TE AsylGH Erkenntnis 2012/2/14 E10 417550-1/2011

Veröffentlicht am 14.02.2012

Spruch

E10 417550-1/2011/7E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. H. LEITNER als Vorsitzenden und den Richter Mag. R. ENGEL als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX alias XXXX alias XXXX, StA. PAKISTAN, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 13.01.2011, Zl. 1009.807-BAL, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gem. § 66 Abs. 2 AVG 1991, BGBl. I Nr. 51/1991 idgF zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt verwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Die beschwerdeführende Partei ("bP"), StA der Islamischen Republik Pakistan (im weiteren Verfahren "Pakistan" genannt), brachte am im Akt ersichtlichen Datum beim Bundesasylamt (BAA) einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

Als Begründung für das Verlassen des Herkunftsstaates brachte sie im Wesentlichen vor, er wäre als Journalist tätig gewesen, hätte hierbei auch Artikel gegen "radikale und terroristische Gruppen" verfasst. Sie sei deswegen bedroht und worden, was sie veranlasst hätte, Pakistan zu verlassen.

Die bP hätte zwar eine Bedrohungshandlung angezeigt, dies hätte jedoch nicht zur Gewährung des gewünschten Schutzes geführt.

Der Antrag auf internationalen Schutz wurde folglich mit im Spruch genannten Bescheid des BAA abgewiesen und der Status eines Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Gem. § 8 Abs 1 Z 1 AsylG wurde der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Pakistan nicht zugesprochen (Spruchpunkt II.). Gemäß § 10 Abs 1 Z 2 AsylG wurde die Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet Pakistan verfügt (Spruchpunkt III.).

Im Rahmen der Beweiswürdigung erachtete die belangte Behörde das Vorbringen der bP als nicht glaubhaft. Dies wurde mit Umgereimtheiten im Vorbringen begründet. Tiefergehende Ermittlungen hinsichtlich der journalistischen Tätigkeit der bP wurden nicht getätigt.

Gegen den angefochtenen Bescheid wurde mit im Akt ersichtlichen Schriftsatz innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben. Hinsichtlich des Inhaltes dieser Beschwerde wird auf den Akteninhalt (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) verwiesen.

Nach Aktenvorlage erfolgte dessen Sichtung durch den vorsitzenden Richter der zuständigen ho. Gerichtsabteilung, sowie eine Sichtung der Berichtslage.

Den ho. Quellenmaterial, insbesondere dem Bericht des dt. Auswärtigen Amtes über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 1.7.2011 ist Folgendes zu entnehmen:

"... Die Hauptgefahr für die Meinungsfreiheit und die freie

Betätigung der Medien geht von nichtstaatlichen bewaffneten Gruppen, wie den Taliban und mit ihnen verbündeten Gruppen sowie anderen religiös-extremistischen Gruppen aus. Diese setzen Morde, Entführungen und Einschüchterungen, auch gegenüber Familienangehörigen, ein, um missliebige Journalisten zu beseitigen oder mundtot zu machen. In von Taliban kontrollierten Gebieten ist eine talibankritische Berichterstattung unmöglich, in den übrigen Landesteilen werden Taliban-kritische Journalisten gezielt bedroht und eingeschüchtert. Insgesamt wurden 2010 acht Journalisten getötet, davon sieben in Ausübung ihres Berufs.

Viele Journalisten aus der Provinz Khyber Pakhtunkhwa oder den "Stammesgebieten" sind in die Städte Karachi, Lahore oder Islamabad geflohen und arbeiten von dort aus. Auch in Belutschistan ist die freie Betätigung der Presse sehr eingeschränkt und sehen sich Journalisten Drohungen und Einschüchterungen ausgesetzt. Urheber sind zumeist nichtstaatliche bewaffnete Gruppen oder kriminelle Banden. Im Index der NRO "Reporter ohne Grenzen" zur weltweiten Pressefreiheit belegte Pakistan 2010 (Stand: 20.10.2010) Platz 151 von 178."

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Der AsylGH hat durch den vorliegenden Verwaltungsakt Beweis erhoben. Der festgestellte Sachverhalt steht aufgrund der außer Zweifel stehenden Aktenlage (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) fest.

III. Rechtliche Beurteilung

Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idgF entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes, weshalb im gegenständlichen Beschwerdefall die Zuständigkeit des erkennenden Gerichts gegeben ist.

Gemäß § 61 (1) Z.1 AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 38/2011 entscheidet der Asylgerichtshof im gegenständlichen Fall im Senat.

