen aus dem Grund der Entlassung in voller Höhe gewährt, so dass sie und andere Arbeitgeber bei der Stadtveraltung interveniert hätten. Da sie immer nur vertröstet worden sei, seien 20 bis 30 Personen auf das Betriebsgelände gezogen und es sei zu einem Streit gekommen. Als der Ehemann der Beschwerdeführerin angegriffen worden sei, hätte die Beschwerdeführerin mit einem Gegenstand auf den Angreifer eingeschlagen und diesen verletzt. Danach hätte sie Angst bekommen und wäre aus Angst vor der Polizei und der Mafia, der der Verletzte angehört hätte, geflohen. Im Falle einer Rückkehr fürchte sich die Beschwerdeführerin vor der Polizei und der Mafia. Zum genauen Gang der Einvernahme siehe die relevante Niederschrift im Verwaltungsakt, S. 23 ff.

Am Ende der Einvernahme wurde das Verfahren durch Ausfolgung einer Aufenthaltsberechtigungskarte zugelassen (Verwaltungsakt, S. 41).

Am 27.02.2008 wurde eine weitere Einvernahme durch ein Organ des Bundesasylamtes durchgeführt, in der die Beschwerdeführerin zunächst zu ihrer Situation in Österreich befragt wurde und diese in weiterer Folge die Fluchtgründe im Wesentlichen wiederholte; allerdings wurde von der Beschwerdeführerin ausgeführt, dass sie nicht von der Polizei sondern nur von der Mafia gesucht werde. Zum genauen Gang der Einvernahme siehe die relevante Niederschrift im Verwaltungsakt, S. 73 ff.

Nach Durchführung des oben dargestellten Ermittlungsverfahrens wurde der unter i. bezeichnete Antrag der beschwerdeführenden Partei mit im Spruch bezeichneten Bescheid vom 12.6.2008, erlassen am 16.6.2008, sowohl hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen. Unter einem wurde die beschwerdeführende Partei aus dem Bundesgebiet nach China ausgewiesen. Zur Begründung wird auf jenen Bescheid im Verwaltungsakt (S. 95 ff) verwiesen.

Mit am 20.6.2008 bei der Behörde eingebrachtem Schriftsatz wurde gegen den im Spruch bezeichneten Bescheid Berufung (nunmehr: Beschwerde) erhoben. Begründend führte die Beschwerde neben einer Wiederholung der vor dem Bundesasylamt vorgetragenen Fluchtgründe aus, dass ihr in China eine Haftstrafe wegen der Teilnahme an der erwähnten Demonstration drohe. Das Bundesasylamt hätte es verabsäumt, ein hinreichendes amtswegiges Ermittlungsverfahren zu führen. Weiters wurde eine Kopie der Zeitschrift "Südwind" vorgelegt, in der über Umerziehungslager berichtet wird. Zum genauen Wortlaut der Begründung wird auf die im Akt einliegende Beschwerde verwiesen (Verwaltungsakt, S. 153 ff).

Vom entscheidenden Senat des Asylgerichtshofes wurde am 23.3.2009 eine mündliche Verhandlung unter Beiziehung eines Dolmetschers abgehalten. In dieser wiederholte die Beschwerdeführerin - eine Han-Chinesin römisch-katholischen Glaubens - die bereits vorgetragenen Fluchtgründe im Wesentlichen. Weiters wurde sie zu ihrer Situation in Österreich befragt. Hinsichtlich des genauen Gangs der Verhandlung siehe die diese protokollierende Verhandlungsschrift im Gerichtsakt, S. 51 ff.

Mit Erklärung vom 2.6.2009 gab die Beschwerdeführerin bekannt, dass sie nach einer Rückkehrberatung nunmehr in den Herkunftsstaat zurückreisen wolle und damit einverstanden sei, dass ihr Asylverfahren eingestellt oder als gegenstandslos abgelegt werde.

