TE AsylGH Erkenntnis 2010/6/1 E4 413179-1/2010

Veröffentlicht am 01.06.2010

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §38
AsylG 2005 §8 Abs6

Spruch

E4 413.179-1/2010-5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Mag. GABRIEL als Vorsitzende und die Richterin Dr. HERZOG als Beisitzerin über die Beschwerde des XXXX, StA. unbekannt, vertreten durch Mag. Tanja Svoboda, pA Asyl in Not, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 22.02.2010, Zl. 09 05.455-BAW, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gemäß §§ 3 Abs 1, 8 Abs 6, 10 Abs 1 Z 2 iVm § 8 Abs 6 und 38 AsylG 2005 BGBl I 2005/100 idgF mit der Maßgabe als unbegründet abgewiesen, dass Spruchpunkt III. zu lauten hat:

"III. Gemäß § 10 Absatz 1 Z 2 iVm § 8 Absatz 6 AsylG wird XXXX aus dem österreichischen Bundesgebiet ausgewiesen."

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e:

I. Verfahrensgang

1. Der Beschwerdeführer (im weiteren kurz "BF" genannt), dessen Staatsangehörigkeit unbekannt ist, gelangte laut eigenen Angaben illegal in das österreichische Bundesgebiet und stellte am 08.05.2009 einen Antrag auf internationalen Schutz. Dazu wurde er am 08.05.2009 erstbefragt und am 17.11.2009 sowie am 18.02.2010 vor dem BAA niederschriftlich einvernommen.

2. Im Zuge seiner Erstbefragung führte der BF im Wesentlichen aus, dass er staatenlos sei. Er habe seine Heimat, Gaza, ca. am 17.04.2009 mittels Kastenwagen in Richtung Ägypten und in weiterer Folge über Libyen, Algerien und Marokko verlassen, wo er am 01.05.2009 angekommen sei. Er sei dort nur eine Nacht geblieben und dann in einen Hafen gebracht worden. Er habe sich anschließend auf der Ladefläche eines LKW versteckt, mit welchem er bis zum 07.05.2009 gefahren sei. Als er den LKW verlassen habe, habe er sich in einer Seitengasse befunden. Ein Araber habe ihn bei sich übernachten lassen und sei dann mit ihm in die Stadt gefahren. Die Reise habe er selber über einen Schlepper organisiert. In Israel würden sie total blockiert werden und er würde sich vor dem Krieg fürchten.

3. Bei seiner Einvernahme vor dem BAA am 17.11.2009, wobei seitens des BAA seine Angaben auf einem Tonträger aufgezeichnet und dem Bundesamt für Migration und Fremde zwecks Sprachanalyse weitergeleitet wurde, gab der BF im Wesentlichen an, dass er in Palästina, Gaza, gelebt habe. Er habe keine Familienangehörigen mehr in Gaza. Er tätigte auf konkrete Befragung Angaben über seine Kindheit, sowie über Gaza, wie zum Beispiel über die Stadtteile, Grenzübergänge, die dortigen Siedlungen, die Ausweise, typische Symbole usw. Er habe nur eine Geburtsurkunde und einen Ausweis gehabt.

4. Am 28.01.2010 lange das Gutachten der Sprachanalyse beim BAA ein, welches im Wesentlichen ergab, dass die Herkunft des BF aus Gaza ausgeschlossen werden könne. Mit einiger Wahrscheinlichkeit könne Algerien als Herkunftsgegend zugeordnet werden.

5. Bei seiner niederschriftlichen Einvernahme am 18.02.2010 führte der BF im Wesentlichen aus, dass er keine Familienangehörigen in Österreich habe. Nach Vorhalt des Ergebnisses der Sprachanalyse gab der BF an, dass "der Typ" keine Ahnung über die palästinensische Aussprache habe. Algerien interessiere ihn nicht, er sei aus Palästina.

6. Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid des Bundesasylamtes wurde der Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt I). Gemäß § 8 Abs. 6 AsylG wurde der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen (Spruchpunkt II.) und der Beschwerdeführer gem. § 8 Abs. 6 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet ausgewiesen (Spruchpunkt III.) Gemäß § 38 Absatz 1 Ziffer 3 AsylG wurde einer Beschwerde gegen diesen Bescheid die aufschiebende Wirkung aberkannt.

Beweiswürdigend führte das BAA im Wesentlichen aus, dass der BF sein Vorbringen ausschließlich auf eine Ausreisemotivation wegen der Kriegsereignisse in Gaza und somit auf Spekulationen, welche er weder untermauern noch sonst schlüssig nachvollziehbar darlegen könne, stütze.

Infolge einer Sprachanalyse durch einen vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge beauftragten Gutachter habe konkret und zweifelsfrei festgestellt werden können, dass der von ihm behauptete Herkunftsstaat (Gaza) nicht der Wahrheit entspreche.

Dies sei im Zuge einer Sprachanalyse, worin zugleich eine Überprüfung seiner landeskundlichen Kenntnisse vorgenommen wurde, untermauert worden, im Zuge derer der Gutachter zum Schluss gekommen sei, dass der BF mit Sicherheit kein Palästinenser sei. Dagegen würden schon allein mangelnde Sachkenntnisse sprechen. Ferner hätte er sich aus verschiednen Nahost-Dialekten ein Arabisch "zusammenbastelt", das er wohl für Palästinensisch halte. Bezüglich des Gesamtinhaltes des Gutachtens wurde auf den Akteninhalt verwiesen.

Das Gutachten sei schlüssig und lege den Ablauf und Schlussfolgerung ausführlich und nachvollziehbar dar. Für das BAA hätten sich daher keine Bedenken hinsichtlich des festgestellten Sachverhaltes ergeben. Zufolge der schon in der Einvernahme festgestellten Unkenntnisse über Gaza, etwa seien ihm die Stadtteile der Stadt Gaza, aus der er stammen solle, als auch die Grenzübergänge zu Israel und Ägypten unbekannt, noch sei er in der Lage gewesen, andere Orte oder Städte in Gaza zu benennen, werde in Verbindung mit diesem Gutachten daher der ermittelte Sachverhalt, nämlich dass der BF nicht aus Israel, Gaza, stamme, der Entscheidung zu Grunde gelegt.

Rechtlich führte das BAA aus, dass die Angaben des BF weder glaubwürdig gewesen seien, noch sei das Vorbringen hinreichend wahrscheinlich, letzteres auch im Hinblick auf die Situation im angeblichen Herkunftsstaat, weshalb der Status des Asylberechtigten somit nicht gewährt werden konnte.

Die Sonderbestimmung des § 8 Abs. 6, 1. Satz des AsylG 2005 sehe vor, dass der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich des Status des subsidiär Schutzberechtigten jedenfalls abzuweisen sei, wenn der Herkunftsstaat, wie im gegenständlichen Fall, nicht festgestellt werden könne, weshalb der Status des subsidiär Schutzberechtigten daher nicht habe gewährt werden können.