Gem. § 23 (1) des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs 4 AVG idgF hat der Asylgerichtshof [Berufungsbehörde], sofern die Beschwerde [Berufung] nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Er [sie] ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung (§ 60) seine [ihre] Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann der Asylgerichtshof [Berufungsbehörde], wenn der ihm vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen. Gemäß Abs. 3 leg. cit. kann der AsylGH [Berufungsbehörde] jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Auch der AsylGH ist zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH v. 21.11.2002, Zl. 2002/20/0315 und Zl. 2000/20/0084 zur Anwendbarkeit von § 66 (2) AVG durch den damaligen Unabhängigen Bundesasylsenat). Eine kassatorische Entscheidung darf jedoch vom AsylGH nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Das erkennende Gericht hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihr vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung i.S.d. § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa VwGH v. 14.03.2001, Zl. 2000/08/0200; zum Begriff "mündliche Verhandlung" i.S.d. § 66 Abs. 2 AVG siehe VwGH v. 21.11.2002, Zl. 2000/20/0084).

Im Erkenntnis vom 21.11.2002, Zl. 2002/20/0315, welches sich auf den Unabhängigen Bundesasylsenat bezog und aufgrund der identischen Interessenslage in Bezug auf den AsylGH ebenfalls seine Gültigkeit hat, führte der VwGH zur Frage der Gesetzmäßigkeit der Ermessungsübung im Sinne des § 66 Abs. 2 und 3 AVG folgendes aus:

"Der Gesetzgeber hat in Asylsachen ein zweiinstanzliches Verfahren (mit nachgeordneter Kontrolle durch die Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts) eingerichtet, wobei der belangten Behörde die Rolle einer "obersten Berufungsbehörde" zukommt (Art. 129c Abs. 1 B-VG). In diesem Verfahren hat bereits das Bundesasylamt den gesamten für die Entscheidung über den Asylantrag relevanten Sachverhalt zu ermitteln und es ist gemäß § 27 Abs. 1 AsylG grundsätzlich verpflichtet, den Asylwerber dazu persönlich zu vernehmen. Diese Anordnungen des Gesetzgebers würden aber unterlaufen, wenn es wegen des Unterbleibens eines Ermittlungsverfahrens in erster Instanz zu einer Verlagerung nahezu des gesamten Verfahrens vor die Berufungsbehörde käme und die Einrichtung von zwei Entscheidungsinstanzen damit zur bloßen Formsache würde. Es ist nicht im Sinne des Gesetzes, wenn die Berufungsbehörde, statt ihre (umfassende) Kontrollbefugnis wahrnehmen zu können, jene Behörde ist, die erstmals den entscheidungswesentlichen Sachverhalt ermittelt und einer Beurteilung unterzieht.

Dieser Gesichtspunkt ist nach Auffassung des Verwaltungsgerichtshofes - freilich immer unter ausreichender Bedachtnahme auf das Interesse der Partei an einer raschen Erledigung des Asylverfahrens - bei der Ermessensausübung nach § 66 Abs. 2 und 3 AVG auch einzubeziehen. Unter dem Blickwinkel einer Kostenersparnis für die Partei ist dabei vor allem auch zu beachten, dass die Vernehmung vor dem Bundesasylamt dezentral durch die Außenstelle in den Bundesländern erfolgt, während der unabhängige Bundesasylsenat - anders als bei den unabhängigen Verwaltungssenaten in den Ländern, für die Vergleichbares auf Landesebene gilt - als zentrale Bundesbehörde in Wien eingerichtet ist (vgl. auch zu das bereits erwähnte Erkenntnis vom heutigen Tag, Zl.2000/20/0084)."

Auch wenn der AsylGH eine Außenstelle in Linz einrichtete, ist auszuführen, dass aufgrund des organisatorischen Aufbaues des AsylGH und des Bundesasylamtes, sowie aufgrund des Aufenthaltsortes der bP und der Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes, eine Weiterführung des Verfahrens durch den AsylGH im Sinne des § 66 (3) AVG nicht mit einer Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Im hier vorliegenden Fall ist anzuführen, dass die bP ein Vorbringen erstattete, welches vor dem Hintergrund der asyl- und abschiebungsrelevanten Lage insofern ihre Deckung findet, als es als durchaus denkbar einzustufen ist, dass die bP entsprechend bedroht wurde, falls sie tatsächlich als Journalist tätig war und Artikel verfasste, in denen sie radikale Gruppierungen kritisierte. Ein wesentliches Beurteilungskriterium für die weitere Qualifikation des Vorbringens stellt daher die Beantwortung der Frage dar, ob die bP tatsächlich als Journalist tätig war und entsprechende Artikel verfasste.

Wenn in Bezug auf den oa. Umstand die belangte Behörde das Vorbringen als nicht glaubhaft qualifiziert, ist die Beweiswürdigung der belangten Behörde nicht nachvollziehbar. Es ist ihr zwar beizupflichten, dass sich im Vorbringen der bP Ungereimtheiten auftaten, welche die fehlende Glaubhaftigkeit indizieren, doch treten diese nicht dermaßen gehäuft und eklatant in Bezug nicht bloß auf Nebenumstände auf ( z. B. VwGH 25.1.2001, 2000/20/0544), dass hieraus der Schluss zulässig wäre, das Vorbringen sei in seiner Gesamtheit nicht glaubhaft.