Im Verfahren vor dem Asylgerichtshof wurden folgende Erkenntnisquellen zum Herkunftsstaat der beschwerdeführenden Partei in das Verfahren als Beweismittel eingeführt:

Human Rights Watch, An Unbreakable Cycle, December 2008

China Allgemeiner Teil

Home office, China, Juli 2007

U.S. Department of State, China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau), März 2008

Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Volksrepublik China, März 2008

Konrad Adenauer Stiftung, Einer ungewissen Zukunft entgegen, März 2008

Home Office, Country Of Origin Information Report China, Juni 2008

Freedom House, Press Release, August 2008

U.S. Department of State, China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau), 2008

Im Verfahren vor dem Bundesasylamt und vor dem Asylgerichtshof wurden darüber hinaus keine Beweismittel vorgelegt oder von Amts wegen beigeschafft.

II.

II.1.: Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt I des im Spruch genannten Bescheides

Anzuwenden war das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 100/2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 29/2009 (im Folgenden: "AsylG 2005"), das Bundesgesetz über den Asylgerichtshof, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBl. I Nr. 147/2008 (im Folgenden: "AsylGHG"), das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 20/2009 und das Bundesgesetz über die Zustellung behördlicher Dokumente, BGBl. Nr. 200/1982 in der Fassung BGBl. I Nr. 5/2008 (im Folgenden: ZustG).

Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Im vorliegenden Verfahren liegen weder die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter nach § 61 Abs. 3 AsylG 2005 noch die für eine Entscheidung durch den Kammersenat nach § 42 AsylG 2005 oder § 11 AsylGHG vor, daher war im Senat zu entscheiden.

Der Bescheid des Bundesasylamtes wurde laut Aktenlage rechtmäßig zugestellt am 16.6.2008 und daher zu diesem Zeitpunkt erlassen. Die Beschwerde wurde am 20.6.2008, also binnen der Rechtsmittelfrist von 14 Tagen eingebracht, ist also rechtzeitig und auch aus anderen Gründen nicht unzulässig.

Gemäß § 3 AsylG 2005 ist Asylwerbern auf Antrag der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft gemacht wurde, dass diesen im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Konvention über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 55/1955, in der Fassung des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 78/1974 (in Folge: GFK), droht und dem Fremden keine innerstaatliche Fluchtalternative gemäß § 11 AsylG 2005 offen steht und dieser auch keinen Asylausschlussgrund gemäß § 6 AsylG 2005 gesetzt hat.

Die beschwerdeführende Partei ist volljährig und Staatsangehörige von China. Dies steht fest, da die beschwerdeführende Partei während des gesamten Verfahrens zum Geburtsdatum gleiche Angaben gemacht hat und dieser hinsichtlich der festgestellten Angaben zu glauben ist, weil sie durch falsche Angaben keinen Vorteil hätte und im Verfahren nichts hervorgekommen ist, was gegen diese Annahme spricht. Darüber hinaus spricht für die Staatsangehörigkeit der beschwerdeführenden Partei ihre Sprachkenntnisse und ihr Wissen über den behaupteten Herkunftsstaat. Der Herkunftsstaat der beschwerdeführenden Partei ist daher China.