Eine besondere Beziehung zu Österreich habe nicht festgestellt werden können und werde unter Berücksichtigung der individuellen Situation des BF in Österreich insgesamt ein Überwiegen des öffentlichen Interesses an der Aufenthaltsbeendigung festgestellt.

Die beigebrachten Beweismittel hätten zweifellos ergeben, dass der BF nicht die behauptete Staatsbürgerschaft besitze, weshalb er somit versucht habe, die erkennende Behörde über seine wahre Identität, als auch über seine Staatsangehörigkeit zu täuschen, womit sein Vorbringen unter die Bestimmung des § 38 Abs. 1 Z. 3 AsylG zu subsumieren sei.

7. Mit Schreiben des BAA vom 24.02.2010 (AS 161) erging an das Polizeikommissariat Fünfhaus das Ersuchen, den Bescheid des BAA dem BF zuzustellen.

Mit Bericht der PI Sechshauser Straße vom 08.03.2010 (AS 177) wurde dem BAA mitgeteilt, dass laut Angaben eines an der Anschrift des BF Aufhältigen mitgeteilt worden sei, dass der BF seit 2 Monaten verzogen sein solle. Weiters sei der BF einigen Bewohnern zur Gänze unbekannt. Über den Verbleib und den derzeitigen Aufenthaltsort hätten keine Erkenntnisse erlangt werden können, die amtliche Abmeldung sei veranlasst worden.

Mit Beurkundung des BAA vom 24.03.2010 (AS 189) erfolgte die Hinterlegung des Asylbescheides im Akt gem. § 23 Abs. 2 Zustellgesetz und erfolgte ein entsprechender Aushang gem. § 23 Abs. 3 Zustellgesetz (AS 191).

8. Mit Telefax vom 19.04.2010 ging beim BAA eine Vollmachtbekanntgabe in Bezug auf Mag. T.S. ein, welche diese ermächtigte, sich über den Stand des Asylverfahrens zu informieren und Auskünfte die Person des BF betreffend zu erhalten.

9. Mit einem Kurzbrief seitens der PI XXXX vom 14.04.2010 (AS 225), erging an das BAA die Mitteilung, dass der BF am 13.04.2010 im Zuge einer Schwerpunktaktion einer fremdenpolizeilichen Kontrolle unterzogen worden sei und im Zuge dessen diesem seine Aufenthaltsberechtigungskarte entzogen worden sei, da dieser sich illegal im Bundesgebiet aufgehalten habe.

10. Am 27.04.2010 wurde dem BF der Asylbescheid in den Amtsräumen des BAA unmittelbar ausgefolgt (AS 235).

11. Mit Telefax vom 27.04.2010 wurden seitens des BF ein Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand gemäß § 71 AVG und der Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung eingebracht.

Im Wesentlichen wurde vorgebracht, dass der BF im Zuge der Polizeikontrolle erfahren habe, dass sein Asylverfahren bereits negativ abgeschlossen worden sei. Er könne sich nicht erklären, warum sein Bescheid ihm nicht zugestellt worden sei, da er seit Mai 2009 durchgehend an der gleichen Adresse gemeldet sei und diesbezüglich nie eine Änderung vorgenommen habe. Deshalb habe er auch nie ein Rechtsmittel einbringen können. Auch bei seiner Kontrolle auf der Straße am 13.04.2010 sei die Polizei mit zu ihm nach Hause gekommen.

Gleichzeitig wurde eine Beschwerde eingebracht, in welcher das Ermittlungsverfahren des BAA dahingehend beanstandet wurde, was die Kenntnisse des BF über Gaza betreffen würden.

12. Mit Bescheid des BAA vom 28.04.2010 wurde der Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand gemäß § 71 Abs. 1 Z. 1 AVG abgewiesen. Gemäß § 71 Abs. 6 AVG wurde der Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung zurückgewiesen.

Begründend führte das BAA im Wesentlichen aus, dass ein Zustellmangel keinen Wiedereinsetzungsgrund bilde. Dieser Bescheid des BAA erwuchs in Ermangelung einer Beschwerde in Rechtskraft.

13. Mit Telefax vom 03.05.2010 wurde gegen den Bescheid des BAA vom 22.02.2010 eine Beschwerde eingebracht.

Im Wesentlichen wurde nach Darlegung allgemeiner rechtlicher und sonstiger Ausführungen das Ermittlungsverfahren des BAA beanstandet und weiters vorgebracht, dass ein Zustellmangel hinsichtlich der Hinterlegung des Bescheides des BAA ohne vorhergehenden Zustellversuch vorliege, da der BF seit ca. einem Jahr durchgehend an seiner Meldeadresse wohne und seine Abgabestelle nicht geändert habe. Alle seine Sachen würden sich in der Wohnung befinden und zwei weitere dort wohnhafte Personen könnten dies bestätigen. Auch bei seiner letzten Polizeikontrolle sei die Polizei mit zu ihm nach Hause an diese Adresse gekommen.

Zu seiner Herkunft seien ihm nur sehr wenige Fragen gestellt worden, welche er sehr wohl habe beantworten können. Zum Ergebnis der Sprachanalyse wurde ausgeführt, dass der BF als Fischer mit Personen aus Ägypten, Marokko, Libanon, Algerien und Tunesien gearbeitet habe und sich daher einige Ausdrücke dieser Leute angeeignet habe. Auch habe er sich bei der Einvernahme etwas auf den Dialekt des Dolmetschers eingestellt, welcher vermutlich aus Marokko, Tunesien, oder Algerien gestammt habe. Aufgrund des mangelhaften Gutachtens solle ihm ein palästinensischer Dolmetscher beigeben werden und eine neuerliche Sprachanalyse durchgeführt werden. Die Volksgruppe der Palästinenser würde in ständiger Angst leben, es gebe keine Häuser, keine Arbeit, nur Krieg.

14. Seitens des AsylGH wurde aufgrund der Beschwerdeangaben des BF das Protokoll über die polizeiliche Amtshandlung vom 13.04.2010 angefordert, bei welcher der BF von Polizeiorganen lt. seinen Angaben zu seiner Wohnung begleitet worden sei.

Dieses wurde dem AsylGH mit 24.03.2010 mittels E-Mail übermittelt. Aus diesem Protokoll ist ersichtlich, dass der BF am 13.04.2010 einer polizeilichen Kontrolle unterzogen wurde, in deren Gefolge er zum Zwecke einer Wohnungskontrolle seitens der Polizeiorgane zu seiner Meldeadresse begleitet wurde. Ein an derselben Adresse aufhältiger Ägypter gab gegenüber den Polizeiorganen an, dass der BF an besagter Adresse wohnhaft sei. Weiters wurden seitens der Polizeiorgane persönliche Gegenstände des BF in dieser Wohnung vorgefunden.

15. Hinsichtlich des Verfahrensherganges und Parteienvorbringens im Detail wird auf den Akteninhalt verwiesen.

16. Beweis wurde erhoben durch Einsichtnahme in den erstinstanzlichen Verwaltungsakt unter zentraler Berücksichtigung der niederschriftlichen Angaben des Beschwerdeführers vor dem BAA, des bekämpften Bescheides sowie des Beschwerdeschriftsatzes.

