TE AsylGH Beschluss 2010/3/10 D11 244460-2/2010

Veröffentlicht am 10.03.2010

Norm

AVG §13 Abs3
AVG §63 Abs3

Spruch

D11 244460-2/2010/2E

B E S C H L U S S

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter DDr. Gerhold als Vorsitzenden und den Richter MMag. Elie Rosen als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Georgien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 09.02.2010, FZ. 09 05.348 - EAST Ost, in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 63 Abs 3 iVm § 13 Abs 3 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz (AVG) als unzulässig zurückgewiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e:

I.) Verfahrensgang und Sachverhalt:

Der Beschwerdeführer, Staatsangehöriger Georgiens, reiste am 17.07.2003 illegal in das österreichische Bundesgebiet ein, gab als Motiv einen beabsichtigten Asylantrag aufgrund von "Problemen mit seinen Verwandten wegen der ethnischen Abstammung einiger seiner Familienmitglieder" an und stellte 18.07.2003 einen entsprechenden Asylantrag.

Das Bundesasylamt wies den Antrag des Beschwerdeführers mit Bescheid vom 08.10.2003, GZ 03 21.685-BAS, gemäß § 7 AsylG ab (Spruchpunkt I) und stellte in Spruchpunkt II fest, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Beschwerdeführers nach Georgien gemäß § 8 Abs. 1 AsylG zulässig sei. Im Wesentlichen wurde der Bescheid damit begründet, dass keine asylrelevante Verfolgung glaubhaft gemacht werden konnte. Der Beschwerdeführer habe nicht versucht, den Schutz seines Landes in Anspruch nehmen. Die Non-Refoulement-Prüfung habe keine stichhaltigen Gründe ergeben, wonach die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Georgien zu einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe geführt hätte. Gegen diesen Bescheid wurde fristgerecht das Rechtsmittel der (nunmehr) Beschwerde erhoben.

Nach Durchführung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung am 24.09.2008 im Landesgericht XXXX wurde die Beschwerde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 31.10.2008 als unbegründet abgewiesen. Das Vorbringen sei aufgrund mehrerer erheblicher Widersprüche nicht glaubwürdig. Die geltend gemachte Hepatitis-Erkrankung gelte laut Mitteilung des Anstaltsarztes der Justizanstalt XXXX als ausgeheilt.

Mit Schreiben vom 23.04.2009 stellte der Beschwerdeführer einen zweiten (gegenständlichen) Antrag auf Internationalen Schutz. Bei der niederschriftlichen Erstbefragung im Polizeianhaltezentrum Graz am 06.05.2009 sowie bei der niederschriftlichen Einvernahme vor dem Bundesasylamt am 12.05.2009 begründete er diesen im Wesentlichen mit den bereits im ersten Verfahrensgang geltend gemachten Fluchtgründen.

Mit Bescheid vom 17.05.2009 wurde der zweite Antrag auf Internationalen Schutz gem. § 68 Abs 1 AVG wegen entschiedener Sache zurückgewiesen und gem. § 10 Abs 1 AsylG 2005 eine Ausweisung des Beschwerdeführers aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Georgien ausgesprochen. Dieser Bescheid wurde dem Beschwerdeführer am 19.05.2009 durch persönliche Ausfolgung zugestellt.

Mit Schriftsatz vom 11.08.2009 begehrte der Beschwerdeführer eine Wiedereinsetzung in der vorigen Stand (samt Nachholung der Beschwerde) und begründete dies im Wesentlichen mit seinem schlechten psychischen Zustand und damit verbundenen Gedächtnisproblemen.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 09.02.2010, 09 05.348-EAST OST, wurde der Antrag auf Wiedereinsetzung abgewiesen. Es habe kein unvorhergesehenes oder unabwendbares Ereignis festgestellt werden können, welches den Beschwerdeführer oder seinen Vertreter an einer fristgerechten Einbringung der Beschwerde gehindert hätte. Aus einem Befund über den psychischen Zustand des Beschwerdeführers ergebe sich, dass die Aufmerksamkeits- und Konzentrationsstörungen durchschnittlich seien, die Lern- und Gedächtnisleistung gut.