Die beschwerdeführende Partei hatte vorgebracht, dass sie im Herkunftsstaat im Rahmen einer Demonstration einen "Aufpasser", der der Mafia angehört hätte, schwer verletzt hätte und nunmehr dessen bzw. die Rache der Mafia fürchte und - je nach Einvernahme - auch Angst vor der Polizei hätte. Eine andere Verfolgung wurde nicht vorgebracht. Diese Verfolgungsgründe wurden nicht glaubhaft gemacht, da die Beschwerdeführerin nicht in der Lage war, die Fluchtgründe hinreichend widerspruchsfrei vorzubringen. So hatte sie vor dem Bundesasylamt angegeben, dass ihr Mann, der in Folge der Demonstration von der Polizei festgenommen worden war, 2 Monate lang angehalten worden war, während sie vor dem Asylgerichtshof von einer dreitägigen Anhaltung sprach. Auch hatte sie vor dem Bundesasylamt am 14.12.2007 angegeben, im Falle einer Rückkehr eine Verhaftung durch die Polizei zu befürchten, während sie vor dem Asylgerichtshof explizit angab, dass sie von der Polizei nichts zu befürchten hätte. Auch wenn sie über Vorhalt angab, dass sie ihre Meinung nun geändert hätte, erklärt dies nicht den Widerspruch, da in der Beschwerde auch angegeben worden war, dass eine Verhaftung durch die Polizei befürchtet werden würde, während in der Einvernahme am 27.2.2008 - also zeitlich vor Verfassung der Beschwerde - die Angst vor einer Verhaftung ausgeschlossen wurde; wenn es schon wundert, dass ein Flüchtling - ohne den Grund darstellen zu können - seine Verfolgungsangst verändert, so ist eine dreimalige Änderung - zwischen erster und zweiter Einvernahme vor dem Bundesasylamt, zwischen zweiter Einvernahme und Beschwerde und zwischen Beschwerde und Verhandlung vor dem Asylgerichtshof - nicht nachvollziehbar und mit der Lebenserfahrung, nach der Menschen gebildete Meinungen nur auf Grund neuer Informationen ändern, nicht vereinbar. Weiters hatte die Beschwerdeführerin am 14.12.2007 explizit angeführt, dass die von ihr verletzte Person zu Boden gefallen wäre, während dies in der Verhandlung vor dem Asylgerichtshof explizit ausgeschlossen worden war; auch diese Änderung im Vorbringen wurde nicht schlüssig erklärt. Die Widersprüche sind für sich und in ihrer Gesamtheit ein hinreichender Nachweis, dass es sich bei der Fluchtgeschichte der Beschwerdeführerin um ein gedankliches Konstrukt handelt, da ein Mensch, der eine solche folgenschwere und dramatische Situation erlebt hätte, in der Lage wäre, diese ohne so gravierende Widersprüche zu schildern. Auch die von der beschwerdeführenden Partei unterschriebene Erklärung vom 2.6.2009, nach China zurückkehren zu wollen, spricht gegen eine Verfolgungsangst oder -gefahr. Da eine andere Verfolgung weder vorgebracht wurde noch von Amts wegen Hinweise auf eine solche festzustellen waren, wurde eine Verfolgung nicht glaubhaft gemacht.

Darüber hinaus ist eine Verfolgung der beschwerdeführenden Partei - sie gehört der Volksgruppe Han-Chinesen und der römisch-katholischen Religionsgemeinschaft an, wie sich aus ihren diesbezüglich unbedenklichen Aussagen (siehe etwa Gerichtsakt, S. 57) ergibt - aus objektiv wahrnehmbaren Merkmalen wie der Volksgruppenangehörigkeit oder der Religionsgruppenzugehörigkeit nicht hervorgekommen. Weder aus dem Vorbringen der beschwerdeführenden Partei noch aus den Länderberichten ergibt sich, dass die beschwerdeführende Partei wegen der Zugehörigkeit zur Volksgruppe der Han-Chinesen - die über 90 % der Bevölkerung Chinas ausmacht - einer Verfolgung ausgesetzt sein wird. Zwar ergibt sich aus den Länderdokumenten, dass die katholische Kirche - soweit diese papsttreu ist - in China verboten ist, die Regierung greift auch zu Repressionen gegen Würdenträger und praktizierende Gläubige, um sie in die staatstreue patriotisch katholische Kirche zu bringen (siehe etwa Außenamt, S. 18). Die Beschwerdeführerin bezeichnet sich zwar als römisch-katholisch, hätte jedoch in China deshalb keine Probleme gehabt, da sie an keinen religiösen Aktivitäten teilnehmen würde, sondern nur regelmäßig bete. Aus den Länderberichten ergibt sich einerseits, dass der Staat in der Regel nicht gegen Menschen nur auf Grund ihrer Zugehörigkeit zu einer Religionsgemeinschaft vorgehen würde (siehe o. a.O) und andererseits würde die römisch-katholische Einstellung der Beschwerdeführerin dem Staat auch nicht bekannt werden, da diese nur bete aber an keinen religiösen Aktivitäten teilnehmen würde, sodass kein reales Risiko einer Verfolgung wegen der Zugehörigkeit zur römisch-katholischen Kirche zu erkennen ist. Auch war keine subjektive, objektiv nachvollziehbare Verfolgungsangst erkennbar.

