TE AsylGH Beschluss 2010/9/14 B7 403182-2/2010

Veröffentlicht am 14.09.2010

Norm

AsylG 2005 §12a Abs2
AsylG 2005 §41a

Spruch

B7 403.182-2/2010/2E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Michael SCHWARZGRUBER als Einzelrichter über die Beschwerde der XXXX, Staatsangehörigkeit:

Republik Kosovo, gegen den mündlich verkündeten Bescheid des Bundesasylamtes vom 02.09.2010, Zl. 10 07.798, beschlossen:

Die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes ist gemäß § 12a Abs. 2 iVm § 41a AsylG 2005 idgF, rechtmäßig.

Text

BEGRÜNDUNG :

Aus dem Akteninhalt ergeben sich folgender Verfahrensgang und Sachverhalt:

Die Beschwerdeführerin bringt vor, Staatsangehörige der Republik Kosovo zu sein, der albanischen Volksgruppe anzugehören, den im Spruch angeführten Namen zu führen und erstmals am 04.10.2008 - zusammen mit dem Ehemann XXXX und einem volljährigen Sohn, XXXX - illegal in das österreichische Bundesgebiet eingereist zu sein. Sie stellte am selben Tag in Österreich einen ersten Antrag auf internationalem Schutz.

Die erwachsenen Kinder XXXX, XXXX, XXXX und XXXX reisten am 11.11.2008 illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellten ebenfalls am 11.11.2008 in Österreich erste Anträge auf internationalen Schutz.

Im Rahmen dieses ersten Asylverfahrens gab die Beschwerdeführerin - ebenso wie die übrigen genannten Familienmitglieder - zu den Fluchtgründen im Wesentlichen an, sie habe das Heimatland verlassen, weil auf das Haus der Familie am XXXX geschossen worden sei. Der Ehemann werde "seit Kriegsende" ständig von unbekannten Personen bedroht; da er kein sicheres Leben mehr im Kosovo führen könne, habe er beschlossen mit seiner Familie seine Heimat zu verlassen. Von 2002 bis 2008 seien sie in den USA bzw. in Kanada aufhältig gewesen. Im Jahre 1999 seien uniformierte UCK-Soldaten in das Haus eingedrungen, sie hätten den Ehemann gesucht, die Beschwerdeführerin selbst sei mit einem Gewehrkolben geschlagen worden. Der Ehemann habe sich aber versteckt, die Personen hätten jedoch eine Ladung für ihn hinterlassen, wonach er sich beim Stab der UCK hätte melden sollen. Im Jahr 1999 sei auch auf den Ehemann geschossen worden, ebenso wie im Jahr 2008. Der Ehemann sehe einen Zusammenhang mit den Schussabgaben im Jahr 2008 auf sein Haus und der UCK darin, dass er mit Serben aufgewachsen sei und sich auch mit hohen serbischen Offizieren umgeben habe und ihm daher Kollaboration mit den Serben vorgeworfen werde. Im Falle einer Rückkehr erwarte ihn die Ermordung.

Die Beschwerdeführer legten in diesem ersten Asylverfahren darüber hinaus einen Artikel der Zeitung "XXXX" vor, in welchem der Ehemann namentlich genannt und mit den Worten "Ich habe in meinem Leben noch nie Konflikte mit jemandem auf dieser Welt gehabt. Nichts desto trotz ist am XXXX plötzlich von unbekannten Personen das Feuer auf das Familienhaus eröffnet worden" zitiert wird. In diesem Artikel wird auch ein anderer Dorfbewohner zitiert, der angibt "Wir haben alles Gute, aber in einigen Fällen wird unsere Ruhe von Feuerwaffensalben durch unbekannte Personen gestört." Auch ist diesem von den Beschwerdeführern selbst vorgelegten, bereits erwähnten Zeitungsartikel zu entnehmen, dass nach Aussage eines Polizeibeamten "die Polizeistelle auf Hochtouren arbeitet, um Licht in diese Angelegenheit zu bringen". Dem Polizeibeamten zu Folge verspreche auch die Staatsanwaltschaft, dass sie "alles in ihrer Macht stehende" tun werde, um den Angriff auf das Haus der Beschwerdeführer aufzuklären.

