TE AsylGH Erkenntnis 2012/6/21 C2 426214-1/2012

Veröffentlicht am 21.06.2012

Norm

AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §34
AVG §66 Abs2

Spruch

C2 426214-1/2012/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Marth als Vorsitzenden und die Richterin MMag. Dr. Fischer-Szilagyi als Beisitzerin über die Beschwerde der XXXX, StA. Afghanistan, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 12.03.2012, FZ. 11 14.076-BAG, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG iVm. § 34 AsylG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang

Die Beschwerdeführerin stellte am 21.11.2011 einen Antrag auf internationalen Schutz, der nach Durchführung eines Ermittlungsverfahrens mit im Spruch bezeichneten Bescheid vom 12.3.2012, erlassen am 15.3.2012, sowohl hinsichtlich der Zuerkennung des "Status des Asylberechtigten" als auch hinsichtlich des "Status des subsidiär Schutzberechtigten" abgewiesen wurde. Unter einem wurde diese aus dem Bundesgebiet nach Afghanistan ausgewiesen.

Mit am 26.3.2012 zur Post gegebenem Schriftsatz wurde gegen den im Spruch bezeichneten Bescheid Beschwerde erhoben.

Gleichzeitig mit der Beschwerdeführerin stellten deren Vater XXXX deren Mutter XXXX und die Geschwister der Beschwerdeführerin namens XXXX und XXXX, Anträge auf internationalen Schutz.

Mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom heutigen Tag, Zl.: C2 426212-1/2012/3E, wurde der Beschwerde gegen den Bescheid der Mutter der Beschwerdeführerin insoweit stattgegeben, als dieser Bescheid mangels hinreichend ermittelten Sachverhalts behoben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen wurde.

II. Zum entscheidungsrelevanten Sachverhalt:

Festgestellt wird, dass die Beschwerdeführerin eine unverheiratete, minderjährige afghanische Staatsangehörige ist, die am 21.11.2011 einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat.

Weiters wird festgestellt, dass die Beschwerdeführerin die Tochter der XXXX ist, die ebenfalls am 21.11.2011 einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat.

Darüber hinaus wird festgestellt, dass sowohl der Antrag der Beschwerdeführerin als auch ihrer Mutter jeweils mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 12.3.2012, FZ. 11 14.076-BAG (Beschwerdeführerin) bzw. 11 14.074-BAG (Mutter) gänzlich abgewiesen wurden und dagegen jeweils mit am 26.3.2012 zur Post gegebenem Schriftsatz Beschwerde erhoben wurde.

Schließlich wird festgestellt, dass mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom heutigen Tag, Zl.: C2 426212-1/2012/3E, der Beschwerde gegen den Bescheid der Mutter der Beschwerdeführerin insoweit stattgegeben wurde, als dieser Bescheid mangels hinreichend ermittelten Sachverhalts behoben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen wurde.

Dies alles ergibt sich aus den Verwaltungs- und Gerichtsakten der Beschwerdeführerin und ihrer Mutter.

III. Rechtlich folgt daraus:

III.1. Der gegenständliche Antrag auf internationalen Schutz wurde am 21.11.2011 gestellt.

Gemäß §§ 73 und 75 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 100/2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 38/2011 (im Folgenden: "AsylG 2005") ist dieses anzuwenden.

Hinsichtlich des Verfahrens vor dem Asylgerichthof sind die einschlägigen Bestimmungen des AsylG 2005 und das Bundesgesetz über den Asylgerichtshof, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBl I Nr. 111/2010 (in Folge: "AsylGHG") sowie subsidiär das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 111/2010 (in Folge: "AVG") anzuwenden.

Schließlich ist das Bundesgesetz über die Zustellung behördlicher Dokumente, BGBl. Nr. 200/1982 in der Fassung BGBl. I Nr. 111/2010 (im Folgenden: ZustG) anzuwenden.

Der den oben genannten Antrag erledigende Bescheid des Bundesasylamtes wurde laut Aktenlage am 15.3.2012 rechtmäßig zugestellt und daher zu diesem Zeitpunkt erlassen. Die Beschwerde wurde am 26.3.2012, also binnen der Rechtsmittelfrist von zwei Wochen eingebracht, ist also rechtzeitig und auch aus anderen Gründen nicht unzulässig.

Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Im vorliegenden Verfahren liegen weder die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter nach § 61 Abs. 3 AsylG 2005 noch die für eine Entscheidung durch den Kammersenat nach § 42 AsylG 2005 oder § 11 AsylGHG vor, daher war im Senat zu entscheiden.

III.2. Gemäß § 3 AsylG 2005 ist Asylwerbern auf Antrag der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft gemacht wurde, dass diesen im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Konvention über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 55/1955 in der Fassung des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 78/1974 (in Folge: GFK), droht und dem Fremden keine innerstaatliche Fluchtalternative gemäß § 11 AsylG 2005 offen steht und dieser auch keinen Asylausschlussgrund gemäß § 6 AsylG 2005 gesetzt hat.