Darüber hinaus ergibt sich weder aus dem Vorbringen noch aus dem Amtswissen, dass die beschwerdeführende Partei wegen der Asylantragstellung im Ausland noch wegen ihrer rechtswidrigen Ausreise aus China asylrelevant verfolgt werden würde, da nach den bisherigen Erkenntnissen des Auswärtigen Amtes die Asylantragstellung im Ausland für sich konsequenzlos bleibt und die illegale Ausreise aus China zwar strafbar ist, jedoch das heimliche Überschreiten der Grenze in der Praxis nur gelegentlich, und dann mit Geldbuße geahndet wird, außer es läge ein davon unabhängiges besonderes Interesse an der betreffenden Person vor (Außenamt, S 35). Da ein solches besonderes Interesse der chinesischen Behörden an der beschwerdeführenden Partei aber nicht hervorgekommen ist und somit keine über die bloße Möglichkeit hinausgehenden stichhaltige Gründe vorliegen, die dafür sprechen würden, dass der beschwerdeführenden Partei bei einer Rückführung in die Volksrepublik China wegen ihrer Ausreise oder der Asylantragstellung Probleme im Sinne eines realen Risikos einer Verfolgung oder unmenschlichen Behandlung drohen würden, kann auch die Asylantragstellung - die den chinesischen Behörden ja nicht bekannt wird, wenn sie von der beschwerdeführenden Partei nicht vorgebracht wird - und die rechtswidrige Ausreise aus China zu keiner Asylgewährung führen.

Darüber hinaus sind auch keine Familienangehörigen, bezüglich deren ein Familienverfahren zu führen wäre, ersichtlich oder im Verfahren hervorgekommen. Daher war die Beschwerde gegen Spruchpunkt I des im Spruch bezeichneten Bescheides abzuweisen.

II.2.: Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt II des im Spruch genannten Bescheides

Zur Anwendbarkeit der relevanten Rechtsvorschriften, zur Zulässigkeit der Beschwerde und zur Zuständigkeit des entscheidenden Senates siehe oben II.1. i. und iii..

Ist ein Antrag auf internationalen Schutz im Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abzuweisen, so ist gemäß § 8 AsylG 2005 in Erledigung des Eventualantrages auf Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten festzustellen, ob dem Antragsteller der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen ist. Dieser ist dann zuzuerkennen, wenn die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in den Herkunftsstaat nicht zulässig ist.

Die beschwerdeführende Partei hat zwar eine Verfolgung behauptet, die bei Wahrunterstellung subsidiär hinsichtlich der Gewährung des Status des subsidiär Schutzberechtigten entscheidungsrelevant wäre, jedoch hat die beschwerdeführende Partei diese Verfolgung nicht glaubhaft gemacht. Hinsichtlich des Vorbringens und der Gründe, warum die Verfolgung nicht glaubhaft gemacht wurde wird auf II.1. vi. verwiesen.

Weiters droht der beschwerdeführenden Partei auch auf Grund einer allenfalls fehlenden medizinischen Grundversorgung keine Verletzung nach Art. 3 EMRK, da die beschwerdeführende Partei gesund ist; das ergibt sich aus ihren Aussagen (siehe etwa Gerichtsakt S 53).

Die beschwerdeführende Partei ist arbeitsfähig und gesund und wird daher im Herkunftsstaat in der Lage sein, sich notfalls mit Hilfstätigkeiten ein ausreichendes - wenn auch nicht gutes - Auskommen zu sichern, und daher nicht in eine hoffnungslose Lage kommen; eine solche liegt nach der Judikatur dann vor, wenn der beschwerdeführenden Partei im Herkunftsstaat nicht zumindest ein warmes Zelt als Wohnmöglichkeit und eine warme Mahlzeit am Tag zur Verfügung stehen würde. Darüber hinaus kann sie wohl auf die Unterstützung der Familie, insbesondere des Ehemannes, zählen, mit dem sie schon vor ihrer Flucht gemeinsam gelebt hat. Auch hätte die Beschwerdeführerin laut ihren eigenen Angaben in China kein Problem, wenn ihr - als unglaubwürdig festgestellter - Fluchtgrund nicht existieren würde (siehe Gerichtsakt, S. 65). Dies alles ergibt sich aus den Aussagen der beschwerdeführenden Partei. Daher besteht kein reales Risiko, dass die beschwerdeführende Partei im Herkunftsstaat auf Grund der allgemein schlechten Lebensbedingungen in eine hoffnungslose Lage kommen wird.