Darüber hinaus legten die Beschwerdeführer in diesem ersten Asylverfahren eine Erklärung eines Rechtsanwaltes, ausgestellt am XXXX in XXXX, vor, aus welcher hervorgeht, dass der Ehemann noch am XXXX Anzeige bei der Polizeistation, Untersuchungsabteilung, eingebracht habe; der vom Ehemann beauftragte Rechtsanwalt sei vom Untersuchungsrichter darüber in Kenntnis gesetzt worden, dass die Untersuchungen in diesem Fall noch nicht abgeschlossen und noch Zeugeneinvernahmen des Cousins und des Bruders des Ehemann ausständig seien. Der Ehemann brachte zudem auch selbst vor, dass die Polizei nach dem Vorfall vom XXXX die ganze Nacht bei ihm im Haus gewesen sei.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 17.11.2008, Zahl: 08 09.486-BAT, wurde der Antrag der Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm. § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen und der Beschwerdeführerin der Status des Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I), weiters der Beschwerdeführerin gemäß § 8 Abs. 1 iVm. § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Republik Kosovo nicht zuerkannt (Spruchpunkt II) sowie die Beschwerdeführerin gemäß § 10 Abs. 1 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Republik Kosovo ausgewiesen (Spruchpunkt III).

Die von der Beschwerdeführerin gegen diesen Bescheid erhobene Beschwerde vom 20.11.2008 wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 18.09.2009, GZ. B7 403.182-1/2008/2E, gemäß §§ 3 Abs. 1 AsylG 2005, 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 und 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 abgewiesen.

Begründend führte der Asylgerichtshof in diesem Erkenntnis im Wesentlichen - hier sehr verkürzt dargestellt - aus, es werde zwar nicht in Abrede gestellt, dass im Jahr 2008 auf das Haus der Beschwerdeführer Schüsse abgegeben worden seien, jedoch wurde dem Kern des Vorbringens der Beschwerdeführer hinsichtlich der behaupteten Verfolgungsgefahr - nämlich, dass der Beschuss des Hauses der Familie am XXXX im Zusammenhang damit stehe, dass der Ehemann Kontakte zu Serben, insbesondere zu serbischen Offizieren gepflegt habe, auf Grund derer er schon 1999 von Mitgliedern der UCK gesucht worden sein solle - die Glaubwürdigkeit abgesprochen. Zwischen diesem Vorfall im Jahr 1999 - sofern dieser den Tatsachen entspreche - und dem Vorfall am XXXX könne kein Zusammenhang erkannt werden. Darüber hinaus wurden die Beschwerdeführer auf die Schutzgewährungsfähigkeit und Schutzgewährungswilligkeit der die Sicherheitsbehörden im Kosovo repräsentierenden Einrichtungen verwiesen; auf Grund der getroffenen Länderfeststellungen sowie auf Grund der von den Beschwerdeführern selbst im erstinstanzlichen Verfahren vorgelegten Unterlagen ergebe sich, dass die Behörden in der Republik Kosovo Willens und in der Lage seien, der Beschwerdeführerin und ihrer Familie im Rahmen der näher dargestellten Möglichkeiten, die einem Staat zugesonnen werden könnten, vor allfälligen rechtswidrigen, von Privatpersonen ausgehenden Übergriffen ausreichenden Schutz zu gewähren.

Dieses Erkenntnis wurde von der Beschwerdeführerin entsprechend dem im Akt des Asylgerichtshofes aufliegenden Zustellschein am 25.09.2009 persönlich übernommen und damit zugestellt. Dem damaligen Rechtsvertreter der Beschwerdeführerin wurde dieses Erkenntnis am 06.10.2009 zugestellt.

Dieses erste Asylverfahren ist daher rechtskräftig negativ abgeschlossen; das Erkenntnis des Asylgerichtshofes beinhaltete eine Ausweisungsentscheidung. Gegenüber den anderen genannten Familienmitgliedern ergingen inhaltlich gleichlautende Erkenntnisse des Asylgerichtshofes.