II. DER ASYLGERICHTSHOF HAT ERWOGEN:

1. Gemäß § 61 AsylG 2005 idgF entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes.

Gemäß § 23 Absatz 1 des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idF BGBL. I Nr. 147/2008, sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt, weshalb im gegenständlichen Fall im hier ersichtlichen Umfang das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr.51 zur Anwendung gelangt.

Anzuwenden war gemäß § 73 Absatz 7 und § 75 Absatz 1 AsylG 2005 idF BGBl I Nr. 135/2009 hinsichtlich der §§ 3 und 8 das AsylG 2005 idF BGBl. I 29/2009 hinsichtlich § 10 das AsylG 2005 idF BGBl. I Nr. 135/2009 das AVG, BGBl. Nr. 51/1991 in der geltenden Fassung und das ZustG, BGBl. Nr. 200/1982 in der geltenden Fassung. Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der geltenden Fassung entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Gemäß § 61 Abs. 3 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide nach den §§ 4 und 5 AsylG 2005 und nach § 68 AVG durch Einzelrichter. Gemäß § 42 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof bei Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung oder Rechtsfragen, die sich in einer erheblichen Anzahl von anhängigen oder in naher Zukunft zu erwartender Verfahren stellt, sowie gemäß § 11 Abs. 4 AsylGHG, wenn im zuständigen Senat kein Entscheidungsentwurf die Zustimmung des Senates findet durch einen Kammersenat. Im vorliegenden Verfahren liegen weder die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter noch die für eine Entscheidung durch den Kammersenat vor.

Hinsichtlich des Verfahrens vor dem Asylgerichtshof waren die einschlägigen Bestimmungen des Asylgesetzes 2005, BGBl. I Nr. 100 in der geltenden Fassung (im Folgenden: "AsylG 2005") anzuwenden.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat die erkennende Behörde, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

2. Vorweg wird festgestellt, dass seitens des AsylGH aufgrund der Beschwerdeangaben und der daraus resultierenden Ergebnisse der durchgeführten Erhebungen in Bezug auf die am 13.04.2010 geführte polizeiliche Amtshandlung davon ausgegangen wird, dass die ursprüngliche Hinterlegung des Bescheides des BAA vom 22.02.2010 im Akt, im gegenständlichen Fall, zu Unrecht erfolgte. Es wird aufgrund der durchgeführten Erhebungen davon ausgegangen, dass der BF durchgehend an der besagten Adresse wohnhaft war. Dies auch aus dem Grund, da selbst im Polizeibericht vom 08.03.2010 nur die Rede davon ist, dass der BF seit zwei Monaten verzogen sein solle, ohne dass dies in irgend einer Form näher konkretisiert wurde. Da dem BF der verfahrensgegenständliche Bescheid des BAA am 27.04.2010 unmittelbar beim BAA ausgefolgt wurde, wird die eingebrachte Beschwerde somit als rechtzeitig angesehen.

3. Der erstinstanzliche Bescheid basiert auf einem mängelfreien, ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahren und fasst in der Begründung des angefochtenen Bescheides die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens, die bei der Beweiswürdigung maßgebenden Erwägungen und die darauf gestützte Beurteilung in der Rechtsfrage klar und übersichtlich zusammen. Das Bundesasylamt hat sich mit dem individuellen Vorbringen auseinander gesetzt und in zutreffenden Zusammenhang mit der Situation des Beschwerdeführers gebracht.

3.1. Die belangte Behörde legte im Rahmen der Beweiswürdigung dar, dass es dem Beschwerdeführer nicht gelungen ist, glaubhaft zu machen, dass er aus Palästina stamme und dass ihm auch weder eine Verfolgung drohe noch eine sonstige Bedrohungssituation gegeben sei.

Die belangte Behörde hat insbesondere schlüssig dargelegt, weshalb dem Beschwerdeführer die Behauptung, sein "Herkunftsstaat" bzw. der "Staat" seines letzten gewöhnlichen Aufenthalts seien die palästinensischen Autonomiegebiete gewesen, nicht gelungen ist.

3.2. Die seitens des BAA vorgenommene Beweiswürdigung ist im Sinne der allgemeinen Denklogik und der Denkgesetze in sich schlüssig und stimmig. Sie steht auch im Einklang mit der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes, wonach die Behörde einen Sachverhalt grundsätzlich nur dann als glaubwürdig anerkennen, wenn der Asylwerber während des Verfahrens im Wesentlichen gleich bleibende Angaben macht, wenn diese Angaben wahrscheinlich und damit einleuchtend erscheinen und wenn erst sehr spät gemachte Angaben nicht den Schluss aufdrängten, dass sie nur der Asylerlangung um jeden Preis dienen sollten, der Wirklichkeit aber nicht entsprechen. Als glaubhaft könnten Fluchtgründe im Allgemeinen nicht angesehen werden, wenn der Asylwerber die nach seiner Meinung einen Asyltatbestand begründenden Tatsachen im Laufe des Verfahrens unterschiedlich oder sogar widersprüchlich darstellt, wenn seine Angaben mit den der Erfahrung entsprechenden Geschehnisabläufen nicht vereinbar und daher unwahrscheinlich erscheinen oder wenn er maßgebliche Tatsachen erst sehr spät im Laufe des Asylverfahrens vorbringt (VwGH 6.3.1996, 95/20/0650).

Die freie Beweiswürdigung ist ein Denkprozess, der den Regeln der Logik zu folgen hat und im Ergebnis zu einer Wahrscheinlichkeitsbeurteilung eines bestimmten historisch-empirischen Sachverhalts, also von Tatsachen, führt. Der Verwaltungsgerichtshof führt dazu präzisierend aus, dass eine Tatsache in freier Beweiswürdigung nur dann als erwiesen angenommen werden darf, wenn die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens ausreichende und sichere Anhaltspunkte für eine derartige Schlussfolgerung liefern (VwGH 28.09.1978, Zahl 1013, 1015/76). Hauer/Leukauf, Handbuch des österreichischen Verwaltungsverfahrens,

5. Auflage, § 45 AVG, E 50, Seite 305, führen beispielsweise in Zitierung des Urteils des Obersten Gerichtshofs vom 29.02.1987, Zahl 13 Os 17/87, aus: "Die aus der gewissenhaften Prüfung aller für und wider vorgebrachten Beweismittel gewonnene freie Überzeugung der Tatrichter wird durch eine hypothetisch denkbare andere Geschehensvariante nicht ausgeschlossen. Muss doch dort, wo ein Beweisobjekt der Untersuchung mit den Methoden einer Naturwissenschaft oder unmittelbar einer mathematischen Zergliederung nicht zugänglich ist, dem Richter ein empirisch-historischer Beweis genügen. Im gedanklichen Bereich der Empirie vermag daher eine höchste, ja auch eine (nur) hohe Wahrscheinlichkeit die Überzeugung von der Richtigkeit der wahrscheinlichen Tatsache zu begründen, (...)".