Schließlich ergibt sich aus den Länderdokumenten, dass im Herkunftsstaat der beschwerdeführenden Partei kein Bürgerkrieg herrscht bzw. keine bürgerkriegsähnliche Situation besteht.

Schließlich besteht auch kein reales Risiko, dass die beschwerdeführende Partei im Herkunftsstaat einer dem 6. oder 13. Zusatzprotokoll zur EMRK widerstreitenden Behandlung unterworfen wird, da auf Grund der Erkenntnisquellen zum Herkunftsstaat der beschwerdeführenden Partei zwar feststeht, dass es in diesem Staat die Todesstrafe gibt, jedoch gibt es keinen Hinweis auf ein bestehendes reales Risiko, dass die beschwerdeführende Partei dieser unterliegen würde, da dies weder behauptet wurde noch von Amts wegen ein Hinweis auf das Bestehen eines solchen Hinweises hervorgekommen ist.

Darüber hinaus sind auch keine Familienangehörigen, bezüglich deren ein Familienverfahren zu führen wäre, ersichtlich oder im Verfahren hervorgekommen. Daher war die Beschwerde gegen Spruchpunkt II des im Spruch bezeichneten Bescheides abzuweisen.

II.3.: Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt III des im Spruch genannten Bescheides

Zur Anwendbarkeit der relevanten Rechtsvorschriften, zur Zuständigkeit des entscheidenden Senates und zur Zulässigkeit der Beschwerde siehe oben II.1. i. bis iii..

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 ist die Entscheidung, mit der ein Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird, mit einer Ausweisung zu verbinden, sofern diese nicht gemäß § 10 Abs. 2 AsylG 2005 unzulässig ist, weil der beschwerdeführenden Partei ein nicht auf das Asylgesetz gegründetes Aufenthaltsrecht zusteht oder die Ausweisung eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würde.

Hinsichtlich der Unzulässigkeit der Ausweisung nach § 10 Abs. 2 Z 1 AsylG 2005 (Bestehen eines nicht auf das AsylG fußenden Aufenthaltsrechtes) konnte - auch unter Zugrundelegung der Ausführungen der beschwerdeführenden Partei - nicht festgestellt werden, dass dieser ein nicht auf das AsylG gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt. Daher ist die Ausweisung im Lichte des § 10 Abs. 2 Z 1 AsylG 2005 nicht unzulässig.

Gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 AsylG ist eine Ausweisung aber auch dann unzulässig, wenn diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würde. Hierbei ist insbesondere die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war; das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens; die Schutzwürdigkeit des Privatlebens; der Grad der Integration; die Bindungen zum Herkunftsstaat des Fremden; die strafgerichtliche Unbescholtenheit; Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts; die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren zu berücksichtigen. Weder aus dem Vorbringen der beschwerdeführenden Partei noch aus der Aktenlage ist zu erkennen, dass die Ausweisung einen Eingriff in das Familienleben der beschwerdeführenden Partei darstellen könnte. Die beschwerdeführende Partei ist seit Dezember 2007, also mehr als ein Jahr in Österreich, dieser Aufenthalt war aber nur durch ein vorübergehendes, asylrechtliches Aufenthaltsrecht legitimiert, von dem die beschwerdeführende Partei wusste, dass es - im Falle der Abweisung des Antrags - enden wird und das auf Grund eines unbegründeten Antrags auf internationalen Schutz gewährt wurde; die beschwerdeführende Partei wusste, dass ihr Antrag - die Flüchtgründe wurden als unglaubwürdig festgestellt - mit falschen Behauptungen begründet wurde. Zum in Österreich bestehenden Privatleben ist festzustellen, dass die Beschwerdeführerin in Österreich nicht einmal freundschaftliche Beziehungen hat (siehe Gerichtsakt, S. 55), des weiteren die beschwerdeführende Partei keine Verwandten in Österreich hat, keine Schulen, Universitäten, Vereine oder Kurse besucht und auch mangels hinreichender Deutschkenntnisse nicht in der Lage sein wird, alsbald ein solches Privatleben aufzubauen. Mangels hinreichender Deutschkenntnisse und mangels eines über dem Existenzminimum (siehe hiezu § 291a des Gesetzes vom 27. Mai 1896, über das Exekutions- und Sicherungsverfahren, RGBl. Nr. 79/1896 in der Fassung BGBl. I Nr. 40/2009) liegenden, regelmäßigen und legalen Einkommens - die beschwerdeführende Partei verdient laut eigenen Angaben durch die Ausübung der Prostitution "gerade genug zum Leben" - und sonstiger Hinweise auf eine Verfestigung in Österreich kann eine auch nur ansatzweise tiefgehende Integration nicht erkannt werden. Weiters ist die beschwerdeführende Partei zwar unbescholten, jedoch rechtswidrig nach Österreich eingereist und hat sich durch die Behauptung falscher Tatsachen im Asylverfahren einen vorübergehenden Aufenthalt erschlichen, so dass zu erkennen ist, dass die beschwerdeführende Partei gegen die öffentliche Ordnung im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts erheblich verstoßen hat. Auch war sich die beschwerdeführende Partei bewusst, dass sie sich in Österreich in einer prekären aufenthaltsrechtlichen Position befindet, da sie niemals einen anderen als einen vorübergehenden asylrechtlichen Aufenthaltstitel hatte. Schließlich ist auch nicht zu erkennen, dass die beschwerdeführende Partei eine engere Bindung zu Österreich als zum Herkunftsstaat haben soll, da sie sich weit länger im Herkunftsstaat als in Österreich aufgehalten hat, dort ihre Verwandten leben und sie - mangels Sprachkenntnis - keine tiefgreifende Beziehung zu Österreich hatte aufbauen können. Unter Bedachtnahme auf die Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes (siehe etwa das Erkenntnis vom 26.06.2007, Zl. 2007/01/0479 zu einem dreijährigen, auf die Stellung eines Asylantrages gestützter Aufenthalt im Bundesgebiet, der regelmäßig keine rechtlich relevante Bindung zum Aufenthaltsstaat begründet) und vor allen Dingen des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (siehe etwa das Erkenntnis NNYANZI gegen Vereinigtes Königreich, Fall Nr. 21878/06, nachdem bei Asylwerbern, die nie im Aufenthaltsstaat niedergelassen waren, nur in besonderen Ausnahmefällen eine rechtlich relevante Bindung an diesen Aufenthaltsstaat begründet wird und regelmäßig kein schützenswertes Privatleben während des vorübergehenden Aufenthalts im Aufenthaltsstaat begründet wird) war daher im vorliegenden Fall von keiner Verletzung des Rechts auf Familien- oder Privatleben durch die Ausweisung auszugehen. Die oben getroffenen Feststellungen ergeben sich vor allem aus den Aussagen der beschwerdeführenden Partei in der mündlichen Verhandlung und dem Ermittlungsergebnis.

Gemäß § 10 Abs. 3 AsylG 2005 ist die Durchführung der Ausweisung aufzuschieben, wenn diese aus Gründen, die in der Person des Asylwerbers liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen würde und diese nicht von Dauer sind. Dafür, dass solche Gründe vorliegen, finden sich keine Hinweise.

Die Beschwerde hinsichtlich Spruchpunkt III war daher abzuweisen.

II.4. Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Ausweisung, Glaubwürdigkeit, non refoulement, Sicherheitslage

Zuletzt aktualisiert am

10.07.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at