Nach zwischenzeitlichen Aufenthalten der Beschwerdeführerin und der übrigen genannten Familienangehörigen in Frankreich und in der Schweiz stellte die Beschwerdeführerin - ebenso wie die übrigen genannten Familienangehörigen - nach Rücküberstellung von der Schweiz nach Wien-Schwechat am 25.08.2010 aus dem Stande der Schubhaft neuerlich in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz.

Im Rahmen der Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 26.08.2010 gab die Beschwerdeführerin zu den Fluchtgründen im Wesentlichen an, sie seien nicht mehr im Kosovo gewesen, sie hätten keine neuen Gründe, es bestehe aber immer noch die Gefahr. Die Gründe, warum sie damals die Heimat verlassen hätten, seien immer noch aktuell. Da sie nicht in der Heimat gewesen seien, könne sie nichts Neues dazu angeben. Sie hätten Angst vor den Albanern und würde um ihr Leben fürchten. Von staatlicher Seite hätten sie nichts zu befürchten. Sie würden auch ein Haus in XXXX besitzen, welches auch von Albanern besetzt sei. Sie hätten sich beim Staat beschwert, aber es hätte ihnen niemand geholfen. Einer Änderung der Fluchtgründe gebe es nicht.

Mit Verfahrensanordnung gemäß § 29 Abs. 3 AsylG 2005 bzw. § 15a AsylG 2005 iVm § 63 Abs. 2 AVG vom 30.08.2010 wurde der Beschwerdeführerin mitgeteilt, dass beabsichtigt sei, den Antrag auf internationalen Schutz wegen entschiedener Sache zurückzuweisen, sowie dass beabsichtigt sei, den faktischen Abschiebeschutz durch mündlichen Bescheid gemäß § 12a Abs. 2 AsylG 2005 aufzuheben.

Mit Stellungnahme des nunmehrigen Rechtsvertreters der Beschwerdeführer vom 26.08.2010 wurde mitgeteilt, die Beschwerdeführer hätten den Heimatort "XXXX" im Kosovo neuerlich verlassen, weil ihre Sicherheit dort nicht gewährleistet sei. Der Ehemann der Beschwerdeführerin sei Eigentümer von zwei Liegenschaften, nämlich einem Haus in der Stadt und einem Haus in einem Dorf am Lande, wobei ersteres von ehemaligen UCK-Kämpfern besetzt sei und bereits drei von ihm angestrengte Gerichtsverfahren keinen Erfolg gebracht hätten. Nach der letzten Rückkehr in die Heimat seien sie schließlich neuerlich in ihrem Haus im Dorf beschossen worden und es habe Lebensgefahr bestanden. Die im Kosovo stationierten KFOR-Truppen hätten ihnen den Ratschlag gegeben, den Kosovo fluchtartig zu verlassen, da die persönliche Sicherheit nicht gewährleistet werden könne. Eine offizielle Anfrage bei der KFOR-Bezirksleitung "XXXX" würde die Richtigkeit der Angaben bestätigen, bisher habe es die Asylbehörde jedoch unterlassen, derartige Erhebungen anzustellen und damit das Verfahren mit derartigen Mängel behaftet, die eine Beurteilung des Asylantrages nicht zulassen würden. Es handle sich um keinen Folgeantrag, da die Familie ein neuerliches Erlebnis gehabt habe, bei dem sie beschossen worden sei, deshalb liege ein geänderter bzw. neuer Sachverhalt vor.

Mit E-Mail vom 31.08.2010 gab der Rechtsvertreter der Beschwerdeführerin und der weiteren Familienmitglieder bekannt, dass er selbst seine Anwesenheit bei der Einvernahme der Beschwerdeführer am 02.09.2010 für entbehrlich halte, da er nichts zum Fluchtvorbringen der Mandanten aus eigener Wahrnehmung betragen könne. Es sei jedoch vom Ehemann der Beschwerdeführerin als Sprecher seiner ganzen Familie versichert worden, dass er im ersten Verfahren angeblich nur 15 Minuten in Traiskirchen einvernommen worden sei und bislang keine Kenntnis davon gehabt habe, dass das erste Asylverfahren rechtskräftig negativ beendet worden sei. Darüber hinaus bezweifle der Rechtsvertreter, dass der neuerliche Asylantrag wegen entschiedener Sache zurückgewiesen werden könne, umso mehr als der Beschwerdeführer laufend im telefonischen Kontakt mit dem Kosovo gestanden sei und ihm dort bedeutet worden sei, dass eine Rückkehr mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit zu seiner Liquidierung führen würde. Die ganze Familie sei davon betroffen.