Ist ein Antrag auf internationalen Schutz in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abzuweisen, so ist gemäß § 8 AsylG 2005 in Erledigung des Eventualantrages auf Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten festzustellen, ob dem Antragsteller dieser Status zuzuerkennen ist. Dieser ist dann zuzuerkennen, wenn die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in den Herkunftsstaat wegen des realen Risikos einer Verletzung der Art. 2 und 3 EMRK oder des 6. oder 13. Zusatzprotokolls zur EMRK nicht zulässig ist.

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 ist die Entscheidung, mit der ein Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird, mit einer Ausweisung zu verbinden, sofern diese nicht gemäß § 10 Abs. 2 AsylG 2005 unzulässig ist, weil der beschwerdeführenden Partei ein nicht auf das Asylgesetz gegründetes Aufenthaltsrecht zusteht oder die Ausweisung eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würde.

Gemäß § 34 Abs. 4 AsylG 2005 hat die Behörde Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers zwar gesondert zu prüfen aber die Verfahren sind unter einem zu führen.

Unter den Voraussetzungen des § 34 Abs. 2 und 3 erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang, dabei ist entweder der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid.

Da der Bescheid des Bundesasylamtes im Verfahren der Mutter der Beschwerdeführerin mangels hinreichend ermittelten Sachverhalts gemäß §§ 66 Abs. 2 AVG iVm. 34 AsylG 2005 zu beheben war, war im Hinblick auf den gesetzlichen Auftrag, die Verfahren von Familienangehörigen unter einem zu führen - wovon nicht die Rede sein kann, wenn die Verfahren in verschiedenen Instanzen anhängig sind - im gegenständlichen Verfahren schon alleine aus diesem Grund der Bescheid zu beheben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG iVm. § 34 AsylG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückzuverweisen.

Der Asylgerichtshof erlaubt sich darauf hinzuweisen, dass auch das Bundesasylamt gemäß § 69 AsylG bei der Anwendung von im Gesetz in maskuliner Form verwendeter Bezeichnung auf bestimmte natürliche Personen die jeweils geschlechtsspezifische Form zu verwenden hat; dies gilt auch für den Spruch. Hier wäre etwa statt der Wortfolge "Status des Asylberechtigten" die Wortfolge "Status der Asylberechtigten" zu verwenden, was sinngemäß auch für die Abweisung des Eventualantrages gilt.

Ergänzend ist - um eine weitere Zurückverweisung aus im gegenständlichen Verfahren liegenden Gründen zu vermeiden - anzuführen, dass nicht nachvollziehbar ist, warum das Bundesasylamt trotz Vorlage eines Dokuments, des auf die Identität der Beschwerdeführerin schließen lässt, und bei dem im Rahmen einer kriminaltechnischen Untersuchung keine Hinweise auf Missbrauchs- oder Fälschungsspuren gefunden wurden, sich nicht in der Lage gesehen hat, die Identität der Beschwerdeführerin festzustellen. Das Bundesasylamt spricht darüber hinaus der Beschwerdeführerin "insgesamt die Glaubwürdigkeit" ab, obwohl diese (wohl zu Recht) niemals einvernommen wurde. Es ist nicht nachvollziehbar, auf welche Umstände diese, die Beschwerdeführerin als Person betreffende, Feststellung beruht.

Weiters ist anzumerken, dass die Beschwerdeführerin einer diskriminierten Minderheit in Afghanistan angehört. Trotzdem hat sich das Bundesasylamt nicht ausreichend mit diesem offensichtlichen

  • -Strichaufzählung
    und daher von Amts wegen wahrzunehmenden - Themenkomplex befasst, da es - offenbar in Substitution von Länderfeststellungen - zu diesem Themenkomplex nur eine Anfragebeantwortung der Staatendokumentation in den Bescheid kopiert hat ohne aus dieser Anfragebeantwortung eigene Schlüsse zu ziehen, die angeführten Quellen abzuwägen und somit der Aufgabe der Behörde die vorhandenen Beweismittel - hier die Anfragebeantwortung der Staatendokumentation
  • -Strichaufzählung
    zu würdigen, nachzukommen. Auf Grund des kindlichen Alters erscheint derzeit eine Auseinandersetzung mit der Frage der Diskriminierung von Mädchen und Frauen in Afghanistan noch nicht angezeigt.

III.3. Da der Bescheid des Bundesasylamtes behoben wird, kann ohne Durchführung einer mündlichen Verhandlung spruchgemäß entschieden werden.

Schlagworte

Ermittlungspflicht, Familienverfahren, Kassation

Zuletzt aktualisiert am

13.09.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at