Aus Sicht des Asylgerichtshofes ist unter Heranziehung dieser, von der höchstgerichtlichen Judikatur festgelegten, Prämissen für den Vorgang der freien Beweiswürdigung dem Bundesasylamt nicht entgegenzutreten, wenn es das Vorbringen des BF bzw. dessen behauptetes Herkunftsgebiet im Ergebnis als nicht glaubhaft qualifiziert.

3.3. In der Beschwerde werden den individuellen Ausführungen des Bundesasylamtes in Bezug auf die mangelnde Glaubwürdigkeit des BF hinsichtlich seines Herkunftsstaates keine konkreten stichhaltigen Argumente entgegengesetzt, beziehungsweise wird kein substantiiertes Beweisanbot getätigt, welches Anlass zu weiteren Ermittlungen geboten hätte. Der Beschwerdeangabe, wonach dem BF zu seiner Herkunft nur sehr wenige Fragen gestellt worden seien und welche er sehr wohl habe beantworten können, kann nicht gefolgt werden. Insbesondere wird in dem Sprachgutachten darauf hingewiesen, dass der BF den Ort "Der Yasin" für ein Dorf im Gaza-Streifen gehalten hätte, der Ort jedoch bei Jerusalem gelegen sei und dies jedem Palästinenser bekannt sei, da dort 1948 ein israelisches Kommando ein Massaker angerichtet habe. Weiters wurde auf Transkriptionsfehler hinsichtlich eines Stadtteiles in Gaza, sowie einem Grenzübergang zu Ägypten hingewiesen. Im Zuge der Befragung vor dem BAA konnte der BF auch die Behörde nicht bezeichnen, welche angeblich seinen Ausweis ausgestellt hätte. Auf die Frage nach typischen Symbolen für Palästinenser konnte der BF ebenfalls keine Antwort geben.

Die Beschwerdeangaben, der BF habe mit Personen aus Ägypten, Marokko, Libanon, Algerien und Tunesien gearbeitet, weshalb er sich einige Ausdrücke dieser Leute angeeignet habe, bzw. er sich bei der Einvernahme etwas auf den Dialekt des Dolmetschers eingestellt habe, vermögen den erkennenden Senat nicht zu überzeugen, wird doch in dem schlüssigen und nicht angezweifelten Gutachten eindeutig ausgeführt, dass der BF mit Sicherheit kein Palästinenser sei (AS 85). Dazu erfolgten sehr ausführliche Erläuterungen mit den Methoden der Phonologie, Phonetik, Vokalismus, Silbenstruktur, Morphologie, Syntax, Lexikon und der Phraseologie (AS 81 - 85). Weiters sei in diesem Zusammenhang darauf hingewiesen, dass der BF diese Angaben erstmals in der Beschwerde traf, obwohl er bei seiner Einvernahme am 18.02.2010 dazu Gelegenheit gehabt hätte, als ihm im Zuge des Parteiengehörs die Ergebnisse der Sprachanalyse vorgehalten wurden. Dabei führte dieser jedoch nur aus, dass "der Typ" keine Ahnung von der palästinensischen Aussprache hätte.

Es wird auch in Bezug auf den in der Beschwerdeschrift gestellten Beweisantrag, eine neuerliche Sprachanalyse unter Beiziehung eines palästinensischen Dolmetschers durchzuführen, festgehalten, dass hier kein tauglicher Beweisantrag vorliegt. Ein tauglicher Beweisantrag liegt nach der Rsp des VwGH nur dann vor, wenn darin sowohl das Beweisthema wie auch das Beweismittel genannt sind und wenn das Beweisthema sachverhaltserheblich ist (VwGH 24.1.1996, 94/13/0152; Thienel, Verwaltungsverfahrensrecht, 3. Auflage, S 174, zu Beweisanträgen in Bezug auf die allgemeine Lage in Ländern mit hoher Berichtsdichte vgl. auch Erk. d. VwGH vom 7.9.2007, Zahl 2005/20/0507). Der Asylgerichtshof ist daher nicht verhalten dem Beweisantrag zu entsprechen, da der BF den Beweisantrag lediglich in den Raum stellt, ohne konkret auszuführen, was durch eine neuerliche Sprachanalyse konkret anderes bewiesen werden solle, als die bereits getroffenen Feststellungen.

Auch ist der Asylgerichtshof dazu nicht verhalten, zumal es sich hier auch um einen als unzulässig zu erachtenden Erkundungsbeweis handelt. Erkundungsbeweise sind Beweise, die nicht konkrete Behauptungen sondern lediglich unbestimmte Vermutungen zum Gegenstand haben. Sie dienen also nicht dazu, ein konkretes Vorbringen der Partei zu untermauern, sondern sollen es erst ermöglichen, dieses zu erstatten. Nach der Rsp des Verwaltungsgerichtshofes sind Erkundungsbeweise im Verwaltungsverfahren - und somit auch im asylgerichtlichen Verfahren - unzulässig. Daher ist die Behörde/der Asylgerichtshof einerseits nicht gem. §§ 37 iVm 39 Abs 2 AVG zur Durchführung eines solchen Beweises (zur Entsprechung eines dahin gehenden Antrages) verpflichtet, sodass deren Unterlassung keinen Verfahrensmangel bedeutet. (Hengstschläger - Leeb, Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz, Manz Kommentar, Rz 16 zu § 46 mwN). Nichts anderes beabsichtigt aber der Beschwerdeführer jedoch offensichtlich mit dem hier erörterten Beweisantrag.

Warum die Beweiswürdigung des Bundesasylamtes unrichtig sein sollte wurde hier somit nicht substantiiert dargetan und ist der BF weder den schlüssigen Argumenten des BAA hinsichtlich seiner Unkenntnis über Palästina bzw. Gaza und der daraus geschlossenen Unglaubwürdigkeit hinsichtlich seines behaupteten Herkunftsstaates, noch jenen in Bezug auf sein "zusammengebasteltes" Arabisch substantiiert entgegengetreten.

Wie das Bundesasylamt richtig festgestellt hat, weist der BF nur sehr geringe allgemeine Kenntnisse über Palästina, dem "Herkunftsstaat", in welchem er gemäß eigenen Angaben den überwiegenden Teil seines Lebens verbracht haben soll, auf. So müsste ein tatsächlicher Einwohner des Gaza-Streifens, wie im Gutachten angesprochen, aber über viel tiefer gehende Informationen über sein Herkunftsland verfügen. So kannte er beispielsweise den Ort "Der Yasin" nicht, welcher laut Gutachten jedem Palästinenser bekannt sei, da dort 1948 ein israelisches Kommando ein Massaker angerichtet habe und wurde in dem Gutachten auf Transkriptionsfehler hinsichtlich eines Stadtteiles in Gaza, sowie einem Grenzübergang zu Ägypten, hingewiesen. Er konnte keine typischen Symbole der Palästinenser nennen und war nicht in der Lage, die Behörde zu bezeichnen, welche angeblich seinen Ausweis ausgestellt hätte.