Im Rahmen eines weitern E-Mails vom 01.09.2010 teilte der Rechtsvertreter der Beschwerdeführer mit, diese hätten glaubhafte Informationen darüber vorliegen, dass sich die Situation im Kosovo in letzter Zeit verschlechtert habe. Diese Informationen würden unter anderem auf Angaben des Neffen von XXXX beruhen, der vor etwa drei Wochen im Kosovo vor Ort gewesen sei und feststellen habe müssen, dass die Häuser des Mandanten in XXXX von UCK-Soldaten besetzt seien; diese würden den Mandanten nach dem Leben trachten.

Am 02.09.2010 wurde die Beschwerdeführerin durch das Bundesasylamt im Beisein eines geeigneten Dolmetschers der albanischen Sprache niederschriftlich einvernommen. Im Rahmen dieser Einvernahme gab sie an, der Grund für das Verlassen des Kosovo sei die Geschichte ihres Gatten, wenn einer in Gefahr sei, sei die ganze Familie in Gefahr.

Mit mündlich verkündetem Bescheid des Bundesasylamtes vom 02.09.2010 wurde der faktische Abschiebeschutz der Beschwerdeführerin gemäß § 12a Abs. 2 AsylG 2005 aufgehoben und der mündlich verkündete Bescheid in der Niederschrift gemäß § 22 Abs. 10 AsylG 2005 und § 62 Abs. 2 AVG beurkundet.

Die Verwaltungsakten des Bundesasylamtes langten am 08.09.2010 bei der zuständigen Gerichtsabteilung des Asylgerichtshofes ein, worüber das Bundesasylamt gemäß § 41a Abs. 2 AsylG 2005 mit Mitteilung vom selben Tag informiert wurde.

Rechtlich folgt daraus:

Gemäß § 61 Abs. 3 a AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über die Rechtmäßigkeit der Aufhebung des Abschiebeschutzes im Rahmen der Überprüfung gemäß § 41 a.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG (Asylgerichtshof-Einrichtungsgesetz; Art. 1 BG BGBl. I 4/2008 idF BGBl. I Nr. 147/2008) sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100 nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 12a Abs. 2 AsylG 2005 kann das Bundesasylamt den faktischen Abschiebeschutz eines Fremden, der einen Folgeantrag gemäß § 2 Abs. 1 Z 23 AsylG 2005 gestellt hat, aufheben, wenn

1. gegen ihn eine aufrechte Ausweisung besteht,

2. der Antrag voraussichtlich zurückzuweisen ist, weil keine entscheidungswesentliche Änderung des maßgeblichen Sachverhaltes eingetreten ist, und

3. die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung keine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2, 3 oder 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten und für ihn als Zivilperson keine ernsthafte Bedrohung des Lebens und der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

Nach § 22 Abs. 10 AsylG 2005 sind Bescheide des Bundesasylamtes über die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes nach § 12a Abs. 2 AsylG 2005 mündlich zu verkünden. Die Beurkundung gemäß § 62 Abs. 2 AVG gilt auch als schriftliche Ausfertigung gemäß § 62 Abs. 3 AVG. Die Verwaltungsakten des Bundesasylamtes sind dem Asylgerichtshof unverzüglich von Amts wegen zur Überprüfung gemäß § 41a Abs. 1 AsylG 2005 zu übermitteln. Diese gilt als Beschwerde an den Asylgerichtshof; dies ist in der Rechtsmittelbelehrung anzugeben.

