TE AsylGH Erkenntnis 2011/8/16 E12 232256-0/2008

Veröffentlicht am 16.08.2011

Norm

AsylG 1997 §7
AVG §66 Abs4

Spruch

E12 232.256-0/2008-36E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. ZOPF als Vorsitzende und den Richter Dr. STEININGER als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. nunmehr: Österreich, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 04.10.2002, Zl. 11 08.542-BAW, in nicht öffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird gemäß § 66 Abs. 4 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. I. Nr. 1991/51 idgF. stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang

Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF), ein ehemals türkischer und seit 25.1.2011 österreichischer StA, stellte am 25.2.2002 einen Asylantrag.

Dieser Asylantrag des BF wurde mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 4.10.2002, FZ: 02 05.502-BAW, gemäß § 7 AsylG 1997 abgewiesen. Gemäß § 8 AsylG 1997 wurde seine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in die Türkei für zulässig erklärt.

Gegen diesen Bescheid wurde mit Schriftsatz vom 15.10.2002 fristgerecht Berufung (nunmehr Beschwerde) erhoben.

Mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates vom 6.5.2008, Zl:

232.256/0/19E-II/06/02, wurde der Berufung Folge gegeben und dem BF gemäß § 7 Asylgesetz 1997 Asyl gewährt und gemäß § 12 leg.cit. festgestellt, dass ihm damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Gegen diesen Bescheid wurde vom Bundesminister für Inneres mit Schriftsatz vom 19.6.2008 Amtsbeschwerde gemäß § 38 Abs. 5 Asylgesetz 1997 an den Verwaltungsgerichtshof erhoben.

Dieser gab der Amtsbeschwerde mit Erkenntnis vom 26.5.2011, Zl:

2008/23/1343-7, Folge und behob den angefochtenen Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates wegen Rechtswidrigkeit infolge Verletzung von Verfahrensvorschriften.

Laut ZMR vom 29.6.2011 ist der BF seit 25.1.2011 (Urkunde über den Erwerb der Staatsbürgerschaft) österreichischer Staatsbürger.

Beweis wurde erhoben durch Einsichtnahme in den Verwaltungsakt des BF sowie in das Ergebnis der ZMR-Abfrage vom 29.6.2011.

II. DER ASYLGERICHTSHOF HAT ERWOGEN:

Am 1. Juli 2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren sind vom Asylgerichtshof nach Maßgabe des § 75 AsylG 2005 idF. BGBl. I Nr. 4/2008 weiterzuführen.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 75 Abs. 7 Z 2 AsylG 2005 idF BGBl. I Nr. 29/2009 sind am 1.7.2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, vom Asylgerichtshof (konkret: von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat) weiterzuführen.

Im gegenständlichen Fall handelt es sich um ein Beschwerdeverfahren nach leg. cit. gegen einen abweisenden Bescheid des Bundesasylamtes. Daher ist das Verfahren des BF vom nunmehr zuständigen Senat des Asylgerichtshofes weiterzuführen.

Gemäß § 75 Abs. 1 AsylG 2005 idF BGBl. I Nr. 29/2009 sind alle am 31.12.2005 anhängigen Verfahren nach den Bestimmungen des Asylgesetzes 1997 (...) zu Ende zu führen (...); § 44 AsylG 1997 gilt.

Gemäß § 44 Abs. 1 AsylG 1997 werden Verfahren zur Entscheidung über Asylanträge und Asylerstreckungsanträge, die bis zum 30.4.2004 gestellt wurden, nach den Bestimmungen des AsylG 1997, BGBl. I Nr. 76/1997 in der Fassung des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 126/2002, geführt.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat die erkennende Behörde, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Nach Art. 1 lit. C Z.3 der Genfer Flüchtlingskonvention ist diese auf Personen, die unter die Bestimmungen des Abschnittes A fallen, nicht mehr anzuwenden, wenn diese eine andere Staatsbürgerschaft erworben hat und den Schutz des neuen Heimatlandes genießt.

Da der BF zwischenzeitig die österreichische Staatsbürgerschaft erworben hat und den Schutz des österreichischen Staates genießt, ist er nicht mehr als Fremder anzusehen, sodass auch die asylrechtlichen Bestimmungen auf ihn nicht mehr anzuwenden sind und der angefochtene Bescheid ersatzlos zu beheben war.

Es war daher sohin spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Bescheidbehebung, österreichische Staatsbürgerschaft

Zuletzt aktualisiert am

07.09.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at