Weiters wird nochmals auf die umfassenden Ausführungen im Gutachten unter den bereits oben ausgeführten Methoden verwiesen, in welchen akribisch die Aussprache des BF erläutert und zusammengefasst festgehalten wird, dass dieser sich aus verschiedenen Nahost-Dialekten ein Arabisch "zusammengebastelt" hat, welches er wohl für Palästinensisch hält.

Aus Sicht des erkennenden Senates, welcher sich den diesbezüglichen Ausführungen des BAA anschließt, stellt daher die grobe Unkenntnis des BF über den Gazastreifen ein wesentliches Indiz für die Unglaubwürdigkeit des BF hinsichtlich seines behaupteten "Herkunftsstaates" und seiner Identität dar.

Auch dem Umstand, dass die durchgeführte Sprachanalyse vom 24.01.2010 zu dem Ergebnis gekommen ist, dass der BF mit Sicherheit kein Palästinenser ist, kommt - wie das Bundesasylamt zutreffend dargelegt hat - erhöhter Beweiswert zu, obzwar nicht verkannt wird, dass der gemischte arabische Dialekt für sich alleine für die Begründung der Unglaubwürdigkeit hinsichtlich des behaupteten Herkunftsstaates und seiner Identität nicht ausreichend wäre.

An dieser Stelle sei auch die Qualifikation des Erstellers der gegenständlichen Sprachanalyse hervorgehoben. So verfügt der Gutachter u.a. über umfangreiche Sprachkenntnisse ( hocharabisch, arabische Dialekte; Spezialgebiete: Ägypten, Irak, Jemen, Syrien, Palästina, Maghreb-Staaten), war 19 Jahre in der asylrelevanten Länderkonstellation aufhältig, absolvierte die Universitätsstudien Anglistik, Romanistik (Schwerpunkt Sprachwissenschaft) uns Islamwissenschaft (Schwerpunkt arabische Dialektologie) und ist seit 1999 für das Dt. Bundesamt als Gutachter tätig.

Die bereits beschriebene hohe inhaltliche Qualität des Gutachtens in Verbindung mit der Qualifikation des Erstellers macht die neuerliche Einholung eines Gutachtens entbehrlich und wird der entsprechende Antrag des BF abgewiesen.

In einer Zusammenschau des Ergebnisses der Sprachanalyse mit der Unkenntnis des BF über sein behauptetes Herkunftsgebiet, drängt sich die festgestellte Unglaubwürdigkeit seiner Angaben geradezu auf. Die zum Teil offensichtliche Unkenntnis des Beschwerdeführers über grundlegende Fragen bezüglich des behaupteten Herkunftsstaates reichen somit aus, um die Angaben des BF als nicht glaubhaft qualifizieren zu können. Im gegenständlichen Fall kann bei tatsächlichem jahrelangem Aufenthalt in einem Gebiet - unabhängig vom Bildungsgrad des BF - wohl vorausgesetzt werden, dass gewisse Kenntnisse vorhanden sind, welche sich aus der Teilnahme am Alttagsgeschehen ergeben.

Angemerkt wird an dieser Stelle und im Hinblick auf das Beschwerdevorbringen des BF, wonach er sehr wohl Fragen zu Palästina beantworten habe können, ergänzend, dass es möglich ist, sich gewisse Fakten bezüglich eines Landes mit Hilfe von Informationsquellen wie z.B. Internet anzueignen, was jedoch für die Glaubhaftmachung einer bestimmten Herkunft nicht ausreichend ist.

Dem BAA wird ebenso zugestimmt, dass sich ein weiterer gravierender Hinweis auf die Unglaubwürdigkeit des BF daraus ergibt, dass dieser bei seinen Einvernahmen lediglich davon gesprochen habe, dass er seine Heimat auf Grund der allgemeinen Lage verlassen hätte. Hierbei habe er jedoch keine konkreteren Angaben getätigt, was einmal mehr für die Unglaubwürdigkeit der Angaben des BF spricht.

Gemäß der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist es Aufgabe des Asylwerbers durch ein in sich stimmiges und widerspruchsfreies Vorbringen, allenfalls durch entsprechende Bescheinigungsmittel, einen asylrelevanten Sachverhalt glaubhaft zu machen (VwGH, 25.03.1999, 98/20/0559).

Seitens des Höchstgerichtes wurde auch in mehreren Erkenntnissen betont, dass die Aussage des Asylwerbers die zentrale Erkenntnisquelle darstellt und daher der persönliche Eindruck des Asylwerbers für die Bewertung der Glaubwürdigkeit seiner Angaben von Wichtigkeit ist (VwGH, 24.06.1999, 98/20/0453; 25.11.1999, 98/20/0357).

Der VwGH hat in ständiger Judikatur erkannt, dass für die Glaubhaftmachung der Angaben des Fremden es erforderlich ist, dass er die für die ihm drohende Behandlung oder Verfolgung sprechenden Gründe konkret und in sich stimmig schildert (VwGH 26.06.1997, 95/21/0294, 95/18/1291) und dass diese Gründe objektivierbar sind (VwGH 05.04.1995, 93/18/0289), wobei zur Erfüllung des Tatbestandsmerkmals des "Glaubhaft-Seins" der Aussage des Asylwerbers selbst wesentliche Bedeutung zukommt (VwGH 23.01.1997, 95/20/0303,0304).

Damit ist die Pflicht des Antragstellers verbunden, initiativ alles darzulegen, was für das Zutreffender Voraussetzungen für eine Asylgewährung spricht und diesbezüglich konkrete Umstände anzuführen, die objektive Anhaltspunkte für das Vorliegen dieser Voraussetzungenliefern.

Insoweit trifft den Antragsteller eine erhöhte Mitwirkungspflicht (VwGH 11.11.1991, 91/19/0143, 13.04.1988, 86/01/0268).

Die Mitwirkungspflicht des Asylwerbers bezieht sich zumindest auf jene Umstände, die in seiner Sphäre gelegen sind und deren Kenntnis sich die Behörde nicht von Amts wegen verschaffen kann (VwGH 30.09.1993, 93/18/0214).

Im Rahmen der oa. Ausführungen ist durch das erkennende Gericht anhand der Darstellung der persönlichen Bedrohungssituation des Beschwerdeführers und den dabei allenfalls auftretenden Ungereimtheiten - z. B. gehäufte und eklatante Widersprüche ( z. B. VwGH 25.1.2001, 2000/20/0544) oder fehlendes Allgemein- und Detailwissen (z. B. VwGH 22.2.2001, 2000/20/0461) - zu beurteilen, ob Schilderungen eines Asylwerbers mit der Tatsachenwelt im Einklang stehen oder nicht.

Gerade dem auch in der höchstgerichtlichen Judikatur geforderten Konkretisierungserfordernis entspricht das Vorbringen zur Situation in dem von ihm behaupteten Herkunftsstaat nicht und ist in diesem Zusammenhang nochmals auf das fehlende Allgemein- und Detailwissen zu verweisen, weshalb einmal mehr von der Unglaubwürdigkeit der Angaben des BF ausgegangen werden kann.