Eine Entscheidung des Bundesasylamtes, mit der der faktische Abschiebeschutz eines Fremden nach § 12a Abs. 2 AsylG 2005 aufgehoben wurde, ist gemäß § 41a Abs. 1 AsylG 2005 vom Asylgerichtshof unverzüglich zu überprüfen. Das Verfahren ist ohne Abhaltung einer mündlichen Verhandlung zu entscheiden. § 66 Abs. 2 AVG ist in diesem Verfahren nicht anzuwenden. Das Neuerungsverbot nach § 40 AsylG 2005 gilt sinngemäß.

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 BGBl. I Nr. 100/2005 idF BGBl. I Nr. 135/2009, ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Gemäß § 10 Abs. 6 AsylG bleiben Ausweisungen nach Abs. 1 binnen 18 Monaten ab einer Ausreise des Fremden aufrecht.

"Dabei spielt es keine Rolle, ob die Ausweisung freiwillig oder im Rahmen einer Abschiebung erfolgt ist. (...) Auch ein zwischenzeitlicher Aufenthalt im Herkunftsstaat schadet nicht. (...)

Die neue Regelung des Abs. 6 gilt naturgemäß auch für Ausweisungen, die zum Zeitpunkt des In-Kraft-Tretens dieser Bestimmung schon erlassen waren, auch wenn der Fremde zwischenzeitlich ausgereist ist." (Bruckner/Hudsky/Marth/Taucher/Vogl, Fremdenrecht, 4. Auflage, Seite 105f)

Im gegenständlichen Fall besteht auf Grundlage des Erkenntnisses des Asylgerichtshofes vom 18.09.2009, GZ. B7 403.182-1/2008/2E, welches nach Zustellung an die Beschwerdeführerin am 25.09.2009 in Rechtskraft erwachsen ist, eine aufrechte Ausweisung gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG. Wenngleich die Beschwerdeführerin nach Eintritt der Rechtskraft in Frankreich und in der Schweiz aufhältig war, ist diese Ausweisung gemäß § 10 Abs. 6 AsylG nach wie vor aufrecht.

Der Asylgerichtshof tätigte in seinem den Ehemann XXXX betreffenden Beschluss vom heutigen Tag, GZ. B7 403.192-2/2010/E folgende Ausführungen, welche in inhaltlicher Hinsicht auch für die Beschwerdeführerin selbst gelten:

"Im ersten Asylverfahren brachte der Beschwerdeführer vor, dass ihm von ethnischen Albanern Kollaboration mit Serben vorgeworden werde und deshalb das Haus des Beschwerdeführers am XXXX von ehemaligen Mitgliedern der UCK auf Grund seiner behaupteten Kontakte zu Serben beschossen worden sein solle. Wenngleich nun seitens des erkennenden Gerichtshofes in diesem ersten, rechtskräftig abgeschlossenen Asylverfahren der Beschuss des Hauses der Familie des Beschwerdeführers am XXXX nicht in Abrede gestellt wurde, so wurde doch der Zusammenhang des Beschusses mit der Behauptung, dass der Beschwerdeführer Kontakte zu Serben, insbesondere zu serbischen Offizieren gepflegt habe, auf Grund derer er schon 1999 von Mitgliedern der UCK gesucht worden sein soll, rechtskräftig als unglaubwürdig beurteilt.

Bezüglich der Gründe für die nunmehr zweite Antragstellung auf internationalen Schutz brachte der Beschwerdeführer nun zunächst im Rahmen der Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 25.08.2010 vor, es gebe keine neuen Gründe für die Antragstellung, "damals" habe er in einer serbischen Kaserne für die Serben gearbeitet, er habe viele Feinde in seiner Heimat, darum habe man auch auf das Haus der Familie geschossen, es gebe aber keine Änderung der Situation.

Die in weiterer Folge getätigten Eingaben des Rechtsvertreters des Beschwerdeführers erweisen sich teilweise als nachweislich unzutreffend. So wurde im Rahmen der schriftlichen Stellungnahme vom 26.08.2010 - ohne dass dies allerdings näher konkretisiert worden wäre - behauptet, es liege deshalb kein Folgeantrag vor, weil die Familienmitglieder ein neuerliches Erlebnis gehabt hätten, weshalb sie den Heimatort XXXX neuerlich verlassen hätten müssen, deshalb liege ein geänderter bzw. neuer Sachverhalt vor. Abgesehen davon, dass die Beschwerdeführer ihren Angaben zu Folge seit ihrer ersten Antragstellung auf internationalen Schutz in Österreich im Jahr 2008 nicht mehr in den Kosovo zurückgekehrt sind, räumte der Beschwerdeführer selbst im Rahmen seiner erstinstanzlichen Einvernahme am 02.09.2010 ein, dieses Vorbringen müsse ein Fehler gewesen sei.