Auch kann der Feststellung, der bP fehle es am entsprechenden Allgemein- und Detailwissen (z. B. VwGH 22.2.2001, 2000/20/0461), im gegenständlichen Fall nicht beigetreten werden, zumal dieser Umstand auch länderspezifisch (beispielsweise hinsichtlich des allgemeinen Bildungsniveaus der Bevölkerung) und in Bezug auf die konkrete Situation der bP zu sehen ist. Die bP gibt an, ein auf lokaler Ebene tätiger Journalist zu sein, welcher diese Tätigkeit (erst) seit einigen Jahren ausübt und ein entsprechendes, von ihr genanntes College (auf dem beispielsweise Kommunikationsdesign unterrichtet wird) besucht zu hätte. Auch kann -etwa im Vergleich mit einer Vielzahl an anderen Asylwerbern aus dem Herkunftsstaat der bPfestgestellt werden, dass sie zwar nicht über ein lückenloses, aber doch wohl über ein überdurchschnittliches Wissen zu den allgemeinen Verhältnissen in Pakistan verfügt. Warum eine solche beschrieben Person nicht als (einer von mehreren) Journalist(en) in einem lokalen Medium tätig sein könnte, ist weder dem Ergebnis der Einvernahmen der bP noch den Feststellungen zur Lage in Pakistan zu entnehmen.

Ebenso stellen teilweise von der belangten Behörde nach ihrem Dafürhalten vorliegende Ungereimtheiten nach Ansicht des ho. Gericht keine solchen dar (vgl. etwa die Ausführungen hinsichtlich des Umstandes, dass einlangende Anrufe beim Medienunternehmen nicht in dem Raum landen sollten, wo sich die Journalisten aufhalten; warum derartiges nicht der Fall sein soll, ist nicht nachvollziehbar, zumal es denkbar ist, dass sich jene Person, welche Anrufe entgegennimmt, sich ebenfalls dort aufhält oder der Anruf aufgrund einer Rufumleitung etc. dort landet).

Aufgrund des gegenwärtigen Wissensstand ist die Frage, ob die bP in Pakistan als Journalist tätig war und in weiterer Folge die von ihr beschriebenen Artikel verfasste, als unbeantwortet zu betrachten, zumal die Befragung zum eigentlichen Kern des Ausreisegrundes nicht entsprechend eingehend war und auch seitens der belangten Behörde keine entsprechenden Ermittlungen getätigt wurden.

Gerade bei einer Person, welche journalistisch tätig war, wäre es möglich und zumutbar, ein Ermittlungsverfahren mit dem Ziel, der behaupteten Artikel namhaft zu werden, oder entsprechende Bestätigungen des Medienunternehmens herbeizuschaffen. Auch läge es im Bereich der zumutbaren Ermittlungen, eine Anzeigebestätigung oder einen FIR herbeizuschaffen. Ebenso müssten Ausbildungsbescheinigungen seitens des genannten Colleges als mittelbares Bescheinigungsmittel existieren. Sämtliche diesbezügliche gezielte Ermittlungen seitens der belangten Behörde wurden sichtlich zu Gunsten eines möglichst raschen Abschluss des Verfahrens wurden unterlassen (letzte Einvernahme: 12.1.2011, Datum des angefochtenen Bescheides: 13.1.2011).

Es wird daher im fortgesetzten Verfahren Aufgabe der belangten Behörde sein, entsprechende Befragungen und Ermittlungen nachzuholen, wobei es dem Bundesasylamt selbstredend freisteht, die Mitwirkungspflicht der bP (§ 15 AsylG) in entsprechender Weise in Anspruch zu nehmen und die bP anzuhalten, entsprechende Bescheinigungsmittel innerhalb einer angemessenen Frist vorzulegen, zumal es sich hierbei nach Ansicht des erkennenden Gerichts um eine der bP zumutbare Mitwirkungshandlung im Verfahren handeln würde.

Im Rahmen der beschriebenen nachzuholenden Ermittlungstätigkeiten wird das Bundesasylamt die bP somit auch ein weiteres Mal zu befragen haben, um sich ein abgerundetes Bild vom behaupteten Ausreisegrund der bP machen zu können. Ebenso wird es der bP das Ermittlungsergebnis zur Kenntnis zu bringen und ihm die Gelegenheit einzuräumen zu haben, sich hierzu zu äußern. In weiterer Folge wird das BAA das Ermittlungsergebnis unter Berücksichtigung sämtlicher bekannter Bescheinigungsmittel einer schlüssigen Beweiswürdigung zu unterziehen und individuelle Feststellungen zu treffen zu haben, welche als Basis für die rechtliche Beurteilung dienen.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Befragung, Bescheinigungsmittel, Beweiswürdigung, Ermittlungspflicht, Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

01.03.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at