3.4. Sofern im Beschwerdeschriftsatz implizit zum Ausdruck gebracht wird, dass es konkreter Fragestellungen bedurft hätte, um den maßgeblichen Sachverhalt zu erforschen und das Bundesasylamt bei allfälligen Zweifeln bzgl. des Vorbringens durch Erhebungen bzw. durch geeignete Fragestellung darauf hinwirken hätte müssen, dass die Angaben des Beschwerdeführers lückenlos sind, ist dahingehend auszuführen, dass es grundsätzlich dem Asylwerber zukommt, dass dieser die Gründe seiner Furcht vor Verfolgung konkret und substantiiert vorbringen konnte (VwGH 21.11.1996, Zahl 95/20/0334). Dem Antragsteller wurde im vorliegenden Fall im Rahmen der niederschriftlichen Einvernahmen ausreichend Gelegenheit eingeräumt, alle für die Entscheidung wesentlichen Umstände anzuführen. Der Verwaltungsgerichtshof vertritt die Ansicht, dass es dem Asylwerber obliegt alles Zweckdienliche für die Erlangung der von ihm angestrebten Rechtsstellung vorzubringen (VwGH 20.1.1993, 92/01/0752; 19.5.1994, 94/19/0465 mwN.) und die erstinstanzliche Behörde ist nicht verpflichtet den Antragsteller derart anzuleiten, dass sein Antrag von Erfolg gekrönt sein muss. Dieses Vorbringen in der Beschwerde ist im Ergebnis nicht dergestalt um damit der erstinstanzlichen Beweiswürdigung konkret und substantiiert entgegen zu treten, weshalb auch keine Verpflichtung zur Durchführung eines ergänzenden Ermittlungsverfahrens besteht.

3. Rechtliche Würdigung:

3.1. Zu Spruchpunkt I:

Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG hat die Behörde einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatsicherheit oder Zuständigkeit eines anderen Staates zurückzuweisen ist, den Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention droht.

Flüchtling im Sinne von Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK ist eine Person, die aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen seiner politischen Gesinnung verfolgt zu werden, sich außerhalb des Landes befindet, dessen Staatsangehörigkeit sie besitzt und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder die sich als Staatenlose infolge solcher Ereignisse außerhalb des Landes befindet, in welchem sie ihren gewöhnlichen Aufenthalt hatte, und nicht dorthin zurückkehren kann oder wegen der erwähnten Befürchtungen nicht dorthin zurückkehren will.

Zutreffend führte die belangte Behörde aus bzw. ist auch aus Sicht des erkennenden Senats offensichtlich, dass es dem BF nicht möglich war, seinen Herkunftsstaat bzw. das Land seines gewöhnlichen Aufenthaltes und somit das Vorliegen wohlbegründeter Furcht vor Verfolgung iSd GFK glaubhaft zu machen.

In rechtlicher Hinsicht ist lediglich der Vollständigkeit halber festzuhalten, dass der Beschwerdeführer mit seinem erstinstanzlichen Vorbringen, das sich im Prinzip im allgemeinen Verweis auf die Situation der Palästinenser bzw. einer behaupteten Kriegslage im Herkunftsland erschöpfte, jedenfalls kein Indiz für eine zu befürchtende Verfolgungsgefahr in seinem Herkunftsstaat aus den in Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK genannten Gründen erstattet hat. Insbesondere fehlt seinem Vorbringen damit ein Anknüpfungspunkt an eine seine Person aus individuellen Gründen drohende Verfolgungsgefahr, welche über die alle Bewohner im Herkunftsland treffende allgemeine Lage hinausgeht.

Dazu ist auf die einschlägige Judikatur des VwGH zu verweisen, wonach das Bestehen einer Bürgerkriegssituation in die Flüchtlingseigenschaft zwar nicht ausschließt, jedoch für deren Zuerkennung alleine nicht ausreicht. " Es muss der Asylwerber in diesem Zusammenhang...behaupten und glaubhaft machen, dass die Ereignisse in seiner Heimat, die zu seiner Flucht geführt haben, als eine individuell gegen seine Person gerichtete Verfolgung zu werten sind und nicht als mehr oder wenig zufällige Folge im Zuge einer Bürgerkriegssituation." (VwGH 19.01.2000, 99/01/0384), jedoch rückt das Element der individuellen Betroffenheit and die Stelle des Erfordernisses der Zielgerichtetheit der Verfolgung ( VwGH 25.10.2005, 2002/20/0328).

Es war unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände daher zu Recht kein Status eines Asylberechtigten zu gewähren, Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides im Ergebnis zu bestätigen und die Beschwerde diesbezüglich abzuweisen.

3.2. Zu Spruchpunkt II:

Im Hinblick auf die Frage, ob dem BF der Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen wäre, da er im Falle seiner Abschiebung in den Herkunftsstaat eventuell der realen Gefahr einer Rechtsverletzung iSd § 8 Abs. 1 AsylG ausgesetzt wäre, ist auf § 8 Abs. 6 AsylG zu verweisen.

Wie Satz 1 leg cit ausdrücklich besagt, ist der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich des Status des subsidiär Schutzberechtigten abzuweisen, wenn der Herkunftsstaat des Asylwerbers nicht festgestellt werden kann.

Diesfalls ist eine Ausweisung aus dem Bundesgebiet zu verfügen, wenn diese gemäß § 10 Abs. 2 nicht unzulässig ist (§ 8 Abs. 6 Satz 2 AsylG).

In Anwendung dieser hier einschlägigen Bestimmung war somit auch der Antrag auf internationalen Schutz ohne Prüfung weiterer Voraussetzungen bezüglich des Status des subsidiär Schutzberechtigten abzuweisen.

Ergänzend ist noch festzuhalten, dass der Beschwerdeführer auch weder eine lebensbedrohende Erkrankung noch einen sonstigen auf seine Person bezogenen "außergewöhnlichen Umstand" behauptet oder bescheinigt hat, der ein Abschiebungshindernis im Sinne von Art. 3 EMRK iVm § 8 AsylG darstellen könnte.

3.3. Zu Spruchpunkt III:

3.3.1. In Anwendung des § 8 Abs. 6 Satz 2 AsylG war die Ausweisung des BF aus dem Bundesgebiet zu verfügen, zumal sich im Verfahren keine dem entgegenstehenden Umstände iSd § 10 Abs. 2 AsylG ergeben haben.

Eine Ausweisung wäre gem. § 10 Abs. 2 AsylG unzulässig, wenn dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt - Anhaltspunkte dafür sind jedoch im bisherigen Verfahren nicht hervorgekommen - oder diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würde.

3.3.2. Auch hinsichtlich der Ausweisung ist festzuhalten, dass das Bundesasylamt im Ergebnis eine korrekte Überprüfung im Sinne der Rechtsprechung vorgenommen hat, familiäre Bezüge zu dauernd aufenthaltsberechtigten Angehörigen der Kernfamilie nach Österreich oder zu sonstigen Angehörigen in Österreich, zu denen ein außergewöhnlich enger Bezug bestünde, sind nicht behauptet worden, bzw. hervorgekommen. Ebenso wenig ein zu schützendes Privatleben in Form einer besonderen Integration zum Entscheidungszeitpunkt.