Insoweit seitens des Rechtsvertreters des Beschwerdeführers in seinem E-Mail vom 31.08.2010 vorgebracht wurde, ihm sei vom Beschwerdeführer als Sprecher seiner ganzen Familie versichert worden, dass er im ersten Verfahren angeblich nur 15 Minuten in Traiskirchen vernommen worden sei und bislang auch keine Kenntnis davon gehabt habe, dass das erste Asylverfahren rechtskräftig negativ beendet worden sei, so ist dem entgegenzuhalten, dass die erstinstanzliche Einvernahme des Beschwerdeführers im ersten Asylverfahren am 17.11.2008 entsprechend der im diesbezüglichen erstinstanzlichen Verwaltungsakt aufliegenden Niederschrift vom 17.11.2008, welche vom Beschwerdeführer Seite für Seite unterfertigt wurde, eine Stunde dauerte. Darüber hinaus ist - wie bereits erwähnten - darauf hinzuweisen, dass das mit 18.09.2009 datierte Erkenntnis des Asylgerichtshofes, GZ. B7 403.192-1/2008/3E, mit welchem dieses erste Asylverfahren rechtskräftig negativ abgeschlossen wurde, vom Beschwerdeführer entsprechend der im Akt des Asylgerichtshofes aufliegenden Übernahmebestätigung am 25.09.2009 selbst übernommen wurde; zudem wurde dieses Erkenntnis dem damaligen Rechtsvertreter des Beschwerdeführers am 06.10.2009 zugestellt. Darüber hinaus gab der bereits damals anwaltlich vertretene Beschwerdeführer im Rahmen seiner nunmehr zweiten Antragstellung auf internationalen Schutz selbst an, er habe nur eine Frist von 6 Wochen erhalten, um eine Beschwerde einzureichen, das habe der Anwalt übernommen; dieses Vorbringen kann sich nur auf eine Einbringung einer Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof beziehen. Die Behauptung, der Beschwerdeführer habe bislang keine Kenntnis davon gehabt, dass das erste Asylverfahren rechtskräftig negativ beendet worden wäre, ist daher nicht nachvollziehbar und unzutreffend. All dies ist nicht geeignet, der Glaubwürdigkeit der Angaben des Beschwerdeführers und der weiteren Familienmitglieder förderlich zu sein

Abgesehen davon nun, dass der Beschwerdeführer und die übrigen genannten Familienmitglieder ihr Vorbringen auch im gegenständlichen Verfahren auf behauptete Umstände stützen, welche bereits im ersten, rechtskräftig abgeschlossenen Asylverfahren rechtskräftig als unglaubwürdig beurteilt wurden, kann schon in diesem Zusammenhang sowie darüber hinaus im Lichte der obigen Ausführungen auch dem nunmehrigen Vorbringen des Beschwerdeführers kein glaubwürdiger Kern zukommen. Dies gilt daher auch für das weitere Vorbringen, nunmehr habe der Neffe des Beschwerdeführers aus dem Kosovo telefonisch mitgeteilt, dass die Häuser der Familie des Beschwerdeführers in XXXX von UCK-Soldaten besetzt seien, zumal auch dieses Vorbringen auf der bereits im ersten, rechtskräftig abgeschlossenen Verfahren als unglaubwürdig erkannten Grundgeschichte des Vorwurfes der Nähe zum ehemaligen serbischen Regime aufbaut. Lediglich der Vollständigkeit halber sei angemerkt, dass die UCK nicht mehr existent ist und daher eine Besetzung des Hauses durch Soldaten, welche der UCK angehören, schon unter diesem Aspekt als nicht wahrscheinlich anzusehen ist. Ganz abgesehen davon gab der Beschwerdeführer im Rahmen der erstinstanzlichen Einvernahme am 02.09.2010 an, dieses Haus in XXXX sei seit 10 Jahren besetzt. Bei diesem Vorbringen handelt es sich aber um behauptete Umstände, welche bei Wahrunterstellung bereits zum Zeitpunkt des ersten, rechtskräftig abgeschlossenen Asylverfahrens vorgelegen hätten und im Rahmen dieses Verfahrens vorgebracht werden hätten müssen, um Berücksichtigung finden zu können; nicht jedoch handelt es sich um nach Rechtskraft des ersten Asylverfahrens neu entstandene Tatsachen.