Am 23.02.2010 brachte der Beschwerdeführer im Wege seines Vertreters in offener Beschwerdefrist einen Schriftsatz ein, welcher mit "Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand" tituliert wurde und bis auf die Kürzung einer Passage zur Erkrankung des Beschwerdeführers im Wesentlichen ident mit jenem Schriftsatz ist, welcher bereits am 11.08.2008 als ursprünglichen Antrag auf Wiedereinsetzung eingebracht wurde.

Da dieser neue Schriftsatz zwar in offenkundiger Absicht, Beschwerde zu führen, eingebracht wurde, jedoch keinen begründeten Beschwerdeantrag enthielt, wurde der Vertreter des Beschwerdeführers mit Fax vom 05.03.2010 auf diesen Mangel hingewiesen. Gleichzeitig wurde eine Verbesserung dieses Mangels bis zum 09.03.2010 (12 Uhr, Einlangen in der Kanzlei) aufgetragen und eine widrigenfalls erfolgende Zurückweisung der Beschwerde avisiert.

Der Mangel wurde in offener Frist nicht behoben. Auch haben der Beschwerdeführer oder sein Vertreter, der zudem am 09.03.2010 zwischen 9.00 und 10.50 Uhr an einer vom vorsitzenden Richter geleiteten Beschwerdeverhandlung (in einer anderen Causa) teilnahm, es unterlassen mitzuteilen, ob oder welche Gründe der Erfüllung des Verbesserungsauftrages entgegen stünden.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gemäß § 23 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 idgF sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100/2005, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51/1991, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 63 Abs 3 AVG hat eine Berufung den Bescheid zu bezeichnen, gegen den sie sich richtet, und einen begründeten Berufungsantrag zu enthalten.

Enthält die Berufung keinen Antrag und ist aus ihr auch nicht erschließbar, dass der Rechtsmittelwerber mit dem angefochtenen Bescheid nicht einverstanden ist, hat die Behörde die Berufung gemäß § 13 Abs 3 AVG zur Verbesserung zurückzustellen (Hengstschläger/Leeb, AVG § 63 Rz 81).

Gemäß § 13 Abs. 3 AVG ermächtigen Mängel schriftlicher Anbringen die Behörde nicht zur Zurückweisung. Die Behörde hat vielmehr von Amts wegen unverzüglich deren Behebung zu veranlassen und kann dem Einschreiter die Behebung des Mangels mit der Wirkung auftragen, dass das Anbringen nach fruchtlosem Ablauf einer gleichzeitig zu bestimmenden, angemessenen Frist zurückgewiesen wird. Wird dagegen der Mangel rechtzeitig behoben, so gilt das Anbringen als ursprünglich richtig eingebracht.

Da im gegenständlichen Fall dem Schriftsatz des Beschwerdeführers vom 23.02.2010 kein begründeter Beschwerdeantrag zu entnehmen war und auch sonst aus dem Schriftsatz nicht abgeleitet werden konnte, in welcher Hinsicht der Beschwerdeführer dem Bescheid des Bundesasylamtes entgegenzutreten beabsichtige, wurde der Vertreter des Beschwerdeführers auf diesen Mangel hingewiesen und unter Setzung einer Nachfrist in Kenntnis gesetzt, dass bei fruchtlosem Ablauf dieser Frist die Beschwerde als unzulässig zurückgewiesen wird.

Da der Beschwerdeführer weder dem Verbesserungsauftrag nachkam noch eine Mitteilung vornahm, ob oder welche Hindernisse der Erfüllung des Verbesserungsauftrages entgegen stünden, war spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

begründeter Beschwerdeantrag, verbesserungsfähiger Mangel

Zuletzt aktualisiert am

30.03.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at