3.3.3. Der Beschwerdeführer hat auch ein zu schützendes Privatleben in Form einer besonderen Integration zum Entscheidungszeitpunkt weder behauptet noch ist ein solches im Verfahren hervorgekommen.

Der Beschwerdeführer reiste illegal nach Österreich. Er stellte hier einen - wie oben dargelegt wurde - unbegründeten Asylantrag, der vom Bundesasylamt nach nicht ganz einem Jahr abgewiesen wurde. Zum Entscheidungszeitpunkt hält sich der Beschwerdeführer insgesamt rund ein Jahr in Österreich auf. Zu verweisen ist in diesem Zusammenhang zentral auf VwGH 26.06.2007, Zl. 2007/01/0479, wonach ein dreijähriger, auf die Stellung eines Asylantrages gestützter Aufenthalt im Bundesgebiet (regelmäßig) noch keine rechtlich relevante Bindung zum Aufenthaltsstaat begründet.

Zu verweisen ist hier auch auf die grundsätzlich vergleichbare Rechtsprechung des VfGH vom 29.11.2007, Zl. B 1958/07-9 wonach in einem Fall (der Berufungswerber aus dem Kosovo hielt sich mit seiner Familie im Zeitpunkt der Bescheiderlassung durch den UBAS etwa zwei Jahre in Österreich auf - siehe UBAS vom 15.10.2007, Zahl:301.106-C1/7E-XV/53/06) die Behandlung der Beschwerde wegen Verletzung des Art. 8 EMRK abgelehnt wurde. Der VfGH führte aus, dass der belangten Behörde aus verfassungsrechtlichen Gründen nicht entgegen getreten werden könne, wenn sie schon angesichts der kurzen Dauer des Inlandsaufenthaltes davon ausgehe, dass das öffentliche Interesse an der Beendigung des Aufenthalts von Fremden ohne Aufenthaltstitel das Interesse an der Achtung des Privat- und Familienlebens überwiegt.

Besonders ist auch auf das jüngste Urteil des EGMR vom 8. April 2008, Nr. 21878/06 (NNYANZI gegen das Vereinigte Königreich) zu verweisen, in welchem der EGMR im Rahmen der Interessensabwägung zum Ergebnis gelangt, dass grundsätzlich das öffentliche Interesse an einer effektiven Zuwanderungskontrolle bei erfolglosen Asylanträgen höher wiegen muss als ein während des Asylverfahrens begründetes Privatleben. Auch hat der Beschwerdeführer ein sonstiges besonderes Ausmaß an Integration (die seitens des BF behauptete illegale Beschäftigung als Zeitungsverkäufer reicht dazu nicht aus) im bisherigen Verfahren nicht dargetan.

Der erkennende Senat kam, wie auch das Bundesasylamt, zu dem Schluss, dass der BF seine Staatsangehörigkeit und seine daraus resultierenden Asylgründe vorzutäuschen versuchte.

Beruht der bisherige Aufenthalt auf rechtsmissbräuchlichem Verhalten (insbesondere bei Vortäuschung eines Asylgrundes [vgl VwGH 2.10.1996, 95/21/0169]), relativiert dies die ableitbaren Interessen des Asylwerbers nämlich wesentlich [vgl. die Erkenntnisse vom 28. Juni 2007, Zl. 2006/21/0114, und vom 30. August 2007, Zl. 2006/21/0246] (VwGH 20.12.2007, 2006/21/0168).

Zur Frage allfälliger Bindungen zum Herkunftsstaat ist darauf hinzuweisen, dass dieser bislang nicht eruiert werden konnte. Wenn allerdings bei der Prüfung des Einzelfalles eine Verwurzelung in die hiesigen Lebensverhältnisse verneint wird, ist eine Prüfung der Entwurzelung des BF von seinem Herkunftsstaat entbehrlich (Deibel,

Die Ausweisung von Ausländern unter Berücksichtigung der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs für Menschenrechte, ZAR 4/2009, S.124).Die Ausweisung von Ausländern unter Berücksichtigung der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs für Menschenrechte, ZAR 4 aus 2009,, S.124).

In Würdigung sämtlicher Umstände stellt sich die Ausweisung des Beschwerdeführers aus dem Bundesgebiet gemäß § 10 Abs 1 Z 2 AsylG als zulässig und nicht unverhältnismäßig dar, weshalb auch die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen abzuweisen war.

3.3.4. Wie den Erläuterungen in der Regierungsvorlage zum AsylG 2005 in diesem Punkt (zu § 8 Abs. 6 AsylG 2005) auch zu entnehmen ist, sollte ein Asylwerber, der die Behörde über seinen wahren Herkunftsstaat im Unklaren lässt, einem anderen, der diesbezüglich wahre Angaben macht, nicht besser gestellt werden. In diesem Sinne war eine (asylrechtliche) Ausweisungsentscheidung (auch) ohne "Zielstaatsbezogenheit" derselben zu treffen, und obliegt die Prüfung der weiteren Rechtskonformität der allfälligen Durchsetzung dieser Entscheidung - bei faktischer Durchführbarkeit - wohl den zuständigen fremdenpolizeilichen Behörden.

Im Hinblick auf die bisherige höchstgerichtliche Judikatur zum § 8 Abs. 2 AsylG 1997 idF Novelle 2003, der zufolge sich die asylbehördliche Ausweisung stets auf den (behaupteten) Herkunftsstaat zu beziehen hat, auf den sich auch die zuvor durchgeführte Refoulementprüfung iSd § 8 Abs. 1 AsylG bezog, weshalb diese Ausweisungsentscheidung zielstaatsbezogen, auf den behaupteten Herkunftsstaat gerichtet, zu erfolgen hat, ist festzuhalten, dass der (neue) § 8 Abs. 6 AsylG 2005 eine lex specialis schuf, welche eine Refoulement-Entscheidung bereits auf der Grundlage der fehlenden Feststellbarkeit des Herkunftsstaates mangels Mitwirkung des Antragstellers vorsieht, weshalb konsequenter Weise auch die daran anschließende Ausweisungsentscheidung ohne Ziel- bzw. Herkunftsstaatsbezug auskommen muss (Siehe dazu auch VwGH vom 15.01.2009, Zl. 2007/01/0443).