Wie bereits - dies sei nochmals erwähnt - seitens der Behörde erster Instanz zutreffend ausgeführt wurde, stützt der Beschwerdeführer sein im Rahmen seiner nunmehrigen zweiten Antragstellung getätigtes Vorbringen auf Gründe, welche er bereits im Rahmen seines ersten, rechtskräftig abgeschlossenen Asylverfahrens vorgebracht hat bzw. vorbringen hätte müssen bzw. kommt den neuen Vorbringenselementen kein glaubwürdiger Kern zu. Dieses nunmehrige Vorbringen vermag daher keinen neuen Sachverhalt, welcher eine neuerliche Sachentscheidung zulässig erscheinen ließe, zu begründen.

Eine entscheidungswesentliche Änderung des Sachverhaltes ist daher nicht eingetreten. Es wird der Folgeantrag daher voraussichtlich wegen entschiedener Sache zurückzuweisen sein.

In der Entscheidung über den ersten Antrag auf internationalen Schutz hat der Asylgerichtshof ausgesprochen, dass der Beschwerdeführer bei einer Rückkehr in seinen Herkunftsstaat keiner realen Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention ausgesetzt wäre oder für ihn als Zivilperson keine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes bestehen würde. Auch im zweiten Verfahren vor dem Bundesasylamt ist keine derartige Bedrohung hervorgekommen. Der Beschwerdeführer ist arbeitsfähig und leidet an keinen lebensbedrohlichen Krankheiten. Auch die Lage im Herkunftsstaat bildet keine derartige Bedrohung.

Der Beschwerdeführer hat nicht vorgebracht, über maßgebliche verwandtschaftliche Beziehungen in Österreich zu verfügen bzw. mit jemandem in einer Familie oder einer familienähnlichen Lebensgemeinschaft zu leben.

Die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Beschwerdeführers in seinen Herkunftsstaat stellt für ihn somit keine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2, 3 oder 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention. Es besteht für ihn als Zivilperson auch keine ernsthafte Bedrohung seines Lebens und seiner Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes."

Wie bereits erwähnt, gelten diese den Ehemann betreffenden Ausführungen in inhaltlicher Hinsicht auch für die Beschwerdeführerin selbst.

Insoweit die Beschwerdeführerin in der anwaltlichen Stellungnahme vom 26.08.2010 vorbringt, sie leide an einer Schädigung des Nervensystems an ihrer rechten Hüfte, die sie durch Misshandlungen von Mitgliedern einer Militärbehörde im Kosovo erlitten habe, so ist diesbezüglich darauf hinzuweisen, dass dieses Vorbringen bereits im ersten, rechtskräftig abgeschlossenen Asylverfahren erstattet wurde; ganz abgesehen davon stellt sich diese behauptete physische Beeinträchtigung der Beschwerdeführerin als nicht dermaßen gravierend dar, dass die Beschwerdeführerin im Falle einer Rückkehr in die Republik Kosovo von derart außergewöhnlichen Umständen betroffen sein würde, die die hohe Eingriffsschwelle des Art. 3 EMRK übersteigen.

Da die Voraussetzungen des § 12a Abs. 2 iVm. § 41a AsylG 2005 für die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes vorliegen, ist der dazu mündlich verkündete Bescheid des Bundesasylamtes vom 02.09.2010 rechtmäßig.

Schlagworte

faktischer Abschiebeschutz - Aufhebung rechtmäßig

Zuletzt aktualisiert am

15.10.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at