Während die Materialien zu § 8 Abs. 6 AsylG 2005 lediglich darauf abstellen, dass der Asylwerber offensichtlich einen unrichtigen Herkunftsstaat angibt, und damit seine wahre Staatsangehörigkeit verschleiert, geht der Wortlaut dieser Bestimmung über dieses (allein auf das Vorbringen des Asylwerbers abstellende) Offensichtlichkeitskalkül hinaus. Durch die Wortfolge "Kann der Herkunftsstaat des Asylwerbers nicht festgestellt werden" wird nämlich als Voraussetzung für eine Abweisung nach § 8 Abs. 6 und eine damit verbundene Ausweisung normiert, dass durch die Asylbehörde dessen wahrer Herkunftsstaat nicht festgestellt werden kann. Nach dieser Rechtslage darf sich die Asylbehörde bei Anwendung des § 8 Abs. 6 AsylG 2005 nicht in jedem Fall darauf zurückziehen, dass der Asylwerber offensichtlich einen unrichtigen Herkunftsstaat angibt und somit seine wahre Staatsangehörigkeit verschleiert. Sie hat vielmehr den wahren Herkunftsstaat des Asylwerbers dann von Amts wegen festzustellen, wenn ihr dies auf Grund konkreter Anhaltspunkte im Verfahren auch ohne Mitwirkung des Asylwerbers möglich ist (vgl. hiezu die zu den Grenzen der Mitwirkungspflicht in Walter/Thienel, Verwaltungsverfahrensgesetze I2 (1998), 575ff wiedergegebene hg. Rechtsprechung).

3.3.5. In concreto hat der Beschwerdeführer offensichtlich einen unrichtigen Herkunftsstaat angegeben und seinen wahren Herkunftsstaat verschleiert.

Auch war weder die belangte Behörde noch der erkennende Senat des Asylgerichtshofs in der Lage gewesen, den tatsächlichen Herkunftsstaat des Beschwerdeführers von Amts wegen zu bestimmen, da konkrete Anhaltspunkte für den wahren Herkunftsstaat des Beschwerdeführers fehlen und er unter Verletzung der Mitwirkungspflicht selbst in der Beschwerde keine Angaben zu seinem wahren Herkunftsstaat tätigte und auch der schlüssigen Beweiswürdigung des Bundesasylamtes hinsichtlich der Unglaubwürdigkeit seines behaupteten "Herkunftsstaates" nicht konkret entgegengetreten ist.

3.4. Zu Spruchpunkt IV:

3.4.1. Gemäß § 38 Abs. 1 AsylG 2005 kann das Bundesasylamt einer Beschwerde gegen eine abweisende Entscheidung über einen Antrag auf internationalen Schutz und der damit verbundenen Ausweisung die aufschiebende Wirkung aberkennen, wenn der Asylwerber aus einem sicheren Herkunftsstaat iSd. § 39 stammt (Z 1); wenn sich der Asylwerber vor der Antragstellung schon mindestens drei Monate in Österreich aufgehalten hat, es sei denn, dass er den Antrag auf internationalen Schutz auf Grund besonderer, nicht von ihm zu vertretender Umstände nicht binnen drei Monaten nach der Einreise stellen konnte; dem gleichzuhalten sind erhebliche, verfolgungsrelevante Änderungen der Umstände im Herkunftsstaat (Z 2); wenn der Asylwerber das Bundesasylamt über seine wahre Identität, seine Staatsangehörigkeit oder die Echtheit seiner Dokumente trotz Belehrung über die Folgen zu täuschen versucht hat (Z 3); wenn der Asylwerber Verfolgungsgründe nicht vorgebracht hat (Z 4); wenn das Vorbringen des Asylwerbers zu seiner Bedrohungssituation offensichtlich nicht den Tatsachen entspricht (Z 5); oder wenn gegen den Asylwerber vor Stellung des Antrags auf internationalen Schutz eine durchsetzbare Ausweisung oder ein durchsetzbares Aufenthaltsverbot erlassen worden ist (Z 6).

Gemäß § 38 Abs. 2 AsylG 2005 hat der Asylgerichtshof der Beschwerde, der die aufschiebende Wirkung vom Bundesasylamt aberkannt wurde, binnen einer Woche ab Vorlage der Beschwerde mit Beschluss die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen, wenn anzunehmen ist, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

Gemäß § 38 Abs 3 AsylG steht der Ablauf der Frist des Abs 2 einer Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung nicht entgegen.

3.4.2. Auf Grund der im angefochtenen Bescheid getroffenen Feststellungen der belangten Behörde und der Aktenlage zum Zeitpunkt der Beschwerdevorlage beim Asylgerichtshof haben sich keine Anhaltspunkte dahin gehend ergeben, dass die Voraussetzungen des § 38 Abs 2 AsylG 2005 erfüllt wären, weshalb der Beschwerde die aufschiebende Wirkung von Amts wegen nicht zuzuerkennen war. Der erkennende Senat des Asylgerichtshofes kann mangels Feststellbarkeit des tatsächlichen Herkunftsstaates nicht von der Annahme ausgehen, dass eine solch negative Prognose, die eine Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung gebieten würde, gegeben ist, weshalb eine allfällige Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung schon von vornherein ausgeschlossen ist. Diesbezüglich wird auf die Ausführungen zu § 8 Abs. 6 AsylG unter Pkt. 3.2. verwiesen.

3.4.3. Wie oben erörtert, ist nicht davon auszugehen, dass der Beschwerdeführer - wie von ihm behauptet - aus dem Gazastreifen stammt bzw. die von ihm angegebene Identität besitzt. Der Beschwerdeführer hat sohin versucht, das Bundesasylamt über seine Staatsangehörigkeit und Identität zu täuschen, obwohl er über die entsprechenden Folgen belehrt wurde.

Die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung durch die belangte Behörde gemäß § 38 Abs 1 Z 3 AsylG 2005 erfolgte daher zu Recht.

Ergänzend ist auch noch darauf hinzuweisen, dass auch das Vorbringen des Beschwerdeführers zu seiner Bedrohungssituation offensichtlich nicht den Tatsachen entspricht, sodass im gegenständlichen Fall grundsätzlich auch die Bestimmung des § 38 Abs 1 Z 5 AsylG 2005 erfüllt wäre.

Die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung durch das Bundesasylamt erfolgte somit zu Recht.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

4. Gemäß § 41 Abs. 7 AsylG 2005 kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 67 d AVG.

Im gegenständlichen Fall konnte das Unterlassen der mündlichen Verhandlung auf die 1. und ergänzend auch auf die 2. Fallvariante gestützt werden. Der Sachverhalt konnte aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde als geklärt erachtet werden, da dieser nach einem ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahren durch die belangte Behörde nach schlüssiger Beweiswürdigung festgestellt und dieser in der Beschwerde auch nicht substantiiert entgegen getreten wurde. Weder war der Sachverhalt ergänzungsbedürftig noch erschien er in entscheidenden Punkten als nicht richtig. Rechtlich relevante und zulässige Neuerungen wurden nicht vorgetragen.

Im konkreten Fall wurde im Rahmen der Erwägungen auch dargestellt, dass sich aus den bisherigen Ermittlungen für den erkennenden Asylgerichtshof zweifelsfrei ergab, dass das Vorbringen im dargestellten Ausmaß nicht den Tatsachen entspricht. Es konnte daher eine mündliche Verhandlung unterbleiben.

Schlagworte

Ausweisung, Erkundungsbeweis, Glaubwürdigkeit, Herkunftsstaat, Identität, Krieg, mangelnde Asylrelevanz, Täuschung, Volksgruppenzugehörigkeit

Zuletzt aktualisiert am

06.07.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at